CATS-форум :: Поговорим о кошках

Ранняя кастрация

Автор: Kим   10 Фев, Пн, 2003 13:35
В данной теме собрана дискуссия по проблеме ранней кастрации с 2003 по 2008 гг. Относительно того, какие врачи делают эту операцию в Москве и других городах, есть отдельная тема в Консультациях: http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=50415&start=0



Котенку три месяца. Когда лучше всего сделать операцию по кастрированию. Есть ли ограничения по возрасту? До какого возраста это безопасно?[/i]
Автор: Francheska   10 Фев, Пн, 2003 14:44
Дайте своему котенку подрасти, сформироваться. До 7-9 месяцев вообще можете не волноваться. Кастрировать можно после первых признаков созревания. Когда заметите странности в поведении, котик начнет по долгу мяукать, метить, тогда смело можете отправляться к ветеринару. Если он у вас спокойный и ничего в его поведении странного не произойдет, то для его же здоровья можете его кастрировать в год.
Автор: BK   10 Фев, Пн, 2003 14:46
Ограничения по возрасту снизу есть, если верить ветеринарным справочникам. Ответы там, правда, разные - в некоторых пишут, не раньше 6 месяцев, в каком-то читала, что лучше не раньше года или позже. Приводят такой аргумент: должен полностью сформироваться половой член. Мол, у кастратов он может не вырасти до задуманного размера, будет слишком маленькая уретра, а это опасно ( МКБ и пр.). Может быть, для котов разных пород этот возраст различается?
Про сверху я не в курсе, хотя, конечно, совсем в старости не стоит. Все-таки общий наркоз и, вообще, вмешательство, смена гормональных настроек.
Наш ветеринар говорит, что кастрировать имеет смысл "по показаниям". Показания такие:"ор стоит и вонь такая, что мебель приходится выбрасывать". Или есть кошка в доме и, следовательно, риск нежеланных котят. А просто так, мол "зачем?"
Автор: Елена М   10 Фев, Пн, 2003 15:21
Я своего старшего кота кастрировала в 6,5 лет и в принципе, это довольно не молодой уже организм для кота. Нас врач очень тщательно поспрашивала, чем болел и болел ли вообще, послушала его и операцию нам делала при медикаментозном поддержании с/сосудистой деятельности. Наркоз очень сильно влияет на сердце. Поэтому, если животное уже в преклонном возрасте, нужно соблюдать осторожность.
Автор: Гость   11 Фев, Вт, 2003 18:00
Мы своего кастрировали в год и 2 месяца после того как 1,5 месяца боролись с чистотой и приятным запахом. Чего только не делали. Все советы перепробовали.
На сколько я знаю и как нам советовали, кастрировать можно после года и далее. Вопрос, как кот перенесет все это. Хотя одни знакомые отвезли своего в 10 месяцев, а другие в 4 года. И тот и другой чувствуют себя замечательно.
Автор: Himmi   12 Фев, Ср, 2003 05:17
Мы своего кастрировали , когда ему было чуть меньше года. Хотя он еще не метил и не орал. Но он перс = тормоз, у них позднее созревание. У нас ветеринары советуют, во избежание неприятностей, кастрировать раньше, до того как начинается половое созревание, то биш в 7-9 месяцев. Пару дней назад слышала что ветеринар одной общ. оранизации ратует за кастрацию и стерилизацию уже с 4 месяцев, правда речь шла об уличных и бездомных кошках, дабы предотвратить нежелательное их размножение.
Автор: Елена М   12 Фев, Ср, 2003 14:03
Технически кастрировать можно в любом возрасте, и в 12 недельном возрасте и в 10 лет, только нужно учитывать, что и в первои и во втором случае возможны различные осложнения. В чрезмерно раннем возрасте ранняя кастрация приводит к задержке роста, потому что половые гормоны влияют на метафизарный хрящ, вернее способствует его исчезновению в следствие чего животное не отстает в развитии(формирование скелета)+дисразвитие уретры. В старшем возрасте свои заморочки, я уже о них писала+задержка мочи, что ведет к ее концентрации (кастрированные коты писают реже, чем ненатурализованные). Нужно просто учитывать все эти нюансы и попасть к хорошему врачу, у которого руки растут откуда надо. Какая бы по технике простая эта операция не была, но у моей мамы в прошлом году умер кот после нее. Ему повредили вену, потом ушивали несколько раз, мы думали, что кот от наркоза не вычухается, а кровь через мошенку все равно сочилась. Последний раз коту под местным наркозом опять все разрезали, опять искали поврежденную вену, ушивали, а в результате кот умер через неделю от геморрагического перетонита, потому что в результате ушивания сузился просвет и от высокого циркулярного давления она лопнула в паху и вся кровь скапливалась в брюшине....Я много раз писала об этом случае в форуме... Главное попасть к хорошему врачу....
Автор: Kiara   12 Фев, Ср, 2003 14:16
himmi писал(а):
Пару дней назад слышала что ветеринар одной общ. оранизации ратует за кастрацию и стерилизацию уже с 4 месяцев.


Я тоже слышала про метод ранней кастрации, вроде как в США он практикуется и даже на здоровье котов никак отрицательно это не влияет... Не знаю. Курла вон тоже что-то говорила про раннюю кастрацию, у неё вроде даже был хороший ветеринар, который эту операцию делал в совершенстве.
Хотя щас вон придёт Елена_М, и, как сторонница традиционализма, закидает меня тапками
Автор: Francheska   12 Фев, Ср, 2003 14:28
Лично мое мнение, кастрировать надо ради здоровья вашего котика и его безопасности. Когда котеночек еще маленький и не доставляет хлопот со своими половыми органами и поведением, незачем подвергать его еще неокрепшее сердечко дополнительным нагрузкам, в виде общего наркоза, который обязательно оставит свой след в неокрепшем организме! Хотя, сколько людей, столько и мнений, и каждый должен задумываться о своем зверенке сам
Автор: Himmi   12 Фев, Ср, 2003 14:38
Тот ветеринар о котором я писала, проделывает эти операции по 30 раз в день в течении многих лет! Думаю, он руку набил, хотя изредка , по его словам, бывают осложнения, правда в основном из-за наркоза. Он работает в общ. организации, опекающей уличных и бездомных кошек, и делает это за символическую плату (платят люди , подкармливающие этих кошек и заботящиеся о них), чтобы уменьшить размножение бездомных несчастных животных. Думаю, в этом случае, ранняя кастрация только на благо всем.
Автор: Елена М   12 Фев, Ср, 2003 15:09
В медицине, ветеринарии, любой науке есть общепринятые концепции, которые научно обоснованы и практически подтверждены исследованиями. И я просто считаю, что любые новые методы должны быть опробаваны с положительным результатом. Поэтому из сего делаю вывод, что кастрируйте хоть в двухдневном возрасте, лишь бы это потом не отражалось на здоровье животного
Автор: Оля   13 Фев, Чт, 2003 17:58
А я своего кота кастрировала в возрасте 1 года. И БЕЗ общего наркоза, швов и проч. Операция больше походила на стерилизацию - перерезали семенные каналы под местным наркозом и всего делов. Все заняло минут 5 максимум. И никаких пробуждений (ужасных) после наркоза и последствий.
Автор: Rabbit   14 Фев, Пт, 2003 05:49
Если не удаляются семенники а просто "перерезаются семенные каналы" то "желания"-то никуда не денутся! Просто кот станет не способен к оплодотворению самки...
Про это уже раз 100 писали на форуме.
То же самое можете прочитать в спец. литературе.
Автор: Karlushka   19 Апр, Пн, 2004 22:26
Кот не орет и не метит, но шибко пахнет, даже наполнитель не спасает. Возраст могу определить очень приблизительно, т.к. он подобранец. Зубы, кажется, все поменялись. Вопрос: если появился запах (полмесяца назад), можно ли уже кастрировать? Ждать, пока он начнет орать и метить не хотелось бы. Если начнет метить - караул, у меня еще двое котов, обязательно подхватят эту идею.
Автор: Мышка   19 Апр, Пн, 2004 22:47
Я бы кастрировала и не думала дважды Чего эксперементировать? Если уже запах появился то...надо чикать и всего делов.Я своих и кошку и кота почикала в 6 месяцев. У нас есть заводчики которые кастрируют котов в 3,5 месяца и кошек в 4 месяца.И делают это уже годами.Всё нормально,без проблем
Автор: Стёпа   22 Апр, Чт, 2004 05:25
Karlushka, подождите. У меня кот прожил 14,5 лет. Я с самого начала решила, что кастрировать его не буду, а если появятся проблемы, тогда уж будем решать в соответствии с их тяжестью. Он, буд-то в благодарность, никогда не метил, агрессивным не был, замечательный кот был, игривый, ласковый каких не бывает, очень умный, чистоплотный, говорун. Вонь была только когда не убирали долго горшок, кстати от кастрата не меньше было, особенно когда весь день один, никто не убирает.. Одно было условие - он никогда не видел кошек, разьве что по телевизору.(с котами жил),
Вру. Была у нас проблема - у соседа сверху кошка, или кот, не знаю, ссал(а) на балкон, лилось все к нам, Стёпа был просто в растерянности - запах есть- котов(кошек), посягающих на его территорию нет. Пару- тройку раз за 1,5 года пометил, было ему тогда лет 12. И пару раз пометил кресло в котором всегда спал он, но вдруг повадилась лазить собака. Всё. Причем это были исключительно территориальные разборки и кастрат повел бы себя даже хуже. За территорию кастрат никого не пощадит. Был у меня кастрат.
Подождите пока, он еще маленький.
Автор: fabiana   05 Май, Ср, 2004 12:46
Поскольку тема то о возрасте кастрации/стерилизации, вставляю сюда ссылку на статью 25.04.2002 L.M. Howe, P.N. Olson (пер. с англ. Кузнецов В.С.). Она довольно любопытна.

Препуберантная гонадэктомия (ранняя кастрация) собак и кошек



http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php?specialization=profi&category_id=46&text_id=136

Сама я НЕ сторонница таких ранних операций, но, вполне возможно, это чистые эмоции... Напомню так же высказывание БЕЛЛЬ, о том, что ранняя кастрация требует определенного опыта и уровня мастерства хирурга и соответствующую анестезию, что в России можно встретить далеко не везде.
Автор: Anastasi   09 Сен, Чт, 2004 15:21
у меня первый котище был по характеру на собаку больше похож даже в туалет просился на улицу в лоток не ходил каюсь иногда в 5 утра лень тащится вниз на первый этаж и выпускать кота сделать свои дела... так он заметил..что если тока хвост поднимит и типа пристараиваится пометить что то, то сразу его за дверь выставляют из дома выйдет все кусты пометит .. а дома ни ни .. дом это крепость там все чисто и все понятно кто главный
Автор: Kedicik   03 Окт, Вс, 2004 14:45
все-таки, если судить строго, ДА или НЕТ?

знаю. чтов Штатах это активноделают, но в Европе к этому негативно относятся, по причине недоразвития тех или иных органов и т.п.

но вот периодически мысли о необходимости этого возникают, так как наше население в плане кастрации необразованно и вообще не совсем понимают, что по идее, если животное не для разведения, то оно должно быть кастрировано..
Автор: Irbis   03 Окт, Вс, 2004 14:48
А не проще продавать с договором, в котором указано, что родословная будет выдана после предъявления КАСТРИРОВАННОГО животного?
Автор: Kedicik   03 Окт, Вс, 2004 15:10
просто часто есть контакты с вполне приятными людьми, которым просто нужен котенок для души, и им фиолетово, будет он с родословной или нет.... но для меня продажа без родословной по определению немыслима, даже если под кастрацию...а если даже продать без родословной, нет же никаких гарантий, что кота кастрируют а проследить никак ведь нельзя
Автор: Devia   03 Окт, Вс, 2004 15:22
Я к кастрации в раннем возрасте отношусь отрицательно . Уверенности на 100% что это не повредит котёнку нет. А здоровье котёнка важнее, чем мои опасения, что он пойдёт в разведение.
Kedicik, а разве не проще продавать котёнка с родословной, где написано "не для разведения"? Я так и собираюсь продавать. С такой родословной люди смогут заниматься разведением только с моего письменного согласия. У нас это в правилах клуба написано.
Автор: Fany   03 Окт, Вс, 2004 15:29
Так ведь если повязать захотят - повяжут несмотря ни на какие надписи, и в обход клубов. Зачем им клуб если они котят спокойно и без родух продадут. Большинству людей это ведь не принципиально...
Автор: Olya   03 Окт, Вс, 2004 15:29
Можно сделать так-при продаже выдаете бумагу,на которой ветеринар,проведший операцию,должен написать свои данные и поставить печать клиники.Потом эта бумага должна выть высланна вам.Если до определенного срока вы ее не получаете-есть повод навестить хозяев(сроки обговорить в контракте).Такое практикуется в Японии в организациях,пристраивающих животных,если они не провели кастрацию сами(по возрасту).
У меня такая вумажка на Клопа лежит,я должна буду сделать операцию не позднее февраля.
Автор: softcat   03 Окт, Вс, 2004 15:31
Я - по прежнему против. И доводы те же - я не уверена что кастрату смогут пожизненно обеспечить кормежку специальным кормом. Если случится очередной экономический кризис когда людям есть нечего будет, не то что котам - кастрированные в 3-4 мес. пострадают первыми!!!
Автор: Kedicik   03 Окт, Вс, 2004 15:44
Olya писал(а):
Можно сделать так-при продаже выдаете бумагу,на которой ветеринар,проведший операцию,должен написать свои данные и поставить печать клиники.Потом эта бумага должна выть высланна вам.Если до определенного срока вы ее не получаете-есть повод навестить хозяев(сроки обговорить в контракте).Такое практикуется в Японии в организациях,пристраивающих животных,если они не провели кастрацию сами(по возрасту).
У меня такая вумажка на Клопа лежит,я должна буду сделать операцию не позднее февраля.


Япония-то Япония.. на каком основании я буду ходить по домам ( а дома могут быть в разных городах), и настаивать... а договор надо нотариально оформлять, чтобы хоть ка-кто реально это было осуществимо. а у нас это минимум в 100 долларов обойдется

но я сама противница ранней кастрации, но сижу и думаю, как на будущее разруливать ситуацию

Devia
- а предствьте ситуацию: ставится на родословной штамп " не для разведения", а кот потом в клубе другом проходит перерегистрацию, и вполне могут смахлевать и этот штамп убрать.. долголи умеючи
Автор: Мышка   03 Окт, Вс, 2004 15:55
Я ЗА кастрацию в молодом возрасте. Очень по многим причинам. Но с уверенностью что её делают специалисты высокого уровня.

Сейчас мне надо кастрировать кота,созвонилась с ветеринаром.Сказала что коту 10 месяцев. Так он мне говорит,рановато конечно,но в принципе можно. Естественно я к нему не пойду. На мой взгляд,если ДЛЯ НЕГО это рановато,то по моему мнению у него не хватает достаточно опыта Обращусь к другому.

Вот в этом питомнике имеется 5 летний опыт кастрации животных в 3,5 мес котики и 4 месяца кошечки. Котята продаются только кастрированными.Котиков отдают через 1-2 дня после кастрации,кошечек через неделю.
Это мои очень хорошие приятели,я верю их опыту
Автор: Devia   03 Окт, Вс, 2004 15:57
Я наверное очень наивна... Как-то не верю я, что у нас тут таким будут заниматься. Эстонцы живут по правилам. Сказано так, значит так и должно быть и никак по-другому. Это русский человек всегда норовит найти какую-нибудь лазейку. А у нас и русские уже как эстонцы И ещё, другой клуб у нас только один - Jessy, по системе WACC. Страна маленькая - если пойдёт в разведение я сразу узнаю - и тогда держись
Вот мне одно непонятно. Знаю такие случаи, когда продаётся кошка не для разведения, но с родословной , так сказать под честное слово. Кошку пускают в разведение. Заводчик знает и молчит. Не легче ли сообщить об этом в правление клуба? Или уже ничего не добьёшься? Получается выход один - уродовать котёнка кастрацией во младенчестве?
Автор: Kedicik   03 Окт, Вс, 2004 15:57
Мышка, а как пристально ваши знакомые потом следят за судьбой, а особенно за питанием этих котят??? все-таки факт есть факт, недоразвитая уретра здоровья коту не добавляет....
Автор: Мышка   03 Окт, Вс, 2004 16:11
Оооооо,Kedicik,больших педантов я в своей жизни не встречала Они дают чёткие рекомендации будущим владельцам.С просьбой обращаться к ним по малейшему сомнению по поводу здоровья малышей. Естественно по домам они не ездят.Но со многими владельцами котят на связи
Автор: softcat   03 Окт, Вс, 2004 16:22
Мышка писал(а):
Я ЗА кастрацию в молодом возрасте. Очень по многим причинам. Но с уверенностью что её делают специалисты высокого уровня.

Сейчас мне надо кастрировать кота,созвонилась с ветеринаром.Сказала что коту 10 месяцев. Так он мне говорит,рановато конечно,но в принципе можно. Естественно я к нему не пойду. На мой взгляд,если ДЛЯ НЕГО это рановато,то по моему мнению у него не хватает достаточно опыта Обращусь к другому.

Вот в этом питомнике имеется 5 летний опыт кастрации животных в 3,5 мес котики и 4 месяца кошечки. Котята продаются только кастрированными.Котиков отдают через 1-2 дня после кастрации,кошечек через неделю.
Это мои очень хорошие приятели,я верю их опыту

Мыша, ты не права.
Остановка развития мочеполовой системы при ранней кастрации - не кривые руки ветеринара, а биологическая особенность развития организма, понимаешь?
Кастрировать в раннем возрасте можно, но только при условии что будет пожизненная гарантия кормежкой специальной. Кто из хозяев может такое гарантировать?! Возможно, с большой натяжкой, в экономически стабильных странах. Но не на территории бывшего СНГ. Поэтому опыт твоих приятелей вообще не впечатляет, у них нет опыта кормления кашей на рыбном бульоне питомника кошек в период экономического кризиса.
Автор: BonBoss   03 Окт, Вс, 2004 16:25
Не знаю, как кошки, но коты должны сформироваться. Т.е. органы должны достичь определенных размеров. Кастрировала полугодовалого кота (начитавшись всяких страстей!), и ветеринар то же самое подтвердила.
И еще. Рассчитывать на сознательность покупателя - в высшей степени наивно. Ни договора, ни надписи на родословной - ничто не может быть гарантией, если человек втемяшит себе что-то в голову

Свежий пример: появилась моя покупательница, которая брала кота под кастрацию (документы у меня) и стала просить родословную. Люди, два года прошло с тех пор, и кота этого однозначно в разведение не пустила бы. Он был абсолютно здоров, без перекосов-перекусов-заломов и других нехорошестей, но мрамор бледноват, сам легкокостный - кому оно надо! А решение свое покупательница изменила потому, что купила вислоухую кошку и, по ее мнению, "они дают хороших котят"! Вот что ты с такими сделаешь? Хоть через всего кота надпись сделай "Не для племенного использования" - она-то его все-равно вяжет! В суд подавать? Или нужно было кастрировать в 4 месяца? Я бы не решилась...
Автор: softcat   03 Окт, Вс, 2004 17:04
Ну и на фига ты родуху отдала не проверив кастрирован или нет?
С хозяев кошки нужно справку требовать о кастрации, а уж кота-то проще простого проверить - пришел домой и пощупал под хвостом есть чего или уже пусто.
Автор: Irbis   03 Окт, Вс, 2004 17:11
Вот потому, что мы живем на просторах бывшего СССР я и написала: "выдача родословной после кастрации".
Мне конечно и такой договор не поможет - для сибиряков открыт класс новичков. Но норвегам-британам и тд и тп определение породы не грозит. Так что без бумажки это будет вяжущий домашний кот.
Автор: Devia   03 Окт, Вс, 2004 17:11
BonBoss писал(а):
И еще. Рассчитывать на сознательность покупателя - в высшей степени наивно. Ни договора, ни надписи на родословной - ничто не может быть гарантией, если человек втемяшит себе что-то в голову

Хорошо, что я узнала это ДО, а не ПОСЛЕ . Только вот какой выход ?
Автор: Irbis   03 Окт, Вс, 2004 17:12
Devia писал(а):
BonBoss писал(а):
И еще. Рассчитывать на сознательность покупателя - в высшей степени наивно. Ни договора, ни надписи на родословной - ничто не может быть гарантией, если человек втемяшит себе что-то в голову

Хорошо, что я узнала это ДО, а не ПОСЛЕ . Только вот какой выход ?

Если вы не отдадите родословную ДО подтверждения кастрации - ничего страшного не будет. В племенном разведении животное без документов участвовать не сможет.
Автор: Devia   03 Окт, Вс, 2004 17:48
Ну да , в племенном не сможет, а вот просто размножаться - запросто. А у нас в основном люди хотят для себя и без документов. И зачем они тогда будут покупать у меня , если можно будет купить подешевке от родителей без документов? Чтобы избежать этой ситуации - выход только один - кастрировать перед продажей в возрасте 3 месяца. Но я представить себе не могу этой операции котёнка в таком возрасте Короче -- тупик.
Автор: Мышка   03 Окт, Вс, 2004 17:51
Irbis писал(а):
В племенном разведении животное без документов участвовать не сможет.

А разве это не ещё хуже? Так ты хоть сможешь хоть как то проследить за котом (по вязкам,котятам). А без родословной вообще никак
И потом,много ли покупателей хотят получить родословную при продаже - то то же. Хотя я считаю что мы обязаны давать её каждому покупателю.Потому как котята рождены по закону,и имеют полное право на родословную,будь они шоу кастраты ,пэты или допущенные к разведению.
Получится что? Можно будет без родословной чпокать котят очень не плохого качества. И человек прийдя к такому размноженцу будет приятно удивлён.Что можно будет получить прекрасного породистого котёнка,в замечательном типе хоть и без родословной.
Автор: BonBoss   03 Окт, Вс, 2004 18:14
Ну, вы люди невнимательные! Документы ДО СИХ ПОР У МЕНЯ (и я их не отдам под угрозой расстрела)! А кота она вяжет и еще и возмущается, что я их не отдаю, а у нее из-за этого котята без родословной

Согласна с Devia - тупик...
Автор: Kedicik   03 Окт, Вс, 2004 18:25
Irbis писал(а):
Но норвегам-британам и тд и тп определение породы не грозит. Так что без бумажки это будет вяжущий домашний кот.


а потом на птичке буду продавать " норвегов" и показывать на фотографию соплеменников кота

да и хватает случаев, когда могут просто -напросто выдать липовые родословные полукровкам... сами знаете, какие умельцы бывают
Автор: Kedicik   03 Окт, Вс, 2004 18:28
а как насчет не кастрации, а стерилизации кота? ну в смысле перевязывания канатиков, в юном возрасте?

( ох, пишу, а самой прямо жутко подумать, что какие-либо манипуляции и наркозы в столь юном возрасте
Автор: Мышка   03 Окт, Вс, 2004 18:47
Kedicik,Devia,вы всё пишете правильно.Ситуация тупиковая.И надо что то делать. Эхххх,быстрей бы Люба пришла,она бы возможно кинула ссылочки на работы ведущих ветеринаров Европы. Может хоть там мы что то почерпнём и нам станет хоть чуть яснее.
Автор: Irbis   03 Окт, Вс, 2004 18:56
Я вам предложила как вариант. Сама я хочу попробовать именно договора. Потому что кастрация до 10 месяцев - я не считаю, что это будет безопасно для котят. И дело здесь не в умении ветеринаров, а в том, что животное должно сформироваться.
Автор: Мышка   03 Окт, Вс, 2004 19:11
Ирбис,я недавно звонила одной хозяйке моей кошечки,что бы удостовериться что она стерилизована.... Хозяйка мне говорит,что так как кошечка ещё не выросла и ей сказали что в 6 месяцев стерилизовать ещё очень рано,то она подождёт со стерилизацией.Про между делом сообщила что,у неё уже есть стоооолько желающих на котят.... Но она всё же стерилизует её потому что ей не хочется заниматься котятами.... (а не потому что был заключён договор!!! )
А так же сказала что родословная ей не нужна,на что я ей ответила что кошке в любом случае положена родословная и она уже готова.Я вышлю ей ей как только она стерилизует кошечку (родословная входила в стоимость котёнка)
Про договор который мы составили собственноручно,я даже не заикнулась.... дабы не обострять конфликт.... От такие вот дела,а вы говорите договора...
Автор: softcat   03 Окт, Вс, 2004 19:35
BonBoss писал(а):
Ну, вы люди невнимательные! Документы ДО СИХ ПОР У МЕНЯ (и я их не отдам под угрозой расстрела)! А кота она вяжет и еще и возмущается, что я их не отдаю, а у нее из-за этого котята без родословной

Согласна с Devia - тупик...

