CATS-форум :: Поговорим о кошках

Вирусная инфекция. калицивироз? *

Автор: sqee   25 Окт, Пн, 2004 11:34
Не думала, что придется столкнуться с такой проблемой, читала на форуме кучу разных страстей - другой раз жутко становится, и думала: только бы меня минуло... Кажется, нет - не минуло....
Была у меня мечта - абиссинчик, наконец решилась, облазила кучу всего - сайты, питомники, советов поспрашивала - выбрала. Можно сказать - любовь с первого взгляда: мальчик 4 месяца, дикого окраса, сладкий такой лизун и ласкуля. Спит у меня под боком, бегает хвостиком, встречает вечером с работы....
Как привезли- осмотрелся, покушал... утром понос... Думала, от смены питания, еще раз уточнила у заводчицы: каша (геркулес, почему-то) прошпаренное мясо, яйцо, ну, в общем, как обычно. Я ему давала еще и молочко для котят - хотела побаловать - решила, что поносит от него - давать перестала. Заводчица посоветовала подавать ветом-1.1. Однако я решила сходить к врачу: сдали анализ, выяснили, что у ребенка дисбактериоз. Плюс к этому меняютя зубки - сильно воспалены десны, на задних зубках прям воспаленные валики. Доктор Масленникова Т.В. - очень ее рекомендовали на этом сайте в теме о врачах, назначила лечение: ветом 2 р/д с едой - 10 дн., трихопол по 1/10 таблетки, интерферон капать в глазки 2р/д, десны мазать винилином или люголем, витаминки - виттри ADE, придти через недельку. Кормили таблетками, капали, мазали,от поноса избавились переведя ребенка на готовые консервы плюс таблетки; ребенок даже не возмущался... пришли. Десны в томже состоянии, воспалены лимфоузлы, и он чихает, редко, но все таки бывает. Врач сказала, что велика верояность лейкемии или вируса имунодифицита, однако, сейчас даже нет смысла делать анализ крови, поскольку организ ослаблен от дисбактериоза и смены зубов, и анализ может показать вообще не понятно что... и антибиотики пока колоть тоже не следует, так как они плохо влияют на кости... Узнать что-либо можно будет что-то не раньше, чем через месяц, когда зубы поменяются.
В общем, давление у меня уже на неимоверных высотах, что думать и делать - не знаю, да и не могу ни чего. Даже если сделать этот анализ и окажется он положительный, легче мне, естественно не будет, единственное - сейчас я сижу с домыслами: да-нет, а тогда буду знать наверняка... Естественно, от мелкого не откажусь и не буду его возвращать - я вполне могу создать ему очень хорошие условия, а так не изветно, что с ним может быть в дальнейшем.
Может кто сталкивался с такой проблемой? Что можно делать? Как можно поднять имунитет?
Извините, что так много получилость - хотела ни чего не пропустить.
Автор: Svetik-031   25 Окт, Пн, 2004 13:06
На глазок, без всяких анализов говорить о таких диагнозах ... Те симптомы, что вы перечислили, можно отнести к любой вирусной инфекции.
Я не спец, но мне кажется, вы зря переживаете о данных диагнозах, но на вашем бы месте я все-таки сдала анализы ( смена зубов провоцирует снижение иммунитета, но как мне кажется, никак не может повлиять на результат по показателям крови и мочи). А вот когда результат будет на руках, тогда и надо думать о лечении.
А ждать месяц.... а вдруг действительно у котенка начало какой-то вирусной инфекции. за месяц может все закончится плачевно.
А так, подождите совета профессионалов. Не отчаивайтесь, котенок поправится и будет дальше вас радовать.
Автор: Kuksha   25 Окт, Пн, 2004 13:57
Читала что такое состояние полости рта это забитый в хроническую форум кальцевироз. Сдавайте анализы на вирусы и по результатам лечить.
Автор: sqee   25 Окт, Пн, 2004 14:48
Я тоже склоняюсь к мысли, что лучше, все-таки сделать анализы. Я слышала, можно сделать анализы на все инфекции в институте Пастера. Не подскажите, где он? В Москве ли? И где еще можно сделать такие анализы?
Автор: Бася   25 Окт, Пн, 2004 15:26
Анализ на кальцевироз можно сдать на Звенигородском шоссе, д.5 Рядом с метро ул.1905 года, тел 259-27-18 обед с 13-до 14. Не обязательно везти кошку, можно приехать взять спец. пробирки бесплатно, вам объяснят как самому взять анализ, и привезти взятый анализ обратно
Автор: Бася   25 Окт, Пн, 2004 15:45
Продолжение. В предыдущем глюк не дал дописать.
Результат можно узнать по телефону. Стоит от 100 до 300 руб.
Просто я много всего сдавала, не помню конкретно.
иммунодефицит делают в Центе на Цветном, но за качество не поручусь. Из нашей ветеринарки по моему возят в Мовет.
телефон Мовета 142-01-04, 142-01-05.
Из собственного опыта касающегося попытки определить наличие или отсутствие инфекционного перитонита могу сказать, что добиться чего нибудь вразумительного мне не удалось. Разные врачи, не самые плохие говорили о том, что велика вероятность ошибки при проведении анализа. Я так понимаю, откатаной методики у них нет.
Врача бы вам хорошего.
Автор: Savushka   25 Окт, Пн, 2004 15:47
Читала в одном из последних журналов "Кошки.info" статью о генетических заболеваниях. В частности обсуждался случай с абиссинской кошкой, которая страдала лейкемией.

