CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Карбонат кальция в кошачьем рационе
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Sugarcat
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20 Апр, Пн, 2009 10:04    Заголовок сообщения: Карбонат кальция в кошачьем рационе Ответить с цитатой

Одна из наиболее часто рекомендуемых кальций содержащих добавок для кошек - это кальцид. Также встречаются рекомендации давать другие подобные препараты карбоната кальция, например, фармакоровский "Мидийный кальций" или "Морской кальций". Несмотря на положительные отзывы, у меня есть сомнения по поводу дачи кошкам карбоната кальция. Недавно перечитала инструкцию к БАДу "Мидийный кальций". По составу тот же кальцид, только кальций из ракушек. В инструкции сказано, что запивать препарат нужно кислым напитком, а во время курса приема нужно много пить, чтобы не произошло образования камней в мочевых путях. Соблюсти это в отношении кошек невозможно. Кроме этого, на форуме писали, что если давать кошке яичную скорлупу, то ее нужно или поливать соком лимона или давать с кефиром. А по кальциду таких рекомендаций не было. Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
danea
Любитель


Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 108
Откуда: Чехов, МО

СообщениеДобавлено: 20 Апр, Пн, 2009 10:13    Заголовок сообщения: Re: Карбонат кальция в кошачьем рационе Ответить с цитатой

он сам кислый
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sugarcat
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20 Апр, Пн, 2009 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мидийный кальций" тоже сам кислый (из-за витамина С), и тем не менее написано запивать его кислым напитком.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
danea
Любитель


Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 108
Откуда: Чехов, МО

СообщениеДобавлено: 20 Апр, Пн, 2009 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может они решили перестраховаться. Недоумение

Кстати вот что интересно, зарубежные диеты (сырые) так же содержат в рационе ячную скорлупу, но там ее не чем не "закисляют".
А вообще кто нибудь видел исследования % усвояемости карбонат кальция в закисленом виде и в простом?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sugarcat
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20 Апр, Пн, 2009 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь данные по разным солям кальция. Незакисленным.
http://www.serve.com/BatonRouge/nutrition/CaBioavailabilityorginorg.htm
danea писал(а):
Кстати вот что интересно, зарубежные диеты (сырые) так же содержат в рационе ячную скорлупу, но там ее не чем не "закисляют".

Но предупреждают о возможности защелачивания мочи.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 20 Апр, Пн, 2009 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карбонат кальция в "закисленном" виде уже не карбонат. Это цитрат кальция, ацетат или любая иная соль фруктовых или уксусных кислот (если ими закисляют) плюс углекислый газ и вода.

Да, считается что цитраты по усвоению лучше чем карбонаты.
Но по тем данным, ссылку на которые давала Шишуня, эта разница для кошек незначима.


"Наиболее рекомендуемая" (про кальцид)- это просто на нашем форуме рекомендуемая. Я и начала. Ибо дешева, физиологична, не аллергенна, активное защелачивание мочи не происходит, высокое содержание собственно кальция, и главное, практический опыт выращивания на ней котят с алиментарной остеодистрофией в анемнезе (и не только) показывает что замечательно котята усваивают из этой добавки кальций. Они хорошо и быстро компенсируются.

Мы не будем сейчас трогать иные нарушения кальциевого обмена у котят, причина которых не только в прямой нехватке минерала - в частности ювенильный остеопороз , но и при этих заболеваниях на мой взгляд восполнение минерала кальция в рационе (я говорю именно о рационе) прекрасно достигается за счет карбоната. Здесь следует так же оперировать количеством. Плюс остальные меры, зачастую более важные, чем минеральная добавка, ибо проблема как раз не в ней.
Кроме тех случаев, когда нужны для быстроты и по некоторым другим причинам именно инъекционные формы. Потому что инъекционного карбоната не существует. Или я о таком не знаю.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sugarcat
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20 Апр, Пн, 2009 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana писал(а):
Карбонат кальция в "закисленном" виде уже не карбонат. Это цитрат кальция, ацетат или любая иная соль фруктовых или уксусных кислот (если ими закисляют) плюс углекислый газ и вода.

У меня еще вопросы:
1. Если запить карбонат кислым напитком, то получим цитрат? Или цитратом считается карбонат, который до употребления обработали кислотой?
2. Чем выше усваиваемость соли кальция, тем меньше риск образования камней?
3. Для чего в Кальциде витамин С?
4. И самый важный для меня вопрос: мое животное в силу своей болезни не переносит кальцид и ему подобные БАДы. Сильно ли отличается обычная, незакисленная яичная скорлупа (по усваиваемости и безопасности с точки зрения МКБ) от данных препаратов?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 20 Апр, Пн, 2009 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я отвечу быстро, и наверное больше участвовать в теме не буду.

Цитата:
1. Если запить карбонат кислым напитком, то получим цитрат? Или цитратом считается карбонат, который до употребления обработали кислотой?


Цитрат есть соль лимонной кислоты - и только лимонной. Если запьете раствором лимонной кислоты, то получите смесь солей - цитраты и карбонаты в произвольной пропорции.
100 % выход одной соли требует идеальных условий и материалов.

Цитата:
2. Чем выше усваиваемость соли кальция, тем меньше риск образования камней?


Я не один раз давала ссылку на некий дайджест по солям кальция. Сйчас ее искать не буду.
Вот там согласно исследованиям первостепенную роль на практике в камнеобразовании играет не кол-во и не усвояемость, а режим потребления.
Если вы соли кальция потребляете во время еды - то риск камнеобразования минимален.
Если вы их едите отдельно, вне зависимости от еды, в промежутках -то тогда риск бОльше.

Есть зависимость от количества принимаемых солей - но оно оно должно быть реально очень большим в сутки в течении определенного времени (данные для человека - для кошек я не знаю). Насколько я смутно помню, что то ну уж очень реально большое. Я даже удивилась увидив цифры.

Цитата:
3. Для чего в Кальциде витамин С?


Я не знаю из каких соображений он присутсвует именно в кальциде. Но в принципе данный витамин используется в синтезе костного беЛка и его требуется не так и мало.
Данный витамин так же несколько подкисяляет мочу. Я правда совсем не уверена, что его колво в используемых дозах кальцида существенно значимо для кошек. Скорее его колво не сильно значимо для этих целей.
Но он по любому не помешает.

Цитата:
4. И самый важный для меня вопрос[/b]: мое животное в силу своей болезни не переносит кальцид и ему подобные БАДы. Сильно ли отличается обычная, незакисленная яичная скорлупа (по усваиваемости и безопасности с точки зрения МКБ) от данных препаратов?


Данные, которые бы различали степень усвояемости карбоната из яичной скорлупы натуральной или из таблетированной яичной скорлупы с различными добавками- т.е. из препаратов на основе яичной скорлупы - мне не известны.

Факторы, которые влияют на усвояемость кальция вообще - все вам известны и могут частично находится под вашим контролем. Факторы, которые влияют на усвояемость именно из яичной скорлупы - тоже. В первую очередь это степень ее измельчения и наличие термообработки. Насколько помню я - из сырой усваивается лучше. Ну и конечно она должна быть мелкодисперсной. Т.Е. молоть ее желательно в пыль.

О дозах - как вы будете отмеривать - это не ко мне.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Drunkulio
Любитель


Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 346
Откуда: Орск

СообщениеДобавлено: 20 Апр, Пн, 2009 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нужен кальций, давайте кошке сыр твердых сортов, оттуда кальций усваивается лучше чем из любого бада
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sugarcat
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20 Апр, Пн, 2009 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana, огромное Вам спасибо! Улыбка Я распечатаю Ваш ответ и подколю в свою папку по кормлению.
Посмотрела инструкцию к "Витрум Кальций D3", там не сказано, что его нужно запивать кислым, только сказано, что "Кислая реакция пищевых продуктов увеличивает, а щелочная - уменьшает всасывание кальция." А мясо ведь имеет кислую реакцию.
Drunkulio, моему коту нельзя есть сыр, да он его и не любит.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009