CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Можно ли предотвратитьМКБ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
странник
Любитель


Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 375
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Дек, Пн, 2008 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasyatka писал(а):
Я в одной теме только рот приоткрыла о "пользительности" сушки и к чему может привести систематическое скармливание животных сухарями без необходимого количества воды (а на сушке практически все кошки, за крайне редким исключением, не допивают), так меня ТАКИМИ помидорами забросали...
Вот это самое страшное и есть. Даже не то, что "придумали... для себя, любимых". Ясно, что есть есть вредная еда, но все хорошие слова человечеству сказаны, а кто добровольно пьет горькую или ест лишь бы вкусно... Когда говорят, да, удобно на редкость, но не самое полезное - это приемлемо, "предупрежден, значит вооружен", каждый выбирает... Страшно, что новичкам внушают, что "человеческая еда", то бишь кусок мяса из диетического супа или мясо, специально отваренное кошке, - это жуть, а промкорма, вообще, и сушка, в частности, редкостное благо. А ветеринары туда же, так как клиники тоже сушку продают или с производителями сотрудничают. Я подобное видела и в детской поликлинике, причем не раз. Педиатр (или другой врач), не смущаясь ни разу, выписывает аллергику ворох БАДов (часть можно купить у него же, прям в кабинете). Иногда еще приговаривает, что иного выбора нет. Я уже не говорю о цене или бесполезности, но для аллергика любое новое лекарство или продукт - риск. Но кого это волнует, кроме родителей? (хорошо, если понимающих) Вот где мне деток-то тоже жалко!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kisskina
Любитель


Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Дек, Пн, 2008 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А здесь всё очень индивидуально.Например,я похоронила двоих котов от МКБ.Причём в первом случае веты прописали ношпу курсово,вот от неё и умер.Во втором был приступ первый и он же последний.До этого ничего не предвещало.А вот третьего я вытащила,хотя сначала лечебная сушка была,потом отменили сушку,перевели на консервы лечебные.От консервов обострялся уцистит,за ним МКБ,и из струвитного типа перешло в смешанный тип МКБ.Закончилось всё катеризациями и замаячила уретростомия.Плюнула на ветов,сделала по своему и вот недавно проверялись,даже в намёке нету,что раньше было.Врач,когда узи делал,сказал сам бы не делал катеризации ни в жизнь не поверил бы,что она была.Питаемся последние 5 мес по утрам мясо сырое,вечером йогурт с цамаксом.Иногда стала разрешать чуть0чуть сыр и молоко.Овощи и каши принципиально мой Ластик не ест.Но натуралка не панацея,хотя я всё равно склоняюсь к ней.У моих знакомых коту 20 лет,всю свою жизнь ег кормят китикетом в пакетиках и вискасом.Корм дрянь,но он вообще не болеет и выгдядит огого.Ещё слышала про кота,которого рыбой всю жизнь кормили.Умер в возрасте 19 лет и не от МКБ. Так что всё индивидуально.Но сушку лучше не есть,либо размачивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
kisskina
Любитель


Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Дек, Пн, 2008 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые мои коты,которые умерли питались сушкой.Хилс .
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бурмишу
Любитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 222
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22 Дек, Пн, 2008 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kisskina писал(а):
Первые мои коты,которые умерли питались сушкой.Хилс .

У меня вот у подруги Хиллзом 2 кошки питаются.Она себя особо не нагружает информацией,с утра ставит и подсыпает когда домой приходит.Кошки изумительные, красивые,стерилизованные по 7 лет уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
kisskina
Любитель


Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Дек, Вт, 2008 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не сравнивайте в этом вопросе кошек и котов.Кошки в целом МКБ болеют реже,если только совсем крупные кристаллы уже,а мелкие у них так вылетают.У них уретра шире и обменка работает по другому.Здесь вроде про кота говорилось.Коты это особая тема.У них уретра очень узкая и малейший кристалик сразу приводит к приступу.По мне так кошек вообще можно кормить всем.А вот за мальчиками надо следить.Сушка для них последнее дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
джинни
Любитель


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 112
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23 Дек, Вт, 2008 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kisskina писал(а):
Никогда не сравнивайте в этом вопросе кошек и котов.Кошки в целом МКБ болеют реже,если только совсем крупные кристаллы уже,а мелкие у них так вылетают.У них уретра шире и обменка работает по другому.Здесь вроде про кота говорилось.Коты это особая тема.У них уретра очень узкая и малейший кристалик сразу приводит к приступу.По мне так кошек вообще можно кормить всем.А вот за мальчиками надо следить.Сушка для них последнее дело.


Но и это тоже от самой кошки зависит.У меня кошка, а МКБ мы не избежали( двакамня по 8-8,5 мм) Печаль
_________________
Человек культурен настолько,насколько он способен понять кошку.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sugarcat
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23 Дек, Вт, 2008 13:07    Заголовок сообщения: Re: Можно ли предотвратитьМКБ? Ответить с цитатой

fabiana, большое спасибо за подробное объяснение. Получается, что здоровое комнатное животное - скорее исключение, чем правило, и дело не только в кормлении. Печаль
fabiana писал(а):
Передставьте себе, что если у вас натура - то 100 грамм чистого мяса (20 граммов белка) ежедневно за глаза в принципе хватает для жизни крупному кастрату

Скажите, пожалуйста, откуда эти данные. Я читала, что при составлении рациона по белкам и жирам (углеводы исключаем) разумно ориентироваться на мышей. Получается, что на примерно 100 ккал нужно 12 г белков и 7 г жиров. 12 г белков - это где-то 60 г курицы. Далее определяем потребность кота в энергии.
Позволю себе процитировать сообщение Shishunya. Надеюсь, она не обидится.
Shishunya писал(а):
Вообще, 50 (ккал/кг) можно считать средним ориентиром. Производители кормов обычно рекомендуют в среднем 60, но практика показывает, что для домашней кошки, ведущей, как правило, малоподвижный образ жизни, это скорее максимум.

Итак, мой кот весит 5,3 кг, он совсем не толстый, хотя и не крупный. Ему нужно 265 ккал в день, т.е. 32 г белка, т.е. 160 г курицы. Он съедает где-то 160-170 г. На самом деле, белка здесь будет меньше, потому что 20% рациона у нас занимает ливер, в котором белка меньше, чем в мясе.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
gardad
Любитель


Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Дек, Вт, 2008 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

взвесив все плюсы и минусы решила отказаться от сухого корма. Вот нашла такую интересную ссылочку про МКБ и про кормление http://www.vet-online.ru/blank4.shtm?../htdocs/news/practice/left/level2_1/article21.txt.

Приведу свою ситуацию: мясо даю сырое 150 г в день, часто больше, потому что постоянно просит есть. В итоге иногда доходит до 200.Не много ли это?Кот весит 6 кг.Давала крупы(гречку,рис), овощи(морковь,картофель)- отказывается. Лапой достает из миски мясо, и эти крупы, ну никак кушать не хочет.Воду теперь вообще пить перестал.К тому же сегодня начался понос, кроме мяса ничего не давала, мясо хорошее проверено, уже три года покупаем в одном месте, кормим им собаку и сами его едим.Может ли это быть от резкого перехода с сушки на натуралку?Очень меня беспокоит это момент, даже начала подумывать, может на сушку вернуться.Кот ест без удовольствия, постоянно просит еще. Сегодня дала консервы про план съел с удовольствием и счастливый улегся спать.Все пишут о сбалансированности, но как достичь сбалансированности, если не хочет он каши и овощи есть. Можно ли постоянно давать одно мясо? хотела как лучше для коша, а получилось , что не знаю вообще теперь что делать и чем все-таки кормить.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
gardad
Любитель


Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Дек, Вт, 2008 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.vet-online.ru/blank2.shtm?news_01_04.txt
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sugarcat
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24 Дек, Ср, 2008 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gardad, не мучайте кота крупами и овощами. Крупы кошкам не нужны. Овощи, если и давать, то в минимальном количестве - где-то 5% от общего количества пищи. Картофель никогда не давайте, приемлемыми овощами являются вареный кабачок, капуста (цветная, брокколи). Если у кота в дальнейшем не будет запоров от мяса и он будет отвергать овощи, не давайте их. У кошек растительность в рационе не играет существенной роли. Да, можно кормить одним мясом, при этом под мясом еще подразумевается и ливер (внутренние органы). Если мясо постное, нужно добавлять жиры. Обязательно нужны кальций и витамины.
То, что решили отказаться от сушки - это правильно. Улыбка Если трудно составлять натуральный рацион, кормите консервами.
Вообще, резко менять рацион не рекомендуется. Понос, может, этим и вызван. Хотя при переходе с сушки на натуру чаще наблюдаются запоры. То что кот не пьет - это нормально, ведь в мясе много воды.


Последний раз редактировалось: Sugarcat (24 Дек, Ср, 2008 11:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 3 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009