CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Дерматит. Психогенное разлизывание *

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
kumi
Любитель


Зарегистрирован: 10.01.2004
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Янв, Сб, 2004 22:25    Заголовок сообщения: Дерматит. Психогенное разлизывание * Ответить с цитатой

Кошка с рождения разлизывает себе живот рядом с половыми органами. Никаких глистов, заболеваний нет. Когда нервничает, лижет больше. Сейчас у нее течка, разлизала несколько ран до крови.
Как можно отучить кошку от этой привычки? Перестанет ли она себя разлизывать, если ее стерилизовать?



ключевые слова - аллергия, дерматит
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 10 Янв, Сб, 2004 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обговорите все нижеследующее со своим ветеринаром.

С ветеринаром беседовала с одним, две кошки у нее. У одной "на брюхе разлизала себе чуть ли не до кости" (фигура речи была такая - ест. не о каких костях речь не шла, так... усилить восприятие... ) Говорили мы как раз о гормональных дерматитах, усиливающихся во время течки. Собственно ветеринар говорила, что когда кошка забеременела - все прошло, т.е "немного беременной быть для кошки полезно".
Думаю, что после стерелизации состояние тоже улучшится. Можете попробовать вколоть один раз Ковинан. Он применяется не только для контрацепции, но и для лечения дерматитов гормональной этиологии. Если все пройдет или состояние улучшится - через полгода стерилизуете кошку.


Ну вроде есть еще просто любители-лизуны, особенно среди восточных кошек. Но не слышала, что бы они разлизывали до крови - до лысого состояния это да... Хотя все возможно, особенно если вторичный дерматит от механического воздействия образовался/развился. Там уж замкнутый круг получается. Чем больше зудит - тем больше лижет. Чем больше лижет - тем больше зудит. Тогда мази (Лоринден С, например) и воротник на время.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jane_lozinsky
Любитель


Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 106
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 11 Янв, Вс, 2004 03:28    Заголовок сообщения: Re: Разлиз! Ответить с цитатой

kumi писал(а):
Кошка с рождения разлизывает себе живот рядом с половыми органами. Никаких глистов, заболеваний нет. Когда нервничает, лижет больше. Сейчас у нее течка, разлизала несколько ран до крови.
Как можно отучить кошку от этой привычки? Перестанет ли она себя разлизывать, если ее стерилизовать?


Вот, посмотрите материал с конгресса Всемирной ассоциации ветеринаров по мелким животным (на английском языке материал).

Feline Obsessive-Compulsive Disorders. Diane Frank Canada
http://www.vin.com/VINDBPub/SearchPB/Proceedings/PR05000/PR00026.htm

Ваш случай укладывается сюда замечательно.

В фидошной эхоконференции одна кошка (правда симптоматика другая) сейчас лечится амитриптилином (это старенький трицикл. антидепрессант). Вроде помогает понемногу.

Но я бы для начала выписала из Штатов Feliway (вот, почитайте. http://www.feliway.com), прежде чем давать серьезные препараты (да, и, разумеется, не самой давать, а под строгим ветконтролем). Феливэй хорош еще тем, что для него ветконтроля, в общем, не надо. А ветов-бихевиористов у нас почти нет.

Деньги не ахти какие, мастеркард или визу интернетную сейчас завести элементарно за пару долларов в год. В общем, купить реально. А это многим реально помогало.

Должна отметить, что то, что я говорю, словам Фабианы не противоречит. Эти поведенческие расстройства вызываются в первую очередь стрессом. Если стресс завязан на половую сферу, то стерилизация вполне может помочь.
_________________
Jane and the Cats
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
kumi
Любитель


Зарегистрирован: 10.01.2004
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 Янв, Пн, 2004 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за замечательные развернутые ответы, дорогие любители кошек!
jane_lozinsky, а не могли бы Вы подсказать хорошего кошачьего психолога в Москве? Я слышала, что при театре Куклачева есть очень хороший доктор, не можете дать рекомендацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: 12 Янв, Пн, 2004 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kumi писал(а):
jane_lozinsky, а не могли бы Вы подсказать хорошего кошачьего психолога в Москве?


Увы, "почти нет" - это был неудачный способ смягчить "нет". Надо было написать "насколько мне известно, нет". Если найдете, обязательно поместите координаты на форуме.

kumi писал(а):
Я слышала, что при театре Куклачева есть очень хороший доктор, не можете дать рекомендацию?


Логинов. Клиника так и называется Клиника доктора Логинова. Мне он очень не понравился, когда я рассматривала возможность прооперировать у него кошку. Но в данном случае речь идет о совсем другом, может, он окажется хорошим кошачьим психологом. Хотя, честно говоря, он не произвел на меня впечатление доктора, идущего в ногу с современными тенденциями в ветеринарии. А появление ветеринаров-бихевиористов - это тенденция последнего времени. Я бы на вашем месте походила по разным ветеринарным сайтам, на тот же www.zooforum.ru обратилась. Там много продвинутого, читающего народа. Может, кто уже и занимался чем-то подобным.
Вернуться к началу
Jam-Kit
Любитель


Зарегистрирован: 14.03.2003
Сообщения: 146
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13 Янв, Вт, 2004 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kumi - к сожалению, ничего не могу сказать по интересующей Вас теме Печаль , но хотела бы предостеречь против лечения у доктора Логинова. Он мне не понравился активно Злость и я читала много схожих мнений здесь на форуме.
Поправляйтесь !
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009