CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Натура. Очередные рассуждения о том, как надо кормить.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Papic
Любитель


Зарегистрирован: 15.11.2004
Сообщения: 22
Откуда: Kazan, Russia

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Пн, 2004 10:07    Заголовок сообщения: Натура. Очередные рассуждения о том, как надо кормить. Ответить с цитатой

Добавлено модератором. Тем по данному вопросу возникало много и периодически они продолжают возникать. Оставлены пара самых характерных. Просто в назидание потомкам.

долго думал, чем лучше кормить кошек, и вот мои выводы... Толчком служила та мысль, то практически все разводчики аквариумных рыб кормят их преимущественно многокомпонентным фаршем собственного приготовления, а не фирменными кормами... Вот в том фарше, которым напр. я сейчас свою рыбу кормлю (фирменными тоже кормлю 50:50 идут), больше 10 ингридиентов, но кошкам они не подойдут Подмигивание

исходные постулаты:
1. Кошки - хищники. т.е. растительная клетчатка ими не переваривается и не усваивается ==> кормить всякими кашами, овощами смысла нет
2. Растительные компоненты необходимы для кошек. в природе кошки поедают желудки травоядных, с ферментированным растительным содержимым.
3. кормить только сухими кормами (приличного качества) хорошо, но душа требует давать кошке мясо Подмигивание) считаем что в сухих кормах есть все необходимое, но сделано из бяк всяких. Кормов класса супер премиум в моем городе практически нет, либо цена астрономическая, жаба душит - жабу не обсуждаем, дело не в ней Подмигивание)

Решение: берем говяжье сердце (без жира), тушки морской рыбы (без костей, рыба - не килька, хек например какой нибудь), мясо птицы (куриные окорочка, желудки и т.п.) в пропорции 6-3-3 примерно (пропорции произвольные, рыба только для всяких микроэлементов, много не стоит).
Делаем фарш, некоторое кол-во мяса вносим кусками (чтобы жевать что было). Примешиваем пару таблеток комплексных витаминов (примерно одно драже на 1 кг фарша), несколько яиц сырых. Думал добавить спирулину, но не добавил. Из полученного делаем порционные "котлетки" и замораживаем. Для несогласных с п. 1 можно добавить всякие каши - хорошо провареные овсянка, манка и т.п....
При кормлении размораживаем, мешаем с сухим кормом (ИМХО уже все равно с каким, лишь бы более-менее приличного производителя - с тем же вискасом напр.) в любой пропорции (в зависимости от того, какая у вас кошка).

В итоге должен получиться высокобелковый корм, с известным качеством (считаем что мясо без паразитов и прочей дряни). К тому же существенно дешевле, что при большом кол-ве кошек я думаю немаловажно...

Ну и в чем конкретно я ошибаюсь? Только аргументированно и по существу, аргумент "а вот мой кот сердце не жрет не принимаю". Единственнй недостаток, который вижу сразу - высокое содержание белка. Но в случае беременных, кормящих кошек или растущих котят ИМХО самое то.

P.S. моя беременная кошка жрет с удовольствием. Цена в пересчете на 1 кг этого фарша ИМХО не выше 100 руб (по казанским ценам)...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
е-катя
Любитель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 72
Откуда: Переславль-Залесский

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Пн, 2004 10:34    Заголовок сообщения: Re: кормить надо так! Ответить с цитатой

Papic писал(а):
1. Кошки - хищники. т.е. растительная клетчатка ими не переваривается и не усваивается ==> кормить всякими кашами, овощами смысла нет


Вы ошибаетесь. Кошки едят травку, многие едят даже огурцы... Да и каши многие любят... Почему Вы за скою кису решили что она ест, а что нет?..

Цитата:
Решение:...


Мне вот что не понравилось:
Слишком мягкая еда получается - зубки портится начнут.
Промышленные корма не рекомендуется смешивать с натуральной пищей.
Яйцо лучше давать вареное вкрутую (желток) - сальмонелы (как они там пишутся?) еще никто не отменял...
С каких это пор Вискас стал приличным кормом? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Vilka
Любитель


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Пн, 2004 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыба не подходит в качестве корма на каждый день.... Confused
_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, и еще считаю долгом предупредить, что кот - древнее и неприкосновенное животное.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lea
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2003
Сообщения: 2864
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Пн, 2004 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы мяса больше добавила, чтобы его было процентов 70. и клетчатку, капусту например. Клетчатка помогает перевариванию и еще не уверена по поводу витаминов... они в морозилке своих свойств не теряют?? Смущение или при разогревании?? (если разогреваете). Сухой корм не добавляла бы вообще. Лучше не смешивать в одно кормление.
Можно еще шеи на мясорубку или ребра с позвоночником. Перемалывается на ручной мясорубке на ура! проверено. Улыбка
Рыбу бы сократила. Беременный кошкам вроде бы вообще не рекомендуют... совсем.
А куриные яйца сменила бы на перепелиные, мне они кажутся полезнее.
Пару раз в неделю давала бы чистое мясо, большими кусками, чтобы зубы чистила. Да и просто вареная курочка тоже хороша. Улыбка
Кашу своей даю (овсянка, гречка), правда совсем чуть-чуть.

Вот так заведешь керла и начнешь изголяться над натуралкой Очень счастлив
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Papic
Любитель


Зарегистрирован: 15.11.2004
Сообщения: 22
Откуда: Kazan, Russia

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Пн, 2004 12:09    Заголовок сообщения: Re: кормить надо так! Ответить с цитатой

е-катя писал(а):

Вы ошибаетесь. Кошки едят травку, многие едят даже огурцы... Да и каши многие любят... Почему Вы за скою кису решили что она ест, а что нет?..

Промышленные корма не рекомендуется смешивать с натуральной пищей.
Яйцо лучше давать вареное вкрутую (желток) - сальмонелы (как они там пишутся?) еще никто не отменял...
С каких это пор Вискас стал приличным кормом? Шок

а потому что пищеварение хищника не умеет переваривать растительные белки. поэтому жрать то она могут, но переваривать нет. не верите - расковыряте эээ... экстременты, убедитесь сами Улыбка) а травки они едят для ощистки кишечника от шерсти считается Улыбка
кто не рекомендует? и что будет, интересно знать? Только аргументы плиз, а не мнение чье-то...
вискас - как раз что б грызли. и что бы мин.вещества получали. и в случае мяса - навалом, то состав вискаса ИМХО по барабану... Все что ниже вискаса просто не хочу давать животинке...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Papic
Любитель


Зарегистрирован: 15.11.2004
Сообщения: 22
Откуда: Kazan, Russia

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Пн, 2004 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilka писал(а):
Рыба не подходит в качестве корма на каждый день.... Confused

полностью согласен. но в морской рыбе содержится много всего полезного, и чуть чуть ее не повредит ИМХО, а скорее наоборот. Я добавил хэк где-то процентов не более 20-30 по массе. без костей естественно...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Papic
Любитель


Зарегистрирован: 15.11.2004
Сообщения: 22
Откуда: Kazan, Russia

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Пн, 2004 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lea писал(а):
по поводу витаминов... они в морозилке своих свойств не теряют?? Смущение или при разогревании?? (если разогреваете). Сухой корм не добавляла бы вообще. Лучше не смешивать в одно кормление.
Можно еще шеи на мясорубку или ребра с позвоночником. Перемалывается на ручной мясорубке на ура! проверено. Улыбка

Пару раз в неделю давала бы чистое мясо, большими кусками, чтобы зубы чистила. Да и просто вареная курочка тоже хороша. Улыбка

в морозилке при условии герметичной упаковки (что несложно даже в домашних условиях) осислиться не успеют. от 20 сек в микроволновке думаю тоже особо плохого ничего не будет. ну даже если и будет - то добавил я их из "эстетический соображений больше" Подмигивание)
я и говорю - некоторое кол-во мяса кусками порезал и в фарш скинул.

Костями кису кормить не хочу. предыдущий кот ими сразу блевать начинал... Вареное мясо питательной ценности ИМХО не имеет. Точнее имеет, но существенно меньшую... за счет вываривания всяких веществ
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Lea
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2003
Сообщения: 2864
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Пн, 2004 12:16    Заголовок сообщения: Re: кормить надо так! Ответить с цитатой

Papic писал(а):
вискас - как раз что б грызли. и что бы мин.вещества получали. и в случае мяса - навалом, то состав вискаса ИМХО по барабану... Все что ниже вискаса просто не хочу давать животинке...

А Вы уверены, что они грызут Вискас, а не так проглатывают, в общей массе-то???
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЕленаRD
Фелинолог


Зарегистрирован: 25.10.2003
Сообщения: 1240
Откуда: Юрмала, Латвия

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Пн, 2004 12:21    Заголовок сообщения: Re: кормить надо так! Ответить с цитатой

Papic писал(а):
Все что ниже вискаса просто не хочу давать животинке...


Просветите, плизз! А что ниже Вискаса? Ну чтоб народ знал и не давал?
_________________
I'm singing in the rain
Just singin' in the rain
What a glorious feeling
I'm happy again!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
е-катя
Любитель


Зарегистрирован: 11.12.2004
Сообщения: 72
Откуда: Переславль-Залесский

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Пн, 2004 12:23    Заголовок сообщения: Re: кормить надо так! Ответить с цитатой

Papic писал(а):
кто не рекомендует? и что будет, интересно знать? Только аргументы плиз, а не мнение чье-то...

Не рекомендуют ветеренары, если Вы не поняли. Мнению ветеренаров я лично доверяю почему-то больше, чем Вашему, Вы уж меня извините... Ветеренары говорят, что хороший корм - это сбалансированное питание, если Вы добавляете туда какую-то отсебятину, то баланс летит ко всем чертям, как следствие неправильная кислотность мочи и моче-каменная болезнь...
Интересный Вы человек... Ветеренары говорят, что кошке рыбу не надо часто давать, а Вы вот считаете, что это полезно... Самоуверенность порой хорошее качество, но не тогда, когда от этого здоровье животинки зависит... Вы уж меня извините за грубость, просто я в корне не согласна с Вами...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 6
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009