CATS-форум :: Поговорим о кошках

Что необходимо купить кошке перед родами?(вещи,медикаменты)*

Автор: Маринэ   12 Фев, Сб, 2005 14:52
Есть очень классная темка "Походный набор для выставок", вот бы что-то похожее собрать в одной темке, только необходимое для родов. У меня планируется первое прибавление. Мысли враскорячку, по частям собрала необходимое, но, как выяснилось, далеко не все. Добавьте, пожалуйста.

---------------------------------------------------------
1.Коробка или у кого что в качестве родилки
2. Пеленки-непромокайки
3. Пеленки впитывающие.
4. Телефон ветеринара (на всякий случай).
5. Окситоцин, шприцы.
6. Гамавит
7. ножницы, нитки, перекись водорода, салфетки
8. Кардиомин может пригодится для котёнка с кислородным голоданием, (застрявшего в родовых путях, не дай Бог, конечно...)
9.маленький баллончик
10. спирт (замочить нитки и ножницы)
11. грелка (в холодное время года
12. Глюкоза и натрия хлорид (поддержать после тяжёлых родов сильно ослабленную кошку - 50 мл под шкуру).
13. стерильное вазелиновое масло( на случай ,если котенок застрял в родовых путях).
Автор: Tennet   12 Фев, Сб, 2005 15:06
ножницы, нитки, перекись водорода, салфетки, муж
Автор: Tennet   12 Фев, Сб, 2005 15:07
Траумель, сгущенка
Автор: Ирис   12 Фев, Сб, 2005 15:11
...муж желательно с машиной, на всякий случай...
кардиомин
маленький баллончик
спирт (замочить нитки и ножницы)
грелка (в холодное время года)
Автор: Маринэ   12 Фев, Сб, 2005 15:12
Девочки, если можно, с краткими комментариями, для чего это надо.
С мужем все понятно
И еще, если не возражаете, я буду ваши дополнения переносить в первое сообщение
Автор: Ирис   12 Фев, Сб, 2005 15:18
Кардиомин может пригодится для котёнка с кислородным голоданием, (застрявшего в родовых путях, не дай Бог, конечно...)
Баллончик резиновый - слизь отсосать из рта и носа котёнка.
Глюкоза и натрия хлорид (поддержать после тяжёлых родов сильно ослабленную кошку - 50 мл под шкуру).
Автор: Мышка   12 Фев, Сб, 2005 15:19
А нитки с иголками вообще то сразу в наборе стерильные идут
Шприцы ещё надо
Автор: Мышша   12 Фев, Сб, 2005 15:46
Салфетки стерильн. марлевые или х/б проглаженые ( для растирания новорожденных) - на случай если кошка сама не будет активно вылизывать,
перчатки одноразовые стерильные .
Автор: Ofa   12 Фев, Сб, 2005 16:05
Я еще всегда имею стерильное вазелиновое масло( на случай ,если котенок застрял в родовых путях).
Еще для обработки пуповины йод или зеленку(люблю больше зеленку-боюсь аллергической реакции на йод) и ушные палочки,чтобы не пачкать руки.
Самое главное наличие такой любящей и заботливой мамочки как Маринэ
Автор: Мышка   12 Фев, Сб, 2005 16:17
Точно! Зелёнку мне нало будет купить как приеду!
А вот про вазелиновое масло я в прошлый раз забыла Может и помогло бы....
Автор: Маринэ   12 Фев, Сб, 2005 17:44
Ofa писал(а):

Самое главное наличие такой любящей и заботливой мамочки как Маринэ


ой, пасиб я вот иногда сама пугаюсь...только 3 недели беременности у нас.....что-то будет перед родами новопассит уже пора пить (мне) , у него как раз накопительное действие
Автор: Маруся   12 Фев, Сб, 2005 18:05
А я сейчас буду хвалиться.
Когда была в Вене накупила кучу всяких причиндалов для кошачьих родов.
Вот например приспособление для отсасывания слизи
[img]http://www.pfotenshop.com//pic.php?pic=1/schleimsauger_p1.jpg[/img]
Вот щипчики для зажимания пуповины
[img]http://www.pfotenshop.com//pic.php?pic=1/nabelklemme_p1.jpg[/img]
Все это стерильное и упаковано, как одноразовые шприцы.
Стерильные салфетки (чтобы сложить все продезинфицированные инструменты и для прочих нужд)
[img]http://www.pfotenshop.com//pic.php?pic=1/opcover_p1.jpg[/img]
Специальные ножницы
[img]http://www.pfotenshop.com//pic.php?pic=1/peanklemme1_p1.jpg[/img]
Автор: Маруся   12 Фев, Сб, 2005 18:09
Что-то картинки не показывает... Но если по ссылке сходить - можно посмотреть.
Автор: Tennet   12 Фев, Сб, 2005 18:41
Я, наверное глупая..
А не проще слизь самой удалить, без приспособлений?
Автор: Мышка   12 Фев, Сб, 2005 18:50
www.pfotenshop.com//pic.php?pic=1/schleimsauger_p1.jpg

