CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Профилактика лишая
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> РАЗНОЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Flame
Любитель


Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 182
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 19 Июл, Вс, 2009 08:53    Заголовок сообщения: Профилактика лишая Ответить с цитатой

Думала-думала, где темку разместить,решила здесь...Все-таки речь о человеке, а не о кисе. Да и темы про лишай я изучила...Но тут скорее психологическая проблема.
Ситуация такая -есть придомный котенок, у которого лишай. Ласковый до невозможности, трется, требует, чтобы его гладили. "Добрые люди", видимо, когда увидели, что котей болен -выбросили. Явно был домашним. Так вот, лечение ему врач назначил, тут вопросов нет.
Но я боюсь заразиться. Пью анаферон. Когда прихожу домой, мою руки-ноги с мылом,"умываюсь" в делеголе, мажу все свои ранки на конечностях йодом. В-общем, паранойя. Сижу, вся чешусь Confused Руки сожгла делеголем (понимаю, что разводить надо). И не ходить к котенку нельзя, утром мне надо его кормить, и в отпуск скоро, не хочется выглядеть "красоткой"...
Что надо делать для профилактики, помимо указанных мероприятий? Кто-то болел лишаем? Как скоро он начинает проявляться? Какие таблетки стоит с собой взять на отдых, если вдруг окажется, что заразилась?
Понимаю, что тема "дурная", но я вся изволновалась уже. В похожих темах пишут о соблюдении гигиены -но достаточно ли этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 19 Июл, Вс, 2009 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он же на улице. Здесь все легко. Помещения не надо обрабатывать.

Есть деньги разориться на бетадин и низорал шампунь (маааленькую баночку)?

Низорал для себя - что бы от нервов не чесаться. Моете голову и тело раз в 3 дня. Чешутся все от нервов. На низорале у всех нервный чес проходит.

Этого пока достаточно.
В принципе бетадином (ну чуть водой разбавьте, что бы наносился легко..я не вымкеряю процентность йода при этом) можете сплошь протирать руки и ноги хоть каждый день -не сожжете. Ватным тампоном.
Ну и обувь - подошву под струей горячей воды обмывать - смывать все механическим путем.

Руки мыть с щеткой - под ногтями и кутикулами тереть, из кожных складочек ладоней убирать теоретьически имеющие шанс там задержаться споры..

Котею надо было сразу все лишайные пятна смазать или йодом или тем же беталином - попросту прижечь гриб, снизить его инвазивность как для себя так и для других кошек. Первый намаз у меня всегда густой, на голове мочу бетадином всю шерсть и уши (наружно) (бетадин и итраконазол всегда в сумке на всякий случай, даже когда лежат без дела- мне за ними идти не надо). Размазываю пальцами, иначе водный йолдд впитается в ватный тампон. Ни разу не заразилась, хотЯ порезы на пальцах при этом бывали.

В последующем кожа кошек обжигается от постоянного употреьбления йода и надо регулировать частоту его употебления - они протестуют...это по текущим условиям решаете..

Лечить надо было отечественным итраконазолом (относительно дешев, легко давать и вполне работает на многих грибах) внутрь плюс местно жечь гриб - через 3-4 дня обычно после начала применения итраконазола все лишайные пятна становятся отчетливо видны (они увеличиваются и это означает, что вся шерсть на пораженных местах выпала) и вам теперь оч. хорошо видно где жечь гриб (если он на один итраконазол отреагирует слабо). Через неделю можете считать котея совсем неинвазивным. Я уже после выпадения шерсти и густого намаза бетадином (или йодом) по оголившимся пятнам так условно считаю. Т.е. через 3-4 дня.

Внимание - не то что он выздоровел, а то что он для меня лично безопасен. Хотя конечно не прижимаю, не обнимаю и прочие не.

В отпуск берете йод (бетадин), тот же низорал, остатки кошачьего итраконазола. И все. Чисто для своего спокойствия. Ничего не будет.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Flame
Любитель


Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 182
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 19 Июл, Вс, 2009 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana, спасибо огромное за ответ Улыбка

Вот это чудо в пЁрьях Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ольга Кошколюбова
Любитель


Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 3261
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Июл, Вс, 2009 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, какой застенчивый! Отлично! Поцелуй Выздоравливайте скорее.
_________________
Жить, значит стремиться к совершенству...

Человек есть то что о нем считают окружающие а не то что он сам о себе думает.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flame
Любитель


Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 182
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 19 Июл, Вс, 2009 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СпасибоУлыбка Он обязательно выздоровеет и найдет самых лучших хозяев!
Моя знакомая его спасла, кормит и лечит. Я только помогаю, и еще одна женщина.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисовна
Любитель


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 390
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19 Июл, Вс, 2009 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котенок явно породистый. Его надо забирать с улицы и пристраивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Flame
Любитель


Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 182
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 19 Июл, Вс, 2009 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисовна писал(а):
Котенок явно породистый. Его надо забирать с улицы и пристраивать.

Будем надеяться, что все получится и у него будут хозяева.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Stepa
Любитель


Зарегистрирован: 03.01.2003
Сообщения: 1581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Июл, Вс, 2009 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я руки мыла с мылом после каждого троганья котенка. сама мылась низоралом на всякий пожарный.
самого кота пшикала ламизилом( спреем)
муж собственно ничего не делал но и котенка не трогал.

вроде при хорошоем иммунитете и отсутсвию ран на руках в которые может попасть лишай, ннормальной гигиене- риск заразиться взрослому человеку минимален.
а чесаться все начинают больше на подсознательном уровне Нейтрально
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ольга Кошколюбова
Любитель


Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 3261
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Июл, Вс, 2009 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вроде при хорошоем иммунитете и отсутсвию ран на руках в которые может попасть лишай, ннормальной гигиене- риск заразиться взрослому человеку минимален.

Да, это точно. Мы через это проходили. С первым котенком нашей старой кошки случился то же стригучий лишай после выставки. Жил он ,разумеется с нами в квартире, первое время, пока не осыпалась шерсть на ухе, и мя не поехали к вету, он благополучно чесался в наших кроватях. После того как мы начали лечение, я обрабатывала очаги, играла с ним, в общем все как обычно. После процедур всегда мыла руки мылом и больше НИ_ЧЕ_ГО Подмигивание . В итоге я и муж остались совершенно здоровы а дочка, которой было запрещено общение с котенком, подхватила от него лишай( вероятно заразилась до того как мы поняли что он болен), лишай на ребенке мы одолели очень просто, гораздо проще чем на котенке. А вот что интересно, его сестричка - однопометница и мама не заболели. Иммунитет, однако.
П.С, все кошки были привиты от лишая... Улыбка С тех пор этой дрянью больше никогда не прививаем. Смысл?
_________________
Жить, значит стремиться к совершенству...

Человек есть то что о нем считают окружающие а не то что он сам о себе думает.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nafanja
Любитель


Зарегистрирован: 04.06.2005
Сообщения: 1074
Откуда: Latvija Riga

СообщениеДобавлено: 19 Июл, Вс, 2009 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flame, лишай у кошек лечится двумя уколами на ура. Есть такой препарат Тримицид Улыбка
_________________
Не кантовать, при пожаре выносить первым.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 1 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> РАЗНОЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009