CATS-форум :: Поговорим о кошках

Кот после кастрации. Вопросы.

Автор: Ucka   26 Окт, Вт, 2004 21:50
Рассказываю свои тревоги.
В субботу (23.10.04) мы прооперировали нашего кота, британ, 1.3 года. После наркоза отходил почти сутки. Когда приехали все порывался забраться повыше, два раза рвало, потом находился в состоянии глубокого нестояния. Все это время пролежал у нас (у меня или у мамы) на руках.
Теперь вопрос, который меня очень волнует и интересует. Прошло всего три дня после операции, понимаю, что ему должно быть там больно если случайно не так взять на руки. Но сами мешочки, откуда изъяли хозяйство синюшные (вроде как синяк или гематома) и один чуть больше другого. Теперь : сколько дней (хотя бы приблизительно) должна рассасываться эта гематомка, какие эти мешочки должны быть по размеру и на ошупь На что следует обратить внимание и сразу бежать к вету. (у меня она за 70 км или часа езды ).
Извините за глупые вопросы , но переживаю жуть
Автор: BK   26 Окт, Вт, 2004 22:10
Я такого не помню. Коты, стерилизованный в обществе защиты животных, приходили в себя в машине по дороге домой. По приезде начинали насиловать свои любимые игрушки. Никаких признаков нездоровья не высказывали.
Кот, стерилизованный в другом месте, от наркоза отходил хуже. Он был у моей знакомой, на гематомы она не жаловалась.
Сама я, признаться, не разглядывала. Но, по отзывам передерживающих, гематом не было. Но как Вы разглядели синюшность? Там же шерсть.
Автор: Ucka   26 Окт, Вт, 2004 22:36
Кот пришел в себя сразу, но только плохо ходил, его шатало как заправского пьянчушку. А разглядела синюшность потому как шерсть то побрили. Сказали, что достоиство было большим, может наблюдаться отек несколько дней, и должна чуть-чуть сочится сукровица из ранок. Сукровица действительно чуть сочилась, но не много и то в первые несколько часов.
Автор: Ucka   26 Окт, Вт, 2004 22:57
Вроде как да, но поговорила с заводчицей у них был случай, когда ранки быстро затянулись (или может туда попала инфекция) и воспалилось место, которое оперировали. Вот сижу психую, как это блин определить. В туалете у нас газетки (пока), кот на холодном не сидит (приучен не сидеть )... он иногда дрожит сам по себе, вот я и психую, может озноб или чего там еще...
Автор: BK   26 Окт, Вт, 2004 23:04
Подавайте ему в рот траумель (из ампул для инъекций) по 5 капель в кубике воды 3-4 раза в день.
Автор: Aldjami   27 Окт, Ср, 2004 12:35
Эти "гематомки" проходят довольно долго. У меня котик ходил с опухшей мошонкой почти три недели. Температуру меряйте обязательно. Если температура в норме (38 - 38.5), значит воспаления нет.
Автор: Мышка   27 Окт, Ср, 2004 13:30
Воспаление если разовьётся то на 3 день после операции,раньше просто не успеет.Наблюдайте за ним внимательно.

Я своего керла недавно кастрировала,пришёл в себя через 10-15 минут.И сам по моему не понял что его кастрировали.В это же вечер пытался повязать беременную британку и запрыгнул на верхние шкафчики кухни Мы боялись намного больше чем он.
И вёл себя как ни в чём не бывало.

Хотя до этого ,был случай с другим моим котом,что чуть не потеряли его после кастрации.Больше мы к тому врачу ни ногой Так что во всём должно быть счасть,тут уж как повезёт.
Автор: Vasabi   27 Окт, Ср, 2004 21:27
Я кастрировала обоих своих котов. Про Мильку не помню, давно это было, а про Фуха могу рассказать.
Вы можете определить: нормально ли он себя чувствует? То есть раньше вот так он дрожал? Ведь дрожь может быть как от озноба, так и от нервов. Ведь градусником сейчас не очень-то измеришь температуру - и так всё болит. Как он кушает? Как обычно? Или с неохотой? Или вообще не кушает? Как ведёт себя? Как обычно? Или заторможенно?
Вот ответьте на эти вопросы и решите, бежать ли к врачу сразу или подождать. А лучше позвоните паре врачей, в том числе и тому, кто кастрировал, выскажите опасения, и сравните ответы.
Но, с другой стороны, вот Вы палец порежете, долго он у вас будет заживать и как будет заживать и в каком случае будет синюшность? Синюшности у нас не было. Сукровица была достаточно долго, а синюшности не было. Писал первое время, не считая, когда был под наркозом (дня два), из-под палки. Какал тем более неохотно. Потому как больно ещё. Кушать мы принялись часов через пять, когда уже смогли добрести до кухни, стояли ещё нетвёрдо и ходили по диагонали, а вот кушали уже с аппетитом.
Автор: LaraT   28 Окт, Чт, 2004 08:12
А у нас проснулся после наркоза только через два часа, зато как проснулся, сразу залез в туалет, и потом с туалетом проблем не было. Есть он ест, как и прежде, не жадно, но регулярно Мошонка у него выбрита, но поскольку он страйт, шерсть о. густая, и кожи сквозь нее не видно, а он еще и голубой - там гематому вообще не разберешь. Сукровица у нас не сочилась вообще, я и шовчик-то с трудом рассмотрела, а насчет отека мошонки - кто ее знает, она же другого размера, чем была до операции, но вот сегодня седьмой день после операции, а она не меняется и кота совсем не беспокоит. Он вообще стал вести себя, как ни в чем не бывало уже наутро после операции. И запах от мочи прошел на удивление быстро - где-то дня через 2-3. Может, это все потому, что мы операцию сделали раньше - в 10,5 месяцев? Но все было на удивление гладко за исключением тех первых двух часов после операции, когда он лежал недвижимый - вот тогда я дергалась, все время теребила котенка, закутывала его и т.п., в общем, вела себя как клуша.
Автор: Ucka   29 Окт, Пт, 2004 10:05
BK, спасибо за совет.

Значит на 5-й день поле кастрации картина такая: кот значительно повеселел , но практически потерял аппетит, особенно в первые дни , здорово похудел (кастрация + стресс) поэтому извращаюсь со всякими вкусняшками, вроде как уже проявляет интерес к еде, но ест очень маленькими порциями. Изменился характер стал что ли более меланхоличным, ручным и сам требует ласки (я кстати совсем не против ).

Aldjami писал(а):
Эти "гематомки" проходят довольно долго. У меня котик ходил с опухшей мошонкой почти три недели. Температуру меряйте обязательно. Если температура в норме (38 - 38.5), значит воспаления нет.

По поводу гематомок. Осмотрела еще раз более внимательно и отвезла заводчице. Вместе звонили вету. Ситуация такая, гематомок как таковых нет, просто волос на мошонке у основания более темный, вот и создается впечатление синюшности (британ лиловый табик). Но все же одна половинка затянулась и уменьшилась в размерах, вторая нет. Но она его не беспокоит, он проводит свой обычный туалет и при пальпации не реагирует болезненно, как после операции, когда я его не так аккуратно взяла на руки. Создается такое впечатление, что там все осталось на месте. Как объяснила врач лимфа, которая должна была стечь после операции не стекла потому, что ранка очень быстро затянулась. Рекомендовала пока за ним наблюдать, и если не будет какого-либо воспаления (а его нет (ттт)), то оно должно рассосаться само без проблем.
Автор: Мышка   29 Окт, Пт, 2004 10:23
Я бы после операции и перенесённого стресса проколола Гамавит
Автор: Ucka   29 Окт, Пт, 2004 10:26
Vasabi писал(а):
Я кастрировала обоих своих котов. Про Мильку не помню, давно это было, а про Фуха могу рассказать.
Писал первое время, не считая, когда был под наркозом (дня два), из-под палки. Какал тем более неохотно. Потому как больно ещё. Кушать мы принялись часов через пять, когда уже смогли добрести до кухни, стояли ещё нетвёрдо и ходили по диагонали, а вот кушали уже с аппетитом.