http://www.pfotenshop.com//pic.php?pic=1/nabelklemme_p1.jpg

http://www.pfotenshop.com//pic.php?pic=1/opcover_p1.jpg

http://www.pfotenshop.com//pic.php?pic=1/peanklemme1_p1.jpg


А у меня как оказывается в поликинике всё это есть
Автор: Ofa   12 Фев, Сб, 2005 22:20
Маруся, класс! Я обзавидовалась Ну почему у нас этого нет Как здорово не пользоваться подручными средствами, а иметь все специальное...
Мышка, если в Москву соберешься может примешь заказик
Мы тоже хотим рожать цивилизованно
Автор: Светлана)   13 Фев, Вс, 2005 01:04
А я нашла более простой выход,второй раз приглашаю зараннее лучшего вет акушера. До его приезда меня колбасит,а потом только попускает. У него есть чемоданчик и там все есть,но на всякий случай у меня есть водка для обработки ножниц,ножницы,тряпочки чистые из простыни,я их рву и потом он котенка каждого ими обтирает.Мне так спокойнее.Послед даю,но не более 2-х штук,остальное в морозилку и ей завтрак,или обед.Мне сказали,что им очень нужен послед и выбрасывать его могут лишь люди.Вот и все.Удачи.
Автор: Маринэ   13 Фев, Вс, 2005 11:16
К сожалению, всегда свободен. Может случиться, что и менно в тот момент, когда он тебе нужен, он уже нужен еще кому-то Поэтому я заранее лучше все подготовлю, чтобы не нервничать в ответственный момент
Автор: Мышка   13 Фев, Вс, 2005 11:56
Ofa писал(а):
Мышка, если в Москву соберешься может примешь заказик
Мы тоже хотим рожать цивилизованно

Разве я могу отказать нашей любимой мамочке? Привезу несколько наборов
Автор: Светлана)   13 Фев, Вс, 2005 12:26
Иногда детки идут как попало,а он правильно их выкрутит и встряхнет каждого.Мне так лучше.А все необходимое,это кошка,они сами все знают и еще Мышка добрая душа Вам поможет. Думайте о хорошем,я только так и делаю.
Автор: Lenny   13 Фев, Вс, 2005 12:27
Раньше такие зажимы, и медицинские ножницы (они есть еще с круглыми загнутыми кончиками) продавались в магазинах Медтехника. Там же были и всякие стерильные салфетки, пеленки, жидкости и проч. Может и сейчас есть, магазин этот у нас в городе точно остался, в большей его части сейчас аптека, но наверное и инструмент продают, я давно там не была. Думаю, что и в других городах есть что-то подобное.
Автор: Маринэ   13 Фев, Вс, 2005 12:29
В Москве "Медтехника" точно есть, на "Тульской" И там всякие ножницы-зажимы, там куча всего... Лена, спасибо за напоминание...
Автор: Lenny   13 Фев, Вс, 2005 12:34
Маринэ писал(а):
Лена, спасибо за напоминание...

Да не за что. Легких вам родов!
Да, и еще про Но-шпу забыли. Ее колят перед Окситоцином минут за 15 по 0,3-0,5, чтобы спазма не было.
Автор: Ofa   13 Фев, Вс, 2005 17:06
Аня, спасибо большое Может у нас и есть,попытаемся поискать. Особенно понравился отсос для слизи,зажимчик и ножнички. Сообщу о результатах поисков...
Автор: Sima   13 Фев, Вс, 2005 19:33
Вместо просто грелки - электро-грелка (продается в М-видео), размером в половину или меньше коробки, где будут жить котята. Потом очень удобно для подогрева котят.
Молоко, я покупаю Агуша, чтобы мама попила между котятами.
Автор: Маринэ   16 Фев, Ср, 2005 08:24
Sima писал(а):
Вместо просто грелки - электро-грелка (продается в М-видео), размером в половину или меньше коробки, где будут жить котята. Потом очень удобно для подогрева котят.
Молоко, я покупаю Агуша, чтобы мама попила между котятами.


