CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Спринцевания хлоргексидином?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Эсперанса
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 562
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 05 Мар, Чт, 2009 09:25    Заголовок сообщения: Спринцевания хлоргексидином? Ответить с цитатой

Можно ли?
Кажется, где-то проскакивала информация, что кто-то своей кошке такое делал.
С другой стороны, в инструкции к хлоргексидину нигде не сказано про спринцевания, только про промывания мочевого пузыря. Влагалищные спринцевания - это ж воздействие на слизистую - можно ли? У меня 0,05% раствор. Не будет ли ожога? Не надо ль разводить?
И еще, подскажите, как вы делаете кошкам спринцевания. Я делала своей (ромашка+шалфей, хлоргексидина тогда у меня не было) шприцом без иглы, но мне кажтеся, что нужно более глубокое введение, чем кончик шприца, а специальный тоненький катетер я нигде не нашла.
В чем, собственно, проблема.
Кастрированная кошка, до кастрации был эндометрит с коричневыми выделениями, которые сохранились и после кастрации. После операции прошел год. Не скажу, что выделения очень уж обильные, но под хвостом всегда грязно - засохшие шерстинки, испачканные коричневым.
Дважды с разницей в полгода делали анализ выделений - все чисто, все стерильно. Ни кокков, ни какой другой инфекции, так что вагинита нет. Врачи разводят руками.
Врач на Украине посоветовал попробовать спринцевания и позакладывать мазь.
С другой стороны, хлоргексидин - антисептик, действующий на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а у нас их нет.
Здешние врачи предлагают кошку резать. Никакого лечения не назначают.
Общее состояние кошки по всем признакам абсолютно нормальное, ттт.
Есть какие-нибудь мысли?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ленара
Любитель


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 05 Мар, Чт, 2009 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла вот такой препарат
Лахезис композитум – одинаково эффективен как при лечении воспаления матки (метрит/пиометра/эндометрит), так и воспаления молочной железы (острый и хронический маститы).


Последний раз редактировалось: Ленара (05 Мар, Чт, 2009 11:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
странник
Любитель


Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 375
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05 Мар, Чт, 2009 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эсперанса, про спринцевания не знаю, но хочу предложить попить лапчатку прямостоячую, она же калган.
Этот вопрос уже обсуждался на форуме, тогда подходящих ссылок не нашла. Прошлый раз про почки не нашла, сейчас в поиске вылезло, хотя искала на «матку».
http://travus.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=47&Itemid=44
http://www.golkom.ru/price/group/4002.html
http://www.med39.ru/fito/lapchatka.html
Сейчас ссылки тоже не лучшие, но в одном из подробных травников (давала подруга, которая уехала из Москвы) читала, что калган - хорошее средство против воспалений в ЖКТ (включая поносы) и мочеполовой системе. Я много лет возила с собой сушеные корневища калгана и пила отвар от поносов при пищевых отравлениях.
В конфе писали, что эту траву кошкам давать можно. Попросите с Украины прислать или передать, Вам много не надо, со спичечный коробок за глаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fold
Любитель


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 2615
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05 Мар, Чт, 2009 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мнение ветеринарного гинеколога-- не спринцевать кошек и собак, у них внутринние органы так устроены(совсем на так как у людей Подмигивание ). что влагалищные спринцевания загонят гной(или др. жидкость) внутрь матки. Пока жидкость выйдет обратно пройдет время и всякие ненужные микроорганизмы успеют найти себе место в ранах. эрозиях и проч...
_________________
Non refert quam multos, sed quam bonos habeas/Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
V-Miucha
Любитель


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 460
Откуда: Одесса, Украина

СообщениеДобавлено: 05 Мар, Чт, 2009 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не спринцевала! Раз там по анализам ничего патологического не высевается, с чем Вы собираетесь бороться? Нарушите нормальную микрофлору влагалища. И потом,как глубоко пойдёт раствор? Матка у кошки удалена? Или делали овариоэктомию? По препарату-0,05%р-р применяется для профилактики венерических заболеваний у людей в виде однократного спринцевания при случайных и(или) подозрительных контактах.Вывод делайте сами. И ещё одно соображение.Может быть,это выделения не из влагалища, а из уретры? Промокните салфеткой, и поносите кошку вертикально минут 3-5.Посмотрите ,есть ли выделения.Хотя это может не сработать-очень близко отверстия,нужно хорошо присмотреться.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chessi
Любитель


Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 237
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 05 Мар, Чт, 2009 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте поколость гомеопатию мастометрин и овариовит, очень хорошо работают.
Их делают один раз в день, п/к на кошку по 1 мл. Можно утром один, вечером - второй.
А насчет спринцеваний... Были животные которым с задержанием последа на фоне общей терапии делали и спринцевание хлоргексидином по 2-3 раза в день, выздоравливали. Хотя это была как доп. мера. А спринцевание я делаю прям носиком хлоргексидина, лью примерно пол флакона, остатки на выброс.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эсперанса
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 562
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 06 Мар, Пт, 2009 05:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем за ответы-советы!
Цитата:
Лахезис композитум – одинаково эффективен как при лечении воспаления матки (метрит/пиометра/эндометрит

Цитата:
Попробуйте поколость гомеопатию мастометрин и овариовит, очень хорошо работают.

К сожалению, ситуация осложняется тем, что я живу в США, а тут с лекарствами страшный напряг - можно купить что-то на уровне витаминок-аспиринок-искусственных слез и лейкопластыря - все остальное по рецептам врача. Поэтому указанные вами препараты нам недоспутны. Я из Украины везу с собой даже шприцы на всякий случай, и вот хлоргексидин прихватила, здесь бы не купила.
Странник. спасибо за советы с травами, вот травку в русской аптеке купить реально - правда. не всякая есть, но это можно узнать. Вы имели в виду выпаивать или спринцевать?
Цитата:
Раз там по анализам ничего патологического не высевается, с чем Вы собираетесь бороться? Нарушите нормальную микрофлору влагалища

Я собираюсь бороться с выделениями. Вы ж согласитесь, что это ненормально? По анализам все чисто, а факт-то налицо......
Цитата:
Матка у кошки удалена? Или делали овариоэктомию?

Да, конечно, удалено все, но если вы знаете, то при таких операциях всегда оставляют маленькую культю матки, т.к. через нее проходит мочеточник.
Операцию нам делали на Украине, а здесшние врачи мне объясняли и рисовали, что есть "восточноевропейская школа", т.е. наша, и есть американская. Так вот "наша школа" - это когда оставляют культю матки. А американцы режут все подчистую, а мочеточник куда-то там подсоединяют напрямую и, по их словам, случае рецидивов практически не бывает.
Вот они и предложили мне "переделать" операцию, т.е. удалить эту культю, т.к. при плохом раскладе даже в ней может развиться пиометра. Украинский же врач утверждает, что такого практически не бывает, и что наши выделения особой опасности не представляют. И кому верить? В любом случае, такие выделения не есть норма.
Но отдавать кошку под нож? За 4 года жизни она и так перенсла 2 операции (2 наркоза), и без опасности для здоровья я ее резать, конечно же. не буду.
Делали УЗИ, культя матки, конечно же, не визуализируется в виду малых размеров, так что понять, что там за процесс -не представляется возможным. При пальпации живот безболезненный. Аппетит и все остальное в норме, все анализы тоже. Я провела кошке ПОЛНОЕ обследование.
Похоже, наш случай уникальный, т.к. и инет перерыла, но случаев выделений после кастрации не нашла.....
Цитата:
Может быть,это выделения не из влагалища, а из уретры?

Не думаю, т.к. кроме анализа выделений, мы неск. раз сдавали мочу на анализ - не только общий и пр. анализы мочи, но делали еще и бакпосев - высевали культуру в течение трех суток. Моча тоже СТЕРИЛЬНА......
Цитата:
Я бы не спринцевала!

И что делать? Вообще ничего?
Цитата:
мнение ветеринарного гинеколога-- не спринцевать кошек и собак, у них внутринние органы так устроены

Да, я знаю, что не так устроены..... И что же мне делать?
Цитата:
Были животные которым с задержанием последа на фоне общей терапии делали и спринцевание хлоргексидином по 2-3 раза в день, выздоравливали.

ну вот......В общем, я на распутье.....И никто ничего не может мне точно сказать - даже врачи.
А я знаю, что это ненормально, но не знаю, что делать.
P.S. Я и антибиотики ей колола, и потом она еще их пила после другой операции -никакой реакции.
Еще раз спасибо за ответы.

Ленара, загляните в свои личные сообщения в верхней панели справа.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ленара
Любитель


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 06 Мар, Пт, 2009 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эспиранса, отписалась в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Эсперанса
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 562
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 06 Мар, Пт, 2009 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока ничего не получила.......
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ленара
Любитель


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 06 Мар, Пт, 2009 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отправила еще,странно.. Может что не так делаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009