CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Для заводчиков Питера и Москвы СРОЧНО
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Fialka
Любитель


Зарегистрирован: 01.07.2007
Сообщения: 193
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04 Апр, Сб, 2009 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, не могла ответить ранее - не было выхода в интернет.
Абсолютно согласна с Curl и Irzhik - г-жа Лайонс просто собирает образцы ДНК для исследований. Всё. Хотите помочь общему делу - принесите. Если есть какие-то дополнительные вопросы - можно ей их задать при встрече.
Согласна также с Irzhik - везде всё, что я когда-либо читала, говорит о том, что нет никакого единого теста на HCM - я впервые слышу о его существовании. Насколько я поняла - вероятно, такой тест может появиться в результате исследований г-жи Лайонс (по крайней мере, мы должны в это верить). Безусловно, в идеале эти собранные образцы ДНК должны были бы быть подтверждены сканированием сердца на соответствующей аппаратуре. В Питере есть только одна клиника, в которой есть аппаратура, приближающаяся к тому, что должно быть в идеале. Мне удалось устроить встречу г-жи Лайонс с главным врачом и кардиологами этой клиники. Очень может быть, что под чутким руководством г-жи Лайонс кардиологи этой клиники смогут сделать более или менее достоверные тесты. Мы договорились с г-жой Лайонс о том, что когда она вернётся в США, она мне напишет, какой именно будет эта форма сотрудничества, если это возможно. В своё время я беседовала с врачом, который уже более 12 лет занимается моими кошками, одним из лучших ветеринаров Питера - он мне сказал: "Аппаратура - это прекрасно, но чтобы уметь работать на ней - а главное считывать корректно результаты - нужно иметь опыт, в данном случае просмотреть предварительно множество случаев кардиомиопатии, если такового опыта нет - тогда достоверность такого исследования не велика". В Европе сканирование проводят опытнейшие специалисты (прошедшие предварительно обучение и стажировку в этой области), в спец.центрах. У нас (я говорю о Питере) таких специалистов нет, поэтому методическое руководство г-жи Лайонс нашими кардиологами было бы крайне важно.
К сожалению, у меня не было много времени, чтобы пообщаться с Лесли в силу личных обстоятельств, я смогла только приехать на вокзал, перед её отъездом в Москву, чтобы передать собранные образцы.
Только хочу донести до всех её очень важную, на мой взгляд мысль, которую она высказала, опираясь на опыт своих исследований: "Пока нет достоверных тестов и нет открытой информации по всем породам по генетическим заболеваниям - с её точки зрения, как генетика - было бы разумно, в тех породах, в каких это возможно, не закрывать класс новичков, чтобы добиться достаточного разнообразия линий". К этому можно относиться по-разному, но это очень важный довод.
Ещё один важный момент: несколько раз г-жа Лайонс повторила, что гарантирует ПОЛНУЮ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ всем, кто предоставил образцы.
Вообще, г-жа Лайонс производит крайне приятное впечатление. Радостно, что удалось достойно встретить её, программа пребывания в Питере была очень насыщенной (успела даже посмотреть шоу "Камелот").
Хотелось бы выразить большую признательность ВСЕМ, кто сдал образцы ДНК, особая признательность - Ирине Садовниковой за организацию встречи и культурной программы для г-жи Лайонс, а также за информирование заводчиков; Гераймович Ирине за организацию встречи заводчиков Петербурга с г-жой Лайонс и предоставление помещения; Ольге Сергеевне Мироновой за то, что нашла время на личную встречу с нашим гостем, а также смогла показать представителей аборигенных пород, которые особенно интересовали г-жу Лайонс; питомники "Чинги-Тура" (Смирнову Дину) и "Галларис" (Касаткина Лариса) за сдачу рекордного количества образцов, Карпову Инессу за проведение встречи в ветеринарной клинике. Словом, всех перечислить невозможно - СПАСИБО ВСЕМ Отлично! Отлично! Отлично!
_________________
"Кошка - крошечный лев, который любит мышей, ненавидит собак и покровительствует человеку" Оливер Харфорд
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 5 из 5
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009