А молоко ваша кошка пьет только во время родов или вообще любит? Мы-то молочко не жалуем Молоко чем-нибудь заменить можно (и нужно ли?)
Автор: OLA   16 Фев, Ср, 2005 10:39
Маринэ писал(а):
[А молоко ваша кошка пьет только во время родов или вообще любит? Мы-то молочко не жалуем Молоко чем-нибудь заменить можно (и нужно ли?)

Мы молочко в обычной жизни не пьем, но между рождением котят и после пила с удовольствием. Потом еще разочек утром и больше не разу не притронулась. Единственное что ест теперь, когда кормит, агушу творожок разведенный сливками и то если принести в коробку, когда она кормит детишек.
Автор: Маринэ   22 Фев, Вт, 2005 08:29
Кто-то писал, что после рождения котят, периодически кварцует помещение... Есть в этом насущная необходимость? Лампа у нас есть...
Автор: Ирис   22 Фев, Вт, 2005 08:40
Маринэ писал(а):
Кто-то писал, что после рождения котят, периодически кварцует помещение... Есть в этом насущная необходимость? Лампа у нас есть...

Марин, кварцевать надо периодически ВСЕГДА. Я например, кварцую раз в неделю.
Автор: Маринэ   22 Фев, Вт, 2005 08:42
Сначала выгоняешь всех, кварцуешь одну комнату, потом всех туда и кварцуешь остальное помещение? Так?
Автор: Ирис   22 Фев, Вт, 2005 08:51
У меня "шлюзовая система"... Кухня и холл - место, где кошки не живут. У всех свои комнаты. Так что по одной комнате кварцую. А в последнюю очередь кварцую коридор и кухню.
Автор: Kaena   29 Июн, Ср, 2005 22:44
Вы бы не могли ещё подсказать где всё это можно приобрести? Уж очень нужно.....Боюсь страшно, вот хочу поехать и затавариться.
Автор: Маринэ   17 Авг, Ср, 2005 20:42
Kaena писал(а):
Вы бы не могли ещё подсказать где всё это можно приобрести? Уж очень нужно.....Боюсь страшно, вот хочу поехать и затавариться.


В аптеках, магазине Медтехника и в ветаптеках!
Вот мне опять понадобились напоминания из этой темки Дрожи меньше, а все равно волнуюсь... Теперь канадочка моя собирается стать мамой Ваши советы и добрые слова мне очень помогли в прошлый раз!!! Ведь сама принимала детей, пузырь разрывала, пуповину перерезала, да еще и один послед застрял, пришлось вытаскивать... Страшно было, но кто кроме меня мог бы это сделать???
Автор: softcat   03 Авг, Пн, 2009 18:45
1. Удобная коробка для родов

Хороша тем что во время родов полностью открыта сверху и есть возможность помогать кошке, а потом можно ее накрыть, создав темное уютное гнездышко, какое так любят кошки.

2. Упаковка одноразовых пеленок (с одной стороны впитывающий слой, с другой епромокаемая клеенка)

Стелится в коробку, бывают разных размеров, зимой под нее можно уложить свернутый плед для тепла. Во время родов у меня уходит 3-4 пеленки и во время вскармливания до того как котятки начинают вылезать из гнезда еще парочка. Зато кошка с котятами всегда на чистеньком.
Всякие тряпки это кошмар как трудоемко, настирывать их, а марлю стелить нельзя ,котята за нее коготками цепляются.

3. Большие ножницы (у меня для этой цели острые портняжные) и упаковка бумажных полотенец - чтобы перерезать пуповину, промакивать новорожденных и тыды и тыпы. Ножницы ошпариваются кипятком непосредственно перед использованием.

4. Глюконат кальция - колоть при необходимости (в поиске на форуме искать темы про "кошка беспокоится", "кошка тяжело дышит высунув язык", "кошка таскает котят" и "эклампсия").

5. Вазелиновое масло - на случай если слишком крупный котенок будет тяжело идти.

Для п. 4-5 несколько шприцов на 2,5 и 5 кубиков.


Э... собсно, все. Удачных родов!
Автор: Nila   03 Авг, Пн, 2009 19:13
При родах: Во время схваток. траумель 5 капель(0,2мл), смешать с 1 мл воды и давать через шприц в рот медленно пить, через каждые 15 мин в течении 2-ух часов. Можно уколоть траумель 0,3-0,5 мл подкожно. он обезбаливает роды.
Глюконат кальция развести физраствором 1к1. 2мл кальци и 2 мл физраствора. Колоть подкожно во время схваток. Если много котят (5-7) и кошка устала, или если схватки стали вялыми, можно колоть 2-3 раза за роды. Потом для профилактики эклампсии, колоть 1 раз в день в течении 3-5 дней. Если схватки затихают и кошка очень устала а котята еще есть, или уже в самом конце родов после всех котят, чтобы матка лучше сокращалась, уколоть сначала 0,2-0,3 но-шпы, подождать минут 15 и уколоть окситоцин(если человеческий, 5 ЕД, то на кошку 0,3 мл, если ветеринарный 10 ЕД, то 0,1 мл) Можно как подкожно так и внутримышечно.
После родов и в течении 3-5 дней поколоть подкожно мастометрин 0,5-1 мл.
Котятам, после обработки, можно и нужно в ротик капнуть Элвистин. присасываются очень хорошо.
Автор: Вивиана   03 Авг, Пн, 2009 19:48
Спасибо большое за полездные советы
А если котенок вод на глотался ,что за преапраты нужны?
Автор: softcat   03 Авг, Пн, 2009 20:00
Я у каждого котенка отсасываю плодную жидкость, без всяких препаратов.
Автор: Вивиана   03 Авг, Пн, 2009 20:11
softcat писал(а):
Я у каждого котенка отсасываю плодную жидкость, без всяких препаратов.