Ну извини, ты не очень понятно написала.
Никаких тупиков, либо додерживать хотя бы до полугода и яйца самому чикать либо смириться - никакие договора, никакие запугивания не заставят нового хозяина отрезать яйца пока он сам не надумает.
Мое мнение - лучше здоровый кот с яйцами, стругающий детей без родословной, чем инвалид, за которого всю жизнь трястись придется, что у него детский мочеточник и как бы чего не съел.
Каждому свое, лично мне моих детишек калечить жалко, я лучше гипотетических внуков без родословных переживу.
Автор: Kedicik   03 Окт, Вс, 2004 21:07
softcat - кота жалко, это факт. Но и разница есть все-таки по цене, почти в 2 раза, продавать под кастрацию или в разведение и очнеь не хочется халявщикам создавать легкий бизнес себе же урон наносить глупо как-то
Автор: ЕленаRD   03 Окт, Вс, 2004 21:11
К моему глубокому сожалению, я не могу качественно перевести на русский. Может найдётся талант?
EARLY SPAY / NEUTER

All of our pet kittens are spayed or neutered before they leave for their new homes. This benefits both the kittens and the new owners. The pain of spaying / neutering is significantly less in kittens that have had the procedure performed early and sometimes even appears to be nonexistent. The healing process is also much quicker when done at an earlier age. Altered kittens can be placed in their new homes and start the bonding process with their new families without having separation / surgical anxieties.

Studies were conducted on the benefits or drawbacks of early spay / neuter by the University of Florida. These studies were funded by the Winn Feline Foundation in conjunction with the American Veterinary Medical Association (AVMA). These extensive studies were monitored closely and concluded that spaying or neutering of an animal before it has reached sexual maturity has no known ill side effects. On the contrary, research has founded that early spaying or neutering of your pet can aid in the recovery process giving your pet a speedy and virtually painless recovery, as stated above. These studies were conducted on animals ranging from 7 weeks of age to 12 months of age. Those 7 weeks of age did not react any differently than those who were 12 months of age. See the links below for further reading.
http://www.winnfelinehealth.org/reports/early-neuter.html
http://www.thepetcenter.com/sur/Spayandneuter.htm

Вообще, эта проблема меня тоже очень интересует. У нас 100% плюнут и на контракт, и на отсутствие родословной Очень многие питомники в Штатах кастрируют в 4-5 мес. И не скажу, что их кастраты выглядят маленькими или больными. Хотя со своим ветом я ещё не говорила на эту тему
Автор: softcat   03 Окт, Вс, 2004 21:30
ЕленаRD писал(а):
Очень многие питомники в Штатах кастрируют в 4-5 мес. И не скажу, что их кастраты выглядят маленькими или больными. Хотя со своим ветом я ещё не говорила на эту тему

Да при должном уходе с чего им больными-то выглядеть? А вот как попадет такой кастратик к нашему умнику, который лучше всех всегда знает чего и как котам давать нужно, так и амбец.
Автор: Kedicik   03 Окт, Вс, 2004 21:49
как я слышала, да и в некоторых западных ветэнциклопедиях читала, что при ранней кастрации кота все равно не достигают той мощи, что была бы при кастрации в более взрослом возрасте. и выглядят более " женственными". что ли.. в общем. вечные юниоры
Автор: Мышка   04 Окт, Пн, 2004 00:13
Попробуйте перевести через переводчик,очень даже хорошо описано. Как раз то,что я слышала от заводчицы канадов с опытом ранней кастрации
А так же она говорила что котята в этом возрасте переносят кастрацию гораздо легче чем чем их 10-12 месячные собратья.

Я конечно не берусь провести аналогию и это немного другая тема,но...

Как вы знаете в Израиле всем грудным младенцам мужского пола проводится обрезание на 8 день от рождения. Эти детки могут плакать только с минуту при самом процессе,который проходит за несколько секунд. В этот же день возможно мамочке придётся немного поносить малыша на руках успокаивая,возможно чуть больше обычного,но и это не во всех случаях.Через 3 дня на месте операции не остаётся и следа.Процедура проходит без наркоза. Малышу даётся лишь немного на ложечке сладкого субботнего вина И этот обряд происходит на протяжении нескольких веков

Ребята и мужчины приехавшие в Израиль в гораздо позднем возрасте и пожелавшие пройти обряд обрезания уже в отличие от грудничков должны были проходить это под общим наркозом и процесс заживления был гораздо более длителен.
Автор: Kedicik   04 Окт, Пн, 2004 00:25
Мышка, для меня эта статья очнеь неубедительна, потому что заключение, что ВООБЩЕ нет никаких отрицательных эффектов от ранней кастрации - это притянуто за уши все-таки((((

и мне вот кажется, что обрезание и кастрация совершенно неравнозначны.. если младенца кастрируют в юном возрасте 9 не дай бог). сами знаете. что из него вырастает.....
Автор: softcat   04 Окт, Пн, 2004 00:26
Ань... какое отношение кастрация имеет к обрезанию?!
После обрезания член растет вместе с хозяином и развивается до нормального размера, а после кастрации вся мочеполовая система останавливается в развитии.
Я тебя просто не понимаю, это что - мелочи, не стоящие внимания?
Автор: Мышка   04 Окт, Пн, 2004 00:31
Девочки,да вы что??? Разве я говорила что это одно и то же? Я только сказала что ткани заживают в раннем возрасте гораздо лучше чем в более позднем! Это и всё что я хотела сказать

softcat писал(а):
После обрезания член растет вместе с хозяином


Ольга....проказница...и очём ты только думаешь
Автор: Kedicik   04 Окт, Пн, 2004 00:46
ну просто заживление тканей и болезненость процедуры - это самая маленькая проблема в данной ситуации поэтому американские заключения очень однобоки, если не сказать хуже.... я бы сказала, что результаты подобных исследований очень зависят от позиции заказчика
все-таки не зря в Европе противятся ранней кастрации.. не из чистого упрямства же...
Автор: Мышка   04 Окт, Пн, 2004 00:55
Kedicik писал(а):
все-таки не зря в Европе противятся ранней кастрации.. не из чистого упрямства же...

Ну я не буду спорить и что то доказывать,потому как у самой в этом опыта нет никакого. Но вот точно знаю что Kochav Ha-Carmel ,этот опыт перенял от заводчиков Голандии и Бельгии. А уж как там у этих буржуев всё протестировано,я не знаю.
Автор: Kedicik   04 Окт, Пн, 2004 01:01
на одной из ссылок вывод больше всего как раз и есть денежный плюс отсутствие бесконтрольного размножения:

New pet owners indicate that acquiring an already neutered animal relieves them of the worry and expense of scheduling the surgery at a later date, enabling them to relax and enjoy their new companion. As is the case for shelter managers, breeders can relax in the knowledge that the kitten they place today is not going to contribute to the surplus pet population tomorrow.
Автор: Kedicik   04 Окт, Пн, 2004 01:04
а я сколько знаю в Европе заводчиков, все ПРОТИВ ранней кастрации...
Автор: Hаppiness   04 Окт, Пн, 2004 09:21
Мне кажется, в нашей стране не отдавать родословную бесполезно, на птичке нарисуют, что угодно А кастрировать рано возможно, наши врачи и не возьмутся, да и я, например своим котяткам это делать побоялась бы. Растить до полугода даже нереально, во-первых это ж, сколько должен стоить кастрат, которой до полугода уже на круглую сумму "съел" , а во-вторых у нас все хотят "зародышей", что бы самому выкормить, вырастить, а потом доставить своему коту (кошке) радость отцовства (материнства). Тупиковая ситуация.

Но пока заводчики будут продавать столько котят в разведение они сами себе создают конкуренцию. Замкнутый круг.
Автор: softcat   04 Окт, Пн, 2004 09:32
Мне бы хотелось уточнить - все же есть разница. В любом деле, если возникают сложности, до финиша доходят самые упертые. Ну а с такими вообще всегда сложно. Если не отдать родословную, то только единицы додумаются чего-то там нарисовать, а с нарисованным еще как-то продавать, без оного продавать еще сложнее.. Вобщем, не нужно сильно этого бояться, не отдача родословной является серьезным сдерживающим моментом.
Автор: Jessie   04 Окт, Пн, 2004 18:45
Всем привет, простите, что вклиниваюсь в вашу увлекательную дисскуссию...
Как уже упомянула Мышка, мы уже 5 лет продаем всех пет-котят стерилизованными. Пока, слава Б-гу, ни у одного из котят не было никаких проблем. Конечно, поначалу было очень страшно. Успокаивало то, что в Америке это уже многолетняя практика, существует много исследований, посвященных за и против кастрации, и все они в один голос твердят, что кошки, стерилизованные в раннем возрасте, никакими отклонениями не страдают. Бывает, что вырастают менее крупными. Но результат ли это ранней кастрации или индивидуальные особенности развития животного? Из нашего опыта, некоторые из кастратов вырастали крупнее своего вяжущего отца! Одного из наших рано кастрированных котов можно было видеть на выставке в Риге. Тот ещё котяра! И он не один.
Не знаю, какая особая диета нужна "бедным изуродованным животным". Никогда не приходилось слышать об особых рекомендациях по этому вопросу. Большинство из проданных нами котят едят Royal Canin Fit 32, как и наши кошки. Некоторые кормят Pro Plan, некоторые пользуются другими марками сухих кормов. Все без исключения балуют своих "деток" домашними деликатесами, вплоть до маринованных огурцов.
У нас в доме тоже живут несколько кастрированных животных, они питаются абсолютно так же, как и другие.
Ожирение животных - это тоже далеко не всегда результат кастрации, ранней или поздней. Скорее это результат несбалансированного питания, поедания тех же самых маринованных огурцов, икорки и сметанки. Плюс отсутствие моциона (целый день один, спит).
Одно могу сказать с абсолютной уверенностью - котенок переносит кастрацию намного легче, чем взрослое животное. Коты едят и играют уже через пару часов после операции (кастрируем в возрасте 3.5 мес). Кошки, стерилизованные утром, кушают и играют после обеда (стерилизуем в 4 мес). Конечно, такую операцию сделать труднее из-за маленьких размеров матки и яичек. Но для опытного врача это не проблема.
Многие владельцы предпочтут терпеть метящего кота или орущую кошку из-за страха самим прооперировать животное. Многие предпочтут вязать с котом соседа, чтоб не орала - но на операцию не решатся - мало ли что, да и времени нянчится с кошкой после операции нет. А получить все "готовенькое" - с радостью.
Пет-владельцев образовывать надо, и все будет чудненько
Наше мнение - разведением, точно так же, как програмированием, медициной или машиностроением должны заниматься профессионалы. Люди, которые постоянно учатся, вкладывают время и деньги, знания и ответственность, коллоссальную любовь в разведение.
Автор: BonBoss   04 Окт, Пн, 2004 19:46
Ничего себе: маринованные огурцы!

Дело не в ожирении или недостаточной "крупности" взрослых животных. Меня интересует вот что: если кастраты не сидят на диете, а
Цитата:
...питаются абсолютно так же, как и другие
, неужели ни у кого из них нет никаких проблем с мочеполовой системой?
Автор: Kedicik   04 Окт, Пн, 2004 19:53
Jessie писал(а):
.
Не знаю, какая особая диета нужна "бедным изуродованным животным". Никогда не приходилось слышать об особых рекомендациях по этому вопросу. .


а вам не кажется, что все-таки состав корма для кастратов и для котят отличается достаточно серьезно??
если при кастрации в 7-9 месяцев достаточно скоро можно переводить кота на корм для кастратов, то как быть с повышенным магнием при кормежке кастрированного в юном возрасте котенка? и количество жиров тоеж вель отличается... ох что-то мне не кажется, что обмен веществ у них такой же, что и у некастрированных в 7 недель котят

а по поводу игрищ и еды через 2 часа после операции - точно такое же было у моего кота при кастрации в полтора года. так что этосне аргумент. ПРосто наркоз нужно точно подбирать
Автор: Lenny   04 Окт, Пн, 2004 20:20
BonBoss писал(а):
Цитата:
...питаются абсолютно так же, как и другие
, неужели ни у кого из них нет никаких проблем с мочеполовой системой?

Мне кажется, здесь дело еще и в конкретной породе, у сфинксов вообще проблемы с мочеполовой системой - это редкость, может поэтому и при ранней кастрации неприятностей подобных не возникало. Но про британов, кастрированных в раннем возрасте и имеющих потом МКБ (при не возможности поставить катетер в естественные пути) я слышала от своего ветеринара, и она мне сказала, что поэтому котят не кастрирует.
Автор: Мышка   04 Окт, Пн, 2004 20:55
Девушки,если честно,лично я не вижу для себя доказательств в том,что кастраты больше болеют МКБ. Сплошь и рядом встречаю не стерилизованных с этой проблемой.

Моя старшая кошка которой сейчас 8 лет, была старилизована в 5 месяцев. Несколько лет подряд ела Хиллс для взрослых,когда в доме появилось 2 котёнка и невозможность кормить всех отдельно,ела всместе со всеми детский Хиллс. Сейчас все перешли на RC. Никогда не кормилась кормом для кастратов Никогда не болела(тьфу,тьфу).
А у соседки киска 2-х лет,вяжется рожает котяток и болеет МКБ поедая Хиллс для кастратов
Автор: Lenny   04 Окт, Пн, 2004 21:03
Мышка, извините, но мне кажется, что "у меня и у соседки" - это еще не статистика.
Интересно бы послушать, что могут сказать ветеринары, сидящие на большом потоке.
Автор: Kedicik   04 Окт, Пн, 2004 21:20
и не зря , не только из-за коммерции существуют корма для кастратов....
Автор: fabiana   04 Окт, Пн, 2004 21:25
Я против ранней кастрации....Но только что все на МКБ зациклились...И спец кормах - там все не так просто с профилактикой, как фирмы производители преподносят....а котов с кошкой конечно сравнивать в этом плане нельзя...Строение уретры другое...А вот фраза
Цитата:
при не возможности поставить катетер в естественные пути

енто-да...Если так, то плохо....Только, ради справедливости - это далеко не у всех ранних кастратов встречается -


Вот например - 25.04.2002 L.M. Howe, P.N. Olson
Цитата:
Вероятность обструкции мочевыводящих путей у кошек длительное время использовали, как аргумент против ранней кастрации. Измерением уретрального давления установлено, что кастрации оказывает минимальное влияние на функцию уретры. Диаметр уретры, оцененный с помощью контрастной рентгенографии, не отличался в группах кастрированных в 7 недель, в 7 месяцев и интактных котов. Случаи уретральной обструкции у 263 котов, взятых из приютов и кастрированных до 24-недельного возраста или после, не имели различий. Ни у одного из 70 котов, кастрированных ранее 24 недель, не было отмечено случая уретральной обструкции, тогда, как из 38 котов, кастрированных в возрасте более 24 недель, наблюдали 2 таких случая.

Только сомневаюсь, что по породам исследования проводились...На приютских-то кошках....А если породная особенность все же присутствует в развитии уретры?

Тут еще никто не упомянул про возможную недостаточную плотность костей (остеопороз) при нормальном росте и возможные опухоли надпочечников при ранней кастрации....Это все как-то и не учитывается, когда речь о кошках идет....Ибо не на виду и не всегда...И исследования не проводятся...кому они нужны-то....

Хотя гормонозависимость остеопороза у людей вроде бы и не подвергается сомнению...

А с точки зрения стороннего человека...

Можно что угодно говорить на эту тему, но реально золотой середины, на мой взгляд - нет....Что бы и риски по здоровью минимализировать и будущий демпинг не спонсировать...Чем-то вам придется и пренебрегать...

Просветительскую работу надо вести - замотаться - особенно по стерилизации кошек - вот где поле непаханное в России...А на окраинах - еще и риски от операции выше...
Автор: Kedicik   04 Окт, Пн, 2004 21:51
[
Цитата:
quote="fabiana"]ЯМожно что угодно говорить на эту тему, но реально золотой середины, на мой взгляд - нет....Что бы и риски по здоровью минимализировать и будущий демпинг не спонсировать...Чем-то вам придется и пренебрегать...



мне вот только кажется, что здоровье должно быть важнее
иначе это вообще просто негуманно - разводить животных для того, чтобы от нашего страха потери дохода, нечестной конкцренции и прочих гадостей, страдали наши же животные
Автор: Мышка   04 Окт, Пн, 2004 22:33
Lenny писал(а):
Мышка, извините, но мне кажется, что "у меня и у соседки" - это еще не статистика.
Интересно бы послушать, что могут сказать ветеринары, сидящие на большом потоке.

А вы внимательнее почитайте темы на форуме.Посмотрите сколько случаев МКБ у не кастированных животных....многовато что то
Автор: Плюша   04 Окт, Пн, 2004 23:44
Может кто-то в курсе про такую кастрацию:
делают аккуратные надрезы и вынимают яички. Потом все аккуратно зарастает, швы не снимают. Через несколько недель "бубенчики" точно такие же, как до операции.
Или в России так не делают?
Автор: softcat   04 Окт, Пн, 2004 23:46
Да вроде так и делают. Что швы снимать не надо и мошонка остается - это точно совершенно. Если не знать какого размера до кастрации "хозяйство" было, на глаз можно сразу и не понять кот или кастрат бегает по дому.
Автор: Kedicik   05 Окт, Вт, 2004 00:01
именно так и происходит. и швы не накладывают.. по крайней мере, если кот неразвязанный ( не помню почему, но разница вроде бы есть)
Автор: Vaselyok   05 Окт, Вт, 2004 17:48
Kedicik писал(а):

мне вот только кажется, что здоровье должно быть важнее
иначе это вообще просто негуманно - разводить животных для того, чтобы от нашего страха потери дохода, нечестной конкцренции и прочих гадостей, страдали наши же животные

А откуда Вы взяли, что кастрированное животное не здорово?! У кого то от кастрации заболел кот? Я уже три года продаю котов только под кастрацию, кто то кастрирует сразу как купят, кто то ждет шесть месяцев, но я еще ни откого не слышала, что бы котят сажали на отдельный корм..... Ни я ни мои знакомые, кто разводит котов, не говорил про спец корм для кастратов У меня подруга рызводит Бритешей, Силков и Сибиряков, перед этим разводила Кунов и Самолис. Ну вообщем она котов разводит 20 лет, в ее практике еще ни разу не было случая, что от кастрации, что то случилось с котом или кашкой
Автор: Frosya   05 Окт, Вт, 2004 19:46
Для профилактики МКБ достаточно сдавать мочу на анализ пару раз в год. Это касается не только кастрированных животных.
Специальные корма "для кастратов",IMHO, обычный рекламный ход, как и корм "для сиамов". Кто-нибудь видел какое там содержание белка? А на претензии представитель фирмы-производителя отвечает, что вы, мол, не первые кто об этом говорит, "но ведь корм покупают"...
Я за кастрацию в раннем возрасте (после 4 месяцев), при наличии ветеринара-специалиста.
Автор: Усатая   06 Окт, Ср, 2004 09:50
Плюша писал(а):
Может кто-то в курсе про такую кастрацию:
делают аккуратные надрезы и вынимают яички. Потом все аккуратно зарастает, швы не снимают. Через несколько недель "бубенчики" точно такие же, как до операции.
Или в России так не делают? :?:

Вот бы хорошо было! А то ест один зверь, бело рыжий, и у него одно белое, другое рыжее. Просто жалко такую красоту начисто срезать!
Автор: Frosya   06 Окт, Ср, 2004 09:58
Цитата:
Просто жалко такую красоту начисто срезать!

Душераздирающее зрелище!!!(с)
Начисто никто никогда не срезает. Удаляют содержимое "мешочков". Красота останется, не беспокойтесь!
Автор: Мышка   26 Фев, Сб, 2005 12:12
Сегодня, 2 часа назад кастрировала своего любимчика Барни (тот что на аватаре)

Операцию проводил всё тот же доктор который кастрировал моего Ватку и стерилизовал мою лабрадоршу

Я в который раз любуюсь его профессионализмом.Во время операции,которая проходила у него дома,я находилась рядом с малышом,гладила его за лапку Весь процесс занял 10 минут.Крови не было вообще!Кстати яйки у 3-х месячного котёнка не такие уж и маленькие Хочу заметить что ему сегодня 14 недель.
После операции ему укололи антидот и подождав ещё 10 минут что бы малыш проснулся и мы удостоверились что всё хорошо,поехали домой

Вот через 2 часа после операции,это чудо играет и стоит только мне до него дотронуться - муррррррчитттт..... и лижет руки
Автор: softcat   26 Фев, Сб, 2005 12:22
Все это конечно раззамечательно, но какого размера у этого счастливого играющего чуда будет мочевой канал во взрослом возрасте? И на какой измене вынуждены будут сидеть его будущие хозяева, боясь что не дай бог от малейшего дуновения ветра у него МКБ начнется.
Автор: Мышка   26 Фев, Сб, 2005 12:41
Оль,я просто уверена что риск заболеть МКБ у кастратов ничуть не больше чем у не кастратов

Более того,я уверена что нет вообще никакой связи между кастрацией и МКБ Пример тому питомники в Израиле которые имеют 5 летний опыт.Со всеми котятами ранее купленными они так или иначе поддерживают связь,уже бы давно знали если бы было что то не так.

Я думаю что МКБ это индивидуальная предрасположенность данного котёнка.Это всё равно что говорить что от неочищенной воды из крана образуются камни в почках Все наши профессора говорят что это подный бред и рекламный трюк не более.Вода становится вкуснее, а всё остальное ерунда.
Автор: fabiana   26 Фев, Сб, 2005 16:15
А есть связь между шириной уретры и ранней кастрацией? Вот в чем вопрос-то основной....А не в МКБ....
А если уретра узкая, то при любом цистите (и МКБ не надо - а цистит у кошки на неправильно выбранном корм может развиться - не инфекционный, при раздражении слизистой в результате воздействия на нее неких веществ..прямая аналогия - кровь в кале при неподходящем кормлении... Е.Лозинская говорила, что в США 60 % всех случаев УСК - это именно цистит по результатам эпид.исследований...) может быть закупорка уретры слизистой пробкой (или просто сильно распухнет стенка при воспалении - был случай - у кота переохлаждение цистит спровоцировало - результат обструкция моментально, без всякой МКБ), а кристаллы просто как отягощающие ситуацию симптомы..не более ....И как тогда катетер ставить - при узкой то уретре, забитой слизью?

В общем - по-моему говорил кто-то из британоводов, что по отзывам его ветврача - именно у британцев проблема с узкой уретрой...Может быть она развивается дольше у данной породы? Я не знаю.

Но связи кастрация - МКБ - действительно скорее всего нет...
Автор: softcat   26 Фев, Сб, 2005 16:42
fabiana писал(а):
А есть связь между шириной уретры и ранней кастрацией? Вот в чем вопрос-то основной....А не в МКБ....

Есть конечно, это даже не обсуждается. А узкий недоразвитый мочеточник есть искусственно созданные условия для риска МКБ и циститов!
Автор: Мышка   26 Фев, Сб, 2005 18:52
Оль,ты вообще то видела как проходит операция? Причём здесь недоразвитый мочеточник??? Мочеточник даже не трогают.Надрезают мошонку,вытаскивают яички на длинных семенниках,перевязывают,отрезают,обрабатывают йодом,засыпают порошком из антибиотиков.Всё.Даже не зашивают.На завтра ранки уже нет.Причём здесь мочеточник?
Автор: softcat   26 Фев, Сб, 2005 19:01
Мышка писал(а):
Причём здесь мочеточник?

