CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Помогите! Боюсь свою кошку...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ВОСПИТАНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Гостьь
Гость





СообщениеДобавлено: 03 Ноя, Ср, 2004 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кастрировать боюсь: во-первых, самой операции; во-вторых, мне нравится моя кошка, в т.ч. ее характер – любопытная общительная непоседа, нервная, конечно, но такая игрунья!!! Улыбка Улыбка
Конечно, после операции она станет (возможно!) менее агрессивной, но ведь и другие черты кошачьей личности могут измениться? Возможна ведь перспектива получить в итоге совсем другую кошку... Печаль

Хотя, возможно, придется – если методы воспитания не подействуют.
Вернуться к началу
iropa
Любитель


Зарегистрирован: 10.01.2005
Сообщения: 6
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 09 Фев, Ср, 2005 04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читаю и удивляюсь - никогда бы не подумала, что кошки могут так себя вести. Хотя, может быть, мне просто повезло. Мы как-то с ними (у меня кот и кошка) никогда не выясняли "кто в доме хозяин", но никто из нас кошку не сгонит с того места где она устроилась. Кошек с уважением и извинениями перекладываем на другое место.
_________________
кошка - лучший доктор
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Black Mavra
Эксперт


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 1559
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 12 Фев, Сб, 2005 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хммм. У меня такое с самой первой кошкой было, когда я еще мало что знала об этих страшных хищниках. ;-)
Лидерство в доме должно быть в порядке: человек1, человек2,... человек_младший, кошка1, кошка2...

Главенство определяется: едой, сном, игрой. Главный задает время и место для этих основных жизненно важных занятий.
Так что если кошка указывает вам, где и когда спать и когда вставать -- это должно насторожить.

Моя кошка одно время стала навязывать мне время и способ игры -- грызть мои руки. Что бы я ни брала в качестве игрушки -- веревочку, мягкую мышку, газетную "шуршалку" -- когти и зубы в руку. Стоило мне сесть, как она атаковала мои руки. Приходилось прятать ладони под себя. Все руки были исцарапаны.
Ну, почитала я книжки на эту тему, в том числе Конрада Лоренца, и начала завоевывать главенство. ("Борзеть" Улыбка )
Во-первых, стала пристально смотреть ей в глаза (вспомните "Маугли") -- это признак угрозы, вызов. Кошка попыталась наказать меня -- бросок на руку всеми когтями.
Что делать -- пришлось заниматься рукоприкладством. Обычная драка. Кошка кидалась на меня с пола, я ее отбрасывала в сторону.
Удары я старалась делать мягко, ладонью по самому крепкому, мускулистому месту -- по плечу. Просто сбивала ее с броска, отбрасывала в сторону. Конечно, следила, чтобы кошка не ударилась об мебель и падала на лапы.
Главное -- чтобы она не вцепилась в руку, не дать ей превосходства "в бою". Я спуску не давала. Кошка тоже раззадорилась, глаза горели. Но через некоторое время подустала, начала сдаваться. Перестала прыгать. Стала смотреть в сторону -- типа "ну и зануда же ты" -- подчинилась.
После этого я постоянно следила за ее поведением и на каждую попытку вернуть прежние позиции "наказывала" грозным зглядом в глаза.

Это помогло.
_________________
>^..^<
Если тебе Фелинолог имя – имя крепи делами своими!

Ни одна кошка не может выглядеть такой невинной, как виноватая ориенталка.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Black Mavra
Эксперт


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 1559
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 12 Фев, Сб, 2005 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как все запущено...
Улыбка
Хммм. У меня такое с самой первой кошкой было, когда я еще мало что знала об этих страшных хищниках. ;-)
Лидерство в доме должно быть в порядке: человек1, человек2,... человек_младший, кошка1, кошка2...

Главенство определяется: едой, сном, игрой. Главный задает время и место для этих основных жизненно важных занятий.
Так что если кошка указывает вам, где и когда спать и когда вставать -- это должно насторожить.

Моя кошка одно время стала навязывать мне время и способ игры -- грызть мои руки. Что бы я ни брала в качестве игрушки -- веревочку, мягкую мышку, газетную "шуршалку" -- когти и зубы в руку. Стоило мне сесть, как она атаковала мои руки. Приходилось прятать ладони под себя. Все руки были исцарапаны.
Ну, почитала я книжки на эту тему, в том числе Конрада Лоренца, и начала завоевывать главенство. ("Борзеть" Улыбка )
Во-первых, стала пристально смотреть ей в глаза (вспомните "Маугли") -- это признак угрозы, вызов. Кошка попыталась наказать меня -- бросок на руку всеми когтями.
Что делать -- пришлось заниматься рукоприкладством. Обычная драка. Кошка кидалась на меня с пола, я ее отбрасывала в сторону.
Удары я старалась делать мягко, ладонью по самому крепкому, мускулистому месту -- по плечу. Просто сбивала ее с броска, отбрасывала в сторону. Конечно, следила, чтобы кошка не ударилась об мебель и падала на лапы.
Главное -- чтобы она не вцепилась в руку, не дать ей превосходства "в бою". Я спуску не давала. Кошка тоже раззадорилась, глаза горели. Но через некоторое время подустала, начала сдаваться. Перестала прыгать. Стала смотреть в сторону -- типа "ну и зануда же ты" -- подчинилась.
После этого я постоянно следила за ее поведением и на каждую попытку вернуть прежние позиции "наказывала" грозным зглядом в глаза.

Это помогло.
_________________
>^..^<
Если тебе Фелинолог имя – имя крепи делами своими!

Ни одна кошка не может выглядеть такой невинной, как виноватая ориенталка.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DASCHA
Любитель


Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01 Мар, Вт, 2005 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы со своими кошками тоже миндальничаем, но если они проявляют к нам агрессию, то только по морде и сильно, чтобы удирала. Кошка глаза спокойно может выцарапать. Другое дело, если человек сам к кошке пристает, она ему долго дает понять, что ей это не нравится, а только потом - лапой, это понять можно. Но вот моя кошка может иногда неожиданно на нагу напасть (т.е. это не неожиданно, а если 10 раз поесть не дала), то тогда я ее из любой щели вытащу и накидаю. Нельзя их действительно, распускать. Но у меня тоже правильно воспитывать не получается.
_________________
... у кошки 9 жизней...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Black Mavra
Эксперт


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 1559
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Ср, 2005 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DASCHA писал(а):
...тогда я ее из любой щели вытащу и накидаю. Нельзя их действительно, распускать. Но у меня тоже правильно воспитывать не получается.

Главное -- реагировать сразу. Чуть позже уже смысла не имеет. Должен быть четкий рефлекс: Проступок (вот этот, конкретный) -- реакция на него. А если позже, то она уже много действий других совершит (например, прыгнет на диван), за которые наказание вроде как не полагается.
Если будете ее отлавливать и наказывать постфактум, то она просто решит, что у Вас плохое настроение и Вы решили так дико с ней разделаться, не любите ее. Это такое горе, такой стресс! В результате -- мира не жди.

Надо так: цапнула -- рявкнуть на нее (чтобы не все время драки, а интонациями голоса руководить); повторила -- шлепнуть. Но обязательно минут через пять голосом приголубить, дать понять, что она хоть и ведет себя порой как оторва, но Вы ее любите. ;-)

И, конечно, самим надо жить "по понятиям", не нарушать свои же правила, вести себя с достоинством. Кормить вовремя. Улыбка
_________________
>^..^<
Если тебе Фелинолог имя – имя крепи делами своими!

Ни одна кошка не может выглядеть такой невинной, как виноватая ориенталка.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DASCHA
Любитель


Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Ср, 2005 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Black Mavra, Вы, естественно, правы, я теперь думаю, что в свое время действительно упустила момент воспитания. Когда я взяла свою старшую кошку, мы снимали комнату, и у нас в этой комнате даже стола не было. Котенка пыталась даже в тарелки с едой впрыгнуть, она уличная была, все время есть впрок пыталась. Мы ей, понятно, не позволяли. А потом мы переехали, стол появился, но для нее это уже не актуально было, я пыталась отучить, но так у меня и не получилось, хотя, понимает, стерва, что нельзя. А кормлю я ее регулярно, она просто сушку свою так любит, что готова мать родную продать и хозяйку за ногу тяпнуть. Видимо, уже ничего не сделаешь. А самое смешное, что со стола она ничего не ворует, ей там просто полежать охота. Лежит себе рядом с нашей едой, и даже в сторону такой дряни не смотрит. А если ей что-то понравилось, то она просто (очень редко) берет в зубы и уходит к своей миске, кладет туда унесенное и начинает из миски есть. Она не считает, что она это украла, она просто взяла и пошла есть на свое место, вот такая у меня кошка. Кот себя приличнее ведет.
_________________
... у кошки 9 жизней...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vainona
Любитель


Зарегистрирован: 26.12.2004
Сообщения: 180
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 08 Мар, Вт, 2005 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что написала в кошачьих вопросах про подобное поведение кошки и нашла эту темку. Хочется узнать - ПЕРЕВОСПИТАЛИ ли взрослых кошек или все так и осталось как вооруженное до зубов перемирие. Кастрация помогла???
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DASCHA
Любитель


Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08 Мар, Вт, 2005 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vainona писал(а):
Только что написала в кошачьих вопросах про подобное поведение кошки и нашла эту темку. Хочется узнать - ПЕРЕВОСПИТАЛИ ли взрослых кошек или все так и осталось как вооруженное до зубов перемирие. Кастрация помогла???


Простите, если Вы спрашиваете про моих кошек (думаю, я ошибаюсь), то они еще не кастрированные, но я не щитаю это вооруженным перемирием, я свою кошку не боюсь, и тяпнуть она меня может, только если ей жрать охота 10 раз, а я не даю. А так они очень ласковые и немотивированной агрессии я у них не наблюдала. А по поводу стола ничего хорошего сказать не могу, не получилось, дело в том, что я-то гоняю, а вот мужу лень, о каком перевоспитании может идти речь, если не все правил придерживаются. Так и живем с кошкой на столе.
_________________
... у кошки 9 жизней...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Miu-Miu-Cat
Любитель


Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Мар, Пн, 2005 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот я считаю, что у всех кошек совершенно разные характеры. Что хорошо для одной кошки ни в коем случае нельзя применять к другой. И прежде чем бить труднохарактерную кошку газетой или веником(!) по лицу, нужно попытаться понять ее. Для меня вообще бить кошку неприемлемо. Бояться кошку по каким-либо причинам и вовсе глупо.
_________________
=^..^=
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Страница 3 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ВОСПИТАНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009