А что то противо восполительное не делают?
Автор: Nila   03 Авг, Пн, 2009 20:49
Можно если котенок все же наглатался колоть гамавит подкожно, но лучше не допускать этого, я у котят ртом все отсасывала намного лучше чем спринцовкой.
Нам уже 3 недели т-т-т все здоровенькие и крепенькие.
Автор: softcat   03 Авг, Пн, 2009 20:49
Если это дело запустить и не отсосать жидкость то колоть что-либо уже бесполезно, воспалительный процесс у таких мелких протекает молниеносно и котенок обречен.
Автор: Nila   03 Авг, Пн, 2009 20:54
Если котенок вышел в пузыре, то пузырь надо как можно быстрее разорвать на мордашке, удобнее это сделать стерильной марлевой салфеткой. На роды я покупаю в обычной аптеке несколько упаковок больших стерильных марлевых салфеток (на одни роды уходит от 3х до 5 упаковок)пальцы скользят и рвать просто руками неудобно и долго, потом пока еще котенок весит на пуповинке очищаю теми же салфетками головку и пальцем в салфетке протираю в ротике, удаляю лишнюю слизь, потом немного так же салфеткой можно мягко пощипать котенка за холку, чуть чуть встряхивая, как правило здоровый котенок к этому моменту уже начинает активно пищать и вертится в руках как чертенок. За это время послед либо успевает выйти, либо его уже можно попробовать вытащить. Сразу по выходу котенка, если начать тянуть за пуповинку она просто порвется, хотя и это не большая проблема для кошек (последы у кошек могут выходить в норме до 3х суток после родов). За пуповинку то же удобнее тянуть, держа ее марлевой салфеткой, но без резкого нажима, т.е. потихоньку перехватывая пуповинку и подтягивая ее на себя, нельзя тянуть пуповину с давлением на животик котенка, т.е любые ваши манипуляции с пуповинкой не должны тянуть животик котенка. Разорвать пуповину то же удобнее марлевой салфеткой, тогда ничего не скользит и она же хорошо зажимает сосуды и останавливает кровотечения со стороны котенка, рвать пуповину действительно лучше такими перетирающими движениями, а не резким рывками. Я обычно делаю еще проще, накладываю кровеостанавливающий зажим и за ним отрезаю ножницами, зажим остается на пуповинке котенка. Потом кладу марлевую салфетку на мордашку и не поцелуй в засос, а скорее вдох в себя с приоткрытым ртом, т.е не должно быть резкого "высасывания" или вытягивания, почему и не люблю и практически никогда не пользуюсь резиновыми грушами в этот момент, после одного-двух вдохов, котенка просто положить на ладонь головкой вниз и я обычно это делаю прямо перед мордашкой кошки. т.е. мама начинает его уже вылизывать в этот момент, в этом положении головкой вниз можно еще пару-тройку раз пощипать за кожу на холочке так что бы котенок попищал. Потом между зажимом и животиком завязываю стерильную (тут же плавают в спиртовом антисептике нарезанные нитки)ниточку, обычную хб и лучше цветную, черные и белые всегда хуже видно, после чего снимаю зажим. В принципе зажима вполне достаточно что бы не завязываю пуповинку и даже простого перетирания то же вполне хватает, но бывают случаи когда кошка мать начинает интенсивно разлизывать животик и появляется кровотечение, после чего кошка может разлизывать еще интенсивнее и тем самым повредить котенку брюшную стенку, по этому всегда только завязанная ниточка. Расстояние примерно 1 см от животика, длинные пуповины мешают котенку когда подсыхают и опять же привлекают лишнее внимание мам, которые могут начать их жевать и опять же повредить котенка. Все эти манипуляции занимают примерно две - три минутки и я всегда все это делю максимально рядом с кошкой что бы мама не волновалась. То же самое касается и коробочек, никогда не убираю котят во время выхода следующего котенка предыдущие либо лежат на кошке либо чуть в стороне от нее, по этому всегда либо большая родильная мягкая корзинка либо застеленная большой пеленкой вся площадь "родильного" домика (это может быть собранная клетка платка или полка в мебели, т.е. кому как удобнее, не желательно принимать роды посреди комнаты)Вообще чем меньше беспокоится кошка во время родов, тем спокойнее у вас пройдут первые сутки после родов.
Если говорить непосредственно о реанимации котенка который «задохнулся», очень эффективно помогает сгибание и разгибание котенка, т.е. сводите вместе передние и задние ножки в общем положении головка опущена вниз, в этот момент из носика начинает активно выткать жидкость , как только она потекла можно сделать два-три вдоха ртом (через повязку, если кто-то брезгует, то хотя бы маленькой резиновой грушей) потом пощипать за холочку, что бы котенок запищал, если не пищит, то опять повторить все по кругу, после того как запищал подкладывайте к кошке, вылизывание кошки это то же очень эффективный массаж и как только более менее начинает шевелиться пытаться приложить к соску, если котенок начал самостоятельно сосать кошку значит дыхательные пути очищены полностью и дыхание полноценно и стабильно(не надо пытаться в этот момент еще насильно капать ему молочко соска, только сам должен начать). Бывают что нормальные котят несколько минут не берут сосок. Если дыхание ровное и котенок активно пищит, как только до него дотрагиваешься, то беспокоиться не стоит. И еще один момент, кошки очень тонко чувствуют наше настроение, никогда не паникуйте не шумите и не суетитесь на родах, не тащите на роды кучу бесполезных чужих людей, все должно быть мирно спокойно и радостно, роды это всегда маленький долгожданный домашний праздник, кошка, родившая в такой тихой спокойной атмосфере очень редко потом волнуется и таскает или прячет от людей котят

Окситоцин - 0,3-0,4 мл в/м исключительно в конце процесса и не ранее выхода хотя бы одного котёнка. Лично я реально колола только это.

По поводу окситоцина, с ним надо быть очень аккуратным, прямое показание на введение это слабые потуги. Перед началом родов прежде чем его вводить надо убедиться что шейка матки уже открыта, так же его не стоит колоть если кошка просто делает большие (больше 2-3 часов) спокойные перерывы между котятами, особенно если большой помет, то часто после 5-6 котенка могут быть перерывы, во время которых плод просто продвигается по рогу матки поближе к выходу, жесткая стимуляция в этот момент может быть опасна тем, что может преждевременно отойти послед и плод "задохнется" так и не начав дышать, т.е. находясь еще в родовых путях, так же матка может быть излишне перенапряжена и родовая деятельность остановится вообще, так же есть опасность перекрута рогов и разрывов матки. После окончания родов колю окситоцин обязательно, если не все последы вышли сразу то еще колю два-три дня и после родов, дозировка так же в зависимости от размеров кошки от 0,3 до 1 мл ( медицинский окситоцин в 1 мл 5 ЕД, ветеринарный чаще в два раза больше, т.е. 10 ЕД в 1 мл, соответственно колоть в два раза меньше по объему)

Глюконат кальция - 2мл+2мл физ.р-р, если кошь беспокойная и есть подозрения насчет эклампсии, времени терять нельзя ни минуты, а вет должен ещё как-то до вс доехать ( Эклампсия, или Молочная лихорадка, характеризуется повышенным возбуждением, отказом от еды, а так же от кормления котят. Отмечается обильное слюнотечение, дискоординация движений, судорожные подергивания. По мере ухудшения состояния кошка падает на бок, развиваются судороги, резко повышается температура, снижается уровень кальция в крови, что приводит к быстрой гибели животного).

