CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Пожиратель тряпок - первая помощь?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 13 Май, Ср, 2009 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sugarcat, T_Anja, Эсперанса, fabiana - большое спасибо за советы Поцелуй !

У нас пока что всё без изменений - рвоты больше не было, кот на данный момент спит (впрочем, как и все остальные). Залила ещё масло. Чуть позже - 20 мл воды.

Эсперанса писал(а):
Что это за пожиратель тряпок у вас!!!!

Не знаю Печаль ... Я так поняла, что многие владельцы сиа-ориков сталкиваются с подобным (в основной своей массе коты обожают поедать шерстяные вещи, но это совсем не обязательно - жруть и всё остальное-несъедобное). Не все, конечно (к примеру, второй мой сиам никогда в жизни не пытался схомячить что-то подобное)...
Обычно всё проходит без последствий (это я сужу по общению с владельцами сиа-ориков) - сожрал кот кусок тряпки - он позже вышел со рвотой (или с калом), многие даже и не заморачиваются по этому поводу (привыкли). Но иногда дело доходит и до операции...

Вот что читала по этому поводу:
Цитата:

Изредка у кошек наблюдается геофагия (прим. - непонятно, правда причём здесь этот термин - ведь геофагия (Geophagia) - поедание почвы Недоумение ) — поедание несъедобных предметов, например, некоторые кошки испытывают странную потребность в поедании шерстяных тканей.
Впервые это странное явление было описано в 1950-е годы и особенно часто наблюдается у сиамских кошек. Исследование показало, что большинство таких кошек начинают с шерстяных тканей, но потом могут заинтересоваться и другими тканями, а кое-кто не прочь полакомиться и другими вещами, вплоть до электропроводов.
Одни такие кошки жуют несъедобные вещи лишь время от времени, другие — постоянно. Они жуют свитера, полотенца, шерстяную обивку на мебели или теплое белье. Чаще всего это не причиняет им вреда, но иногда дело доходит и до хирургического вмешательства, если «пища» застревает в кишечнике и вызывает непроходимость.
Хотя такую кошку лучше показать врачу на случай, если ей требуется медицинская помощь, но вообще-то ученые полагают, что поедание шерсти, хлопка и других несъедобных вещей может быть отголоском естественного охотничьего поведения, элементами которого являются выслеживание добычи, атака, ощипывание перьев, отдирание меха и кожи и поедание добычи. Мех и перья жертвы попадают в желудок кошек, вот у некоторых кошек и просыпается инстинкт, заставляющий ее раздирать на клочки и ощипывать пищу перед тем, как проглотить ее.
Иногда у домашних кошек вдруг просыпается болезненное стремление скрупулезно соблюдать именно эту часть охотничьего ритуала — ощипывать перья, раздирать кожу в клочья и постепенно по кусочку все это проглатывать. Обычный кошачий корм не позволяет им проделать все то, что делает охотник, поймавший добычу,— рвать и ощипывать, поэтому такая кошка ищет, где бы это сделать. Если ей попадает шерстяная или другая ткань, она начинает рвать и жевать ее или что-то другое, что посчитает своей жертвой.
Пожирателями шерсти часто, хотя и не всегда, становятся породистые кошки, которых держат в доме, не давая возможности поохотиться по-настоящему. В прошлом эксперты предлагали давать таким кошкам богатые клетчаткой корма, хрящеватое мясо и кормить их чаще в надежде, что это позволит кошке постоянно ощущать приятную тяжесть в желудке.
Такая пища, кроме того, заставляет кошку как следует потрудиться, пока она ее разжует. В наше время рекомендуют кое-что, более приближенное к природе,— давайте кошкам то, что они могли бы разрывать и трепать, например убитых индюшат, однодневных цыплят или крыс и мышей, которых в некоторых зоомагазинах продают замороженными для рептилий.
Возможны и другие варианты, например сухой корм в виде шариков, заключенный внутри игрушки. Кошке приходится поворачивать и крутить игрушку, чтобы достать из нее корм,— это помогает ей не скучать и в то же время позволяет практиковать важную часть охотничьего поведения. Вообще кошке необходимо играть «в охоту», если у нее нет возможности охотиться по-настоящему.


Мне уже в голову приходила зверская мысль предложить своим котам кормовых мышей или суточных цыплят (правда, сильно сомневаюсь, что они стали бы их есть Недоумение ). Но наша вет.врач отговорила - сказала, что это "палка о двух концах" - не факт, что та же шерстяная шкурка не послужит поводом для кишечной непроходимости Нейтрально ...
_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 13 Май, Ср, 2009 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На свой страх и риск скормила ему (в 12.45) картофельное пюре ("сдобренное" вазелиновым маслом) Смущение . Схомячил всё (пюре из пары картофелин среднего размера), мисочку вылизал.
Носится, играет с мячиком...
_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sugarcat
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13 Май, Ср, 2009 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ума сойти, съел пюре! Мой бы и не понял, что это еда.
Мыши и цыплята - прекрасная пища для кошки, но я тоже не уверена, что комнатные изнеженные животные их переварят. К подобной пище, как и к костям, нужно постепенно приучать с детства. Кроме этого, кошки, питающиеся промкормами, часто испытывают трудности с усвоением сырой пищи.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 13 Май, Ср, 2009 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sugarcat писал(а):
С ума сойти, съел пюре! Мой бы и не понял, что это еда.

Я ж говорю - сабака прожорливая, а не котег Смущение ... Он вообще, очень похож и поведением, и внешностью на щенка крупной породы - толстолапый, лопоухий, неуклюжий. И так же жрёт всё, что не приколочено (вспоминаю помёт доберманов, которых мне довелось вырастить) Конфуз ...

У нас всё по-прежнему. Ребёнок спит сладким сном...
_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aniri
Любитель


Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 10
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 13 Май, Ср, 2009 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может это действительно охотничий инстинкт? У меня курильский бобтейл, когда ему было 6 месяцев повадился рвать (есть) ткань. Приходилось всё на ночь прятать, а дверь на кухню "гвоздями закалачивали"... Всё случайно съеденое выходило обратно, пюрешкой тоже кормили... Сейчас у него тоже это бывает, недавно детскую игрушку в клочья порвал, ладно что не съел ))
Мне рассказывали, что его папа и мама крыс и мышей ловят, может и его потянуло...

ветеринару покажитесь
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 13 Май, Ср, 2009 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aniri писал(а):
ветеринару покажитесь

Уже. Ничего нового не сказал Конфуз ...
_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sugarcat
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13 Май, Ср, 2009 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что сказал? Пюре как-то прокомментировал?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 13 Май, Ср, 2009 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sugarcat писал(а):
А что сказал? Пюре как-то прокомментировал?

Обратилась к Бахтинову Владимиру Алексеевичу (я так понимаю, что он доцент кафедры ветеринарной хирургии Московской Государственной Академии Ветеринарной медицины им. Скрябина (операции при онкологических патологиях, операции на желудке и кишечнике)). Он сейчас в отпуске, но любезно согласился посмотреть Комарика.
В прошлый раз именно он "вытащил" нашего Комарика (после проглоченного пояса от халата).
Попросил пока наблюдать. Завтра утром созвонимся - если котегу будет плохо - поставит для начала какую-то "блокаду". Хирургическое вмешательство - это самое последнее, что он будет делать.

По поводу картофельного пюре спросила - он сказал, что я всё правильно сделала. Вместо картофельного пюре можно было также использовать сильно разваренную овсяную, рисовую кашу. Типа, обволакивающий эффект. По его словам - всё это равноценно.

P.S. Комарик сладко спит (сейчас разбудила его, чтобы проверить, насколько он реагирует на "раздражители" типа пищи - гусеница, блин (чуть палец не откусил) Смех ).
_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bona
Любитель


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 336
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13 Май, Ср, 2009 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фишка картофельного пюре в том, что у животных картошка не усваивается, и выходит из организма практически транзитом попутно обволакивая все на всоем пути.
_________________
"Восточная кошка" - самая заразная и не излечимая болезнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Iriha
Любитель


Зарегистрирован: 27.04.2003
Сообщения: 1439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Май, Чт, 2009 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даш, судя по фотографии - не такие уж большие куски полотенца он схомячил. Я бы не стала сильно паниковать. К тому же, что основные он уже выдал назад. У меня и бОльшие съедали - так потом либо с одного, либо с другого конца они благополучно выходили.
_________________
Не бойтесь совершенства - оно не достижимо. (с) Вроде бы Сальвадор Дали
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Страница 2 из 5
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009