CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

МКБ или почки - по анализам что можно сказать? *
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ДИАГНОСТИКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Jam-Kit
Любитель


Зарегистрирован: 14.03.2003
Сообщения: 146
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Окт, Чт, 2004 08:19    Заголовок сообщения: МКБ или почки - по анализам что можно сказать? * Ответить с цитатой

Здравствуйте все! Прочитала весь архив по этим темам, но чем больше читаю, тем больше ничего не понимаю Печаль , а наша вет отсутствует до следующих выходных Печаль Помогите советом, пожалуйста !!!

Анализ мочи:
удельный вес - 1,010
рН - 7,0
белок - следы
эпителий плоский - 0-1 вп/з
эпителий переходный - 0-1 вп/з
лейкоциты - 0-1 вп/з
эритроциты - 7-10 вп/з
трипельфосфаты обильно
крист. мочевой кислоты небол. кол-во
бактериологическое иссл-е - кокки Шок Вопрос (но неразборчиво)

Этот анализ уже третий за три недели. В предыдущих рН был такой же, а белок был до 1. Три недели давала кот Эрвин и таблетки ФитоЭлита "Здоровые почки". Внешне никаких признаков МКБ нет - кот ходит в туалет как всегда 2 раза в день безо всяких затруднений, да и во всем остальном его поведение не изменилось.

Собираюсь срочно перевести на лечебный РК (сейчас ест Печаль Игл Пак Холистик).

Вопрос - что еще надо давать? Цистон? Что-то еще? И главное, это МКБ или почки Вопрос Печаль

Подскажите, пожалуйста, что-нибудь !!! Заранее спасибо


Последний раз редактировалось: Jam-Kit (04 Ноя, Чт, 2004 14:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ЕленаД
Любитель


Зарегистрирован: 17.09.2004
Сообщения: 34
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21 Окт, Чт, 2004 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлено модератором.

ЕленаД - по профессии практикующий ветеринар и одновременно заводчик корниш-рексов



При нефритах (воспалении почек) в моче белок 3 г/л и более, много эритроцитов (от нескольких десятков до сотен), цилиндров более 2-3, ph - сдвигается в щелочную сторону, т.е. более 7;
при пиелонефритах (восп. почечной лоханки и паренхимы(ткани) почек) - то же, плюс лейкоцитов более 6-7;
при пиелитах - белок 1г/л и более, много лейкоцитов, может быть кровь и эритроциты, если сопровождается циститом (восп. мочевого пузыря) и дизурическими явлениями(недержание, частые позывы);
при нефрозе (перерождении почек)-меняется плотность (сначала снижается, затем повышается), количество белка постепенно нарастает, признаков воспаления нет (лейкоциты, эритроциты), меняется и количество мочи (от большого, до почти отсутствия - анурия);
при поликистозе (пузырьки с жидкостью, которые замещают ткань почки)- длительное время показатели в норме, может меняться плотность и количество мочи;
при мочекаменной болезни - большое количество кристалов в СВЕЖЕЙ моче (не более 2-3 часов), повышенное содержание лейкоцитов, эпителия, эритроцитов, белок часто 0,3 - 1 г/л.
Для уточнения диагноза используют биохимический анализ крови (берут из вены), определяют креатинин, мочевину, содержания фосфора, калия, кальция. А также делают УЗИ почек.

Если приведённый анализ объективен, то у вашего кота действительно склонность к мочекаменной болезни. Печаль
Помимо диетического корма попоите Урорегуланом (4 горошинки с небольшим количеством воды, 4-5 раз в день) или Реннель (по 1/4 таб. 4 раза в день) 7-10 дней. Это гомеопатия, в вашем случае точно не повредит. Далее для применения более сильных медикаментов консультируйтесь со своим врачом.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jane_lozinsky
Любитель


Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 106
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 21 Окт, Чт, 2004 19:55    Заголовок сообщения: Re: МКБ или почки ??? Ответить с цитатой

Jam-Kit писал(а):


удельный вес - 1,010
рН - 7,0
белок - следы
эпителий плоский - 0-1 вп/з
эпителий переходный - 0-1 вп/з
лейкоциты - 0-1 вп/з
эритроциты - 7-10 вп/з
трипельфосфаты обильно
крист. мочевой кислоты небол. кол-во
бактериологическое иссл-е - кокки Шок Вопрос (но неразборчиво)

Вопрос - что еще надо давать? Цистон? Что-то еще? И главное, это МКБ или почки Вопрос Печаль


Обязательно уточните, каким образом определялась плотность мочи. Если при помощи диагн. полосок, обязательно пересдайте анализ там, где для этого используют мочевой ареометр, рефрактометр и т.п. В Москве полосками для этого не пользуются на Бутлерова, 5а, например. Плотность у вас слишком низкая, а это нехороший симптом (если она, действительно, низкая), свидетельствующий о нарушении концентрац. способности почек.

Если низкая плотность потвердится, то обязательно надо сдать кровь на биохимию (креатинин и мочевина в первую очередь, а кальций и фосфор - надо найти, где сдавать, на Бутлерова, например, фосфор стабильно завышается, а кальций - желательно мерять ионизированный, общий держится в норме до последнего)

УЗИ без бритья живота делает, например, Иноземцева. Здесь не раз телефоны клиник, где она принимает, указывались.

Честно говоря, у вас настораживает сочетание наличия эритроцитов с отсутствием лейкоцитов. Если источником эритроцитов является повреждение кристаллами трипельфосфатов стенок мочевого пузыря, то обычно в моче появляются и лейкоциты тоже. А если лейкоцитов нет, то возникает вопрос, откуда эти эритроциты ползут - не из почек ли? Тем более, белок - пусть и небольшой - в моче присутствовал.

Кстати, а моча на анализ свежая возилась? А то количество струвитов может заметно варьироваться в зависимости от времени, прошедшего до анализа.

У моего котика с похожей изначально клин. картиной был под конец диагностирован хрон. гломерулонефрит все-таки. Но это не означает, что у вас то же самое. Возможно, все дело в обилии солей. Поэтому удивляет в этой ситуации отсутствие в назначениях закисляющего корма. Многое бы прояснилось, если бы вам уже удалось закислись мочу и избавиться от солей (обычно это вопрос пары-тройки недель).
_________________
Jane and the Cats
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Jam-Kit
Любитель


Зарегистрирован: 14.03.2003
Сообщения: 146
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Окт, Пт, 2004 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jane_lozinsky - спасибо большое за подробный ответ Отлично!
Анализ, результаты которого приведены, делали в Пастера (кажется, там делают хорошо Вопрос ) Моча свежая насколько возможно - кот писает около 7 утра, до анализа моча довозится около 10-ти. Вы думаете, это слишком долго?

Вопрос ко всем, кто любезно мне отвечал: могу я сначала подавать лечебный корм (Плюше неожиданно очень понравился РК Ветеринари Улыбка в течение, скажем, нескольких недель, и только потом пересдавать анализ мочи? То, что показывает этот анализ сейчас, не очень страшно, можно еще ждать Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ЕленаД
Любитель


Зарегистрирован: 17.09.2004
Сообщения: 34
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22 Окт, Пт, 2004 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, судя по вашим отзывам и моему опыту, при биохимическом анализе крови редко определяют содержание КАЛИЯ, чаще довольствуются фосфором и кальцием. А ведь при нарастающей почечной недостатачности увеличивается содержание не только фосфора, но и калия. Гиперкалиемия приводит к судорогам и осложняет течение болезни. Поэтому, если в лаборатории определяют этот показатель, надо настаивать, чтобы на него обратили внимание.

При гломерулонефрите ассоциация: повышенный белок (причём более 3г/л) + большое количество эритроцитов (вплоть до явного изменения цвета мочи), обязательна. Поэтому я посчитала, что у кота Jam-Kit всё же другая патология.
Если в данный момент нет возможности сделать УЗИ, или это пока не надо, врач может пропальпировать (прощупать) почки у кота, особенно если тот достаточно стройный. Таким образом можно определить размер, форму, положение, болезненность - это тоже информативно при некоторых заболеваниях:
острое воспаление - увеличены, поверхность шероховатая или гладкая, очень болезненные;
подострое или хроническое воспаление - размер может быть не изменён, поверхность шероховатая, слабая болезненность;
поликистоз - сильно увеличены, бугристые или неправильной формы, обычно не болезненные, смещены;
тяжёлый нефроз-уменьшены, бугристые или как бы сморщенные, неболезненые.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Jam-Kit
Любитель


Зарегистрирован: 14.03.2003
Сообщения: 146
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Окт, Пт, 2004 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет УЗИ - если мне удастся получить домашний телефон или пейджер Иноземцевой, я попробую вызвать ее на дом. Очень бы не хотелось вести кота на другой конец Москвы и еще и сидеть с ним там в очереди. Я потому и хотела сначала сдать кровь, что можно вызвать врача на дом, и Плюшу никуда не возить.

ЕленаД - кровь сначала была, я потому и побежала сдавать анализ мочи. Вечером была совсем темная моча, утром уже намного светлее, а потом уже за 3 недели по виду моча была все время светлая - нам повезло, кот ходит на поддон с сеткой, поэтому все хорошо видно. Кровь появилась через неделю после того, как мы ездили на дачу на выходные, и кот практически всю холодную ночь провел на улице - в дом возвращаться категорически отказывался. Возможно, он переохладился с непривычки, хотя в его шкурке замерзнуть, по-моему, невозможно, да и был он теплым, когда все-таки соизволил вернуться в дом.

Я, естественно, попрошу свою ветшу приехать и пощупать кота, как только она вернется в Москву. Но он, мягко говоря, не стройный Подмигивание Вы многих стройных британов видели Вопрос

Еще раз спасибо за ответы и советы!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ЕленаД
Любитель


Зарегистрирован: 17.09.2004
Сообщения: 34
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22 Окт, Пт, 2004 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот поэтому и рекомендуют обращаться к врачу непосредственно. Так как нет полного анамнеза (истории болезни и что ей предшествовало), а уж догадаться по анализу мочи, что кот британской породы - хи-хи Смех
Результаты анализа действительно не критичные, так что дождётесь своего врача.
И ещё одна маленькая хитрость, как определить цельная ли кровь в моче или эритроциты почечного происхождения. Собрать в прозрачный стаканчик:
кровь в моче - неравномерное окрашивание, могут быть сгустки, долго остаётся окрашеной;
взвесь эритроцитов - сначала равномерное окрашиванме, но через 2-3 мин. осядает розовое колечко на дно стаканчика, сверху моча практически не окрашена.
Небольшое содержание эритроцитов можно выявить только при микроскопии осадка (в лаборатории).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jane_lozinsky
Любитель


Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 106
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 22 Окт, Пт, 2004 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jam-Kit писал(а):
Анализ, результаты которого приведены, делали в Пастера (кажется, там делают хорошо Вопрос ) Моча свежая насколько возможно - кот писает около 7 утра, до анализа моча довозится около 10-ти. Вы думаете, это слишком долго?

Вопрос ко всем, кто любезно мне отвечал: могу я сначала подавать лечебный корм (Плюше неожиданно очень понравился РК Ветеринари Улыбка в течение, скажем, нескольких недель, и только потом пересдавать анализ мочи? То, что показывает этот анализ сейчас, не очень страшно, можно еще ждать Вопрос


Вот насчет Пастера я теперь совсем не уверена. Когда я сдавала там последний раз кровь Сципиона, они то ли перепутали пробирки, то ли еще что, но анализ совершенно не соответствовал обычной Сципусовской картине. Получалось, что кот полностью излечился от ХПН, диагностированной у него 2 с лишним года назад, и восстановил почечную функцию до идеального уровня (+другие, нехарактерные для него изменения). Мы потом пересдали кровь в частном порядке в хорошей лаборатории (где проследили, чтобы не было путаницы), результаты полностью соответствовали тому, чего следовало ожидать (небольшая отр. динамика по креатинину, все остальные отклонения, так сказать, "наши родные", уже два года фиксирующиеся). Еще забирая бланки в Пастере, я обратила их внимание на то, что результаты анализов резко отличаются от того, что было раньше. Они отрицали возможность какой-либо путаницы, но, как выяснилось, она все же была. После этого случая я пару-тройку раз встречала аналогичные нарекания на качество анализов в Пастере. Больше я туда не ходок.

Плотность они меряют полосками, по крайней мере, так мне было сказано.

Свежесть мочи у вас вполне нормальная, если она, конечно, у них потом не стояла.

То, что показывает анализ сейчас, совершенно не страшно, время есть.

Идея покормить закисляющим веткормом и лишь потом сдать анализы мне кажется абсолютно разумной. Я бы в аналогичной ситуации так и поступила, но я не врач.
_________________
Jane and the Cats
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jane_lozinsky
Любитель


Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 106
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 22 Окт, Пт, 2004 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕленаД писал(а):
Уважаемые форумчане, судя по вашим отзывам и моему опыту, при биохимическом анализе крови редко определяют содержание КАЛИЯ, чаще довольствуются фосфором и кальцием. А ведь при нарастающей почечной недостатачности увеличивается содержание не только фосфора, но и калия.


Почему же редко? Уж точно чаще, чем фосфор. Возможность померять калий есть практически в любой московской ветлаборатории, а вот фосфор хорошо меряют мало где. Просто калий ведь имеет смысл мерять при действительно тяжелых состояниях (терминальной стадии ХПН, ОПН, вызванной острой задержкой мочи). По коту обычно бывает видно, когда надо калий мерять Печаль (Это, кстати, мнение не мое, а Сергея Исаева - опытного врача-лаборанта, занимавшегося кошачьей ХПН). Хотя, с другой стороны, раз уж кровь взяли, что бы и не померять, тем более, у многих котов при ХПН бывает не только гиперкалиемия, но и гипокалиемия. Я, кстати, обычно прошу это сделать и... всегда получаю норму Улыбка

ЕленаД писал(а):
При гломерулонефрите ассоциация: повышенный белок (причём более 3г/л) + большое количество эритроцитов (вплоть до явного изменения цвета мочи), обязательна. Поэтому я посчитала, что у кота Jam-Kit всё же другая патология.


Обычно - да, Вы правы. Но, например, у моего Юльки белок в моче рос очень медленно. Поначалу картина была очень похожая на описанную Jam-Kit. А потом как все рвануло, и креатинин уже вверх пополз быстро. Я бы все-таки на этот предмет проверилась бы, если устранение кристаллов не даст исчезновения эритроцитов. Кстати, для выявления клубочковой патологии есть еще косвенный признак: альбумин вниз, холестерин вверх. Так что полезно еще эти два показателя при биохимии заказывать, если есть подозрение на то, что с клубочками что-то не то (в т.ч. гломерулонефрит).
_________________
Jane and the Cats
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ЕленаД
Любитель


Зарегистрирован: 17.09.2004
Сообщения: 34
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23 Окт, Сб, 2004 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jane_lozinsky писала:
Цитата:
ЕленаД писал(а):
Уважаемые форумчане, судя по вашим отзывам и моему опыту, при биохимическом анализе крови редко определяют содержание КАЛИЯ, чаще довольствуются фосфором и кальцием. А ведь при нарастающей почечной недостатачности увеличивается содержание не только фосфора, но и калия.


Почему же редко? Уж точно чаще, чем фосфор. Возможность померять калий есть практически в любой московской ветлаборатории, а вот фосфор хорошо меряют мало где

Я и просила померять калий при почечной патологии, но сколько ни указывала этот показатель в направлении, так ничего и не получила! Это в Питере.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ДИАГНОСТИКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009