Еще один очень эффективный реанимационный прием при отсутствии дыхания у новорожденных, это слегка надавить на корень языка и два-три раз потянуть за сам язычок, т.е. мягко вытягивая его из ротика и возвращая на место, механическое воздействие на эту зону напрямую стимулирует дыхательный центр.

* Гамавит, катозал - можно колоть кошке в промежутке между котятами - 2 мл в/м или подкожно, а также по 0,1 родившимся котятам
2. Глюконат кальция 5% - легкий стимулятор родовой деятельности, а также как профилактика эклампсии. Как профилактика - 1-2 мл - в/м или п/к, при приступе эклампсии - внутривенно.
3. Окситоцин - стимулятор о,2-0,3 мл, только после рождения первого котенка или если котенок находится уже в родовом канале.
4. Физраствор, раствор Рингера
5. Глюкоза 5%
6. Дицинон - для оставновки кровотечения
7. Спиртовой раствор, водка - дезинфектор, можно замочить нитки, если понадобится перевязать пуповину
8. Йод, террамицин
9. Шприцы от инсулиновых до 20 мл
10. Стерильные марлевые салфетки
11. Одноразовые пеленки
12. Травматин в инъекциях - для обезболивания - 1 мл п/к
13. Мастеометрин в инъекциях - 1 мл п/к после родов дляпрофилактики мастита и других послеродовых осложнений , а также вызывает прилив молока
14. Грелка ( если понадобится отложить котят на время родов)


Физраствор или Рингера может понадобится для подкожных коктелей - рингера+гамавит, рингера+глюкоза, как кошек, так и впоследствие котятам - при отсутствие сосательного рефлекса поддержать котенка от обезоживания..или если что-то не дай бог с кошкой и она не может кормить котят какое-то время, глюконат также можно разволить физраствором или рингером
Глюкоза - см. выше, а также можно колоть кошке в родах для поддержания сил...как заменитель я пою кошку несколько раз в родах крепким очень сладким чаем...пьет в захлеб
Дицинон - понятно...при кровотечении, вообще кровотечение - это сразу в ветеринарку! - но до нее еще нужно доехать....
Автор: Nila   03 Авг, Пн, 2009 21:02
это полный текст моей заводчицы который она мне писала перед родами на электронку.
Автор: Die Kleine   08 Авг, Сб, 2009 22:33
У меня был более скромный набор.
Окситоцин, глюканат кальция, сульфокамфокаин ( вроде правильно написала), мирамистин, перекись водорода. Всё.
Шприцы обычные человеческие с голубой конюлей и тряпочки и ножницы, марлечки - по умолчанию .
Ещё были презервативы. Потому как у нашей кошки какой-то красный шарик выпал, я испугалась, позвонила вету, она сказала засунуть палец и посмотреть, как там будет себя палец чувствовать...чтоб исключить случай выпадения влагалища...
Правда, пока я бегала за презиками, шарик залез обратно , и всё прошло тьфу-тьфу.
Автор: skkrepka   25 Авг, Вт, 2009 10:16
скажите, неужели обязательно припастаь столько вещичек для родов?, я думала что кошь сама в состоянии родить, без нашей помощи.
Автор: Мати   25 Авг, Вт, 2009 10:52
skkrepka писал(а):
скажите, неужели обязательно припастаь столько вещичек для родов?, я думала что кошь сама в состоянии родить, без нашей помощи.


Ситуации разные бывают... И,чтобы избежать всяких неожиданностей, лучше всё подготовить !
Женщины тоже раньше в поле рожали и вроде как справлялись...
Автор: softcat   25 Авг, Вт, 2009 11:17
skkrepka писал(а):
скажите, неужели обязательно припастаь столько вещичек для родов?, я думала что кошь сама в состоянии родить, без нашей помощи.

Столько это сколько?! Я пять пунктов всего написала, и с этим "набором" принимаю роды уже много лет.

Если вот ЭТО для Вас много ,то меньше уже действительно в крапиву только рожать.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru