CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Запор у котенка или нет? *

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ДИАГНОСТИКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Limpopo
Любитель


Зарегистрирован: 28.11.2003
Сообщения: 6
Откуда: СПб - Вологда

СообщениеДобавлено: 28 Ноя, Пт, 2003 17:42    Заголовок сообщения: Запор у котенка или нет? * Ответить с цитатой

3 недели назад купили котенка-британца. Он активный, много играет и ест. Сейчас ему 2,5 месяца, весит 1,5 кг. Все бы хорошо, но вот какает он раз в три дня (регулярно). Это считается запором или еще нет?
Кормлю его вроде бы по правилам: сырая говядина, молочная каша (в последнее время стала добавлять в нее и бифилайф), биопростокваша, творог нежирный витамины Биофар для котят + раз в неделю рыбы оварная, грудки куриные, сыр, желток. Овощи и печень котенок практически не ест, воду не пьет, только разбавленное молоко. Неделю назад давала ему дронтал, скоро на прививку. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать и нужно ли что-то делать? Может, я зря переживаю? Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Limpopo
Любитель


Зарегистрирован: 28.11.2003
Сообщения: 6
Откуда: СПб - Вологда

СообщениеДобавлено: 01 Дек, Пн, 2003 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходили к ветеринару, она посоветовал разбавленную сгущенку. А вообще сказала, что с британцами практически не сталкивалась, поэтому не знает - может у них кишечник длинный и раз в 3 дня - это нормально. Попробуем сгущенку - посмотрим, будет ли результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 01 Дек, Пн, 2003 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из собственного опыта.

Моя в 2 месяца (как только принесла от заводчицы) "радовала" меня дефекацией 1 раз в 2,5 - 3 суток (корм поначалу я не меняла - РК-34 и ряженка - так кормила заводчица, ну у нее она и мамочку еще подсасывала). После прививки (было осложнение) дефекация стала 1 раз в 7 дней, потом 5, потом 1 раз в 3 дня. Что и стало для нас "условной" нормой. Что это, какие причины - проблемы с моторикой, микрофлорой, что-то мне вообще не известное - я от ве-тов не добилась. Профилактика запора у нас - постоянное мероприятие. Основа - достаточное кол-во клетчатки. Я использую в виде добавки в пищу ферментированную мелкодробленую зерновую смесь (продается в "Лавках жизни", называется "Фервитал") -обязательно предварительно размачиваю (кто то в темах говорил о добавке геркулеса) и Тихорецкое питание "Говядина с кабачками"(нам хватает 1/3 банки в день). 1 раз в квартал пропаиваю профилактически "Бифитрилаком" (микрофлора)
Считаю, что если у кошки сам процесс дефекации происходит одномоментно (за один подход к кювете), опорожнение кишечника полное, кал нормальной консистенции, со слегка кисловатым запахом, не, пардон, вонючий, то все в порядке, даже если она - котенок и делает свои дела 1 раз в 3 дня. А запором у своей теперь называю ситуацию, когда котей в течении дня несколько раз порывается "сходить" и увы - неудачно. Поскребется и уйдет, и так по 2-3-4 раза в день (пусть он при этом и делает свои дела хоть ежедневно. У нас и такое было).
На приведенном режиме кошара моя со временем "начинает выступать" 1 раз в 2 дня... До смены корма по показаниям или какого-либо недомогания.... енто нас отбрасывает на 3х дневный режим. И все по кругу...

Да, если у вас в ветаптеках продается препарат "Цамакс", прочитайте аннотацию.Он не очень известен, но, мне кажется, заслуживает внимания.

Ну и тема запоров широко обсуждалась на Форуме (Ветеринария или Кормление, не помню..)
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ucka
Любитель


Зарегистрирован: 27.09.2003
Сообщения: 135
Откуда: 100 км от моря

СообщениеДобавлено: 02 Дек, Вт, 2003 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может корм, ведь натуралка все-таки.... Где-то как раз на форумах, посвященных кормежке, было написано, что натуралка практически полностью усваивается, в ней нет или мало баластных веществ, поэтому и реже ходит в туалет, просто потому что нечем, вот накопилось и сходил Смущение Подмигивание По своему заметила. Мой сечас ходит по большому 2 раза в сутки (кормимся: корм/натуралка - 60/40), ему 4,5мес., а раньше и 3-4 раза мог в день, и со стулом все нормально. НО, когда неделю пришлось сидеть только на натуралке, он ходил 1 раз в сутки или в двое.... Сначала волновалось, потом перечла форум и успокоилась...
_________________
Кошка - крошечный лев, который любит мышей, ненавидит собак и покровительствует человеку. Херфорд Оливер
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kedicik
Любитель


Зарегистрирован: 11.02.2003
Сообщения: 2112
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02 Дек, Вт, 2003 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с каких это пор натуралка полностью усваивается??? мясо не может полностью усваиваться, а каши- тем более.. овощи тоже..
клетчатка ведь...

мы ведь тоже "натуралкой" питаемся.. так , по идее, мы вообще в туалет не должны ходить?Улыбка

как разу хорошего сухого корма усваиваемость выше.. это можно всегда видеть по тому, что оставлено в лотке.. и надо сказать, при кормлении натуралкой там оставалось гораздо больше Очень счастлив
_________________
Когда-то кошкам поклонялись, и они до сих пор этого не забыли...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ucka
Любитель


Зарегистрирован: 27.09.2003
Сообщения: 135
Откуда: 100 км от моря

СообщениеДобавлено: 03 Дек, Ср, 2003 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kedicik, под "натуралкой" у нас естся: говядина, почки, сметана, кефир, творог и иногда молоко и печенка; овощи и каши - в игноре, я бы сказала в глубоком игноре Печаль Недовольство
Исходя из "этого" натурального рациона- клетчаткой там особо и не пахнет. Поэтому и писала, что кот, сидя на натуралке, резко стал реже ходить в туалет. И то, что он "оставлял в лотке" при кормлении натуралкой у нас было намного меньше.... Rolling Eyes
Может это индивидуально, не знаю... но давайте хоть в этой теме не будем ломать копья, что лучше/хуже - натуралка/корм, тем более, что я злостная нарушительница Шок и кормлю смешанно Улыбка Очень счастлив
_________________
Кошка - крошечный лев, который любит мышей, ненавидит собак и покровительствует человеку. Херфорд Оливер
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Curl
Эксперт


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 11536
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Дек, Вс, 2003 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я при запорах пою сливками 10-%ми... А сейчас все мои просто усираются! Как корм сменила (пришлось сделать это слишком резко), на Хилс, так лотки замучиваюсь грести!
_________________
Вера в успех - это движущая сила и грех ей не воспользоваться для своих личных целей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ДИАГНОСТИКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009