CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Странное поведение кота сразу после кастрации

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Пипа
Любитель


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 11
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 03 Янв, Сб, 2009 14:09    Заголовок сообщения: Странное поведение кота сразу после кастрации Ответить с цитатой

3 часа назад кастрировали моего 8 месячного котика. Дома он сразу начал ползать как сумасшедший, потом качаясь бегать на полусогнутых лапках. Зрачки у кота расширены, несколько раз забегал в лоток, не знаю правда, сходил ли в туалет - может наполнитель все впитал, тыкался носом в миску, где обычно лежит еда.
Меня очень пугает тот факт, что кот бьется обо все, как слепой, любое прикосновение его жууутко пугает, он начинает подпрыгивать, натыкается на что-нибудь и пугается еще больше. Поймать его возможности нет - в руки он не дается, начинает вырываться так, что я боюсь за его рану. Мужа цапнул со всей силы, судя по ране клыки кота вошли в руку оочень глубоко.
Обычно мой кот очень спокойный и ласковый.
Скажите, такая ситуация это нормально, это пройдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 03 Янв, Сб, 2009 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже что отходит от общего наркоза. Глюки у него, слабость. Лапы не слушаются, координация нарушена, себя плохо контролирует. Некомфортно ему из за этого. Повышенная реактивность. Писаются часто.

Если вы не проследите, то может себя травмировать. скажем попытается куда то запрыгнуть - и упадет.

Пусть куда нибудь забьется и пересидит, если на руки не идет. Где нибудь в тепле под батареей.

Часов через 6 уже наверное лучше все должно быть.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sunbeam
Любитель


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 332
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Янв, Сб, 2009 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, наркоз: золетил... Иногда последствием от него бывают галлюцинации, светобоязнь, повышенное возбуждение.
Постарайтесь ограничить зону передвижения, ванной например... Если теплый пол - включите, если нет - хорошо бы электрогрелку. ( Или теплое одеяло) Выключите свет. Там же поставьте лоток. Площку с водой.
Следите за температурой и дыханием (не навязчиво) Надо дать время котику успокоиться и прийти в себя. Прошло мало времени. Такие осложнения после наркоза - не редкость.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Пипа
Любитель


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 11
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 03 Янв, Сб, 2009 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот пересидел в темном уголке, немного оклемался. Уже 2 раза с удовольствием поел, пить не стал. В туалет (самое страшное для меня) не ходил. Лапы не слушаются, 2 раза даже упал в прыжке (я не уследила). Стал узнавать нас, реагировать на имя, но пока не мурлычет (раньше как трактор тарахтел). Сейчас дремлет на своем любимом законном месте.
Хорошо, что страшный период "бешенства" прошел.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Пипа
Любитель


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 11
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 03 Янв, Сб, 2009 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12 часов после операции - кот дремлет, весь вареный, если взять на руки - на руках как тряпка, а раньше играл каждый мускул.
Меня очень беспокоит, что под хвостом похоже у него болит. Нервно дергает лапами, если я пытаюсь рассмотреть, сам иногда пытается лизать ( я не разрешаю). Это нормально, если ему больно? просто другие пишут, что их коты даже и не заметили, что что-то вырезали.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sunbeam
Любитель


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 332
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Янв, Сб, 2009 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пипа писал(а):
12 часов после операции - кот дремлет, весь вареный, если взять на руки - на руках как тряпка, а раньше играл каждый мускул.
Меня очень беспокоит, что под хвостом похоже у него болит. Нервно дергает лапами, если я пытаюсь рассмотреть, сам иногда пытается лизать ( я не разрешаю). Это нормально, если ему больно? просто другие пишут, что их коты даже и не заметили, что что-то вырезали.

Нормально, что пока побаливает. Оценивать ситуацию будете через сутки-двое. "Не заметили" - это фигурально...
Следите за состоянием мошонки, чтобы не было припухлостей и покраснения.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Пипа
Любитель


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 11
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 04 Янв, Вс, 2009 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что отвечаете мне!
Покраснения мне трудно разглядеть - у кота сильный подшерсток.
Кот с утра поиграл, помурлыкал. У него был жутко вонючий жидкий кал (извините за подробности), потом он покушал неплохо и с утра дремлет то на подоконнике, то на диване. Мыщцы практически вернулись в тонус.
Меня беспокоит, что у него ранка слегка влажная, промокнула ее хлоргексидином на всякий случай. Врач сказала смазывать зеленкой.
То, что ранка до сих пор не подсохла - это страшно?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 04 Янв, Вс, 2009 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну бывает, что быстро не подсохнет. Есть же откуда сукровице подсачиваться. Но не кровит же - это плюс. Бывает что и кровит.

С раной ..ну представьте себе некую аналогию с глубоким порезом.... Это НЕ полостная операция. Это просто разрезали мошонку и яйца изъяли. Можете и левомеколем мазать разрез, можете и зеленкой..Ну все что с глубоким порезом люди себе делают - аналогично можете и вы здесь сделать смело.
Ну только что бы кот не слизал. От того же слизанного левомеколя поносить будет.

В самом худшем случае может и нагноиться. В самых крайних случаях - с сильным воспалением и нагноением - в полость разрезаной мошонки левомеколь закладывают.

В любом случае процессы развиваются не системные.

Понос мне не нравится. В лучшем случае это есть реакция на вводимые при кастрации препараты, в худшем - подцепил что то в клинике или от врача (обычно вирус).
Иногда бывает, что кошки там цепляют всякую дрянь.

В первом случае вполне может и сам пройти, но и эубиотиками напоить тоже можно.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009