Мой ходящий по диогонали кот сам пошел в туалет через часов 5-6 после операции, а покакал только на третий день. Сейчас проблем с туалетом как до операции нет, но зато появились другие (принимайте нового члена в клуб на подозрение МКБ ). так что переходим на лечебный корм и с 1 ноября начну курс лечения.
Кстати, Vasabi, (OFF) как Ваши красавцы поживают. Помню Ваши увлекательные и переживательные рассказы о путешествии из Канады в Россию. Как у Вас дела? Вы вроде как обратно вернулись, взяли с собой страшего? как они между собой уживаются?
Автор: softcat   29 Окт, Пт, 2004 10:28
Линкусик дрых после наркоза почти сутки, просыпался периодически и опять засыпал. Отоспался и как огурец - ни гематом, ни беспокойств, как и не было ничего, даже не вылизывался особо под хвостом.
Я спросила у вета чем может быть вызван такой долгий выход, она сказала, что все зависит от количества жидкости в организме, чем больше пьет, тем быстрее выводятся остатки наркоза.
Автор: Ucka   29 Окт, Пт, 2004 10:32
Мышка писал(а):
Я бы после операции и перенесённого стресса проколола Гамавит

Мышка, обязательно колоть или можно в перрорально?
Автор: Мышка   29 Окт, Пт, 2004 11:21
Не знаю,насчёт перорально... Я больше колоть люблю,знаю что точно не выплюнет.Да и не больно это совсем если берёшь инсулиновый шприц с иголкой. Я своим делаю перед выставками,они даже не обращают внимания
Автор: Ucka   29 Окт, Пт, 2004 12:12
Ага, тогда куда колем: в мышцу или в подкожно в холку?

О, прглядела сообщение ВК о Траумеле в рот.
Ой, ребята, колоть мне его жалько , а вот в рот как-нить залью, никуда не денется.
Сколько дней давать? каждый день или с интервалом?
Автор: Aldjami   29 Окт, Пт, 2004 12:48
Я неверно выразилась, про гематомки. Это тот самый отек лимфы, как правильно заметил ветеринар. Из-за этого тоже почти месяц был вид, словно там ничего не отрезали.
Автор: Мышка   29 Окт, Пт, 2004 15:18
Ucka писал(а):
Ага, тогда куда колем: в мышцу или в подкожно в холку?

В мышцу.Вот тут более подробно
Автор: Ucka   29 Окт, Пт, 2004 16:48
Ага, псиб, Мышка.

Как я уже отметила после сданных профилактически анализов у нас обнаружились пролемы с почками. Траумель или гамавит можно давать ему? У нас назначены еще "кот Эрвин", RC urinary, и преднизолон.
Автор: Альт   28 Фев, Пн, 2005 15:34
Здравствуйте! Мы тоже пополнили ряды кастратов. Вчера сделали операцию. Котейка уже вроде отошел. Ест нормально, в туалет тоже сходил по большому спокойно ( я очень за это дело переживала). Еще конечно вялый немного. .
Теперь вопрос по кормлению: надо сразу переводить кота на специальные корма для кастрированных животных? Кот ест Ямс, Хиллс. И еще , после операции может надо подавать витамины?
Автор: Альт   28 Фев, Пн, 2005 15:37
Еще забыла спросить: когда кота можно вымыть после операции? Когда вчера отходил от наркоза, два раза пописал под себя. Теперь от него немного пахнет.
Автор: Musia   28 Фев, Пн, 2005 19:04
Мы прооперировались в субботу, 27. Ветеринар, которая делала операцию сказала, что на корм для кастратов надо котея переводить недели через три. Рекомендовала кормить Хиллсом. Удачи Вам
Автор: Musia   28 Фев, Пн, 2005 19:15
Тоже, склеротичка, Насчет мытья. Я в "Бетховене" ( Ленинский проспект, 49) купила влажные салфетки"Верный друг". Ими очень удобно протирать кота. И чистенький будет, и запаха никакого. А то после операции, да еще зимой, как то мыть кота неохота.
Автор: polina_   04 Мар, Пт, 2005 15:32
Из моего опыта : несколько дней назад своего кастрировали. Вет подождал когда кис начал глаза открывать и двигать головой и сказал (минут через 15 после операции) и сказал, что можно его забирать.
Отходил сутки примерно. Часов 6 не ходил, ползал на четвереньках, разрез чуть кровил. Первый день не ел и не пил. Я вливала воду понемногу из шприца (без иглы естественно). В туалет сходил в этот же день.
Кстати вет сказал, что при этой операции шов не накладывают. Само затягивается. Полностью у нашего затянулось на 3-ий день.
Автор: polina_   04 Мар, Пт, 2005 15:50
nipitiri

У нашего тоже глазки текли (обильные белые выделения), я слабой заваркой промывала, прошло на 3-ий день.

То, что спит много - имхо нормально. Стресс+операция+наркоз. Наш тоже много спал.

То, что пьет сам- очень хорошо. Из еды попробуйте ему что-нить вкусное дать (любимые консервы, куриный суп и т.п.).

Насчет туалета - у вас там наполнитель очень мелкий ? Если да , и если ранка еще не затянулась, то он к ней может прилипать, что не есть хорошо.
Автор: nipitiri   05 Мар, Сб, 2005 23:10
Скажите, плиз, когда его переводить на корм для кастрированных котов?
Автор: Musia   06 Мар, Вс, 2005 09:57
Ветеринар, который кастрировал моего кота советовал начать недели через три и переводить постепенно. Рада, что у коти все хорошо. Мы, к счастью, отошли после кастрации очень быстро. Удачи!
Автор: nipitiri   28 Мар, Пн, 2005 18:50
Млин, а мы начали поправляться...
Мне сказали, чтов первый месяц возможно, что он поправится, а потом организм
сам отрегулируется, это так?

Кстати, как "побочный" эффект, у кота после кастрации пропал запах в туалете

А это мы http://maxi.mus.photofile.ru/
Автор: Alson   08 Май, Вс, 2005 17:36
Ох и мы сегодня почикались
Что то плоховато отходит - тяжело, по моему
Проснулся то через три часа - поплёлся в туалет - но мотает его со страшной силой - не пьёт ничего
Как то мне помнится, что Крип легче отходил и после того как домой привезли и попил и поел - операция то натощак - он всю ночь возмущался, жрать просил...а теперь даже не принюхивается
А шестой час пошёл
И крови, по моему многовато - и какой то кусоче торчит - вету позвонила - сказали, что это кусок сосуда - специально оставлен - сам отсохнет. Швы тоже снимать не надо - кетгутом шили. Но шили - а я тут выше прочитала, что у некоторых вообще не шьют
ох... тяжело ! Мне на него даже глядеть больно - а ещё он сё время пытается на стул вспрыгнуть - а я боюсь его оставлять - раскоординированный он, вдруг шлёпнется
Автор: kisulia   09 Май, Пн, 2005 15:10
Alson, как ваш котик? одыбался? мы вчера своего тоже , того, чикнули переживала тоже жутко кот тоже долго выходил из наркоза - и тоже не хотел пить воду сутки прошли очень напряженно - с трудом била себя по руком, чтобы не звонить нашему вету с интервалом в 10 минут с воплями - спаси нас
сегодня вроде все нормально, пьем, едим (тттт)
Автор: Alson   09 Май, Пн, 2005 17:50
kisulia - всё тоже самое - где то 7-и утра оклемался окончательно, сейчас вроде ничего (ттт)!
Ранка только имеется, по моему плохо это Вет говорит - так и должно быть, через неделю всё заживёт, эх...
У меня ещё второй впереди
Автор: nuksa   11 Май, Ср, 2005 09:18
Вот и мы своего мелкого (7,5 мес.) 7 мая почикали. Возили его к Масленниковой Т.В. Наркоз сделали небольшую дозу, но Боссяня не хотел просыпаться, так ему ввели укол для выхода из наркоза. Привезли Шалтай-Болтая домой, первое время все мыкался с места на место, вроде и сонный, но не спится, из-за укола. Соперировали его в 14-00, а около 18-19 уже покушал, в туалет по-маленькому сходил, а по-большому только на 3 день. Чтобы ночью не вылизывал, надели ему воротник , жутко переживал, но так поход на космонавтика . Я с утра проснулась, так быстрее его искать - куда делся, не удушился ли этим воротником, а мой малыш лежит на стойке и на самой верхней полке, под потолком - дрыхнет ! Меня увидал, кушать быстрей собрался, я перепугалась, быстрей к нему, как он в этом воротнике вниз головой прыгать будет, а он как мартышка - скок-скок по полкам и внизу! На 2-ой день уже играл немного, а на 3-ий уже так скакал с Нюксой, все косяки и двери межкомнатные ходуном ходили!
Так вроде все нормально, но я все переживаю, постоянно под хвост ему заглядываю, нет ли воспаления, только ничего не пойму - коко (одно пощипанное и надрезанное) темно розового цвета и на ощупь твердое!? Так и должно быть?
Автор: Swaldi   11 Май, Ср, 2005 13:40
nuksa писал(а):
- коко (одно пощипанное и надрезанное) темно розового цвета и на ощупь твердое!? Так и должно быть?


Я думаю,что такого не должно быть Покажите котика ветеринару на всяк случай
Автор: nuksa   14 Май, Сб, 2005 14:00
Вчера были у врача, у нас усё в порядке
Автор: Kroha   15 Май, Вс, 2005 19:05
Моего котика кастрировали в субботу 14го мая в 9.00. и вот до сих пор он не пьет воду вообще, пописал (много) 1 раз с субботу в 22 часа и вот больше не писает, ни какает и есть не хочет. Мяучит жалобно и прячется в темные дальние углы. Это нормально? я очень переживаю, особенно что не пьет.
Автор: Swaldi   15 Май, Вс, 2005 22:46
Поите насильно, попробуйте дать консервы. И покажите ветеринару
Автор: Sonja   04 Окт, Вт, 2005 15:17
привезла домой кота после наркоза. он долго спал, во сня обписался, проснуля, падая прошел полмера, рыгал чем то желтым (немного), заснул рям там, я его накрыла пледом. он опять проснуля, опять нарыгал, опять чуть чуть. и снова заснул, во сне надудонил огромную лужу, проснулся, пошатался по комнате, попросился на рки, я ег взяла, накрыла. Он опять уснул. Вопрос: нормально ли это? как долго он может отходить? и что можно сделать, чтоб ему не так плохо было?
Автор: fabiana   04 Окт, Вт, 2005 15:37
Не переживайте. Это абсолютно нормально для отходняка....Все индивидуально, конечно, но до суток - в пределах нормы...Обычно - гораздо раньше. Кот сейчас мерзнет, куда-то стремиться....засыпает...

Ну чем помочь при отходняке....если он на ручки будет проситься - возьмите..Моя у меня пол дня на руках провела, писаясь под себя...Без меня все куда-то бежать принималась..А на руках - пригреется и заснет..так и сидели вместе, постоянно меняя подгузники...Писаться перестала через 6 часов, а через 12 часов уже есть захотела...Согревать активно не надо..но прикрыть чем нибудь теплым - возможно и не помешает..мерзнут животинки...


думается мне, что проснется ваш кот - и все уже будет в порядке..Да... кот может поначалу отказываться от еды - насильно не кормить не поить......
Автор: Sonja   04 Окт, Вт, 2005 15:43
fabiana писал(а):

думается мне, что проснется ваш кот - и все уже будет в порядке..Да... кот может поначалу отказываться от еды - насильно не кормить не поить......


нам вообще сказали, что кормить нельзя 20 часов Он хотел было на компутер залезть, он там всегда греется, но не смог, видно больно стало... мне уходить надо, а я боюсь его одного оставлять, наверное не пойду лучше никуда
Автор: Zuzela   04 Окт, Вт, 2005 15:54
Если Вам сейчас нужно уходить,соорудите котику в теплом месте без сквозняка гнездо обязательно на полу,чтобы падать было неоткуда ,поставьте рядом мисочку с водой. В идеале,конечно, хорошо бы Вам с котиком оставаться, его нужно его караулить, пока он из наркоза полностью не вышел. А то его вон на верха уже потянуло. Какую операцию он перенес?
Автор: fabiana   04 Окт, Вт, 2005 15:58
Нормально и стандартно о 20 часах..думаю это стандартная рекомендация о сутках, если учесть то время, пока кот был в клинике после операции......Кстати - по этой рекомендации можете сделать вывод и о том, сколько "это все может длиться" после того, как забрали кота из клиники.....

не кормить и не поить понятно - сфинктеры после анестезии расслаблены (вот вам - и рвота и писает..тонуса у сфинктеров нет, препараты для раслабления мышечной ткани применяли), не дай Бог, как говориться "не туда пища попадет"....
Автор: Zuzela   04 Окт, Вт, 2005 16:04
Периодически ротик мокрой ваткой смачивайте.
Автор: Sonja   04 Окт, Вт, 2005 16:04
Zuzela писал(а):
Если Вам сейчас нужно уходить,соорудите котику в теплом месте без сквозняка гнездо обязательно на полу,чтобы падать было неоткуда ,поставьте рядом мисочку с водой. В идеале,конечно, хорошо бы Вам с котиком оставаться, его нужно его караулить, пока он из наркоза полностью не вышел. А то его вон на верха уже потянуло. Какую операцию он перенес?


Его кастрировали... Наверное, и прада с ним останусь..., он вот опять слез, рыгнул, и снова заполз на кленки...
Автор: Sonja   04 Окт, Вт, 2005 16:06
fabiana писал(а):
Нормально и стандартно о 20 часах..думаю это стандартная рекомендация о сутках, если учесть то время, пока кот был в клинике после операции......Кстати - по этой рекомендации можете сделать вывод и о том, сколько "это все может длиться" после того, как забрали кота из клиники.....

не кормить и не поить понятно - сфинктеры после анестезии расслаблены (вот вам - и рвота и писает..тонуса у сфинктеров нет, препараты для раслабления мышечной ткани применяли), не дай Бог, как говориться "не туда пища попадет"....


от хотела спросить: врач сказал, что если МНОГО рыгать будет, то позвонить. а много-это сколько?
Автор: fabiana   04 Окт, Вт, 2005 16:09
Мне сложно понять - что значит много в понимании вашего врача....может быть - долго?...Пару - тройку раз это точно не много.
Автор: Zuzela   04 Окт, Вт, 2005 16:19
Sonja, ,когда котик полностью оклемается , следите за ним ,чтобы он не лизал у себя под хвостом.
Автор: eniffer   04 Окт, Вт, 2005 16:41
Нормально.
Моя кошка так же отходила, причем ползла к туалетику на боку, делала лужу по дороге и очень переживала из-за этого, пыталась запрыгнуть маме на руки и засыпала сидя у нее на руках (видимо лежать было больно) уперевшись лобиком маме в грудь. Спала много, не пила и не ела, в туалет по-большому не ходила дня 2..
Оклемается быстро, не переживайте
Автор: Sonja   04 Окт, Вт, 2005 16:51
Zuzela писал(а):
Sonja, ,когда котик полностью оклемается , следите за ним ,чтобы он не лизал у себя под хвостом.

Да, нас предупредили, и даже далт воротничок
Автор: Zuzela   04 Окт, Вт, 2005 17:35
Sonja, , абсолютно все животные, приходящие в себя после наркоза - зрелище очень жалистное. Никогда не забуду,как моя Ляля первое,что сделала очнувшись- попыталась идти к своему к горшку. На животике бандаж, лапки разъезжаются, мордочка страдальческая... "Мужчинки" после кастрации все поголовно писались и рыгали. Лежа у меня на руках,вскакивали на задние ноги ,пытались бежать,прыгнуть и т.д. Уже меньше,чем через сутки не вылезали с "заправки" и скакали,как ни в чем не бывало. Так что пусть Ваш котик потерпит,все должно быть хорошо. Главное- внимательно следите за его самочуствием в течение суток,не давайте прыгать и лазить. Как только сунет нос под хвост-одевайте воротник.
Автор: Rumata   05 Окт, Ср, 2005 07:58
Наверное, ИМХО, по большей степени все зависит от физиологических особенностей животного. Ведь у каждой кошки на разные препараты разная может быть реакция. Кыси вообще тяжело любые наркозы переносят.... моей делали "дозированный", и она полностью очнулась уже при лигировании (зашивании). А потом ну, наверное в течении полудня пыталась все куда-то идти, грелась... А потом, к вечеру, она уже кушать сама пошла. У всех по-разному. И, конечно же, каждый анестезиологический препарат действует по-своему. Просто по возможности, все-таки, за животным необходимо наблюдать хотя бы в первые сутки после наркоза.
Автор: прз   05 Окт, Ср, 2005 10:53
Kальвадос писал(а):
Ох, извините за вопрос, но с какая анестезия даёт такие эффекты? Может, слишком большая доза была? (Много раз писается и рыгает)?

судя по всему применялся рометар(ксилазин)...
Автор: Sonja   06 Окт, Чт, 2005 10:40
Zuzela писал(а):
Как котище чуствует себя сейчас?


Кот чуствует себя оч хорошо! Наконец-то он умудрился две ночи проспать напрополую Играется, ест, приходит на коленки и мурлычет. Прыгает на кошку Он помойму еще не понял, что с ним случилось
Автор: Zuzela   06 Окт, Чт, 2005 11:37
Лучше пока не давать ему на кошку лазить, а то как бы он себе "самое дорогое" не повредил.
Автор: KATIOLLIKA   20 Ноя, Чт, 2008 12:06
Вчера днем кастрировали котика, из наркоза выходил очень тяжело, но к 10 вечера уже ходил почти без заносов. сейчас ходит, не вялый, немного поигрался, пьет и кушате хорошо, в туалет ходил только вчера вечером. кажется мне что у него сейчас температура. ушки и носик горячие, померить сама физически не могу, не удержу, под хвостом посомтореть не дает. до кастрации это место было неприкосновенно, а сейчас еще и болит наверняка. как быть? нормально ли это? везти его сейчас к ветеринару или подождать еще сутки? мог ли он ночью на полу застудить себе там, может ли воспаление так быстро развиться? он вчера под себя пописал, был мокрый, я конечно вытерла, но насухо это было нереально. могло его продуть? он сидел на окне, но там все утеплено одеялом и подстилками, рядом обогреватель работал..
спасибо за ответы
Автор: Figa   20 Ноя, Чт, 2008 12:22
Конечно, лучше бы всего все же померить температуру.
Если пока это невозможно, то понаблюдайте некоторое время. Мне кажется, что немного температура может подниматься. Все же операция, стресс.
А ушки все время горячие? Бывает, что во время сна, после того, как кот побегает, уши становятся заметно горячее.
Автор: KATIOLLIKA   20 Ноя, Чт, 2008 12:32
наблюдаю с пол 11 утра. пока горячие все время, он не спит, не бегает, но ходит туда-сюда, за птицами наблюдает, очень активно пьет. для него нормальная температура - 38. к вету попасть можем тольк опосле 16. так что еще есть время понаблюдать. просто если это в пределах нормы, не хотелось бы его лишний раз тащить в ветеринарку и вгонять в стрес
Автор: Figa   20 Ноя, Чт, 2008 12:59
Последите за пописами. Кот у вас сегодня пьет много, но в туалет пока не идет.
В одиночку померить температуру не можете. А кто-то к вечеру может помочь это сделать?

Мне кажется до вечера надо наблюдать. Будет мочеиспускание или нет. И померить температуру.
Если пописов нет и температура, то нужно к ветеринару.
Автор: KATIOLLIKA   20 Ноя, Чт, 2008 16:41
мы попИсали, нос все такой же, уши периодически становятся менее горячими. кушает-пьет хорошо....
Автор: Sunbeam   20 Ноя, Чт, 2008 17:45
По ушам ориентироваться не серьезно.
Не можете в попу засунуть градусник, померяйте хотя бы в паху или под мышкой... Разница между ректальным измерением 0,8 -0,9 грС до 1. Кстати доктора Хохлова рекомендация... Он говорит, что хозяйские измерения кошачей ректальной температуры порой не более точны, чем подмышечные, а иногда и менее.
А вообще, когда у моего кота после кастрации была высокая температура(около 40), он не ел совсем.
Через сутки все прошло.
Автор: Figa   20 Ноя, Чт, 2008 23:38
То, что попИсали, уже хорошо.
А температуру удалось померить?
Автор: Лёка   20 Ноя, Чт, 2008 23:43
Ну, если ест и пьет хорошо, то....все в порядке.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru