CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Помогите! Боюсь свою кошку...
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ВОСПИТАНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Karlushka1
Гость





СообщениеДобавлено: 28 Окт, Чт, 2004 16:34    Заголовок сообщения: Помогите! Боюсь свою кошку... Ответить с цитатой

Сейчас только внимательно прочитала все темы о кошачьей агрессии в разделе психология, но ясного вывода по своей проблеме сделать не могу. Может быть, подскажете? Вопрос
С недавних пор мы с кошкой живем вдвоем, раньше был муж, и он был главным и любимым хозяином, и было, в общем-то понятно, почему кошка позволяет себе охотиться именно на мои ноги.
Теперь она, проведя день в одиночестве, встречает меня истошным урчанием-кувырканием и ласками, но потом, практически без перехода начинает набрасываться, причем нешуточно. Одно время я «выходила из положения»: после «дозы ласки», сразу брала игрушку и играла с ней, она «выпускала пар» в беготне за игрушкой. Но в последнее время этот номер не проходит: побегав за игрушкой и отдохнув, начинает бросаться. Последний раз бросалась так, что я ее просто испугалась, причем, если раньше я в этот момент ее ловила и, глядя в глаза, объясняла ей, насколько она не права и она успокаивалась, то сегодня, наоборот, ярилась больше..
Кошке 2 года, не кастрирована. Только что закончилась течка (дня 2-3 назад), кошка почти ничего не ест (во время течки ела, это ей несвойственно). Посоветуйте, пожалуйста: Исправит ли положение кастрация (в смысле, станет ли кошка менее агрессивной?). Может быть, посоветуете методы воспитания?
И вот еще: теперь, я каждые выходные вожу ее на дачу, только в первый раз она плакала, теперь, как мне кажется, переносит дорогу спокойно (удобная переноска), но на даче – стоит только открыть переноску, моя маленькая кошка превращается буквально в фурию! Шок Не дает себя погладить – сразу когти, крайне агрессивно ведет себя по отношению к дачному коту (он на нее внимания не обращает, она же за ним бегает, шипит, бъет). После возвращения домой отсыпается 1-2 дня.. Посоветуйте, пожалуйста, какой стресс в этой ситуации более приемлем: остаться дома одной на 2 дня, или поездка на дачу (на метро, не на машине, к сожалению). Я сейчас в выходные дома оставаться не хочу..
Очень длинно получилось..
Вернуться к началу
Aldjami
Любитель


Зарегистрирован: 09.01.2004
Сообщения: 209
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Окт, Чт, 2004 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем проблема? Не думаю, что кошка может реально Вас загрызть - это же не доберман. Подмигивание А вообще, если для вас битье кошки неприемлимо, уж не знаю, по каким причинам, можно попробовать обливать водой. Постоянно носите с собой брызгалку. Если Вы в состоянии поднять руку на кошку, все еще проще - берете газету, сворачиваете ее в трубочку и по морде, по морде. Смех Смех Смех Еще веником можно.
Лаской вы эту проблему, боюсь, не решите, поскольку ИМХО - кошка обнаглела. Ей нужно четко дать понять, кто в доме хозяин. Cool Возможно, придется ни один раз. Когда мои хвостатые начинают садиться на шею, я просто беру их за шкирку, прижимаю к полу и держу в таком состоянии минуту-другую. Эффективно и без мордобоя, но вам, мне кажется, требуются меры посерьезней. Подмигивание
_________________
Вот такие пирожки с котятами...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Karlushka
Любитель


Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 1157
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Окт, Чт, 2004 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веник и газета могут только раззадорить, с Адольфом проходили Смех Действительно, лучше ходить с водой и чуть что - брызгать. Присоединяюсь к мнению, что кошка обнаглела, нужно жестко воспитывать. Как начинает кидаться - рычать на нее и поливать водой.
_________________
Стригу котов, возможна кастрация... В общем, как получится...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Лена
Любитель


Зарегистрирован: 01.09.2004
Сообщения: 4
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 28 Окт, Чт, 2004 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну с газеткой по морде - это не для каждой кошки. у меня кошечка на эту газетку, с когтями или без, сигает и дерет так, что от нее только одни лохмотья остаются.
думаю с кошкой "гостя" проихойдет тоже самое.
а вот водой брызгать - это возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Aldjami
Любитель


Зарегистрирован: 09.01.2004
Сообщения: 209
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Окт, Чт, 2004 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мои воды совсем не бояться. Я под душ встаю, она вслед за мной лезут и подсматривают. Cool Но стоит взять в руки веник... Только хвосты торчат из под дивана Показать язык Тут действительно все индивидуально. Нужно посмотреть, чего кошка боится и этим методом на нее воздействовать.
Да, Karlushka, верно заметила, нападая на кошку, нужно рычать, шипеть и плеваться. Подмигивание
_________________
Вот такие пирожки с котятами...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Karlushka.
Гость





СообщениеДобавлено: 28 Окт, Чт, 2004 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха! Одно дело - подсматривать в душе Смех , а другое - получить водой в нос и глаза. Адольф тоже со мной душ принимает. И спасает меня, когда я в ванной плаваю Смех Но брызгалку терпеть не может. Стоит только ее в руки взять - сматывается Смех
Вернуться к началу
Anastasi
Любитель


Зарегистрирован: 29.04.2004
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Окт, Чт, 2004 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а нам ни газетка , ни водичка не помогают Печаль но т.к. Персик ненавидит просто закрытые двери и спит тока со мной и вообще не терпит когда я от него закрываюсь то наказание за хождение по журнальному столу и трюмо это выдверение его за дверь в коридор начинает пищать пускаю.. лезет на столик обратно в коридор ... перед тем как выпроводить беру за шкирман (тк мы уже под 5 кг то не поднимаю а приподнимаю за шкирман и смотря в глаза начинаю возмущаться его поведением как тока убирает глаза и начинает мявкать выдворяю его в коридор) ну неделю так бодались Смех я победила Отлично! теперьне лезет туда знает низзя вылетит в коридор Улыбка если газеткой то он просто начинает на руки кидаться (больно блин клыки то точим с когтями ) на руки кинулся за шкирман и у нас потом идет кто кого .. сколько раз кинулся столько раз за шкирман приподнимаю на 10-15 раз охота отпадает .. вроде отучили .. маленький был жутко был царапучий и кусачий а сейчас взрослеет что ли почти не царапается и не кусается ( тока когда ему уши смотрю или нос чищю вот тогда возмущаемся ) а так все ни ни Смех
_________________
"Кот - это одомашненное животное, которое узнало, на какие рычаги надо жать, какие звуки издавать, чтобы управлять своим хозяином"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кисюля
Любитель


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 85
Откуда: Москва-Мытищи

СообщениеДобавлено: 28 Окт, Чт, 2004 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мой кот тоже наглеет потихоньку. Если раньше он признавал только мужа, то теперь и его ни во что не ставит! Злость И воду пробовали, и выгонять, и закрывать, и бить, и беседы, и за шкирку- ничего не помагает! Он зараза умный, и все понимает, если знает, что нашкодил - убегает сразу, а если не успевает - героически терпит все наказания, а потом убегает на последок царапнув или укусив Шок типа все равно за ним последнее слово! Недовольство
Муж говорит, что он просто такой независимый, и его просто не надо трогать, а как не трогать собственную кисю? Шок
Вот так и живем: я его тискаю только когда ОН хочет, или остаюсь покусанной и изцарапанной! И это его благодарность! Печаль
_________________
Человек и кошка - ......
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Riitta
Любитель


Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 407
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28 Окт, Чт, 2004 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не вяжите ,ИМХО, кастрировать надо обязательно. Опыта с некастрированными и нерожающими кошками у меня нет, зато с котами .... Знаю как у некастрированного кота "крышу сносит" и агрессия просто дикая. После кастрации приходило в норму. Переизбыток гормонов в крови совсем не есть хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
гостьь
Гость





СообщениеДобавлено: 29 Окт, Пт, 2004 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Попробую драться водой и газетой Улыбка
Да, Вы, наверное, правы, она действительно обнаглела. Я до сих пор думала, что крышу у нее сносит от одиночества Печаль и жалела (она привыкла почти постоянно быть в человеческом обществе). Попробую быть жестче.
Вернуться к началу
Страница 1 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ВОСПИТАНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009