CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Разведение и этика заводчика
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГЕНЕТИКА И БРИДИНГ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
DrLee
Любитель


Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 82
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 14 Фев, Сб, 2009 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не хочется обсуждать потому что слов приличных нет, а договориться на этом форуме до бана как-то в планы не входило Смех Ну да, такой вот клуб, однако нарушения на выставке на бумаге не зафиксировали, чего теперь воздух сотрясать. "Заводчица" дома, дальше видимо плодит и размножает. Мужчина нянчится с мелочью и мысленно подсчитывает прибыли от будущего суперплеменного разведения. Честно говоря хотелось бы подготовиться в случае повторения чего-то подобного, куда бежать, что делать, кому жаловаться, чтобы по возможности хоть как-то пытаться пресекать подобные ситуации. Вот и пытаюсь разобраться на сколько все в рамках правил и какие существуют наказания за нарушения. Есть желание побороться, вот только как... Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Rhapsody
Любитель


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 155
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: 14 Фев, Сб, 2009 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы объяснила мужчине, что его развели, как, прошу прощения, лоха.
И что грамотное разведение - это совершенно не то, что ему предложили. А кису предложила бы стерилизовать по достижении ею соответсвующего этой процедуре возраста. Не думаю, что разводчица действительно собирается забирать котят, ей лишь бы впарить другим лохам то, что уже есть. Я не в курсе законов РФ, но в Латвии запрещено продавать котят младше 10 недель и без прививок. Безусловно, есть такие же разведенцы, которые продают месячных личинок через рекламные сайты, но на выставках такое невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 15 Фев, Вс, 2009 05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rhapsody писал(а):
Я бы объяснила мужчине, что его развели, как, прошу прощения, лоха.

Объяснить, конечно, можно, но... как говаривал наш дорогой классик "Ах, обмануть меня не сложно - я сам обманываться рад!" Эти строчки - кредо жизни всех лохов, так что объясняй, не объясняй результат будет таким же.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DrLee
Любитель


Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 82
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 15 Фев, Вс, 2009 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы объяснила мужчине...
Да этому мужчине-то я объяснила, как оно по-правильному должно быть. Про стерилизацию тоже, про то, что это все далеко не так прибыльно как может показаться на первый взгляд, дала ссылки на сайты, где можно прочитать об уходе за котятами и далее. Кстати, он искренне удивился, что у него оказывается есть выбор разводить или не разводить, договор-то он вроде как подписал... Сказала, что может обращаться, что знаю, то подскажу. Мне не жалко времени на объяснения, если человек действительно хочет разобраться. В Латвии очень правильные законы, к сожалению в РФ от проблем животных отмахиваются, вроде как тут ТАКОЕ в стране, а вы со своими мелочами пристаете Печаль
Кстати, оффтоп, но очень интересно узнать, в Латвии есть закон об обязательной стерилизации неплеменных животных?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Милая
Любитель


Зарегистрирован: 03.06.2005
Сообщения: 3678
Откуда: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.

СообщениеДобавлено: 15 Фев, Вс, 2009 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы объяснила мужчине, что его развели, как, прошу прощения, лоха.


Сложно объяснять после того, как прибыли посчитаны. Ну и объяснения должны "лечь на плодородную почву" - то есть человек должен хотеть понять. Иначе все будет воспринято, как происки конкурентов и зависть.
_________________
В моем мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jelena
Любитель


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Фев, Вс, 2009 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rhapsody писал(а):
... в Латвии запрещено продавать котят младше 10 недель и без прививок. Безусловно, есть такие же разведенцы, которые продают месячных личинок через рекламные сайты, но на выставках такое невозможно.


Хотела уточнить - это только на выставках запрещено или вообще?

Поскольку рекламные сайты как раз выдают достаточное количество продаваемых породистых котят младше 10 недель - вот по ссылочке, к примеру, "будущий чемпион" в возрасте 1 мес.
http://www.ss.lv/msg/lv/animals/cats/british_shorthair/fbokm.html
а тут вот 1,5 месячные бриташки- очаровашки
http://www.ss.lv/msg/lv/animals/cats/british_shorthair/eknbx.html
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Irisochka
Любитель


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 131
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 16 Фев, Пн, 2009 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно, человек слышит только то, что хочет услышать. Но кроме как просвещать, просвешать и просвещать - другого выхода нет. Хотя ингда очень хочется очередного твердолобого и ограниченного послать прямо в глаза далеко, далеко, но..., блин, воспитание не позволяет.
И опять при очередном звонке или на выставке начинаю "просвещать", потом сиплю и ругаю себя последними словами.
Но иногда кто-то и откликается и становится немного грамотнее или хотя бы задумывается. И купив кошку даже и не у меня, попадает в ряды уже заводчиков, а не разведенцев, даже если берет животное под кастрацию. Капля камень точит.
Почему-то в головах людей сложилось, что поднять,воспитать и отдрессировать собаку - нужны проф. знания. А чтобы завести кошку-знать что-то кроме того, как приучить к туалету, не обязательно.
_________________
Век живи, век учись...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
My Jewel
Любитель


Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 170
Откуда: Ukraine, Kharkov

СообщениеДобавлено: 17 Фев, Вт, 2009 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот некоторые пункты из Кодекса этики для заводчика
(сайт www.wcf-online.de)
Руководство по разведению и уходу
Каждый член объединения предоставляет для своих членов подробное руководство по разведению и уходу, которое соответствует особым условиям страны. Установлены следующие положения:Кошки могут приносить потомство 2 раза в год (минимум 3 месяца между помётами). В идеале кошка должна приносить потомство 1 раз в год.
Передача котёнка новому владельцу
До 12 недель котят нельзя отлучать от матери. К этому времени котёнок должен самостоятельно питаться, быть достаточно развитым, иметь необходимые прививки. Рекомендуется поставить котёнку микрочип.
Регистрация, договор
Каждое животное, родившееся у членов WCF, должно быть зарегистрировано, нельзя продавать животное без родословной. При продаже животного заключается договор. С помощью этого договора заводчик информирует новых владельцев животного о его потребностях. Заводчик должен поддерживать нового владельца.

Думаю, что многим хорошо знакома эта информация.
А что касется описанного случая - ничего не поделаешь - это уже вопрос воспитания, образования, культуры и т.д. Касается как заводчика, так и покупателя.
Продажа котят "личиночного" возраста на выставках - на совести оргов тоже. Им заплатили взнос, они и закрывают на это глаза.
Исключать из клубов? Спросите у знакомых председателей - сколько раз они исключали заводчиков и за что? Cool Да и это не страшно - вступят в другой.

Jelena , да, в объявлениях часто заявлены совсем маленькие котята. Но не всегда они продаются именно с этого возраста. Покупатель может приехать, посмотреть и зарезервировать, оставив задаток. А забрать уже позже -подросшего и окрепшего Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лучия
Любитель


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 17 Фев, Вт, 2009 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Softcat ,"
Цитата:
Объяснить, конечно, можно, но... как говаривал наш дорогой классик "Ах, обмануть меня не сложно - я сам обманываться рад!" Эти строчки - кредо жизни всех лохов, так что объясняй, не объясняй результат будет таким же".

Очень метко сказано. Ко мне обратилась покупательница на кошечку-британку в ноябре. Рассказала свою историю. Она купила совсем мелкого непривитого котенка в клубе на ярмарке-продаже котят. Этот клуб (данной темы) устраивал их каждую субботу. Не знает, как там осуществлялся контроль ветов, но котенок оказался болен лишаем. Она отказалась от лечения, мотивировав присутствием дома ребенка 5л. и отдала кому-то из работников ветклиники. Вызвала сан. эпидем. обработку на дом. После этого случая такие ярмарки-продажи, без лицензирования в качестве выставки и прикрыли. Ребенок плачет, она ищет теперь котенка здорового. Приехала, была показана чуть больше 3м. кошечка-британка, с вет. паспортом (проглистогонена и сделаны 2 прививки), со справкой о здоровье из вет. клиники, взятой 3 дня назад для участия в выставке (светили лампой там, на лишай проверяли), с экспертизой 2-х судей и номинациями на Бест. И что? "Какая огромная, уже почти взрослая кошка, а я рассчитывала на маленького-плюшку-игрушку -котенка" - вот ее причина отказа от покупки (цена ее полностью устраивала). При том эта была не гигант, самую крупную кошечку забрали перед ней с большой радостью. Бесполезно объяснять было про сроки прививок, что никак не получится в 1-1.5м. взять, только забронировать. Так что хоть кол на голове чеши .... как говорится.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jelena
Любитель


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Фев, Вт, 2009 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

My Jewel писал(а):
...

Jelena , да, в объявлениях часто заявлены совсем маленькие котята. Но не всегда они продаются именно с этого возраста. Покупатель может приехать, посмотреть и зарезервировать, оставив задаток. А забрать уже позже -подросшего и окрепшего Улыбка .


Да, это-то понятно... просто хотелось прояснить ситуацию в Латвии. Если там вообще запрещено продавать котят младше 10 недель - это одно, если запрещено продавать таких только на выставках - это совсем другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 4 из 5
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГЕНЕТИКА И БРИДИНГ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009