CATS-форум :: Поговорим о кошках

По каким причинам котенка продают "под кастрацию"?

Автор: kiki   19 Дек, Вс, 2004 19:07
По каким причинам котенка продают "под кастрацию"?
Автор: Kedicik   19 Дек, Вс, 2004 19:14
причин много может быть.. это и неполное соответствие стандарту породы, и мелкие дефекты, та же некоррекция хвоста, брак окраса...

нежелание создавать себе же конкуренцию, а потому продажа котов только под кастрацию...

причин хватает....
Автор: irzhik   19 Дек, Вс, 2004 19:30
Самая простая причина - кот метит, кошка течёт, орёт, а когда течёт, тоже метит, а как племенные они потенциальным хозяевам не нужны или заводчику не интересны. Остальные причины указаны
Автор: Ханума   20 Дек, Пн, 2004 04:27
Да чаще всего покупатели начинают ныть - да нам бы подешевле, да мы только для себя! Вот им и продают без документов, под кастрацию. Бывает, что потом с тем же пылом начинают требовать документы, мол кастрировать жалко!
Автор: Svetа   20 Дек, Пн, 2004 14:26
Имнно по этому лично я никогда не продаю "под кастрацию".
У меня животное выходит из дому только кастрированое
Потом никто не разводит сопли по поводу жалко, больно, не гуманно...

А вы еще одну причину забыли - по мне так самую важную - заводчики ценят свой труд!!
Ну продам я сегодня котенка не кастрированого, даже самого лучшего. А завтра новые владельцы наплодят таких уродов давая котику на пример "погулять на улице" чтоб удовлетворился и не орал в доме.... что вся работа заводчиков уйдет в миг коту под хвост.

Это в моих глазах самая важная причина - по этому у меня не одно животное никогда не выйдет из дома на разведение (за исключением конечно продажи животных в серьезные питомники)

p.s. как сказала однажды очень уважаемая мной заводчица - мой сфинкс родился породистым животным, он заслуживает родословную. И любой котенок выходит из моего дома только с документами.
Автор: Litvina   20 Дек, Пн, 2004 14:46
А я вообще никогда не продаю животное без документов. Цена на котенка не меняется от наличия или отсутствия документов, она зависит только от качества котенка. Если это животное не должно разводиться из-за каких-либо недостатков, то в родословной указывается "НЕ ДЛЯ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ". В идеале такие животные должны быть кастрированы.
Автор: Kedicik   20 Дек, Пн, 2004 16:17
я пока что не убеждена в безопасности ранней кастрации, что бы тут ни рассказывали

и еще убеждена, что породистые животные ВСЕ должны продаваться с родословной
коненчо, пробелма в непорядочности наших граждан
Автор: Басис   20 Дек, Пн, 2004 17:03
Наличие печати на родословной не дает никакой гарантии. Родословная - это бумажка. А любую бумажку можно пределать. Или договориться с клубом. Я другого выхода, кроме как кастрации, не вижу. Причем по такой схеме: допустим, котенок стоит 450 долларов, но в "кастрированном виде" - 200-250. Следовательно, берем полную стоимость котенка, составляем договор, после преъявления новоиспеченного кастарата - отдаем "залог за яйца". Моя подруга предлагает даже оплатить расходы на кастрацию, говорит, что ей так спокойнее: и врач проверенный, и владельцы ценят такую заботу.
Автор: Svetа   20 Дек, Пн, 2004 17:09
Угу.
Причем всегда потом новые владельцы говорят спасибо за то что мы все сделали. Что им не пришлось переживать пока котейку оперируют, потом смотреть какой он несчастный первый день...
Все делается за наш счет, от первой глистогонной и до выхода после кастрации. А покупатель получает на руки здоровое прооперированное животное.
И все довольны
Автор: Kedicik   20 Дек, Пн, 2004 17:23
меня меньеш всего волнуют эмоции новых хозяев" спасибо. что сделали, мы не мучались".. меня больеш бесопокит развитие котенка и его здоровая дальнейшая жизнь

и пока что никто меня не смог убедить, что развитие при гормональной недостаточности при ранней кастрации будет равнозначным нормлаьном уразвитию некастрированнного котенка....

насчет родословной - опять же, елси люди хотят выставлять котенка и по моодым животным. ив будущем как кастрата могут захотеть выставить, родословная НУЖНА
Автор: Svetа   20 Дек, Пн, 2004 17:29
Ну конечно доказательства я не могу предьявить. Только могу показать 4-5 десятков кошек и котов которых всех кастрировали/стерилизовали в 4-5 месяцев.
У нас в последнее время стали в конце концов выводить кастратов на выставки - и они все доказывают что "ранняя" кастрация никак не отразилась на их развитии... Они все в прекрасной кандиции.
Автор: Басис   20 Дек, Пн, 2004 18:48
ИМХО, и я против ранней кастрации, поэтому и говорю о залоге за "яйца". Мелочь на мой взгляд просто опасно кастирировать, лучще уже подождать до 7 - 9 месяцев.
Автор: Kedicik   20 Дек, Пн, 2004 18:52
мне все-таки по душе европейский подход, когда животных кастрируют по мере их полового созревания.. а не котенка...по крайней мере в нашей породе нужно именно дать животному развиться.. и более мощно выглядят те кастраты, которых в 3-4 года катсрировали, а не даже в год.. это так, кстати...

