CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

НЕ ВЛЕЗАЙ – УБЬЕТ!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 29, 30, 31  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КНИГА ОТЗЫВОВ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Oleksander
Любитель


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 104
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 23 Мар, Вс, 2008 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И восторжествует мир на Земле Подмигивание
Musia писал(а):
[Ну, так тут совет один - не читайте такие темы ( к стати, их не так много, и в основном они в "Горячих", так сказать в спец.разделе) и будет Вам щастье.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Lilit
Любитель


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 65
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05 Авг, Вт, 2008 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assolux, зачиталась инструкцией Отлично!
и в точку (отражены все моменты) и язык литературный...приятно, что попадаются мастера жанра. Отлично!

AMOK писал(а):
softcat писал(а):
Цитата:
Ты, прежде чем спрашивать, на носу себе заруби - здесь тебе не детский сад. Здешние спецы останавливают на скаку слона и рвут изумленное животное как грелку.

В тему Ухохочешься! Отлично! Отлично! Отлично! !

Isida писал(а):
чужое мнение уважаю всегда,даже если оно мне не очень приятно."Рвать как грелку" - а смысл? Самоутвердиться негде?

Негде, видимо Ухохочешься! Ухохочешься!
- Сереж, что ты своей даме на 8 марта подаришь?
- Аркан и огнетушитель!
- Зачем??
- Ну, аркан чтоб коней на скаку останавливать, а огнетушитель - чтоб в горящую избу ходить.
_________________
"Не мотайте на ус то, что Вам вешают на уши" Улыбка
Презирай глупость, если она не добра ("Проданный смех")
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lilit
Любитель


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 65
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05 Авг, Вт, 2008 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще кое-что Недоумение
На одном из форумов моя подруга сказала:
«Мне кажется, основная проблема - ОЧЕНЬ разный уровень развития дискутирующих, часта ситуация, когда люди не могут или не хотят понять, о чем им толкуется».
Я за толерантность по отношению к любым людям/мнениям, пока их выражают в приемлемой для общения форме. Если кто-то не слышит собеседника, можно переспросить, не спуская собак на кошачьем форуме и не обвиняя его ни в отсутствии разума или алкогольном или наркотическом опьянении. Или когда человек привык общаться фразами, например, «Вы бредите» и т.п. на любое мнение, несовпадающее с собственным и потому кажущимся ему неправильным. На самом деле, он не выглядит не только крутым специалистом, но и даже умным собеседником.

Неплохо составлены «правила поведения» в конференции iXBT.com

8. Приложение III. Как не следует общаться в конференции.
1. К. Чапек, "Двенадцать приемов литературной полемики или Пособие по газетным дискуссиям":
1. Despicere (смотреть свысока - лат.) cостоит в том, что участник диспута должен дать почувствовать противнику свое интеллектуальное и моральное превосходство, иными словами, дать понять, что противник - человек ограниченный, слабоумный, графоман, болтун, совершенный нуль, дутая величина, эпигон, безграмотный мошенник, лапоть, плевел, подонок и вообще субъект, недостойный того, чтобы с ним разговаривали. Такая априорная посылка дает вам затем право на тот барский, высокомерно-поучающий и самоуверенный тон, который неотделим от понятия "дискуссия".
2. Termini (терминология - лат.) заключается в использовании специальных полемических оборотов. Если вы, например, напишете, что господин Икс, по вашему мнению, в чем-то неправ, то господин Икс ответит, что вы "вероломно обрушились на него". Если вы считаете, что, к сожалению, в чем-то не хватает логики, то ваш противник напишет, что вы "рыдаете" над этим или "проливаете слезы". Аналогично этому говорят "брызжет слюной" вместо "протестует", "клевещет", вместо "отмечает", "обливает грязью" вместо "критикует", и так далее. Будь вы даже человек на редкость тихий и безобидный, словно ягненок, с помощью подобных выражений вы будете наглядно обрисованы как субъект раздражительный, сумасбродный, безответственный и отчасти ненормальный.
3. Caput canis (здесь: приписывать дурные качества - лат.) cостоит в искусстве употреблять лишь такие выражения, которые могут создать об избиваемом противнике только отрицательное мнение. Если вы осмотрительны, вас можно назвать трусливым ; вы остроумны - скажут, что вы претендуете на остроумие; вы склонны к простым и конкретным доводам - можно объявить, что вы посредственны и тривиальны; у вас склонность к абстрактным аргументам - вас выгодно представить заумным схоластом, и так далее.
4. Non habet (здесь: констатировать отсутствие - лат.). Если вы серьезный ученый, над вами легко одержать победу с помощью третьего приема, заявив, что вы тугодум, болтливый моралист, абстрактный теоретик или что-нибудь в этом роде. Но вас можно уничтожить и прибегнув к приему Non habet. Можно сказать, что вам не хватает тонкого остроумия, непосредственности чувств и интуитивной фантазии. Если же вы окажетесь именно непосредственным человеком, обладающим тонкой интуицией, вас можно сразить утверждением, что вам недостает твердых принципов, глубины убеждений и вообще моральной ответственности. Если вы рассудочны, то вы ни на что не годитесь, так как лишены глубоких чувств, если вы обладаете ими, то вы просто тряпка, потому что вам не хватает более высоких рациональных принципов. Ваши подлинные свойства не имеют значения - нужно найти, чего вам не дано, и втоптать вас в грязь, отправляясь от этого.
5. Negare (здесь: отрицать наличие - лат.) cостоит в простом отрицании всего вашего, всего, что вам присуще. Если вы, к примеру, ученый муж, то можно игнорировать этот факт и сказать, что вы поверхностный болтун, пустозвон и дилетант. Если вы в течение десяти лет упорно твердили, что (допустим), верите в чертову бабушку или Эдисона, то на одиннадцатом году о вас можно заявить в полемике, что никогда еще вы не поднимались до позитивной веры в существование чертовой бабушки или Томаса Альвы Эдисона. И это сойдет, потому что непосвященный читатель ничего о вас не знает, а посвященный испытывает чувство злорадства от сознания, что у вас отрицают очевидное.
6. Imago (здесь: подмена - лат.) заключается в том, что читателю подсовывается некое невообразимое чучело, не имеющее ничего общего с действительным противником, после чего этот вымышленный противник изничтожается. Например, опровергаются мысли, которые противнику никогда и не приходили в голову и которых он, естественно, никогда не высказывал; ему показывают, что он болван и глубоко заблуждается, приводя в примеры действительно глупые и ошибочные тезисы, которые, однако, не принадлежат ему.
7. Pugna (избиение - лат.) основан на том, что противнику или концепции, которую он защищает, присваивают ложное название, после чего вся полемика ведется против этого произвольно взятого термина. Этим приемом пользуются чаще всего в так называемых принципиальных полемиках. Противника обвиняют в каком-нибудь непотребном "изме" и потом разделываются с этим "измом".
8. Ulises (Улисс (Одиссей) - символ хитрости - лат.). Главное в нем - уклониться в сторону и говорить не по существу вопроса. Благодаря этому полемика выгодно оживляется, слабые позиции маскируются и весь спор приобретает бесконечный характер. Это также называется "изматывать противника".
9. Testimonia (свидетельства - лат.) основан на том, что иногда удобно использовать ссылку на авторитет (какой угодно), например, заявить - "еще Пантагрюэль говорил" или "как доказал Трейчке". При известной начитанности на каждый случай можно найти какую-нибудь цитату, которая наповал убьет противника.
10. Quousque... (доколе... - лат.) аналогичен предыдущему и отличается лишь отсутствием прямой ссылки на авторитет. Просто говорят: "Это уже давно отвергнуто", или "Это уже пройденный этап", или "Любому ребенку известно", и так далее. Против того, что опровергнуто таким образом, не требуется приводить никаких новых аргументов. Читатель верит, а противник вынужден защищать "давно опровергнутое" - задача довольно неблагодарная.
11. Impossibile (здесь: нельзя допускать - лат.) - не допускать, чтобы противник хоть в чем-нибудь оказался прав. Стоит признать за ним хоть крупицу ума и истины - проиграна вся полемика. Если иную фразу нельзя опровергнуть, всегда еще остается возможность сказать: "Господин Икс берется меня поучать...", или "Господин Икс оперирует такими плоскими и давно известными истинами, как его "открытие...", или "Дивись весь мир! Слепая курица нашла зерно и теперь кудахчет, что...". Словом, всегда что-нибудь да найдется, не так ли?
12. Jubilare (торжествовать - лат.) - один из наиболее важных приемов, и состоит он в том, что поле боя всегда нужно покидать с видом победителя. Искушенный полемист никогда не бывает побежден. Потерпевшим поражение всегда оказывается его противник, которого сумели "убедить" и с которым "покончено". Этим-то и отличается полемика от любого иного вида спорта. Борец на ковре честно признает себя побежденным; но, кажется, ни одна еще полемика не кончалась словами: "Вашу руку, вы меня убедили".

2. Б. Каценеленбаум, "Демагогия: опыт классификации":
1. Демагогия без нарушения логики
1. Пропуск факта, подозревать о котором слушатель не может, но который меняет кажущийся очевидным вывод. Пример: «Н. открыл три кометы. Является ли он крупным ученым?» «Моя теща открыла пять комет». Пропущено: «моя теща – ученый с мировым именем».
2. Пропуск фактов, который виден и заполняется слушателями «по очевидности», что приводит к неверному заключению. Пример: на заседании кафедры обсуждается вопрос об ошибке в лекции доцента Н. Выясняется, что ошибки не было. Решено повысить уровень преподавания. В отчете о заседании приводятся только первая и третья фразы.
3. Пропуск фактов, меняющий вывод; об этом пропуске слушатель может догадаться, только если он не доверяет докладчику. Пример: «Теорему, которую доказал Н., я тоже доказал». Пропущено: «я доказал ее позже».
4. Создание недоверия у слушателей к какому-либо факту посредством соответствующих словесных оборотов. Вот пример такого нагнетания недоверия «по степеням»: «Произошло событие А», «Мне сообщили, что произошло событие А»; «Мне пытались внушить, что произошло событие А»: «Мне назойливо внушали, что якобы произошло событие А. Впрочем, было известно, что проверить это утверждение я не могу».
2. Демагогия с незаметным нарушением логики
1. Используется известная еще древним философам логическая ошибка, когда временная связь между двумя событиями толкуется как причинно-следственная («после этого – значит, вследствие этого»). Пример: «После моего выступления голосование подтвердило мою правоту», – но говорящий не указывает, что в своем выступлении он лишь поддержал общепринятую точку зрения.
2. Из А следует В либо С, но вариант С не упоминается. Пример: «Если вы не согласны со мной, значит, вы согласны с Н.» – на самом деле я могу иметь третье мнение.
3. Подразумевается, что если из А следует В, то из В следует А. Пример: «Все бездельники владеют демагогией, Н. владеет демагогией, следовательно, он бездельник».
3. Демагогия без связи с логикой
1. Использование словесных блоков «одноразового действия» («вы сами понимаете, что...», «вы же умный человек и не можете не понимать, что...», «не считаете же вы, что не можете ошибаться», «это – не наука!» и много других).
2. Ответ не на заданный, а на близкий вопрос. Пример: «Можно ли верить утверждению докладчика, что он доказал ошибочность этой теоремы? – Я знаю докладчика как хорошего семьянина и общественника».
3. Ссылка на авторитет неспециалистов. Пример: «Моя теорема очень понравилась народному артисту Н., а какой-то м.н.с. доказывает, что она неверна!».
4. Смешение в одной фразе верного и неверного утверждений. Пример: «На семинаре вы не выступили и не опровергли докладчика, так как боитесь его!». Между тем ошибка в докладе была указана первым же выступавшим.
5. Неверное утверждение содержится в постановке вопроса. Пример: «Почему вы молчали на семинаре, когда вас критиковали?» – спрашивают человека, который не был на семинаре.
6. Признание своих мелких и несущественных ошибок. (В ответ на замечание, что теорема ошибочна: «Действительно, доказывая теорему, я сделал грамматическую ошибку»).
4. За границей собственно демагогии (переходная область между демагогией и ложью)
1. Силовая демагогия (по Крылову: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»).
2. Шантаж, иногда относящийся даже не к самому оппоненту. Пример: «Вы правы, доказывая, что Н. не виноват в том, в чем я его обвиняю. Но если вы будете на этом настаивать, то я предъявлю ему другие, более серьезные обвинения. Вы докажете свою правоту, но погубите его».
3. Срыв дискуссии, перевод ее в скандал (истерика, жалобы типа «Меня травят», «Меня оскорбляют», оскорбления оппонента, обвинение его в демагогии)
_________________
"Не мотайте на ус то, что Вам вешают на уши" Улыбка
Презирай глупость, если она не добра ("Проданный смех")
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Furryous
Специалист


Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 137
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: 25 Окт, Сб, 2008 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И инструкция - Отлично! и 8. Приложение III. Как не следует общаться в конференции. - тоже Отлично! Отлично! Отлично!
_________________
"Хамство в реале хоть как-то оправдывается возможностью получить по физиономии. Хамство в Интернете не оправдывается ничем." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Medeya
Любитель


Зарегистрирован: 18.08.2008
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Ноя, Вс, 2008 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне понравилось!Написано с чувством юмора Улыбка Отлично!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Advance
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 152
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 11 Дек, Чт, 2008 09:17    Заголовок сообщения: Re: НЕ ВЛЕЗАЙ – УБЬЕТ! Ответить с цитатой

assolux писал(а):
(Инструкция по выживанию на CATS-форуме)


Этот шутливый пост прочитала только сегодня Смущение .
Он написан аж 2 января 2006 года. В канун 2009-го он всё так же актуален! Отлично!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мяу-мама
Любитель


Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 13
Откуда: Павловский Посад МО

СообщениеДобавлено: 11 Дек, Чт, 2008 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что? Такое явление на всех долгоживущих форумах. Подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Reineke
Любитель


Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 429
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Фев, Вс, 2009 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я всё-так повторюсь, дословно:
Возможно ли, публиковать цитаты, поясняющие причину бана. Хотя бы самые яркие. Если у участника форума не было возможности просматривать все темы, в том числе почищенные и свежеудалённые, то мне кажется, было бы неплохо знать, с кем он беседует, кому даёт советы, переживает за кошкодетей. Думаю, что в подобных вопиющих, оскорбительных случаях, эта мера будет оправдана.
_________________
Переменчивы все вещи в странном мире человечьем,
Постоянны мягкие мурчащие коты
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Малиновка
Любитель


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 107
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: 08 Фев, Вс, 2009 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Можно мне свои 5 копеек? Я сама недавно на форуме, открыла темку(благодарю всех, кто мне ответил). Так же меня проверяли "на вшивость"... Главное относиться ко всем с уважением и пониманием. Сдесь люди со стажем и советуют не просто так. Главное уметь слушать и понимать других. Тогда и непонимания не будет. Спасибо что Вы есть! Очень познавательный и интересный форум! Много советов и рекомендаций, мнений. Спасибо за этот форум!
_________________
Люблю Вас...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Меламори
Любитель


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 160
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Апр, Пн, 2009 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, так сказать, новичок на форуме Улыбка
В инструкцие всё, безспорно, написано с чувством юмора и очень близко к реальности. Не могу сказать, что прям ну все так и есть....
ИХМО, автор хотел указать на "некорректное поведение" как новичков так и старожил....
Лично мне никто ничего прям такого ужасного еще не сказал...
Но за частую и правда читаешь тему и очень становиться не комфортно....
Согласна, что на форуме есть просто подстрекатели, а че, угарно ведь поскандалить....
Я считаю, что действительно опытные кошатники, чьи советы на самом деле будут ценны, всегда поделяться своим знанием, а не просто посмеются, ну хотя бы ссылки дадут....
Обг...ть всегда легко, а вот помочь....!
Свое мнение-это очень хорошо, но вот без фанатизма, еще лучше Подмигивание
В целом, форуму я БЛАГОДАРНА Улыбка Улыбка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 30 из 31
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КНИГА ОТЗЫВОВ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009