CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Дерматит. Высыпания на коже *

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Maya
Любитель


Зарегистрирован: 08.10.2003
Сообщения: 68
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Янв, Чт, 2004 17:43    Заголовок сообщения: Дерматит. Высыпания на коже * Ответить с цитатой

Кошке моих родителей - Фроське (британка, 1,5 года) ветеринар поставил диагноз дерматит, не уточнив, какого типа, от чего. Судя по тому, что высыпания бывают на мордочке, блохи и прочие мелкие зверюшки исключены - он имеет аллергическое происхождение. Как выявить фактор, вызывающий обострение?
Какие препараты (антигистаминные, для уменьшения зуда, раздражения, заживляющие) имеют наименьшие побочные эффекты и какие из них можно применять дома?

Может ли дерматит быть вызван применением контрасекса (я против его применения, но родителей пока убедить не удалось)? Я им уже выдержки с форума об общем вреде контрасекса подготовила, посмотрим...

Заранее благодарю за ответы
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ЕвгенийЛ
Любитель


Зарегистрирован: 26.11.2003
Сообщения: 35
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 08 Янв, Чт, 2004 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maya, привет!
Цитата:
Судя по тому, что высыпания бывают на мордочке, блохи и прочие мелкие зверюшки исключены - он имеет аллергическое происхождение. Как выявить фактор, вызывающий обострение?

Прежде всего, я все же считаю, что вопрос определения причин дерматита и его лечения должны быть представлены ветеринарному врачу!
Теперь, по Вашему вопросу. Если Вы подозреваете пищевую аллергию, то ее возможно определить с помощью т.н. "исключающей диеты". Вам необходимо проанализировать рацион кошки, прежде всего по источникам протеинов, и некоторе время (около месяца) перевести кошку на другие источники. Так, например, если кошка питалась кормами с говядиной,рыбой, то такие корма надо исключить и покормить чем-то, что кошка гарантировано не пробовала (например, кролик или утка). Обратите внимание и на протеины растительного происхождения - очень часто, сильным аллергеном являются белки пшеницы.
Для более надежного определения, можно восползоваться и специализированной диетой, типа Hill's Prescription Diet Z/D. Эта диета производится особым спосбом, при котором все, входящие в ее состав животные белки гидролизованы до молекулярного веса менее 6000 дальтон, таким образом, не вызывая аллергических реакций. Минус такой диеты - ее достаточно высокая цена.
(Разумеется, во время исключающей диеты надо строго следить, чтобы кошка не имела возможности съесть что-то еще - в противном случае, можно получить неверный результат).

Если при таком питании симптомы дерматита пройдут, то диагноз пищевой аллергии, скорее всего, подтвердится и Вам необходимо будет следить за рационом кошки, чтобы из него полностью исключить вызывающие аллергию продукты.

С уважением,
Евгений
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 09 Янв, Пт, 2004 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделюсь тем опытом и наблюдениями, которые я приобрела со своей кошкой. Ибо есть у меня ощущение, что Евгений Л. свой совет, а именно - вопрос определения причин дерматита и его лечения должны быть представлены ветеринарному врачу! руководствуется чистой теорией, а на практике, к его счастью, с этим не сталкивался.

1. Дерматиты и дерматозы - весьма общее название внешних проявлений ЧЕГО УГОДНО - воспаление всех кожных слоев, несопровождаемое образованием сыпи (паразитарные, травматические, милиарные, контактные, ожоговые и пр.) аллергии (контактной, пищевой, атопической), сопровождаемой образованием папул, пустул и т.п.

Из всех ветеринаров, с которыми я общалась, четко различала их по названиям (т.е дерматит от дерматоза) только ветеринар - дерматолог-аллерголог из клиники Белый Клык. Для остальных название было не принципиально - дерматит, аллергия, дерматоз -им было без разницы. Это для того, что бы вы не путались, если сами полезете в вет.справочники - читайте и о дерматитах, и о дерматозах, и об аллергиях - обо всем, несмотря на поставленный ветеринаром диагноз.

2. Причины кожных высыпаний очень различны (нарушение обмена веществ, нарушение работы внутренних огрганов, нехватка каких-либо веществ, их избыток, аллергия на что-либо и прочее, и прочее, и прочее...причем вам никто не скажет, может ли, например, контрасекс давать такую реакцию - у 99,9999% не может, а у 0,0001 - может и дать. Т.е. ответ будет - "маловероятно""скорее всего нет", а остальное - вопрос проверки. Что-нибудь вроде - "исключите и посмотрите"), часто их несколько, они (факторы-причины) могут усиливать негативное воздействие друг друга (как это было у нас).

3. Не врач будет выяснять причину - а вы сами. Конечно существуют тесты. Я в свое время активно искала - а где? а какие? Какие - нашла информацию только в Британском ветсправочнике для вет.врачей (я не претендую на большой объем перелопаченной литературы и на большое кол-во опрошенных ветеринаров).Это

а. "Пищевой тест" - то, что я описывала в теме для NatalyB "Котейка заболела"
http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=4443

б . Существует внутрикожный тест на пищевую аллергию. "Большинство ветеринаров -дерматологов считают, что он не применим для кошек. У людей то он дает 50% достоверность. (из Справочника)

в Внутрикожный тест при атопических болезнях (напр. На пыльцу растений, домашнюю пыль и пр.). "Выщипывают шерсть на груди и делают внутрикожные инъекции аллергена (ест. подготовленные определенным образом) вместе с контрольными инъекциями гистамина и разбавителя" Все это проверяют и перепроверяют, поскольку существуют ложно-положительные и ложно-отрицательные реакции.

г Накожные пробы (при контактной аллергии). Для кошек в Англии не разработаны - только для собак.Порядок применения включает выщипывание шерсти, защитный воротник, приложение проб, отсечение ложно-положительных и ложно-отрицательных результатов и т.д.и т.п.

Где - я даже не стала искать. Может быть и напрасно, но появилось у меня сомнение, что их вообще для кошек делают в России. Но может быть вы найдете...

Так что единственный у вас путь - наблюдение за животным. У ВАС - ваш ветеринар такой возможности не имеет. У меня был ...мррр...сложный случай - сразу 3 влияющих негативно фактора (причем один "расслаивался" на варианты) . Я наблюдала за кошкой НЕПРЕРЫВНО в течении 3 недель, фиксируя на бумаге ВСЕ что я делала и ВСЕ кошачьи реакции. Примерно так - "9часов - поела. Ела - то-то и то-то. 9,15 - расчесывала - то-то и то-то , 9,20 -то.же...ну и так весь день. Отмечалось все, что видела - какие и где появляются новые высыпания, сколько раз после чего чесалась, покраснения, рацион, на чем спит, сколько съедает и т.д, и т.п.

После вы это анализируете, выдвигаете гипотезы (иногда самые необычные), проверяете их и перепроверяете. Если повезет - в течении 5 дней вы уже будете иметь общее представление о том что и как влияет на вашу кошку. Соответственно внесете изменение в режим, рацион, груминг и т.д. Ну и проверите неск. раз...

4. Антиаллергические противозудные и противовоспалительные мази. Выписывали почти все врачи. Помогают только в том случае, если причина - "внешняя" (вторичный дерматит -кошка дополнительно разлизала место расчеса, аллергия на укус насекомого, напр.) Для "внутренних" причин -как мертвому припарка. Или временно облегчат. А так - при постоянном присутствии раздражающего/аллергенного фактора мази даже зуд не ослабят. А у моей так и усиливали - поскольку и на них выдавала аллергические реакции

5. Антигистаминные препараты. Тоже выписывали почти все врачи. На кошек действуют далеко не на всех, плюс вам могут предоложить опытным путем подбирать подходящий вариант для вашего кошарика. Ну ... если Кларитин не действует - предложат тавегил, супрастин - мож что-то и подойдет, а мож и нет. Я их отвергла сразу, так как не смогла понять логики совмещения препарата ослабляющего зуд и поиск фактора, этот зуд вызывающий (одновременно рекомендовали).

Если ослабление/усиление зуда является показателем правильности моих действий, то при даче антигистаминного препарата я боялась, что не смогу понять, что явилось истиной причиной ослабления зуда. Поэтому ИМХО антигистамины хороши когда аллерген выяснен и его влияние временное - напр. пыльца деревьев весной...Можно, конечно, всю жизнь кошку на этих препаратах попытаться держать(если действуют). Но это не для меня....

Если вы смогли дочитать это до конца, то желаю вам такого же терпения в ваших поисках аллергена
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!


Последний раз редактировалось: fabiana (16 Янв, Пн, 2006 19:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Maya
Любитель


Зарегистрирован: 08.10.2003
Сообщения: 68
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 Янв, Пн, 2004 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Действительно, ветеринар (в общем-то довольно приличный - родители своего старшего кота у него всегда лечили, консультировались) причины не выясняет - он кошку видит несколько минут, а делает вывод, в основном, из того, что сообщают ему владельцы. Поэтому я и обратилась на форум за рекомендациями по "домашней подготовке" к лечению.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009