если сравнивать между собой только " ранних" кастратов, то думаю, разницы вы не увидите.. а если " ранних" и " поздних" - то ОГРОМНАЯ разница....

да и не зря говорят о невозможности нормального развития уретры при ранней кастрации
Автор: Svetа   20 Дек, Пн, 2004 19:08
Не, ребят, вы меня не поняли.
Я сравнивала ранних кастратов с животными не кастрироваными.
Автор: Kedicik   20 Дек, Пн, 2004 19:41
не соглашусь однозначно
Автор: Svetа   20 Дек, Пн, 2004 20:03
Kedicik писал(а):
не соглашусь однозначно

Уже поняла что каждый останется при своем мнении
Приезжайте к нам на выставки
Автор: Vaselyok   20 Дек, Пн, 2004 20:34
Я тоже была раньше против ранней кастрации. Продавала животных без документов и после предьявления владельцами справки, что животное кастрированно, отдавала документы... Мой врач меня переубидил, сейчас думаю, что мальчиков наверно начну кастрировать в 3 месяца, а с девочками наверно пока останется как и прежде....
После нового года постараюсь вывесить статью на счет ранней кастрации.
Автор: Aldjami   20 Дек, Пн, 2004 20:51
А я с подозрением отношусть к ранней кастрации, но подтвердить это не могу. В принципе, можно поставить своеобразный эксперимент. У меня дома три кота. Один кастрирован в полтора года, другой в 9 месяцев, а третий в 5 (не мною). Вот и посмотрим, кто из них здоровее. Пока обнаружен только один плюс ранней кастрации - котик совершенно не склонен к ожирению, в то время как два других то и дело наедают бока. Но по темпераменту он какой-то инфантильный. Как говорит мой муж, "он совершенно никакой". Возможно, до кастрации характер не успел сформироваться (сорри, если сказала глупость).
Автор: Kedicik   20 Дек, Пн, 2004 22:19
а мой старший кот был кастриован в полтора года. и никакого ожирения, стройный и активный кот

но физиология есть физиология.. надо давать внутренним органам развиться

плюс никто меня пока не убедил, что для того, чтобы морда кота приобрела истинно "мужские" черты, не требуются мужские гормоны...
Автор: Nевская акварель   20 Дек, Пн, 2004 22:45
Ха-ха-ха три раза (вот где кошатники, утерли нос собачникам) основная причина продажи "под кастрацию" МОНОПОЛИЯ на племенных котов...
МОЛОДЦЫ - додумались...

Дело в том, что коты продаются по разной цене..
Логично было бы думать,что если кот не нужен в разведении он подлежит, БЗОГОВОРОЧНОЙ кастрации, .. НО так нет же, под кастрацию цена одна если нет - другая ЗА ТОГО ЖЕ КОТА

Вот как такое обьяснить...

Продажа ( и самок тоже) по разным ценам с документами и БЕЗ,
Ну как такое может быть?
Если кошка-пет, так она пет.. и на этом все...

Мне кажется так вообще хуже, как иначе заниматся питомником???
Не оставишь же себе 20 кошек???
Документы никому не нужны, таким образом теряется племенной матерал, себе же хуже..
Автор: kiki   20 Дек, Пн, 2004 23:12
Почему великолепного котенка от очень известного кота продают под кастрацию(и только так)? Каковы мотивы владельцев?

И все же я не поняла, почему цена за одно и то же животное называется разная: под кастрацию одна , без кастрации другая?
Автор: Jokerka   20 Дек, Пн, 2004 23:15
чтобы котенок не создавал конкуренцию...
цена разная, т.к. не кастрировав кота вы его можете вязать...тем самым окупая его стоимость))))
Автор: Басис   21 Дек, Вт, 2004 14:47
Я не знаю, какова статистика у кошек, но по моему кинологическому опыту из 8 щенков - 7 продаются на подушку. Из этих 7, 5 владельцев катекорически против выставок и вязок, а 2 остальных может и хотят "славы и денег", только плохо себе предствляют что этого не так легко добиться. Только в отличии от кошек, собаки не доводят своих владельце до умопомрачения метками и воплями в квартире.
Так вот, если с котятами та же ситуация, то понятно, что кастрация хоть как-то огородит этих животных от выбрасывания на улицу, из-за того, что кот/кошка терроризируют дом воплями и метками.
Автор: Julia M   21 Дек, Вт, 2004 15:56
я предпочитаю продавать под кастрацию по тем же причинам... коты "теряют крышу" им же безумно плохо, когда у них нет достаточного количества кошек.. многие потенциальные владельцы отлично это понимают, встречаются те, кому надо объянять и они соглашаются с аргументами, встречаются такие, которые не соглашаются и говорят, что котик будет жить полноценной жизнью, поскольку они будут выпускать его гулять один раз столкнулась с таким... говорит что согласен терпеть если кот будет писать в тапочки.. и будет выпускать гулять!.. у меня кончились аргументы и я отказала....
многие, покупая кота и всеми силами стараясь созхранить ему "достинство" не отдают себе отчта в том, насколько сложно потом коту найти кошку... если он не входит в племенную программу питомника... звонят, требуют "предоставить" кошку их коту... ругаются... обижаются... кот несчастен.. потом при наличие доминаннтной породобразующей мутации мне ещё приходится думать о сохранении местной популяции в стабильности... внесение мутации ничего хорошего не даст... всё это очень сложно...
с кошками ещё сложнее... стерилизация - страшная операция в глазах большинства "обывателей"... помогает только демонстрация стерилизованных кошек, поскольку они всегда в хорошей кондиции.. да и то слабо...
потом опять начинаются теже проблемы... они могут повязать кошку и не спрося совета.. просто найдя кота по объявлению.. и не из питомника, а вот так.. но! как только появляются проблемы пристраивания котят.. опять звонок в питомник!
по мне лучше быть уверенной в том, что проданный котёнок живёт счастливо, его любят, да он/она - кастраты, но это только для их счастья...
я уже давно заметила, особенно на своих племенных котах, счастливое животное - стерилизованное животное...

мне звонят и пишут потом, насколько чудный котик вырос и как его все любят, и какой волшебнфый характер у зверя
итог: довольны и хозяева и животные...
это стоит того, чтоб каждому читать лекцию о пользе стерилизации.
Автор: Kedicik   21 Дек, Вт, 2004 22:52
Joker писал(а):
цена разная, т.к. не кастрировав кота вы его можете вязать...тем самым окупая его стоимость))))

а еще чтобы генетические линии не становились слишком заюзанными...
Автор: Jokerka   21 Дек, Вт, 2004 23:35
Kedicik писал(а):
Joker писал(а):

а еще чтобы генетические линии не становились слишком заюзанными...

тоже верно!
Автор: Nanaka Nakatomi   21 Дек, Вт, 2004 23:44
Kedicik писал(а):
я пока что не убеждена в безопасности ранней кастрации, что бы тут ни рассказывали

и еще убеждена, что породистые животные ВСЕ должны продаваться с родословной
коненчо, пробелма в непорядочности наших граждан

Я даю родословную после кастрации. А если будущего кастрата выставляют котенком, то сообщаю номер родословной, а на руки уже потом.
Автор: softcat   21 Дек, Вт, 2004 23:49
В котятах и юниорах можно не иметь номера родословной, в графе номер родословной ставится прочерк или "задано" и все.
Автор: Мышка   02 Янв, Вс, 2005 16:52
kiki писал(а):
Почему великолепного котенка от очень известного кота продают под кастрацию(и только так)? Каковы мотивы владельцев?

Ну как же это почему?Потому что незачем плодить конкурентов Лучшего же кота заводчик всё равно оставит себе А не пускать налево-направо котят в разведение,это полное право заводчика.Он же следует только своей племенной программе,а зачем ему продавать тем кто в этом нифига не смыслит? Что бы бездарными вязками абы с кем разбазарили его труды? Вот обменяться или продать в уже существующий питомник котёнка,это совсем другое дело!
Мне очень нравится политика многих европейских питомников не продавать на разведение людям не имеющим котов. Для начала им продают шоу кастратов,человек тусится по выставкам,учится уму-разуму,а уж потом всё хорошенько обдумав,можно и разведением заняться или выкинуть эту идею из головы вообще
Мне кажется это самое лучшее начало и так можно избежать многих ошибок и изучить породу не спеша.
Автор: Swaldi   03 Янв, Пн, 2005 16:24
Почти всех животных следует продавать под кастрацию,а то у нас в России каждый второй пытается заняться "Разведением". Поэтому породистые животные ценятся меньше и меньше и цены на них падают и падают. К разведению следут подходить серьёзнее, а не купил кису, а почему бы её не повязать и котяток можно потискать,потом продать и ещё и денежки небольшие получить. А так думает почти каждый кто покупает породистую кошку. Но я знаю случаи когда заводчик сам склоняет покупателя (чтобы тот купил кошку)-мол,будешь вязать и котят продавать. Ужас да и только!
P.S
Посмотрите что "Размножители" сделали,например, с бритаецами....
Автор: Мышка   03 Янв, Пн, 2005 16:31
Над британцами осталось только плакать....
Автор: Lea   03 Янв, Пн, 2005 17:39
Мышка писал(а):
Над британцами осталось только плакать....

только не над твоими
Автор: Мышка   03 Янв, Пн, 2005 18:10
Спасибо Lea Буду стараться не подводить своих заводчиков и постараюсь вырастить не менее достойное поколение

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru

Рейтинг@Mail.ru