CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Динамика набора веса кота/кошки
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГЕНЕТИКА И БРИДИНГ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Motja
Любитель


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 13
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 24 Май, Вс, 2009 10:13    Заголовок сообщения: Динамика набора веса кота/кошки Ответить с цитатой

Уважаеме форумчане!
Прошу Вас поделиться своим опытом как котенок на протяжении года должен набирать вес. У меня нет опыта в этом вопросе, и к сожалению на форуме не нашел нужной информации.

Итак, у меня есть кот, по всем приметам похожий на представителя породы шотландской вислоухой. Но я имею смутные подозрения, что у него среди недалеких предков есть и британская короткошестная.

Появился он у меня в возрасте 4,5 недель размером с мою ладонь (вместе с хвостом).

В возрасте 9 недель - вес 1 040 г.
В возрасте 11 недель - вес 1 400 г.
В возрасте 13 недель - вес 1 700 г.
Сейчас (возраст 15 недель) - вес 2 030 г.

Вопрос в следующем:
1) Нормально ли котенок набирает вес (для его породы и возраста)?
2) Сколько он должен весить в 5, 6, 8 и 12 месяцев?

Заранее благодарен за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 24 Май, Вс, 2009 12:02    Заголовок сообщения: Re: Динамика набора веса кота/кошки Ответить с цитатой

Motja писал(а):

Итак, у меня есть кот, по всем приметам похожий на представителя породы шотландской вислоухой. Но я имею смутные подозрения, что у него среди недалеких предков есть и британская короткошестная.

По всем приметам у Вас кот неизвестного происхождения от неизвестных родителей с неизвестной генетикой (а также размерами, весом, типом костяка и тыпы), поэтому абсолютно бесполезно высчитывать вес , даже в популяции домашних кошек вес весьма и весьма колеблется.
Поэтому все что вам остается это орентироваться на внешний вид - кот должен иметь хорошую мускулатуру, быть игривым и активным, а остальное вообще не имеет значения.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oliva
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 259
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: 24 Май, Вс, 2009 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу оговорюсь Конфуз ...я не специалист Конфуз , не фелинолог, абслютно не опытный кошковладелец трёхмесячного киса Улыбка .Но читала,что в первые месяцы котёнок (британской короткошерстной)должен прибавлять в весе где-то по полкило.Т.е. к трём месяцам- 1.500 кг....Три месяца-это сколько недель?12...Сейчас мы весим 1600,вет говорит,что нормально.

Но встречала и такую инфу:
"Британские кошки могут отличаться по весу почти в два раза. Кроме того, коты весят больше кошек. Приводим средние данные: 1 мес. – 0,5-0,7 кг, 2 мес. – 1,2-1,5 кг , 4 мес. – 2 кг ,6 мес. – 3 кг, 9 мес. – 4 кг 12 мес. – 5 кг ,2 года – 6 кг"

Думаю,что специалисты форума дадут вам более квалифицированный ответ.
_________________
Кошка и дрессировка - не такие уж несовместимые понятия. Всего за пару дней кошка может выдрессировать кого угодно. (Грэхам Купер)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sunflower_cat
Любитель


Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 22
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 25 Май, Пн, 2009 05:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если говорить о британцах, то динамика по весу у моего котика:
3 мес- 1,7 кг
4 мес - 2,4 кг
5 мес - 2,9 кг
6 мес- 3,5 кг

вот Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 25 Май, Пн, 2009 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение - вес не имеет значения, надо ориентироваться только на размер, тип и кондицию. Британец это крупный массивный упитанный кот с мощным костяком, коротким хвостом, приземистый (т.е. коротколапый). В полгода наблюдается некоторая нескладность и угловатость и диспропорции голова/тело, но тем не менее описанию животное должно соответствовать.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kotishka
Любитель


Зарегистрирован: 16.11.2008
Сообщения: 50
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: 25 Май, Пн, 2009 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна с softcat. Могу до кучи привести данные по нашему коте (британец). Правда только с 4-х месяцев (записывала в блокнотик на всякий пожарный Подмигивание )
Итак, 4 мес. - 3 кг.
5 мес. - 3,75 кг.
6 мес. - 4,2 кг.
8 мес. - 5,5 кг. (это на сегодняшний момент).
Худым не выглядит, толстым тоже. Кот как кот Подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sunflower_cat
Любитель


Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 22
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 26 Май, Вт, 2009 05:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитав отзывы Softcat, Елены Кискиной и Kotishka озадачилась и утром взвесила своего киса на весах соседки (у нее весы электронные в отличие от моих Конфуз . Я взвешивала в пакете на ручных пружинных весах Конфуз )

Как итог весим мы в 6 мес. и 5 дней 4,2 кг Улыбка

Плюс этого- то, что кис у меня все-таки весит не 3,5 кг
Минус- я каждый месяц записывала, сколько он у меня весит. Теперь эти записи нужно выкинуть....

А что касается типа и кондиции (того как выглядит мой кот) - то котенок выставлялся 2 раза- в 4 и 5 мес. и оба раза становился лучшим котенком британского монопородного шоу и на обеих выставах номинировался на Бест. (По моему скромному мнению это является показателем того, как он выглядит и развивается)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 26 Май, Вт, 2009 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знавала я одного британца, который во взрослом возрасте весил 4,5 кг, но своим типом многим котам сто очков вперед бы дал. Подмигивание
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pshisha
Любитель


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 39
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 19 Июн, Пт, 2009 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои котята весят так: Кошечка 10 недель-1500 кг, Кот 22 недели - 3600 кг. Что скажете? Нормально или как? Я начинающий заводчик. Сын влюбился в породу. Взял себе кота, а мы с мужем потом кошечку купили. Да, порода правда не британская, а шотландская вислоухая.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шери
Любитель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 19
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Пн, 2009 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите великодушно, а для чего нужно знать вес кошки/кота, который хорошо себя чувствует и получает достаточно корма? Маленьких котят еще можно понять зачем взвешивать (чтобы определить, достаточно ли питания получает), а тех, которые сами едят зачем? Это просто спортивный интерес или какая-то необходимость?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Страница 1 из 6
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГЕНЕТИКА И БРИДИНГ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009