CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Кастрировать ли кота
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Андрей
Гость





СообщениеДобавлено: 31 Дек, Вт, 2002 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curl писал(а):
Да, именно так, если это был вопрос, а не риторическая фраза... Муркам-то не объяснышь... Вы думаете, что кошки с помойки когда-либо кончатся???? В России????

То есть все дело только в том, что "не объяснышь"? А идеалом, пусть и недостижимым, для вас была бы полная ликвидация всех непородистых? Что ж, лишний раз убеждаюсь, что мы с вами говорим на разных языках и никогда друг друга не поймем.

Curl писал(а):
Я, как заводчик создаю прекрасных котов и не вижу в этом ничего зазорного? Почему бы не запретить выращивание сортовых цветов??? или птиц?

Да кто призывает вам это запретить? Это вы почему-то хотите запретить размножаться всем, кто не подходит под ваши стандарты.
Продолжая ту же аналогию, профессиональные цветоводы почему-то не требуют пресечь выращивание цветов на дачных участках.
Вернуться к началу
Curl
Эксперт


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 11536
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31 Дек, Вт, 2002 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да размножайтесь на здоровье! Только не нервничайте!

Играйтесь! И думайте... не только о хорошей для вас стороне размножения... Но и о последствиях...

Года через 2 поговорим опять... Возможно вы посмотрите на этот же вопрос с другой стороны... несколько лет назад я имела подобную вашей позицию...

А когда несчастные котята по подъездам бегают или у бабок на морозе продаются за 3 рубля - это гуманно??? И выкидываются массово в конце лета! Все же хотели как лучше? Или вы призываете всех размножаться с меркантильной целью?

Посидите-ка на клубном телефоне недельку... Проникнитесь, сколько несчастных приходится пристраивать... И взненавидете всех людей, кто смог сделать необдуманную вязку и потом промто избавился от "цветочков", когда наигрался... Уличные кошки на 90% - бывшие домашние!!!

Конечно, многие вырастив первый помет решают для себя вопрос катрации положительно! Другие загораются и их затягивает желание стать заводчиком. Они набираются опыта и становятся настоящими бридерами. Именно из среды "чайников" и получаются заводчики. Откуда же им еще браться?! Но размножать просто кошек или отбросы из племенного поголовья - незачем!!!

Более толочь воду в ступе не намерена в праздничный день.... Пока!
_________________
Вера в успех - это движущая сила и грех ей не воспользоваться для своих личных целей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
Kiara
Любитель


Зарегистрирован: 20.12.2002
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06 Янв, Пн, 2003 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До меня дошло! Очень счастлив

Просто большинство тут присутствующих смотрят на этот спор с двух крайних точек зрения:

1. Все беспородные окажутся на улице и будут, бедные, бегать по помойкам и умрут в страданиях.

2. Наплодили породистых кошек со слабым здоровьем, а нам, здоровеньким, прямо и нельзя размножаться Улыбка


Но ведь всё не так!

Иной хозяин всех котят своей беспородной пристроит, с новыми хозяевами будет общаться, а ведь все кошки (а особенно - твоя кошка Отлично! ) - самые замечательные и любителям беспородных (сама такой былаУлыбка) далеки наши оханья по породистым, "идеальным" кошкам, ведь, давайте согласимся, это не абсолютная ценность. То, что Вы Curl, призываете не размножать беспородных, а брать с улицы или от незнакомых людей - так ведь многие люди хотят беспородного котёнка от этой конкретной кошки, от знакомых, а не абы кого абы где. Я знаю девушку на этом форуме (не буду тыкать пальцем Подмигивание ), которая завела беспородного котёнка, купив его у знакомых и она знает предков этого котёнка до дедов включительно (вроде такУлыбка).

С другой стороны, любители породистых кошек (теперь я ещё и породистых обожаю! Отлично! ), а чаще заводчики - стремятся к некоторому "идеальному" типу породы, поэтому глаза как-то сами на всех кошек смотрят с точки зрения племенной ценности кошки.

Ну давайте не будем ссориться Улыбка Увы, бездомные кошки будут всегда Печаль И всегда будут выводить породистых, стремясь к "идеальному" типу. Но и всегда рядом с нами будут беспородные кошки, которые не будут записаны в племенной книге КЛК, но от которых тоже будут рождаться котята по любви, и которых никогда не выкинут на улицу.

Хотя.... Сама я за "чиканье" Улыбка Всё же так всем проще, размножать (а всё равно кого) - это тоже отдельная кучка проблем Улыбка Но ведь оно по-разному бывает.


Давайте жить дружно!!!! Улыбка Улыбка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kuksha
Фелинолог


Зарегистрирован: 20.12.2002
Сообщения: 620
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09 Янв, Чт, 2003 21:23    Заголовок сообщения: для закрытия темы. Ответить с цитатой

постараюсь расставить точки над I.

Для начала несколько аксиом.
1. дикие кошки - это сервалы, каракалы, камышовые коты... и иже с ними... короче это только те кошки которые живут без вмешательства человека.
2. кошки которые бегают по удице - одичавшие или потерявшиеся, уже не дикие, а одомашенные, т.к. все-таки - домашние.

Теперь - поехали.

Дикие кошки в природе размножаются один раз в год.
Домашние кошки в среднем могут приносить по 3 помета в год.
Численность диких кошек регулируется естественным отбором и наличием пищи в ореале обитания (или ареале, не помню Улыбка )
Численность бездомных кошек тоже регулируется этими же факторами, если не вмешивается человек.
А теперь возьмем всех домашних кошек и породистых и не породистых. По три помета в год, в среднем по 4 котенка, и у них через пол года у половины по 4 котенка.... Геометрическая прогрессия получается? или еще хуже?!!!
А теперь посчитаем количество желающих хотя бы подобрать кошку...
Думаю получиться значительно меньше.
Вот и все.
Так что это не право на размножение, а просто надо думать куда мы можем придти с таким подходом к жизни.
Размножение уже одомашенных кошек человек просто обязан контролировать!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Curl
Эксперт


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 11536
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Янв, Пт, 2003 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О ожирении - это проблема хозяев, а не кошек!!!!
Люди тоже страдают от передания!

О МКБ. Эта болезнь за 2 дня не случается. Наверняка хозяева просто пропустили первые симтомы, когда сделать было что-то можно. Частота заболевания МКБ у некастрированных и кастрированных примерно одинакова. Вы наверное знаете столько же здоровых кастратов...

Если ваш котик не будет страдать от заточени и метить территорию, то можно его и не кастрировать. А зачем?
_________________
Вера в успех - это движущая сила и грех ей не воспользоваться для своих личных целей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
rita
Любитель


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 242
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 10 Янв, Пт, 2003 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки включусь.
Насчет ожирения - контролировать питание и приучать к режиму и дозам надо котика с детства. А также приучать к играм, создавать для этого условия. И ожирение, по-моему, не зависит от того, кастрированный он или нет. Распустить можно кого угодно, и себя в том числе.
Мой кот в играх и лазанием так накачался, что сплошная мышца, ни жиринки, очень подвижный, с легкостью без усилия влезает по дверному косяку, любит ползать по шведской стенке (научила - вниз вначале сползать он не мог). Я с ним уже не справляюсь, если надо удержать, а раньше справлялась, а я не слабенькая.
Шок
Кот кастрированный.
Мне бы даже и хотелось, чтобы он был потолще и помягче, но это просто пружина - идет, а мышцы под шерстью перекатываются как у льва. И по поведению в точности такой же как был до, даже сексуальность не исчезла.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kiara
Любитель


Зарегистрирован: 20.12.2002
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Янв, Пт, 2003 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По три помета в год, в среднем по 4 котенка, и у них через пол года у половины по 4 котенка.... Геометрическая прогрессия получается? или еще хуже?!!!

Столько кошек, конечно, закалебёсся устраивать. Что породистых, что беспородных.

Думаю, что далеко не все кошки, породистые они или беспородные, работают конвейером.

Тимка, попробуйте рассмотреть ту же задачку на при условии "рожать пореже". Допустим, раз в год. И тогда задачка переходит в раздел решаемых. А какими "Котами-Баюнами" хозяева утихомиривают свою кошку в остальное время - их дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сабина
Любитель


Зарегистрирован: 26.12.2002
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Янв, Пт, 2003 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curl, Ваша позиция ясна, но как заводчик домашнего и беспородного кота считаю себя просто обязанной встрять Улыбка
Все стандарты пород кошек признаны ЧЕЛОВЕКОМ, и никем другим. А что мешает другому человеку вывести стандарт миллиона, миллиарда беспородных кошек и создать миллиард пород? Может такое и произойдет когда-то, а может и нет.
Ну а давайте проведем аналогию. В наше время, да и в другие времена выведен стандарт правильного человеческого лица и фигуры. Греческий Апполон, Венера Милосская, сквозь времена Марлон Брандо, Мерилин Манро и ты ды и ты пы. Только единицы из рожденных людей подходят под эти стандарты. Но никто не ровозглашает, что жещины, не похожие, скажем, на Кристину Агилеру не имеют права рождаться.
А рождение домашних кошек считаю нормальным, все зависит от хозяев и от их сознательности.
Не знаю, откуда возникает это бред про МКБ и ожирение. На моем опыте как раз и некатрированные чаще всего болеют МКБ, и опять же все зависит от хозяев. Если кормить кота объедками со стола, естественно разовьется МКБ.
_________________
http://radiodiva.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kiara
Любитель


Зарегистрирован: 20.12.2002
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Янв, Пт, 2003 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прощу в сообщении Сабины обратить особое внимание на слова

А рождение домашних кошек считаю нормальным, все зависит от хозяев и от их сознательности.

Заметьте, не бездомных, а домашних. Очень счастлив
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Curl
Эксперт


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 11536
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Янв, Пт, 2003 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабина, вы правы и стоите со мной на одной позиции (как показал ваш ответ)...

Именно разводить можно! И беспородных и любых-породных. Нельзя РАЗМНОЖАТЬ! и нельзя давать БЕСКОНТРОЛЬНО размножаться!!! И давать размножаться аж бы для того, чтобы кот орал, не задумываясь о последствиях! И растить стада котят, кормя их кашкой на святом духе... Только из-за того, что кошечке (или котику) для здоровья рожать надо!

Мы же о том уже на 7 страницах и говорим!!!!
_________________
Вера в успех - это движущая сила и грех ей не воспользоваться для своих личных целей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
Страница 5 из 9
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009