Для начала надо, конечно, исключить все вирусные инфекции (сделать все необходимые анализы), а уже потом думать дальше.
Автор: sqee   27 Окт, Ср, 2004 13:13
Мне жить стало несколько легче - позвонила заводчице, поговорила. Мелкому в 2 и в 3 месца делали прививку (название точно не скажу, на слух было похоже на леоклофелин, извиняйте что исковеркала, ни разу не слышала такую, какая-то французская вакцина). В общем, она прививает от кальцивироза, герпеса и еще какой-то дряни. Следовательно - это можно исключить. К тому же: ребенок носиться, кушает даже очень хорошо, шерстка блестит, глазки светлые, в туалет ходит хорошо.
При кальцивирозе в полости рта и по пищеводу образуются язвочки и животинка просто не может есть, а у нас воспалены десны, причем только на коренных зубах, а клычки и передние - чуть-чуть покраснение (ну так меняются же). Увеличенные лимфоузлы могут быть как реакция на прививку, так и от воспаленных десен, хотя...
Поскольку у заводчицы еще куча кошаков, в том числе и мелкие котятки, будь это инфекция - питомнику пришла бы хана...
Еще существует мнение: то что будете искать у своего питомца - вам, за отдельную плату, обязательно найдут.
В общем - это я себя так успокаиваю...
Расслабляться не буду. Но и до смены зубов мелкого тоже решила не терроризировать.
Будет что новое - напишу, вдруг кому-нибудь информация такая понадобиться. А то людей такими диагнозами с ходу пугать ....
Автор: jane_lozinsky   27 Окт, Ср, 2004 13:26
sqee писал(а):
Спасибо, за советы и поддержку.
Буду искать где сдать анализы. Только не знаю, обращаться ли к другому врачу? Ладно, анализы сделаем - там посмотрим.


Анализы на все инфекции (FELV, FIV, герпес, калици, FIP) можно сдать на Звенигородском шоссе. Собственно, именно там и нигде еще это и имеет смысл делать. Это их специализация.
Автор: jane_lozinsky   27 Окт, Ср, 2004 13:49
sqee писал(а):
Мне жить стало несколько легче - позвонила заводчице, поговорила. Мелкому в 2 и в 3 месца делали прививку (название точно не скажу, на слух было похоже на леоклофелин, извиняйте что исковеркала, ни разу не слышала такую, какая-то французская вакцина).


леукорифелин

sqee писал(а):
В общем, она прививает от кальцивироза, герпеса и еще какой-то дряни. Следовательно - это можно исключить.


Нет. Прививка не дает гарантии, тем более, если котенок уже был носителем. Но и в общем случае прививки только снижают вероятность болезни, но не исключают возможности заражения.

sqee писал(а):
К тому же: ребенок носиться, кушает даже очень хорошо, шерстка блестит, глазки светлые, в туалет ходит хорошо.
<...> а у нас воспалены десны, причем только на коренных зубах, а клычки и передние - чуть-чуть покраснение (ну так меняются же). Увеличенные лимфоузлы могут быть как реакция на прививку, так и от воспаленных десен, хотя...


Вообще-то, если маленького котенка кормили постоянно геркулесом с мясом без нормальных витаминов (а не витаминных конфеток), то возможность пародонтоза и пр. прелестей совершенно не исключена.

sqee писал(а):
Поскольку у заводчицы еще куча кошаков, в том числе и мелкие котятки, будь это инфекция - питомнику пришла бы хана...


Не факт. Лейкемия и иммунодефицит передаются далеко не с полпинка, ими надо еще суметь заразиться. Да и последствия проявляются не сразу. В этом питомнике не было смертей сравнительно молодых животных (3-5-летних)? Даже единичных?

sqee писал(а):
Еще существует мнение: то что будете искать у своего питомца - вам, за отдельную плату, обязательно найдут.


Ну, Звенигородке никакой в этом выгоды нет, это же не ветклиника. Некоторые проблемы есть с их пониманием инфекционного перитонита, но к вашему случаю это не имеет отношения.

sqee писал(а):
Расслабляться не буду. Но и до смены зубов мелкого тоже решила не терроризировать.


Очень разумно. Собственно, и мои комментарии были сделаны не с целью побудить вас к немеделенным действиями, а на будущее.
Автор: Julia M   27 Окт, Ср, 2004 14:07
то что вы описали, никак не подходит по те страшные диагнозы... скорее всего это калицивирус, не долеченный, на стадии смены зубов возможно обострение, анализ на калици на Звенигородке стоит 170 р, просто мазок из зева и с дёсен. Дёсны надо лечить.. жаль что уже зубы меняются, лучше б было начать это раьше... сейчас туда попадают микробы , я бы к люголю добавила ещё метрогил дента, они его не любят... но попробовать можно... просто чистить им зубы...
какие то другие меры по лечению калици, если диагноз подтвердится принмать сейчас не надо... если котик живёт один, то только меры предотвращающие перезаражение - мыть горшок часто и мыть квартиру, вирус достоточно стоек. Сдайте анализ, потом будет проще понять, что и как ..
Автор: Julia M   27 Окт, Ср, 2004 14:11
Женя. а почему там странное отношение к перитониту?? они же разработали ДНК тест на него... и вроде как это более точно, чем антитела...
Автор: jane_lozinsky   27 Окт, Ср, 2004 15:48
Julia M писал(а):
Женя. а почему там странное отношение к перитониту?? они же разработали ДНК тест на него... и вроде как это более точно, чем антитела...


Конечно, лучше. Претензий к самому анализу у меня нет. Просто диагноз ИПК не ставится только на основании результатов ПЦР. А из их рекламного текста это легко можно вывести (конечно, это не их вина, у ветов своя голова на плечах должна быть). И я знаю уже несколько животных, усыпленных только на основании результатов ПЦР (без серьезной клиники и в ситуации единственного зверя, т.е. фактически на пустом месте). Положительный результат по ПЦР - это еще не ИПК (разумеется, к антителам это относится еще в большей степени). Диана Адди (ведущий специалист в области кошачьего коронавируса) об этом подробно писала.

P.S. Кстати, а в каком смысле они "разработали"? Ведь в цивилизованном мире этот анализ давно уже делается.
Автор: sqee   27 Окт, Ср, 2004 16:48
jane_lozinsky, Julia M спасибо. А подскажите, пожалуйста, какой адрес на Звенигородском шоссе, что там институт, лаборатория?
Я слышала, что котята с кальцивирозом не живут - несколько дней и ... а тут разговор про запущенную форму....
jane_lozinsky - я вчера заводчицу "на уши поставила", она обсмотрела своих всех - ни у кого ни чего похожего нет. Правда в питомнике все животные достаточно молодые: 2-3 года, но она клянется и божиться, что инфекции быть не может, уж на ком-нибудь еще обязательно бы вылезло. И все они привитые и ухоженные, а мелкий мог заразиться только от мамы, но у нее нет ни каких отклонений.
Я, сказать чесно, с породистыми котятами ни когда не общалась - все больше с дворянинами , а у них иммунитет... слава богу... Лишаи, воспление бронхов, отравления и абсцессы - это все уже изучено на собственном опыте, а тут такая малюська, с изначально ослабленным иммунитетом, да еще разговор про такие болячки...
Кстати, он у меня за неделю поправился на 250гр. - солнышко мое мелкое
Автор: Julia M   27 Окт, Ср, 2004 18:09
Женя.. в мире ПЦР редко делают.. а уж тем более разрабатывают... дорогое это удовольствие очень.. труд в основном ручной по выделению, а за труд лаборанта там платят много.. поэтому самый распростарнённый метод - ELISA, благо приборов до фига, выбирай.. реактивы дороги, но дешевле чем менять боксы каждые полгода и высоквалифицированного спеца припахивать, чтоб весь день как идиот выделял ДНК или РНК.. давно не была на сайте у Адди... может и разработан там этот тест тоже... но первое что делают - антитела...

