CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Биколоры, арлекины, ваны.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 35, 36, 37  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ПЛЮШКА
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Primary
Фелинолог


Зарегистрирован: 02.05.2003
Сообщения: 1325
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 21 Апр, Пн, 2008 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёка писал(а):
Божья коровка...на белом Смех
http://i037.radikal.ru/0804/c0/a726d57bcdb8.jpg


Ну да Улыбка Пятнушки почти круглые Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alla
Фелинолог


Зарегистрирован: 26.01.2004
Сообщения: 2493
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 22 Апр, Вт, 2008 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Primary писал(а):

Всегда, присматриваясь к работе с биколорами персятников, сомневалась в этом. Но в подробный анализ не впадала. Просто купила себе вана Улыбка И вот наши первые дети от серебристо-голубой мраморной кошки


Да, твой помет прям скажем исключение из правил Улыбка Еще не встречала такие случаи. А у персятников разве часто от ванов и солидов рождаются ваны?
То, что от биколоров рождаются арлекины это частенько бывает, но вот чтобы ваны родились слышу на самом деле в первый раз, так же как и от твоего вана и солида родился ван, тоже такое не встречала. Генетика она такая штука, не перестает удивлять!

Наглядное подтверждение, что разнообразие биколорных окрасов определяется не только активностью аллеля S, но и зависит от активности генетического фона и дозы гена. Если учесть, что по биколорной линии отца твоего вана практически всегда с солидами дается правильное распределение и количество белого и даже арлекины не редкость, то вполне возможно, что накопление в генетическом фоне генов-модификаторов, отвечающих за правильный окрас и количество белого, приводит иногда вот к такому "выбросу" и рождению ванов от биколорной группы с солидами. Редко, но бывает! Теперь убедились на наглядном примере, что ван не обязательно должен быть гомозиготным. Улыбка
_________________
Даже обычный день может стать особенным, все зависит от того, кто находится рядом с тобой...
Очень часто процветание одного человека вызывает аллергию у другого (с) Борис Крутиер
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Primary
Фелинолог


Зарегистрирован: 02.05.2003
Сообщения: 1325
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 25 Апр, Пт, 2008 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alla писал(а):

Да, твой помет прям скажем исключение из правил Улыбка Еще не встречала такие случаи. А у персятников разве часто от ванов и солидов рождаются ваны?
То, что от биколоров рождаются арлекины это частенько бывает, но вот чтобы ваны родились слышу на самом деле в первый раз, так же как и от твоего вана и солида родился ван, тоже такое не встречала. Генетика она такая штука, не перестает удивлять!


Мне кажется, что рождение от биколоров арлекинов имеет примерно тот же механизм, что и в случае рождения от арлекинов ванов, т.е. это теоретически возможно. На счет одесских персюков на 100% утверждать все-таки не буду. Я эту историю слушала-наблюдала года 2 назад, не меньше. Не хочу напрасно чего-нить дофантазировать. Но можно попросить Таню Бойко поделиться информацией. Это в её клубе и под её руководством. Она должна знать подробнее.

Ну а мой новорожденный ванчик дает основания полагать, что гомозиготами могут быть любые биколоры (01, 02, 03), а количество белого зависит не от гомо- или гетерозиготного состояния генов, а от какого-то полигенного (можно так назвать) комплекса, отвечающего за количество белого.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alla
Фелинолог


Зарегистрирован: 26.01.2004
Сообщения: 2493
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 25 Апр, Пт, 2008 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Primary писал(а):

Ну а мой новорожденный ванчик дает основания полагать, что гомозиготами могут быть любые биколоры (01, 02, 03).

В этом я уже давно не сомневалась Улыбка

Primary писал(а):
....а количество белого зависит не от гомо- или гетерозиготного состояния генов, а от какого-то полигенного (можно так назвать) комплекса, отвечающего за количество белого.

Да, скорей всего так и есть! Твой маленький ванчик наглядный тому пример. Подмигивание
_________________
Даже обычный день может стать особенным, все зависит от того, кто находится рядом с тобой...
Очень часто процветание одного человека вызывает аллергию у другого (с) Борис Крутиер
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gerber
Любитель


Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 814
Откуда: BRYANSK*RU

СообщениеДобавлено: 29 Апр, Вт, 2008 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри, может не по теме, но где можно почитать внятно стандарты на окрасы ван, арлекин и биколор для BRI, кроме как на офиц. буржуйском сайте WCF? На нашем WCF я не нашла ничего подобного, есть ссылка на "Описание окрасов", а этого самого описания нигде не нашла Нейтрально Недоумение Мне сказали, что у биколора допустим белый кончик хвоста Недоумение Я думала, что это брак окраса Недоумение Киньтесь ссылочкой плиз, если кто знает... Спасибо.
_________________
— Гля, какой смирный!.. — удивился Васька и опустил вниз заслонку клетки. — А ты говорил...
— Смирный — еще не покоренный, — ответил ему Пилипенко и сел за руль...
В. Кунин "Кыся" Любовь


Последний раз редактировалось: gerber (03 Май, Сб, 2008 10:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gerber
Любитель


Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 814
Откуда: BRYANSK*RU

СообщениеДобавлено: 30 Апр, Ср, 2008 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не подскажет, ни у кого нет Вопрос Недоумение Confused Очень грустно
_________________
— Гля, какой смирный!.. — удивился Васька и опустил вниз заслонку клетки. — А ты говорил...
— Смирный — еще не покоренный, — ответил ему Пилипенко и сел за руль...
В. Кунин "Кыся" Любовь
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Talamaska
Любитель


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 210
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: 30 Апр, Ср, 2008 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю вопрос. Тоже слышала, что белый кончик хвоста недостаток. Но ни где не смогла прочитать про стадарт окраса (только статьи заводчиков-фелинологов). Но часто сталкивалась, что даже у фолдов негативно на это смотрят. При мне пару раз судили (по WCF и TICA).
_________________
Кошка поймет каждое сказаное Вами слово - но то ли еще будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gerber
Любитель


Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 814
Откуда: BRYANSK*RU

СообщениеДобавлено: 30 Апр, Ср, 2008 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Talamaska писал(а):
Поддерживаю вопрос. Тоже слышала, что белый кончик хвоста недостаток...


Даже в этой теме говорилось о том, что брак в окрасе. А вот где официальная писюлька? Где глянуть можно Вопрос
_________________
— Гля, какой смирный!.. — удивился Васька и опустил вниз заслонку клетки. — А ты говорил...
— Смирный — еще не покоренный, — ответил ему Пилипенко и сел за руль...
В. Кунин "Кыся" Любовь
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Primary
Фелинолог


Зарегистрирован: 02.05.2003
Сообщения: 1325
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 01 Май, Чт, 2008 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылки у меня нет Печаль Есть только печатный вариант и тот искать надо.
Если не ошибаюсь, то отношение стандарта к белому кончику у разных пород разное.
У скоттишей, например, можно, у БРИ нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Katrin
Фелинолог


Зарегистрирован: 21.02.2003
Сообщения: 1413
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 01 Май, Чт, 2008 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gerber писал(а):
Никто не подскажет, ни у кого нет Вопрос Недоумение Confused Очень грустно


На сайте WCF (ru) задавался подобный вопрос.

Цитата:
Наталья:
Допускаются ли белые пятна на кончике хвоста у партиколорных окрасов (биколоры, ваны, арлекины) в британской породе? Где можно найти информацию? Спасибо.

Вопрос задан: 13 Марта 2008
ОТВЕТ Окрашенный хвост обязателен у ванов и арлекинов, у биколоров такого обязательного условия нет. Информация об окрасах

есть на с айте www/wcf-online.de.

Ссылка http://www.wcf.ru/?question=1&qstn=4

Но я сама лично слышала от многих судей, что сейчас белые кончики хвостов допускаются у всех партиколоров. Да их и рождаться таких стало довольно много Недоумение Нужно задать вопрос на буржуйском сайте. Может там дадут более конкретный ответ?


Лично у меня в последнее время часто биколоры рождаются с белым кончиком хвоста. Причем от совершенно разных линий и комбинаций.

Папа -солид, мама - биколор


Папа и мама биколоры


А недавно арлекин родился с белым кончиком хвоста. Он правда только на половину британ :

мама селкирк рекс ван, папа ДШ британ арлекин

_________________
- Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.
- Как я завидую безмозглым! (с) Ф.Раневская


Последний раз редактировалось: Katrin (01 Май, Чт, 2008 14:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 19 из 37
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ПЛЮШКА Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009