CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Можно ли предотвратитьМКБ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
kisskina
Любитель


Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Дек, Ср, 2008 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мясо промораживали? Если не промораживали(даже если и провереное),то сдавайте на простейших.А вообще я с поносом от сырого мяса сталкивалась только один раз,но там уже простейщие оказались.А так из примерно 50 кошкомосек от сырого мяса поноса не было ни у кого.

А почему сразу на сушку? Есть ещё консервы.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Санечка
Любитель


Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 52
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Дек, Ср, 2008 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у моего тут был недавно понос от сырого мяса. когда муж от большой любви дал непривыкшему еще к натуре коту большущую горсть телятины.. Кот сожрал. Потом сутки поносил.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 24 Дек, Ср, 2008 12:09    Заголовок сообщения: Re: Можно ли предотвратитьМКБ? Ответить с цитатой

Sugarcat писал(а):
........

Ой-йе…как много мне слов писать...
Буду писать сразу слова «с листа» (или на лист???) и поэтому наверное немного сумбурно - мне некогда делать это обстоятельно, перепроверяя. Так что сорри – если что, ищите нестыковки или зубубенности в формулировках (мне их доводить до сорстояния «полного отсутствия разночтения» порсто некогда) и срашивайте что я имела в виду.

Sugarcat писал(а):
Получается, что здоровое комнатное животное - скорее исключение, чем правило, и дело не только в кормлении. Печаль



Я не вкладывала именно этот смысл в свой пост.
Тем более, что у каждого свое понимание термина «здоровое животное». Мое может отличаться от вашего, от третьего, пятого понимания.

Ведь даже если пытаться совместить несколько выводов с точки зрения просто здравого смысла,
например..
животное, живущее в холе и неге, не подверженное на постоянной основе антисрессовым реакциям имеет низкий уровень активации организма. Его лечить забодаешься.
Плюс еще один....скажем, любое существо (ваши дети, ваши кошки - без разницы), никогда не выходящие из квартиры имеет потенциальные проблемы со здоровьем.

Или - существо (ваши дети и ваши кошки и вы сами), 24 часа в сутки лежащее на диване и имеющее низкий уровень двигательной активности - имеет потенциальные проблемы со здоровьем...

тут еще общий запас здоровья важен - ..оххо..ну как бы сказать...под ним я понимаю отражение на основной базовой (т.е. существующей теоретически, идеальной по функциям и пр.) форме организма разных совокупных, корректрирующих эту базу в минус, факторов (от наследственности и врожденных погрешностей до носительства с рождения различных макро и микроорганизмов)..


то видно, что для живущих в квартирах кошек, собственно
единственное, что реально слабо поддается общему контролю в силу разных причин - это лишь возможность обеспечить прогулки вне дома. И то далеко не у всех. А все остальное можно пытаться наладить с неплохим результатом

Конечно я согласна с вами, если вы считаете, что в целом кошки, живущие постоянно в квартире, это отчасти (некоторой) "дети подземелья" .
Думаю, этот факт умом все понимают, только признавать вслух не все хотят. Дискутировать не буду. Но детей же никто не согласен рОстить до 15 лет только в квартире, без прогулок и выездов на лето за город или на отдых - на природу. Здравый смысл не позволит этого

Как проявляется эта «подземельность»…да никак зачастую внешне….Ну лейкоциты у них оч. часто около нижней границы нормы. Это не так уж и хорошо. Но это совершенно не смертельно для них в данный конкретный момент. У 99% москвичей лейкоциты тоже на нижней границе - и все они считаются при этом официально здоровыми.

Ну болеют москвичи иногда, ну иногда сильно болеют. Ну выздоравливают в конце концов, правда не за 2 дня, а за 2 недели (это утрировано). Ну хроники многие. Но в целом - и живут и работают. "Скрипят помаленьку".


Все считаются при этом условно здоровыми. Вот так и кошки...считаются.


Цитата:

Скажите, пожалуйста, откуда эти данные.


Мр….Это же собственно не «данные» и не составление рациона. Тема не об этом.

Я же специально сформулировала именно так, как сформулировала – «в принципе хватает для жизни».

Это все равно что я у вас спрошу – откуда у вас данные, что ваш кот умрет от нехватки пит.в=в, если вы ему снизите рацион с 160 г курицы до 100г.

Или я аналогично могу вам сказать – вы сами в принципе спокойно можете жить на 1200 ккал в сутки, а не на 2000, рекомендованных Институтом питания РАН (точность истинных рекомендованых им для жизни калорий узнавайте в инете или в треде Худеем вновь. Очень кстати познавательно будет с ним познакомиться именно с практической точки зрения – что бы для себя оценить как быстро изнемогают и превращаются в скелеты млекопитающиеся при снижении калорийности рациона против рекомендованного).


Я, собственно, ставила себе задачу резкой разницей в цифрах обратить внипмание владельцев котов МКБистов на то, что с моей точки зрения (а ведь я излагаю только свое вИдение профилактики - хотите слушайте, хотите нет) является значимым для пофилактики струвитов – на колво натурпродукта с точки зрения потребления возможного потенциального поставщика инегридиентов для струвитных кристаллов (кстати таким поставщиком могут быть и бактерии при инфекциях (или сочетанно к диете)- продукт их жизнедеятельности. Недаром белок в моче и струвиты есть во всех анализах циститников). Что бы головушками так и сяк подумали.

Они бодро переводят своих болящих на натуру и мозгуют над рецептами, но не задумываются о кол-ве. Типа – сам знает сколько. Сколько съест, столько и съест.
А если бы они просто сравнили натуру и промдиеты, скажем консервы, по этому показателю, то увидели принципиальная разница именно по белку (по фосфору все несколько проще). Скажем кот 5 кг с диетой РК Уринари (консервы –я смотрю на данные с упаковки прошлых лет) по рекомендованой норме в 3 пакета потребит около 23 (я считаю приблизительно, без калькулятора –целые числа) грамм белка всего в сутки. А владельцы, кормя струвитника МКБшника натурой из расчета в 100 грамм мяса за одно кормление (а реально кот может съесть и больше) дадут ему 40 граммов белка.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Vasyatka
Любитель


Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 473
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Дек, Ср, 2008 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gardad писал(а):
взвесив все плюсы и минусы решила отказаться от сухого корма. Вот нашла такую интересную ссылочку про МКБ и про кормление http://www.vet-online.ru/blank4.shtm?../htdocs/news/practice/left/level2_1/article21.txt.
Ну очень полезная ссылочка. Спасибо. Вы знаете, у меня тоже была проблема, когда я переводила с сушки на натуралку - мясо мы выковыряем из миски (на что когти-то нужны?), а вот каша с овощами (я кормлю гречкой с цветной капустой, кабачком, тыквой - мне сказали, что кабачок и тыква получше любого Кота Эрвина) - это все оставлялось мне. Пришлось специально для котов (!) покупать блендер, мясо в блендер, потом мешала с кашей и овощами (как ни крути, а баласт все-таки кошкам нужен, только одно мясо - белок - нагрузка на почки слишком большая, когда-нибудь аукнется). Потом когда привыкли к этой "каше" - мясо+гречка+овощи - стала мясо помельче резать и давать в таком виде, чтоб зубы работали (без блендера). Привыкли. Жрут-с.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
gardad
Любитель


Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Дек, Ср, 2008 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое за советы!Пока кошака держу на мясе, мясо после заморозки и даю консервы, ест только про план. Улучшений пока нет, поносит,но понемногу и , что меня пугает - есть кровь.Возможно это может быть от глистов,давно не гнали.Подскажите пожалуйста, что делать в подобной ситуации. Я прочитала можно смекту, отвар ромашки и коры дуба.Настроение у кота хорошее, бегает, веселится, кушает также хорошо.Чем кормить не знаю, курицу с рисом не хочет есть, подавай ему мясо.Прочитала , что есть консервы хиллз лечебные I/D как вы думаете может быть их лучше пока давать, чем мясо?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sugarcat
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24 Дек, Ср, 2008 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gardad писал(а):
К тому же сегодня начался понос, кроме мяса ничего не давала. Сегодня дала консервы про план съел с удовольствием и счастливый улегся спать

Непонятно, от чего понос (если он от новой еды) - от мяса или от консервов. Смекта - хорошее и безвредное средство. Насчет трав, не знаю. Я бы пока отменила и мясо, и Про План. Дайте коту привычную сушку (можно в размоченном виде) или предложите мясное детское питание. Когда пищеварение наладится, начинайте постепенно вводить новую пищу.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Eskimoshka
Любитель


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 167
Откуда: с. Сынково, МО

СообщениеДобавлено: 24 Дек, Ср, 2008 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gardad писал(а):
Прочитала , что есть консервы хиллз лечебные I/D как вы думаете может быть их лучше пока давать, чем мясо?

А зачем лечебные? Лечить-то вам пока нечего.
Просто резко менять не стоило питание, а как минимум за неделю...
Бифидобактерии (фирмы разные и не очень дорого стоят) купить какие-нибудь и подсыпайте в еду.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sugarcat
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25 Дек, Чт, 2008 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana, и снова спасибо за полезную информацию. Улыбка Можно Вас спросить - Вы врач? На такую мысль наталкивает профессиональный уровень изложения материала.
У меня все же остались вопросы по белку. Да, конечно, при определенных заболеваниях натуральный рацион нужно корректировать. Как Вы сказали, при МКБ нужно уменьшить кол-во белка. Но меня сейчас интересует допустимое кол-во белка для здоровой кошки.
fabiana писал(а):
Это все равно что я у вас спрошу – откуда у вас данные, что ваш кот умрет от нехватки пит.в=в, если вы ему снизите рацион с 160 г курицы до 100г

Конечно, ничего ему не сделается. Но поставлю вопрос по-другому - повредит ли ему 160 г курицы. Кстати, курицы (или другого мяса) он съедает в день 128 г, остальное - ливер.
Вы же откуда-то взяли эту цифру - 100 г мяса (20 г белка) в день. Вопрос
Есть официальные нормы, точнее минимумы, нутриентов. Натуральщики к ним относятся скептически, потому как это минимумы. В промкормах для здоровых кошек они тоже превышены.
Среди промкормов есть корма с высоким содержанием мяса, т.е. белка. При рекомендуемой норме кормления кошка получит приличное количество белка. Например, питаясь консервами Эво по норме, кошка получит 34,7 г белка в день, на сушке Эво - еще больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
странник
Любитель


Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 375
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26 Дек, Пт, 2008 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше кормили кошек кашей (или овощами, макаронами) с мясом. И ничего, ели и не жаловались. Теперь, сначала говорят, что надо не кашу с мясом, а мясо с кашей, а потом плачут о количестве белка. Там меняйте соотношение компонентов и все дела. А с fabiana полностью согласна, излишек еды всем во вред. Если зверь ест умеренно, то и с меню проблем меньше, он больше "хочет" и меньше капризничает. Читайте Хэрриота, там хорошо написано про кормежку собачки важной дамы, от имени которой дама писала ветеринару.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сильвана
Любитель


Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 23
Откуда: Украина.Сумы

СообщениеДобавлено: 26 Дек, Пт, 2008 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желательно,что бы кошка ходила в лоток без наполнителя-так вы сможете видеть цвет мочи,количество,и при первых признаках МКБ отнести ее на анализ.Если кошка ходит в наполнитель,то сразу вы ничего не увидите и будет упущено время.
Мои ходят в такие лотки,если я вижу,что моча потемнела ,то даю больше сырого мяса ,Кот Эрвин и все приходит в норму.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 4 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009