CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Меконгский (тайский) бобтейл
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
Быстрый переход 5, 10
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ПОРОДЫ КОШЕК
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Litvina
Любитель


Зарегистрирован: 27.02.2004
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Июн, Ср, 2005 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Усатая - вы нелогичны! Если сноу-шу - супер, то чем хуже меконги с пятнистосью? В Москве есть питоомник, где как раз такие окрасы появляются, люди тоже работают...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Усатая
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 1851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Июн, Ср, 2005 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто там, где появляются меконги с пятнистостью - ни слова о том, что это к-л работа в опр. направлении.
сбивает с толку, когда видишь в стандарте дисквал, а рядом представителя породы с дисквал. признаками.
Вот я и зашла выяснить вопрос, почему.
Когда речь идёт о других породах, то фото подлежащих дисквалу как-то не мелькает. Ну, бывают куны с разъехавшимися ушами (недостаток) - а так, чтоб столь явное противоречие - не встречала.
Ещё раз - никто не говорит, что меконг с белым - плохо. Вовсе нет.
Теперь я выяснила, почему сие происходит. Спасибо.
_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Litvina
Любитель


Зарегистрирован: 27.02.2004
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Июн, Ср, 2005 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а посмотрите на подпись в статье, чей питомник? Тогда станет все в понятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Изабель
Любитель


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 76
Откуда: Хельсинки, Финляндия

СообщениеДобавлено: 17 Окт, Пн, 2005 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто -нибудь занимается этой породой?
У меня тайский бобтейл.
Кот кастрат без документов, у родителей документы в порядке, хозяйке можно сказать подкинули пару кошек.
Привезли то-ли из Болгарии, то-ли из Венгрии, она сама уже не помнит, попросили передержать, да так и пропали.






У нас в городе очень много таких кошек от этой пары.
Хотелось бы посмотреть российских котов.
Я на выставках не видела этой породы.
Действительно ли это редкая порода?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила Есина
Фелинолог


Зарегистрирован: 23.08.2004
Сообщения: 489
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Окт, Пн, 2005 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изабель! Я рада, что в Финляндии есть кошки, похожие на меконгских бобтейлов. Сказать насколько они соответствуют стандарту по фотографии трудно. Но мне кошки понравились. Для определения породы Вы могли бы обратиться в любой клуб WCF, но в Финляндии их нет. Ближайший к Вам клуб - в Питере. Мне бы очень хотелось, чтобы Ваших животных посмотрела Ирина Садовникова из Питера. она судья WCF, член племенной комиссии WCF. А еще лучше, если бы Вы смогли приехать с кошками на "Содружество 0- Гран При Роял канин" в Москву 3-4 декабря. Мы бы с Вами обо всем бы поговорили, Вы бы смогли увидеть животных нашего клуба, а поголовье наших животных породы меконгский бобтейл - самое большое, в том числе много животных с полной или почти полной родословной и различных окрасов. О меконгах вы можете прочесть на сайте www.mekbob.nm.ru.
Усатая! Меконгскими бобтейлами с белым занимается Богуславская Надежда Васильевна. Окрас непризнанный. Для его принятия надо набрать определенное поголовье, чем заводчица сейчас и занимается. Все животные с белым получают родословные, где в графе окрас ставиться MBT x , а в скобках отмечается окрас поинтов и количество белого. То что до прихода в наш клуб заводчица подала рекламу (издание "Лучшие кошки России - 2004" - это рекламное издание и не более) - ее право. Все титулы были получены ее кошками до прихода в наш клуб, когда Надежда Васильевна была в клубе Павловой, у которой твориться много интересного в отношении мекогских бобтейлов (см. тему "Зачем делать неразрешенные вязки" в Горячих). В том, что к стандарту были использованы фото с дисквалифицирующим признаком, виновата, как мне кажется, редакция. В сборнике "Лушшие кошки России - 2005" это будет исправлено.

Дорогие любители меконгских (бывших тайских) бобтейлов! Обращаюсь к Вам с просьбой не принимать на веру все, что о них написано, особенно людьми, которые только начали заниматься этой породой и не знают истории развития и происхождения породы.
_________________
На Востоке говорят, что собака смотрит на человека снизу, а кошка - сверху.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Людмила Есина
Фелинолог


Зарегистрирован: 23.08.2004
Сообщения: 489
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Окт, Ср, 2005 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие любители меконгских бобтейлов!
На сайте Светланы Рачковой www.allstars-cat.ru я узнала для себя много интересного. Оказывается, что мы, занимаясь более десятка лет меконгскими (тайскими) бобтейлами, да и вообще короткохвостыми кошками, не знаем, что мы имеем и какова истинная стоимость наших животных. Светлана Рачкова (питомник «Все звезды») знает цены на меконгских (тайских) бобтейлов в Таиланде (!!!): «Вывезти такую кошку, например из Таиланда, можно только законным путем: с оформленными документами как подарок или как покупку. На сегодняшний день стоимость такого котенка не менее 2.000 $ USA». Бегом в Тайланд! Светлана, может дадите адрес магазина, где в Таиланде можно купить тайского бобтейла или адрес монастыря или семьи, где его могут оформить как подарок?
Еще неизвестные мне, да я думаю и А.Р.Казбекову факты. Оказывается, что в питомнике Казбековых «Казар», который назван «чуть ли не первым питомником, который стал заниматься разведением Меконгских бобтейлов» – а почему не сказать правду – первый, проводились вязки с тайскими кошками с незабвенных 90-х годов. Вот Александр Романович удивится! У Светы написано: «От вязок Маркиза с Тайскими кошками для дальнейшего разведения отбирались только особи с короткими хвостами, которые в последствии скрещивались между собой. Этот котик стал родоначальником многих Меконгских бобтейлов в Москве и Подмосковье». Где она это взяла?
В статьях А.Р.Казбекова написано, что «Маркиз де ла Мур имел неоднократные вязки с тайскими кошками и многочисленное потомство. В связи с наличием значительного количества тайских бобтейлов Международная общественная организация СФФ (Россия) 17 октября 1993 года выдала Сертификат № 7 о регистрации аборигенной российской породы кошек под названием тайский бобтейл и присвоением шифра «ТВТ» (Выдержки взяты из статьи «Тайские бобтейлы из Казара», автор Казбеков А.Р., журнал «Между кошкой и собакой» № 10, 2001 г.)
.
Кстати стандарт на породу в 1994 году писался не «именно с кошек их питомника "Казар" Ольгой Сергеевной Мироновой», а на основании многочисленных животных, которых эксперты судили на выставках в различных регионах России, а А.Р.Казбеков показывал своих животных для иллюстрации породы. Вы, в отличии от меня и Казбекова, не присутствовали на том семинаре и, мне кажется, не можете с уверенностью говорить, с каких кошек и как писался стандарт. Поговорите с участниками семинара экспертов-фелинологов СФФ и WCF России и стран СНГ, где рассматривались и принимались стандарты на аборигенные породы.
Далее у Казбекова: «Тайский бобтейл Маркиз де ла Мур стал родоначальником многих тайских бобтейлов в Москве и Подмосковье, отцом великолепных котят от кошечки I.Ch. Сильвы Казар…: I.Ch. Атос Казар, Ch. Арамис Казар, Ch. Вальс Казар, Ch. Алиса Казар и Бетси Казар». Копии сертификата, стандарта 1994 года и родословной Бетси Казар я представляю. Кстати, Сильва Казар была и есть не тайская кошка, а тайский (меконгский) бобтейл. К сожалению, из-за своей компьютерной безгамотности я не смогла скинуть копию родословной Бетси Казар, Сертификат № 7 о регистрации породы и предварительный стандарт 1994 г. Всех кого это интересует, могу выслать документы на e-mail.
Никаких вязок с тайцами в то время питомник не делал, тип кошек питомника «Казар» отличался от тайского не только хвостами, и это могут подтвердить все, кто видел их на выставках, а не на фото. Обращаю внимание, что в первом предварительном стандарте уже была запись о недопустимости скрещивания с другими породами.
Мне очень лестно, что я, по мнению г-жи Рачковой, заменила большой коллектив экспертов МКЭФ и участников семинара, которые в течение 2 часов на основании приведенных данных и представленных кошек из клубов Москвы (из нашего клуба, ФЦ «Алиса», КЛК «Зоопрактика-Росич» - всего 18 животных - из тех организаций, где в то время в Москве были представители породы) выработали уточненный стандарт. А со слов Светланы «следующий обновленный стандарт был разработан уже ею для семинара МКЭФ 24 января 1998 года на основе животных коллективного питомника "От Шанель", входящего в состав клуба "Коргоруши"». И совсем я возгордилась, когда прочла фразу, что «с подачи Людмилы Есиной на Генеральной Ассамблее Всемирной Федерации Кошек (WCF) 15 августа 2004 года был официально принят стандарт на Тайского бобтейла с обновлениями и новым названием "Меконгский бобтейл" (шифр МВТ)». Я бы советовала Вам уточнить, каким образом происходит принятие новых стандартов и по силам ли это одному человеку и что такое «обновление»?
Я согласна, что при выведении новой породы невозможно обойтись без прилития крови кошек с неизвестным происхождением. Но почему Светлана решила, «что в процесс разведения Меконгских бобтейлов попало немало кошек с неизвестным происхождением, многие из которых являются потомками запрещенных вязок с кошками других пород». Кто это ей сказал? Если животное не соответствовало типу, то оно не получало сертификат. И еще. Оказывается, что «в последнее время эксперты стали довольно часто сертифицировать животных как Меконгских бобтейлов только по причине наличия укороченного хвоста, не обращая внимания на тип». Назовите мне злодеев-экспертов!!!
Еще я с удивлением узнала, что в состав клуба «Коргоруши», президентом которого я являюсь, «входит только один питомник "От Шанель", остальные являются единичными членами клуба». Бедные мои 10 взрослых кошек Людмилы Леонидовны Лисенковой, несчастные потомки питомника «Ника» (заводчик Каныгин Николай Николаевич), обиженные потомки кошек Полуэктовой Оксаны (питомник «Грация»), Наумовой Наташи и других «единичных представителей». Что же теперь делать, если у нас в клубе владельцем питомника может стать только тот человек, который не только пройдет фелинологические курсы, но и покажет стабильное потомство в пометах и среди потомков его животных будет не менее 3-х титулованных представителей. Как же быть, если титулы наши кошки смогли набирать только после утверждения породы!
Еще одна информация к размышлению для всех, кто занимается пойнтовыми окрасами. Мы с помойки!!! «Хотя стандартом и предусмотрены варианты пойнтовых отметин, многие все же предпочитают видеть этих кошек с окрасом исторически сложившимся, заложенным природой изначально - сил пойнт. Тем паче, что все остальные пойнты произошли от скрещиваний "старого сиама" с домашними кошками». Конечно, сил-пойнт проявляется чаще из-за доминантности над другими окрасами. Надеюсь, что пройдя фелинологические курсы, Вы представляете себе генетику окрасов. Или нет?
А еще Светлана считает, что надо работать над типом меконгов. Оказывается «не все животные однотипны: одни среднего размера, 3-5 кг, более приземистые; другие довольно крупные, 5-7 кг, на высоких стройных ногах; третьи и вовсе миниатюрные (взрослое животное весит от 1.5 до 3 кг). Оставляет желать лучшего хвостик: у большей части особей он довольно длинный (от 6 позвонков и более) и не изломан по всей длине, а у некоторых хвост просто короткий и прямой».
Милая Света! Читайте стандарт. Короткий и прямой хвост не является породным признаком, это дисквалификация. А где Вы видели меконга массой 5-7 кг, да еще и на высоких стройных ногах? Они не подламываются при хождении? А кошки весом в 1,5 кг не скиф-тай-доны? И кто Вам сказал, что у «большей части особей хвост довольно длинный (от 6 позвонков и более) и не изломан по всей длине»? Наверное, среди Вашего немногочисленного потомства? Скажите, пожалуйста, сколько меконгов Вы видели и в каких регионах, чтобы делать такие скоропалительные выводы? Я согласна, что работа над хвостами нам предстоит большая, т.к. некоторые «заводчики», вроде Вас выдают котят с явно удлиннеными хвостами за идеал. Доказательства у меня есть. По поводу однотипности. Как Вы видели на презинтации породы в 2004 году, в которой Вы сами со своей кошкой участвовали, члены племенной комиссии WCF М.Майстер и И.Садовникова отметили именно однотипность животных разных породных линий (а там их было 5). Мне очень жаль, что кроме предков Вашей кошки, которые были импортированы из Ирана и Китая, Вы не знаете о других импортированных животных из Юго-Восточной и Центральной Азии, на которых есть документы о подтверждении вывоза, представленные комиссии.
И еще. «Заводчикам предстоит еще много сделать. В том числе научить судей грамотно оценивать эту породу и более лояльно относится к ней на выставках (особенно на ШОУ)». А это как? Если судья будет учиться по сайту С.Рачковой, то он очень-очень многому научиться. Ура просветителям!!! А чего еще ожидать, если мы живем в «лапотной», по словам г-жи Рачковой, России.
_________________
На Востоке говорят, что собака смотрит на человека снизу, а кошка - сверху.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Екатерина Соболева
Любитель


Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 2
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 22 Окт, Сб, 2005 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю, о каком питомнике "Зве звезды" написан пост Людмилы Есиной. Я обратилмсь в этом питомник с просьбой покупки котенка. получила ответ...
Удалено модератором [нарушение Правил форума]
После получения фоток я отказалась покупать котенка из этого помета, т.к. занимаясь французскими бульдогами я считаю, что брать надо из пометов с заломанными короткими хвостами. Или я неправа?
Вместо корректного ответа получила после отказа покупать котенка из помета, где у 2-х котят удлинненые хвосты, получила...
Удалено модератором [нарушение Правил форума]

Может быть я и дилетент в кошковедении, но допускать некорректные выражения в адрес возможного покупателя считаю недопустимым.
Кто вообще Светлала Рачкова? Сколько лет она занимуется кошками? Ответьте кто-нибудь.
_________________
Кошка - это тайна, которую почти невозможно отгадать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sana Mur
Любитель


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 69
Откуда: Tallinn, Estonia

СообщениеДобавлено: 22 Окт, Сб, 2005 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сложно рассуждать на тему компетентности заводчиков меконгсих бобтейлов, но считаю своим правом и долгом ( всвязи с вышенаписанным) высказать свое мнение касательно общения со Светланой.
Мы искали котенка и интересовались этой породой. В переписке Светлана вела себя исключительно порядочно, НИКАКИХ недоброжелательных слов в адрес конкурентов ни разу не было написано, хотя я со своей въедливостью задавала очень много вопросов.
Со мной она тоже вела себя очень корректно.
У меня сложилось впечатление, что Светлана серьезный заводчик, на самом деле с трепетом относящийся к породе. Не могу сравнивать остальных( вообще имеем ли мы право? сравнивать?), не хочу никого возвысить или принизить( общалась только со Светланой), но о Светлане у меня ЛИЧНО сложилось приятное впечатление.

Правда, мы остановились на другой породе. (исключительно по своим соображениям)
_________________
Русская голубая- кошка в миллион кОратов.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Екатерина Соболева
Любитель


Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 2
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 24 Окт, Пн, 2005 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

! Пока я обсуждала вопрос о котенке со Светланой, она была предельно корректна, но после отказа брать котенка, о чем я сообщила, тон изменился. Я считаю, что поступила правильно, сообщив о своем решении заводчику. Знатоки породы и генетики! Правда ли что помет, где 2 котенка с удлиннеными хвостами высокопороден? Разве в кошках не так как в собаках - если помет неровный, то стараешься ждать дугой или брать детей от другой пары?
_________________
Кошка - это тайна, которую почти невозможно отгадать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмила Есина
Фелинолог


Зарегистрирован: 23.08.2004
Сообщения: 489
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Окт, Пн, 2005 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана! Я надеюсь, что Вы просматриваете тему. Зачем рубить сук, на котором сидите? Что это за "чуждая нам немецкая фелинологическая федерация"? Наверное WCF? Тогда зачем Вы в ней состоите? Если Вы хотите перейти в другую международную организацию, где порода утверждена, то скатертью дорога! Можно в WFF. Вот только возьмет ли Вас Станислав Степкин?
_________________
На Востоке говорят, что собака смотрит на человека снизу, а кошка - сверху.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 2 из 13
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ПОРОДЫ КОШЕК Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009