Конечно его не затрагивают во время операции, просто все веты в один голос говорят, что он расти перестает и остается маленький и узкий. Вся мочеполовая система останавливается в развитии после кастрации.
Автор: Мышка   26 Фев, Сб, 2005 19:17
softcat писал(а):
просто все веты в один голос говорят, что он расти перестает и остается маленький и узкий. Вся мочеполовая система останавливается в развитии после кастрации.

Знаешь Оль,либо они при кастрации используют какую то другую методику... Либо просто не говорят всей правды.Я сегодня специально спросила у своего,почему не все соглашаются стерилизовать в таком возрасте? на что он просто сказал - нет достаточно профессионализма (скромняга ) Там всё гораздо меньше чем у взрослого кота,вот и боятся задеть. А так,в принципе проблем особых нет.Всё растёт так же как и не у кастратов.
Автор: softcat   26 Фев, Сб, 2005 19:39
Мышка писал(а):
Всё растёт так же как и не у кастратов.

Ну вот представляешь, а у меня прямопротивоположная инфа - что останавливается в развитии и остается недоразвитым.
Косвенное подтверждение - кастрация мальчиков из церковного хора позволяла оставаться их голосу на всю жизнь высокому мальчишескому, и фигура у них приобретала некоторые черты инфантильности. Это все связано и это просто не может быть не связано!
Автор: Мышка   26 Фев, Сб, 2005 19:53
Ну на голосистость мы этттааа.....не претендуем А вот мочеточники то при чём? Всё равно не врублюсь..... Ну ладно.Буду делать свою статистику,наблюдать.А так же порасспрашиваю наших человечьих профессоров,что они скажут.Хотя представляю как они будут ржать
Автор: fabiana   26 Фев, Сб, 2005 20:32
Цитата:
А вот мочеточники то при чём?

А мочеточники и не при чем....Вы спросите профессоров - влияет ли кастрация на диаметр уретры (не важно - тазовой там или пениальной - в общем просто уретры)..Вот что важно....
Автор: DASCHA   10 Мар, Чт, 2005 15:41
Мышка писал(а):
Оль,ты вообще то видела как проходит операция? Причём здесь недоразвитый мочеточник??? Мочеточник даже не трогают.Надрезают мошонку,вытаскивают яички на длинных семенниках,перевязывают,отрезают,обрабатывают йодом,засыпают порошком из антибиотиков.Всё.Даже не зашивают.На завтра ранки уже нет.Причём здесь мочеточник?


А мочеточник при том, что удаляемые яички - это орган, который гормоны выделяет, необходимые для нормального развития моче-половой системы. И если развитие половой системы может не так и нужно, то вот остальное все очень даже необходимо.
Автор: Мышка   10 Мар, Чт, 2005 16:19
Неа,никак не влияет это Проверено на протяжении 5 лет работы (не моей,друзей),проблем не было
Вообще я никого не уговариваю,каждый пусть делает как считает правильным
Автор: Fomina   11 Мар, Пт, 2005 16:26
я не медик
но я считаю, что яйца имеют отношение только к развитию вторичных половых признаков. а вот является ли мочеточник вторичным половым признаком сомневаюсь очень
Автор: DASCHA   11 Мар, Пт, 2005 17:36
Вы считаете, а я точно знаю, что яички, или семенники, являются гуморальной железой и, плюс к этому, в семенниках развиваются половые клетки, которая влияет на развитие моче-половой системы. Из яйцеклетки развивается зародыш, так вот у этого зародыша мочеполовая система развивается из одного тканевого зачатка, поэтому систему и называют моче-половая и развиваются компонеты половой и "мочевой" системы под воздействием гормонов, которые вырабатываются в семенниках. Еще аналогичные гормоны вырабатываются в надпочечниках, и Fabiana уже писала, что (если я ничего не путаю) у ранних кастратов увеличены надпочечники, что тоже не есть хорошо. И вопрос, как мне кажется, в данном случае заключается в том, можно ли кастрировать кота до окончания полного физического развития. Кастрируем мы котов для того, чтобы под действием гормонов у них не наступало характерное половое поведение. Если просто детей не хочется, можно семенные канатики перевязать. А собственно половое поведение наступает, когда гонадотропные гормоны гипофиза действуют на семенник, в семеннике вырабатываются половые гормоны и кот орет, метит и т.д. Нет семенника - нет мишени для гонадотропинов и т.д. Во, блин, размахнулась, извините за сольное выступление, никого не хотела обидеть, и, вообще, думаю, все это и без меня знают.
Автор: BRAVO   13 Мар, Вс, 2005 17:10
Кастрирую с 3,5 месяцев. Опыт - 5 лет. Ни одного случая мочекаменки.
А в клиннике где я ассистирую, ежедневно поступает домашний не кастрированный кот с мкб. Разных возрастов и с разным кормом в миске.
Автор: DASCHA   13 Мар, Вс, 2005 17:19
Мне кажется. что моче-каменная тут не при чем, если только здесь не имеется ввиду, что мочеточник при ранней кастрации меньше и уже, следовательно и закупорка солями может просто быстрее происходить, а если кота кормить правильно, следить за рН мочи, такмоче-каменная вообще не разовьется. Я имею в виду, что не очень полезен настолько сильный гормональный дисбалланс в таком раннем возрасте.
Автор: Тимофейка   25 Мар, Пт, 2005 04:32
По медицинским показаниям необходимо кастрировать 3 месячного котёнка Дончака (Практически между яичек, немного ближе к правому вздутие водянистой консистенции размером с горошину, на ощуп мягкое , водянистое, при пальпации вызывает некий дискамфорт у котёнка , но возможно ему просто не нравится что его там беспокоят .
как мне кажется незначительно увеличивается в размере (наблюдал 2 дня) Один врач поставил водянку под ????? Второй сказал что похоже на кисту и предлагает кастрацию. Кот чувствует себя великолепно, играет, отменный аппетит.
! Сам по себе котёнок не крупный но семеняки прощупываются отчётливо . На мой вопрос по поводу наркоза врач сказал что препаратом "Золетил" бояться не надо ! Однако заводчики не рекомендуют .
Что скажите ? Подождать или согласится на операцию ?
Автор: fabiana   25 Мар, Пт, 2005 11:01
Если по медицинским показаниям надо - то значит надо. Это не мы, а ветеринар решать должен. какие риски? Вот мЕньшие и выбираются...
По поводу кастрации в раннем возрасте - вот статья интересная..есть спорные моменты..но когда НАДО - то надо...


Препубертатная гонадэктомия (ранняя кастрация) собак и кошек
Автор: Мышка   25 Мар, Пт, 2005 16:58
Спасибо fabiana,прекрасная статья,основана действительно на проведённой работе,а не "одна бабка сказала....

Цитата:
Диаметр уретры, оцененный с помощью контрастной рентгенографии, не отличался в группах кастрированных в 7 недель, в 7 месяцев и интактных котов.

Что и требовалось доказать
Автор: fabiana   25 Мар, Пт, 2005 17:30
Это старая статья...И для меня в ней все равно сомнительны несколько моментов....

Ну во первых в этой же статье упомянуты работы, подтверждающих вред ранней кастрации...Я конечно понимаю, что данная статья не может являться заказной, для обеспечения общественного мнения в Америке в пользу ранней кастрации..Но все же...все же... Все же почему то кто-то этим озаботился снова...

Во-вторых - оценивались все приютские животные, а не набиралась статистика по тяжелым массивным породам типа британов....Вполне может быть, что здесь есть породная особенность...ну вот например
пара слов...не статья, конечно...
Lenny писал(а)
Цитата:
про британов, кастрированных в раннем возрасте и имеющих потом МКБ (при не возможности поставить катетер в естественные пути) я слышала от своего ветеринара, и она мне сказала, что поэтому котят не кастрирует


Ну и в третьих - другие проблемы - рост костяка (плотность костной ткани в том числе), работа надпочечников - это совсем не маловажно ...а влияние - очевидно..просто мало исследовано, ибо не бросается в глаза...
Автор: Мышка   25 Мар, Пт, 2005 17:35
Ну тогда я буду потихоньку собирать другую статистику,свою А потом с вами поделюсь наблюдениями.Должен же кто то это сделать в конце концов на британах Хотя БРАВО это уже много лет делает на персах,без проблем
Автор: riki   27 Мар, Вс, 2005 10:06
здравстуйте
у меня вопрос снова насчет кастрации.
моему коту 5 с половиной мес.сразу скажу, что он не чистой породы шартро,а глаза жолтые-жолтые. ветеринар советует кастрировать уже сейчас. не знаю не рано ли?насчет самой операци я не очень переживаю,т.к. он будет ночевать прямо в клинике,там все условия и как мне сказали, что с собой только пациента привезти. я за послествия в развитии , т.к. много мнений слышала таких как: будет худой,толстый, не будет расти и так далее. хотело сь бы услышать ваши мнения. спасибо.
Автор: Musia   27 Мар, Вс, 2005 10:09
Мнения самые разные. Но, вообще-то лучше подождать месяцев до 8-9. если кот не метит и ведет себя спокойно, то чего торопиться?
Автор: Мышка   27 Мар, Вс, 2005 10:16
Если ветеринар хороший,можете смело кастрировать.ИМХО
Автор: riki   27 Мар, Вс, 2005 10:38
наверное я вам надоем своим вопросам, но сталкивался ли кто, что после кастрации кот становился худым, не набирал бы в весе или наоборот . Либо не рос как пологается? еще раз извините за настойчивый вопрос и спасибо .
Автор: Мышка   27 Мар, Вс, 2005 11:04
У меня дома 3 кастрата:

Старшая была стерилизована в 5-6 месяцев.В прекрасной форме,не толстая и не худая.Ест обычный Хиллс(не для кастратов).Ей 8 лет,(ттт)ветеринар за все годы видел её только раз- на стерилизации

Средний кастрат- 2 года.Кастрирован в 6-7 месяцев.В прекрасной форме

Младший кастрат- 1.3.Кастрирован в 10-11 месяцев.Жирноват,хе-хе....,но он толстым был и ДО кастрации,просто пожрать не дурак
Автор: softcat   22 Июн, Пт, 2007 11:50
Выдаю свежую информацию по поводу ранней кастрации.
Мнение о несформировавшейся мочеполовой системе я уже слышала, вот только что беседовала с одним из ветов, очень рекомендованных на этом форуме по поводу кастрации 5-месячного кота - категорически против! Говорит что и костная система тоже плохо формируется, кости получаются хрупкими и с учетом того что кастраты часто имеют приличный вес, очень велик риск переломов.
Кастрировать нужно не ранее семи месяцев.
Автор: Светлана М.   22 Июн, Пт, 2007 11:58
softcat писал(а):
Выдаю свежую информацию по поводу ранней кастрации.
Мнение о несформировавшейся мочеполовой системе я уже слышала, вот только что беседовала с одним из ветов, очень рекомендованных на этом форуме по поводу кастрации 5-месячного кота - категорически против! Говорит что и костная система тоже плохо формируется, кости получаются хрупкими и с учетом того что кастраты часто имеют приличный вес, очень велик риск переломов.
Кастрировать нужно не ранее семи месяцев.

А на чем основано это мнение? Есть личный опыт ранней кастрации? Ссылки на серьезные исследования?
И почему именно семь месяцев? Для всех пород? И для сиамов и для мэйн-кунов?
Автор: marla   22 Июн, Пт, 2007 12:01
а как вет связал формирование костной системы и удалением яичек ?

на глазах развиваются 3 ранних кастрата - тяжелые, крупные массивные животные. Есть четвертый, но его не вижу, но жив-здоров знаю точно.
Автор: softcat   22 Июн, Пт, 2007 12:04
У него есть опыт лечения ранне кастрированных котов от переломов "прыгнул со стула на пол и сломалось", сам он раннюю кастрацию считает злом и естественно не делает.
Автор: softcat   22 Июн, Пт, 2007 12:09
Светлана М. писал(а):

И почему именно семь месяцев? Для всех пород? И для сиамов и для мэйн-кунов?

О господи! Я же не интервью у него брала, просто позвонила чтобы договориться о кастрации, мы с ним беседовали минут пять всего, какую он там мне выборку по породам делать будет.
Может для сингапур и керлов это и не актуально, я-то британцами занимаюсь, поневоле задумаешься.
Но я могу в приват Вам написать с кем именно я говорила, может побеседуете с ним как коллега с коллегой? Может и не так все страшно, мне бы сейчас очень удобно было бы кастрировать кота.
Автор: marla   22 Июн, Пт, 2007 12:13
интересный вет... Ольга, а ты не спрашивала сколько таких случаев по кол-ву он/она наблюдала/лечила ? И были совпадения только по признаку "кастрован до 7 месяцев" или было что-то еще ?
я уже заметила, что веты деляться на тех, кто "не против ранней кастрации", "категорически против, считают злом" и наблюдающие =)
Автор: Светлана М.   22 Июн, Пт, 2007 12:14
marla писал(а):
а как вет связал формирование костной системы и удалением яичек ?
...

Теоретически половые гормоны действительно влияют на развитие скелета. Практически замечено (вычитано в заграничных научных статьях), что при препубертатной (до полового созревания)стерилизации/кастрации кости растут дольше (позже закрывается зона роста). Но вот насколько это плохо или хорошо для кошек И вообще имеет ли практическое значение? (лично я пока не заметила разницы)
Автор: softcat   22 Июн, Пт, 2007 12:16
marla писал(а):
а как вет связал формирование костной системы и удалением яичек ?

Когда веты говорят о проблемах ранней кастрации информация всегда одна и та же - приостановка развития и смена гормонального фона на фоне бурного роста.
Автор: softcat   22 Июн, Пт, 2007 12:20
marla писал(а):
интересный вет... Ольга, а ты не спрашивала сколько таких случаев по кол-ву он/она наблюдала/лечила ? И были совпадения только по признаку "кастрован до 7 месяцев" или было что-то еще ?

Неа, я ж говорю, пять минут разговор.
marla писал(а):
я уже заметила, что веты деляться на тех, кто "не против ранней кастрации", "категорически против, считают злом" и наблюдающие =)

Меня бы очень устроил вет, который имеет обширную положительную статистику по взрослым кастрированным кошкам, перенесшим раннюю кастрацию. но я так понимаю это утопия, т.к. весь статистический опыт ветврача всегда негативный, потому как базируется на пациентах, которые уже пришли с проблемами.
Автор: marla   22 Июн, Пт, 2007 12:20
Светлана М., моя статистическая выборка пока мала =) О более продолжительном развитии мне тоже вет говорил... У нас ни одного перелома и прочих "прелестей" не было.... =))

зы: у меня донские сфинксы, не могу назвать их "легкими" животными.
Автор: Светлана М.   22 Июн, Пт, 2007 12:24
softcat писал(а):
marla писал(а):
а как вет связал формирование костной системы и удалением яичек ?

Когда веты говорят о проблемах ранней кастрации информация всегда одна и та же - приостановка развития и смена гормонального фона на фоне бурного роста.

Вот когда кто-то говорит такое, то я четко понимаю, что этот кто-то не интересовался современными исследованиями на счет ранней кастрации, а сформировал свое мнение на основании "общественного".
Потому, что все более или менее серьезные исследования говорят о том, что развитие костяка после ранней кастрации наоборот затягивается. А уж о изменениии гормонального фона вообще речи не идет, так как ранняя кастрация как раз и подразумевает удаление источников половых гормонов ДО того, как они начинают работать.
Автор: Светлана М.   22 Июн, Пт, 2007 12:38
softcat писал(а):
Меня бы очень устроил вет, который имеет обширную положительную статистику по взрослым кастрированным кошкам, перенесшим раннюю кастрацию.

Меня бы тоже такойц вет. устроил Свой небольшой опыт ранней кастрации я расцениваю как положительной (но пока очень незначительный).
Цитата:
но я так понимаю это утопия, т.к. весь статистический опыт ветврача всегда негативный, потому как базируется на пациентах, которые уже пришли с проблемами
С моим собственным ранним кастратом (мной кастрированным) доходило до смешного. Во всех его проблемах (их кстати не так уж и много, но хозяева очень любячт ходить по врачам) веты обвиняют кастрацию. Даже лишай он подцепил именно из-за того, что ранно кастрировался .


Известный факт - очень многие ветврачи стараются свалить вину за любое заболевание на прошлое кота. Если в этом прошлом был ЗАВОДЧИК, значит во всем виновата генетика, если был ДРУГОЙ ВЕТЕРИНАР, значит неправильное лечение, если нет никого, кроме ХОЗЯИНА, значит плохое кормление и содержание.
Автор: Curl   22 Июн, Пт, 2007 12:41
я кастрирую с 5 месяцев с 2004-го года. С 4 месяцев с 2005-го. С 2006-го - с 2-3 месяцев.

Последствие одно - увеличение размера и массы тела. Что на манчкинах не здорово сказывается, да и керлы перегруженными вырастают... А вот кунам и бенгалам только на пользу...
Автор: softcat   22 Июн, Пт, 2007 12:44
Светлана М. писал(а):

Потому, что все более или менее серьезные исследования говорят о том, что развитие костяка после ранней кастрации наоборот затягивается.

Ну да, а рост мышечной массы-то не затягивается.
Светлана М. писал(а):

Известный факт - очень многие ветврачи стараются свалить вину за любое заболевание на прошлое кота. Если в этом прошлом был ЗАВОДЧИК, значит во всем виновата генетика, если был ДРУГОЙ ВЕТЕРИНАР, значит неправильное лечение, если нет никого, кроме ХОЗЯИНА, значит плохое кормление и содержание.

На данный момент никто ни на кого не валит вину, просто ветврач отказался кастрировать кота. Но если такая тенденция существует, то я стопудово буду огребать и как заводчица и как рано кастрировавшая, кот-то на продажу.
Вот оно мне надо?
Автор: Лёка   22 Июн, Пт, 2007 13:31
Яйца - не сердце. Больше необходимого не вырежут.
Если только не крипторх, тогда - да, где там у маленьких их разыскивать...
Автор: Curl   22 Июн, Пт, 2007 13:32
ага! Тут важнее с наркозом не перестараться, а не "лишнее" отрезать....
Автор: Лёка   22 Июн, Пт, 2007 13:35
На все-про все уходит, ну максимум, час.
Автор: marla   22 Июн, Пт, 2007 13:37
Curl писал(а):
А зачем выдумывать что-то? Вечером после рабьоты оттяпали, через час оно уже бегает-играет...


через час ? или это про крипторхов ? у меня 15-20 минут и оно бежит жрать/играть/писить
Автор: softcat   22 Июн, Пт, 2007 13:40
Curl писал(а):
А зачем выдумывать что-то? Вечером после рабьоты оттяпали, через час оно уже бегает-играет...

Я взрослых кастрировала, они в наркозе по полня лежали, а кошку недавно стерелизовала, она от наркоза проснулась как говорится на последнем стежке, а в себя пришла только через сутки.
Автор: Curl   22 Июн, Пт, 2007 13:42
для полостных операций нужен серьезный наркоз. А кастрация может быть и на местном. Обездвижка нужна только чтобы не стремился сбежать кот. Потому как после укола ледокаина в операционную зону больне чувствуется...
Автор: marla   22 Июн, Пт, 2007 13:42
дамы! а для чего общий-то наркоз давать молодняку ????

а ну понятно, пока писала Curl развеяла мои удивления.
Автор: Curl   22 Июн, Пт, 2007 13:43
marla писал(а):
дамы! а для чего общий-то наркоз давать молодняку ????


во-во.. так, чутка обкумарил, чтоб не нужен был помощник и все - дел-то на 2 минуты..
Автор: softcat   22 Июн, Пт, 2007 13:46
Да хз! Сколько кастрировала (а всего у меня таких случаев три) всегда делали общий наркоз, я не про полостную операцию, именно про отрезание яиц.
Автор: Curl   22 Июн, Пт, 2007 13:51
уроды...
Автор: softcat   22 Июн, Пт, 2007 13:57
Света, но они все такие, без исключения. Я других ветов просто не встречала.
Автор: Лёка   22 Июн, Пт, 2007 13:57
Мне взрослого Альфа тоже кастрили с полным наркозом, больше суток выходил. Но я тут ничего не решала, я в страданьях ходила. А врач, видно, побоялся местный наркоз делать, уж больно кот здоров...
Автор: Светлана М.   22 Июн, Пт, 2007 14:02
softcat писал(а):
Лёка писал(а):
Обратись к Светлане М.

А ты читала что она пишет?
Светлана М. писал(а):
softcat писал(а):
Меня бы очень устроил вет, который имеет обширную положительную статистику по взрослым кастрированным кошкам, перенесшим раннюю кастрацию.

Меня бы тоже такойц вет. устроил Свой небольшой опыт ранней кастрации я расцениваю как положительной (но пока очень незначительный).

Мне нужен не просто яйцерез под мою отвественность.

Когда я говорю о незначительном опыте, я имею в виду только то, что нет у меня личной статистики, которую бы я посчитала достаточной для того, чтобы сказать "я кое-что смыслю в ранней кастрации" (несколько десятков животных, кастрированных в раннем возрасте, доживших до старости, за которыми бы я пристально наблюдала в течении всей жизни). Опытный вет, меня бы "устроил" для того, чтобы поделиться с ним личным опытом и получить от профессионала поддержку (моральную) в деле "ломки общественного мнения".

Сама техника кастрации малышей для меня не представляет никаких особых трудностей (даже легче, чем у взрослых котов).
Так что за сам процесс отрезания яиц (и за адекватный "наркоз") я беру на себя полную ответственность.

А вот решение о необходимости кастрации в каждом конкретном случае (и не только в раннем возрасте) - это всегда ответственность владельцев. Я могу рассказать обо всех плюсах и минусах, но решать резать-не резать - только Вам.
Автор: Curl   22 Июн, Пт, 2007 14:29
расскажите только о минусах.
Автор: Светлана М.   22 Июн, Пт, 2007 15:28
Только о минусах - очень однобоко будет. Тем более, что минусы часто оборачиваются плюсами.
Но тем не менее...

Минусы кастрации в любом возрасте (перечислю тезисно, а то коментировать слишком долго):
- моральная неподготовленность многих владельцев к кастрации любимца, необратимость кастрации.
- операционный риск, риск анестезии, риск "активизации" скрытых заболеваний на фоне стресса
- склонность кастратов к ожирению и снижение активности (в первую очередь половой )
- другие гормональные отклонения (лактация у котов, недержание мочи (правда это у сук встречается), "детская шерсть")

Минусы именно ранней кастрации:
- недоразвитие наружних половых органов (в первую очередь речь идет о пенисе у котов)
- (ИМХО, для заводчиков, для России) сложности при объяснениях с потенциальными покупателями.
Автор: marla   22 Июн, Пт, 2007 15:38
Светлана М. писал(а):


Минусы именно ранней кастрации:
- недоразвитие наружних половых органов (в первую очередь речь идет о пенисе у котов)


вот честное слово! писуны сыновей кастрированных ну ни на мм не меньше папкиной
Автор: Curl   22 Июн, Пт, 2007 15:40
бездоказательно

половина минусов - надуманные
Автор: Marjanka   22 Июн, Пт, 2007 15:40
Светлана М. писал(а):

Минусы именно ранней кастрации:
- недоразвитие наружних половых органов (в первую очередь речь идет о пенисе у котов)
- (ИМХО, для заводчиков, для России) сложности при объяснениях с потенциальными покупателями.


Мне бы допустим было бы вообще все равно какой там пенис у моего кота
Не думаю,что многие владельцы котов рассматривают пенисы
Автор: marla   22 Июн, Пт, 2007 15:45
вроде как один из возможных минусов (читала от одного вета) - укороченный и зауженный, в следствие возможной недоразвистости пениса, мочеиспускательный канал, что , в свою очередь, явлется одной из возможных причин МКБ. Но тут так много возможных и сослагательное наклонение превалирует, что лично я не могу это принять за аксиому.
Автор: Шевченко   22 Июн, Пт, 2007 15:46
Цитата:
Мне бы допустим было бы вообще все равно какой там пенис у моего кота
не соглашусь а с эстетической точки зрения
а по-серьёзному - читала по-английски статью про раннюю кастрацию
15 месяцев изучали котят и шенков после ранней кастрации:
- задержка роста(развития) не наблюдалась. Наоборот - щенки (и суки и кобели) выросли енмного больше по сравнению с обычными
- у котят не наблюдалось отсавание роста.
Автор: Curl   22 Июн, Пт, 2007 15:49
Цитата:
- моральная неподготовленность многих владельцев к кастрации любимца, необратимость кастрации.


Тут нам плевать на мнение владельца - он получает уже "готового" котенка. То есть его избавляем от моральных страданий заранее - ПЛЮС вместо минуса.


Цитата:
- операционный риск, риск анестезии, риск "активизации" скрытых заболеваний на фоне стресса


Не видела ни одного случая стресса от кастрации. Операционный риск минимален - для успокоения себя можно и малым семенные канатики вязать. Анастезия полная нафик не нужна. Только обездвижка и местный укол того ж ледокаина. Операция должна делаться только здоровому и привитому котенку. Какие болезни?


Цитата:
- склонность кастратов к ожирению и снижение активности (в первую очередь половой )


Кастрация делается ИМЕННО для снижения половой активности. Нах она нам в городских хатах нужна? А факты о ожирении можно, плиз! Это не от кастрации, а от неправильного кормления бывает. Наличие яиц тут роли не играет.. А вот истощение от половой активности - больший риск.

Цитата:
- другие гормональные отклонения (лактация у котов, недержание мочи (правда это у сук встречается), "детская шерсть")


ФАКТЫ!!! ХОТЬ 1 живой документально или свидетелем подтвержденный факт. ГОВОРИМ О КОТАХ, а не о псах или жеребцах.

Цитата:
Минусы именно ранней кастрации:
- недоразвитие наружних половых органов (в первую очередь речь идет о пенисе у котов)


около 60 кастрированных котят в моем питомнике отменно развиты по возрасту за исключением ВТОРИЧНЫХ половых признаков - больших щек и сальных хвостов.

Цитата:

(ИМХО, для заводчиков, для России) сложности при объяснениях с потенциальными покупателями.


А ничо не надо объяснять. Для себя - так для себя. Потом найдут отсутвие яиц и будут рады, что кострить не надо - само типа от безделья отсохло. А начнут права качать, что не вяжет - пусть получат правду.

Хотя по факту люди счастливы, что пункт 1 их не будет затрагивать, так как все уже сделано.[/quote]
Автор: Curl   22 Июн, Пт, 2007 15:50
Шевченко писал(а):
Цитата:
Мне бы допустим было бы вообще все равно какой там пенис у моего кота
не соглашусь а с эстетической точки зрения


я от смеха ща помру - рассмотрела все пенисы. Фото нада? Разницы не вижу...
Автор: Шевченко   22 Июн, Пт, 2007 15:55
Светла М. я уважаю российских ветов, но вто вопрос:
по американской статистике ранняя кастрация проводится у 40% кошек. хотелось бы знать российские цифры по РАННЕЙ кастарции. и СКОКА таких операция сделано у нас в стране (тока за минусом кошек Курлы )
Автор: softcat   22 Июн, Пт, 2007 16:01
Curl писал(а):

Цитата:
Минусы именно ранней кастрации:
- недоразвитие наружних половых органов (в первую очередь речь идет о пенисе у котов)


около 60 кастрированных котят в моем питомнике отменно развиты по возрасту за исключением ВТОРИЧНЫХ половых признаков - больших щек и сальных хвостов.

Света, про щеки поподробнее, плиз - они не развиваются что ли? У Бритов развитые щеки один из породных признаков.
Автор: Curl   22 Июн, Пт, 2007 16:14


ussssssssssssssssssssssssssssssssssss

то был гы

Котята рано кастрированные на 1-5 кг крупнее некастрированных однопометников. Зависит от породы. Манчика чикали 2 месячного - сейчас ну чисто бассет вымахал -тяжеленный и огромный, носится играет постоянно. Его брата вижу на выставках часто - не хватает мышечной массы и размер меньше нашего (ну это ему плюс, само собой)...
Автор: Curl   22 Июн, Пт, 2007 16:17
Цитата:
Света, про щеки поподробнее, плиз - они не развиваются что ли? У Бритов развитые щеки один из породных признаков.


Даже у кастрированных в 3 года британов щеки сдуваются. Пример тому - Брюль Сонин... Стал с "сучьей" головой...

ЩЕКИ и щеки самца - разное. По породе положены вислые кожные щеки. У самцов щеки плотные и с отложением жирка (или хз чего там у них). У кошке щеки только висящая кожа. Вот у кастратов будут щеки как у девок...

Я со своими породами не вморачиваюсь на щеки
Автор: Лёка   22 Июн, Пт, 2007 16:21
Хм....тогда получается, ранняя кастрация британов отразится в первую очередь на развитии породных щек...мило. Впрочем...поздняя на них так же отразится.
Автор: softcat   22 Июн, Пт, 2007 16:26
Лёка писал(а):
Хм....тогда получается, ранняя кастрация британов отразится в первую очередь на развитии породных щек...мило. Впрочем...поздняя на них так же отразится.

Кошмар, однако. Но правда ли это? Срочно надо позвать Мышку, пусть своих почиканных детей-котов покажет.
Автор: AMOK   22 Июн, Пт, 2007 16:37
Господи, что же Вы тут устроили посмешище, я же сейчас тоже помру . Уже живот и щеки болят
Автор: Шевченко   22 Июн, Пт, 2007 17:14
Цитата:
и щеки болят
щёки
Автор: fabiana   22 Июн, Пт, 2007 18:07
Я потом тему почищу.

По поводу минусов ранней кастрации. Должна сказать, что у меня пока сложилось ощущение, что как раз европейские врачи не сторонники ранней кастрации. Но конечно у меня мало было материала.

Ветврач из Германии Лошадка на вет.ру на вопросы - когда кастрировать кота всегда давала следующее - "после послового созревания". На соответствующие вопросы отвечала что то типа по смыслу, что у них есть работы и исследования, говорящие о необходимости для здоровья именно такого подхода.

Мне лень искать ссылку на вет.ру на ее рекомендации - но 100% смысл такой. Я сама обратила внимание на ее слова именно потому что произнесены они были совсем недавно, а ведь для российских ветов прогрессивным считается давать ссылку на работу американцев (на ветдокторе.ру). Пока только она и существует на мой взгляд.

Видимо немецкие веты, не знакомы с конкретно этими американскими исследованиями.

Но у них есть похоже и свои исследования. В частности я процитирую небольшую часть кусочка конспекта из прослушанного сообщения на семинаре посвященного вопросам гинекологии, который проводили профессора Бостедт (Германия) и Хольцман
(Австрия) в 2005 г. Кусочек с ветмедикала. недавний.

В нем речь шла о суках, а не о кошках. ЗнАчимость видовой принадлежности пусть в первую очередь для себя оценят люди со спец.образованием.

Цитата:
указанные господа рассказали, что американцы (к которым они похоже были не равнодушны) часто хотят иметь собак, которые до старости сохранили бы щенячью игривость. С этой целью они проводят кастрацию сук и кобелей до полового созревания, и именно в этом случае и проявляются такие симтомы, как недержание мочи, аллопеции, пиодермия вульвы..


В общем мало пока информации печатной вообще.
Автор: Curl   22 Июн, Пт, 2007 18:38
о ранней кастрации была огромная статья Валтхемовского института в каком-то ветеринарном друговском журнале. С кучей фактов и очень заумная. Ни 1 серьезного отрицательного аргумента ПРОТИВ в ней не было.

Собак и кошек сравнивать нельзя - это разные биологические виды и все анналогии неразумны.
Автор: fabiana   22 Июн, Пт, 2007 18:47
Наверное в Focus первоисточник?
Кстати Focus сейчас публикуется на IVIS . Есть какие то слухи, что планируют и русскоязычную версию.
Только предварительно надо зарегиться. Иначе вышибет в регистрацию.
Это ссылка для англоязычных.
http://www.ivis.org/journals/vetfocus/toc.asp
Сама не ходила - пока все лень регистрироваться, что бы с транслитом мучиться.

По поводу полной некорректности сравнений двух разных теплокровных млекопитающих -я не согласна. Но это не важно. Для меня пока все равно ясности нет. Потом - посмотрим. Я лицо в ней все равно не заинтересованное.
Автор: CBETA   22 Июн, Пт, 2007 19:16
На каком-то ветфоруме было сообщение о том, что лучший возраст для кастрации кота - 2 года. В 2 месяца или в 7 месяцев якобы одинаково. Обоснование этого мнения: костяк кота формируется до двух лет, при кастрации котенка есть шансы получить крупного взрослого кастрата со слабыми связками.
Автор: Bastet   22 Июн, Пт, 2007 20:11
Кастрация у собак , как правило в позднем возрасте . И вот именно у сук начинаеися недержание мочи , говорят из-за удаления матки -мочевой пузырь имеет свойство сильно растягиваться и оттого плохо контролируется . У котов- кошек , не знаю....пенисы не меряла , но ссать перестают это точно , размеры кастратов немаленькие , к слову сказать мой микс Тима кастрированный в 5.5 месмяцев вырос громадным , потом прекрасно вязал кошек по их просьбе . А у британов..., вон в Бенг. теме Гладиатор своего рыжего брита кастрата разместила.., ну никак не "сучья" у него башка..., ща пойду за ссылкой..http://s.foto.radikal.ru/0703/bcc3c5977b22.jpg
Автор: softcat   22 Июн, Пт, 2007 20:21
Bastet, спасибо! А в каком возрасте она его кастрировала?
Я в свое время британоподобного страйта щекастого кастранула года в два, и за те месяцы что он после у меня прожил, ничего его щекам не сделалось. Вот бы на ранне-кастрированных взрослых бритов посмотреть.
Автор: Bastet   22 Июн, Пт, 2007 20:25
Это вопросы к ней , точно знаю что не рано , кого -то он вязнул пару раз , а сейчас он удовлетворяет кошек течных , горд собой , хозяин и очень огромный по размерам .., просто менкун какой-то... Скажу Гладиатору- пусть зайдет....Одно я знаю точно , бенгалов чем раньше кастранешь - тем меньше геморроя !
Автор: Flamy   22 Июн, Пт, 2007 21:53
Нашла две статьи по ранней кастрации на сайте

http://www.cfa.org/caring.html

Один доктор пишет о стаже ранней кастрации 25 лет

http://www.cfa.org/articles/health/early-spay-neuter.html

Она пишет что разницы в развитии м-у ранней и поздней кастрацией не наблюдается

Цитата:
A study recently published by researchers at the University of Florida found no significant differences in the physical and behavioral characteristics of cats altered at 7 weeks of age compared to those altered at 7 months of age.


Во второй статье конкретный эксперимент, статистика, наблюдение и выводы

http://www.cfa.org/articles/health/early-neuter.html
Автор: marinaNY   23 Июн, Сб, 2007 18:25
Цитата:
Кастрация у собак , как правило в позднем возрасте . И вот именно у сук начинаеися недержание мочи , говорят из-за удаления матки -мочевой пузырь имеет свойство сильно растягиваться и оттого плохо контролируется

Почему кастрация у собак в более позднем возрасте????
наоборот написано, что именно у сук зависимость чем больше течек, тем выше процент возникновения онкологии молоч.желез например
и недержание мочи после кастрации- когда нервы повреждены корявыми ручками вета......... ИМХО
З.Ы. я кастрировала своих в полугодовалом возрасте (кошек)
Автор: Tomaza   23 Июн, Сб, 2007 19:34
Начиталась я этой темы и позвонила своему вету, она работала в Европе лет этак несколько и там научилась делать раннюю кастрацию, сама я за подобными услугами пока не обращалась и выспрашивала на будущее. Ее мнение - ничего плохого в ранней кастрации нету (и стерилизации тоже), котам можно по ее мнению после прививок (т.е. в 3 мес), кошкам как она выразилась, чтобы точно больше килограмма (мне это актуально, у меня одна из пород - сингапура), а лучше двух. Делает стерелизацию через боковой надрез (ну тут простите меня, я не помню как правильно это называется, в общем все поняли). По ее практике коты, кастрированные в раннем возрасте прекрасно развиваются, но часто бывают крупнее (т.е просто больше, а не толще), однопометников, которые потом участвуют в плем работе. Вот. Может кому интересно.
Автор: Bastet   23 Июн, Сб, 2007 20:52
marinaNY писал(а):
Цитата:
Кастрация у собак , как правило в позднем возрасте . И вот именно у сук начинаеися недержание мочи , говорят из-за удаления матки -мочевой пузырь имеет свойство сильно растягиваться и оттого плохо контролируется

Почему кастрация у собак в более позднем возрасте????
наоборот написано, что именно у сук зависимость чем больше течек, тем выше процент возникновения онкологии молоч.желез например
и недержание мочи после кастрации- когда нервы повреждены корявыми ручками вета......... ИМХО
З.Ы. я кастрировала своих в полугодовалом возрасте (кошек)
Я не поняла в чем вопрос , просто знаю факты - кастрированные суки-собаки после года , впоследствии ссутся бахчисарайским фонтаном и потом ходят дома в памперсах .Это в лучшем случае , а в худшем - хозяев это запаривает и они их усыпляют . Лично моя собака была кастрирована ( по показаниям ) в 10 лет , два раза было дело - уписалась во сне ....
Автор: fauna   23 Июн, Сб, 2007 21:18
Bastet писал(а):
marinaNY писал(а):
Цитата:
Кастрация у собак , как правило в позднем возрасте . И вот именно у сук начинаеися недержание мочи , говорят из-за удаления матки -мочевой пузырь имеет свойство сильно растягиваться и оттого плохо контролируется

Почему кастрация у собак в более позднем возрасте????
наоборот написано, что именно у сук зависимость чем больше течек, тем выше процент возникновения онкологии молоч.желез например
и недержание мочи после кастрации- когда нервы повреждены корявыми ручками вета......... ИМХО
З.Ы. я кастрировала своих в полугодовалом возрасте (кошек)
Я не поняла в чем вопрос , просто знаю факты - кастрированные суки-собаки после года , впоследствии ссутся бахчисарайским фонтаном и потом ходят дома в памперсах .Это в лучшем случае , а в худшем - хозяев это запаривает и они их усыпляют . Лично моя собака была кастрирована ( по показаниям ) в 10 лет , два раза было дело - уписалась во сне ....
Это не зависит от возраста ,это зависит от гормонального фона и от спаек ,которые приростать могут к мочевому пузырю и постоянно его раздражают.Если собака мало двигается после кастрации в первые 10 дней и в основном лежит ,то спайки к мочевому пузырю получит в 90 случаях из 100.
Автор: Мышка   23 Июн, Сб, 2007 21:30
А с чего бы ей лежать?Моя стерилизованная собака прооперированная утром, начиная с обеда дважды выходила на улицу, и со следующего дня, вела обычный образ жизни, а именно 3 раза гулять как обычно и всё остальное Сейчас прошло уже 3 года после операции, чувствует себя нормально, без всяких проблем. Не толстая. Вернее как то сразу поправилась после операции, но заметили и тут же убавили ей количество корма. Сейчас кормим 1 раз в день, 200 гр стакан сушки и всё. выглядит замечательно, активная, прекрасно охраняет дом.Собака помесь лабрадора с "неизвестным солдатом", найдена на улице
Автор: Curl   23 Июн, Сб, 2007 21:46
Аня, кажи фотки бритучек рано чиканных!!! Моего опыта публике не хватает!!!!
Автор: Мышка   23 Июн, Сб, 2007 22:04
Света, много фоток нету С покупателями переписываюсь регулярно, но фот фоток они не особо шлют

Вот есть фото одного кота которого я сама сфоткала, и то, лишь потому что они мне его привезли на свой отпуск

Сразу предупреждяю, кот был из "не из щёчного помёта", сам по себе был "задохлик", в месяц стал отставать в развитии, я его гамавитом и фоспренилом вытягивала, просто жалко было. А он вон как вымахал всем на удивление

На фото коту 1 год и 9 месяцев.Кастрирован в не полных 3 месяца. Был как я говорила мелким, что то около 1300 при кастрации



Так же есть 10 месячный котик тут ещё он как бы по возрасту без особых щёк Но вроде нормально смотрится.



Есть ещё фото кошек, но там фотки хреновые



Эта тоже их задохликов, вытянута из жалости на Гамавите и Фоспрениле А выросла в здоровую кобылку



Все котята кастрированы в возрасте от почти 3-х месяцев (+- 3 дня) до 3,5 месяцев.Вес от 1100-1800кг.
С питомника выходят кастратами все котята, кроме тех что я оставляю себе или в редких случаях продаю на разведение, т.е кастраты 90% котят.

Млин, обидно, столько продано классных животных, с покупателями общаюсь, мейлы всех у меня есть... Коты любимы и зацелованы, но фоток допроситься сложно... Все заняты, все в работе..
Автор: Елка   23 Июн, Сб, 2007 22:11
Вот кунье, кастанутое в три-четыре месяца.
Кошка. 9 мес.
Кот.ок.года кот. ок двух лет
Автор: Curl   23 Июн, Сб, 2007 22:23
а вот керл Джипс за 2 недели до кастрации



а вот что выросло к году...

Автор: ОльгаС   23 Июн, Сб, 2007 22:45
Кот кастрирован в семь месяцев,это,конечно,не особо ранняя кастрация,но как пример лишения яиц неразвязанного животного :

Автор: fauna   23 Июн, Сб, 2007 23:09
Мышка писал(а):
А с чего бы ей лежать?Моя стерилизованная собака прооперированная утром, начиная с обеда дважды выходила на улицу, и со следующего дня, вела обычный образ жизни, а именно 3 раза гулять как обычно и всё остальное Сейчас прошло уже 3 года после операции, чувствует себя нормально, без всяких проблем. Не толстая. Вернее как то сразу поправилась после операции, но заметили и тут же убавили ей количество корма. Сейчас кормим 1 раз в день, 200 гр стакан сушки и всё. выглядит замечательно, активная, прекрасно охраняет дом.Собака помесь лабрадора с "неизвестным солдатом", найдена на улице
Все животные кастрацию переносят по разному ,но обычно да ,восстанавливаются на следующий день практически . А лежат ,ну как вам объяснить ,вот вы в доме живёте ,я в доме ,мои собаки в любое время могут идти на улицу ,а у многих собаки живут в квартирах,хозяева ходят на работу ,выводят редко и не долго . Она что вам будет по квартире целый день кругами ходить в отсутствие владельцев ?
Автор: softcat   23 Июн, Сб, 2007 23:41
Curl писал(а):
Цитата:
Света, про щеки поподробнее, плиз - они не развиваются что ли? У Бритов развитые щеки один из породных признаков.


Даже у кастрированных в 3 года британов щеки сдуваются. Пример тому - Брюль Сонин... Стал с "сучьей" головой...

ЩЕКИ и щеки самца - разное. По породе положены вислые кожные щеки. У самцов щеки плотные и с отложением жирка (или хз чего там у них). У кошке щеки только висящая кожа. Вот у кастратов будут щеки как у девок...

Я со своими породами не вморачиваюсь на щеки

Мдя, с твоими породами все понятно. А как судья ты при судействе британов-кастратов заморачиваешься? Каково им с другими кастратами безщечных пород соревнуется без основного породообразующего признака? Ты как, скидку на эту гормональную особенность кастратов делаешь или честно так пишешь маловато щечек хотелось бы больше, идите лесом а кубочек мы бенгалу(мейн-куну, керлу ,манчу - нужное подчеркнуть) отдадим?
Автор: softcat   23 Июн, Сб, 2007 23:53
Млин, глюки задолбали ,пятый раз уже пишу!
Продолжение к предыдущему посту к Curl:
Это не наезд ни в коем случае, хочу знать учитываешь ли ты особенности физиологии. А как другие судьи поступают? Что-то меня терзают смутные подозрения что при честном судействе с соблюдением стандарта бритам-кастратам вообще на выставках делать нечего.
Автор: Curl   24 Июн, Вс, 2007 04:19
Цитата:
Мдя, с твоими породами все понятно. А как судья ты при судействе британов-кастратов заморачиваешься? Каково им с другими кастратами безщечных пород соревнуется без основного породообразующего признака? Ты как, скидку на эту гормональную особенность кастратов делаешь или честно так пишешь маловато щечек хотелось бы больше, идите лесом а кубочек мы бенгалу(мейн-куну, керлу ,манчу - нужное подчеркнуть) отдадим?


я всегда отдам кубочек кому-то из любимых пород, если их представитель будет одинакого качества с британом. А для брито-кастратов не отсутствие щек бывает главной бедой, а ожирение... Когда шоу-кастрат содержится с племеннфми в одном помещении на котеночном корме это ему красы не прибавляет...
Автор: Mango Red Coon   24 Июн, Вс, 2007 12:15
меня очень интересует вопрос кастрации в три мес, то есть перед продажей в новый дом. Я так понимаю что риск минимален. про все плюсы и минусы прочитала , прочитанным довольна. Вопрос меркантильного характера , просто что б знать к чему готовиться, сколько стоит операция для мальчиков и для девочек. и как быть если один окажется крипторхом? и последний вопрос. где реально это будет сделать в конце августа. У меня 4 сладких моськи под это дело. Если что можно прямо в личку.
Автор: Black Mavra   24 Июн, Вс, 2007 15:00
Я не про раннюю кастрацию, просто вот про это:
Curl писал(а):
Даже у кастрированных в 3 года британов щеки сдуваются.

У них там сало (целлюлит).
Если хорошие щеки, то не "сдуются".

Я у знакомой британоводки видала кастрата. Кастрирован, как полагается хорошо поработавшему племенному коту, -- года в 4-5, кажется. А когда видела, ему было лет около 12-ти. Старик.
Щеки на месте.

У котов не просто жирок в щеках, у них челюсти шире и мускулатура на них более развитая, чем у кошек. Так что у половозрелых и вязавших котов с хорошим строением головы щеки никуда не денутся. Кости-то не меняются и мышцы тоже.
Ну а если это был только жир, то такой кот даже после смены диеты щеки потерять может, а не только после кастрации.

При ранней кастрации гормональный фон, естественно, будет у котов-кошек одинаковый. Костяк будет породный, но без полового диморфизма. Но в принципе, будет голова как у кота или как у кошки -- какая разница? На выставке ньютеров судят без этих заморочек. Были бы щеки по породе развиты.
Автор: marinaNY   25 Июн, Пн, 2007 04:36
Цитата:
просто знаю факты - кастрированные суки-собаки после года , впоследствии ссутся бахчисарайским фонтаном и потом ходят дома в памперсах

Bastet, фигня это
Ссутся, если во время операции повреждаются нервы тазовой области ....... а не потому что им больше года
Автор: Tanagra   25 Июн, Пн, 2007 12:36
Если память не подводит, в одном из яхушных листов публиковали инфо о том, что в одном из американских штатов приняли закон, обязывающий владельцев кошек кастрировать своих питомцев не позднее 4-х мес, в противном случае их ждет штраф порядка 500 долларей.

Сейчас поищу ссылку на инфу.
Автор: Tanagra   25 Июн, Пн, 2007 12:40
http://sfgate.com/cgi-bin/article.cgi?f=/c/a/2007/02/28/BAG8NOC0OD129.DTL


Цитата:
Pet owners who don't get permits and don't spay or neuter their dogs or cats by the time they are 4 months old would face costly fines under the proposed law. They would be issued a ticket that would give them 30 days to alter the animal without penalty or pay a $500 fine for the first month and $50 for each subsequent month. Animal control officers would be required to check any pets they came in contact with.


