CATS-форум :: Поговорим о кошках

Биколоры, арлекины, ваны.

Автор: Мышка   16 Окт, Сб, 2004 00:49
Вот,решилась спросить

Мне жутко нравятся биколоры.Причём обязательно табби. И сколько бы мне муж не говорил что это "уличный окрас",меня не убедить Я не уверена буду ли я заниматься этим окрасом в будущем, но знать про особенности и "подводные камни " очень хочется

1) Я слышала чтобы поддерживалось постоянное равновесие белого цвета,то лучше биколоров разводить "в себе" ,так ли это на самом деле?

2) Какие проблемы могут встретиться на пути?

Делитесь секретами,профи
Автор: Sweet   16 Окт, Сб, 2004 01:08
Не поделюсь. Потому что опыт не большой. Зато подскажу к кому обратиться: ОльгаС
У нее сейчас такая деффка! Отпад башки! (голубокремовое пятно на белом, с лиловым геном )
А кроме того, у Ольги С. есть не малый опыт работы с биколорами.
Ань, попроси у Ольги фотку. У киски тыща недостатков, но, глядя на нее, ни один мужчина не посмеет сказать, что это дворовая киска. А тем более Алекс.
Автор: ОльгаС   16 Окт, Сб, 2004 02:21
Ну,Софья Петровна,прям в краску вогнали,засмущали
Опыт имеется,но пока в стадии накопления.Да и поопытнее есть,и даже тут,на Плюшке(снимаю шляпу перед Ланой и Кэтрин).
Мышка,"в себе" - это,конечно же,наилучший вариант,но при условии наличия достоточного плем.материала.А его ну очень мало.К тому же хочется не только окрас сохранить,но и тип улучшить.
Самой вот хотелось бы узнать - а серебро не добавляет ли белого?Дано : кошка,три помета от голубого кота,каждый раз - 2 сплошных,2 биколора,с достаточным кол-вом белого.4-ая вязка - с серебристо-пятнистым котом(интересно стало),результат - 2 табби,2 биколора(почти арлекина).Понимаю,абсолютно разные гены,но...может один(I) как-то воздействует на другой(S)?Или просто совпадение?
А фотку вывешу,тока подрастет пусть,5 меяцев - недорослик маленький,нескладненький...но ласковый - жуть Окрас действительно потрясающий,недостатков в самом деле хватает,есть над чем поработать.Но и достоинства в наличии
Пользуясь случаем хочу поблагодарить Софью Петровну Красносельскую и Инну Владимировну Гривцову за то,что они привезли мне это маленькое чудо!
Автор: Sweet   16 Окт, Сб, 2004 18:35
Ну вот. Опять в личку. Лично мне тоже интересно. Вель когда судишь, то видишь то, что получилось. А КАК получилось? Почему получилось именно ТАК? И ЧТО НЕ получилось?
Светлана, колитесь вовсеуслышание.

2 ОльгеС: Неправда, что девчушка нескладненькая. Очень даже складненькая. Мелковатая - да. В потому потерпим, подождем, но фоток ждем.

2 Мышке: Анют, тебе надо, надо. Биколорочиков. Но не сейчас. Попозжее. Ты ж еще пятнышками не добаловалась. А биколорчики - это ж отдельная песня.
Автор: Мышка   17 Окт, Вс, 2004 07:31
Светлана,мне вот например нравится когда окрас распределяется так как у браун табби на белом,у киски которая сидит в правом нижнем углу. От вязки каких производителей (фото) получились эти детки? И можно ли как то регулировать количество белого? Если учесть что ваны и арлекины меня не интересуют,а только скажем тот вариант как та киска?

Автор: Darling Child   17 Окт, Вс, 2004 11:13
Это Урсула Джей из Изумрудного города. Она от моего Джероена и голубой с белым дочери Кристобаля и Калифорнии. Распределение пятен бридер никак не спрогнозирует. Причем, мы делали дубль помет- из биколоров получился только сильвер пятнистый, остальные просто черные и дымы.
Автор: Sweet   17 Окт, Вс, 2004 18:45
Светлана, а если делать дубль-вязки биколор на биколор. Меня вот что интересует:
1. Симметричный биколор Х симметричный биколор= можно ли рассчитывать на большинство именно симметричных?
2. Симметричный биколор Х несимметричный биколор = можно ли рассчитывать на "улучшение" симметричности?
3. Несимметричный биколор Х несимметричный = котята тоже, в основном, не-симметричные?

Какова и есть ли статистика на этот счет?
Автор: Мышка   17 Окт, Вс, 2004 20:15
Вот именно это я и хотела спросить, Софья Петровна чётко сформулировала то ,что у меня крутилось в голове
Автор: Katrin   17 Окт, Вс, 2004 23:37
По своему опыту и многолетними наблюдениями за европейскими питомниками, которые занимаются би-колорами могу сказать только одно: распределение белого + его достаточное кол-во ( не менее 1\3 для би-колора) наследуется по линиям. Коряво сказала, но смысл в том: есть линии, которые при вязках с любыми окрасами (сплошными или би-колорами) дают много белого, вплоть до получения ванов от би-колора и солида. А есть линии, что даже при вязке би-колор + би-колор белого получается очень мало. Так что - нужно наблюдать линии (причем на протяжении нескольких поколений) и брать котенка таких линий.
Автор: Katrin   17 Окт, Вс, 2004 23:49
Серебристая черепаха с белым



Автор: Katrin   17 Окт, Вс, 2004 23:53
Darling Child писал(а):
Это Урсула Джей из Изумрудного города. Она от моего Джероена и голубой с белым дочери Кристобаля и Калифорнии. Распределение пятен бридер никак не спрогнозирует. Причем, мы делали дубль помет- из биколоров получился только сильвер пятнистый, остальные просто черные и дымы.


У меня была вязка голубого би-колора и черной кошки, результат:
6 котят, из них 1 би-колор. Дубль помет: 7 котят, из них 4 би-колора. У всех удеальный треугольник на морде, а распределение по телу - разное. Предсказать ничего не возможно
Автор: ОльгаС   18 Окт, Пн, 2004 00:02
Значит ли это,что от животного с малым кол-вом белого,зная,что в предках белого более чем,можно получить "правильного" биколора?
Автор: Katrin   18 Окт, Пн, 2004 00:09
Вот, к примеру, взять вязку двух моих би-колоров (селкирков).



Казалось бы, должны все быть ванами, арлекинами и с большим кол-вом белого. Ан нет. 7 котят в помете: 2 би-колора имеют разорванный ошейник и белый окрас на животе, шее, ногах и на морде (хватает на 1\3); 1 би-колор с большим кол-вом белого; 2 вана и 2 солида.

Другой пример. Мой кудрявый би-колор, у которого 1\3 белого, но есть разорванный ошейник, выдает помет с солидами и биколорами - у всех би-колоров есть 1\3 белого, но у одного котенка нет ошейника, а зато у другого би-колор на грани арлекина. Зато треугольники на морде у всех очень симметричные (и в предыдущем примере тоже)
Автор: Katrin   18 Окт, Пн, 2004 00:09
ОльгаС писал(а):
Значит ли это,что от животного с малым кол-вом белого,зная,что в предках белого более чем,можно получить "правильного" биколора?


Да, значит
Автор: Katrin   18 Окт, Пн, 2004 00:10
На мой взгляд, в би-колорах важнее всего симметрия на морде. Если есть симметрия - остальное уже не так бросается в глаза.
Автор: ОльгаС   18 Окт, Пн, 2004 00:22
Кать,а как все же с серебром?У тебя,насколько я поняла,тоже был опыт такой вязки.Добавляет оно(серебро) белого или это мой личный глюк?
Автор: Katrin   18 Окт, Пн, 2004 00:35
Нет, не добавляет. Просто в одном помете - так, а в другом - по-другому. И не важно: солид это или серебро.
Мой серкирк красный серебристый с белым. И это ничего не меняет при получении котят (солидов или серебристых)
Автор: ОльгаС   18 Окт, Пн, 2004 00:54
Абсолютно разное расположение пятен на мордашке,причем у обоих отличное от матери.Получается,что это от куда-то из глубин родословной?
Автор: BRAVO   18 Окт, Пн, 2004 04:29
Ой.... Какая красота....... Серебрюхи в корзине... Я в обмороке...

Из личных наблюдений у персявых биколоров(не знаю как с бритами, но думаю таже петрушка) - симметрия по мордочке уже отошла на задний план, у американцев лучшие производители уже давно этим делом не страдают. Я пару лет назад удивилась - вроде треугольник должен быть в наличии, а вот нетушки - говорят пройденный этап. Судьи обращают внимание только на количество белого на лице: достаточно белого мазка.
Моя би-колорка кремовая дала 3 помета (извините, что на персах, просто хочется самой понять по наследованию распределения белого):
1- кремовая би-кол+ голубой - 2 крем би-колора мужика и 3 голубокремки на белом. 4 с достаточным кол-вом белого и 1 с малым.
Все с мазком или сдвинутым треугольником на мордухах.
2-с красным мрамором - 4 крем-солида и 2 крем би-колора с мизерным белым.
3-с тем же котом - 1 дама красный мрамор солид, 1 крем солид дама, 1- крем с мизерным белым мужик, 1 крем солид мужик и 1 красный мрамор би-колор почти арлекин, на носу капля белого.
Это 2 би-колора из последнего помета:
http://www.bella-bravo.com/main.htm
- Зайдите в Паст Киттенс Персиан/Экзотик.
Мать с малым кол-вом белого. Ее можно видеть в кастратах.
Вообще би-колоры это невероятно интересно, с ними как с белыми - ждешь сюрпризов. К сожалению моя би-колорная программа заморожена на ближайшие 5 лет.....


Серебро биколорное - мечта...... ХАЧУ. Мышь - держи меня. Крепко.

Катрин - невероятные барашки! Класс!
Возник вопрос: у барашков есть ДШ выщепление?
Автор: Darling Child   18 Окт, Пн, 2004 04:33
Sweet писал(а):
если делать дубль-вязки биколор на биколор.
1. Симметричный биколор Х симметричный биколор= можно ли рассчитывать на большинство именно симметричных?
2. Симметричный биколор Х несимметричный биколор = можно ли рассчитывать на "улучшение" симметричности?
3. Несимметричный биколор Х несимметричный = котята тоже, в основном, не-симметричные?

1.Думаю да, но в этом варианте будут арлекины и ваны.
2.ответ 1.
3.ответ 1, но в связи с увеличением количества белого симметричность должна быть( но уже у цветной части).
Я прочитала , что писала Катя- действительно, в разных линиях по разному идёт наследование распределения гена белой пятнистости. У меня всё поголовье изначально построено на 1 кошке и 1 коте биколорах, а далее-на их потомках.
Автор: Darling Child   18 Окт, Пн, 2004 04:39
ОльгаС писал(а):
Кать,а как все же с серебром?У тебя,насколько я поняла,тоже был опыт такой вязки.Добавляет оно(серебро) белого или это мой личный глюк?

Конечно, не добавляет- это действие разных генов.
Автор: ОльгаС   18 Окт, Пн, 2004 05:14
Да это-то не обсуждается,ежу понятно,что они разные.Мне интересно влияет ли как-то ген I на ген S?Понятно,что все это мало изучено,но может есть какие-то предположения из личного опыта.
Автор: Darling Child   18 Окт, Пн, 2004 05:31
Нет, не влияет.
Автор: Katrin   18 Окт, Пн, 2004 10:49
BRAVO писал(а):

Катрин - невероятные барашки! Класс!
Возник вопрос: у барашков есть ДШ выщепление?


Да, есть. Фото ДШ вариации здесь http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=1548&postdays=0&postorder=asc&start=120
Подробнее о породе здесь http://cat.mau.ru/srx/

Мы же, всетаки, в Плюшке. Я привела пример на кудрявых, т.к. они би-колоры. А вообще в "Породах" на форуме есть целая тема про селкирк рексов.
Автор: Sweet   18 Окт, Пн, 2004 20:49
ОльгаС писал(а):
Мне интересно влияет ли как-то ген I на ген S?Понятно,что все это мало изучено,но может есть какие-то предположения из личного опыта.

Оля, мне кажется. что чисто зрительно серебрушки смотрятся светлее и нежнее. И все.

А вот еще вопрос к биколорным спецам:
Белый кончик хвоста, т.е. брак окраса, передается по каким-то линиям или случайно и непрогнозируемо выскакивает?
Автор: ОльгаС   18 Окт, Пн, 2004 23:14
Цитата:
Белый кончик хвоста, т.е. брак окраса, передается по каким-то линиям или случайно и непрогнозируемо выскакивает?


Хвост должен быть полностью окрашен.
Цитата:
Еще несколько лет назад требования на выставках к этим окрасам были довольно жесткие. Сейчас положение изменилось: главное требование - биколор имеет не менее 1/3 и не более 1/2 белого. Одно из ушей должно быть обязательно окрашено; желательно одно большое окрашенное пятно на голове. Допустимы белые пятна на окрашенной спине, на ногах пятна основного цвета. Арлекин - промежуточный окрас между биколором и ваном. На голове кошки-арлекина достаточно одного пятна, которое захватывает ухо. Несколько цветных пятен на спине, желателен окрашенный хвост, допускаются небольшие пятна на ногах. Ван - практически белая кошка, окрашен хвост, пятно на голове, захватывающее одно из ушей. Допускается не более трех небольших пятен на теле.


Про белые пятна сказано,что они допустимы только по спине.
Автор: Sweet   19 Окт, Вт, 2004 07:36
Оля, я понимаю, что хвост должен быть полностью окрашен. Я как раз и спрашиваю про это. Попробую сформулировать свой вопрос по другому.
Котенок, у которого кончик хвоста - белый (то, что это брак окраса - понятно) - это случайность? или это прогнозируемо у каких-то определенных линий? или это закономерность при каких-то "раскладах" белого у родителей?
Автор: Darling Child   19 Окт, Вт, 2004 10:43
Sweet писал(а):
Белый кончик хвоста, т.е. брак окраса, передается по каким-то линиям или случайно и непрогнозируемо выскакивает?

Не могу сказать, у меня таких не рождалось.
Автор: Lana   19 Окт, Вт, 2004 11:25

А у скоттишей это не считается недостатком
Автор: Lana   19 Окт, Вт, 2004 11:45

Еще из этого же питомника
Автор: Lana   19 Окт, Вт, 2004 11:46

И опять кончик хвоста белый
Автор: BRAVO   20 Окт, Ср, 2004 02:42
Лана!!!!!!!!!!! Я на это не могу спокойно смотреть......... Отвал башки...... Какие же они красавцы!!!!!!!!!!!!!!!!

Надо экспертов поспрошать про кончик хвоста. У персявоэкзотских - брак. А может это от стандарта ассоциации зависит? У одних можно , а у других нельзя?
Автор: Sweet   20 Окт, Ср, 2004 18:51
Lana, Вам - скоттишеводам вообще проще с окрасами
Если учесть, что по CFA дается всего 5 баллов на весь окрас (вместе с глазами), а по ТИКЕ 3 на цвет шерсти + 3 на рисунок К тому же по Тике разрешены ВСЕ окрасы (не уверена, но мне так кажется).
По британам на окрас дается:
CFA - 20 баллов (из них, правда 5 - на цвет глаз), по ТИКЕ 10, по FIFe 20.
Прямое указание на прокрашенность хвоста (в официальных источниках) я нашла на сайте WCF у Арлекинов и Ванов ( http://www.wcf-online.de/english/index.htm ):
Цитата:
Harlequin Denotes bi - or tricolours with 5/6 piebald white spotting. [b]Tail to be coloured, coloured patches on the body (3-5) and head, white belly.
Van Denotes bi- or tricolours with extremely high piebald white spotting; tail to be coloured, coloured patch or patches on the head (ideally, patch of colour between white ears),
white belly.[/b]

И по FIFe (из их официальной книги) :
Цитата:
Color varieties with white -01/02/03/04/09
Coat color: 2 colour patches in the face, separated by a white blaze. One patch commences on the rump and ends of the tip of the tail...


Ни на CFA, ни на TIKA -сайтах никаких оговорок на кончик хвоста я не нашла.

BRAVO, описание стандарта окраса, в основном, зависит от ассоциации.
Автор: Pantera   14 Мар, Ср, 2007 13:19
А вот вопрос к профи по биколорам и вообще в окрасах. На немецком сайте нашла фотку и описание к ней и задумалась 3-й день думаю Я бы наверное 09 писала
http://www.bkh-info.de/frame.htm
описание:
Herlich Schön aus der Mondburg
BRI bs 21 03
chocolate-silber-tabby weiss
Züchter/Besitzer: Sandra Schürmans, Berlin
И сама кошка

С рисунком определились а вот с расположением белого По ВЦФ этот окрас скорее 09, а по ФИФе 03 (брак)? Так ли это?
Автор: Magna Bestia   14 Мар, Ср, 2007 13:29
Pantera писал(а):
...С рисунком определились а вот с расположением белого По ВЦФ этот окрас скорее 09, а по ФИФе 03 (брак)? Так ли это?
Нет, подожди! Если брак, то это не 03. В этом случае кошка на выставках просто будет сниматься с соревнования (дисквалификация). Т.е. брак - это наличие белых пятен там, где их по стандарту быть не должно.
А если 03, то просто не хватает белого, что будет просто отмечаться экспертами на выставках. Но чтобы уверенно сказать, что это 03 нужно внимательно осмотреть кошку со всех сторон + животик.
А окраса 09 у бри (в ФИФе), насколько мне известно - нет.
Автор: Pantera   14 Мар, Ср, 2007 13:46
Но если это не 03, то что? Как выставлять и записывать кошку с таким окрасом по ФИФе?
Или лучше не выставлять
Автор: Magna Bestia   14 Мар, Ср, 2007 23:16
1. Если у тебя есть сомнения в окрасе, то можно кошку выставить на любой выставке на определение окраса. Эксперт её внимательно осмотрит и решит.
2. Если это не 03, то это брак окраса (как я уже объяснила).
3. Может быть ты покажешь ещё фото (животика, другого бока, спинки)?
Автор: Pantera   15 Мар, Чт, 2007 10:34
Так откуда ж у меня фотки Это фотография с немецкого сайта
Автор: Magna Bestia   15 Мар, Чт, 2007 10:45
Ты, так заинтересованно спрашивала - выставлять ли его и как, что я решила будто он уже твой. Если не твой, то и не обзаводись такой проблемой.
Автор: Pantera   15 Мар, Чт, 2007 13:44
Татьян, так всякое бывает вот заведу себе кису с белой грудкой и лапками, а что с ней делать и не знаю А интерес развила для общего, так сказать, образования
Автор: Минерва   19 Мар, Пн, 2007 15:11
Девочки, а подскажите отсутствие у биколора белого треугольника на носу является недостатком окраса? Вот у кошки вся мордочка окрашена, а белый начинается только с подбородка
Автор: Katrin   19 Мар, Пн, 2007 21:59
А это скакой стороны посмотреть... Если животное очень хорошего качества: и тип прекрасный, и шерсть великолепная, и характер выставочный, то на этот треугольник никто внимания не обратит, как, например, у этой кошки:



У нее вообще белого маловато, но все выше перечисленные факторы у нее на высоте. Результат: номинация на BIS.

А вот если у котейки тип фиговенький, шерсть ни то ни сё, да еще и характер скверный, то тут, как говорится, отсутствие треугольника будет указано "до кучи" в строке о недостатках.
Автор: Мышка   19 Мар, Пн, 2007 23:06
Кстати, я видела на всемирке FIFe в Италии похожую кошку Тоже вначале удивилась, что типа белого ну очень мало.А оказалось ничего страшного,она и номинирована была у себя в стране, а то может и бесты брала.Так что по любому- тип главнее окраса
Автор: Magna Bestia   20 Мар, Вт, 2007 12:05
Да, окрас берет на себя мало баллов, поэтому он имеет значение лишь при сравнении с равным животным. НО в таких случаях всё имеет занчение, каждая мелочь.
Автор: Минерва   20 Мар, Вт, 2007 12:52
Нда, ну тип котенка конечно трудновато в 2 месяца понять. А вот в окрас в его просто влюбилась - красный мраморный биколорчик, вот и мучаюсь, все мне кажется, что белого маловато .
А черепашка на фото просто прелесть . хотя ее действительно трудно биколорной назвать.
Автор: Katrin   20 Мар, Вт, 2007 16:42
Минерва писал(а):
... хотя ее действительно трудно биколорной назвать.
а она триколорная
Автор: Katrin   20 Мар, Вт, 2007 16:43
Минерва писал(а):
вот и мучаюсь, все мне кажется, что белого маловато .
а фото котенка можно в студию?
Автор: Минерва   20 Мар, Вт, 2007 17:14
Katrin писал(а):
Минерва писал(а):
... хотя ее действительно трудно биколорной назвать.
а она триколорная

Ну да, точно
Автор: Минерва   20 Мар, Вт, 2007 17:21
Katrin писал(а):
Минерва писал(а):
вот и мучаюсь, все мне кажется, что белого маловато .
а фото котенка можно в студию?

А насколько это корректно если его заводчик на форуме?
Автор: Плюша   20 Мар, Вт, 2007 17:35
А Вы спросите у заводчика, не против ли он, чтобы фотку на форуме показать.
Автор: Katrin   20 Мар, Вт, 2007 18:09
Тогда попутный вопрос: котенок скоттиш страйт (фолд) или британ? Дело в том, что к скоттишам и страйтам нет таких строгих требований по белому, как к британам.
Автор: Минерва   20 Мар, Вт, 2007 18:20
Katrin писал(а):
Тогда попутный вопрос: котенок скоттиш страйт (фолд) или британ? Дело в том, что к скоттишам и страйтам нет таких строгих требований по белому, как к британам.

Котенок страйт.
Автор: Katrin   20 Мар, Вт, 2007 18:22
Ну тогда ничего страшного, у них таких строгостей по распределению белого нет, главное тип
Автор: Primary   21 Мар, Ср, 2007 20:48
Крик души: ищу триколорку ван BRI(чистую) хорошего типа и хорошей шерсти. Всем, кто сможет предоставить полезную информацию, буду безумно признательна.
Автор: Katrin   21 Мар, Ср, 2007 21:00
Ну рассмешила! Чистокровную BRI, в хорошем типе, ванку, да еще чтобы и шерсть была на высоте Такую, скорее всего, себе заныкают Или ждать нужно Ваны грешат качеством шерсти из-за того, что вяжут партиколоров на партиколоров. Получается много белого, со всеми вытекающими недостатками этого окраса у британов: шерсть длинная, пухлявая, прилегающая.
У нас на днях родился дубль помет, откуда Пончик был, так там одни пацаны. А ждали девку для питомника

Пончик (Katrin's Goden)


Автор: Primary   21 Мар, Ср, 2007 21:38
Katrin писал(а):
одни пацаны

Может мальчика......
Автор: Katrin   21 Мар, Ср, 2007 21:51
Триколорного
Ну а если серьезно, то рано что-либо говорить. Пончик только к 4-м месяцам расцвел.
Автор: Katrin   21 Мар, Ср, 2007 21:58
В дубль-помете только один ван - чёрный, еще голубой би-колор. есть.
Автор: Primary   21 Мар, Ср, 2007 22:31
Ну мальчик триколор появиться на свет может. Только нам то он, стерильный, зачем.
А ванчика, если можно, покажи, плиз.
Автор: Katrin   21 Мар, Ср, 2007 22:37
Им всего одна неделька. Остальное давай в личке, не будем тему засорять.
Автор: shantal   22 Мар, Чт, 2007 11:09
А вот моя киса.
Автор: softcat   22 Мар, Чт, 2007 11:20
Глазастый ребенок! А от кого, кто родители?
Автор: Katrin   22 Мар, Чт, 2007 11:59
Кисуня просто прелесть! Она страйт или британка?
Автор: Минерва   22 Мар, Чт, 2007 13:04
Лапатуська очаровательная А у нее тоже треугольничка на носике нет
Автор: Katrin   22 Мар, Чт, 2007 14:28
По фото плохо видно, но, мне кажется, что есть. Просто котенок, судя по всему, тэбби и у него больше буква "М" на лобике просматривается, нежели белый цвет. Или это крем такой светлый
Автор: Минерва   22 Мар, Чт, 2007 15:25
Katrin писал(а):
По фото плохо видно, но, мне кажется, что есть. Просто котенок, судя по всему, тэбби и у него больше буква "М" на лобике просматривается, нежели белый цвет. Или это крем такой светлый

мне почему-то кажется, что это светлый крем. Ну или это издержки освещения
Автор: shantal   22 Мар, Чт, 2007 18:22
Кошечка - страйт, приобретена в питомнике ВИОЛБРИ у Березовской Виктории. На фото ей 2 месяца. Насчет треугольничка на носу, у нее имеется.
Автор: softcat   22 Мар, Чт, 2007 19:07
А окрас какой? По фотке не очень понятно.
Автор: shantal   22 Мар, Чт, 2007 19:17
Это родители



может на этом фото лучше видно ее мордочку



Окрас g 22 03
Автор: Ленусик   22 Мар, Чт, 2007 20:07
shantal Вот у меня тогда сразу и возникает вопрос к вашей заводчице и к вам соответственно.
А в чем цель вязки двух страйтов?
Кошечка мама мне вот очень по типу нра
И как дальше вы хотите с этой кошечкой (дочкой)работать?
Заводчики скоттиш фолдов и страйтов, что дают такие вязки? Как дальше будут вести себя ухи? Мне интересно.
Автор: Violbri   22 Мар, Чт, 2007 20:54
Ленусик писал(а):
shantal Вот у меня тогда сразу и возникает вопрос к вашей заводчице и к вам соответственно.
А в чем цель вязки двух страйтов?
Кошечка мама мне вот очень по типу нра
И как дальше вы хотите с этой кошечкой (дочкой)работать?
Заводчики скоттиш фолдов и страйтов, что дают такие вязки? Как дальше будут вести себя ухи? Мне интересно.

Вообще-то тема не про вязки страйта со страйтом, чтобы возникали такие вопросы, а про окрасы!
shantal, захотелось показать своего любимого котенка, начинающий и очень любознательный человечек, да ещё и темка вроде про такой окрас. К сожалению поставила моих котеек без моего ведома, ну да ладно они и так на моем сайте всем доступны для просмотра (ей конечно не понять, что некоторые подумают про пиар)
Но всё равно отвечу на вопрос про вязку страйтов, пара достаточно взрослая и в их родословной присутствуют и страйты и британы и скоттиши, а по родословным они британы. Конечно хоть они по родословной и британы, но все равно страйты, и по идее надо скоттишем вязать , но у нас пока его нет. Дивчина от этой пары не первая, те уже вязались со скоттишами (в других городах как-то с мальчишками скоттишами получше) Кошечка продана как страйт и вязаться будет уже только со скоттишем.
А как дальше будут вести себя ухи покажут только вязки.
Автор: Violbri   23 Мар, Пт, 2007 06:59
Ленусик писал(а):

Хорошо, тогда про окрас вопросы: вязка очень похожа на ту, котят от которой я жду (окрасы).
Как сложилось распределение белого в целом в помете?

Девочка уже из третьего помета от этой пары, за папой совсем нет биколоров, количество котят в помете было 5, 6, 4.
Во всех пометах биколоров было больше, в первом помете был только один голубой мраморный, во втором браун табби и голубой табби,
а в третьем красный табби, остальные биколоры с очень хорошим количеством белого.
Автор: Gemini   23 Мар, Пт, 2007 19:58
Пардон , а какая разница, были за папой биколоры или нет

Ген белой пятнистости доминантный, т.е. детям белое досталось от мамы, или я чего-то не понимаю
Автор: Violbri   23 Мар, Пт, 2007 20:14
Вопрос был про распределение белого
Автор: Gemini   23 Мар, Пт, 2007 20:24
я поняла вопрос, только не пойму какая связь, поэтому и спрашиваю

конкретно про биколоров слышала, что распределение белого и даже его количество зависит от линий, но хотелось бы объяснения с точки зрения генетики
Автор: Ленусик   23 Мар, Пт, 2007 21:36
Просто я прочитала начало этой темы (а оно в 2004 году), сейчас у многих уже появился опыт, но появилось ли решение прогнозируемости распределения белого
В прошлом году вязала лиловую мраморную кошку на биколорного красного мраморного кота с большим количеством белого. Из четырех котят родилась только одна черепаха с белым, распределение белого было классически правильно. У трех других белого не было вообще. К сожалению, из помета выжил только один котенок, и эту триколорочку видела только я.

Жду вот помет с биколорами, но там есть еще и серебро...
Ну вот оптимально хотелось бы, чтобы (неважно сколько с белым, сколько без белого), но чтоб не получалось как в примере Pantera, когда белого ти то ни се.
Автор: Katrin   26 Мар, Пн, 2007 19:51
Ленусик писал(а):
Просто я прочитала начало этой темы (а оно в 2004 году), сейчас у многих уже появился опыт, но появилось ли решение прогнозируемости распределения белого
Нет. Спланировать распределение белого невозможно, как невозможно спланировать количество и качество вислоухих ушей у скоттишей.

Ленусик писал(а):
В прошлом году вязала лиловую мраморную кошку на биколорного красного мраморного кота с большим количеством белого. Из четырех котят родилась только одна черепаха с белым, распределение белого было классически правильно. У трех других белого не было вообще.
100% котят с белой пятнистостью можно получить только от гомозиготного по этой пятнистости животного, т.е. от ВАНА. НО!! Никогда не спрогнозируешь количество белого у котят.

Вот примеры с фотографиями:

Есть черно-белая кошка, генетически она ВАН




1. Вязка с кремовым котом (его фото, к сожалению, не нашла). Результат:


Автор: Katrin   26 Мар, Пн, 2007 19:52
2. Вязка с красным котом.



Результат:



Автор: Katrin   26 Мар, Пн, 2007 19:54
3. Вязка с лиловым би-колором.



Результат:


Автор: BonBoss   26 Мар, Пн, 2007 20:06
Katrin писал(а):

Результат:
http://katrins.ru/Foto/Bonomi/13.jpg

Левый бок - как божья коровка Только цвета нетрадиционные
Автор: Katrin   26 Мар, Пн, 2007 20:43
Ага, а на этой фотографии кошка "в яблоко" с яблоками

Автор: softcat   26 Мар, Пн, 2007 20:57
Ну до же! Получается, кошка-ван даже от биколора вана не родила, а от котов без белого получалось либо биколорность либо совсем мало белого.
Кать, а ван Пончик от кого родился?
Автор: Katrin   26 Мар, Пн, 2007 21:40
Так я о чем и говорю, что запрогнозировать количество и распределение белого невозможно.

Пончик родился от красно-белого (по родословной он арлекин) и шоколадной би-колорки




Вот их родословные:
красно-белый
шоколадка биколорка

Всего в помете было 4 котенка:
- лиловый ван (Пончик) (c 01)


- шоколадная торти арлекин (h 02)


- шоколадная тэбби торти ван (h 21 01)


- голубо-кремовая триколорка (g 03)
Автор: Katrin   26 Мар, Пн, 2007 21:42
Сейчас родился дубль-помет:

- лиловый (с)
- шоколадный пятнистый (b 24)
- голубой биколор (a 03)
- черный ван (n 01)

Так что предсказать ничего нельзя
Автор: Katrin   26 Мар, Пн, 2007 21:58
Есть еще интересная статистика рождения котят с белым и без от вышеуказанного красного арлекина.

1. d 24 02 + a 03

- a 21 01
- a 02
- c 01
- n 03
- g 24

2. d 24 02 + f
- e
- f
- n 03

3. d 24 02 + d

- d 23 03
- d 24 03
- d 03
- d
- d
- d
- d 25

4. d 24 02 + ns 22

- f 22
- f 22
- gs 22
- f 24
- as 22
Автор: Katrin   26 Мар, Пн, 2007 22:50
Получить ванов не так сложно, нужно только делать вязки внутри этого окраса. Мы добиваемся хорошего окраса, великолепного распределения белого. НО! В британской породе при таких вязках возникают другие проблемы - с шерстью. Она становится мягкой, длинной, прилегающей и один из главных породообразующих факторов теряет смысл. Избежать этого можно только подвязывая через поколение, максимум через два, солидов. Это не только мое мнение, но и мнение европейских питомников, которые уже давно занимаются этим окрасами.
Автор: Bonny   28 Мар, Ср, 2007 16:35
Вот вам еще в статистику белого - вязка лиловой кошки и брауна с белым (белого 1/3).
Получили: 3 солида, 2 биколора (1/3 белого) и 1 арлекинку, по распределению пятен похожую на коровку (в "яблоках"). К сожалению, арлекинка не выжила.
Автор: Katrin   28 Мар, Ср, 2007 17:15
Да, статистика не предсказуема в этом окрасе
Автор: Eliza&Elena   02 Апр, Пн, 2007 12:22
Могу показать свою статистику от вязки двух красных биколоров с средним и малым количеством белого :
Один кремовый со средним или малым распределением белого Один - либо арлекин либо классический красный биколор и двое - трое красные биколоры с малым количеством белого

Отец

Мать

1 помет

2 помет
Автор: АРМАГЕДДОН   02 Апр, Пн, 2007 14:34
Ленусик писал(а):
Просто я прочитала начало этой темы (а оно в 2004 году), сейчас у многих уже появился опыт, но появилось ли решение прогнозируемости распределения белого
В прошлом году вязала лиловую мраморную кошку на биколорного красного мраморного кота с большим количеством белого. Из четырех котят родилась только одна черепаха с белым, распределение белого было классически правильно. У трех других белого не было вообще. К сожалению, из помета выжил только один котенок, и эту триколорочку видела только я.

Жду вот помет с биколорами, но там есть еще и серебро...
Ну вот оптимально хотелось бы, чтобы (неважно сколько с белым, сколько без белого), но чтоб не получалось как в примере Pantera, когда белого ти то ни се.


У вас уже появились малыши Какие там окрасы
Автор: Ленусик   02 Апр, Пн, 2007 16:06
Малыши родились. В первом помете из пяти- три биколора с достаточно правильным распределением белого.
У двоих те же молнии на спинке, что и у папы, только размерчик разный. Вот этот повтор очень интересен, в смысле принцип его наследования.
Во втором помете 2 биколора из шести, распределение белого хуже, в смысле-шарфика на шее нет.
Подрастут- покажу.
Автор: Валентина   07 Апр, Сб, 2007 09:10
Ленусик, ещё не подросли? Показывать пора
Автор: Ленусик   16 Апр, Пн, 2007 20:10
Немного подросли, показываю, какой получился расклад.
Первый помет, вязка кота d03 24 и кошки as 24 62

Папа

и его спинка
http://geministar.ru/images/DSC00563-2.jpg

Мама

Она же в возрасте 3 недель- столько и котятам
http://photo.planetoflove.ru/gallery003/basya-pose.jpg
Кот: Белое пятно на спинке-папино, пусть немного другой формы

пятнышки вначале на голубом были- но остаточные
http://photo.planetoflove.ru/gallery034/PICT0177.jpg
Мордашка папина
http://photo.planetoflove.ru/gallery034/PICT0179.jpg
Кошка: белое пятно на спинке хоть и маленькое- но есть

А моська мамина- без сомнения
http://photo.planetoflove.ru/gallery034/PICT0197.jpg
Забрала мое сердечко...
http://photo.planetoflove.ru/gallery034/PICT0204.jpg
Еще одна кошка: на спинке белого нет

Пятнышки тоже были и тоже благополучно "рассосались"
http://photo.planetoflove.ru/gallery034/PICT0215.jpg

А это пяточки первой малышки
http://photo.planetoflove.ru/gallery034/PICT0201.jpg

Остальные два- без белого, при этом черепашка- длинношерстная.

В одно сообщение допускается включать не более 5 малых/средних и не более 4 близких к максимальному размеру снимков. Снимки, превышающие лимит, дублированные (повторные) и включенные в цитаты, переводятся в ссылки.(Общие Правила на МАУ)
Автор: Ленусик   16 Апр, Пн, 2007 20:44
Теперь второй помет: кот as 24 62 кошка h 03 24
Биколоров двое из шести, распределение белого... маловато будет...
Папа


Мама


Пацанчик


яркий такой
http://photo.planetoflove.ru/gallery034/PICT0218.jpg
но пока не пойму, на кого похож
http://photo.planetoflove.ru/gallery034/PICT0222.jpg

А эта ПАЦАНКА -Зайка №2, яблочко раздора


даже расположение пятнышка на лапке-копия мамы


да и яблочки на боках
http://photo.planetoflove.ru/gallery034/PICT0231.jpg
Автор: Kara   06 Июн, Ср, 2007 15:12
у нас тоже биколорчики родились и успели подрости уже немножко, 1 мес 20 дней.
мама BRI с 03 папа BRI n 03


а это детки:два мальчика n 03 и две девочки n

Автор: Kara   06 Июн, Ср, 2007 15:14



Автор: ЕС   06 Июн, Ср, 2007 15:59
Kara, я Вам в личку написала
Автор: Ленусик   13 Июн, Ср, 2007 17:41
У нас с нашим пометом снова загадка
В выходные выставлялись в Новосибирске на Содружестве. Вопрос по голубокремовой биколорочке. Вот все же оба эксперта сошлись во мнении, что она пятнистая, мне пятна казались остаточными и они как-то сразу после рождения растушевались, но сейчас поярчали.
Но возник еще один момент: Есина пришла к мнению, что серебра там нет, а Дьячук настаивает, что она с серебром.
Я глубоко задумалась
Сама серебра не вижу. Про пятнышки- ну возможно, у меня ж черепах до этого не рождалось, а серебро Фото в развитии покажу, хотя надо не так сфотать наверное


Это 3 недели


Это 2,5 месяца
Автор: Alblues   13 Июн, Ср, 2007 19:30
Ленусик писал(а):
У нас с нашим пометом снова загадка
В выходные выставлялись в Новосибирске на Содружестве. Вопрос по голубокремовой биколорочке. Вот все же оба эксперта сошлись во мнении, что она пятнистая, мне пятна казались остаточными и они как-то сразу после рождения растушевались, но сейчас поярчали.
Но возник еще один момент: Есина пришла к мнению, что серебра там нет, а Дьячук настаивает, что она с серебром.
Я глубоко задумалась
Сама серебра не вижу. Про пятнышки- ну возможно, у меня ж черепах до этого не рождалось, а серебро Фото в развитии покажу, хотя надо не так сфотать наверное

http://photo.planetoflove.ru/gallery034/PICT0215.jpg
Это 3 недели

http://photo.planetoflove.ru/gallery038/PICT0054.jpg
Это 2,5 месяца


Марин, а может она дым? на серебро как то не очень похоже...
Автор: softcat   13 Июн, Ср, 2007 19:43
По фоткам похоже что серебро. Главное чтобы оно было генетически возможно, не помню кто у нее родители.
Автор: Ленусик   13 Июн, Ср, 2007 20:41
Оль, тебе тоже серебро кажется? Мама у нее as 24, тык что возможно, да и сеструха fs 24 03.
Не, не дым, Алла.
Есина так убежденно сказала- нет, не серебро...
Чуть позже подшерсток пофотаю, к завтрему выложу, там местами, где голубой темнее- подшерсток такой же. А местами голубой имеет белый подшерсток...
Серебро заплатками...
Автор: Poletta   13 Июн, Ср, 2007 21:30
Марина, судя по фото, на 99 процентов - серебро. Некоторое поздно процветает, особенно, если дым.
Автор: softcat   13 Июн, Ср, 2007 21:31
Я по щечке в основном ориентировалась с фотки где ей 2,5 месяца, по моему там очень явный рисунок агути и явное серебро.
Автор: Ленусик   13 Июн, Ср, 2007 21:54
Лучше при дневном свете сфотаю, боюсь, что лампы осветительные эффект добавляют.
Автор: Ленусик   29 Июн, Пт, 2007 22:39
Сфотала вот. Вопрос тот же, про серебро
Затылочек

светлый участок

темный участок
Автор: ОльгаС   29 Июн, Пт, 2007 22:48
Марин,да вроде нет...
Автор: Ленусик   29 Июн, Пт, 2007 22:54
Мне тоже кажется, что нет, но я стисняюсь это уверенно произнести
Пойдем на определение окраса в октябре...
Автор: ОльгаС   29 Июн, Пт, 2007 23:00
Марин,по голове главное смотри,между ушами - там белое должно быть.Но для уверенности,конечно,сходи,тем более,что сомневаешься!
Автор: Ofa   29 Июн, Пт, 2007 23:47
Марина, голубой оооочень редко дружит с серебром. Даже в детстве стопудово голубые серебристые с возрастом почему-то буреют и становятся без серебра . А тут мне даже сейчас видится без серебра или очень сомнительно.
Автор: whisker   15 Окт, Пн, 2007 11:20
Вопрос дилетанта: реально ли получить биколор от Bri f, если в родословной биколоров нет, по крайней мере до 4-го колена.
Автор: Primary   15 Окт, Пн, 2007 13:45
Особенно, если вязать с небиколором
Все будет зависеть от партнера. Собственно, биколоры наверняка будут, но белого будет больше или меньше в зависимости от степени биколорности папы и от его линий.
Автор: whisker   15 Окт, Пн, 2007 15:10
Primary писал(а):
Особенно, если вязать с небиколором


Существует ли какая-ниб. литература по этому вопросу? Чтоб знать, от чего отталкиваться. А то имеется в основном общая информация по всем окрасам.
Автор: whisker   15 Окт, Пн, 2007 15:17
Primary писал(а):
Собственно, биколоры наверняка будут, но белого будет больше или меньше в зависимости от степени биколорности папы и от его линий.

Т.е. говоря простым языком, чем больше в папике белого, тем бОльшая степень биколорности детей? ("Извените и простите меня ... нелепую душу человеческую за то, что осмеливаюсь Вас беспокоить своим жалким письменным лепетом")
Автор: Primary   16 Окт, Вт, 2007 22:37
Теоретически: чем больше белого в одном из партнеров, тем больше белого получится на котятах.
Например, если вязать вана с солидом, то есть большая вероятность получения стандартных биколоров (большое значение имеют линии).
А если вязать солида с "пингвином", то можно получить с большой вероятностью то, что в свое время Sweet назвала "трусики-лифчики" , т.е. белые лапки, белый живот (или пятна на нем) и белое пятно на груди.
Поэтому в разведении биколоров отдают предпочтение биколорным парам. Или используют солидов, которые получены от биколорных предков.
У меня, например, две кошки от кота из шведского питомника, в родословной которого в видимой части нет биколоров, но они есть дальше. Поэтому я планирую вязки для этих кошек с биколорным котом (ваном).
Автор: whisker   17 Окт, Ср, 2007 15:03
Из доступных мне источников я поняла, что главное не количество белого, качество, точнее, правильное его распределение. Потому и существуют ван, арлекин и, собственно, биколор, где количество белого соответственно названиям уменьшается.
Или все-таки не "насиловать" черную черепаху, а приобрести биколора, либо вана, либо арлекина?
Автор: Alla   17 Окт, Ср, 2007 15:12
Так Вам хоть как нужен будет биколор, ван или арлекин, чтобы получить от вашей черной черепахи котят с белым Иначе, как не колдуй, не дождетесь котят с белым
Автор: whisker   17 Окт, Ср, 2007 15:47
Alla писал(а):
Так Вам хоть как нужен будет биколор,

Ой, че-то я не поняла Ваши слова - хоть как нужен. Но то, что без биколора никак, это я уяснила.
Автор: Alla   17 Окт, Ср, 2007 16:15
whisker писал(а):
Вопрос дилетанта: реально ли получить биколор от Bri f, если в родословной биколоров нет, по крайней мере до 4-го колена.


Ну я в принципе на Ваш вопрос ответила. Биколоров реально получить от вашей девочки, но папа должен быть с белым.

Вы наверно понимаете, что Вам тут никто не сможет дать гарантию сколько будет в помете биколоров и сколько у них будет белого. Но как уже сказала Primary, нужно смотреть на линии, на количество белого у родителей и предков, если в этих линиях большинство правильных биколоров с достаточным количеством белого, то и шанс, получить правильных биколоров, будет намного выше.

Если хотите, чтобы от вашей черепашки были одни биколоры, то для вязки нужно брать вана. От биколоров и арлекинов могут родиться не только биколоры, но и солиды.
Автор: whisker   17 Окт, Ср, 2007 16:30
Alla писал(а):

Если хотите, чтобы от вашей черепашки были одни биколоры, то для вязки нужно брать вана. От биколоров и арлекинов могут родиться не только биколоры, но и солиды.

Обязательно возьму на заметку. Спасибо.
Автор: Revsoteya   18 Окт, Чт, 2007 21:33
Primary писал(а):
Поэтому в разведении биколоров отдают предпочтение биколорным парам. Или используют солидов, которые получены от биколорных предков.
У меня, например, две кошки от кота из шведского питомника, в родословной которого в видимой части нет биколоров, но они есть дальше. Поэтому я планирую вязки для этих кошек с биколорным котом (ваном).

То есть наличие у солидной кошки в предках биколоров увеличивает шансы на получение биколорных котят от биколорного кота?
Автор: Gemini   18 Окт, Чт, 2007 23:42
Revsoteya писал(а):

То есть наличие у солидной кошки в предках биколоров увеличивает шансы на получение биколорных котят от биколорного кота?

нет, не увеличивает
Автор: Revsoteya   19 Окт, Пт, 2007 00:50
Тогда что даёт использование в разведении биколоров солидов, которые получены именно от биколорных предков?
Автор: softcat   19 Окт, Пт, 2007 08:02
Расположение белого и пятен передается по наследству, если знать как выглядели биколорные предки то можно предположить как будут выглядеть и потомки от тех солидов.
Автор: whisker   19 Окт, Пт, 2007 14:00
Gemini, приятно слышать рекомендации от родственников
softcat, а с Вашего сайта я очень много почерпнула информации о кошках британских.
И спасибо всем, что не оставлили мой вопрсо без внимания.
Автор: Primary   19 Окт, Пт, 2007 22:19
Revsoteya писал(а):

То есть наличие у солидной кошки в предках биколоров увеличивает шансы на получение биколорных котят от биколорного кота?


Да, именно так. Это, конечно, своеобразная лотерея и линии биколоров, которыми при этом пользуются, играют огромную роль.
Автор: Primary   19 Окт, Пт, 2007 22:26
Gemini писал(а):
Revsoteya писал(а):

То есть наличие у солидной кошки в предках биколоров увеличивает шансы на получение биколорных котят от биколорного кота?

нет, не увеличивает


Я своими глазами видела животное с белым, полученное от солидов!!!, которые, в свою очередь, имели в роду биколоров. Это была не пегость, а именно биколорность с очень малым количеством белого. Скорей всего, солидный котенок, полученный от биколоров, был все-таки биколором, но с ничтожно малым количеством белого. Т.е. фенотиипчески он получился солидом, а генотип у него биколора. В таком латентном состоянии эта генетика прошла через несколько поколений солидов и выстрелила абсолютно биколорным котенком. Так совпало.
Поэтому есть некая вероятность, что солиды, полученные от биколоров, имеют больше шансов дать впоследстии биколорных котят лучших по окрасу (распределению/процентности белого), чем солиды, за которыми би не было никогда.
Автор: Gemini   19 Окт, Пт, 2007 23:11
что то новое в генетике
Автор: Pantera   20 Окт, Сб, 2007 00:52
"бедные" солиды....и тэбби в рецессиве у них...и биколорность... Супер окрас! Только вот мне не везет столько лет одни солиды
А если серьезно, то моя практика в биколорных персах, вынуждает согласиться с Gemini
Цитата:
Поэтому есть некая вероятность, что солиды, полученные от биколоров, имеют больше шансов дать впоследстии биколорных котят лучших по окрасу (распределению/процентности белого), чем солиды, за которыми би не было никогда

На практике у меня лучшие котята ( 4 из 5, с симетричным и достаточным белым) были из-под черной кошки не имеющей в предках биколоров вообще А биколорныя кошка выдала 2 ванов из 3 котят
Автор: Primary   27 Окт, Сб, 2007 12:31
Gemini писал(а):
что то новое в генетике


А Вы никогда не видели голубокремовых или лиловокремовых кошек с кремовым пятнышком одним на всю кошку на подушечке лапы? или двумя пятнышками на пузике? Их еще найти нужно. При этом зеркальце носа без пятнышек, ровноокрашенное.
А "проясняется" окрас, когда при вязке такой кошки на голубого/лилового кота в помете рождается, например, кремовый котик.
А сколько реальных дымов "прошло" через родословные, нигде не оставив дымных котят?
У меня сто лет назад была кошка, мама которой была получена от скоттиша и сильверового перса. Кошку маму записали дымной черепахой. Её котят актировали как несеребристых. А уже у моей кошки голубокремки от голубого кота родился кремовый котик с таким белым подшерстком! Абсолютно четко дым.
Фенотип не всегда соответствует генотипу.
Если это что-то новое в генетике, то...
Автор: GARUDA   24 Ноя, Сб, 2007 11:05
Можно ли от вязки вана с кем? получить котят солидов?
Автор: Katrin   24 Ноя, Сб, 2007 22:28
От вана - не получите солидов, т.к. это гомозиготная форма белой пятнистости, т.е. все котята будут с разным количеством белого.

Иногда у нас арлекины маскируются под ванов. Т.е по фенотипу они арлекины, а генетически ваны.
Автор: GARUDA   05 Дек, Ср, 2007 09:44
А от биколора возможно получение солида?
Автор: Радуница   05 Дек, Ср, 2007 12:58
А вы почитайте эту тему внимательно и сначала, посмотрите фотографии, Katrin замечательно объяснила наследование цвета у биколоров.
Автор: Alla   05 Дек, Ср, 2007 13:45
GARUDA писал(а):
А от биколора возможно получение солида?

Обычно у биколора ген белой пегости S в гетерозиготной форме - Ss, поэтому возможно получение солидов и биколоров.

Арлекины могут иметь как гомозиготную, так и гетерозиготную форму белой пегости SS или Ss.
Ваны всегда гомозиготны по гену белой пегости SS

НО иногда арлекины маскируются под биколоров с большим количесвтом белого и имеют ген S в гомозиготной форме SS . Такое может быть, если биколор родился от двух биколоров(арлекинов), он будет выглядеть, как биколор с большим количеством белого, но в душе быть арлекином и иметь гомозиготную форму SS, вот такой биколор будет давать всегда котят с белым.

Если же биколор родился от солида и биколора, то он всегда будет гетерозиготный по гену S (Ss) и будет давать как биколоров, так и солидов.
Автор: Mary L   12 Дек, Ср, 2007 21:25
А у меня такой вопросик... Вот если от гетерозиготного биколора и солида родится биколор... но с "ничтожно малым " кол-вом белого... Как быть? А если тип, шерсть, костяк и прочее - все класс! Неужели пет - фсе?
Автор: Katrin   13 Дек, Чт, 2007 00:40
Mary L писал(а):
родится биколор... но с "ничтожно малым " кол-вом белого...если тип, шерсть, костяк и прочее - все класс! Неужели пет - фсе?
Таких животных заводчики часто оставляют в разведение. Их вяжут в дальнейшем с би-колорами (ванами, арлекинами). Окрас - это не главное в породе (хотя ему уделяют много внимания) , главное - тип.
Ну а если этот котенок, несмотря на свои великолепные качества в типе и шерсти, не нужен в разведении - под кастрацию.
Автор: Mary L   13 Дек, Чт, 2007 09:09
Спасибо, Katrin, примерно так я и предполагала. Но все же интересно, как такое животное отсудят на выставке, ведь, если разводить, нужны оценки !
Автор: Cinchilla   13 Дек, Чт, 2007 16:09
Mary L писал(а):
Спасибо, Katrin, примерно так я и предполагала. Но все же интересно, как такое животное отсудят на выставке, ведь, если разводить, нужны оценки !

Выставляйте по системе, где количество белого не принципиально. И получайте свои оценки для разведения.
Автор: Katrin   14 Дек, Пт, 2007 00:34
Mary L писал(а):
Спасибо, Katrin, примерно так я и предполагала. Но все же интересно, как такое животное отсудят на выставке, ведь, если разводить, нужны оценки !


Разводная оценка это не обязательно САС (кандидат в чемпионы). Можно получить оценку "отлично" и этого будет достаточно для того, чтобы допустить кота для разведения (если он так необходим).
Для кошки достаточно получить оценку "очень хорошо" (по крайней мере раньше так было - давно я уже не встречала таких оценок ), что считается ниже оценки "отлично", чтобы она могла принимать участие в племенном разведении.
Автор: Revsoteya   26 Дек, Ср, 2007 11:54
Как отличить арлекина от биколора, кроме количества белого? Знакомому коту на выставке постановили исправить в окрасе код 02 на 03. С количеством белого у него всё ОК - окрашено не более 1/6 части, но цветные участки распределены так: одно большое пятно на голове (на морде образует "маску") и одно большое пятно на крупе, а по словам эксперта должны быть два-три небольших пятна на спине. Нужно ли хозяйке в очередной раз менять родословную?
Автор: Alla   27 Дек, Чт, 2007 16:37
А фотография кота есть? Одно большое пятно на крупе - понятие растяжимое... Может это "плащ", как у биколора....
Автор: Revsoteya   27 Дек, Чт, 2007 20:52
Вот только такое фото есть, к сожалению, всю спину не видно...
Автор: ОльгаС   27 Дек, Чт, 2007 21:13
ИМХО,биколор,конечно.Я бы 03 поставила не раздумывая : слишком много окрашена для арлекина голова,слишком большой для него же плащ.
Автор: Alla   27 Дек, Чт, 2007 21:13
Для меня это однозначно биколор, просто у него белого много.
У котика помимо большого сплошного пятна по крупу, еще одно пятно на плече имеется.
Автор: Golancat   30 Янв, Ср, 2008 01:43
У меня есть сомнения по окрасу моей кошки.
По родословной она ван.Была я с ней уже на нескольких выставках по системам WCF и FIFe,не один эксперт к окрасу не придрался.Но мне кажется что она арлекин.
Сейчас ей 8 месяцев, она очень выросла и пятнышки немного увеличились.
Вот такая "беретка"( сзади голова вся белая)
На подбородке у нее есть маленькое кремовое пятнышко

Вот такое пятнышко с одной стороны

И с другой стороны-пятнышко кажется удлиненным-на самом деле оно овальное.
Автор: MoCCona   30 Янв, Ср, 2008 14:48
Golancat, какая у Вас красавица!!! На мой взглад она арлекин g 02, т.к. достаточно окрашена голова и есть пятна по корпусу.
Скажите, пожалуйста, а кто у нее родители?
Автор: Alla   30 Янв, Ср, 2008 15:13
Красавица не то слово!
Окрас у нее в принципе корректный. У ванов допускается от одного до трех маленьких цветных пятнышек, расположенных на спине, крупе, плечах и бедрах. У арлекинов пятнышки обычно крупнее или их больше.

Вот например арлекин, его уже не перепутаешь с ваном, пятнышки хоть и не большие, но их бльше трех.



Автор: Golancat   31 Янв, Чт, 2008 02:56
Спасибр большое за ответы.
После сравнения с фотографией арлекина, я поняла что моя Лиза все-таки ван.
Ряполова Елена-ее родители очень молоденькие из немецкого питомника"Von der bunten Stadt".Вот их фотографии.

Автор: Радуница   06 Фев, Ср, 2008 11:23
Очень нужна консультация владельцев ванов и арлекинов. Я покупаю котёнка окраса кремовый ван и не хотела бы экспериментировать на малыше. Хочу всё приобрести заранее, посоветуйте пожалуйста лучшие шампуни по уходу за белой шерстью,и если можно, поделитесь хитростями, ведь у каждого они есть.
Автор: Радуница   06 Фев, Ср, 2008 19:37
Ну так что же, тема вымерла? Ау, отзовитесь кто-нибудь! Ну правда надо!
Автор: Katrin   06 Фев, Ср, 2008 20:01
Я использую косметику французской фирмы Hery.
Покупайте Intense Blanc - шампунь для белой шерсти. Используйте по инструкции на упаковке. Вот и все хитрости
Автор: Katrin   06 Фев, Ср, 2008 20:02
Радуница писал(а):
посоветуйте пожалуйста лучшие шампуни по уходу за белой шерстью,и если можно, поделитесь хитростями, ведь у каждого они есть.
А вот этими премудростями с Вами должен поделиться заводчик, у которого Вы приобретаете животное
Автор: Alla   06 Фев, Ср, 2008 22:43
Радуница писал(а):
Очень нужна консультация владельцев ванов и арлекинов. Я покупаю котёнка окраса кремовый ван и не хотела бы экспериментировать на малыше. Хочу всё приобрести заранее, посоветуйте пожалуйста лучшие шампуни по уходу за белой шерстью,и если можно, поделитесь хитростями, ведь у каждого они есть.

Обычно своих биколоров, ванов я не купаю перед выставкой. Если у них хорошая короткая, "набитая" шерсть, то ее не нужно "ставить" феном (а у Вашего ванчика она хорошая ) Сильно грязными они не бывают, так как находятся они постоянно в доме.

Перед выставкой чищу только сухим шампунем для белых. Очень хорошо убирает желтоватый оттенок. Ну а если где-то есть пятна с желтизной, то они очень хорошо забеливаются специальной пудрой, я пользуюсь например Show Magic white от JOBО`S .
http://62.75.177.102/Jobo-p158h85s86-Show_Magic_White_Pow.html
Автор: Golancat   07 Фев, Чт, 2008 02:31
А вообще я заметила что шерсть у ванов отличается от белых-за шерстью белых действительно уход нужен, а эти всегда чистенькие.
Автор: Радуница   07 Фев, Чт, 2008 10:17
Katrin, спасибо за название шампуня, поищу обязательно.

Alla, вы уже догадались о ком идёт речь, да шерсть правда хороша. Действительно, они всегда чистые, только почему-то перед выставкой обязательно кто-нибудь побывает в камине, как его не загораживай, а сажа так плохо отмывается. Ну ничего, лиха беда - начало, научусь всему. Тем более есть у кого спросить совета.

Golancat, спасибо за наблюдение, посмотрим на всех ли это распространяется!
Автор: Golancat   07 Фев, Чт, 2008 13:15
Радуница-как точно подмечено-перед выставкой залезть в камин-святое дело , я уже за день до выставки стала в комнате закрывать.
А покажите Вашего котика.
Автор: Alla   07 Фев, Чт, 2008 14:15
Как хорошо, что у нас дома нет камина
Автор: fold   07 Фев, Чт, 2008 16:15
Golancat писал(а):
А вообще я заметила что шерсть у ванов отличается от белых-за шерстью белых действительно уход нужен, а эти всегда чистенькие.


не знаю, моя белая страйтиха не требует никакого особого ухода, а может потому, что у нас тоже нет камина)
Автор: fold   07 Фев, Чт, 2008 16:18
Golancat писал(а):



очень приятная киска
Автор: Katrin   07 Фев, Чт, 2008 17:59
Golancat писал(а):
А вообще я заметила что шерсть у ванов отличается от белых-за шерстью белых действительно уход нужен, а эти всегда чистенькие.
Только и у тех и у других лапки и пятки со временем желтеют, какая-бы чистота в доме не была. Вообще-то судьи уделяют большое внимание грумингу белых и ванов, особенно желтизне на конечностях. Дословно слова одного судьи ФИФе: "белый цвет должен быть белым".
Автор: Радуница   07 Фев, Чт, 2008 18:41
Согласна с экспертом, белое должно быть белым. Но представьте моё отчаяние, когда проснувшись поутру, перед выставкой, я обнаружила свою биколорную шоколадку в виде рождественского трубочиста, благо и число подходящее 6 января. и одна госпожа эксперт на выставке мне сказала, что ноги лучше надо мыть. А я бедная, чем только её не отмывала. А ведь до этого была чиста как невеста.
Автор: Katrin   07 Фев, Чт, 2008 18:56
Вы не одинока.
Мои кошки уже все перебывали в камине, причем они пытались забраться по трубе (правда там бы и уперлись в заслонку).
Но какова была мамина реакция, когда по лестнице со второго этажа вдруг днем спускается какая-то бездомноя и совершенно не знакомая кошка (а в доме полно своих, чистеньких и породистых). При более близком рассмотрении было выяснено, что эта неопознанная - наша кудрявая трехцветка Как только она ее на улицу с перепугу не выгнала

Наши кошки - истинные женщины: любят красить волосы в другой цвет Если найду фото крашенных биколоров - обязательно покажу.
Автор: Радуница   09 Фев, Сб, 2008 11:11
А я была в таком ужасе, что не догадалась сфотографировать, на выставку опоздали, пока мылись и фенились. Да ещё шампуня для белого у меня не было, Мотя всегда была такая чистюля. Но уж после такого будем во всеоружии. Особенно муж у меня переживал, она его любимица и ей разрешалось почти всё, но это было раньше, теперь строгости возросли и слава богу!
Автор: Revsoteya   28 Фев, Чт, 2008 13:41
И ещё вопрос по мытью биколоров: как применять оттеночный шампунь? Белые участки мыть шампунем для белых - это понятно. А цветные? Если взять оттеночный, соответствующий цвету, не останутся ли после мытья цветные потёки на белом?
Автор: lallali   28 Фев, Чт, 2008 13:52
небольшой офф ))

Автор: SHERIF   29 Фев, Пт, 2008 00:05
это кто у тебя на фотке в трубочисты записался?
Автор: lallali   29 Фев, Пт, 2008 09:41
SHERIF писал(а):
это кто у тебя на фотке в трубочисты записался?


как это кто?? Грэс )) теперь мамин кот, только он не биколор, и к теме не относится фотка просто по теме
Автор: Радуница   29 Фев, Пт, 2008 17:07
Revsoteya писал(а):
И ещё вопрос по мытью биколоров: как применять оттеночный шампунь? Белые участки мыть шампунем для белых - это понятно. А цветные? Если взять оттеночный, соответствующий цвету, не останутся ли после мытья цветные потёки на белом?


Я думаю, что просто аккуратно можно промыть белые участки, чтобы желтизны на них не было или грязные лапы после камина. Но цветные участки зачем трогать? Моих солидов я вообще стараюсь не мыть, они всегда чистые, плюшевые. Лучше не перебарщивать с косметикой.
Автор: lallali   29 Фев, Пт, 2008 17:13
Я своих биколорок мыла просто обычным сен-бернардовским шампунем.. правда мыла только перед выставками, так для проформы, лапы всегда беленькие, даже после дачи, ну может слегка пыльные..

откуда вообще берется эта желтизна, объясните?
Автор: Revsoteya   02 Мар, Вс, 2008 23:30
Понятно, значит из оттеночных используем только шампунь "для белых", цветные участки оставляем так как есть.
Радуница писал(а):
Моих солидов я вообще стараюсь не мыть, они всегда чистые, плюшевые. Лучше не перебарщивать с косметикой.

А я всегда думала, что немытый кот на выставке - это моветон, обычно так старательно всю котокомпанию мою...
Автор: SHERIF   03 Мар, Пн, 2008 13:46
В любом случае по выставочной этике животное должно быть чистым и хорошо подготовленным, а то иногда приносят на стол хорошее животное а шерть ( её состояние) жуть.
Автор: Радуница   03 Мар, Пн, 2008 15:04
Ни разу за все выставки, ни один эксперт ничего не сказал насчёт шерсти, наоборот всегда подчёркивали отличную выставочную подготовку и кондицию (я солидов имею в виду). Конечно я мою кошек, но никогда не приноравливаю это к выставкам, только когда линяют.
Автор: Валентина   09 Мар, Вс, 2008 21:52
Уважаемые знатоки биколоров, арлекинов и ванов! Скажите пожалуйста могут ли от биколорки с большим колличеством белого(её даже в арлекинки хотели записать) и серебристо-мраморного кота родится арлекины и ваны? Я слышала, что ген белой пятнистости непредсказуем и бывает такое, что от двух биколоров рождаются солиды, а бывает, что от солида и биколора рождаются арлекины.
Автор: Alla   09 Мар, Вс, 2008 22:12
От биколорки и солида могут родиться только биколоры и арлекины. Ваны не могут, так как ваны всегда гомозиготны по гену белой пегости (SS). Ваны могут родиться только от двух биколоров.
Автор: АРМАГЕДДОН   12 Мар, Ср, 2008 12:58
Подскажите пожалуйста

У вана хвостик весь должен быть прокрашен до самого основания

А если окрас не дотягивает до основания
Автор: Alla   12 Мар, Ср, 2008 23:27
В идеале хвостик должен быть весь прокрашен, но нужно не забывать, что в стандарте оговаривается желательность, а не обязательность распределения и симметричности белого, небольшая ассиметрия или белое пятнышко на спине, цветное пятнышко на лапке, белый кончик хвоста - только украшают животное и придают ему индивидуальность.

Конечно, на выставке при выборе из двух животных равного качества предпочтение отдастся тому, у кого правильный «воротник» на шее и правильно «открытые гардины» на мордочке. Но когда на выставке встречаются равные по качеству биколоры, ваны, арлекины в конкуренции?
Автор: Primary   21 Апр, Пн, 2008 16:36
Alla писал(а):
От биколорки и солида могут родиться только биколоры и арлекины. Ваны не могут, так как ваны всегда гомозиготны по гену белой пегости (SS). Ваны могут родиться только от двух биколоров.


А вот и нет Всегда, присматриваясь к работе с биколорами персятников, сомневалась в этом. Но в подробный анализ не впадала. Просто купила себе вана И вот наши первые дети от серебристо-голубой мраморной кошки

и черного вана

лиловый ван

черный дымный арлекин

шоколадный пятнистый биколор
Автор: Katrin   21 Апр, Пн, 2008 16:55
Я тоже давно наблюдаю очень интересные вещи с наследованием белой пятнистости.
Н-р, в одном п-ке от би-колорки с очень маленьким количеством белого и сплошного кота родилась кошка - арлекинка. Если найду фото - размещу.

А вчера получила звонок: звонила девушка, у которой моя кошка солидная живет, она была повязана моим ДШ ваном. Девушка не заводчик, но по ее словам я поняла, что там родился по крайней мере один ван. Если бы я не видела твоих котят - решила бы, что девушка ошиблась, но тепер я засомневлась Она описала, что у котенка два черных пятна на голове и хвост черный, вроде еще одно малюсенькое пятнышко на боку.
Автор: Лёка   21 Апр, Пн, 2008 17:04
Божья коровка...на белом
http://i037.radikal.ru/0804/c0/a726d57bcdb8.jpg
Автор: Primary   21 Апр, Пн, 2008 17:05
Если я правильно поняла, то в Одессе от биколорного перса и солидных кошек получили ванов. Кота-родоначальника чешского происхождения видела живьем. Он стандартный биколор. Очень красивый кот То ли он сам на вязке с солидом дал ванов, то ли его котята от солидной кошки дальше при вязке с солидом дали ванов. Подробностей уже не помню, но факт остается фактом
Автор: Primary   21 Апр, Пн, 2008 17:07
Лёка писал(а):
Божья коровка...на белом
http://i037.radikal.ru/0804/c0/a726d57bcdb8.jpg


Ну да Пятнушки почти круглые
Автор: Alla   22 Апр, Вт, 2008 20:43
Primary писал(а):

Всегда, присматриваясь к работе с биколорами персятников, сомневалась в этом. Но в подробный анализ не впадала. Просто купила себе вана И вот наши первые дети от серебристо-голубой мраморной кошки


Да, твой помет прям скажем исключение из правил Еще не встречала такие случаи. А у персятников разве часто от ванов и солидов рождаются ваны?
То, что от биколоров рождаются арлекины это частенько бывает, но вот чтобы ваны родились слышу на самом деле в первый раз, так же как и от твоего вана и солида родился ван, тоже такое не встречала. Генетика она такая штука, не перестает удивлять!

Наглядное подтверждение, что разнообразие биколорных окрасов определяется не только активностью аллеля S, но и зависит от активности генетического фона и дозы гена. Если учесть, что по биколорной линии отца твоего вана практически всегда с солидами дается правильное распределение и количество белого и даже арлекины не редкость, то вполне возможно, что накопление в генетическом фоне генов-модификаторов, отвечающих за правильный окрас и количество белого, приводит иногда вот к такому "выбросу" и рождению ванов от биколорной группы с солидами. Редко, но бывает! Теперь убедились на наглядном примере, что ван не обязательно должен быть гомозиготным.
Автор: Primary   25 Апр, Пт, 2008 16:28
Alla писал(а):

Да, твой помет прям скажем исключение из правил Еще не встречала такие случаи. А у персятников разве часто от ванов и солидов рождаются ваны?
То, что от биколоров рождаются арлекины это частенько бывает, но вот чтобы ваны родились слышу на самом деле в первый раз, так же как и от твоего вана и солида родился ван, тоже такое не встречала. Генетика она такая штука, не перестает удивлять!


Мне кажется, что рождение от биколоров арлекинов имеет примерно тот же механизм, что и в случае рождения от арлекинов ванов, т.е. это теоретически возможно. На счет одесских персюков на 100% утверждать все-таки не буду. Я эту историю слушала-наблюдала года 2 назад, не меньше. Не хочу напрасно чего-нить дофантазировать. Но можно попросить Таню Бойко поделиться информацией. Это в её клубе и под её руководством. Она должна знать подробнее.

Ну а мой новорожденный ванчик дает основания полагать, что гомозиготами могут быть любые биколоры (01, 02, 03), а количество белого зависит не от гомо- или гетерозиготного состояния генов, а от какого-то полигенного (можно так назвать) комплекса, отвечающего за количество белого.
Автор: Alla   25 Апр, Пт, 2008 18:18
Primary писал(а):

Ну а мой новорожденный ванчик дает основания полагать, что гомозиготами могут быть любые биколоры (01, 02, 03).

В этом я уже давно не сомневалась

Primary писал(а):
....а количество белого зависит не от гомо- или гетерозиготного состояния генов, а от какого-то полигенного (можно так назвать) комплекса, отвечающего за количество белого.

Да, скорей всего так и есть! Твой маленький ванчик наглядный тому пример.
Автор: gerber   29 Апр, Вт, 2008 11:37
Сорри, может не по теме, но где можно почитать внятно стандарты на окрасы ван, арлекин и биколор для BRI, кроме как на офиц. буржуйском сайте WCF? На нашем WCF я не нашла ничего подобного, есть ссылка на "Описание окрасов", а этого самого описания нигде не нашла Мне сказали, что у биколора допустим белый кончик хвоста Я думала, что это брак окраса Киньтесь ссылочкой плиз, если кто знает... Спасибо.
Автор: gerber   30 Апр, Ср, 2008 10:37
Никто не подскажет, ни у кого нет
Автор: Talamaska   30 Апр, Ср, 2008 12:16
Поддерживаю вопрос. Тоже слышала, что белый кончик хвоста недостаток. Но ни где не смогла прочитать про стадарт окраса (только статьи заводчиков-фелинологов). Но часто сталкивалась, что даже у фолдов негативно на это смотрят. При мне пару раз судили (по WCF и TICA).
Автор: gerber   30 Апр, Ср, 2008 12:26
Talamaska писал(а):
Поддерживаю вопрос. Тоже слышала, что белый кончик хвоста недостаток...


Даже в этой теме говорилось о том, что брак в окрасе. А вот где официальная писюлька? Где глянуть можно
Автор: Primary   01 Май, Чт, 2008 11:20
Ссылки у меня нет Есть только печатный вариант и тот искать надо.
Если не ошибаюсь, то отношение стандарта к белому кончику у разных пород разное.
У скоттишей, например, можно, у БРИ нет.
Автор: Katrin   01 Май, Чт, 2008 13:22
gerber писал(а):
Никто не подскажет, ни у кого нет


На сайте WCF (ru) задавался подобный вопрос.

Цитата:
Наталья:
Допускаются ли белые пятна на кончике хвоста у партиколорных окрасов (биколоры, ваны, арлекины) в британской породе? Где можно найти информацию? Спасибо.

Вопрос задан: 13 Марта 2008
ОТВЕТ Окрашенный хвост обязателен у ванов и арлекинов, у биколоров такого обязательного условия нет. Информация об окрасах

есть на с айте www/wcf-online.de.

Ссылка http://www.wcf.ru/?question=1&qstn=4

Но я сама лично слышала от многих судей, что сейчас белые кончики хвостов допускаются у всех партиколоров. Да их и рождаться таких стало довольно много Нужно задать вопрос на буржуйском сайте. Может там дадут более конкретный ответ?


Лично у меня в последнее время часто биколоры рождаются с белым кончиком хвоста. Причем от совершенно разных линий и комбинаций.

Папа -солид, мама - биколор


Папа и мама биколоры


А недавно арлекин родился с белым кончиком хвоста. Он правда только на половину британ :

мама селкирк рекс ван, папа ДШ британ арлекин
Автор: Alla   01 Май, Чт, 2008 14:25
В стандарте не оговаривается, что у биколоров кончик хвоста должен быть прокрашен. Если не запрещено, значит разрешено

Взято с официального сайта WCF
http://www.wcf-online.de/english/ES/colours/colours.htm

Bicolour Denotes solids and tabbies with piebald white spotting (min. 1/3, max. 1/2); coloured
and white parts are harmoniously distributed; a white blaze is desirable.

Tricolour Denotes torties and torbies with piebald white spotting (min. 1/3, max. 1/2); coloured
and white parts are harmoniously distributed; a white blaze is desirable.

Harlequin Denotes bi - or tricolours with 5/6 piebald white spotting. Tail to be coloured, coloured patches on the body (3-5) and head, white belly.

Van Denotes bi- or tricolours with extremely high piebald white spotting; tail to be coloured, coloured patch or patches on the head (ideally, patch of colour between white ears), white belly.

Написано только, что у ванов и арлекинов должен быть цветной хвост, плюс цветные пятна на голове и теле ( о полном же прокрашивании хвоста тоже ничего не написано) Но это уже другой вопрос.

Так же обсуждалось, по-моему на Суперкетсе, что в стандарте ФИФЕ оговоренности по поводу белого кончика хвоста тоже нет. Может кто даст ссылку на стандарт партиколоров в ФИФе? Я так и не нашла....

Просто есть идеальное "классическое" описание биколоров, где говорится о правильных "гардинах" на мордочке (которые в идеале проходят через внутренний угол глаза), замкнутом белом воротнике и сплошном "плаще" без белых пятен на спине ; белых лапах, животе и прокрашенном хвосте.
Но если мы имеем, например, белое пятно на спине или не сплошной воротник, не совсем симметричные гардины, белый кончик хвоста, то никто за это не будет снижать баллы или лишать титула, номинации.
При сравнении двух равных по качеству биколоров, то да, там уже будет отдаваться предпочтение более "правильному" распределению белого.
Автор: Primary   01 Май, Чт, 2008 15:34
Alla писал(а):


Van Denotes bi- or tricolours with extremely high piebald white spotting; tail to be coloured, coloured patch or patches on the head (ideally, patch of colour between white ears), white belly.

Написано только, что у ванов и арлекинов должен быть цветной хвост, плюс цветные пятна на голове и теле ( о полном же прокрашивании хвоста тоже ничего не написано) Но это уже другой вопрос.


Можно и так трактовать.
Но в моем понимании фраза
Цитата:
Tail to be coloured

как раз и переводится в смысле "полностью окрашенный"
Надо бы, действительно, в фифе посмотреть.
Автор: Primary   01 Май, Чт, 2008 15:36
Хотя я в этом вопросе полностью "ЗА" белый кончик хвоста. Это прикольно
Автор: gerber   01 Май, Чт, 2008 15:43
Primary, Katrin, Alla, спасибо за ответы, внесли ясность а то сумбур был в голове.
Автор: Alla   01 Май, Чт, 2008 15:52
Primary писал(а):
Можно и так трактовать.
Но в моем понимании фраза
Цитата:
Tail to be coloured

как раз и переводится в смысле "полностью окрашенный"


Я в английских тонкостях не сильна, переводила с немецкого стандарта, там написано "Schwanz farbig". Если переводить дословно - "хвост цветной", тут понятно, что хвост не должен быть белым. Если бы говорилось о полной прокрашенности хвоста, то было бы более подробное описание (ИМХО) Типа "полностью прокрашенный хвост (без белого кончика) - Schwanz ganz durchgefärbt (ohne Weiße Spitze)" . Уточню у Хакманн еще по этому вопросу.
Автор: Primary   01 Май, Чт, 2008 16:15
Я это перевожу, как "хвост окрашенный". В нашем восприятии окрашенный - это весь какого-то цвета, а цветной - это вполне может быть и разноцветный. Вот и разночтения.
Но в англицком именно окрашенный.
Автор: АРМАГЕДДОН   04 Май, Вс, 2008 11:33
Хотела бы уточнить окрас.
Считала, что это у меня ван родился.
Но Миронова О. нас перевела в арлекины
Нет у котенка "правильных гардин"





Автор: Елена Кискина   04 Май, Вс, 2008 12:18
АРМАГЕДДОН писал(а):


Хотела бы уточнить окрас.
Считала, что это у меня ван родился.
Но Миронова О. нас перевела в арлекины
Нет у котенка "правильных гардин"



Думаю, перевела не из-за не правильных гардин, а из-за пятнышка на задней лапке
Автор: gerber   04 Май, Вс, 2008 13:59
А на правом боку у котенка нет пятен?
Получается пятно на голове, захватывающее ухо, хвост и пятнышко на задней лапе - и уже арлекин?
Автор: Alla   04 Май, Вс, 2008 15:17
Опять же в идеале по WCF ван - это только пятна на голове и окрашенный хвост. Часто допускается до трех маленьких пятнышек.

Видимо пятно у малышки показалось О.Мироновой слишком большим для вана. Знаю такой же случай, когда малыш весь белый, за исключением шапки и хвоста, имел одно маленькое пятнышко на плече. Его тоже записали в арлекины, сказали, если пятно расти не будет, то возможно позже переведут в ваны.





Я тоже свою Сонату буду арлекинкой записывать, уж слишком много маленьких пятнышек у нее.
Автор: АРМАГЕДДОН   04 Май, Вс, 2008 17:42
gerber писал(а):
А на правом боку у котенка нет пятен?
Получается пятно на голове, захватывающее ухо, хвост и пятнышко на задней лапе - и уже арлекин?

Нет, на правом боку нет пятен.
Только на лапке и еще на голове пятнышко, как горошина по размеру.
Автор: softcat   04 Май, Вс, 2008 21:02
А судья сама как-то объяснила почему она перевела животное в другой окрас? неужели молча перевела и все?
Автор: gerber   04 Май, Вс, 2008 21:50
softcat писал(а):
А судья сама как-то объяснила почему она перевела животное в другой окрас? неужели молча перевела и все?


Ольга, я так понала, что объяснение таково

АРМАГЕДДОН писал(а):
...Нет у котенка "правильных гардин"...


При чем тут "гардины" у вана-арлекина
Автор: softcat   04 Май, Вс, 2008 23:08
Да? Я почему-то подумала что это догадка самой хозяйки. Пусть уж Армагеддон сама объяснит, очень интересно.
Автор: АРМАГЕДДОН   05 Май, Пн, 2008 05:43
softcat писал(а):
А судья сама как-то объяснила почему она перевела животное в другой окрас? неужели молча перевела и все?

Да, объяснила.
Из-за очень маленького пятна на голове и что нет гардин
Про пятно на ноге ничего не было сказано.

А судьи по МФА всегда говорили, что это ван.

Хочу на котенка заказать родословную, только не знаю, что в окрасе должно быть: ван или арлекин
Автор: Darling Child   05 Май, Пн, 2008 06:32
Alla писал(а):

Я тоже свою Сонату буду арлекинкой записывать, уж слишком много маленьких пятнышек у нее.

ФАНТАСТИКА
Автор: Ofelia   05 Май, Пн, 2008 07:21
В нашем питомнике тоже появились на свет котятки с белым.
Мама, фавн с белым:

Папа, красный мраморный с белым:



Арлекиночка

Автор: Ofelia   05 Май, Пн, 2008 07:22
А вот у этой девчушки имеется одно небольшое пятнышко, ванка??
Автор: АРМАГЕДДОН   05 Май, Пн, 2008 07:48
Ofelia
Роспись узнаваема Алла учила расписывать

А последняя девочка ВАН

Ведь допускается от 1 до 3 небольших пятен.
Автор: softcat   05 Май, Пн, 2008 09:08
Ofelia писал(а):
А вот у этой девчушки имеется одно небольшое пятнышко, ванка??

Если не ошибаюсь, у ванов допускаются 1-2 маленьких пятна на спинке. Гораздо интереснее что (с точки зрения Мироновой) у котенка с пятном на голове, у нее ведь тоже оно маловато и нет правильных "гардин".
Ах да, поздравляю с внучиками!
Автор: Alla   05 Май, Пн, 2008 10:49
Ой, Наташ, как пеструшечки уже подросли!

Ofelia писал(а):
А вот у этой девчушки имеется одно небольшое пятнышко, ванка??
http://i043.radikal.ru/0805/e4/8e10d7ece338.jpg


Я бы девочку однозначно ванкой записала, одно маленькое пятнышко - вполне нормально для вана.
Просто есть эксперты со "старой закалкой" так сказать. Для них классический ван - это когда пятна только на голове и прокрашенный хвост.
Но у ванов до трех маленьких пятнышек допускается.
Если одно, но большеватое пятно, или например 5 маааленьких, как у моей Сонаты, НО пять, то тогда да, уже вопрос спорный и лучше записать в арлекины. Потому что пятна обычно растут и на взрослом уже выглядят не такими маленькими, как казались в детстве.

АРМАГЕДДОН писал(а):
softcat писал(а):
А судья сама как-то объяснила почему она перевела животное в другой окрас? неужели молча перевела и все?

Да, объяснила.
Из-за очень маленького пятна на голове и что нет гардин
Про пятно на ноге ничего не было сказано.

А судьи по МФА всегда говорили, что это ван.

Хочу на котенка заказать родословную, только не знаю, что в окрасе должно быть: ван или арлекин

Странное конечно объяснение У ванов может гардин вообще не быть. У них в идеале желательны пятна на голове между белыми ушами.
Лариса, я бы ее ванкой однозначно записала.
Автор: ulianacats   11 Июн, Ср, 2008 21:11
а я всё про белый кончик хвоста, Вы уж извините
мы выставлялись на выставке МФА, и Шевченко ЕА сделала акцент ассистентам, что белый кончик хвоста-не является дефектом На фото его(т.е. хвостик) видно справа
Как я поняла в WCF кисточка считается дефектом?
Автор: Мышка   11 Июн, Ср, 2008 21:30
Я не знаю как по WCF, я всё время выставляю животных по FIFe.
У моей биколорки тоже белый помпончик на хвосте. Не раз она была Бест Киттен и Бест Джуниор+ участие во всемирке в Голландии.
Наслушавшись разных сомнительных высказываний, я несколько раз специально переспрашивала у европейских судей о белом кончике хвоста.И все как один сказли что никакой проблемы это не составляет, а наоборот добавляет шарма коту/кошке
Так что я вообще не знаю откуда это сомнение вообще появилось в народе
Автор: ulianacats   11 Июн, Ср, 2008 21:45
Мышка, по FIFE я шотландского прямоухого точно выставить не смогу
Но я тоже читаю, что помпончик белый - это здорово
Автор: ULIS   16 Июл, Ср, 2008 14:41
А вот наша красавица ns 24.03,что скажете по количеству белого ?

Автор: whisker   20 Июл, Вс, 2008 11:11
Подскажите, как можно определить заранее, котенок какого-либо окраса с белым гомозиготен SS или гетеро- Ss? И можно ли это знать 100%-но, как в случае некоторых др. генов.
Автор: softcat   20 Июл, Вс, 2008 11:20
А в случае каких доминантных генов можно доподлинно знать о гомозиготности?
Автор: whisker   20 Июл, Вс, 2008 13:16
Ну, да, перегнула палку. И знала же, что не стоит эту фразу писать.
Т.е. это мона узнать только повязав данного котенка, причем не один раз?
И если у него оба родителя биколора, он тем не менее может иметь Ss?
Автор: softcat   20 Июл, Вс, 2008 13:35
Конечно, отсутствие биколорности наследуется также как другие рецессивные гены.
Автор: whisker   20 Июл, Вс, 2008 14:08
Т.е. 50 на 50, как повезет, даже если котенок арлекин или ван (хотя на ван я пока не замахиваюсь )?
Автор: Alla   20 Июл, Вс, 2008 17:20
whisker писал(а):
Подскажите, как можно определить заранее, котенок какого-либо окраса с белым гомозиготен SS или гетеро- Ss? И можно ли это знать 100%-но, как в случае некоторых др. генов.


Только если котята родились от родителей, которые гомозиготны по гену белой пегости, тогда можно сто процентно утверждать, что все котята гомозиготы SS
А так заранее никак не определишь, только вязками проверять
Автор: Darling Child   20 Июл, Вс, 2008 18:51
Мышка писал(а):
...белый помпончик на хвосте.
Так что я вообще не знаю откуда это сомнение вообще появилось в народе

Аня, ещё лет так 16 назад у нас на выставках выставлялся перс голландской селекции, у которого был белый факел- ему это ставили в значительный минус.
Сейчас среди биколоров (персов, британов) с белыми окончаниями хвостиков у нас на выставке нет, поэтому про отношение судей к этому сказать не могу. Надо будет при случае уточнить. Может, Curl или Sweet сюда заглянут-компетентно ответят.
Автор: whisker   23 Июл, Ср, 2008 15:16
Alla писал(а):
whisker писал(а):
Подскажите, как можно определить заранее, котенок какого-либо окраса с белым гомозиготен SS или гетеро- Ss? И можно ли это знать 100%-но, как в случае некоторых др. генов.


Только если котята родились от родителей, которые гомозиготны по гену белой пегости, тогда можно сто процентно утверждать, что все котята гомозиготы SS
А так заранее никак не определишь, только вязками проверять


А у кого есть такие родители? :8 Если можно так в лоб спрашивать.
Автор: gerber   23 Июл, Ср, 2008 17:00
Darling Child писал(а):
...
Аня, ещё лет так 16 назад у нас на выставках выставлялся перс голландской селекции, у которого был белый факел- ему это ставили в значительный минус.
Сейчас среди биколоров (персов, британов) с белыми окончаниями хвостиков у нас на выставке нет, поэтому про отношение судей к этому сказать не могу. Надо будет при случае уточнить. Может, Curl или Sweet сюда заглянут-компетентно ответят.


Пару недель назад выставляла свою биколорку под Плеписом, и памятуя эту темку спросила у него, как смотрят эксперты на белый кончик хвоста у биколоров, его ответ: "Белый кончик хвоста у биколора КРАЙНЕ нежелателен!"
Автор: Darling Child   23 Июл, Ср, 2008 18:11
gerber писал(а):

"Белый кончик хвоста у биколора КРАЙНЕ нежелателен!"

Значит, с годами требования не изменились.
Автор: Янтарь   24 Июл, Чт, 2008 00:43
Про белую пегость - насколько я знаю все ваны гомозиготы по белому.Из опыта биколоры гомо- или гетеро- проверяется вязками.У меня ,например,есть кошка которая промежуточное между арлекином и биколором.От биколорного гетерозиготного кота она дала только биколоров,где были и миттеды и ваны в том числе,а от солида кота тоже дала только биколоров,причём миттедов не было...То бишь делаю вывод о кошке - гомозигота по белому.
Автор: Primary   27 Июл, Вс, 2008 11:00
Ваны не всегда гомозиготы. У меня есть котенок гетерозиготный лиловый ван
Автор: Alla   27 Июл, Вс, 2008 11:01
Ага, разбила ты своим ваном многолетнюю теорию Покажи хоть фотки, очень интересно как мальчик вырос
Автор: Primary   27 Июл, Вс, 2008 11:50



Вот. Нам 3 месяца. Фотки пятиминутной давности Не любит он фотографироваться Куда ни посади, и секунды на месте не сидит.
Малыш получился неплохой Ушки маленькие, шерсть хорошая и глаза хорошей формы. По цвету могу только предположить: и у папы и у мамы хорошие оранжевые.
Жаль, что не девочка Однозначно бы оставила себе
Автор: Alla   27 Июл, Вс, 2008 13:42
Да хороший мальчик получился! А девочку еще родите
Автор: Мышка   27 Июл, Вс, 2008 14:09
Darling Child писал(а):
Мышка писал(а):
...белый помпончик на хвосте.
Так что я вообще не знаю откуда это сомнение вообще появилось в народе

Аня, ещё лет так 16 назад у нас на выставках выставлялся перс голландской селекции, у которого был белый факел- ему это ставили в значительный минус.
Сейчас среди биколоров (персов, британов) с белыми окончаниями хвостиков у нас на выставке нет, поэтому про отношение судей к этому сказать не могу. Надо будет при случае уточнить. Может, Curl или Sweet сюда заглянут-компетентно ответят.

Я была со своей биколоркой на чемпионате мира в Голландии Судья там просто млела от неё. Я не единожды спрашивала о белом кончике хвоста у судей FIFe, мне все как один судьи сказали что - стандартом это не запрещено (даже нет об этом ни единого слова), и даже наоборот, это придаёт животному шарм

Возможно по другим системам другие требования, я не знаю В любом случае в каждой системе есть чёткий стандарт, я думаю спорить нет смысла, нужно дишь в него заглянуть и все вопросы отпадут сами собой

Автор: ulianacats   27 Июл, Вс, 2008 20:35
Мышка, выставляла страйтика по МФА белый помпончик не забраковали И точно только наряднее выглядит
Автор: Bonny   27 Июл, Вс, 2008 23:28
У меня скоттиш-страйт - Евро Чемпион МФА - с белым кончиком хвоста. Она же выставлялась по WCF - никаких замечаний.
Автор: Bonny   27 Июл, Вс, 2008 23:31
Дочку с таким же кончиком хвостика себе оставила Даже более нарядным, триколорным - голубой-кремовый-белый.

Автор: ulianacats   28 Июл, Пн, 2008 07:42
Bonny, девчушка симпатулька
Автор: softcat   28 Июл, Пн, 2008 08:07
Про скоттишей как-то никогда вопросов не возникало, им гораздо больше вольностей в окрасе разрешается, а вот бритов за белый кончик ругают, неоднократно это слышала.
Хотя...в последние годы, наверное, вообще на биколоров смотреть стали проще. Когда я изучала генетику и только делала первые шаги в фелинологии для них требовалась правильная шапочка с симетричными "гардинками", белая грудь, плащ без белых пятен и полностью окрашеный хвост. Да и вообще, окрашенные части должны были быть без белого ,а белые без цветных пятен. Правильные биколоры ценились ,потому как их получить было трудно и требовалось известное умение и мастерство бридера.
И вот прошли годы и про такую ерунду как правильное расположение белого думают разве что особо замороченные а остальные разводят "чем чуднее тем прикольнее". И судят также.

Вот так было раньше, когда работали не только над типом, но и окрасом
Биколор


Арлекин


Ван
Автор: Alla   30 Июл, Ср, 2008 14:46
Оля, правильные биколоры - это просто замечательно, но если бы они все были под копирку, то было бы скучно (ИМХО) Я наоборот люблю их за индивидуальность. У каждого биколора есть свои отличительные пятнышки, пуговки, мушки, распределение окраса и т.д. Для меня важно, чтобы белого было достаточно и чтобы окрас смотрелся красиво, не портил, так сказать, всю картину.

Вот родилась недавно ну очень правильная биколорка, прям как с твоей картинки. У нее даже пятнышка нет лишнего.





Хорошая девочка, но вот смотрю на других, у которых на спинке пятнышко белое или цветное на лапке, плащ "разорван" в нескольких местах, ну ничем их это не портит А иногда ждут именно котенка, у которого "гардины" не симметричны или нос прокрашен. Ну не любят некоторые, чтобы нос был розовым

А раньше, ты права, судили все окрасы намного строже, что биколоров, что тэбби, что солидов
Автор: softcat   30 Июл, Ср, 2008 15:45
Alla писал(а):
Оля, правильные биколоры - это просто замечательно, но если бы они все были под копирку, то было бы скучно (ИМХО)

Дорогая, как же ты солидов разводишь, на них вообще тогда глазу зацепиться не за что.
Автор: Alla   30 Июл, Ср, 2008 16:24
Солиды сами по себе выщепляются Один помет солидов в год для меня достаточно, и то люблю чтобы они все разных окрасов были
Автор: softcat   30 Июл, Ср, 2008 16:57
Экая ты затейница
Автор: Mary L   01 Авг, Пт, 2008 10:21
А я думаю, было бы ужасно обидно. если бы приходилось отбраковывать "неправильных" биколоров! Например, у Венюсиуса много "неправильных" пятен, и хотелось бы больше белого... ННО! Биколорным деткам от солидной кошки он каким-то чудом передал белого больше, чем имеет сам! И распределение пятен более правильное. Вот фотки пацанов в разном возрасте - однопометники.

(5 мес. голубой биколор)

1 мес., лиловый биколор
Папа:

мама- солидная голубая кошка.
Автор: whisker   14 Авг, Чт, 2008 13:18
Primary писал(а):



Вот. Нам 3 месяца. Фотки пятиминутной давности Не любит он фотографироваться Куда ни посади, и секунды на месте не сидит.
Малыш получился неплохой Ушки маленькие, шерсть хорошая и глаза хорошей формы. По цвету могу только предположить: и у папы и у мамы хорошие оранжевые.
Жаль, что не девочка Однозначно бы оставила себе


А братишек покажите, плииз
Автор: Primary   14 Авг, Чт, 2008 23:10
Надо фотки сделать. Всё руки не доходят
Автор: Mary L   15 Авг, Пт, 2008 22:42
Надо же, практически пропустила пост про ванчика, если бы whisker не вернулась -и не заметила бы
Присоединяюсь к просьбе ... просим! (всмысле, покажте остальных
Автор: Primary   18 Авг, Пн, 2008 19:30
Это ванёнок




А это "остальные"

серебристо-шоколадный биколорный мальчик


Им 4 месяца.
Автор: Mary L   18 Авг, Пн, 2008 20:46
Ой, какой серебристый нарядный-то! А дымчатый. уже устроен? Хорошие котики!
Автор: Elis   28 Авг, Чт, 2008 11:15
Primary,
какие дети чудесные
А еще пометы ванов-арлекинов в питомнике есть?
Автор: Talamaska   28 Авг, Чт, 2008 18:01
Можно тоже внести свою лепту?
У меня кот тоже рожден от биколора и солидной кошки, но

я его вязала, в свой черед, тоже с солидной кошкой и он дал достаточно много белого у ребенка. Наверно, это все же, очень много зависит от наследного распределения белого


Кошечки 3 месяца.
Автор: АРМАГЕДДОН   29 Авг, Пт, 2008 06:14
Зеленный цвет глаз допустим для мраморной серебристой биколорки
И в каких системах можно
Автор: АРМАГЕДДОН   29 Авг, Пт, 2008 08:02
softcat писал(а):
Этой что ли?
http://content.foto.mail.ru/mail/ofelia-cats/2475/i-2791.jpg
Для черепаховой мраморной серебристой биколорки допустим только оранжевый цвет глаз.

Нет, это черепаха, у нее очень яркие и хорошо прокрашенные глазки



А волнует меня вот эта (фотка сделана почти 4 месяца назад) Сейчас у кошки еще более насыщенный зеленный цвет глаз стал

Автор: softcat   29 Авг, Пт, 2008 08:30
На самом деле я Вас ввела в заблуждение прошу прощения, зеленый можно.
На сайте ФИФе написано
Van/Harlequin/Bicolour silver tabby ----- BRI n/a/b/c/d/e/f/g/h/j s 01/02 21 ----- A, B, C, E, I
-------------------------------------------------- BRI n/a/b/c/d/e/f/g/h/j s 03 22/23/24 ------ B, E
Где:
В - copper or deep orange
Е - green or yellowish green; preferably green
Т.е. не тот зеленый который цвет морской волны, встречающийся у шиншилл, он у них обозначается D (green or blue green, green is preferred; outlined with the colour of the tipping/pattern), а желто-зеленый, травяной - как раз вариант Вашей кошки.
Автор: АРМАГЕДДОН   29 Авг, Пт, 2008 08:39
softcat спасибо, за ответ.
Автор: Bonny   30 Авг, Сб, 2008 11:03
Для МФА это непризнанный окрас.
Автор: ulianacats   30 Авг, Сб, 2008 22:34
Bonny,сильверы допустим не признаны
а к примеру золотой мраморный биколор с зелеными глазами
Автор: Bonny   01 Сен, Пн, 2008 18:38
И золотой биколор по МФА непризнанный окрас. Глаза зеленые у золота по умолчанию.
Автор: ulianacats   01 Сен, Пн, 2008 20:56
Ну... не спроведливо же если золото, глаза зеленые... и не признанный
Автор: Revsoteya   06 Окт, Пн, 2008 10:48
Продолжая разговор о "неправильных" биколорах: насколько серьёзным недостатком является отсутствие "гардин", когда из вся морда основного цвета, а белый только подбородок? Вцелом количество белого на животе и лапах достаточное.
Автор: Mary L   09 Окт, Чт, 2008 06:10
Цитата:
Продолжая разговор о "неправильных" биколорах: насколько серьёзным недостатком является отсутствие "гардин", когда из вся морда основного цвета, а белый только подбородок? Вцелом количество белого на животе и лапах достаточное.

Поскольку все дружно промолчали, скажу я. У нас с Вени было 5 экспертиз. Все 5 судей смотрели, достаточно ли белого, все пятеро сказали - достаточно. Про морду(окрас) ни один не высказался. Отмечали отличный тип, костяк и шерсть. Когда немного заматерел - был дважды номинирован на бест. Пока мы больше не выставлялись. Так что главное, я думаю - тип, костяк, шерсть. Но если встретитесь с другим биколором того же окраса и равного типа и правильных "биколорностей" - будет шанс продуть. А с кем не бывает?
Автор: Mary L   09 Окт, Чт, 2008 06:29
И еще, о наследовании. У Моей солидной голубой кошки в 3-м колене стоит таки биколор а 03 , в 4-м g 03.А вот белого своему котенку она "позволила" совсем немного
Три котенка за два помета, это, конечно не статистика, но все же - все что имеем на сегодняшний день.
А вот кошка солид - и в обозримой родословной - только солиды - пжалста, биколоры, с прекрасным количеством и распределением белого...
котенок моей кошки


котята голубой кошки Алисы без биколоров в родословной
Автор: Alla   09 Окт, Чт, 2008 14:08
Mary L писал(а):
И еще, о наследовании. У Моей солидной голубой кошки в 3-м колене стоит таки биколор а 03 , в 4-м g 03.А вот белого своему котенку она "позволила" совсем немного


Мария, а есть информация, что за биклоры были в третьем и четвертом колене? Может быть там как раз были биколоры с маленьким количеством белого Возможно, что полигены от "прадедушек" повлияли на биколорность этого малыша.
Вообще очень много зависит от полигенов, мой арлекин например с одними солидами дает почти арлекинов (за этими кошками стоят правильные биколоры), а с иными выдавал "белые тапочки", за этими кошками в основоном стояли только солиды.

