CATS-форум :: Поговорим о кошках

Список ветеринарной аптечки!

Автор: Kedicik   11 Янв, Вт, 2005 00:42
ЕС писал(а):
Уважаемые форумчане!
Поделитесь своим немалым практическим опытом и помогите мне, кошководу-чайнику, составить список вет. медикаментов, необходимых дома на всякий случай. Эдакий "джентельменский набор". А то обычных человеческих лекарств - море, а вот для котейки каждый раз сначала до одури читаю форум, потом чего-нибудь покупаю, а вет аптека далеко, потом выясняется, что что-нибудь забыла!
Я думаю, не мне одной пригодится этот заветный списочек!
Заранее благодарна, я и моя кошка Мышка!


я много не держу, слава богу (ттт) повода не было.. но всегда есть для кошачьего пользования гамавит, фоспренил, активированный уголь, смекта, мезим-форте и Лив-52. одноразовые шприцы

плюс гомеопатия типа капель Баха, плюс Кот Баюн и Кот Эрвин, и эрва шерстистая как вариант

остальное пока ттт не нужно было.
ааа, еще где-то траумель есть

Похожая тема

Аптечка для кошки - на дачу
Автор: Кошачья мама   11 Янв, Вт, 2005 03:48
Перечень моей ветаптеки:
1.Упаковка инсулиновых шприцев (не менее 10 шт.)
2.Упаковка Бифидум бактерина в стеклянных флаконах (при поносе)
3.Бинт и марлевые тампоны
4.Ихтиоловая мазь
5.Мази "Ям", "Сангель", "Баксиновая", "Прополисная" (ветпрепараты, но людям тоже здорово помогает)
6.Вата
7.Спирт медицинский
Далее по списку все в ампулах:
8. Анальгин (обезболивающее)
9. Новокаин (разбавлять уколы)
10. Баралгин (сильное обезболивающее)
11. Платифиллинум гидрохлорид (спазмолитик сильный)
12. Но-шпа или папаверин+дибазол (спазмолитик)
13. Кокарбоксилаза (сердечное)
14. Димедрол или супрастин (снотворное и антигистаминное)
15. Церукал или Церулан (противорвотное)
Остальное у Вас есть. Еще из ветпрепаратов хорошо иметь Анандин (интраназальные - для глаз и носа) капли и Отибиовин (ушные противовоспалительные капли).
И еще - научитесь САМИ делать уколы, они всегда действуют гораздо эффективнее таблеток и быстрее.
Про антибиотики не написала, т.к. каждое конкретное заболевание лечится "антибиотиком выбора".
16. Викасол (кровоостанавливающее)[/list]
Автор: Kedicik   11 Янв, Вт, 2005 04:07
ну и не забывайте проверять срок годности препаратов, так как надеюсь, что это все вам не понадобится
Автор: Весна   11 Янв, Вт, 2005 11:59
А глюкоза у меня одной? И кломаксил всегда в холодильнике. Шприцы разносортные.
Но пока больше ни чегошеньки и нет Грамотная тема. Я тоже давно собераю по крупице. В книгах устаревшие препараты... Сохраняю всегда выписанные рецепты, анализирую и делаю выводы
Автор: Надежда   11 Янв, Вт, 2005 12:41
1) 1 или 2 ампулы Витафел-глобулина.
2) Анандин иммуностимулятор
3)фоспренил
4)Гамавит
5)иммунофан - пара ампул
6) раствор Рингера - ок. 200 мл
(всё - в холодильнике)

Это ветеринарные. Из "ветеринарно-человеческих":
1)димедрол
2)анальгин
3)сульфокамфокаин
4)но-шпа в амп.
5)платифилин
6)бифидум
7)энтеродез
смекта
9)вазел.масло - 2 пузырька (один - чистый, пить, другой грязный - градусник макать)
10) глюкоза 5%
11) цефазолин и вода для инъекций - хотя бы пара пузырьков
12)сирепар - 1-2 флакончика
13)траумель - ОБЯЗАТЕЛЬНО, минимум 5 ампул "человеческих" (10 мл)
14)папаверин

Всё инъекционное - в холодильнике.
========
Забыла. Ещё глазные капли - Софрадекс и Ципромед (первое послабее, второе посильнее). Капли - тоже в холодильнике.

Из расходки: 2-3 послеоперационные попоны, шприцы - штук 20 инсулиновых, 10 "двадцаток", штук по 5 2мл, 5 мл, 10 мл. Пара систем для капельниц.
Автор: fabiana   11 Янв, Вт, 2005 13:02
У меня в основном - для одной кошки

1. Ветом, бифитрилак, лактобифадол - все 3

2. Ципромед

3. Хлоргексидин

4. Перекись водорода

5. Вазелиновое масло.

6. Сорбенты - энтерокат сейчас...
7. Гамавит. Он не используется, но лежит....
8. Гели для обработки десен - типа ксидента...
9. Цамакс
10. Цамакс для обработки раневых поверхностей - на всякий случай.
11. Антибиотики - ципрофлоксацин и офлоксацин в таблетках
12. Дюфалак - от запоров.



шприцы - разные, вата, ватные палочки. Это же все едет на дачу.
Автор: Lea   11 Янв, Вт, 2005 13:14
Была такая темка уже. только не находится почему-то.
У нас всегда есть Гамавит, Фоспренил, Смекта, шприцы, Бифитрилак (или что-нибудь из этой категории), нуу еще... Супрастин (но он всегда в доме есть)
Автор: Мышша   11 Янв, Вт, 2005 21:41
....... по одной ампуле хелевской гомеопатии: траумель,нукс-вомика гомаккорд, кантарис композитум....... (нз)
а траумель действительно можно и 5 амп ( согласна с Надеждой)
Автор: fabiana   11 Янв, Вт, 2005 22:42
ЕС - на мой взгляд, при составлении аптечки вы должны ориентироваться на "свои кошачьи" проблемы....Что бы не выкидывать препараты просроченные и не используемые...

Ну у Надежды - подобранцы постоянно. Значит Витафел, иммунофан, антибиотики - обязательны...Я их - не держу, кроме тех антибиотиков что при циститах, пиелонефритах - в общем пары упаковок препаратов широкого спекрта действия.

У меня клиника рядом - добежать пара минут при симптомах.

У Кошачьей мамы - банда с определенными проблемами здоровья - отсюда и выбор лекарств.

У тех, кто ходит на выставки - тоже самае в аптечке - для возможных ситуаций.

У моей кошки - проблема с здеснами - отсюда гели для десен...Хотя зубы всем бы чистить надо.

Покупайте те, которые сможете смело сами дать при симптомах самых обычных. И конкретно под особенности содержания своей кошки.
Иначе будете иметь массу НЕИСПОЛЬЗУЕМЫХ лекарств. Есть такое желание?
Автор: Julka   12 Янв, Ср, 2005 17:11
+ Шприцы инсулиновые
+ Шприцы на большее количество кубов, по возрастанию
+ бинт стерильный
+ Ватные палочки
+ Мирамистин
+ Гамавит
+ Фоспренил
+ Р-р Рингера-Локка
+ Ветом-3, бифитрилак
+ Диар Хель (от сильных расстройств стула)
+ Мастиет форте (при насморке очень хорошо помогает, упаковка - шприц с тупым наконечником)
+ Отибиовин (хорошее средство, у пса моего при хроническом отите практически, только от него облегчение и наступало)

вот такая у нас ветаптечка.
Автор: ЕС   14 Янв, Пт, 2005 21:07
Спасибо всем высказавшимся!
Хотелось бы подвести некий итог.Какие лекарства лично мне хотелось бы иметь под рукой:
-для ухода за глазами
-для ушек
-от поноса\запора
-при насморке, простуде
-при рвоте
-от блох, глистов и пр.
-витамины
Бинты, жгуты, антисептики и пр. обычно дома и так есть.
Уж простите чайника, все называли много лекарств, половина из них мне неизвестна. Волшебное слово Гамавит звучало чаще всего, к своему стыду не очень знаю область его применения. Спрашиваю еще и потому, что сегодня я капнула котенку Стронгхолд, мне советовали после уколоть гамавит, я не очень поняла с какой целью, но за котю переживаю!
Автор: ЕС   17 Янв, Пн, 2005 11:30
Еще вопросик вдогонку
Как расчитать дозировку лекарств?
Все что связано в вет препаратами - понятно, в аннотации написано, а как быть с человеческими лекарствами? Например, антигистаминными?
Автор: Basia   14 Май, Сб, 2005 10:43
Здесь упоминались анальгин и но-шпа... Кошкам они противопоказаны (применение но-шпы, в частности, может привести к парезу задних конечностей). Вообще список опасных лекарств довольно обширный - посмотрите в книге "Ветеринарный справочник традиционных и нетрадиционных методов лечения кошек" (авторы - А.Липин, А.Санин, Е.Зинченко). Там же найдете перечень необходимых в домашней аптечке препаратов.
Автор: Kalvic   27 Май, Пт, 2005 18:05
Basia писал(а):
Вообще список опасных лекарств довольно обширный - посмотрите в книге "Ветеринарный справочник традиционных и нетрадиционных методов лечения кошек" (авторы - А.Липин, А.Санин, Е.Зинченко). Там же найдете перечень необходимых в домашней аптечке препаратов.


вот-вот, я тоже по нему ориентируюсь всегда.
да плюс лекарства, ориентированные на болячки моих котов (как правильно заметила Фабиана).

то есть е результате:
1. для ушей и глаз - капли всегда есть, плюс отибиовин (замечательный препарат). плюс тауфон человеческий.
2. фронтлайн - спрей.
3. куча почечных препаратов, которыми мы лечились при ХПН (с одним котом) и продолжаем лечиться от МКБ (с другим).
5НОК, палин, цистон, пролит, кот Эрвин (всегда есть не меньше 4 флаконов), цефазолин, цефотаксим... даже фитолизин есть, хоть мы его и не используем...
4. супрастин в ампулах, тавегил в таблетках.
5. новокаин, лидокаин, вода для иньекций.
6. гамавит, витамины группы В (В1, В2, В6, В12) - остались еще от умершего котика.
7. обычно еще есть серипар - сейчас кончился, надо покупать.
8. бактисубтил, бифитрилак, Хилак-форте, уголь активированный, нистатин (противогрибковый).
9. траумель в ампулах. нукс-вомика и беладонна в горошках.
10. рибоксин, милдронат, кокарбоксилаза, цитохром.
11. интерферон, циклоферон.
12. само собой перекись, йод, зеленка, хлоргексидин, спрей Феникс (для ранок), стерильные вата и бинты по паре упаковочек, шприцы всех размеров но больше всего 20 мл, 2 мл, инсулиновые. бабочки для внутривенных инфузий (размер G23).
13. из антибиотиков сейчас есть только макропен и клиндамицин.
14. вазелиновое масло (2 пузыря).
15. Эмицидин - противострессовое и противотоксическое.
...

вообщем, у меня вообще лазарет какой-то, потому что это еще не все...
у меня кот болел ХПН и чего только у нас нет по этому поводу (кот умер в феврале).
это при том что я кучу отдала знакомой - у нее кошка заболела и тоже поставили ХПН, так она только глюкозу сама купила и корм, а все остальное я ей отдала в количестве мешка.

а все потому, что живу на краю города, и все вет.клиники приличные от нас далеко (а машины нет...). вот и покупали назначенные лекарства с небольшим запасом...
как сказала сестра мужа - ассортимент у нас лучше чем в простой аптеке. есть все и на все случаи жизни.
да я согласна ничего кроме зеленки не держать - только бы звери мои не болели... хотя наверное это я покривила душой...
сейчас я уже не смогу легкомысленно к аптечке относиться, напугана до безобразия болячками кошачьими. поэтому мне легче держать "на всякий случай", а потом выбрасывать как просроченные и ненужные...
ХПН меня сильно напугала.
Автор: Karlushka   10 Июн, Пт, 2005 10:22
Копирую из другой темы. Гомеопатия:
Ирис писал(а):
В ветаптеке тут случайно узнала, что гомепатия фирмы HEEL (Германия) больше к нам завозится не будет. Правда это или нет, не знаю. Возможно что только слухи, но вывешиваю информацию об аналогичных препаратах фирмы "Хелвет", которая активно внедряется на наш ветеринарный рынок. Поскольку довольно плотно занималась фармацией, в "аналогии" Германского и Российского позвольте усомниться, но в нашей ситуации у нас выбора скорее всего не будет.

Итак, аналоги и назначения:


Автор: MASK   19 Дек, Пн, 2005 14:52
Витафел
максидин
гамавит
сульфокамфокаин
глюкоза
физраствор
ципровет
ветом
лактоферон
шприцы разные
Автор: коматоз   06 Авг, Вс, 2006 22:06
Милые дамы, действительно, если возможно, подитожте по принципу: наименование, от чего.
А то перечень лекарств, а применять то к чему, не все же спецы в этом, а экспериментировать как то не хочется.
Спасибо!
Автор: fabiana   06 Авг, Вс, 2006 23:45
Если вы не в курсе для чего нужен конкетный препарат и не хотите экспериментировать - просто обращайтесь к ветеринару и не лечите животное самостоятельно. Хотя многие все же указывают - антибиотик, антигистаминное и т.п...


Для осуществления желания более детально ознакомиться с препаратами и областью их применения - существуют Поисковые программы типа Яндекс или Гугль.
Автор: Newhope   14 Авг, Пн, 2006 16:47
Я что-то не понимаю, все из глухой деревни что ли, где нет ветеринаров и аптек поблизости? Сейчас у нас маленький котенок, поэтому ничего спецально кошачего нет. Но когда была жива старушка 18 лет от роду, ничего тоже не было. Покупалось все только по назначению ветов. Один раз в возрасте 10 лет лечились и вот перед кончиной.
Автор: Veronika777   23 Мар, Пт, 2007 14:17
В свою очередь, хочу добавить, что мы, например, держим в аптечке ветеринарную гомеопатию. И, честно говоря, последние годы ( тьфу-тьфу-тьфу) пользуемся в основном ею - поскольку все-таки, на мой взгляд, мы лучше всего реагируем на эти препараты. Если животинка что-то съела непотребное на улице - мы давали Веракол, он безопасный, даже для самых маленьких. Мне кажется, все-таки важным не переводить животное на человеческие лекарства. Наша фармацевтическая промышленность такая неоднозначная - мы сами страдаем, а этим маленьким немного-то надо! И еще мы пользовались в качестве первой помощи Травматином - в поездках, при ушибах, или когда подерется с соседскими котами, да любые ссадины или царапины - очень хорошо заживляет, снимает болевой синдром; практически на следующий день бегала как "новенькая", и после операции (было у нас дело) врач рекомендовал - хорошо помогло, кололи внутримышечно. И быстро, и безопасно, и без побочных эффектов. У нас же часто в жизни бывает - одно лечим,а другое калечим, а здесь я вижу хорошие результаты и по состоянию киски, и по анализам. И еще незаменимая вещь для меньших наших - иммуностимулятор ветеринарный Эвинтон: после вакцинации, или первая помощь, если чихает или еще что-то в этом роде - стимулирует иммунитет и животинка справляется сама с недугом, если сразу принять меры. Но в любом случае, конечно, при первой же возможности нужно везти к врачу все равно .

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru