CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Мурзик, его новый дом и друзья (продолж. с вет вопросов)
На страницу 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> МЫ И НАШИ КОШКИ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Volray
Любитель


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 91
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 20 Апр, Пн, 2009 11:08    Заголовок сообщения: Подобрал сбитого котика. Помогите советом. Ответить с цитатой

Вчера не смог проехать мимо. Поздно вечером еду на машине по Китайгородскому проезду, гляжу - прямо на дороге лежит котик. Жив-нежив - непонятно. Остановил машину, подошел - дишыт, лапами дергает. Видмо кто-то сбил совсем недавно: при таком движении на проезжей части долго бы не пролежал. Котика - в машину, и - в ветеринарку. Дежурный ветеринар осмотрел, сказал что сильное сотрясение мозга, сильный шок. Других видимых повреждений нет. Позвоночник, лапы хвост вроде целы, шевелятся, хотя хвост реагирует слабо. Котик молодой, где-то годовалый. Врач оказал первую помощь, вколол травматин, мочегонное, какой-то гормональный препарат (сейчас название не помню), порекомендовал консультацию хирурга на 2й-3й день. Сказал, что пока ни ретген, ни другие обследования делать не имеет смысла: не понятно, что на рентгене снимать. Если что и сломано или треснуто, то сейчас определить сложно: у котика явно отек в голове он на головную боль, звон в ушах и головокружение сейчас реагирует, болит ли что-то еще - оптеделить практически невозможно. А есть ли там гематома в голове или нет, - можно определить только томографом, либо время покажет. Но если через сутки, сказал врач, голова "не включится" то придется делать эвтаназию, коту уже не помочь.

Привез кота домой, а у меня своих еще трое. Организовал "карантин-изолятор" в большой коробке на застекленном балконе. Врач рекомендовал темноту и прохладный воздух. В суматохе, конечно, забыл задать ветеринару еще несколько вопросов, вот теперь обращаюсь к Вам. Может, кто подскажет. (Извините за сбивчивость, я и сам до сих мор немного в шоке, да и полночи ездил по дежурным аптекам: искал лекарства, пеленки и т.д.).

Да, прописали ему уколы травматина, мочегонного, гармональны препарат и уколы для поддержания сердечной деятельности (названия, извините, напрочь не помню, а рецепт сейчас не при мне).

1. Очень хочется кота вымыть - уличный, грязный весь, в пыли, да и под себя уже много раз ходил - можно ли, если можно то когда? С одной стороны, пока он не совсем в полном сознании - вымыть проще (царапаться не будет) с другой - мытье тот же стресс, что сейчас ни к чему.
2. Не занаю, как долго смогу держать его изолированно от других четвероногих членов семьи, но когда можно будет брать анализы на инфекции и глистогонить? Ясно, что не раньше, чем хоть кот хоть чуть-чуть придет в себя, но как рано?
3. Уже через час после ветеринарки кот стал ворочаться с бока на бок, менять позу. Хвост зашевелился. Кот начал реагировать на голос. "Мурзик, как ты?" - в ответ "Мя" . "Что, больно" - "Мя-я" (уже не крик боли, как был пока его на руках до машины нес, а что-то более вразумительное). Ходит хоть и под себя в коробке, но садится для этого, принимая "правильную" позу. Видимых следов крови в выделяемом нет. Делаю укол - мурлычит (конечно, это мурр боли, с мурлыканием от удовольствие кто хоть раз его слыхал уже не перепутает, но какой-никакой, а это рефлекс) - Как понять "включаются мозги"? или пока рано радоваться?
4. Знаю, что кот без еды может несколько дней, а вот без воды - не больше дня. Сам он из коробки не выползает, хоть миска с водой рядом. Сегодня влил ему шприцом в рот 7 мл воды - глотает нормально. Опять -таки, поить принудительно и при этом колоть диуретик - как быть? Сколько поить, как часто?

Пока котик лежит в коробке, иногда переворачивается, иногда постанывает.

В принципе лечение нам прописали и мы его стараемся выполнять. Но могут быть нюансы, на которые надо обратить внимание, а мы их можем упустить из виду. Поэтому, если кто что посоветует, как быть дальше - пишите, буду благодарен. Нам нужна Ваша поддержка: мы за жизнь боремся!
Всеволод
a.k.a. Volray
_________________
Кошка задумчиво в небо глядит:
Может быть, там колбаса пролетит;
Мысль, что бывают еще чудеса,
Даже приятнее чем колбаса...


Последний раз редактировалось: Volray (20 Апр, Пн, 2009 12:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Drunkulio
Любитель


Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 346
Откуда: Орск

СообщениеДобавлено: 20 Апр, Пн, 2009 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ходит хоть и под себя в коробке, но садится для этого, принимая "правильную" позу.

котик в сознании и встает, значит мозги включились
лоточек рядом с коробкой поставили? если лоток есть, а сам не идут, то периодически доставайте кота и сажайте в лоток
как правило утром и вечером, часов в 7
(когда у меня кошка от наркоза после кастрации отходила я ее так в лоток носила, хотя моя бы под себя ни за что не сходила бы)

мыть в воде никак нельзя, обтирать только влажными салфетками/полотенцем

опять же без воды и еды кошка может три дня спокойно, но правильно делаете что поите из шприца

рентген все же нужен, ибо кошки и со сломанными костями ходить могут, а потом не правильно срастется и всё =( либо так ходить, либо ломать и сращивать заново
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Volray
Любитель


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 91
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 20 Апр, Пн, 2009 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лоток поставили, но боюсь, он, будучи уличным, не знает, что это и зачем. Да и слаб он пока, 20 см борт коробки не преодолеет.

Вот еще вопрос вспомнил. Можно ли ему давать какую еду, бульон куриный, например.
_________________
Кошка задумчиво в небо глядит:
Может быть, там колбаса пролетит;
Мысль, что бывают еще чудеса,
Даже приятнее чем колбаса...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Drunkulio
Любитель


Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 346
Откуда: Орск

СообщениеДобавлено: 20 Апр, Пн, 2009 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько у вас котик уже? Если первый день, дайте ему покой, просто проверяйте его время от времени..
как человек переживший сотрясение скажу что очень хреново в первые дни, ни еды ни воды, ни света белого не надо..
Кормить со шприца (без иголки) детским мясным пюре, разведенным теплой водичкой или куриным бульоном. В этом случае дополнительно воду не поить.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Bluecourage
Любитель


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 775
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Апр, Пн, 2009 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При сотрясении мозга весьма вероятна рвота, я бы первые дни на растворах лучше бы подержала - глюкоза, рингера Локка в холку теплые и гамавит ему не повредил бы точно, а потом уже по обстановке - проявит желание кушать, значит надо будет покормить. Кошки три дня без воды может быть и могут, но это вредно и грозит обезвоживанием, тем более, если мочегонное получает.
_________________
Сегодня у меня траур - от меня ушла совесть...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katenka
Любитель


Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 89
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Апр, Пн, 2009 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гормональное, это скорее преднизолон, а сердечное сульфокамфокаин. Холодновато, по-моему, еще на балконе, т.к. после травмы температура может падать. Я б ренген все-таки сделала, там и косточки видны будут и легкие. Вы где территориально? Могу рекомендовать Беланту (в Братеево), цены нормальные, там же можно сдать на инфекции (тоже по Божеским ценам). Можно и бульон куриный и самой курочки дать, лишь бы ел, лучше пока что-нибудь мягкое.
Вот еще, если в туалет сам ходит, я б не стала колоть мочегонные, зачем лишний раз обезвоживать кота.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Volray
Любитель


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 91
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 20 Апр, Пн, 2009 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не преднизалон, что-то другое, но, похоже, из того же ряда. Сульфокамфокаин - да это он.
Холодно на балконе? - я сам, конечно, беспокоюсь, но рассудил, что в коридоре, где всегда светло, суета, и всегда душно, ему будет хуже. Да и задача: от других кошачих обитателей его изолировать.
К тому же балкон застеклен, я поставил туда обогреватель, открыл дверь в комнату: по ощущениям температура где-то +17. В коробку коту постелил одноразовых пеленок, накрыл сверху плотной тряпкой, чтобы было тепло и темно. (Доступ воздуха, безсловно, предусмотрен!)
Рентген чего конкретно делать? разве можно делать общий?
Я бы и томографию сделал, если кто знает, где делают.
Сам живу в Перово - если знаете что-нибудь достойное из лабораторий и диагностики поблизости - подскажите, пожалуйста.
_________________
Кошка задумчиво в небо глядит:
Может быть, там колбаса пролетит;
Мысль, что бывают еще чудеса,
Даже приятнее чем колбаса...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Katenka
Любитель


Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 89
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Апр, Пн, 2009 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я поставил туда обогреватель, открыл дверь в комнату: по ощущениям температура где-то +17.
ну, это другое дело. Рентген, да, общий, большого формата, как бы от головы до хвоста. В Перово Недоумение не знаю, но если вы на машине (я поняла, что на машине), в таких случаях лучше не обращаться в первую ближайшую, а добраться до нормальной. В общем, решайте, если что, пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Volray
Любитель


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 91
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 20 Апр, Пн, 2009 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последние вести: мы живы! Пытаемся выбраться из коробки, но пока не получается, подставляем голову, чтобы гладили за ушком, если погладить - мурлычим (довольно!), но иногда подстанываем. Нос влажный.
_________________
Кошка задумчиво в небо глядит:
Может быть, там колбаса пролетит;
Мысль, что бывают еще чудеса,
Даже приятнее чем колбаса...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zuzela
Любитель


Зарегистрирован: 02.08.2005
Сообщения: 450
Откуда: Москва,Митино

СообщениеДобавлено: 20 Апр, Пн, 2009 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volray писал(а):
Сам живу в Перово - если знаете что-нибудь достойное из лабораторий и диагностики поблизости - подскажите, пожалуйста.

Volray,посмотрите ,пожалуйста,ЛС
_________________
Все сущее создано затем,чтобы угождать кошкам.

Vous me decouvrez blafarde
Fixee а vos yeux si tendres,
Je pourrais bien par megarde
D'un ciseau les fender.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Страница 1 из 26
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> МЫ И НАШИ КОШКИ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009