CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009

Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход
Турецкая ангора (часть 2)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 103, 104, 105  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80, 85, 90, 95, 100, 105

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ПОРОДЫ КОШЕК
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
frosia
Любитель

СообщениеДобавлено: 05 Май, Вт, 2009 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже было интересно посмотреть на Владину кисочку и радостно, что Спайкер ее номинировал, хотя взгляд этого судьи на кошек далеко не всегда совпадает с мнением "редакции". Неплохая киса, посмотрим что вырастет, правда есть проблемы с темпераментом: надо больше ласкать, диковата Конфуз
Не могу согласиться с выводом, что ангор на ФИФе мало: зайдите на сайты любых финских выставок - есть там ангора и постоянно. Фотки можете здесь посмотреть: http://www.heikkisiltala.com/
Вообще мне приятно, что в ряду ПДШ пород на ФИФе появились ангорки Отлично!
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rozza
Любитель

СообщениеДобавлено: 05 Май, Вт, 2009 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже искренне поздравляю Дилару и Владу, ПДШ группа вообще тяжелая, так что вы молодцы-молодцы! Поцелуй наверняка, эта победа для вас будет только началом Подмигивание
Lada963
Любитель

СообщениеДобавлено: 06 Май, Ср, 2009 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irzhik, Bagem, Frosia, большое спасибо за Ваш интерес и ценные замечания! Я тоже думаю о том, каким должен быть исконно ангорский классический тип, и как его не потерять. По фильмам и фото непросто составить верное мнение, об этом и наши заводчики пишут - надо "потискать", шерсть посмотреть и т.д.
А так как природный тип турецких ангор можно увидеть в Турции, но (по словам западных заводчиков) очень сложно из Турции получить, и при этом из-за отсутствия колен в родословной практически невозможно аборигенов выставить, то понятно, что заводчики выводят такой тип, какой в их и судейских представлении должна быть ангора. Представления и эстетические предпочтения заводчиков и судей пока неоднородны, вот и нет единого видения типа во всех питомниках, а есть стандарт CFA и "американский" экстремальный тип, есть европейские представления, есть российские, есть турецкие, а есть вообще армянские вариации на тему ванов и т.п. кошек.
Если бы я это понимала, когда брала породистого котенка, возможно, взяла бы более четко определенную породу. Мои коллеги знают, что я Священную Бирму считаю образцом и по соответствию стандартам, и по отношениям заводчиков к прогрессу породы и друг к другу. Отчасти поэтому я и котенка брала во Франции, т.к. их стандарты пород и требования к питомникам, на мой взгляд, достаточно жесткие. Вроде не должно быть во Франции "левых" ангорок. И вобще мне нравится французский тип турецкой ангоры - с воротниками, штанишками, хвостами, и при этом - элегантный, вытянутый и тонкий.
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lada963
Любитель

СообщениеДобавлено: 06 Май, Ср, 2009 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bagem, я с Вами согласна, что можно начать выводить "русскую" ангору, но возникнет проблема с утверждением стандарта, насколько я могу судить. Вот ведь не утвердил же ВЦФ пару лет назад стандарт "Ван Кедизи", хотя у турок именно так и называются белые разноглазые ПДШ. Я бы своего чудного и любимого Боливара, вместо того, чтоб постоянно от судей слышать замечания по широковатому поставу ушей, лучше бы выставляла как Ван Кедизи, и все бы были вполне довольны, все бы встало на свои места. Но мне про этих Ван Кедизи (а точнее, all white van) сказала только Ольга Миронова, когда его судила, остальное я уже с нидерландской заводчицей выясняла. Она пишет о том же, - что всех ввезенных из Турции белых ПДШ в Голландии писали в родословных и судили как "Турецкую ангору", хотя сами турки различают ПДШ ванов и ангор. Думаю, что не только в Голландии белых ванов использовали в разведении породы "Турецкая ангора", а чтоб получить искомый фенотип, добавляли кто во что горазд и ориенталов, и сибиряков, и кунов, и вобще всяких белых доморощенных.
Так что разногласия по стандарту Турецкой ангоры имеют глубокие и объективные корни, и особенно сейчас, чтобы порода была узнаваема, нужно иметь какой-то эталон. Пока этим эталоном стали американские ангоры, может, там заводчики дружат больше меж собою, и авторитет CFA влияет? А чтоб "русские" ангоры были признаны и стали эталоном породы в мире - это сейчас из области фантастики. Но мне очень по душе мнение Галины Николаевны Калининой (если я ее правильно поняла) о том, что природный генотип турецкой ангоры, как аборигенной породы, возьмет свое, и приливание американских и пр. рафинированых линий нашу исторически сложившуюся и любимую российскую Турецкую ангору украсит, облагородит, но российская ангора останется, не растворится.
Lada963
Любитель

СообщениеДобавлено: 06 Май, Ср, 2009 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rozza, огромное спасибо за поздравления и оптимистическое пожелание! Любовь
Победа - это здорово, и заводчица Диларина будет спокойна, и еще здорово то, что больше в этой сложной группе стало выставляться пород, о чем и frosia пишет.
Очень благородно с Вашей стороны желать нам успехов, большое спасибо, я тронута до слез!
Ну и со своей стороны желаю всяческих успехов вашим чудным кошкам в нашей сложной, но очень красивой ПДШ группе!
tuaw
Любитель

СообщениеДобавлено: 06 Май, Ср, 2009 18:56    Заголовок сообщения: Ван-кеди и ангора Ответить с цитатой

Влада!
1. Ваш кот Боливар имеет отношение к ван-кеди, простите мою резкозть, как манна небесная ,к манной каше. Шок
Ван-кеди имеют кончики ушей округлае,а у Вас кончики ушей заостренные,острые т.ббишь
Лоб кошки в профиль ангора - плоский,
ван-кеди - округлый.
Далее у ванкеди подбородок "сильный" как любят говорить эксперты.от себя добавлю тяжелый подбородок.Имеет место быть переход ( выемка)от скул к подбородку.
А если имеется такая выемка у ангор,то ее отмечают как недостаток.У ангор Приветствуется плавная линия перехода от скул к вибрисам. Показать язык
А если Вас эксперты упрекают в том что он близок к ванкеди,то таким которые пишут Вас в ванкеди,,эти эксперты не видели,что привозилось из АнкараЗоо.И не только к нам, но и в Европу и Америку тож
70 прцентов ванкеди и в лучшем случае 30 ангора
И надо было ангороводам,что бы из этого чернозема получать ангор,подмешивая нашими российскими фенортипами
А на западе и в Америке привозились кошки тоже 50 на 50
50 из России 50 из АнкараЗоо
Правда в Америке еще подмешивали и ориков Но это уже другая песня,........
Тогда американцы и получили " экстрим" ангор
Но эта песня уже спета ангороводами в Америке.
Теперь они борются Недоумение Конфуз за длинную шерсть
Ну посмотрите же на западные сайты.И в той же Америке и в Европе
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Lada963
Любитель

СообщениеДобавлено: 06 Май, Ср, 2009 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за обнадеживающие слова, уважаемая Елена Ивановна! Трудно судить заочно - по фотографиям, и Вы правы, конечно, нужно видеть разные породы, чтоб сравнить и определить тип.
А что Вы скажете насчет кавказских ангор, про которых Irzhic пишет, что очень красивые и не удалось тип закрепить? Это такие, как те, о которых Вы пишете, которые привозились в Европу и Америку?
irzhik
Любитель

СообщениеДобавлено: 06 Май, Ср, 2009 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, ладно, раз встрял то ещё раз...

1. ангоры были НЕ русские, не кавказские а самые что ни на есть турецкие. Разницы между ангорами на черноморском побережье Кавказа и в Турции не наблюдается. (Не наблюдалось 30-35 лет назад Недоумение ). Про Армению вообще молчим.

2. Насчёт "прилития" мнение совершенно неверное и это показывается новейшими исследованиями генетики кошек, в том числе персов и кошек ЮВА (от которых произошли ВСЕ сиа-ори). Кошки ЮВА генетически ОЧЕНЬ далеки от всех остальных, в то время как персы - наиболее искусственная порода - представляют из себя абсолютный генетический винегрет. Проследить их происхождение от какой-то клады аборигенных популяций невозможно. А ведь когда-то это генетически было то же самое , что ангоры и ваны.

Поскольку лучшего нет, прибегну к аналогиям.
Вот эта молоденькая норвежка из Дании _ЧЕМ-ТО_ напоминает тех ангор. Сходство _В ДЕТАЛЯХ_ не абсолютное, конечно, но вот элементы гармоничного построения - очень похожи...

http://koleso13.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/koleso13.fotoplenka/140402855/xlarge/150877204.jpg

Ладно, не моё это дело...удачи всем.
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Lada963
Любитель

СообщениеДобавлено: 06 Май, Ср, 2009 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет фото западных завдчиков - на сайте вот этого питомника, например, в разделел Ванкедизи я вижу очень много общего с моим котом -
http://www.yenicizgi-turkish-cats.com/VankedisiStud.htm
ну и т.п. картинок много в разделе Turkse Van wit - Vankedisi (белый турецкий ван - ванкедизи) на ванском сайте
http://turkishvan.goedbegin.com/

И можно там же сравнить с турецкими ангорами, есть такой раздел на ванском сайте - они прекрасно понимают, как хрупка эта граница между породами.
Lada963
Любитель

СообщениеДобавлено: 06 Май, Ср, 2009 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Irzhik, не уходите, я сейчас еще своего котика фотку размещу - поглядите, как по-вашему насчет гармонии? Мне норвежки нравятся мордочкой и выражением лица, но хотелось бы более легкое и элегантное тело - это только мое мнение, личное эстетическое предпочтение, поэтому я своего кота хочу вязать все же с ангорой современного типа в надежде получить не только милое выражение лица, но и рафинированность.
Страница 56 из 105
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ПОРОДЫ КОШЕК Часовой пояс: GMT + 3

Перейти: