CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Дым
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> СИБИРИАДА
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Irbis
Фелинолог


Зарегистрирован: 03.01.2003
Сообщения: 1371
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Июл, Вт, 2009 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carinadiroma писал(а):
Вообще-то, я с Вашими доводами согласна. По фото конечно всегда трудно судить,но в живую я-то вижу, что она очень ровная, тэбби даже не пахнет Cool .А как же быть с заключением судей (ФИФЕ)? Не может быть, чтобы они так оплошали. Вопрос


Вашей кошке написали код окраса "as"?
Не переводите его дословно. Подмигивание
"as" - это не "голубое серебро", это "голубой дым".
Серебро - это серебро с тебби.
Дым - это серебро без тебби.
_________________
Не хами - необхамлённым будешь. Подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zasmin
Любитель


Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 89
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: 28 Июл, Вт, 2009 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос как раз про дымы.
Есть кошка голубая серебряная невак (серебро худое, но оно есть, т.к. в помёте был котёнок черное серебро арлекин). Хочу повязать с черным котом классиком.
Если у кошки нет ровного гена, то дымных котят не будет? А будут ли чисто черные котята7
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irbis
Фелинолог


Зарегистрирован: 03.01.2003
Сообщения: 1371
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Июл, Вт, 2009 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zasmin писал(а):
Вопрос как раз про дымы.
Есть кошка голубая серебряная невак (серебро худое, но оно есть, т.к. в помёте был котёнок черное серебро арлекин). Хочу повязать с черным котом классиком.
Если у кошки нет ровного гена, то дымных котят не будет? А будут ли чисто черные котята7

Если гена ровного окраса нет - то и ровных черных не будет.
_________________
Не хами - необхамлённым будешь. Подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zasmin
Любитель


Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 89
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: 28 Июл, Вт, 2009 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если гена ровного окраса нет - то и ровных черных не будет.

Спасибо Irbis, я в принципе так и думала. Не будет черных ровных котят это уже неплохо. У нас плохо берут чисто черных. Вон Армашек так и остался в родном доме. Хотя столько шарма у чернышей.
Сделаю качественную фотку покажу, какой Арман стал красавец!!!! Отлично!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valeri
Любитель


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Июл, Вт, 2009 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irbis писал(а):
Carinadiroma писал(а):
Вообще-то, я с Вашими доводами согласна. По фото конечно всегда трудно судить,но в живую я-то вижу, что она очень ровная, тэбби даже не пахнет Cool .А как же быть с заключением судей (ФИФЕ)? Не может быть, чтобы они так оплошали. Вопрос


Вашей кошке написали код окраса "as"?
Не переводите его дословно. Подмигивание
"as" - это не "голубое серебро", это "голубой дым".
Серебро - это серебро с тебби.
Дым - это серебро без тебби.


Вот я тоже подумала, что Вы Carinadiroma просто судей не поняли. Скорее всего они правильно определили окрас Вашей кошки Улыбка
_________________
"Люди заводят собак, а кошки - людей, видимо считая их полезными домашними животными".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jelena
Любитель


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Июл, Вт, 2009 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valeri писал(а):
...
Вот я тоже подумала, что Вы Carinadiroma просто судей не поняли. Скорее всего они правильно определили окрас Вашей кошки Улыбка


А я немного не поняла, как судьи определяли окрас в данном случае... Недоумение
Судья судит по фенотипу - и вроде как по фенотипу же определяет окрас - а по фенотипу он видит голубую кошку... у которой "на попе три серебристых волоска". Три волоска - явно не показатель дыма... это черепаху можно по трем красным волоскам идентифицировать.

Единственным свидетельством того, что кошка "в душе" дымная, являются котята... не будь котят, она осталась бы голубым солидом. Получается, чтобы нельзя было придраться к их документам, кошку и перевели в другой окрас... но тогда как ее выставлять? Как дым, на который она не слишком похожа?

Или в этом случае сделана двойная запись - окрас по фенотипу (для выставок) и по генотипу (для документов)?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Valeri
Любитель


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Июл, Вт, 2009 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая сделана запись в оценочном это только Carinadiroma может сказать. Но кошке, с родухой, поменять окрас официально, можно только на выставке. Тем более в ФИФе. Поменяли, думаю, из-за дымных котят, разумеется. Иначе бы котята получали родуху с окрасом дым и солидами не дымными родителями, что противоречит генетике.

Jelena А почему Вы думаете, что выставлять черепаху только с 3-мя красными волосками как черепаху это нормально, а дымную кошку, только с тремя дымными волосками не нормально? По моему, у таких кошек одинаково плохо с окрасом. Они обе будут иметь проблемы на выставках, так как не каждый эксперт сам найдет эти три волоска, большинству их придется показывать, дабы не перевели в другой окрас. Если учесть, что во всех системах, на окрас сибирякам дается от 2 до 5 баллов, то, при хорошем типе и отсутствии конкуренции они вполне могут получать титулы. Только зачем? Бридовских кошек никто не отменял. Ну получили разводную оценку и можно сидеть дома и рожать котят согласно генотипу, если уж фенотип подвел. Подмигивание
_________________
"Люди заводят собак, а кошки - людей, видимо считая их полезными домашними животными".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jelena
Любитель


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Июл, Вт, 2009 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valeri писал(а):
... А почему Вы думаете, что выставлять черепаху только с 3-мя красными волосками как черепаху это нормально, а дымную кошку, только с тремя дымными волосками не нормально? По моему, у таких кошек одинаково плохо с окрасом. ...


Мне кажется, что дымный окрас оговаривается достаточно четко - см.: "Каждый волосок прокрашен в основной цвет на 1/3 длины волоса. Нижняя часть волоса и подшерсток должны быть чистого серебристого (почти белого) цвета." Каждый волосок - а не три волосинки... три волосинки скорее можно отнести к остаточной белой пятнистости, если они локализованы в одном месте.

А вот к окрасу черепаховому, который в процессе селекции улучшен быть не может, требования значительно ниже... и на черной кошке три красных волоска вполне, по-моему, подтвердят ее черепаховость.

Конечно, очень полезно было бы узнать мнение экспертов... Остается надеяться, что они заглянут в тему Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Irbis
Фелинолог


Зарегистрирован: 03.01.2003
Сообщения: 1371
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Июл, Вт, 2009 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jelena
В ФИФЕ допускается выставлять кошку "по фенотипу". В этом случае "генотип" пишется рядом в скобках.
В ТИКА животное тоже выставляется "по фенотипу". При этом в документах остается "генотип".
_________________
Не хами - необхамлённым будешь. Подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jelena
Любитель


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Июл, Вт, 2009 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда читала "Плюшку". наткнулась там на такой вот интересный пост - см.:

Ежикова писал(а):

Цитата:
Есть у меня такая волшебная кошка, вся тикированная, только на просвет видны пятнышки сквозь тикинг. Идет как окрас n21. Вчера мне опять выродила от чистого голубого солида двух серебряных котят. Опять пойдут б/р, т.к. такого быть не может, а случилось в очередной раз (это она мне регулярно выдает) Предотвращая предположения о дымности голубого кота, сразу скажу, что он не дым и прокрас у него хороший и серебра никогда на других кошках не выдает
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 4 из 6
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> СИБИРИАДА Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009