по поводу запущенности.. не запущено, просто скорее всего не долечено или ещё проще, село на привитое животное, и легче перенеслось, могли вообще не заметить, сами же писали, что котёнок весел, шерсть блестит, играет и ест... а от калицивируса ещё никто не умирал
Автор: Julia M   27 Окт, Ср, 2004 18:12
sqee.. забудьте вы про лейкемию.. на Звенигородке её ваще не делают.. и отношение у них такое, что дескать значение её сильно преувеличено, по их работам всё типа фигня конечно когда что то неясное в голову лезут всякие страшные диагнозы... но.. основной симптом при болезни - тусклая шерсть, и кошка не умывается! если ваш кот всё это проделывает, то не расстраивайте сами себя заранее
Автор: Царапка   27 Окт, Ср, 2004 20:41
Клиническая картина при кальцевирусной инфекции:

- недомогание;

- коньюктивит;

- выделения из глаз;

- язвы во рту, небах;

- диспноэ (нарушение дыхания):

Животное при кальцевирусной инфекции испытывают недомогание, кратковременное повышение температуры, реже чихание и коньюктивит. Незначительные выделения из глаз. Характерным признаком является язвы в ротовой полости, которые возникают практически сразу. С момента, когда произошло заражение, язвы наблюдаем практически сразу. Диспноэ, нарушение дыхания, потому что некоторые штаммы способны вызывать пневмонию. К сожалению, может наблюдаться хромота.

Когда в организме работать вирус, это провоцирует развитие вторичной микрофлоры. Когда работает вирус – он открывает ворота и для той микрофлоры, которая уже имеется в организме, но она не патогенная. Вирус способен спровоцировать патогенную микрофлору. То есть, когда имеет место быть вирусная инфекция, если вы сделаете мазок и на грибах посев в лаборатории, вы увидите еще ряд микрофлоры: стафолокок, стриптокок и так далее. Так что имейте виду, что животных нужно лечить комплексно.
Автор: Julia M   28 Окт, Чт, 2004 00:12
язв может не быть.. штаммов калицивируса столько, что офигинеть можно... то что вы написали - классика, описанная во всех учебниках... и встречается очень редко...

у котёнка sqee этих симптомов нет.. поэтому я считаю, что паниковать нет смысла, сдать анализ и лечить стоматит... всё...
Автор: sqee   29 Окт, Пт, 2004 10:04
Вчера на работу звонит муж - у кота опять растройство желудка, на носу какие-то выделения... Лечу домой - мелкий спит, не встречает, есть не просит, залез в свою сумку-переноску (там свитер шерстяной лежит - тепло и мягко) и спит там. Сорвались ко врачу.
Не знаю, почему здесь так хаяли Беладонну на Рябиновой? У нас раньше выбор не большой был - я туда и с котом с бронхитом, и с собакой, клещами покусаной, и с какими только проблемами не ездила. Диагноз всегда ставили верно. И прививки мы там старшему делаем. Но это разговор к другой теме...
В общем осмотрела нас доктор Некрасова, температуру померяла, послушала, сказала следующее: "страшного криминала я сдесь не вижу, но и инфекцию не исключаю." Я сказала, что мы хотели утром съездить на Звенигородское ш., она порекомендовала на Бутлерова в Шанс -работают круглосуточно, анализы делают экспрессом и практически любые. Впечатления об этой конторе напишу отдельно в теме о врачах. Общение с лаборантом (или кто там он у них) было очень интересным и содержательным: первое, что мне сказали - "Ну, во-первых Вы попали... на двойной тариф. А во-вторых, если Вам не поставили диагноз, какие анализы Вы собираетесь сдавать? Калицивироз мы не делаем, можно сделать лейкимию и иммунодифицит. И вообще, нужно животное лечить, а потом делать анализ, чтоб диагноз поставить". Большего бреда я в своей жизни не слышала. Плюс ко всему время - начало второго ночи...
С утра встаю, будит меня эта мелочь, дескать, завтракать пора. Решила его перед анализами не кормить, он носится по квартире как конь... Короче, в сумку его и на Звенигородку. Приехали в 9 с чем-то, а они работают с 10-ти. Не смотря на это, в 9-30 мы сунулись в кабинет (ну, посмотреть, вдруг кто пришел ) В общем, приняли нас пораньше, без упреков, очень внимательно, взяли мазки на калицивироз, ринотрахеит, хламидиоз и, заодно, на панлейкопению. Вероятней всего - конечно калицивироз. Ждем-с до вечера понедельника...
Автор: sqee   01 Ноя, Пн, 2004 19:55
Получили анализы - банальный калицивироз . Едем лечиться, до смены зубов ждать не будем.
Автор: Julia M   02 Ноя, Вт, 2004 15:43
если у вашего котёнка нет никаких других проявлений кроме гингивита, то рекомендую сосредоточиться именно на нём, а колоть только иммуномодуляторы, я думаю и ронколейкин проколоть не помешает.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru