CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Ушки, складки и т.д.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПЛЮШКА
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
матал
Любитель


Зарегистрирован: 18.02.2003
Сообщения: 960
Откуда: Москва, АККАРИ АЙНУ

СообщениеДобавлено: 12 Дек, Вс, 2004 22:11    Заголовок сообщения: Ушки, складки и т.д. Ответить с цитатой

Граждане профессионалы скоттоводы!

Давно меня мучает вопрос, понимаю, что все не предсказуемо и тыды...
НО все-таки есть у меня большое подозрение, что можно по линиям отследить котов-производителей хороших ушек...

Так ли ЭТО? И если так - поделитесь пожалуйста мыслями на этот счет Смущение
_________________
Есть можно все что угодно и когда угодно,но только перед зеркалом и голой.
Ф. Раневская
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия Ф.
Любитель


Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 588
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Дек, Вт, 2004 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати я тоже подобный вопрос задавала, но он без ответа остался - я так поняла, что ответа на него ни у кого нету Печаль
_________________
с уважением, Юлия
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 14 Дек, Вт, 2004 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что, к сожалению, у нас никто статистику такую не проводил. Каждый вяжет с кем получится, ну и получает что получится.
Одно могу сказать совершенно точно - гарантии что если страйт, то от него уши лягут отлично, нет.
Если бы можно было создать такую базу, куда заносились бы страйты (а хоть бы и бриты, которыми в больших кол-вах скоттишей подвязывали), у которых высокий процент потомства вислоухого с правильным поставом ушек именно от разных кошек с разным качеством ушей. Было бы здорово таких животных отслеживать. Но я считаю что это работа не для заводчика-одиночки, скорее для руководителя породной группы или председателя клуба, в котором упор на скоттишей делается.
Решить проблему можно двумя путями:
1. Работать только с теми животными (и вислоухими и прямоухими), у которых все предки вислоухие имеют великолепные уши, отодвинув желаемый тип на второй план. Делать вязки только по этому принципу, а все что, родилось в пометах с приподнятыми ушами отправлять под яйцерезку. Просто купить и радоваться жизни, пользуясь чужими плодами просвещения.
2. Имея желаемый породный тип аккуратно приливать крови пусть и с нежелательным типом, но с великолепными ушами. Вязок должно быть очень очень много, всех потомков за исключением имеющих дефекты рассматривать как племматериал, перевязывать их в различных вариантах и смотреть что получится. Тех кто не оправдал - под нож и на подушку, тех кто дал желаемый вариант оставлять и опять делать точечные приливы, опять отслеживать и ты ды. Через лет *ть будет тот же результат что и в первом случае, но твое личное.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный


Последний раз редактировалось: softcat (14 Дек, Вт, 2004 11:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lana
Любитель


Зарегистрирован: 18.06.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Дек, Ср, 2004 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще то если вопрос задавался применимо к конкретной кошке (Матал я имею в виду твою страйтиху)то тогда лучше спросить мнение заводчика - Надежду Румянцеву Отлично! А если разговор вообще без конкретики то попробую как можно короче.
У американцев есть четкое правило вязать лучшее с лучшим и лучшее оставлять в питомнике. Именно по такому принципу и шла работа по закреплению плотной двойной складки. Но начиналось все с инбридинга, причем иногда достаточно жесткого так как производители данной породы которые были завезены в США были близкими родственниками. Расширив генный пул путем вязок с американскими короткошерстными, экзотами , персами, британцами появилась возможность создания различных линий. Американцы ни когда не упускали из виду тип животного, пытаясь приблизить его к стандарту. Много внимания уделялась форме и поставу глаз. И вся племенная программа велась не только с целью закрепления какого-то одного признака - например ушей, а комплексно. С подбором и отбором вислоухих производителей проблемы не вставали, так как все было выражено на фенотипе животного, а вот с подбором прямоухого партнера приходилось повозиться. За время работы американцы выдвинули теорию отбора страйтов. " Для дальнейшей работы отбирался страйт у которого однопометники фолды имели однотипно хорошие уши". Объясняю. За качественную складку уха отвечает не только ген Fd но и набор полигенов который делает складку плотной , не дает уху подниматься и т.д. Страйт не получает ген Fd но получает набор полигенов который влияет на ухо потомства. Если в помете у всех фолдов уши однотипно качественные то предположительно всем достался одинаковый набор полигенов в том числе и страйтам. Если уши разнотипные то набор у каждого котенка различный и если отбирать из такого помета страйта , то как повезет. Поэтому и получается что вяжут вислоухого с британом - уши плохие, со страйтом опять плохие и делают выводы, что все равно с кем вязать. Иногда американцам приходилось отступать от правил (редкий окрас, линия, и т.п.) и приходилось отбирать в бридинг не достаточно качественного по ушам фолда. Тогда одним из условий успешной вязки становился правильный подбор страйта. По принципу указанному выше. Как правило в таких пометах качество вислоухих котят улучшалось, но не всегда пометы получались однородными (т.е. все вислоухие- супер) , возможен вариан от отличного к простому. Естественно лучшее оставлялось для дальнейшей работы. И еще . При прилитии кровей других пород следующий шаг- инбридинг на качаственного вислоухого производителя производителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия Ф.
Любитель


Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 588
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Дек, Ср, 2004 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет, спасибо за ответ
Тогда выходит что наше российское поголовье страйтов (да и фолдов получается тоже) нестабильно по наличию в генотипе генов-модификаторов.
Интересно было бы конечно посмотреть статистику американцев - сколько у них рождается ровных пометов от общего числа за год например в рамках одного питомника при соответствующем подборе пар и бридинг-программе, изложенной выше.
И кстати, как вы - заводчики, занимающиеся породой не один и не 2 года, как мы - новички, видите дальнейшее развитие скотишей? Каковы на ваш взгляд тенденции чтоли... Какими методами на ваш взгляд мы все сможем стабилизировать и улучшить породу?
Ясное дело - первый шаг сделан - страйты отделены от британов. Каков наш следующий шаг?
_________________
с уважением, Юлия
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lana
Любитель


Зарегистрирован: 18.06.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Дек, Ср, 2004 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для каждого питомника должна существовать индивидуальная племенная программа. Подбор производителей и партнеров для вязок должен быть напрвлен на улучшение породного типа и закрепление геноф модификаторов. Очень наглядный пример работы американских племенных программ представлен на сайте канадского питомника KINROSS. Может служить пособием для ничинающего заводчика Отлично!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lana
Любитель


Зарегистрирован: 18.06.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Дек, Ср, 2004 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа канадского питомника с породой ведется чуть больше семи лет, но прогресс на лицо Отлично! Если все таки будет желание посмотреть , то обратите внимание на первых производителей питомника, их потомство Confused Затем на качество новых вислоухих производителей (кстати из известных американских питомников) Отлично! И затем на подбор страйта под уже имеющихся вислоухих кошек Отлично! Сайт удобен тем что можно проследить помет каждой кошки и кота Отлично! Если будут какие то вопросы можно обсудить Улыбка Например чем обоснован подбор данного страйта Улыбка Если интересуют линии американских питомников представленных в России - отвечу Подмигивание Так же есть статистика препотентности старых (Поповские, Некрасовские) производителей , некоторых европейских производителей (с небольшим подмесом америк. кровей 4-5 колено) Подмигивание Что касается чистых европейских линий , то могу сказать что основной прародитель всех фолдов - Челентана Белая Лилия- голубой вислоухий кот Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rumfold
Любитель


Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 331
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: 17 Дек, Пт, 2004 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняйте,что поздно включилась.Что касается данной темы я целиком и полностью согласна с Ланой!!!Поймите-скоттиш-фолд-это не только "ценный мех"(в данном случае -уши),это прежде всего должно быть гармоничное животное в целом.Большинство наших заводчиков стремятся получить ТОЛЬКО УШИ,им совершенно все равно какая форма глаз,какова длина и динамичность хвоста,каких пропорций тело и т.д.Очень часто ,особенно в последнее время,на выставках можно увидеть много животных,имеющих одно единственное достоинство-маленькие плотно сложенные уши.БОЛЬШЕ НИЧЕГО!!!И самое интересное ,что как раз такие заводчики искренне считают что это и есть ШОУ-КЛАСС,поэтому,основываясь только на этом строят неправильно бридинговую программу.Что касается непосредственно облика животного - не нужно зацикливаться только на ушах,нужно прежде всего формировать устойчивый породный тип в целом.
_________________
самая обыкновенная кошка представляет собой подлинный шедевр природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Юлия Ф.
Любитель


Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 588
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Дек, Пт, 2004 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надюшка, поздравляю тебя с подключением к плюшкеУлыбка

Надь, понятно что уши еще не все и надо стремиться к гармонии. Я лично пока еще не могу никакими чудесами разведения похвастаться, поскольку только 2 с небольшим года как "в теме" Улыбка Однако мне пока удается получать тип и шерсть, а вот с ушами пока беда. Вот и хочется мне понять как строить свою програму разведения, как подбирать котов своим девкам - по каким принципам, кроме того, что у котиков суперский экстерьер.
Хочется конкретики какойто. Просто мне кажется если мы будем друг с другом делиться опытом нам скорее удастся вытащить породу на достойный уровень и не единичными экземплярами, а большинством поголовья.
_________________
с уважением, Юлия
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lana
Любитель


Зарегистрирован: 18.06.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Дек, Пт, 2004 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Ф. писал(а):
Вот и хочется мне понять как строить свою програму разведения, как подбирать котов своим девкам - по каким принципам, кроме того, что у котиков суперский экстерьер.
Хочется конкретики какойто. Просто мне кажется если мы будем друг с другом делиться опытом нам скорее удастся вытащить породу на достойный уровень и не единичными экземплярами, а большинством поголовья.

Юль, ни кто не скажет тебе с кем конкретно надо вязать твоих кошек чтоб получились супер детки Подмигивание Нужно общаться с заводчиками своих животных, только они могу что то подсказать, так как уже имели вязки с какими то линиями и сделали соответствующие выводы Улыбка Нет котов которые подходили бы под всех кошек, ни прямоухих ни вислоухих Улыбка Взгляни как можно критичнее на своих животных и подумай, что бы тебе хотелось изменить в их облики что бы приблизить его к стандарту Подмигивание И подбирай котов препотентных по данным признакам Улыбка Посторайся собрать как можно больше информации о животных которые стоят в родословной твоих кошек, их фенотип, потомство от других линий и т.п. Только создав линии своего питомника, 2-3 поколения, ты сможешь закреплять нужный тип внутри питомника путем инбридинга, без него пока ни куда не деться Отлично! Если есть вопросы по каким то конкретным котам , то следует их задавать владельцам или заводчикам Улыбка Обсуждение их третьими лицами считаю не корректным Недовольство
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 1 из 8
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПЛЮШКА Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009