По поводу "неправильных" биколоров полностью согласна с Mary L, самое главное - тип, костяк и шерсть. Если там все супер, то не смотря на отсутствие гардин и небольшое количество белого, будут и номинации, и победы.
В разведении такие биколоры тоже не помеха. При правильном подборе партнеров, котята часто получаются в плане биколорности лучше чем родители.
Если кому-то интересно, здесь можно почитать статью о биколорах и советах в их разведении.
Автор: Mary L   09 Окт, Чт, 2008 14:57
Алла, увы, не имею представления, кто они - по линии Сандокана, его мать Mabelle van Het Bonte Hof и бабушка Confetti Van*t Holrakkerbos.
Автор: Revsoteya   09 Окт, Чт, 2008 18:56
Mary L писал(а):
У Моей солидной голубой кошки в 3-м колене стоит таки биколор а 03 , в 4-м g 03.А вот белого своему котенку она "позволила" совсем немного

Вот и у нас похожая ситуация (даже котёнок сейчас есть ну очень похожий распределением белого на того, что на снимке). Кошка без белого, предки биколорные у неё есть: по той же Mabelle van Het Bonte Hof, и ещё Little Minch's Chaba. Кол-во белого не слишком убывает, но хороших "гардин" из 4х биколорных котят (от 2х разных котов) не было ни у одного, в таких масках только банки грабить хорошо
Автор: Mary L   09 Окт, Чт, 2008 19:11
Revsoteya, а Вы фотку показали бы, что ли ! А то уж интересно дальних родственников увидеть
Автор: Revsoteya   10 Окт, Пт, 2008 18:41
Конечно покажу





Говоря о похожем котенке, я имела ввиду шоколадную биколорку. У кремика белого достаточно, но маска все равно без гардин.
Автор: Mary L   10 Окт, Пт, 2008 19:32
Ну, за девченку я бы совсем не парилась! Вязать только с биколором - и все будет хоккей! А вот пускать ли в разведение кота даже если будет супер тип, шерсть, костяк, голова - это вопрос!
Автор: Revsoteya   10 Окт, Пт, 2008 19:43
Mary L писал(а):
А вот пускать ли в разведение кота даже если будет супер тип, шерсть, костяк, голова - это вопрос!

Да я вот тоже так думаю, потому и не стала себе оставлять, его берут под кастрацию.
Автор: Mary L   10 Окт, Пт, 2008 20:11
Ой, просю прощения, я имела ввиду своего котенка, у кот. белого мало. А Вашего крем-биколорика, если все в порядке в остальном, - не вижу причины препятствовать его плем. использованию. Морда хороша с любым окрасом, если она хороша по строению.
Автор: Mary L   10 Окт, Пт, 2008 20:14
Не. ну, если уже берут, то конечно, это наиболее правильное решение!
Автор: Радуница   11 Окт, Сб, 2008 16:10
У моей кошки, шоколадной биколорки гардин нет совсем, чуть белого на подбородке, белого вообще не хватает. От солида, у которого только в четвертом колене есть биколор родила, правда одного, но правильного биколорчика.
Автор: Mary L   11 Окт, Сб, 2008 18:12
Радуница писал(а):
У моей кошки, шоколадной биколорки гардин нет совсем, чуть белого на подбородке, белого вообще не хватает. От солида, у которого только в четвертом колене есть биколор родила, правда одного, но правильного биколорчика.

Вот, НИ ВЕРУ Я ЭТОМУ! Пока фоты не увижу - ни за что не поверю! Фоты покажте!
Автор: Радуница   12 Окт, Вс, 2008 17:53
Пожалуйста, показываю!

Сын

Мать

Отец
Автор: Mary L   12 Окт, Вс, 2008 20:55
Радуница, такие прекрасные животные! И надо было столько их скрывать . Действительно, вопреки всем прогнозам и правилам!
Автор: Радуница   13 Окт, Пн, 2008 14:23
Большое спасибо! Я и не скрывала вовсе. Попросили, я показала. Девочку очень трудно фотографировать, практически нет удачных снимков, в жизни она лучше, хоть и шоколада много.
Автор: softcat   28 Окт, Вт, 2008 13:40
Вот, фотка попалась колорного биколора с кривыми гардинами.


Нос как будто шваброй перебит. Просто кошмар какой-то, бррр.
На самом деле ничего такого нет

Автор: Natacats   28 Окт, Вт, 2008 15:26
Хорошо, когда и коты есть такого окраса и кошки...А к нам только первую кошечку привезли. Девочка - лапочка Одри Сан-Сити


Посоветуйте - с кем кошечку лучше потом вязать - если кота не купит никто
Автор: Gnezdo   28 Окт, Вт, 2008 16:22
softcat писал(а):
Вот, фотка попалась колорного биколора с кривыми гардинами.
Нос как будто шваброй перебит. Просто кошмар какой-то, бррр.
На самом деле ничего такого нет

Но ведь там и правда ведь нос вздернутый? Я смотрю на фотку в анфас и все равно вижу приподнятый нос.

У меня тоже есть девочка биколорная колорка с треугольничками по бокам - теперь буду знать, чего не хотеть увидеть в ее детках.
Автор: Елена Кискина   28 Окт, Вт, 2008 16:28
Цитата:
Нос как будто шваброй перебит. Просто кошмар какой-то, бррр.
На самом деле ничего такого нет

Действительно
А вот приличный вариант, Lilac point wish white


Автор: softcat   28 Окт, Вт, 2008 16:38
Gnezdo писал(а):

Но ведь там и правда ведь нос вздернутый?

Он совершенно не вздернутый, я б сказала что даже опущенный. Но вот такой эффект дает плохое распределение белого.
Я немножко "подчистила" фото, так виднее как унего нос направлен - совершенно нормально


Так что вы уж меня извините, любители "неправильных" биколорчиков чем пестрее тем лучшее, я после такого еще больше укрепляюсь в своем мнении - распределение белого должно быть правильно симметричным и только так.
Автор: Елена Кискина   28 Окт, Вт, 2008 16:56
Цитата:
.....еще больше укрепляюсь в своем мнении - распределение белого должно быть правильно симметричным и только так.

Ага, поддерживаю
А мы , кулисоправильные получились
Katrin's & Capriz Vallet, цинамон с белым





Белого, правда, могло быть и побольше
Автор: Alla   28 Окт, Вт, 2008 17:48
По мне так прежде всего тип, а потом уже правильность. А если и то , и другое в порядке, то еще лучше
А то иной раз на кулисоправильных без слез не взглянешь

Оль, ты привела не совсем удачный пример , ИМХО. Там тип и так хромает, плюс еще асимметричные гардины усугубляют без того не очень красивую картину. Думаю он бы и с правильными гардинами не стал красавцем

Даже на выставке предпочтут лучший тип, чем правильную биколорность с худшим типом. Уже несколько раз с этим сталкивалась.

Наш арлекин дает частенько неправильные гардины, но я бы не сказала, что это портит котят..... в этом есть свой шарм











Автор: Musia   28 Окт, Вт, 2008 17:55
Милые дамы, не забываем о правилах
Фото котёнка допускается только в сопровождении с фото родителей.
Автор: softcat   28 Окт, Вт, 2008 18:06
Alla писал(а):
По мне так прежде всего тип, а потом уже правильность. А если и то , и другое в порядке, то еще лучше

Согласна Молчу как рыба об лед.
Автор: Alla   28 Окт, Вт, 2008 18:07
Musia писал(а):
Милые дамы, не забываем о правилах
Фото котёнка допускается только в сопровождении с фото родителей.


А к чему здесь фото родителей, когда идет дисскусия по окрасу
Но если так надо , то пожалуйста.

Папа у котят один


А мамы разные, вот


Автор: Mary L   28 Окт, Вт, 2008 20:41
Соглашусь с Аллой! Того колорного биколора вообще не стала бы демонстрировать как британца, а вот если его морду расширить, ушки - уменьшить, гляди, и гардинки не будут глаза резать.
Для того, чтобы выбор появился, надо иметь поголовье, а потом выбирать - что нра, а что браковать.
Автор: Katrin   28 Окт, Вт, 2008 23:22
Natacats писал(а):
Хорошо, когда и коты есть такого окраса и кошки...А к нам только первую кошечку привезли. Девочка - лапочка Одри Сан-Сити
http://s45.radikal.ru/i108/0810/86/23d886d9bf7d.jpg
Посоветуйте - с кем кошечку лучше потом вязать - если кота не купит никто
Мне кажется, что для Вашей девочки подойдет любой британский кот с хорошей британской шерстью.
Автор: Gnezdo   29 Окт, Ср, 2008 00:29
Вот моя девица

Гардины не получились, а так - кулисочки небольшие.
Не идеально симметричные, одна чуть-чуть побольше (с линейкой лазила около нее )

А вот пятна совсем несимметричные у нее по корпусу. За это ведь не штрафуют?
Автор: whisker   24 Ноя, Пн, 2008 20:37
А разве признается такой окрас, колор-пойнт с белым?
Автор: Ежикова   25 Ноя, Вт, 2008 23:10

Автор: Разумова Елена   25 Ноя, Вт, 2008 23:44
Нифига себе кучка Столько ванчиков и арлекинчиков
А родителей покажите?
Автор: Ежикова   25 Ноя, Вт, 2008 23:46
Я в Шотландке расклад полностью разложила, кто с кем, на кого инбридинг. Лениво перетаскивать
Автор: Ежикова   26 Ноя, Ср, 2008 11:41
Вязки была сделана для закрепления стабильности количества белого. Поэтому вязались страйт со страйтом на имбридинге на вановский окрас.
Мама, окрасом арлекин ( для вана слишком большое пятно на корпусе и есть пара пятен на пятках)


Папа:


Инбридинг сделан на вот этого кота, который у мамы в отцах, а у папы в дедах (на фото слева)


Он окрасом "недоделанный" ван, "переарлекин".
Автор: Gnezdo   27 Ноя, Чт, 2008 00:44
whisker писал(а):
А разве признается такой окрас, колор-пойнт с белым?

В TICA, ICU и Ассолюксе признается.
В FIFE и WCF - пока (надеюсь, что пока) нет.
Автор: fold   30 Ноя, Вс, 2008 07:15
Gnezdo писал(а):
whisker писал(а):
А разве признается такой окрас, колор-пойнт с белым?

В TICA, ICU и Ассолюксе признается.
В FIFE и WCF - пока (надеюсь, что пока) нет.

сейчас такой повышенный интерес у заводчиков к этому окрасу, что скорее всего многие организации признают
Автор: Talamaska   29 Дек, Пн, 2008 19:03
Девочки, а подскажите пожалуйста (кто сталкивался), котенок - ван, но окрашен один хвост, это как? Недостаток в окрасе?
Автор: ulianacats   29 Дек, Пн, 2008 21:54
думаю, что да. должен быть окрашен хвост и пятно на голове захватывающее уши
Автор: Gnezdo   29 Дек, Пн, 2008 23:32
С одной стороны считается, что ван должен иметь одно или два пятна на голове и окрашенный хвост. Допускается так же 1-2 маленьких пятна на теле.
С другой стороны стандарты говорят еще и о том, что ван - это не менее 90% белого окраса. То есть теоретически кошак только с окрашенным хвостом как раз не более 90% "краски" и имеет.

А покажите кошечку?

Кстати, американцы, насколько я знаю, не сильно делят - ван, арлекин или биколор. У них все двухцветное биколор.
Если животное по всему остальному хорошее, то я б оставила - его хорошо для ванов или арлекинов юзать будет.
Автор: ulianacats   29 Дек, Пн, 2008 23:39
у меня котик с двумя пятнами на голове захватывающие ушки окрашенный хвост, и не одного пятна на теле, но на одной выставке эксперт сказала, что хотелось бы только одно пятно на голове хотя до этого замечаний не было
Gnezdo, если Вы имеете ввиду "юзать"-вязать, то под ванов вариант не лучший, мне кажется колличество белого еще может быть меньше, а под арлекинов хороший вариант
Автор: Gnezdo   30 Дек, Вт, 2008 00:22
Не, у ванов 2 пятна допустимо на голове, точно. Вот что на уши залезает - некоторые это не приветствуют, говорят, что шапочку (или береточку) хотелось бы.
Может, просто этому эксперту для глаза было бы приятнее с одним?

Я имела ввиду "юзать" в смысле вязать, да, но не с ванами, а для получения ванов. То бишь на арлекинов или биколоров. Чтобы получать ванов и арлекинов.
Автор: Talamaska   30 Дек, Вт, 2008 06:50
Спасибо, он пока еще маленький, ему всего 10 дней, чуть подрастет, покажу. Хотя мне сказали, что пятнышки могут попойже вылезти, но пока он весь белый
Автор: Gnezdo   30 Дек, Вт, 2008 14:56
Ежикова писал(а):
Вязки была сделана для закрепления стабильности количества белого. Поэтому вязались страйт со страйтом на имбридинге на вановский окрас.
Мама, окрасом арлекин ( для вана слишком большое пятно на корпусе и есть пара пятен на пятках)
http://f48.rimg.info/1510119_f3be27d5a4a76bdcb389bb4a3b6f1d09_1.jpg
http://f48.rimg.info/1510119_2196ea22a79e0896450dad352a7b78da_1.jpg
Папа:
http://f44.rimg.info/1510119_2e0db813de03654cc9727120a75005ea_1.jpg
http://f43.rimg.info/1510119_c26f4c4935c0a45ec1c8f7213365e6c6_1.jpg
Инбридинг сделан на вот этого кота, который у мамы в отцах, а у папы в дедах (на фото слева)

http://foto.rambler.ru/public/legeartis68/2/4/4-web.jpg
Он окрасом "недоделанный" ван, "переарлекин".


Я запуталась. А кого с кем вязали? "Маму" с длинношерстным "папой", правильно?
А кто получился, покажете?

И кто недоделанный ван, тоже не поняла? Это в смысле только хвост покрашенный, без шапочки? И кто такой "переарлекин"?
Автор: Ежикова   05 Янв, Пн, 2009 13:57
Недоделанный ван и переделанный арлекин - это одно и тоже. Просто для вана слишком большая шапочка на голове, или слишком большое пятно на корпусе, или есть пятна на пятках. Но для арлекина слишком мало пятен. Вот и получается "не раба - не мясо".
Цитата:
эксперт сказала, что хотелось бы только одно пятно на голове

В идеале, у вана шапочка должна быть разделена пополам. Но наши эксперты.....уже избитая тема.
Вот детки растут. Всех восьмирых собрать в одну кучу сложно


Второй котенок справа(на первой фотке крайний справа), идеальный шоколадный ван. У нее шапочка, разделенная пополам, окрашенный хвост и нет ни одного пятнышка по корпусу или на ногах
Крайний левый котенок, тоже ван, но уже не настолько идеален по окрасу. Шапочка слишком болшая, окрашенная переносица и есть пятна по корпусу

Автор: Ежикова   05 Янв, Пн, 2009 14:07
Очень нравится вот этот арлекин. Он и по типу для страйта хорош и по окрасу очень красиво раскрашен



Автор: Gnezdo   05 Янв, Пн, 2009 14:12
Ежикова писал(а):
Недоделанный ван и переделанный арлекин - это одно и тоже. Просто для вана слишком большая шапочка на голове, или слишком большое пятно на корпусе, или есть пятна на пятках. Но для арлекина слишком мало пятен.

А! Поняла!
Тогда скорее "переван" и "недоарлекин", так будет точнее.


А мне из деток больше почему-то девочка понравилась Забавная. Люблю все-таки носы прокрашенные как-то необычно.
Автор: Ежикова   05 Янв, Пн, 2009 14:35
С прокрашенным носом - это как раз мальчик. Девочка - это с правильным окрасом.
"Переван", это, наверно, когда шапочки совсем нет или пол хвоста белые, как вот у этого парня. У него шапка одним ассиметричным мазком и пол хвоста белого. Я его толком не фоткала, т.к. он подушечный вариант

"Недован" - это все-таки, когда да вана недотягивает из-за тог, что слишком много или большие пятна, а "переарлекин" это когда для арлекина слишком мало прокрашенных пятен
Автор: Rakseta   06 Янв, Вт, 2009 19:46
У меня вопрос, относительно биколоров. От Биколорной кошки и не биколорного кота родилась кошка черепашка биколор, но у нее не только замыкается белое на шее, но ещё идет неотрывная полоса в доль спины. Как такое обозвать? Это ведь тоже недостаток? как получится сделать фотографии , покажу.
Автор: Ежикова   06 Янв, Вт, 2009 22:43
Наверно все-таки би-колор. Ну немножко неправильный. Но у скоттов 10 баллов за шерсть вместе с окрасом, дак не пофиг ли на окрас? Вот если есть "пунктик" в голове, то тогда - да, захочется правильного окраса
Автор: Rakseta   07 Янв, Ср, 2009 03:55
Ежикова писал(а):
Наверно все-таки би-колор. Ну немножко неправильный. Но у скоттов 10 баллов за шерсть вместе с окрасом, дак не пофиг ли на окрас? Вот если есть "пунктик" в голове, то тогда - да, захочется правильного окраса


А вот если у биколора пятно белое на спине? или на попе? Это тоже недостаток? Помоему даже потомкам передается?

Если девка неплохая будет (черепашка) я не буду к окрасу придираться.
Автор: Lana   07 Янв, Ср, 2009 09:32
Я вообще не вижу смысла у шотландцев так парится над окрасом с белой пегостью
Распределение белого на голове и корпусе не предсказуемо.
От производителей с "неправильным" белым треугольником на морде рождаются котята с красивыми симметричными белыми треугольниками.
У британов возможно и есть смысл (там 20 баллов на окрас), но слава богу многие судьи, при судействе британов, все таки первично оцениваю тип.
А вот белые пятна на цветном (в основном по корпусу) достаточно устойчиво передаются потомкам.
Так же достаточно устойчиво передаются цветные пятна на белом (на мордочке) от цветных носов до крупных пятен на подбородке, подушках вибрисс и тд
Автор: Rakseta   07 Янв, Ср, 2009 23:43
Светлана, спасибо за разъяснения! Теперь стало понятнее, про пятна.
Вообще интересно работать с биколорами, арлекинами, ванами. Очень хочу кошку, красного арлекина.
Автор: Ежикова   08 Янв, Чт, 2009 01:06
Цитата:
Так же достаточно устойчиво передаются цветные пятна на белом (на мордочке)

Это точно. У меня эти цветные "мазки" на переносице уже как "товарный знак". Никак избавиться не могу. Все равно периодически вылезают
Автор: Rakseta   08 Янв, Чт, 2009 03:02
У меня у Биколорки серебристой черной , на щеке мушка цветаная.
Это тоже к этому относится?

Не знаю, заметно ли на этой фотке, но мне заметно ))

Автор: Ежикова   08 Янв, Чт, 2009 11:10
Конечно заметно. И это создает визуально лицевую ассиметрию.
Вот например у этого котенка

хорошая, наполненная нижняя челюсть, но из-за лилового мазка на ней, визуально "срезается". Вот у меня на питомнике "макзки" на переносице идут всегда со смещением в правую сторону. Могу даже подборку фоток выложить, как только мазок. так обязательно смещенный вправо
Автор: Talamaska   12 Янв, Пн, 2009 19:56
Gnezdo писал(а):
С одной стороны считается, что ван должен иметь одно или два пятна на голове и окрашенный хвост. Допускается так же 1-2 маленьких пятна на теле.
С другой стороны стандарты говорят еще и о том, что ван - это не менее 90% белого окраса. То есть теоретически кошак только с окрашенным хвостом как раз не более 90% "краски" и имеет.

А покажите кошечку?

Кстати, американцы, насколько я знаю, не сильно делят - ван, арлекин или биколор. У них все двухцветное биколор.
Если животное по всему остальному хорошее, то я б оставила - его хорошо для ванов или арлекинов юзать будет.

Вот обещанные фотографии ванчика, теперь другая проблема какого цвета глаза
Папа

Мама

Ребенок


А вот наши лиловые отметины
Автор: Primary   12 Янв, Пн, 2009 21:43
А хотелось бы голубых глаз Красииииво было бы Но и оранжевые будут здоровски смотреться
Автор: Gnezdo   13 Янв, Вт, 2009 00:12
По-моему, колорпоинт
Поздравляю!
Насыщенными голубыми не будут, к сожалению, скорее всего, но все равно прикольно.
Автор: Ежикова   13 Янв, Вт, 2009 01:31
Цитата:
По-моему, колорпоинт

Где? В каком месте?
Автор: Gemini   13 Янв, Вт, 2009 07:40
а теоретически возможно, колоры в родушках есть с двух сторон И шапочки, кстати, нет никакой
Автор: softcat   13 Янв, Вт, 2009 10:53
Gnezdo писал(а):
По-моему, колорпоинт

Издеваетесь, да? В таком возрасте у лилового пойнта никогда так сильно прокрашен хвост не будет!
Автор: Gnezdo   13 Янв, Вт, 2009 12:45
Ну значит, ошиблась.
А было бы здорово.
Автор: Радуница   14 Янв, Ср, 2009 20:52
Когда у колоров прокрашенный хвост с рождения? Пятно на крестце над хвостом? Глаза голубые у ванов - это норма. По маме колоры да, есть, но по папе... один в далеке. Колорики, даже линксы рождаются сливочными, но не окрашенными. Мой племянник - скорее голубоглазый ван
Автор: Alla   15 Янв, Чт, 2009 01:40
Так котенку на фото сколько? 3-4 недели? Так они в этом возрасте все голубоглазые. Подождать еще нужно.
Зрачки красным светятся?

Если даже и ван голубоглазый получился, то вполне по маминой линии возможно.
Наша Аннабель тоже с прокрашенным хвостом и пятнами на голове родилась, но осталась с голубыми глазами.




Автор: Katrin   15 Янв, Чт, 2009 10:08
Talamaska писал(а):
Вот обещанные фотографии ванчика, теперь другая проблема какого цвета глаза



Лена, глаза, скорее всего, будут оранжевыми. Но ты пока подожди документы в ТИКу отправлять. Через пару недель станет все ясно.
Автор: Dora   05 Фев, Чт, 2009 13:07
Автор: Primary   05 Фев, Чт, 2009 20:35
Dora писал(а):
Размещу здесь фотки с последней выставки TICA в США (город уточняю).
Мне в этом звере нравится короткое тельце и толстые лапы.


А мне форма лба
Автор: MCreature   05 Фев, Чт, 2009 20:58
Dora писал(а):
Размещу здесь фотки с последней выставки TICA в США (город уточняю).
Мне в этом звере нравится короткое тельце и толстые лапы.

http://s43.radikal.ru/i102/0902/e8/25d40625b211.jpg

Вот интересно, а какой у него возраст?

Юное создание, а такие щёки!

Вбрисы красивые, линия перехода к скулам очень плавная и подбородок сильный.

Интересный мальчик!
Автор: Dora   05 Фев, Чт, 2009 22:05
Автор: Н.Жгулёва   28 Мар, Сб, 2009 20:20




первая биколорка моего разведения , на фото 3мес.
Автор: Мышка   28 Мар, Сб, 2009 23:06
Н.Жгулёва писал(а):

http://s52.radikal.ru/i136/0903/61/e72b95dbc8ca.jpg

первая биколорка моего разведения , на фото 3мес.

Красотка!Хотела зайти на сайт глянуть остальных животных, но сайт к сожалению не работает временно
Автор: Mary L   29 Мар, Вс, 2009 09:27
Мышка писал(а):
Н.Жгулёва писал(а):
http://s52.radikal.ru/i136/0903/61/e72b95dbc8ca.jpg

первая биколорка моего разведения , на фото 3мес.

Красотка!Хотела зайти на сайт глянуть остальных животных, но сайт к сожалению не работает временно

Ага!, я вот тоже говорю: а где мама, папа, очень интересно!
Очень симпатичная девочка !
Автор: Leska   24 Май, Вс, 2009 22:57
Разрешите присоедигиться к этой теме. И сразу с глупым вопросом, не могу разобраться с окрасами арлекин и ван

у кота на животике есть пятнышко, он арлекин или ван?
Автор: Primary   25 Май, Пн, 2009 15:23
Если окрашены только хвост и шапочка + это пятнышко, то ван. Где у него еще цветное?
Автор: Leska   26 Май, Вт, 2009 11:21
на головке пятнышко в форме буквы "у", на спинке ровной формы овал, хвостик. И как видно на фото на животике и лапке
Автор: Leska   26 Май, Вт, 2009 11:26
Полючается что он , арлекин
до 3-х пятин Ван, а с 3-5 пятин Арлекин
Автор: Primary   26 Май, Вт, 2009 15:05
У ванов допускается, кроме хвоста и шапочки, несколько маленьких или одно побольше. Получается, что как посмотреть: если овал рассматривать как маленькое, то может и ван Для разведение это абсолютно не важно, как по мне, а вот на выставках в арлекинах к нему никогда не будет вопросов по окрасу.
Автор: Leska   27 Май, Ср, 2009 11:50
Если будут сомнения в опредилением окраса ( ван и арлекин ) лучше записать как арлекин что б не было проблем
Автор: Leska   27 Май, Ср, 2009 11:51
Primary спасибо вам за консультацию
Автор: Primary   27 Май, Ср, 2009 15:04
Да не за что
Владельцу одного из моих котят на выставке эксперт сказала, что цветного для арлекина много, а для биколора мало
Вот он:


Мне так интересно было, что она имела ввиду У кота окрашены голова и хвост, а так же два больших пятна на спине.
Арлекин - это когда цветного 50% и меньше. У него меньше. У Вашего совсем мало.
У ванов количество цветного - это вечный повод для экспертских сомнений
Автор: ulianacats   28 Май, Чт, 2009 08:15
моя кошечка записана как ван, а вот на выставках иногда спрашивают Вы выставляете ее как 01 или 02?

и ан фас
Автор: Bonny   28 Май, Чт, 2009 12:27
Потому что пятно на спине маленьким никак не назовешь.

А вот эту девицу я записала арлекином. Для биколора белого многовато показалось.
Автор: Leska   28 Май, Чт, 2009 19:44
ulianacats Какая красивая девочка, да еще и разно глазая
Автор: Leska   28 Май, Чт, 2009 19:49
Primary и что теперь получается что брак по акрасу, только из-за того, что унего на спине 2-а больших пятна.........
Автор: litota   28 Май, Чт, 2009 20:13
А мне тут сказали на выставке, что для окраса вана всё же желательны цветные пятна на спине. А у нас только шапка ( и то бы поменьше) и хвостик. Вот и кому верить?
Автор: Primary   28 Май, Чт, 2009 20:27
Нет, конечно Он реально арлекин. У него два крупных пятна на теле. Хотя, как кто посмотрит.
По ВЦФ для биколора:
Биколор обозначает однотонный окрас и табби с белыми пиболдые пятнами (минимум 1/3, максимум 1/2 белого).
Для арлекина:
Арлекин обозначает Биколор или Триколор с белыми пиболдые пятнами (5/6 белого цвета).
Для вана:
обозначает Биколор или Триколор с чрезвычайно высоким количеством белых пиболдых пятен.

Не фонтан, конечно. Формулировка для вана может читаться на любой лад А вот арлекина можно мысленно разложить в виде шкурки. У моего низ этой "шкурки" весть белый (а это 3/6), а верх больше, чем на половину белый. Вот и получается, что около 5/6 и есть. Кстати, не нашла пока ничего по поводу, кем считать тех, у кого, например, 4/6
Надо порыться в ФИФе. К слову, по ФИФе в БРИ кроме 01,02,03 больше ничего с белым не допускается.
Автор: Leska   28 Май, Чт, 2009 20:38
впринципе все понятно, особенно пример.
мы скоттиши и нам дорога на fife закрыто, мы только по вцф выставляться будем
Автор: ulianacats   28 Май, Чт, 2009 21:29
Leska писал(а):
ulianacats Какая красивая девочка, да еще и разно глазая

спасибочки
Автор: Primary   29 Май, Пт, 2009 11:30
litota писал(а):
А мне тут сказали на выставке, что для окраса вана всё же желательны цветные пятна на спине. А у нас только шапка ( и то бы поменьше) и хвостик. Вот и кому верить?

Лен, ван - это максимум белого, но желателен полностью закрешенный хвост и хотя бы "небольшая шапочка". Это я цитирую одного фифовского эксперта, судившего моих котеек:
Белая тушка без пятен всегда была желательна, как своеобразный показатель максимальности белого. Шапочка в идеале хороша, если не закрывает уши и чуть наезжает на одно - чуть набекрень У моего Ваньки в основании хвоста на нижней его части есть белое пятно. Было сказано, что это не проблема, но для идеала хотелось бы полностью окрашенный хвостик.
Есть над чем работать
Автор: Primary   29 Май, Пт, 2009 11:41
ulianacats писал(а):
моя кошечка записана как ван, а вот на выставках иногда спрашивают Вы выставляете ее как 01 или 02? http://s58.radikal.ru/i160/0905/34/689e16c765ca.jpg
http://s42.radikal.ru/i096/0905/b9/1b555f84f0aa.jpg
и ан фас
http://s48.radikal.ru/i120/0905/fc/851653277539.jpg

Пятнышко на спине не маленького размера. Если бы было одно такое, то однозначно можно было бы говорить, что ван. А так действительно на выставках могут вопросы возникать. Но в разведении такие моменты играют роль, на мой взгляд, только тогда, когда стоит цель получить идеального вана, а пятнышки настойчиво "лезут". В остальных случаях - это оригнальность данного животного.
Автор: Talamaska   15 Июн, Пн, 2009 17:33
Не могу определиться по окрасу
Хто это у меня, биколоры или все же арлекины
Мальчик


Девочка


У обоих низ весь белый, пятна чуть заходят на бока.
Я склоняюсь, что мальчика все же арлекин, а девочка биколорка, с большим количеством белого.
Автор: ulianacats   18 Июн, Чт, 2009 16:07
тоже думаю что мальчик арлекин а девочка биколор
Автор: Alla   18 Июн, Чт, 2009 16:18
Думаю оба биколора, у мальчика просто много белого. Для арлекина пятна большие. Нужно еще учитывать , что с возрастом пятна растут и на взрослом уже не так много белого будет смотреться.
А фотографии мальчика сбоку есть?
Автор: Talamaska   18 Июн, Чт, 2009 19:46
Фото есть, только не очень хорошего качества (мягко говоря). Не знаю, можно ли будет по ним что то понять.


Автор: Alla   18 Июн, Чт, 2009 19:57
Остаюсь при своем мнении - мальчик биколор с большим количеством белого
Автор: Ленусик   18 Июн, Чт, 2009 20:00
Тоже так думаю
Автор: Bonny   18 Июн, Чт, 2009 22:35
И по мне оба биколоры
Автор: Talamaska   19 Июн, Пт, 2009 05:34
Спасибо
Автор: softcat   19 Июн, Пт, 2009 19:40
В выставочном репортаже попалось животное, не британ но уж больно распределение окраса интересное.
Арлекин, я правильно полагаю? Или все же ван?

Автор: Ежикова   19 Июн, Пт, 2009 23:56
Конечно арлекин. Ему до вана. как до китайской пасхи
Автор: Rakseta   27 Июн, Сб, 2009 00:30
Мама с дочкой биколоры, черные серебристые пятнистые черепахи на белом





Автор: Мышка   27 Июн, Сб, 2009 09:37
Ах какая прелесть!
У самой такая же принцесса с таким же окрасом по дому шастает Сегодня как раз рожать

Автор: Revsoteya   27 Июн, Сб, 2009 17:37

А у нашей кошки такая красотка-дочка есть - голубокремовая серебристая пятнистая черепаха с белым. Когда маленькая была никак не могли определиться что у неё за рисунок: мрамор или пятно. Сейчас-то явно видно, что пятно. Зато рожает мраморят, в основном.
Автор: Primary   25 Июл, Сб, 2009 15:48
А у нас опять неваны ванов наплодили
Автор: SHERIF   26 Июл, Вс, 2009 21:40
Revsoteya писал(а):



ох и хороша девчина..
Автор: Ленусик   26 Июл, Вс, 2009 22:36
Primary писал(а):
А у нас опять неваны ванов наплодили
http://s16.radikal.ru/i191/0907/89/531d79e59685.jpg


Это кто наплодил?
Автор: Devinora   27 Июл, Пн, 2009 00:41
Ленусик писал(а):


Это кто наплодил?


Это, наверное, Лена разведением хомяков занялась.... Лена, признавайся!
Автор: Primary   27 Июл, Пн, 2009 15:31
Пусть чуток подрастут Всё расскажу
Предварительно: не хомяки
Автор: Primary   27 Авг, Чт, 2009 11:50
Ну вот мы подросли чуть-чуь
мальчик



девочка раз



девочка два
Автор: Ленусик   27 Авг, Чт, 2009 14:16
Супер!

В студию тех, кто наплодил!
Автор: Primary   27 Авг, Чт, 2009 15:34
Ох, соль на рану Я в субботу рано утром уехала в Донецк, потом поехала в Днепр, потом по дороге обратно заехала к хозяевам кошки, живущим под Харьковом. Наверное сказалась усталость, но маму-кошку я сфотографировать ЗАБЫЛА
А папа Шерик. Он на сайте есть. Рисунчатый биколор мой. Мама арлекинка от Ваньки.
Автор: Ленусик   27 Авг, Чт, 2009 15:59
А, ты инбриднула на Ваньку, у родителей помета отец один и разные матери? Жалко, что мамашку не сфотала...
Автор: Primary   27 Авг, Чт, 2009 16:11
Сама в печали
Маму получили от Ваньки и кошки мраморной голубо-кремки. Кошка мама черепаха рисунчатая арлекинка с большим количеством белого.
Уговариваю хозяев повторить вязку. Потом её покострят.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru