CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Интересно мнение профи.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Katrin
Фелинолог


Зарегистрирован: 21.02.2003
Сообщения: 1413
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 03 Янв, Пн, 2005 21:32    Заголовок сообщения: Интересно мнение профи. Ответить с цитатой

Прошу высказываться в этой теме опытных заводчиков с большим стажем работы, у которых был уже не один помет котят.
Опишу ситуацию без имен и питомников.

Привезли кошку из питомника А на вязку к коту в питомник В. Кошка из другого города. Заводчица кошки ранне уже была на вязке в питомнике В, но с другой кошкой и у другого кота.
По обоюдному согласию оплата за вязку - алиментный котенок.
Кошка родила, котятам было 2 мес, когда владелица кота поехала выбирать алиментного котенка в другой город. Условия содержания кошек и котят в питомнике А владелице питомника В понравились. Кошки и котята чистенькие, сытые, ухоженные. В доме также - чисто.
Заводчица питомника В выбрала котенка, отдала документы на кота, с которым была вязка, и благополучно уехала домой. Алиментному котенку на день его отдачи было 2 мес. и неделя, котенок не привит. Приехав домой, заводчица п-ка В отсадила котенка на карантин в отдельную комнату. Там он просидел 6 дней, вечером на 6-й день (в силу обстоятельств) был переселен в другую комнату, где находились 1 взрослая кошка и 3 котенка в возрасте 3,5 месяцев. Кошка и котята привиты, причем котята - дважды. Привиты трикетом и квадрикетом. Инкубационный период после прививок прошел (2 недели). На седьмой день, днем заводчица п-ка В нашла алиментного котенка мертвым.

Результаты вскрытия:При вскрытии инородных тел в пищеводе и трахее не обнаружено. Слизистая рта бледнорозовая, отечная, покрыта светлобелой слизью с гнилостным запахом. Отек легких. Кровь в сосудах не свернувшаяся, ярко красная. Все органы без видимых изменений, часть тонкого кишечника воспалена с петехиальными (может я не правильно написала это слово) кровоизлияниями (на слизистой). Лимфоузлы увеличены. Желчный пузырь большой, переполненный, стенки отечные. Печень кровенаполнена, плотная. Каловые массы серо-желтые зловонные, тонкий кишечник пустой. Почки без изменений, мочевой пузырь наполнен мочой (примерно 2-3-мл), без видимых изменений.
Причина смерти: отек легких, остановка дыхания.

Врач говорит, что это вирусная инфекция (лимфоузлы увеличены, тонкий киш-к воспален, стенки желчного пузыря отечные + желтые калловые массы с зловонным запахом). Какая именно - сказать нельзя, т.к. анализы на вирусы не сделали (и уже не сделают...)

Вопрос: котенок умер через неделю, вязка осталась неоплаченной - должен ли заводчик А заводчику В? Или никто никому ничего не должен?

Доказать кто прав - кто виноват не возможно. Обе утверждают, что питомники благополучны. За питомник В я могу поручиться.
_________________
- Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.
- Как я завидую безмозглым! (с) Ф.Раневская
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 03 Янв, Пн, 2005 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, знакомые грабли. Печаль Я бы еще раз повторила только одно - не брать алиментных котят, а если уж брать, то не моложе 2,5 мес. только после прививок. Хозяйка кота сама пошла на этот риск - чего уж теперь...
Сама в свое время налетела так же - нужно, наверное, хоть раз через это пройти, чтобы сказать себе "больше никаких алиментов непривитых".
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вахмурка
Фелинолог


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 30
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: 03 Янв, Пн, 2005 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю - обе виноваты. Имеют питомники, а ведут себя как дети маленькие. Причем, на мой взляд, вины больше у владелецы кота - ведь она условие выдвигала, вполне могла оговорить наличие прививки у котенка. С другой стороны - она смелая женщина, далеко не каждый согласится на подобную вязку (с такими условиями).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Katrin
Фелинолог


Зарегистрирован: 21.02.2003
Сообщения: 1413
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 03 Янв, Пн, 2005 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, мы не в европе. У нас тут все в 1.5 месяца спихнуть котят хотят. Заводчица кошки вообще хотела котят привезти на выставку в 1.5 месяца, чтобы заводчица кота выбрала себе котенка. Заводчица кота еле уговорила не возить. Когда позже она забирала алимента - один котик из этого помета уже был продан (до 2-х мес).
А на счет алиментов - все правильно, не нужно их брать...но не всегда это получается.

Попутный вопрос: у меня селкирк рекс кот, единственный пока в России. Люди хотят на вязку, но нехотят платить деньги. Как быть? Если всех отшивать (а у меня есть такая возможность), так и порода развиваться не будет
_________________
- Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.
- Как я завидую безмозглым! (с) Ф.Раневская
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alla
Фелинолог


Зарегистрирован: 26.01.2004
Сообщения: 2493
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 03 Янв, Пн, 2005 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобще то котенок умер через неделю после приезда в новый дом, не имея контакта с другими кошками питомника(только в последний день жизни), если это вирусное заболевание, то котенок уже был больным, потому как не думаю, что он смог в течении суток чем то заразиться и умереть.
В такой ситуации можно как то пообоюдно сойтись, думаю заводчица алиментного котенка должна вернуть хотя бы часть денег за вязку.
_________________
Даже обычный день может стать особенным, все зависит от того, кто находится рядом с тобой...
Очень часто процветание одного человека вызывает аллергию у другого (с) Борис Крутиер


Последний раз редактировалось: Alla (03 Янв, Пн, 2005 22:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BonBoss
Фелинолог


Зарегистрирован: 19.02.2003
Сообщения: 1929
Откуда: Харьков, Украина

СообщениеДобавлено: 03 Янв, Пн, 2005 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я абсолютно согласна с Ольгой:

Цитата:
Я бы еще раз повторила только одно - не брать алиментных котят, а если уж брать, то не моложе 2,5 мес. только после прививок.


В конкретном случае, думаю, котенок не мог заболеть в новом доме, скорее был уже болен. Поэтому надо бы как-то компенсировать, зачем хозяйке кота эта головная боль...

А по поводу:

Цитата:
Люди хотят на вязку, но нехотят платить деньги. Как быть? Если всех отшивать (а у меня есть такая возможность), так и порода развиваться не будет


- по мне так лучше пусть порода черепашьими шагами развивается, чем такие "грабли"...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Katrin
Фелинолог


Зарегистрирован: 21.02.2003
Сообщения: 1413
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 03 Янв, Пн, 2005 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С родным городом проще: выбираешь котенка в 2 месяца, прививаешь и только через 2 недели забираешь. А с иногородними - только деньги.
_________________
- Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.
- Как я завидую безмозглым! (с) Ф.Раневская
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 03 Янв, Пн, 2005 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кать, это тебе решать и только тебе.
Я уже четыре года алиментов не беру и брать не собираюсь, в том что у меня алиментная котенка заболела считаю виноватой только себя. Она выжила, но денег и сил на ее излечение я потратила не меряно, продавать побоялась, сделала только одну вязку и вывела ее из разведения, претензий хозяйке никаких не предъявляла. Но мне больше таких развлечений для души и кошелька не нужно, даже если я узнаю что порода вымирает из-за того что народ жаба душит с моим котом за деньги кошек вязать.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lilu
Фелинолог


Зарегистрирован: 02.02.2004
Сообщения: 111
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Янв, Пн, 2005 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не стала предъявлять претензии к питомнику А - котенок отдан, отдан здоровым, на какой день кстати заболел?
Кать! Бог дал, бог взял. Это судьба такая!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Katrin
Фелинолог


Зарегистрирован: 21.02.2003
Сообщения: 1413
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 03 Янв, Пн, 2005 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilu писал(а):
Я бы не стала предъявлять претензии к питомнику А - котенок отдан, отдан здоровым, на какой день кстати заболел?
Кать! Бог дал, бог взял. Это судьба такая!

А он вообще не болел Шок Он просто умер на 7-ой день Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 1 из 6
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009