CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Натура. Очередные рассуждения о том, как надо кормить.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Пн, 2004 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рарiс - все о чем вы говорите - 100 и более раз обсуждалось на форуме...И чего еще раз поднимать вопрос?

Вот пожалуйста - система Барф - наиболее приближенная к Природному варианту...Что бы не искать ссылки на сайт шар-пеев - вот вам тема форумовская

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=6424&start=0

есть смысл обратить внимание на посты jane_lozinsky - она наиболее грамотный кошачий диетолог на форуме. Кстати - она давала где-то ссылки - какими таблицами пользуется при расчете пит.веществ в своих смесях (это я о ваших словах - чем по составу отличается сердце от мякоти - посмотрите, увидите....)..Вроде бы данными Департамента сельского хоз-ва США? Или ветеринарии? Я уже и забыла....Можете и и поискать - если не удалили.


Вот - тоже как готовить сбалансированную натуру...Обсуждалось...

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=8949&start=0

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=6602&start=0

по поводу соблюдения баланса кальций/фосфор, натрий/калий в природе - кошки с костями мышей едят, с кровью свежей ...Собственно не только баланс макроэлементов важен - просто эти наиболее изучены человеческой (а следовательно и кошачьей) диетологией. Подобные балансы - вещь относительно свободная, и в силу этого могут сильно варьировать. Или даже меняться по синусоиде во времени - это все не страшно..Главное - определенные рамки.
В общем - по мнению Джейн (в одной из удаленных тем она об этом говорила - о том, что пришла к подобному выводу) - при кормлении натурой она считает наиболее важным соблюдение баланса кальций/фосфор и добавки таурина.

Я считаю, что расчитать подобное - не так уж и сложно. Не в мелочах - это не реально и не нужно (пром корма этого тоже не учитывают), а в целом...

Не следует правда забывать, что подобная еда - "максимально приближенная к природе" (с учетом всех возможных соблюденных балансов) - не только оздоровительный фактор, но и фактор естественного отбора тоже. В определенных ситуациях - конкретной кошке с конкретным состоянием здоровья - такая еда может и не подойти...По разным причинам. Т.Е. - не всегда это абсолютно хорошо...увы...Ведь мы - владельцы - действуем не в интересах вида, а в интересах индивидуума...Надо подходить индивидуально.

Я имею в виду и состав корма и режим его переваривания. Т.Е. - хотя сама не считаю сухой корм физиологичным - все же для некоторых кошек с проблемами ЖКТ (скажем, поносами неизвестной этиологии) он предпочтительнее влажного...

В общем - еще раз повторю - говорилось не раз - интересно - найдите.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Svetusik
Любитель


Зарегистрирован: 22.11.2004
Сообщения: 103
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Пн, 2004 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что подход к составлению рациона кошки не совсем корректен. Аргументирую: сравнивать хищное животное, рожденное и выращенное в естественных условиях (я не имею ввиду улицу - именно естественные условия, в которые они были помещены с момента своего сотворения как вид) и домашнее животное, которое со временем утратило многие инстинкты и приспособилось к новым условиям жизни, не правильно. А значит и рацион домашней кошки должен по идее значительно отличаться от рациона хищного животного. Здесь свою роль играют и продукты питания (ни одно кошачье, живущее скажем в заповедниках не будет лопать размороженную пищу и пить хлорированную воду из под крана), и активность животного (хищник прежде чем слопать свою добычу, должен за ней еще побегать и немало).
Те же хищники в природе лопают не только мясо, но и тырят яйца у птиц, хрумают кости и жилы своей жертвы, причем вся эта вкуснота еще хорошенько обваляна землей, травой.
Поэтому давайте не будем равнять хищников в естественных условиях с одомашненным зверем, который целиком и полностью зависит от человека.
PS. Можете это не читать, т. к. это мое личное мнение... Недавно приобрела книгу И. Б. Богдановой "Кормление кошек". Там полнейший расклад по этому вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вахмурка
Фелинолог


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 30
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Пн, 2004 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Papic писал(а):
...нафига им клетчатка, если пищеварение хищника?? ИМХО у них и ферментов для переваривания клетчатки нет....

1. Верно - кошка это плотоядное животное и в природе она ест мышку, которая ест зерно, семена и др. растительную пищу. Вы ведь не будете спорить о том, что кошка ест только голодных мышей или предварительно их разделывает. Улыбка
2. Пороемся в биологии (вы ведь хотите доказательств?). Следует обратить внимание на факты о том, что и кошки и люди по своей природе хищники, но... Кажется в Древнем Китае существовала казнь, когда человека садили в камеру и кормили исключительно мясом. Это была верная смерть - больше месяца люди не выдерживали. Кстати и сейчас существует мясная диета, для быстрого сбрасывания веса (как вы понимаете о полноценном питании тут речи нет).
3. Любая пища состоит из шести основных питательных веществ: воды, белков, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Углеводы - это источник энергии, сахаров и клетчатки, необходимой для нормального пищеварения. Углеводы - каши, рис, овощи и зерновые. С их поступлением в организм кошка получает основной запас энергии, которая в отличии от белков, при избытке накапливается в жировой ткани, служа энергетическим депо. Углеводы облегчают усвоение белков.
4. А теперь о травке. Одна из последних, наиболее достоверных версий ученых биологов гласит - что в траве, которую съедают кошки, содержатся химические вещества, которых нет в мясе и которые необходимы организму. К ним относится витамин - фолиевая кислота (играющий важную роль в образовании гемоглабина). При его недостатке кошка может отставать в росте и даже заболеть малокровием.
Надеюсь я ответила на часть ваших вопросов. Если этих доказательств вам не достаточно или я не достаточно их аргументировала, то я с удовольствием отвечу на ваши вопросы по ЛС, приведу фамилии, просвещу в биохимии, порекомендую соответствующую литературу. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Anutka
Любитель


Зарегистрирован: 29.05.2004
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Бутово

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Пн, 2004 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вахмурка писал(а):
сейчас существует мясная диета, для быстрого сбрасывания веса

Проверенная штука Очень счастлив Через несколько дней лезешь на стены от одного запаха хлеба или каши...
Вахмурка, а вывод-то? Как правильно кормить, по вашему?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вахмурка
Фелинолог


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 30
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Пн, 2004 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об этом уже говорили - сбалансированно. Мясо + субпродукты(сердце, печень) + яйца + углеводы(конечно в меньшем количестве, чем мясо и не взамен) + жиры + витамины + минеральные вещества и микроэлементы. Вы ведь это и сами все знаете. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fold
Любитель


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 2615
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Дек, Вт, 2004 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а чем сердце от мяса отличается? ) я видимо что то не понимаю в кулинарии? ))

по составу отличается...и печень тоже отличается и легкое.
а те, кто про говядину конкретно спрашивали-кошкина еда не говядина- кошки птичье мясо лучше переваривают. А вообще по сто раз одно и тоже говорим.
Рыбу с мясом мешать нельзя.
И если есть мясо, то зачем яйцо в него???
зачем вообще мешанину делать? кошкин желудок предпочитает раздельное питание.
И кстати о врачах - есть, так называемая "Ассоциация практикующих врачей"(название громкое, но за ним ничего не стоит), так вот только она и рекомендует питание сухими кормами, потому что проплачено...нормальные врачи не рекомендуют...Сухари есть и водой запивать нефизиологично для кошки.да и для собаки тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Papic
Любитель


Зарегистрирован: 15.11.2004
Сообщения: 22
Откуда: Kazan, Russia

СообщениеДобавлено: 22 Дек, Ср, 2004 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мда... как все сложно то оказывается Смех И поиском тут оказывается еще уметь пользоваться надо - позор на мою голову... И кстати FAQ несколько эээ... неполный, скажем так.

Получается (если я все правильно понял) что смесь надо делать в основном из птичьего мяса с добавлением перемолотого мяса с костями (птичьего), мясных субпродуктов, говядины, говяжьих субпродуктов, витаминов, кальция и т.п. - как бы "эмуляция" тушки мыши-птички и т.п. Кроме того, периодически давать мясо кусками, что бы зубки очищались...

Но я вот не понял одно - при поедании в природе желудка травоядных кошачьи фактически сьедают полупереваренную растительную клетчатку (сами кошки практически не могут переварить растительную пищу - нет ферментов необходимых), которая ими усваивается. Чем заменить это дома? Накормить просто перемолотой зеленью ИМХО неправильно - не переварится же она, только кишечник очистит...
Про то, что травки - это витамины, частично согласен Улыбка

З.Ы. у человека строение пищеварения не типично плотоядного, и не травоядного - у него и то и то, профи поправят, как правильно сказать... Нельзя его с кошками сравнивать...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 22 Дек, Ср, 2004 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И кстати FAQ несколько эээ... неполный, скажем так.

Я бы сказала - не неполный, а неоднородный...Разные люди - разные знания и разный подход и понимание...Но направления, в которых следует "копать" - он укажет. А дальше уже от человека зависит - в каком...


Цитата:
Получается (если я все правильно понял) что смесь надо делать в основном из птичьего мяса с добавлением перемолотого мяса с костями (птичьего), мясных субпродуктов, говядины, говяжьих субпродуктов, витаминов, кальция и т.п. - как бы "эмуляция" тушки мыши-птички и т.п. Кроме того, периодически давать мясо кусками, что бы зубки очищались


Сырые (не вареные) кости - это уже и есть источник кальция. Если основу рациона составят "мясные" кости (как рекомендует Система Барф), то добавок кальция не надо. Если вы будете Систему адаптировать под свою кошку и исключите их из рациона - по разным причинам, то нужны добавки кальция.

А "на пожевать" для зубов надо давать не просто мясо куском (у птиц,например, оно мягкое), а ЖЕСТКОЕ мясо - скажем, желудки. Или можете шейки куриные сырые попробовать - многие дают и довольны. А я вот - не рискую. Десна у моей - совсем не ахти. Палка о двух концах - вроде и массаж деснам нужен, а вроде и травмируются ...сильно.

Цитата:
Но я вот не понял одно - при поедании в природе желудка травоядных кошачьи фактически сьедают полупереваренную растительную клетчатку (сами кошки практически не могут переварить растительную пищу - нет ферментов необходимых), которая ими усваивается. Чем заменить это дома? Накормить просто перемолотой зеленью ИМХО неправильно - не переварится же она, только кишечник очистит...

Ну во- первых - не всегда - может травоядное только поело? Во-вторых - если так нужен процесс ферментации - я своей в виде неперевариваемой клетчатки добавляю уже ферментированную зерновую смесь Фервитал - в Лавках Жизни продается. Очень немного..Иначе есть не будет.

Траву моя ест с жадностью (не в еду - отдельно)...По желанию. И не похоже, что для очистки кишечника - это не влияет (ее никогда не рвет шерстью) и может даже вызвать запоры (речь не о комках травы, забившей кишечник). У меня такое ощущение, что вопрос все таки и в составе (мне кажется - худо-бедно, но частично все же переваривается - меняется "консистенция" и цвет - гм...) ...особенно к весне - может животным просто хлорофилла не хватает в пище? Про витамины не говорю.....В общем - не знаю...
Во всяком случае на даче моя кошка ест траву несколько раз в день..По немногу...Мало того - если она голодна - может уйти "пастись" на свою поляну (разные травы едятся по разному моей кошкой - есть уверенные предпочтения) - и снова убежать по своим делам - не ждать мяса.... В общем - летом ее стул пахнет травой.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
DASCHA
Любитель


Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28 Фев, Пн, 2005 21:55    Заголовок сообщения: Re: кормить надо так! Ответить с цитатой

Papic писал(а):
1. Кошки - хищники. т.е. растительная клетчатка ими не переваривается и не усваивается ==> кормить всякими кашами, овощами смысла нет

Решение: берем говяжье сердце (без жира), тушки морской рыбы (без костей, рыба - не килька, хек например какой нибудь)...


Простите, я с Вами полностью согласна, что кошки-хищники и много травы им не надо. Но, помилуйте, господа, ГДЕ В ПРИРОДЕ КОШКИ ЕДЯТ РЫБУ! Кошка Вам не тюлень какой-нибудь, и не медведь, который в горных ручьях кету глушит. Ну почему считается. что рыба-это естественная пища для кошки, а?
_________________
... у кошки 9 жизней...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 28 Фев, Пн, 2005 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что же так категорично? Задайте этот вопрос кошкам в японских рыбацких деревнях..в общем тем, кто живет в морской/речной/озерной зоне ...там все в большинстве "водой кормятся"... и местные кошки - не такое уж исключение - отходами промыслов наверняка не брезгуют...
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 4 из 6
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009