Речь идет обо всех кошко-собах, не доказавших свою чистопородность и не получивших отдельное разрешение от правительства.
Автор: Светлана М.   25 Июн, Пн, 2007 21:52
Ух, сколько здесь нового написали.
Извините, что опять о пенисах
Marjanka писал(а):
Мне бы допустим было бы вообще все равно какой там пенис у моего кота
Не думаю,что многие владельцы котов рассматривают пенисы

Ну я -то как раз "редкий владелец" . Так что , начитавшись о возможном недоразвитии пениса, разглядывала пенисы у раннекастрированных котов очень пристально. Причем не просто внешне, а отодвигая препуций, и примеряясь "А легко ли будет в него катетер поставить?" (если вдруг МКБ случится и закупорка уретры) Конечно, два кота не статистика, и наблюдала я их недолго - одного до 10 месяцев, другого до 14. Но, то что я видела подтвердило, то что я вычитала раньше - пенис остается недоразвитым, как у котенка (покороче, мягкий, без шипиков). Катетеризировать (если это не дай бог понадобится) такого кота будет сложнее. Но не думаю, что это имеет особое значение у котов, не имеющих наследственной предрасположенности к МКБ, и при нормальном кормлении.
Кстати, не стоит путать недоразвитие пениса и недоразвитие уретры. Уретра (мочеиспускательный канал) не сужается из-за ранней кастрации. (в заграницах проводили исследования - специально замеряли диаметр уретры ) Так что нет оснований говорить, что у "ранних кастратов" больше вероятность ее закупорки.
Автор: Marjanka   25 Июн, Пн, 2007 21:56
Светлана М. Если я не ошибаюсь,то, Вы ветеринар? Вот наверно и мыслите со своей колокольни.Но врядли обычный владелец -обыватель будет над этим заморачиваться..
Автор: Светлана М.   25 Июн, Пн, 2007 22:09
И еще про недержание мочи после стерилизации.
В теории: пишут об этом много, но те источники, которые у меня вызывают доверие, говорят о том, что причины недержания точно неизвестны; это недержание обычно поддается лечению гормональными препаратами; возраст кастрации не влияет на частоту возникновения проблемы; в основном недержанием страдают крупные (более 20 кг) собаки.
На практике: Я не собирала статистику, так что точных цифр не приведу, но несколько случаев недержания у стерилизованных сук вспомнить могу. Причем, толкьо один случай был у мелкой и пожилой псинки. Ни одного случая недержания у стерилизованных кошек я не видела (при том, что я работаю больше с кошками, да и к тому же стерилизация кошек у нас более распространена, чем стерилизация собак).
Автор: Curl   26 Июн, Вт, 2007 03:43
а разве для катетеризации размер пениса важнее размера уретры?

у меня ща тока 3 раннекастрата дома бегают.. но у них обычные писюки....
Автор: Мышка   26 Июн, Вт, 2007 07:09
У меня дома 2 кастрата....Во время течки они с кошками моими гуляют...., так вот кошки вполне удовлетворяются, кричат и катаются после спаривания... эээ....это я так, в тему о размерах....
Визуально размеры у них и у моих вяжущих котов ничем особо не отличаются
Автор: Светлана М.   26 Июн, Вт, 2007 09:21
Curl писал(а):
а разве для катетеризации размер пениса важнее размера уретры?

Не важнее, но тоже имеет значение. ( Технически, мелкий пенис тяжелее вытаскивать и удерживать в процессе постановки катетера).

Я ХОЧУ поменять свое мнение, но пока своими глазами не увижу, не поверю. Так что буду признательна, если Вы фотки выложите, или скажете куда (в пределах Москвы) можно подъехать и посмотреть на подросших "раннекастратов".
Автор: Светлана М.   26 Июн, Вт, 2007 09:23
Мышка писал(а):
У меня дома 2 кастрата....Во время течки они с кошками моими гуляют...., так вот кошки вполне удовлетворяются, кричат и катаются после спаривания... эээ....это я так, в тему о размерах....
Визуально размеры у них и у моих вяжущих котов ничем особо не отличаются


Просто кастраты, или кастрированные в 3 месяца?
Автор: Eunia   26 Июн, Вт, 2007 09:39
Пытала доктора в ветеринарке по поводу вредности-полезности кастрации. В частности ранней кастрации. Ничего толком не услышала. Ибо клинических исследований не проводилось, статистика не велась. Мнение доктора, что кастраты живут дольше и спокойнее, в виду отсутствия гормонов и стрессов связанными с их наличием. Конкретно та доктор, что кастрировала моего кота, уверена, что ничего кроме ожирения кастрату не грозит. И кстати по её мнению действительно чем раньше кастрировать, тем крупнее вырастает зверь. Самое главное в кастрации я поняла, это наркоз. Это был первый опыт кастрации кота в моём питомнике, т.к. до этого не было надобности. Остальные не вонючки. Самый старший 1999 года рождения, никогда не метил... вообще спокойный, никогда не приходило в голову кастрировать... По поводу самой кастрации. Сказали придёт в себя через 2 часа... Очухался через час, пометил кресло...полез на кошку...пожрал... По сей день не понимает, что его кастрировали и продолжает вязать кошек. Но пахнуть и метить перестал через месяц! Всегда был мирным, толстым, прожорливым и особых изменений в нём не вижу. Я избавилась от аллергии всего за 600 рублей
Автор: Curl   26 Июн, Вт, 2007 12:27
У меня щас полуторогодовалый лаперм, чиканый в 4 месяца, манч, чиканный в 2.5 мес и 2 керла, чиканые в 2 и 3 мес.

Когда кто-то в гости заберется... если не оборжет, попрошу помочь сфоткать... У меня 3 кота на Планерной, один в Звенигороде.. Отдаю всех в добрые руки.
Автор: Мышка   26 Июн, Вт, 2007 21:43
Светлана М. писал(а):
Просто кастраты, или кастрированные в 3 месяца?

Кастрированы в 7 и 10 месяцев.Оба "развязались" после кастрации, до этого кошек не знали
Автор: marla   26 Июн, Вт, 2007 21:49
Светлана М. писал(а):


Просто кастраты, или кастрированные в 3 месяца?


на днях наблюдала картину. Кот, почиканный в 3 месяца радостно вязал течную кошь.. все как обычно у них происходилло =) по-взрослому
Автор: Ася   26 Июн, Вт, 2007 22:10
А вот мне интересно, а если кастрат будет "топтать" кошку во время течки, то не отобразится это на здоровье кошки, что-то вроде ложной беременности или не может ли это перерасти в вечную кошачью свадьбу? Вопрос очень важен для меня, т.к. домашние просят оставить котенка-мальчика, мы его кастрируем и хочется узнать во что это может вылиться.
Автор: ОльгаС   26 Июн, Вт, 2007 22:24
У меня ни разу не было.Из последнего : после котят кошка текла 2 раза,оба раза вязалась с кастратом,на третий раз отправлена к коту с яйцами,вязались сутки,результат - 5 котят.То есть никаких пустых вязок,никакой ложной беременности,никакого гормонального сбоя не наблюдалось.
ИМХО.Ложная беременность не возникает на пустом месте,значит с гормональным фоном у кошки не все в порядке,ведь не секрет,что ложняк бывает не только от вязки с кастратами,но и от вязки с нормальным вяжущим котом.
Автор: Светлана М.   26 Июн, Вт, 2007 22:27
Мышка писал(а):
Светлана М. писал(а):
Просто кастраты, или кастрированные в 3 месяца?

Кастрированы в 7 и 10 месяцев.Оба "развязались" после кастрации, до этого кошек не знали

У меня был кот, кастрированный в 9 месяцев. Тоже развязался после кастрации. Причем не сразу - первые течки у моей молодой кошки он просто не понимал, а потом в доме появилась опытная дама и всему его научила.
Цитата:
На декабрьских семинарах Рояла как раз обсуждалась тема о вязках кошек с кастратами и когда одна кошка вяжет другую.ПРоблема может быть в ложной беременности, что не очень благоприятно для здоровья животного
.
Да, такие неплодотворные вязки (кастратами, другими кошками, или хозяевами ) вызывают овуляцию (течка заканчивается быстрее), а потом часто наступает ложная беременность (обычно у кошек она проявляется только увеличением интервала между течками).
Но вот вопрос о вреде ложной беременности неясен. И тем более неясно, что более вредно для кошки - "ложка" или частые затяжные пустые течки.

Единственный реальный риск от вязок кастратами я вижу только в том, что может произойти инфицирование . Но если кот-кастрат здоров, то и об этом речи не идет.

И конечно не стоит говорить о содержании кастрата, как об альтернативе кастрации неплеменной кошки.

Цитата:
не может ли это перерасти в вечную кошачью свадьбу?

Нет. Как раз основное приемущество содержания вяжущего кастрата при племенной кошки в том, что после вязок увеличивается интервал между течками.
Автор: Marjanka   26 Июн, Вт, 2007 22:28
ОльгаС, согласна,что ложка бывает и при вязке с нормальным котом,но вот как проверить гормональный фон животного? Можно где либо сделать такие анализы.Вернее анализы сделать можно, но вот где посмотреть нормы гормонального уровня кошки? Может наши ветеринары что то могут подсказать.
Автор: ОльгаС   26 Июн, Вт, 2007 22:35
Marjanka писал(а):
ОльгаС, согласна,что ложка бывает и при вязке с нормальным котом,но вот как проверить гормональный фон животного? Можно где либо сделать такие анализы.Вернее анализы сделать можно, но вот где посмотреть нормы гормонального уровня кошки? Может наши ветеринары что то могут подсказать.

Сама не делала(в смысле,кошкам,конечно),но знаю,что анализы берут.Дается список,как я помню,из него делается выборка уровень какого гормона хочется узнать.Вроде так.
Автор: Bonny   26 Июн, Вт, 2007 23:21
Не заметила сокращения перерывов между течками - у меня активно вяжущий кастрат. Более того, кошка "буйная", течет "мама не горюй". Сплошная свадьба после ее первых родов (котятам 3 мес.) - 5 течек, перерыв только сокращается. Вязать? Терпеть? Колоть? Вечная проблема.
Автор: Усатая   26 Июн, Вт, 2007 23:55
А темка о чём? Вот это и...
я понимаю, ценное в племенном отношении животное и ты пы, но всё чаще слышу вой заводчиков про бешеных похотливых кошек, которые тока-тока откормили и текут как заведённые, а потом их дети и дети их детей (точнее, дочери их дочерей). Сейчас слышу, что позднеспелые породы типа кунов, оказывается, тоже затекают в 5-6 месяцев и это уже норма, и их дочери тоже изводятся и их невозможно додержать хотя бы до 10ти мес. - хотя раньше было слышно только про восточных.
Мож я зря паникую, но мне очень бы не хотелось иметь в доме такую кошку... всё раньше и раньше... а дальше они что - в 2 месяца течь будут???
Блин, ваще разврат...
Автор: Bonny   27 Июн, Ср, 2007 00:35
Да ну, у меня особого разврата нет. Кошке 1,8, в первый раз оттекла этой линии нормально по возрасту. Потом долго молчала, пропустовала в 1 вязку в 1,3. Переезд к коту оказался стрессом -- неудивительно, что не повязалась - в засаде просидела, пока мне не сказали "забирай". Потом благополучно повязалась, родила. Я ждала опять же традиционной для этой линии течки в 5 недель после родов. Ни фига, потекла позже. И вот потом как с ума сошла. Но у меня провоцирующий фактор - беременная кошь в доме. Выставляющиеся котята. Вот принесла с выставки детя - и результат.

Да речь не о том. Просто я какого-то влияния кастрата на ее половую жизнь не наблюдаю, кроме того, что он замечает течку раньше чем я.

ЗЫ: кастрирован кот был поздно, почти в 3 года (каюсь, готова к киданию тапками), племенной ценности не имеет, просто домашний любимец-фолд, перед кастрацией пометил один-единственный раз, не развязан (гы...был). Всему учился на неразвязанной кошке уже кастратом. Мы еще смеялись, что попа посреди спины, а не там где надо оказывается. Мож, он чего неправильно делает? И вяжет только одну кошку - любимую, остальные по фиг.
Автор: Curl   27 Июн, Ср, 2007 01:23
Цитата:
Сейчас слышу, что позднеспелые породы типа кунов, оказывается, тоже затекают в 5-6 месяцев и это уже норма, и их дочери тоже изводятся и их невозможно додержать хотя бы до 10ти мес. - хотя раньше было слышно только про восточных.


у меня 2 кунихи текли с 6 месяцев. Но вокруг куча котов. Первая результативная вязка была у Аси в 1.5 года, у Марки в 2 года...
Вязались с года... До того сидели отдельно от мужиков...
Автор: Curl   28 Июн, Чт, 2007 10:27
http://bengals.ru/zdor-s3.htm

Цитата:
Hекоторые американские и английские исследователи отзываются о ранней кастрации весьма положительно. С кошками и собаками в США проблема - уж очень много их развелось. Один из аспектов - приюты для животных, способствующие их репродукции. В соответствии с действующим порядком обитатели приютов должны кастрироваться, но статистика свидетельствует, что в большинстве случаев это положение не соблюдается. А так называемая "кастрация до передачи" предполагает проведение операции уже в возрасте 8 недель. Hо это противоречит принятым методам и идет вразрез с мнением многих специалистов. Первое контролируемое исследование гонадоктомии (оперативного удаления половых желез) у собак было проведено во Флоридском университете. Отмечено, что постоперационные изменения у кастрированных самочек в возрасте 7 недель отличались от изменений у семимесячных самок от тех же родителей очень несущественно. Сейчас параллельно проводится исследование кошек, которое по предварительным сообщениям дает схожие результаты. Породистые животные, не соответствующие каким-либо стандартам либо имеющие наследственные недостатки, будучи кастрированными, без проблем обретают нового хозяина. Проще обрести новое местожительство и непородистому кастрированному коту.

Около сотни приютов для животных в различных штатах США уже практикуют раннюю кастрацию (кое-где этот метод применяется к шестинедельным дете- нышам). Приюты в Чикаго дают сведения о 24000, в Форт-Лодердейле - 6000, а в Гейнсвилле - 3000 проведенных ранних кастрациях за последние два года.



Сегодня хирургический метод - единственное надежное средство кастрации. Хотя в прошлом предлагалось много различных химических и других альтернативных способов стерилизации и кастрации, все они оказались неприемлемыми и неэффективными. Владельцам животных надо знать, что при хирургической кастрации весьма важен выбор наркоза. Хотя в возрасте 8 недель у щенков и котят еще нет полного иммунитета, оперативное вмешательство проходит проще, и многие животные могут быть возвращены владельцам уже в день операции. Животных не придется оставлять в приюте или лечебнице, а, следовательно), они меньше подвержены опасности инфицироваться. Кроме того, опасность возникновения кровотечений у детенышей меньше, чем у взрослых особей, операция менее травматична и пациент приходит в себя быстрее. Риск послеоперационного отека также намного ниже, сама операция проще и, стало быть, обходится дешевле. Вероятная продолжительность жизни пациентов, подвергшихся ранней кастрации, выше благодаря снижению риска возникновения опухолей или воспалений матки, заболеваний простаты и появления аденом. Поскольку кастрированные животные бродяжничают гораздо реже, то практически не попадают под машины. Кроме того, кастрированные кошки и собаки, как правило, менее агрессивны.

Мнение, что кастрация котят способствует возникновению заболеваний уретры, абсолютно неверно. Уретра котенка практически такая же, как у взрослого кота, так что при ранней кастрации опасность нарушений мочевыделения никоим образом не возрастает. Первопричиной этих заболеваний считается превышение в корме нормы магнезии. Hо эта проблема вряд ли осталась серьезной после появления диетического корма, бедного магнезией, и в результате применения современных методов окисления мочи. До сих пор не опубликовано никаких научно подтвержденных данных о том, что ранняя кастрация увеличивает риск нарушении мочевыделения. В Великобритании, например, щенки кастрируются еще слепыми. Замечено, что доля животных, страдающих недержанием, среди кастрированных самок выше на 4%, чем среди некастрированных. Поэтому, с урологической точки зрения, необходимо более летальное исследование. У многих животных после ранней гонадоктомии наблюдалось некоторое удлинение конечностей, а кошки становились пушистее, что, однако, не вызывало никакого беспокойства у владельцев, не обращавших на это внимание. У некоторых сук появлялась расположенность к доминированию наследственных признаков, на что их владельцы также никогда не жаловались. Возможное прибавление в весе легко контролируется с помощью диеты. Естественно, чрезмерное закармливание приводит к ожирению как кастрированных, так и некастрированных животных.

Есть и другая сторона: кастрированных собак и кошек дешевле содержать. Их организм более здоровый, они меньше требуют врачебной помощи и свободны от сексуальных фрустраций. Они не воспроизводят животных, у которых есть шанс оказаться бездомными или обреченными на мученическое существование. Можно смело сказать: такие кошки становятся более приемлемыми домашними животными - они меньше шныряют по округе и вряд ли смогут нанести какой-либо ущерб, не говоря уж о том, что реже подвергаются опасности получить ранения от людей и других животных. Конечно, но всем этим вопросам необходимо больше статистики.

Кстати, у "обработанных" котов отсутствует неприятный запах мочи. Ваши питомцы не будут мешать соседям "кошачьими концертами". Кастрированные кошечки не будут "сходить с ума" (в противном случае весной или осенью подобное может происходить каждые три недели), не станут они и завлекать котов, и не попросятся к ним на улицу.
Автор: Vasek2008   14 Фев, Чт, 2008 09:47
Здравствуйте! Я начинающий заводчик. У моих британцев родился первый помет. Два котенка - очень хорошие, а два - похуже. Я хочу их продать. Мне знающие люди посоветовали сначала их кастрировать, чтобы они не "засоряли поляну". Но я боюсь и мне очень нужен совет. Как правильно поступить? Не вредно это для здоровья, вырастут эти котята нормальными? У кого есть опыт такой ранней (до 4 месяцев) кастрации? Поделитесь, пожалуйста! Заранее спасибо.
Автор: T_Anja   14 Фев, Чт, 2008 10:07
Риск есть и, на мой взгляд, немалый. Многие ветеринары считают, что нельзя проводить данную операцию ранее 8-10 месячного возраста. Я считаю, что не слишком порядочно это по отношению к будущим владельцам котят, т.к. с реально возникшими проблемами придется бороться именно им. Эта тема уже обсуждалась, поищите в архиве. По моему мнению, если есть хоть небольшая доля риска навредить здоровью котенка, то такая игра не стоит свеч.
Автор: Kyara   14 Фев, Чт, 2008 10:16
Vasek2008, некоторые заводчики кастрят пэт-ов в три месяца и продают. За границей тоже практикуют. Покупатель получает уже готового пэта, а продавец - гарантии, что плем.брак не будет разводиться.
Покажите котят вету, если их здоровье в порядке, думаю, проблем не будет
Удачи!
Автор: Whisper   14 Фев, Чт, 2008 10:31
Продавайте по договору с прописанной там обязательной последующей кастрацией. Рано кастрировать, ИМХО, не есть гуд. Хотя, конечно, где-то и трехмесячных чикают... Но лично я это не поддерживаю.
Договор, и расписать в красках жизнь с некастрированным озабоченным и метящим котом. Сами побегут
Автор: AMOK   14 Фев, Чт, 2008 12:27
Почитайте темы о ранней кастрации:
http://www.bengals.ru/forum/index.php/topic,37.msg797.html#msg797
http://www.british-cat.com/main.php?page=statia5&lang=rus
Да, и ещё вопрос в том - найдёте ли Вы в Уральске отличного ветеринарного врача, который согласится кастрировать котят в столь раннем возрасте? Многие вет.врачи наотрез отказываются кастрировать котёнка, если ему меньше 6-7 мес. .
Автор: Wanda   14 Фев, Чт, 2008 15:43
Kyara писал(а):
Vasek2008, некоторые заводчики кастрят пэт-ов в три месяца и продают. За границей тоже практикуют. Покупатель получает уже готового пэта, а продавец - гарантии, что плем.брак не будет разводиться.
Покажите котят вету, если их здоровье в порядке, думаю, проблем не будет
Удачи!


Т.е. в данном случае заводчик думает о себе и репутации питомника, а не о тех проблемах со здоровьем котенка, с которыми могут столкнуться уже будущие хозяева малышей.
Продавать надо под договор о последующей кастрации после 8 месяцев.
Автор: AMOK   14 Фев, Чт, 2008 15:50
Wanda писал(а):
Kyara писал(а):
Vasek2008, некоторые заводчики кастрят пэт-ов в три месяца и продают. За границей тоже практикуют. Покупатель получает уже готового пэта, а продавец - гарантии, что плем.брак не будет разводиться.
Покажите котят вету, если их здоровье в порядке, думаю, проблем не будет
Удачи!


Т.е. в данном случае заводчик думает о себе и репутации питомника, а не о тех проблемах со здоровьем котенка, с которыми могут столкнуться уже будущие хозяева малышей.
Продавать надо под договор о последующей кастрации после 8 месяцев.

Вы неправильно поняли. Заводчик прежде всего думает о том, что "договор с последующей кастрацией" чаще всего не выполняется . И "плембрак" будут плодить и размножать, нанося вред породе и принося горе в семьи покупателей котят от таких "горе-размноженцев".
Автор: T_Anja   14 Фев, Чт, 2008 16:48
AMOK писал(а):
Вы неправильно поняли. Заводчик прежде всего думает о том, что "договор с последующей кастрацией" чаще всего не выполняется . И "плембрак" будут плодить и размножать, нанося вред породе и принося горе в семьи покупателей котят от таких "горе-размноженцев".

Горе - это не котенок, не полностью соответствующий стандартам породы, а кот с МКБ, которому по причине ранней кастрации невозможно поставить катетер. Из двух зол все-таки следует выбирать меньшее.
Автор: Strelka   14 Фев, Чт, 2008 17:00
это зверство кастрировать котят в таком возрасте.У мальчиков семенники еще блуждающие.И в дальнейшем нормально развиваться они уже не смогут,и к 2 годам ТАКОЙ букет болезней будут иметь...Это того не стоит.Просто без родословной,с договором и последующем слижении за животным...мне кажется что все нормально будет.
Автор: AMOK   14 Фев, Чт, 2008 17:11
Вы читали темы по ссылкам . Форумчанка Мышка уже несколько лет практикует раннюю кастрацию кошек и котов. И всё в порядке со здоровьем животных.
Я не пропагандирую раннюю кастрацию, потому как подобного опыта лично у меня нет. Но так резко говорить: "нельзя так рано кастрировать, потому что нельзя!" - не есть правильно.

T_Anja писал(а):
Горе - это не котенок, не полностью соответствующий стандартам породы

Я говорю даже не о стандартах породы, а о здоровье будущих котят от подобных бездумных вязок.

У кого есть негативный опыт о последствиях ранней кастрации - пожалуйста, "факты в студию". Если же подобного опыта нет - то это из серии ОБС (одна бабка сказала).
Автор: T_Anja   14 Фев, Чт, 2008 17:30
Опыт Мышки - это всего-лишь частный случай, который увы на статистику никак не тянет. Несколько лет - это совсем не показатель. Кроме того, МКБ - это во многом наследственная болезнь. Вы не допускаете, что у Мышкиных кошек просто нет такой предрасположенности, слава богу конечно, но где гарантия, что и у остальных линий тоже? Поэтому непонятно ради чего все-таки рисковать. Хотя понятно конечно, устранить с рынка потенциальных конкурентов. Все это конечно хорошо, но здоровье питомцев важнее любых денег.
Насчет информации из разряда ОБС. Так это не бабки, сидящие на лавочке так считают, а дипломированные специалисты. Для того, чтобы рисковать чьим-то здоровием и даже жизнью, должны быть веские причины, а их здесь нет.
Автор: AMOK   14 Фев, Чт, 2008 17:40
T_Anja писал(а):
Хотя понятно конечно, устранить с рынка потенциальных конкурентов.

О каких "потенциальных конкурентах" может идти речь, если некоторые люди, наплевав на все договоры, размножают "пэтов", идущих под кастрацию (делают им "левые" родословные, а то и вовсе без родословных плодят) .
Автор: Зайка-кёрл   14 Фев, Чт, 2008 17:57
T_Anja писал(а):
Опыт Мышки - это всего-лишь частный случай, который увы на статистику никак не тянет.


Мышка просто присутствует на данном форуме. Многие заводчики за границей кастрируют с трех месяцев. И они на этом форуме не присутствуют. Просто много общаюсь с заводчиками разных пород, кто за границей котят покупал - многие питомники кастрируют с трех месяцев. Конкретно породы - корниш-рексы (США), бенгалы (Разные питомники мира), британы (разные питомники мира), в Израиле практически все нормальные питомники кастрируют с трех месяцев - и керлов, и девонов, и корнишей, и бри, и скоттишей... Всех не перечислишь. Если бы возникали проблемы с котятами, поди уж давно там веты всех на уши подняли - у них с этим делом строго, дома котят не полечишь, лекарства просто так не купишь...

А если известно, что в линиях есть предрасположенность к МКБ, то там можно и подстраховаться.

Моим первым ранним кастрата два года стукнуло в декабре - ттт никаких проблем с развитием нету. Порода - керлы.
Автор: Мышка   14 Фев, Чт, 2008 18:02
T_Anja писал(а):
кот с МКБ, которому по причине ранней кастрации невозможно поставить катетер. Из двух зол все-таки следует выбирать меньшее.

Прошу вас, выложите пожалуйста Вашу статистику. Сколько котят в возрасте 3-х месяцев вы кастрировали и сколькие из них заболели МКБ Если у Вас лично нет такой статистики...., то выложите статистику хотя бы одного ветеринароного врача из СНГ, который прокастрировал несколько десятков котят в 3-х месячном возрасте, проследил за их судьбой, зафиксировал частые случаи МКБ и как следствие - отказался от этой процедуры основываясь именно на своём опыте


С 2004 года у меня есть своя собственная статистика. В нашем питомнике 71 котёнок был кастрирован в 3-х месячном возрасте. Все животные (кроме 1 кошечки, ушедшей от нас по совсем другой причине ) , здравствуют и поныне. Ни один из них не обращался к врачу по причине и с симптомами МКБ
Кстати, ещё один интересный факт.... 90% котят из этих кастратов( включая и 3-х живущих у меня дома) продолжают есть обычный корм для взрослых кошек и лишь 10% перешли на корм для кастратов Но все 100% животных едят корм только суперпремиум класса. Я считаю это одним из самых важных факторов

Я не знаю откуда пошёл этот миф о связи ранней кастрации и МКБ.... В России ранняя кастрация ещё практически не освоена. Однако же я постоянно вижу крики отчаяния в темах на форуме...., причём что интересно от хозяев не кастрированных котов....
Автор: Зайка-кёрл   14 Фев, Чт, 2008 18:28
Да, еще о наших ветеринарах Если многие из них говорят, что ДО кастрации надо обязательно ПОВЯЗАТЬ кота/кошку, тоже этому мнению следовать? А несколько лет назад (да и сейчас еще кое-кто из ветов так говорит) говорили, что лишай не лечится и больное животное надо усыпить, и ведь усыпляли Возиться и учиться не хотят, вот и вдалбливают в головы клиентов то, что им удобнее.

Котенка кастрировать сложнее, чем взрослого. Там убойную дозу наркоза не влепишь, чтоб за 5 минут "уснул". Я и взрослым, и котятам ставлю меньшую дозу, чем в инструкции - "засыпают" дольше - минут 20, так мне и торопиться некуда, зато и выходят из наркоза гораздо быстрее и без последствий (ттт). Да и мелкие гораздо легче процедуру переносят - минут через 30 уже шатаются по квартире и жрать пытаются. Взрослые, даже при малой дозе, "спят" подольше.

Честно говоря, не встречала статьи, где бы доказательно была расписана связь МКБ с кастрацией. И о недоразвитии органов тоже статистики нету - откуда бы ей взяться, если раннюю кастрацию веты не практикуют. Статистику, плиз А статистику вести пока можно только по питомникам, которые это практикуют. Покажите мне хотя бы одну тему, где четко прописана связь ранней кастрации с болезнью. Именно научно обоснованную, с фактами, анализами, исследованиями и т.п., а не просто слова вета - "ваш кот заболел, потому что вы его кастрировали".

Исследования (человеческим языком) проводятся так - берется несколько групп кошек разных пород. Одна группа (возраст примерно пишу) - 3 мес., вторая - 6-7 мес, третья - старше года. Берутся анализы, узи и т.п. Чикаются. Да, еще групп в каждой возрастной категории надо брать несколько и кормить по разному - профикорм, натуралка, экономкорм и т.п. Потом, допустим, каждый месяц на протяжении нескольких лет делаются те же анализы и сравниваются по группам. И уже на основе этого можно сделать вывод, как и что влияет на то или иное развитие. Только: а) где держать столько кошек? б) если с владельцами контактировать (т.е. кинуть кличь по народу - кто типа хочет принять участие в эксперименте), то где гарантии, что владельцем не надоест каждый месяц кота куда-то тягать, что они тупо не переедут жить в другой город, что кот не потеряется по разгильдяейству владельцев и т.д. и т.п.

УФФ... Чего-то я расписалась Просто надоели неаргументированные сообщения Сорри, обидеть никого не хотела, это чисто мое мнение
Автор: Lilith   14 Фев, Чт, 2008 18:46
а мой вет ( он специализируется в основном на МКБ) считает что мочекаменка с кастрацией вообще не связана. А статистика у него -многолетняя практика.
Автор: Wanda   14 Фев, Чт, 2008 19:09
МКБ с кастрацией не связана. Опасность ранней кастрации совсем в другом - если у кота вдруг возникнет МКБ, то котенку, кастрированному в раннем возрасте, очень трудно, а иногда просто невозможно поставить катетер, т.к. мочеиспускательный канал перестает развиваться после кастрации. Если для кошки это не критично, то для кота может стать причиной гибели.
Статистики у меня нет, но у моего врача, специализирующегося на болезнях мочеполовой системы, есть "богатый" опыт операции таким бедолагам.
Автор: AMOK   14 Фев, Чт, 2008 19:13
Wanda писал(а):
Статистики у меня нет, но у моего врача, специализирующегося на болезнях мочеполовой системы, есть "богатый" опыт операции таким бедолагам.

Интересно, о каких бедолагах и "богатом опыте" операций идёт речь, если в России пока ещё не принято повсеместно кастрировать котофф раньше 6-7 месяцев .
Автор: Зайка-кёрл   14 Фев, Чт, 2008 19:32
AMOK писал(а):
Wanda писал(а):
Статистики у меня нет, но у моего врача, специализирующегося на болезнях мочеполовой системы, есть "богатый" опыт операции таким бедолагам.

Интересно, о каких бедолагах и "богатом опыте" операций идёт речь, если в России пока ещё не принято повсеместно кастрировать котофф раньше 6-7 месяцев .


Вот-вот Откуда богатый опыт, если на всю Россию в лучшем случае с десяток врачей наберется, которые хотя бы года два-три практикуют раннюю кастрацию?
Автор: AMOK   14 Фев, Чт, 2008 19:42
Только что обратилась ко всеми уважаемому Андрею Викторовичу Калинину с вопросом:

"действительно ли есть статистика, что мочеиспускательный канал перестаёт развиваться после кастрации? И, в случае МКБ - невозможно такому коту поставить катетер?

Его ответ:
Цитата:
Здоровье мочевыводящего тракта.
Вероятность обструкции мочевыводящих путей у кошек длительное время использовали, как аргумент против ранней кастрации. Измерением уретрального давления установлено, что кастрации оказывает минимальное влияние на функцию уретры.
Диаметр уретры, оцененный с помощью контрастной рентгенографии, не отличался в группах кастрированных в 7 недель, в 7 месяцев и интактных котов.
Случаи уретральной обструкции у 263 котов, взятых из приютов и кастрированных до 24-недельного возраста или после, не имели различий.
Ни у одного из 70 котов, кастрированных ранее 24 недель, не было отмечено случая уретральной обструкции, тогда, как из 38 котов, кастрированных в возрасте более 24 недель, наблюдали 2 таких случая.
http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php?specialization=2&category_id=46&text_id=136

С уважением, Калинин Андрей.


Андрей Викторович - спасибо !
Автор: Мышка   14 Фев, Чт, 2008 19:46
Wanda писал(а):
Статистики у меня нет, но у моего врача, специализирующегося на болезнях мочеполовой системы, есть "богатый" опыт операции таким бедолагам.

Простите, но я не верю В России нет пока таких специалистов, что бы у них к тому же был "богатый опыт" Так что можете быть уверены, вас дезинформировали

И вот ещё...., если Вас не затруднит, выложите здесь фамилию Вашего врача ( а я сама найду его координаты ), я готова лично обсудить с ним эту тему

И вот ещё.... Котята кастрированные в 3 месяца, во взрослом состоянии имеют пенис тех же размеров как и у не кастрированных котов..... Так что кастрация на длинну уретры ваще то совершенно не влияет
Мои 3 кота кастрата, кастрированные в 7, 5 и 3 месяца(сейчас им по 4, 3 и 1 года) вяжут моих течкующих кошек.... "шо дым стоит" и те верезжат и по полу катаются..... Видать удовлетворяют (это я о размере и толщине)... Простите за подробности....
Автор: Strelka   14 Фев, Чт, 2008 19:52
Хотите фактов,пожалуйста...Подруга взяла котенка из приюта,кастрированного в 5 месяцев.К году обнаружились серьездные проблемы с почками,связали с недоразвитостью отраганизма .Животное вечно на капельницах и уколах.Может это и случайность,но ведь врачи не дураки,раз не берутся стерелизовать в таком возрасте
Автор: Мышка   14 Фев, Чт, 2008 19:55
Strelka писал(а):
Хотите фактов,пожалуйста...Подруга взяла котенка из приюта,кастрированного в 5 месяцев.К году обнаружились серьездные проблемы с почками,связали с недоразвитостью отраганизма .Животное вечно на капельницах и уколах.Может это и случайность,но ведь врачи не дураки,раз не берутся стерелизовать в таком возрасте

А давайте встречный вопрос? Животное проверили на ПКД?
Автор: Strelka   14 Фев, Чт, 2008 20:04
Что вы подразумеваете под ПКД???Я думаю подобный вопрос лучше задать именно врачу. http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=7 .Вот здесь квалифецированные врачи работают....И от себя добавлю,не мучийте животных
Автор: Мышка   14 Фев, Чт, 2008 20:15
Именно то, что это означает Смотрите в интернете

Strelka, у заводчиков есть статистика и факты в числах и годах наблюдения, включая статистику по питанию, а у вас простите, лишь ничем не подтверждённое ОБС
Автор: AMOK   14 Фев, Чт, 2008 20:30
Strelka писал(а):
Делайте что хотите,только ищите врачей кто согласиться это сделать,в нормальных клтниках это не практикуют,это я точно знаю


А А.В. Калинин (который практикует раннюю кастрацию), по Вашему, работает в "ненормальной" клинике ...
Вы это... Выбирайте выражения .
Автор: Lilith   14 Фев, Чт, 2008 21:05
Strelka писал(а):
Делайте что хотите,только ищите врачей кто согласиться это сделать,в нормальных клиниках это не практикуют,это я точно знаю

вот как раз нормальные врачи раннюю кастрацию и практикуют, потому что :
а) они продвинутые и постоянно развивают свои знания и умения в разных областях своей профессии.
б) руки у них растут откуда надо, и они не боятся.
Автор: Strelka   14 Фев, Чт, 2008 21:14
Не знала что в Москве врачи менее продвинутые чем в Израиле .У меня знакомая тоже разводит британов,экзотов,персов и еще кого то.Чтот она таких вещей не практикует.Есть более гуманные способы решить проблему разведения брака
Автор: MayFlower   14 Фев, Чт, 2008 21:26
Да уж((( Спросить у Яндекса про ПКД - хорошая затея, итак, что он выдает?

1. пункт коллективного доступа к сети интернет
2. Портативный калибратор давления
3. Производственно-коммерческая дирекция...
Воистину, кое-кому было бы проще ответить, чем кое-кому поискать (это интересно не только товарищам спорщикам, но и всем кто тему просматривает - не все же асы золотые в лечении кошек!))

НО! Уважаемые форумчане! По-моему спор ваш переместился на почву идеальных условий, которых может и не быть в Уральске!!!

Помимо сложной и не однозначной оценки функциональности котов после кастрации, есть ещё пара моментов.

1. Есть ли врач в Уральске, который нормально и грамотно проведет наркоз 3-х месячному котенку, причем для операции, которая экстренной не является и спасением его жизни не будет?

2. Если кастрировать котиков предполагается по всем правилам - после ревакцинации, получится, отдадут котеев только около 5 мес? Будущие владельцы согласны?

3. ГуманизЬм никто не отменял ещё! Если для взрослого животного операция - стресс, то какого переносить операцию кошачьему ребенку? Могу сказать что человечьему детенышу все люди в белых халатах после операции внушают ужос-ужос-ужос, а котят не жалко что ли? С этой стороны взгляд киньте на проблему плиз!
Автор: Мышка   14 Фев, Чт, 2008 21:36
Strelka писал(а):
Есть более гуманные способы решить проблему разведения брака

А кто сказал что кастрируютсся именно только брак?
Кастрируются/стерилизуются все животные проданные любителям (не в питомники). Причём они довольно часто отличного качества, что и доказывают на выставках в классе кастратов В питомники я продаю ну оооочень редко и только по рекомендациям Мне проще кастрировать и продать любителю (в 95% ), чем волноваться что из моего животного сделают плодильный автомат с не человеческими условиями проживания Так что как видите я волнуюсь именно за животное.... Не волновалась бы.... продавала налево и направо не задумываясь о его будущем.... лишь бы спихнуть.... куда угодно и кому угодно..
Strelka писал(а):
Не знала что в Москве врачи менее продвинутые чем в Израиле

Эээээ...., ну что делать.... в этом вопросепока да.... НО в последнее время замечены положительные тенденции, я уверена это лишь вопрос времени
Автор: Мышка   14 Фев, Чт, 2008 21:40
MayFlower писал(а):
Да уж((( Спросить у Яндекса про ПКД - хорошая затея, итак, что он выдает?

1. пункт коллективного доступа к сети интернет
2. Портативный калибратор давления
3. Производственно-коммерческая дирекция...
Воистину, кое-кому было бы проще ответить, чем кое-кому поискать (это интересно не только товарищам спорщикам, но и всем кто тему просматривает - не все же асы золотые в лечении кошек!))


MayFlower, извините Вот ссылка http://www.ilonacat.ru/vobk_polikistoz_po.shtml

ПКД (PKD) к кастрации не имеет никакого отношения,это генетическое заболевание
Автор: Magna Bestia   14 Фев, Чт, 2008 21:48
Strelka писал(а):
Хотите фактов,пожалуйста...Подруга взяла котенка из приюта,кастрированного в 5 месяцев.К году обнаружились серьездные проблемы с почками,связали с недоразвитостью отраганизма .Животное вечно на капельницах и уколах.Может это и случайность,но ведь врачи не дураки,раз не берутся стерелизовать в таком возрасте
А у меня есть другой факт. Котенка взятого в моем питомнике кастрировали тоже в 5 месяцев (признаться, в тайне от меня), сейчас ему уже 5 лет. И он вообще ни чем не болеет! Может в вашем примере котенок был с плохой наследственнностью? Или уже имел ряд приобретенных проблем?
И ещё я кастрировала трехмесячных. ЖИВЫ, ЗДОРОВЫ и не подозревают, что им обязательно нужно заболеть мочекаменкой, получить проблемы с почками и иметь общую недоразвитость. И это не случайность! И врачи не дураки, когда идут на раннюю кастрацию!
Автор: Alisan   14 Фев, Чт, 2008 22:39
Strelka писал(а):
Хотите фактов,пожалуйста...Подруга взяла котенка из приюта,кастрированного в 5 месяцев.К году обнаружились серьездные проблемы с почками,связали с недоразвитостью отраганизма |


Мой вет, руководитель калининградской клиники Белый Клык, говорит, что кастрацию котов можно проводить или в три месяца или позже - семь-восемь, точнее по окончании полного полового созревания.
В интервале между тремя и семью месяцами кастрацию делать нельзя.
Вашего кота кастрировали в пять месяцев. Это было ошибкой.
Автор: Елка   15 Фев, Пт, 2008 01:51
Заводчица моей первой коши тоже кастрит перед продажей "любителям". В три месяца. С 2003г. Котята живы-здоровы.
Чегой-то отдавать в 5 мес? В три - заканчиваем прививки. В 3,5 - под ножик. Череж неделю - по домам.
Сама первый помет так "обработала". Что-то мелочь не просекла, что "люди в белых халатах" - враги! Скачут в клинике и лижутся
Автор: AMOK   15 Фев, Пт, 2008 09:58
Alisan писал(а):
Мой вет, руководитель калининградской клиники Белый Клык, говорит, что кастрацию котов можно проводить или в три месяца или позже - семь-восемь, точнее по окончании полного полового созревания.
В интервале между тремя и семью месяцами кастрацию делать нельзя.
Вашего кота кастрировали в пять месяцев. Это было ошибкой.

И опять - нельзя и всё тут ! А мой вет (не менее опытный) говорит, что можно .
Я своих котофф кастрировала в возрасте от 6 до 6,5 мес. (старшему уже больше года). Живы-здоровы, скачут как лошади и отлично выглядят (ттт). Подруга летом кастрировала своего кота в 5,5 мес. - то же самое.
Автор: T_Anja   15 Фев, Пт, 2008 10:10
Ну все, пошло поехало. Господи, да кастрируйте хоть сразу после рождения. Вот только котейцев жаль и их потенциальных владельцев не меньше.
AMOK писал(а):
Я своих котофф кастрировала в возрасте от 6 до 6,5 мес. (старшему уже больше года). Живы-здоровы, скачут как лошади и отлично выглядят (ттт). Подруга летом кастрировала своего кота в 5,5 мес. - то же самое.

Уже больше года - это возраст конечно. Вот если бы Вы сказали, что у Вас 10 котов и младшему 10 лет, а старшему 15, я бы может и поверила в безопасность подобных операция.
Автор: Magna Bestia   15 Фев, Пт, 2008 10:49
T_Anja писал(а):
Ну все, пошло поехало. Господи, да кастрируйте хоть сразу после рождения. Вот только котейцев жаль и их потенциальных владельцев не меньше.
Уже больше года - это возраст конечно. Вот если бы Вы сказали, что у Вас 10 котов и младшему 10 лет, а старшему 15, я бы может и поверила в безопасность подобных операция.
Вы лучше пожалейте тех котят, которых "потенциальные владельцы" через время вяжут для их здоровья, а котят потом топят, выкидывают на улицу, закапывают живыми возле мусорок (откапывала лично). Ещё пожалейте за компанию тех, кто наблюдает и лечит своих животных у отсталых, недоученных ветеринаров.
И вот, если бы Вы сказали, что у Вас 10 котов и младшему 10 лет, а старшему 15, я бы может и поверила в безопасность, точнее бОльшую безопасность поздних операций. Или, по крайней мере, Вы могли бы сравнить статистику. Впрочем, это сделано и без Вашего участия. Поэтому ряд зарубежных стран практикует раннюю кастрацию. Минусы равны, а плюсов в последней больше.
Автор: Saulele   15 Фев, Пт, 2008 11:02
Не знаю, много ли противников ранней кастрации знает английский, но так для любопытства. Оговорюсь у меня кошка, поэтому ранняя кастрация котов для меня пока не актульно, но стало ооооочень любопытно почему столько ломают копья. Исследование проводилось аспирантами ветеринарной школы университета Минессоты, для соситскания нашей степени кандидата наук :

Male (n = 6/group) and female (n = 6/group) kittens were gonadectomized at 7 weeks or 7 months of age, or left intact. At 22 months of age, complete penile extrusion was possible in all of the intact males, in 3/5 (60%) males castrated at 7 months of age, and in none of the males castrated at 7 weeks of age. Antegrade (voiding) cystourethrograms were performed at 22 months of age. Diameter of the preprostatic (p = 0.13) and penile (p>0.25) urethra of male cats did not vary by group. Diameter of the pre-pelvic urethra of female cats gonadectomized at 7 weeks of age was significantly smaller than that of intact females (p = 0.02).

http://www.blackwell-synergy.com/doi/abs/10.1111/j.1740-8261.1996.tb01244.x
http://www.cfa.org/articles/health/early-neuter.html

The Effect of Prepubertal Castration on the Penile Urethra of the Cat
Mary Herron, DMV Journal of the Am Vet Med Assn, Vol 160, No 2 Jan 1972 From the Depart of Vet Anatomy,
College of Vet Med, Texas A&M University
-The belief has existed that early castration may contribute to failure of normal urethral development, resulting in a
smaller urethra and thus increasing the probability of obstruction. The study found that castration before puberty did
not affect urethral circumference. Please note the this study is over 25 years old and to the best of my knowledge, remains unchallenged.

http://www.columbusdogconnection.com/Documents/PedSNVetJournals%5B1%5D.pdf

http://www.angelswish.org/documents/SpayNeuterPaper.pdf

Извините, перевести не смогу - пошла работать дальше Сделаю попозже.
Автор: T_Anja   15 Фев, Пт, 2008 11:09
AMOK писал(а):

T_Anja писал(а):
Вот только котейцев жаль и их потенциальных владельцев не меньше.

Вы как будто-бы и не читали предыдущих сообщений ...

Предыдущие сообщения читала конечно, вот только не убедительные они очень. Кроме того только очень наивному не понятна истинная причина подобной спешки. А насчет всяких ужасов о злобных разведенцах, так лучше отбирать хозяев для будущих котят надо. А разведенцы и без вас всегда найдут кого разводить и в прямом и в переносном смысле. Даже на этом форуме полно владельцев породистых котов, кастрированных в нормальном возрасте. Что-то никто в разведенцы не подался.
Автор: Saulele   15 Фев, Пт, 2008 11:19
T_Anja, если почитаете результаты исследований на английском а исследования проводятся с 1974 г., то вы увидите, что побочки у котят кастрированных до 6 месяцев меньше, чем после 6. Это меня, признаюсь, тоже очень удивило.
Автор: softcat   15 Фев, Пт, 2008 11:48
MayFlower писал(а):

3. ГуманизЬм никто не отменял ещё! Если для взрослого животного операция - стресс, то какого переносить операцию кошачьему ребенку? Могу сказать что человечьему детенышу все люди в белых халатах после операции внушают ужос-ужос-ужос, а котят не жалко что ли? С этой стороны взгляд киньте на проблему плиз!

за время моей племенной практики кастрировала нескольких котов в разном возрасте. так вот ,хуже всего перенес и дольше всего отходил от кастрации девятилетний кот, лучше всего полугодовалый малыш. Кстати, кастрировались на дому кроме одного случая, так что никаких белых халатов не было, соответственно и ужаса перед ними.
Так что судите сами.
Автор: softcat   15 Фев, Пт, 2008 12:03
T_Anja писал(а):

Предыдущие сообщения читала конечно, вот только не убедительные они очень. Кроме того только очень наивному не понятна истинная причина подобной спешки.

Причины спешки только одни - обеспечить как можно более счастливое будущее животному.
В отличие от здесь присутствующих я гораздо спокойнее отношусь к вопросу "ах ,котика без моего ведома размножат и хз чего по типу получат", вот верите ли ,совершенно не волнует. А вот то, что меня действительно сильно беспокоит ,так это то как варварски пытаются бороться некоторые граждане с вопросами половозрения кота - бьют, запирают, как будто кот назло вредит и достаточно его отлупцевать как он сможет сопротивляться физиологии и снова станет "хорошим".
Автор: Amber   15 Фев, Пт, 2008 13:33
Strelka писал(а):
Хотите фактов,пожалуйста...Подруга взяла котенка из приюта,кастрированного в 5 месяцев.К году обнаружились серьездные проблемы с почками,связали с недоразвитостью отраганизма .Животное вечно на капельницах и уколах.Может это и случайность,но ведь врачи не дураки,раз не берутся стерелизовать в таком возрасте


Боже мой! Факты, основанные на одном непонятном случае. Чем кормился этот котёнок у подруги? До приюта? Вискасом? Китикэтом? Килькой? При чём здесь кастрация? Если уж такие весомые факты для Вас аргумент, то вот Вам другой факт. Мой кот, благополучно кастрированный в 9 месяцев умниками-ветеринарами, которые категорично отказывались оперировать его раньше, погиб в 4 года от МКБ. Было это в далёком 95 году. Проф. кормов в продаже в нашей провинции не было. Кормили рыбой-вискасами-фрискасами. И что? Кастрация виновата? Или я, бездумно доверявшая красивым рекламным роликам с игривыми кошечками?

А про формирование длины уретры и связь с кастрацией - это вообще бред!
Автор: fabiana   15 Фев, Пт, 2008 13:47
На самом то деле все непросто с ранней кастрацией.

ой-йе....Я за последний год свое мнение скорректировала о самом факте такой кастрации.

Мотивы конечно в первую очередь меркантильные - для маленьких стран типа Израиля это не плодить будущих конкуретнов и не способствовать созданию кризиса перепроизводства. Да и не только для маленьких стран, но и для Москвы, и для других городов, и для регионов такие мотивы обычны. И первичны.

Конечно, там присутствуют и соображения "своих линий" и "моей крови". И прочие гуманные соображения.

Ну и что такого в том, что такие соображения есть? Все мы люди, у всех бизнес и дети, все хотим брать. А отдавать "просто так" сознательно, так этому надо еще учится. Если кто то считает нужным вообще это делать. И не любому надо "отдавать", между прочим.

Одним словом, девушки - если сам факт кастрации не замалчивается перед покупателями и покупатели при этом находятся - то как говорится, при чем здесь мы?

Не будут покупать - не будут кастрить несмотря на все остальные соображения. И опять же, нас это не касается.


Вот в бизнес войти будет все сложнее и сложнее. Но так дело обстоит в любом бизнесе. Кто не успел, тот опоздал.



Теперь по поводу здоровья.

То что проблемы есть - это так. Несомненно так. Не буду о них говорить, чаще всего они компенсируемые условиями проживания, диетой и режимом. Ведь организм может жить вполне хорошо, будучи поставленный в самые разные условия, в том числе и в условия, когда его половое развитие прерывается в самом раннем возрасте. Мало ли аплазий яичников или матки всречается? И вполне проживет себе кошка среднюю по продолжительности жизнь с хорошим качеством жизни. У хорошего хозяина.

У плохого - никто не поживет. Ни ранний кастрат, ни не кастрат вообще.

Есть минусы. Есть.

Но есть и плюсы. Теряем в потенциале здоровья (подчеркиваю- в потенйиале всего лишь), приобретаем в социальном плане. Очень плохо только то, что эти приобретения пока оч.малы.

Кого у нас в Москве выкидывают - в первую очередь котов- некастратов. Весной-осенью, как нефига делать. Здоровых.
Кастраты пока только лишайные попадались.

Кого усыпляют в 5-7-9 лет оттого,что поехала крыша, простатит замучал, писает везде, орет по ночам? Или онкология от того же конрасекса, что бы весной не орал и не метил? Их же.



Кошек поят конрасексами до онкологии или пиометры - и итог чаще один. Кстати - когда у нее в 5-7-10 лет от кист начнутся боли и она будет бросаться на хозяев - тоже окажется вероятнее всего на улице. Мозгов не хватит стерилизовать у многих- нет пока культуры.

Зачастую обыватель, причем котолюбивый, к пониманию стерилизации приходит только после того, как получили один раз кошку с ОМЖ или пиометрой.

Дремучесть пока огромная.

Как пристраивают котят многие? Вот то-то же.

Причем лично я, насмотревшись, утопление при рождении уже считаю " гуманизмом". Знаете - способ "лучший из худших".


Вот если взвешивать на таких весах, всесторонне - то ранняя кастрация способ опять таки "лучший из худших" по предотвращению вышеупомянутых траблов. Лучше она, чем все вышеперечисленное.


Сама лично я предпочту дождаться половозрелости - и потом кастрануть. И с соблазном возможно справлюсь, и с родней, которым котеночка хоЦЦа как у меня..Надеюсь.

Так меня на аркане не тянут раннего кастрата покупать.
Автор: Елка   15 Фев, Пт, 2008 14:35
простите, что не совсем в тему.
fabiana, какая конкуренция, если кунья у нас - два закрытых питомника. Многие уже говорили "Не хотите продать кота с ..цами, привезу себе сам с Европы". Я-ж не против. Я очень ЗА! Чтоб привезли хорошего кота. Сама первая проверю его на все (без шуток - оплачу анализы) чтоб вязать своих кошек. Да что-то никто не привозит. Не хочуть воплей да меток...
Ну вот не могу я доверять незнакомым (месяц-два общения...) что выплднят условие кастрации. Кот уже будет НЕ МОЙ. Не мне и музыку заказывать. А чтоб потомки моих кошь в магазинах в клетках сидели . У нас уже и персы, и бриты и лысики сидять.
А у вас???
Автор: fabiana   15 Фев, Пт, 2008 15:43
Цитата:
fabiana, какая конкуренция, если кунья у нас - два закрытых питомника.



Самая простая. Это сейчас два, что и хорошо. Монополия на породу в регионе - подспудная мечта абсолютного большинства заводчиков котят.

А вот сколько их в Израиле будет через пять лет, если не будете кастрировать котят? Причем по демпинговым ценам?


Сколько питомников кунья - и вообще питоников любых кошек с относительно высокими ценами на котят - может позволить себе Израиль?

Говорить - "привезу с яйцами из Европы" - это одно. А вот действительно привезти с ними производителя - это уже другое.

Так Што пока найдут кто продаст и привезут.....
Автор: Magna Bestia   15 Фев, Пт, 2008 16:02
fabiana, лично я прежде чем перейти на сторону ранней кастрации собирала инфу по ветсайтам, ветеринарам и у заводчиков. Могу с уверенностью сказать, что подобное пошло не от заводчиков, как ты пытаешься подать. Как мне объясняли просто существуют разные подходы. И в одном, и в другом свои плюсы, минусы, ошибки и победы... Но в общем они статистически равны (если не плюсовать тот социальный момент, о котором ты верно заметила). Подобное практикуется не только в Израиле. А в России подобные методы, как правило, используют только те ветеринары, которые посещают зарубежные семинары, общаются с зарубежными коллегами.
Автор: Saulele   15 Фев, Пт, 2008 16:23
Magna Bestia писал(а):
А в России подобные методы, как правило, используют только те ветеринары, которые посещают зарубежные семинары, общаются с зарубежными коллегами.


+1. Я давала ссылки на англоязычные исследования. Где ветеринары объявляли о результатх наблюдений, делая опрации 3-х месячным уже с 1974 г.
Если почитать по ссылкам, то получится очень интересная информация, противорещащая тому, что пытаются подать наши веты, и многие кошковладельцы. Не думаю, что результаты разрозненных исследований в разных концах США и Зап. Европы фальсифицировались.
Автор: IRINA_D   15 Фев, Пт, 2008 16:23
Лично для меня как минимум отрицательным моментом ранней кастрации в России являтся хотя бы то, что у наших ветеринаров не "набита рука" на подобных операциях. А "набита рука" в моем понимании - это не совсем одно и то же, что "практикует подобные операции". Это - сделать 300-500 подобных операций со 100% успехом.

И я бы не хотела, чтобы "набивали руку" именно на моем собственном котенке, я бы пока подождала - я, как и Фабиана -

Цитата:
Сама лично я предпочту дождаться половозрелости - и потом кастрануть
Автор: Мышка   15 Фев, Пт, 2008 16:42
fabiana, дело в том..., что продавая кастратов в Израиле, мы достигаем сразу несколько целей:

1) Отшвыриваем размноженцев прочь от нашего дома

2) Прививаем населению культуру содержания животных.

3) Предотвращаем бездумное размножение никому не нужных котят (пусть лучше желающие и не имеющие достаточно средств на хорошее породное животное, возьмут кого нибудь с приюта и спасут живую душу)

4)Особо настырным и действительно желающим заняться разведением, прививаем спортивный азарт В своё время отказав продать не стерилизованную кошку одному человеку, я ненавязчиво подтолкнула его к покупке кошки с Европы, не забыв дать ссылку на сайт
После этого обсудив все пункты договора, мы пришли к заключению что можем заниматься разведением вместе.Чётко соблюдая правила. И вот уже как 2 года наши отношения переросли в настоящую дружбу Так что отказав ему, я (да и он) только выиграла
Была ещё одна девушка, но сделав 3 помёта решила отойти.... по настояшему поняв, что это действительно "не сахар" соответствовать определённой планке, которую себе ставит серьёзный питомник.нужно много времени и труда, а в нашей бешеной жизни его не всегда достаточно. Мы так же с ней очень дружим, и работа не смотря на некоторые не хорошие примеры с разных сторон, нас как раз не разлучила, а сплотила Но она решила, отойти от разведения, стерилизовала свою кошечку, предварительно оставив мне в разведение 2-х прекрасных животных

Все наши с ним котята выращиваются до 3,5 месяцев
* полностью прививаются , приучаются к лотку и когтеточке
* Все производители проверены на вирусы и генетику
* все котята выращиваются именно так, как я этого хочу (а именно очень контактные и образцово выращенные)
* Ну и цена... она не может быть менее определённой суммы (должно быть элементарное уважение к себе, своему ежедневному труду и труду других заводчиков)

За 4 года работы, я могу с полной ответственностью сказать, что ни одного моего котёнка не выкинули на улицу по причине меток/воплей/порваной мебели или плохого поведения.
Ни один мой котёнок не попал в магазин.
Если ко мне пришли покупать котёнка, я знаю что он будет залюблен и зацелован, и действительно желанен как член семьи, а не как плодильный автомат.
Я без проблем и с лёгким сердцем отказываю желающим с Европы или с России, если получу о них хоть какой то не хороший намёк на условия содержания или принципы разведения от других заводчиков... ( я всегда навожу справки и не скрываю этого). Лучше я ошибусь не продав им, чем продав ошибусь...
Вот собссно и всё, меня это устраивает
А как делают другие.... меня это не волнует. Если вдруг придёт время и я по каким либо причинам не смогу соблюдать свои принципы...., я с лёгким сердцем перекастрирую всех производителей и закончу с разведением
Автор: Alisan   15 Фев, Пт, 2008 17:05
AMOK писал(а):
Alisan писал(а):
Мой вет, руководитель калининградской клиники Белый Клык, говорит, что кастрацию котов можно проводить или в три месяца или позже - семь-восемь, точнее по окончании полного полового созревания.
В интервале между тремя и семью месяцами кастрацию делать нельзя.
Вашего кота кастрировали в пять месяцев. Это было ошибкой.

И опять - нельзя и всё тут ! А мой вет (не менее опытный) говорит, что можно .
Я своих котофф кастрировала в возрасте от 6 до 6,5 мес. (старшему уже больше года). Живы-здоровы, скачут как лошади и отлично выглядят (ттт). Подруга летом кастрировала своего кота в 5,5 мес. - то же самое.


AMOK если вам хочется то ради бога!
но вот аргументы моего вета
Цитата:
Есть кастрация кошек до первой течки в 6 - 7 месяцев и есть очень ранняя кастрация котов в 3 месяца, до того, как сформировалась кость полового члена. Котов не стоит кастрировать в промежутке, так как развитие мочеполовой системы будет остановлено посередине, что увеличит предрасположенность к заболеваниям мочевыводящих путей.
Преимуществ сверхранней кастрации в наших клиниках не видят, потому и не делают, а технически ничего сложного нет.

Может быть, вашим котам повезло, и их кастранули в сроки, когда они уже вполне сформировались.
Но вот кот вашей подруги в 5,5 месяцев уж точно не полностью сформировался. Если он не будет подвержен МКБ, то и ничего страшного. А если сия болезнь его настигнет, тогда что делать будем?
Автор: fabiana   15 Фев, Пт, 2008 17:09
Magna Bestia писал(а):
fabiana, лично я прежде чем перейти на сторону ранней кастрации собирала инфу по ветсайтам, ветеринарам и у заводчиков. Могу с уверенностью сказать, что подобное пошло не от заводчиков, как ты пытаешься подать. Как мне объясняли просто существуют разные подходы. И в одном, и в другом свои плюсы, минусы, ошибки и победы... Но в общем они статистически равны (если не плюсовать тот социальный момент, о котором ты верно заметила). Подобное практикуется не только в Израиле. А в России подобные методы, как правило, используют только те ветеринары, которые посещают зарубежные семинары, общаются с зарубежными коллегами.


Магна, вся информация в России о ранней кастрации пошла с переводной, одной единственной штатовской статьи в переводе В. Кузнецова. Именно она и является базой начала разговоров о ранней кастрации в России. И только оттуда и идут ноги. И естественно о ней шло в свое время много разговоров среди ветов. В том ключе - что продвинутый вет читает такие статьи с такими исследованиями. Я сама наблюдала за истоками развития таких дискуссий на отечественных ветфорумах, за их продолжением на самый разных сайтах - в течении нескольких лет.

Сейчас ветеринары, кастрирующие рано - получают профессиональное преимущество при таких подходах. Если он может САМ предложить услугу и получить за нее деньги, получить постоянного клиента - то почему бы ему это не сделать?


Первоначальное предложение на исследования всегда идет от заказчика, т.е. от потребителя услуги.

И уверена, что не ветеринары являлись такими первоначальными заказчиками.

Заказчиками являлись скорее всего заводчики, не Российские, конечно, ( мотивы которых я приводила выше) и социальные службы (конечный потребитель услуги - приюты).

И если некими потенциальными проблемами здоровья можно решить проблемы социальные, то почему бы и нет?

Подать "влияние на здоровье раней кастрации" можно как угодно - они, если честно, исследовали в основном только диаметр уретры у котов. Но пока никто не исследовал идиопатические циститы в дальнейшем, созревание костной ткани с многолетникми перспективами и т.п.

Меня вот по последнему бы очень заинтересовал опыт ранней кастрации скоттиш-фолдов. Есть такой в массе (не единичные случаи)? Что он говорит?

В общем здесь - поле непаханое в исследованиях, что бы говорить об абсолютном "не влиянии" на здоровье.
Есть и обратные лит. данные. До сих пор ветврач из Германии на вет.ру говорит о кастрации только после достижения половой зрелости, там такие результаты исследований по ее словам.

Мне лично нет основания ей не верить - тетка нормальная.

Но повторюсь - живой организм весьма пластичен, и компенсационные возможности его велики. И жить котики/кошечки будут и радоваться жизни будут - и не выкинут их из за меток и криков. Что радует.

Девы, я же не против ранней кастрации - я считаю ее мЕньшим из зол при нынешнем массовом подходе населения.

Меня не надо убеждать в нормальной возможности ее существования.
Автор: Saulele   15 Фев, Пт, 2008 17:42
fabiana писал(а):
Подать "влияние на здоровье раней кастрации" можно как угодно - они, если честно, исследовали в основном только диаметр уретры у котов. Но пока никто не исследовал идиопатические циститы в дальнейшем, созревание костной ткани с многолетникми перспективами и т.п..


Фабьяна из того, что я порчитала на англ. (вернее пробежала глазами). речь во многих исследованиях идет как раз о циститах, а уже уретра измерялась, так сказать, попутно. Так вот зап. веты пришли к выводу, что влияния ранней кастрации на появление этих проблем не обнаружено. БОлее того, у тех, кто был кастрирован в 3 месяца циститов не наблюдалось, а в 7 и старше - были.

Может и пор костную структуру были, но я не дошла еще до этого.
Автор: softcat   15 Фев, Пт, 2008 17:43
В субботу кастрирую 4-месячного кота, пожелайте нам удачи.
Автор: fabiana   15 Фев, Пт, 2008 18:16
Saulele писал(а):
fabiana писал(а):
Подать "влияние на здоровье раней кастрации" можно как угодно - они, если честно, исследовали в основном только диаметр уретры у котов. Но пока никто не исследовал идиопатические циститы в дальнейшем, созревание костной ткани с многолетникми перспективами и т.п..


Фабьяна из того, что я порчитала на англ. (вернее пробежала глазами). речь во многих исследованиях идет как раз о циститах, а уже уретра измерялась, так сказать, попутно. Так вот зап. веты пришли к выводу, что влияния ранней кастрации на появление этих проблем не обнаружено. БОлее того, у тех, кто был кастрирован в 3 месяца циститов не наблюдалось, а в 7 и старше - были.

Может и пор костную структуру были, но я не дошла еще до этого.


Когда дойдете - расскажите. Хорошо знать языки, переводчик это совсем не то.

Надеюсь вы не запутались с урологическим синдромом, обычно все проблемы в мочевой сфере англичане обозначают именно так - МКБ и циститы являются отдельными его проявлениями. И правильная дифференциация для вычленении в исследовании именно одних циститов достаточна трудоемка...Я правда не знаю что там было с терминами в том году, в котором осуществлена публикация? Это не старое исследование?
И возрастной период тоже меня бы интересовал. Что бы взвешено на возраст.

Но все равно - это все оч. интересно.

Софткэт, желаю удачи. Уверена - все будет хорошо. Т=Т=Т.
Автор: AMOK   15 Фев, Пт, 2008 19:33
[quote="Alisan"]но вот аргументы моего вета
Цитата:
Есть кастрация кошек до первой течки в 6 - 7 месяцев и есть очень ранняя кастрация котов в 3 месяца, до того, как сформировалась кость полового члена. Котов не стоит кастрировать в промежутке, так как развитие мочеполовой системы будет остановлено посередине, что увеличит предрасположенность к заболеваниям мочевыводящих путей.
Преимуществ сверхранней кастрации в наших клиниках не видят, потому и не делают, а технически ничего сложного нет.


Простите, но как-то неубедительно и совершенно ничего непонятно. Что значит - "развитие мочеполовой системы будет остановлено посередине"? То есть, у 3-х месячного котёнка развитие после кастрации будет продолжаться, а у 5-ти месячного - остановится?
По каким признакам Ваш доктор выясняет, что "развитие мочеполовой системы было остановлено"? И что причиной этому послужила именно кастрация кота в 5-6 месяцев?
Извините, но похоже на очередной миф .

Alisan писал(а):
Но вот кот вашей подруги в 5,5 месяцев уж точно не полностью сформировался. Если он не будет подвержен МКБ, то и ничего страшного. А если сия болезнь его настигнет, тогда что делать будем?

То же самое, что и с остальными котами делают в таких случаях. Как уже выяснили - диаметр уретры не зависит от кастрации (ранней или поздней).

softcat, держим лапы, желаем удачи !
Автор: Magna Bestia   15 Фев, Пт, 2008 19:43
softcat писал(а):
В субботу кастрирую 4-месячного кота, пожелайте нам удачи.
А я в субботу собираюсь тоже (почти) проделать с кошкой и ей не совсем 4 месяца. Доверяю своему вету и уверена всё будет ОК!
Автор: Alisan   15 Фев, Пт, 2008 23:11
AMOK писал(а):

Простите, но как-то неубедительно и совершенно ничего непонятно. Что значит - "развитие мочеполовой системы будет остановлено посередине"? То есть, у 3-х месячного котёнка развитие после кастрации будет продолжаться, а у 5-ти месячного - остановится?

видимо, исходя из этого
Цитата:
ранняя кастрация котов в 3 месяца, до того, как сформировалась кость полового члена.


AMOK писал(а):

По каким признакам Ваш доктор выясняет, что "развитие мочеполовой системы было остановлено"? И что причиной этому послужила именно кастрация кота в 5-6 месяцев?
Извините, но похоже на очередной миф .

Ну конечно, Вам это лучше известно, чем практикующему вету, руководителю лучшей клиники в нашем городе, совсем не склонному к голословным заявлениям.

AMOK писал(а):

То же самое, что и с остальными котами делают в таких случаях. Как уже выяснили - диаметр уретры не зависит от кастрации (ранней или поздней).

Только под ранней в тех случаях принимали срок в три месяца, а поздней – так действительно поздней, а не в промежутке между ними.
Автор: AMOK   16 Фев, Сб, 2008 23:28
Alisan писал(а):
AMOK писал(а):

Простите, но как-то неубедительно и совершенно ничего непонятно. Что значит - "развитие мочеполовой системы будет остановлено посередине"? То есть, у 3-х месячного котёнка развитие после кастрации будет продолжаться, а у 5-ти месячного - остановится?

видимо, исходя из этого
Цитата:
ранняя кастрация котов в 3 месяца, до того, как сформировалась кость полового члена.


Совершенно непонятно, какое отношение имеет кость полового члена кота к развитию мочеполовой системы , особенно, если учесть, что на вет. форуме я обнаружила следующую информацию:

Цитата:
Действительно, в пенисе кота может образоваться кость (костяной пенис), но такое бывает отнюдь не всегда. Если кость образуется, то это происходит вскоре после наступления зрелости. Кость формируется из волокон, разделяющих два стебля пещеристого тела пениса. Волокна медленно превращаются в костяную ткань (костенеют). Кость имеет длину около 0,5 см и форму удлиненного конуса, вершина которого расположена вблизи кончика пениса. Если кость и нужна для чего-нибудь, то, вероятно, для того, чтобы поддерживать пенис во время случки.




Alisan писал(а):
AMOK писал(а):

По каким признакам Ваш доктор выясняет, что "развитие мочеполовой системы было остановлено"? И что причиной этому послужила именно кастрация кота в 5-6 месяцев?
Извините, но похоже на очередной миф .

Ну конечно, Вам это лучше известно, чем практикующему вету, руководителю лучшей клиники в нашем городе, совсем не склонному к голословным заявлениям.

Нет, мне это совершенно не "лучше известно", поэтому я и пытаюсь "докопаться до истины" и выяснить, насколько "голословны" заявления Вашего вет.врача. Потому что от других ветов я подобного не слышала. То есть, слышала только врачей-противников ранней кастрации. Но не было ещё такого, чтобы вет.врач нормально воспринимал кастрацию в 3 мес. и был категорически против кастрации в 5 мес. Вот что мне непонятно.
Ещё раз повторю свой вопрос: по каким "признакам" Ваш доктор делает выводы, что "развитие мочеполовой системы было остановлено"? И что причиной этому послужила именно кастрация кота в 5-6 месяцев?

Alisan писал(а):
AMOK писал(а):

То же самое, что и с остальными котами делают в таких случаях. Как уже выяснили - диаметр уретры не зависит от кастрации (ранней или поздней).

Только под ранней в тех случаях принимали срок в три месяца, а поздней – так действительно поздней, а не в промежутке между ними.

Да какая разница ? Ваш вет.врач проводил исследования и выяснил, что диаметр уретры у котов, кастрированных в промежутке между 3 и 7 месяцами - отличается от диаметра уретры остальных котов? Очень интересно узнать о результатах его исследований...


И ещё. Я уже говорила, что не агитирую за раннюю кастрацию http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5607990#5607990 (если в этом нет никакой необходимости).
Я сама бы с удовольствием кастрировала своих котов только после наступления половой зрелости. Ну, мне так спокойнее было бы.
Увы - в случае с раннесозревающими и темпераментными породами (к которым относятся и мои коты) это не всегда возможно...
Почему невозможно? У меня есть муж, который "вешался" от воплей котофф по утрам (и не только) и старшая кошь-кастратка, которая тоже "вешалась" от внимания горячих восточных парней-малолеток, которые с определённого возраста с утра до вечера готовы были таскать её за шкирку и делать неумелые (но с каждым разом всё более умелые) садки. А уж вонючих меток мы все дружно уже не хотели .
Так что пришлось кастрировать в том возрасте, в котором кастрировали...
Автор: Gwendolin   17 Фев, Вс, 2008 00:26
AMOK писал(а):

Цитата:
Действительно, в пенисе кота может образоваться кость (костяной пенис), но такое бывает отнюдь не всегда. Если кость образуется, то это происходит вскоре после наступления зрелости. Кость формируется из волокон, разделяющих два стебля пещеристого тела пениса. Волокна медленно превращаются в костяную ткань (костенеют). Кость имеет длину около 0,5 см и форму удлиненного конуса, вершина которого расположена вблизи кончика пениса. Если кость и нужна для чего-нибудь, то, вероятно, для того, чтобы поддерживать пенис во время случки.



А я думала, что "кость пениса" - это или прикол, или чье-то невежество. Как-то не очень характерно для млекопитающих ТАМ иметь кости Но совершенно ясно, что даже если какой-то очаг окостенения там есть, то непосредственно к размерам уретры он отношения не имеет.
Лично меня в ранней кастрации напрягают только возможные проблемы с наркозом. Все-таки вес маленький и органы-системы организма не вполне зрелые.
И еще я читала, что у животных, кастрированных до наступления половой зрелости, удлиняется период роста трубчатых костей. Соответственно, животные растут дольше и получаются крупнее (именно крупнее, а не жирнее).
Автор: AMOK   17 Фев, Вс, 2008 01:10
Gwendolin писал(а):
А я думала, что "кость пениса" - это или прикол, или чье-то невежество. Как-то не очень характерно для млекопитающих ТАМ иметь кости

О кошках - только то, что нашла.
Добавлено 6.07.08. Была недавно в вет.академии им. Скрябина на кафедре "Хирургия". Пока ждала врача, рассматривала стенды всякие. На одном из них "Скелет кошки" кость пениса присутствовала .


В случае же с собаками:
Цитата:
Анатомо-физиологические особенности собак.
Скелет подразделяется на:

осевой скелет (109 костей),
периферическицй скелет (180 костей),
а так же выделяемые особо висцеральные кости – кость полового члена и редко встречающиеся у собаки кости сердца.


Цитата:
В пенисе собак также образуется кость, но она выражена значительно лучше, чем у кошек и имеется всегда. Кости в пенисах собак и кошек - пример образования костей, отдельных от скелета.
Автор: Kedicik   17 Фев, Вс, 2008 01:40
Елка писал(а):
простите, что не совсем в тему.
fabiana, какая конкуренция, если кунья у нас - два закрытых питомника.


ну это в Одессе. а в Киеве и в регионах полно кунов
Автор: Мышка   17 Фев, Вс, 2008 16:59
Gwendolin писал(а):
Лично меня в ранней кастрации напрягают только возможные проблемы с наркозом. Все-таки вес маленький

Gwendolin, но ведь и мышек и крысок и хорьков оперируют под общим наркозом..., а они порой по размеру и поменьше 3-х месячного котёнка будут
Автор: Tomaza   17 Фев, Вс, 2008 19:06
Нет проблем, можно прилепить ее в разделе консультации В Архиве есть тема с адресами ранней кастрации, но самого обсуждения я не нашла, для меня лично тема важная, только что разговаривала со своим ветом, она делала раннюю кастрацию в Европе, пока практиковала там. Делает с двух месяцев (котам), при весе не меньше 700 граммов (ну это как она сама мне объяснила, больше для ее личного удобства, чтобы расчитывать легче было наркоз и проч). Будем пробовать в марте, о результатах доложу.

А мне тут на днях барышня звонила по вопросу покупки котенка и САМА предложила доплатить, только чтобы взять уже кастрированного и самой не париться по этому поводу. Пока правда случай единственный в моей практике, очень надеюсь, что их будет больше.
Автор: softcat   18 Фев, Пн, 2008 16:55
Gwendolin писал(а):

Лично меня в ранней кастрации напрягают только возможные проблемы с наркозом. Все-таки вес маленький и органы-системы организма не вполне зрелые.

А им не дают полноценный наркоз, так, легенький, чтоб боли не было, сморило и не рыпался. Мой проспался, через час навернул консерву, пописал и дальше сны пошел досматривать, а с утра уже круги нарезал.
Gwendolin писал(а):
И еще я читала, что у животных, кастрированных до наступления половой зрелости, удлиняется период роста трубчатых костей. Соответственно, животные растут дольше и получаются крупнее (именно крупнее, а не жирнее).

Значит мой котенок вырастет огромный, т.к. его папа и без кастрации просто мамонт.
Автор: Gwendolin   18 Фев, Пн, 2008 23:39
Это был бы хороший аргумент в пользу ранней кастрации
Автор: Мышка   19 Мар, Ср, 2008 00:43
Где то в одной из тем...,не помню уже где... Я прочитала сомнения одной девушки по поводу того, что якобы кастрированные в раннем возрасте коты (мо мнению её вета), плохо растут / у них не растут щёки/ и ваще они типа могут вырасти замухрышками....

Вот вывешиваю сегодняшнюю фотку своего годовалого котика, кастрированного как обычно в 3 месяца Котик ещё молодой, так что ему ещё есть куда развиваться, но по моему тенденция и так понятна



Автор: AMOK   06 Июл, Вс, 2008 16:11
Ромашка писал(а):
Наткнулась на бредовый опус и офигела, простите мой французский
Вот этот "шедевр":

Цитата:
Кастрация ранняя котят заводчиками с целью устранения конкурентов

Когда идет речь о кастрации или стерилизации домашних кошек, то можно найти много оправданий вердикту человека, который принял решение лишить животное права на потомство. Например, одна из причин - бесконтрольное размножение домашних кошек или не желательная беременность по состоянию здоровья кошки и т.п. Кастрируют кошек ближе к году, чтобы организм животного оформился, так как после кастрации или стерилизации развитие внутренних органов прекращается.

Когда речь идет о ранней кастрации отдельно хочется обратить внимание на ветеринаров, которые охотно уродуют малышей. Понятно, что деньги решают многое, но далеко не всё. Как можно умышленно вредить котятам и делать из полноценных породистых животных уродов, без медицинских показаний? Когда речь идет о жизни котенка, здесь ветеринар идет на крайности и спасает животное, возможно ценой частичного ущерба его здоровью. Однако в данной ситуации, когда за деньги заводчика ветеринар намеренно уродует здорового котенка и тем самым выступает в роли садиста, это как минимум можно приравнять к жестокому отношению к животному как со стороны заводчика, так и со стороны ветеринара.

Ранняя кастрация котят – это ни что иное, как устранение конкурентов на зоорынке, под предлогом своеобразной “заботы” о кошках. Жестокость, боль и страдания котят в обмен на доходы алчных и жестоких заводчиков. Прежде чем приобрести кастрата из питомника задумайтесь с каким человеком Вы собираетесь иметь дело и зачем Вам в доме нужен котенок-инвалид, когда существуют нормальные питомники кошек с заботливыми и любящими заводчиками, а также профессиональные клубы кошек в которых Вам всегда смогут подобрать здорового породистого котенка.

Что заставляет заводчиков прибегать к ранней кастрации породистых котят? Давайте попробуем ответить на этот вопрос.

Вот позиция заводчиков, которые выступают за раннюю кастрацию котят, которую проводят в 2-3 месяца от роду. Довод – чтобы не доставались породистые котята неопытным людям или размноженцам. Однако логика подсказывает, что неопытный человек со временем приобретает необходимые навыки для племенного разведения животных, а к числу размноженцев сегодня можно отнести практически любого заводчика, у которого нет официально утвержденной селекционной программы какой-либо фелинологической системой. Вот и получается, что раннюю кастрацию заводчики призывают делать по другим причинам. Очевидно, это продиктовано жесткой конкуренцией на зоорынке среди питомников.

Особенности ранней кастрации следующие:

Ранняя кастрация – это авария для организма кошки, то есть к реализации уже предлагают котят-инвалидов, которые всю оставшуюся жизнь будут на попечении новых владельцев, с постоянными ветеринарными затратами, диетическим питанием и т.п.

Продавая кастрированных котят, заводчик уже убирает со своего пути достойных конкурентов и оставляет за собой пальму первенства в данной породе кошек, а это деньги и не малые. Следовательно, намеренное уродование котят напрямую связано с доходами питомника, который их реализует.

Кастрированным животным не всегда нужны документы, что значительно облегчает жизнь заводчику, а также процесс регистрации помета и оформления родословных. Очевидно, этими принципами и руководствуются заводчики, когда сами кастрируют собственных котят питомника и призывают эту жестокость возвести в ранг всеобщего безумия. Странно одно, почему эти люди именуют себя любителями кошек.


Matil'da писал(а):
А я против ранней кастрации. По моему это ужасно. Организм ведь сначала должен сформироваться до определенного возраста. Просто лично мне это напоминает ту же экзекуцию для японских девочек, которым в детстве одевают колодки на ноги, препятствующие росту их стопы.


Ромашка писал(а):
Дело в том, что нет ветеринарных фактов против ранней кастрации, ни исследований, ни статистики. Все мнения против ранней кастрации исключительно умозрительные.
И есть индивидуальная статистика и практика питомников, опровергающих высказывание о таком вреде.
Кастрированные в раннем возрасте котята развиваются совершенно так же, как и некастрированные собратья.
Другое дело, что вет.врачей, обладающих высокой квалификацией для такой операции, днем с огнем не сыскать. И "массовый", "среднестатистический" ветеринар, ясное дело, выскажется против, потому что он элементарно не владеет соответствующей методикой. А кому ж хочется признаваться в неумении чего то?
Потому и цветут буйным цветом эмоциональные "страшилки", без какого либо конструктива и осмысления.


Matil'da писал(а):
Вот что читала на различных из ветфорумах:

"Возраст кастрации кота наиболее оптимальный ближе 11-14 мес. Чем позже до 14-16 мес. вы решите проводить кастрирование кота, тем лучше. Ранняя кастрация до года (6-7 мес.) может приводить к тому, что животное не успевает развиться (в частности, половые органы) и это предрасполагает к развитию проблем с мочеиспусканием в будущем. Возраст кошки для проведения кастрации не столь важен, но всегда лучше делать операцию в то время, когда животное начинает проявлять свою нежелательную активность."

"Оптимальным для кастрации животных считается возраст в 8 - 10 месяцев, т.е. сразу после окончания полового созревания. Считается, что кастрация в более раннем возрасте затормаживает физиологическое развитие животных. Это очень важно, т.к. у котов, кастрированных в более раннем возрасте, в последствие, часто уретра бывает уже, а половой член недоразвитый, что увеличивает опасность закупорки уретры при мочекаменной болезни, а так же затрудняет проведение катетеризации мочевого пузыря у котов. При кастрации в более позднем возрасте у животного могут сохраняться привычки, связанные с половым поведением, однако встречается это крайне редко."

И вот еще: "Лучше эту процедуру (кастрацию) делать не ранее 10 месяцев, лучше - в год. Потому что до этого возраста формируется эндокринная система, и ранняя кастрация вызовет недоразвитие ее."



Musia писал(а):
Цитата:
Ранняя кастрация до года (6-7 мес.) может приводить к тому, что животное не успевает развиться (в частности, половые органы) и это предрасполагает к развитию проблем с мочеиспусканием в будущем.

Извините, не верю. Исхожу из собственного опыта. Кот кастрирован почти в 7 месяцев. Прекрасно после этого рос и развивался. Сейчас коту почти 4 года. А к 14-16 месяцем котможет уже известить от хотелок, что не есть гуд. И прометить всю квартиру.


Matil'da писал(а):
Ну Вы ж во всяком случае не в два месяца-три месяца кастрировали, как сейчас некоторые делают (одного такого заводчика лично знаю ). Скоро дойдет до того, что новорожденных будут кастрировать и говорить, как это здорово
Автор: Musia   06 Июл, Вс, 2008 16:27
Вот смотрю я на котов Мышки ( именно на котов, поскольку она фото разных котов, кастрированных в раннем возрасте и в других темах вывешивала) и вижу факт: коты развиваются нормально.
Беру свою 6-ти килограммовую тушку, кастрированную почти в 7 месяцев. Тож вижу факт -развивается нормально.
А у Вас, Matil'da, уж извините, только перепечатки с других форумов ( котороые уже не раз тут обсуждались), да смайлики, выражающие недовольство. А факто, увы, не вижу.
Я не заводчик, у меня подобрашка, так что кастрировала, как только лоток пометил. Ждать до года, а то и до полутора смысла никакого не видела.
Автор: AMOK   06 Июл, Вс, 2008 16:39
Моя знакомая вет.врач время от времени ездит в Англию на стажировку - там уже давно кастрируют котят (и кошек, и котов) с 2-3-х месячного возраста и не считают это дикостью.
Я вот думаю, что если бы были какие-то проблемы со здоровьем рано кастрированных животных, то вет.врачей уже давно по судам бы затаскали, да заводчики и сами отказались бы от ранней кастрации...
Автор: Мышка   06 Июл, Вс, 2008 18:25
Цитата:
Кастрация ранняя котят заводчиками с целью устранения конкурентов

Да причём здесь конкуренты то?Какой смысл среднестатистическому человеку, желающему купить себе домашнего любимца, платить за не кастрированное животное по полной цене в 1000-1200 евро, если можно купить то же самое животное, только кастрированное за 500-700 евро?Я не понимаю смысла платить дороже, если не собираешься заниматься разведением
Цитата:
Кастрируют кошек ближе к году, чтобы организм животного оформился, так как после кастрации или стерилизации развитие внутренних органов прекращается.

Очередной бред.... Этот так называемый доктор делал операции кастрированным котам/кошкам во взрослом возрасте и заметил там какие то различия?
Цитата:
Когда речь идет о ранней кастрации отдельно хочется обратить внимание на ветеринаров, которые охотно уродуют малышей

Неправда Хороших ветеринаров умеющих оперировать малышей не так много. Для этого надо быть специалистом. Большинство этого делать не умеет
Цитата:
Ранняя кастрация котят – это ни что иное, как устранение конкурентов на зоорынке, под предлогом своеобразной “заботы” о кошках. Жестокость, боль и страдания котят в обмен на доходы алчных и жестоких заводчиков.

Опять очередной бред Если бы заводчики были алчными, они бы продавали котят за полную цену, а что с ним уже сделает покупатель, уже без разницы. Согласитесь, разница между 1000 и 500 евро ощутимая Вы можете сказать, что так мы убираем конкурентов....., глупости! Полмимо наших питомников существует море других, которые продают гораздо дешевле и с яйцами да ещё и в любимые народом 1,5 месяца..... Ну так кому не нравятся наши условия, могут идти к другим, у нас же не монополия Каждый из заводчиков делает так, как считает правильным, исходя из своего опыта
Цитата:
Ранняя кастрация – это авария для организма кошки, то есть к реализации уже предлагают котят-инвалидов, которые всю оставшуюся жизнь будут на попечении новых владельцев, с постоянными ветеринарными затратами, диетическим питанием и т.п.

Очередной бред....Ну что ж прокоментирую и его...

Все мои кастраты питаются обычным кормом для кошек суперпремиум класса+мясо. На диетическом корме сидят только те, кто склонет к полноте. Это от кастрации не зависит. К примеру:
У меня дома 3 кастрата.Все на обычном питании. А так же есть не кастрированная кошка, которая таки да, полновата. Вот она у меня на диетическом питании,хоть и не кастрированна. Теперь понятно обьяснила?

Цитата:
Кастрированным животным не всегда нужны документы, что значительно облегчает жизнь заводчику, а также процесс регистрации помета и оформления родословных...
Госсподи...., а эту то глупость откуда взяли?

Это что получается, клуб обманывать? 90% моих котят выходят из питомника кастрированными (остальные в разведение). И все животные без исключения и вне зависимости от их шоу качеств получают родословную. Просто у кастратов написано в родословной NOT FOR BREEDING.

По моему наблюдению основанному на опыте своего питомника, кастрированные в раннем возрасте животные вырастают как правило крупнее своих не кастрированных собратьев. Достаточно глянуть на моих котов производителей весной - летом..... выглядят "снятыми с креста" . А вот их сыновья дочки, приходящие ко мне на прививки или глядя на их фотографии присланные их хозяевами- любо дорого посмотреть Ну в прочем вы и сами видели

А пока что вот ещё парочку "неразвившихся недоростков", кастрированных как обычно в 3 месяца



Автор: Хайбет   06 Июл, Вс, 2008 19:01
В последнем (июльском) Друге кошачьем есть отличная статья на эту тему. И про то, что различия в кастрации в раннем возрасте от этого же в половоззрелом только в том, что детишки, а не взрослые, лучше переносят операции. А сложность только в правильном расчете наркоза.
Автор: Ромашка   06 Июл, Вс, 2008 19:48
softcat писал(а):
Что это вообще было, откуда это??? Достаточно зайти в профиль к даме и почитать все остальное - становится все ясно.


Я сегодня серфила по поводу кастрации через боковой разрез, и наткнулась на этот "шедевр". Я была возмущена этой статейкой, тем более, что она почему то широко разошлась по интернету.

ССЫЛКА

Автор данного опуса под ним не подписался. Ну так и понятно, отчего он умолчал об авторстве.
Автор: Musia   06 Июл, Вс, 2008 20:31
Цитата:
Автор данного опуса под ним не подписался

А вот здесь я подпись нашла

http://www.catalog.0-tel.ru/look.php?act=read&group_id=14&id=483&pre=uslugi

Цитата:
http://spam.ru
Сергей

Это наша "любимая" писюкака. Её адреса автоматом на "spam.ru" заменяются
Автор: Shakira   30 Июл, Ср, 2008 16:22
Полезу с глупыми вопросами .не взыщите, учу матчасть.

Вот здесь ведется речь о ранней кастрации..имеются ввиду коты только мужеского полу? а как быть с кошками, не дотянувшими до уровня?ведь там посерьезней операция!

..5 лет назад мне продали кошечку скоттиш фолд. С укороченным хвостом. Недорого. С котячкой, в которой было написано"Пригодна для плем.разведения". Конечно,зверюшка бралась для души,... пока не загуляла... несколько раз вытерпели, а там решили повязать да поглядеть-каких же нам котяток родит?
Котятки вышли неплохие, с нормальними, даже длинными, хвостами,но уши вертолетами я их продала за, скажем так, символическую цену...все живут и радуют хозяев.
НО!!!Я же сама, выходит, плодила "неформат"...каюсь!!!Теперь, когда я так много знаю о разведении, мне стыдно...если б тогда кто-то объяснил или носом ткнул...

так вот повторю вопрос: как быть с кошками-пет?чтобы такие же, как в то время я,"разведенцы", не вытворяли подобного??
Автор: AMOK   30 Июл, Ср, 2008 16:25
Shakira писал(а):
так вот повторю вопрос: как быть с кошками-пет?чтобы такие же, как в то время я,"разведенцы", не вытворяли подобного??

Кошек тоже кастрируют с 2-3-х месячного возраста. Главное - найти грамотного вет. врача, который имеет опыт подобных "ювелирных" операций.
Автор: Шоколадкина   31 Июл, Чт, 2008 08:16
Можно уточнение? Имеет значение не возраст, а вес котенка. От 1 кг уже нет сложности с правилным расчетом наркоза, поэтому от кг кастрируют. И котов, и кошек. Лишь бы ветеринар был готов за это взяться. В принципе с хирургической точки зрения, как мне объяснил мой вет, нет ничего сложного. Главное наркоз правильно дать. А возраст кастрации (в плане когда именно между 2-3 мес) зависит там от вакцинации. Как мне опять же объяснил врач после первой прививки вмешательство не допускается в течение 3 недель, после второй в течение 7-10 дней. Т.е. получается прививка 8 недель, затем прививка вторая в 10-11 недель (не менее 2 и не более 3 недель после первой), затем плюс 7-10 дней итого в 11-12 недель получается кастрация. Кастрировала мальчиков. В принципе через 2-3 дня они готовы к переезду в новый дом. Заживает все очень быстро. Кошки, как мне сказал доктор, заживают неделю. Но за кошек уже многие готовы взяться. так что проблм с кошками-петами нет.
Автор: AMOK   31 Июл, Чт, 2008 11:06
Шоколадкина писал(а):
Можно уточнение? Имеет значение не возраст, а вес котенка. От 1 кг уже нет сложности с правилным расчетом наркоза, поэтому от кг кастрируют.


Вес не имеет значения - по этому поводу уже писали:
Мышка писал(а):
и мышек и крысок и хорьков оперируют под общим наркозом..., а они порой по размеру и поменьше 3-х месячного котёнка будут


Задала вопрос "своему" вет.врачу, она время от времени ездит в Англию на стажировку (там она и "набила руку" в кастрации котят - в приютах, питомниках котят кастрируют иногда даже с 1,5 мес. возраста - там вес уж точно меньше 1 кг будет), вот её дословный ответ:
"А что, если котёнок весит меньше 1кг, то есть какая-то сложность в расчёте наркоза? Пусть учат математику ".
Автор: Шоколадкина   31 Июл, Чт, 2008 11:11
Мой ветеринар сказал, то можно и до 1 кг, но тогда просто есть вероятность передозировки и что лучше подождать все-таки до 1кг, чтобы не рисковать. У меня ветеринар - большой перестраховщик. Я же делюсь тем, что знаю. Надеюсь, это не запрещается.
Автор: AMOK   31 Июл, Чт, 2008 11:27
Шоколадкина писал(а):
Мой ветеринар сказал, то можно и до 1 кг, но тогда просто есть вероятность передозировки и что лучше подождать все-таки до 1кг, чтобы не рисковать.

Если вет не дружит с математикой, то с таким же успехом у него может быть "вероятность передозировки" и с животным весом более 1кг .
Но каждый делает, как умеет, поэтому считаю этот "спор" (сколько должен весить котёнок на момент операции) бессмысленным.
Главное, чтобы специалист был отличным .
Автор: Шоколадкина   31 Июл, Чт, 2008 11:41
Будем надеяться, что мой вет дружит с математикой, потому что из всех ветов, с которыми мне доводилось общаться, это самый знающий человек, поставивший на ноги не одно животное, от которого отказались другие веты. Кастрацию девочек мы проведем по осени впервые. Обязательно поделюсь опытом. Кстати, про 1 кг я читала, что многие врачи придерживаются такого мнения. Да, конечно, лишь бы вет был хорошим хирургом и справился с поставленной задачей. Описывались случаи на форуме, когда и в 4 (!!!) недели кого-то кастранули (но это вроде мальчик был, а у них наркоз дается не общий). У меня просто нет необходимости кастрировать до 11 недель, т.к. я котят вакцинирую, а килограмма мои достигают недель в 8-9. Ой еще кстати, мой ветеринар мне говорил, что любые вмешательства до 8 недель не рекомендуются. Он мне там чего-то объяснял, но я щас это не воспроизведу, т.к. он очень многочего объясняет, но я много не понимаю всилу отдаленности от естественных наук, поэтому стараюсь запоминать тезисами, в которых меня убедили
Автор: donbass   03 Авг, Вс, 2008 16:14
Самый ранний срок кастрации кота которую я проводил был шесть недель.Никаких проблем с наркозом не было.На следующий день ребенок играл как ни в чем не бывало.
Автор: SINDI   19 Авг, Вт, 2008 13:29
У меня случилось горе.После стирилизации у кошечки 4.5 месяца отнялись задние ноги.В первый день после операции ей было тяжело но через полтора дня девуля скакала как ни в чем не бывало.А на четвертый день утром она меня разбудила громким плачем и тяжелым дыханием.Она кричала от боли и пыталась переворачиваться с животика на спинку и наоборот и тащила задние ножки.До этого я кастрировала взрослых и котов и кошек а это был первый и последний опыт с ранней кастрацией.Кошечки не стало Вет сказал что это тромб что может анастезия дала нагрузку на сердце он мне что-то попытался еще объяснить но я ничего не слышала и не видела от слез.Я ненавижу себя за то что не прислушалась к своему внутреннему голосу и не смотря на тревожные предчувствия отдала ее под нож.Я никогда не забуду ее глаза полные боли и страха.Теперь уже не имеет значения был ли непрофессионалом врач убеждавший меня что с его стороны все чисто.Котейка умерла.Трагедия для меня и трагедия для семьи купившей ее в которой ребенок с нетерпением ждал появления в доме нового члена семьи. Да договор не панацея от разведенцев! Но разве такой должна быть цена?
Автор: musena   23 Авг, Сб, 2008 23:08
SINDI писал(а):
через полтора дня девуля скакала как ни в чем не бывало. А на четвертый день утром она меня разбудила громким плачем и тяжелым дыханием.



меня интересует вопрос - можно ли после операции разрешать животному скакать ? ? ?
думаю, если бы вет сделал, что либо не правильно - это проявилось бы в первый, второй день после операции .... но не на четвертый....

и если вы уже неоднократно кастрируете своих кошечек, то должны это знать...

ИМХО - так рано после операции НЕЛЬЗЯ давать животному скакать и делать резкие движения.... думаю, проблема возникла отсюда...

очень, очень жаль кошечку ...
Автор: Ipanema   26 Авг, Вт, 2008 14:52
В 4,5 месяца у котейки началась первая течка. Думали может быть перерыв будет большим, однако через 2 недели все повторилось. Хотели дотянуть со стерелизацией месяцев до 8, но раз уж девчонка такая ранняя, пришлось в 5,5 месяцев после 3 течки стерилизовать.

В течении первых суток после операции не давали даже на кровать запрыгнуть. На ночь пришлось взять с собой в кровать, надеть шлейку (она к ней вполне спокойно отностися) и пристегнуть поводок. Поводок одела на руку, чтобы чувствовать передвижения котейки. Ночь, была беспокойная, зато безопасная. Через сутки, разрешили уже забираться на диван, но спускали сами и не давали никуда выше забраться, но она особо и не стремилась, в основном спала на руках.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru