CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Можно ли предотвратитьМКБ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Bakanyaka
Любитель


Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Сб, 2008 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И посмотрите, какие лабы советуют по анализам. А то в темах о больных животных сначала сдают мочу поближе, потом пересдают где можно верить. Если профилактически, лучше сразу сдавать, где можно верить.


А, не подскажете, где в Питере лучше анализы сдавать? В инветбио (ЧИН) хорошо делают?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
странник
Любитель


Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 375
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Сб, 2008 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasyatka писал(а):
Странник, а зачем коту для профилактики каждый месяц делать анализ крови, да еще таскать его для этого в ветклинику? Я своему больному коту всегда вызывала на дом. Больным котам - и то не каждый месяц делают анализ крови, а уж тем более здоровым. Для профилактики мочу рекомендуют сдавать 1 раз в полгода, особенно кастратам. А вот на счет ежемесячного анализа крови первый раз слышу.

Сама не призываю, просто сложила из двух первых ответов:
gardad писал(а):
И второй мой вопрос, какие необходимы анализы, помимо анализа мочи, чтобы узнать состояние мочеполовой системы. Может быть, анализа мочи будет достаточно?И как часто нужно проводить эту дианостику?Мне кажется, если проверяться хотя бы раз в месяц, можно вовремя обнаружить что-нибудь неладное и принять меры.
Света. писал(а):
Конечно, для контроля состояния мочевыводящих органов в первую очередь нужен анализ мочи, также состояние и работа почек оценивается по биохимическому анализу крови.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Санечка
Любитель


Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 52
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Сб, 2008 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про заболевшего МКБ кота на натуралке писала я. Рыбу не давали вообще. ел курицу, мясо и всяческие желудки
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Vasyatka
Любитель


Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 473
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Сб, 2008 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не будет перекармливать и злоупотреблять рыбой в рационе, делая упор на мясо птицы.
Света, мне очень понравилось "делать упор на мясо птицы" (курицы?) - это дешевле, чем говядина. А не могли бы Вы пояснить, в какую сторону надо делать перевес - мясо и субпродукты (сердце, печень и т.д.) или курица и все, что внутри ее (желудочки, сердце). Для меня это очень важно, надо как-то опеределиться. Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бурмишу
Любитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 222
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20 Дек, Сб, 2008 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Санечка писал(а):
про заболевшего МКБ кота на натуралке писала я. Рыбу не давали вообще. ел курицу, мясо и всяческие желудки

Народ,да ,бывает и на натуре МКБ!БЫВАЕТ.И надо с этим смирится,а не всё на корм кивать.
Наш вет говорит что кормил своего кота только консервами,а в 10 мес уже у него диагностировал МКБ.
Нет однозначного ответа тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Шоколадкина
Любитель


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 1152
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 21 Дек, Вс, 2008 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что обвинять ТОЛЬКО окрмление в МКБ - не совсем верно. Это и наследственность, и потребление воды, и кормление и наверное еще что-нибудь...
_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака (китайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
CATS
Любитель


Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 493
Откуда: Украина, г.Киев

СообщениеДобавлено: 21 Дек, Вс, 2008 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последнии года такое впечатление что сушка либо сплошь
поддельная, либо производители очень опустили качество.
После сушки даже при 30% ее в питании наблюдаю проблеммы:
печени,
почек,
поджелудки,
МКБ,
При 100% содержании на сушке:
проблеммы
печени,
почек,
поджелудки,
МКБ,
примитивный недостаток кальция и витаминов- состояние
зубов ужасное у котенка с еще молочными зубами,
я такое никогда не видела- зубы "черные",

недостаток витамина Д- подушечки лап как бы местами " в корочке-сильно огрубевшие"с трещинками.
Примитивно снимается приемом рабьего жира...

У детенка приехавшего из США с сушки
кровь при заборе практически не лилась....
В биохимии полезли:
печень и почки
Отгрибала ребенка Хеелем и натуральным питанием( мясо 3-х видов),
отгребли все хорошо но долго не могли снять высокий
уровень мочевины,
это удалось довольно легко на курсе хееля
добавив в питание 50% сырой говядины, пока сырую
говядину не ввела .......,
вот так -на сушке ветеринар будет золотой а лекарства алмазными....
если еще вспомнить что ветеринария в СНГ ниже плинтуса,
то рукожепый еще и в хронь вгонит или своим лечением
совсем добъет.....Если в столицах еще хоть чего-то
можно добиться то в маленьких городах туши свет,
веты не знают как биохимия крови выглядит.,
антибиотик е мое вкололи так что кошка по пути домой
чуть душу богу не отдала..

Знаете что я наблюдаю,
что закисляет только сырое мясо, вареное почему-то нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 21 Дек, Вс, 2008 19:38    Заголовок сообщения: Re: Можно ли предотвратитьМКБ? Ответить с цитатой

gardad писал(а):
Подскажите, что можно сделать, чтобы избежать этого страшного заболевания. .



Я очень кратко.

Для начала вы должны осознать разницу между МКБ, циститом и кристаллурией. Это не столь просто - ее иногда (часто) и врачи не понимают, все лепят в одну кучу. И вам дают отнюдь не верный диагноз.
Ведь у первых двух клиника и анализы почти идентичны. И обструкция уретры так же встречается в обоих вариантах. Последнее просто не имеет клиники, но диагностируется часто врачами как МКБ ("песок, камни").
Плюс есть масса попутных ньюансов. Плюс бывают сочетанные варианты.
В общем это не раз-два для понимания, а сложнее.

Вы должны понимать (и принимать) с чем столкнулись.
Пример.
Скажем у молодых котов некастратов - и не только молодых - но тогда обычно у перворазвязаных или маловяжущихся - часто встречаются циститы на фоне постоянных нереализованных хотелок.
Здесь есть два явно и четко выделяемых провоцирующих фактора - инфекция (причем иногда инфекция непростая, я не говорю прямо об урогенитальных хламидиях или уреаплазмах -но они вполне могут сидеть в отягчающем факторе..или формы бак.колоний уже плохо поддающиеся воздействию антибиотиков) и напряженная уретра, которая провоцирует циститы.



О последнем - ну хотя бы поговорите с женщинами-циститницами, которые ходят на фитнес и могут перестараться с упражнениями дающими сильное напряжение на промежность. Если конечно найдете такую, которая захочет с вами об этом говорить.
Или просто поверьте - наряженная уретра у кота (в том числе и от хотелок) провоцирующий фактор.

Диагностируют часто МКБ -по клинике и анализам. При этом вы можете 100 лет лечить МКБ - ничего не добьетесь (кроме тех случаев лечения МКБ, которые параллельно нацелены на лечение цистит), или добьетесь временного облегчения - и потом снова рецидив... Ибо лечить надо будет инфекцию и снимать напряжение с уреты -или кастрацией или постоянными вязками.
МКБ здесь никаким боком. Хотя его, конечно, могут и поставить по анализам и клинике.

Или же молодые фертильные коты часто начинают метить мелкими частыми лужицами. Струвиты могут иметь место быть - небольшие и даже не транзитные, а просто выпавшие пост фактум в моче. Но в итоге вы получите диагноз МКБ - просто потому что для врача нет разницы. А может ему так удобно и нужно.

Или хронические циститы у кота.

Или есть коты, реагирующие циститом на красную рыбу. Мне здесь видится некий аллергический фактор. Или циститом на соленую рыбу -вплоть до обструкции. Вот так раздражается и распухает слизистая уретры от выводящихся излишков хлорида натрия. Иногда на фоне оч. небольшого ранее имеющегося раздражения..скажем от инфекции. Здесь о многом можно говорить. Но эти явления чаще встнчаются там, где концентрация мочи у животного выше.

Говорить можно много, поэтому я вернусь к началу - научитесь понимать и видеть разницу. В том числе и в каждом конкретном случае. Иначе никогда не разберетесь и будете стенать - ну я же профилактировала....

Если у нас идет речь о МКБ, то берите для предупреждения струвитную МКБ - она есть проблема у молодых.
По оксалатам вопрос не простой, оксалаты у молодых здоровых животных часто транзитные. Если они у молодого животного не транзитны - это паталогия. И речь изначально идет о животном, требующем более серьезного инд. подхода.

Кратко отмечу, что иногда у молодых натуральщиков (причем в мясо кальций не добавляют, фосфор не балансируют) встречается на практике не очень большая и видимо все же транзитная (так кстати утвержают спецы Хиллса в своих лекциях) оксалатная кристаллурия, которую обнаруживают только при анализах мочи в клинике (т.е. микроскопия осадка постоявшей мочи). Ибо клиники нет.
Мне причины не известны - но мне известно, что при переводе таких животных на профкорма, часто получают моментом уже струвитную кристаллурию. А оксалатов не обнаруживают. И в последующем воюют со струвитами.
У меня есть соображения о том, как бы лично я действовала в таком случае -но их долго излагать и они есть "шаг с проверкой действия анализами". В общем я не буду говорить о таком варианте кристаллурии.

Если оксалатная кристаллурия у молодых животных не транзитна - это паталогия и скорее всего врожденная. Или наследственная, или нет - но врожденная. По моему мнению.

Теперь мы добрались до собственно МКБ. Преимущественно струвитной. О которой вопрос.


Что бы знать как бороться - надо знать причину. Причина до сих пор неизвестна.
Есть масса гипотез почему и очень может быть, что они даже сочетанны в различной степени.

Возьмите так же пока за факт, что при МКБ у кошек повсеместно рассматриваются только отложение в мочевом пузыре. В отличии от человеческой - где рассматривают часто почки.

Так что при профилактике МКБ подходим по прямой зависимости. Управлять вы при этом вы можете только очень малым колвом факторв.

В частности плотностью жидкости, в которой происходит процесс кристаллизации. Это школьная физика.
В общем чем чаще эвакуируется моча из мочевого (как угодно - через уретру или посредством меток, без разницы) и чем она менее плотная - тем лучше с точки зрения профилактики процессов прямой кристаллизации в мочевом.

Отсюда ряд ваших выводов, в том числе о том, что влажные корма предпочтительнее сухих. Да - здесь есть всякие мелочи...скажем, вареная натура всегда гораздо более "суше" сырой. И не только эта мелочь... научитесь их понимать.

Второе - поскольку струвиты имеют в своем составе азотистые остатки, фосфор и магний - то излишки этих веществ в моче на постоянной основе являются строительным материалом струвитов.

Убираем излишки.

Скажем, витаминки типа КальциДИ 8 в 1 , где присутсвует не только кальций, но и фосфор - в большом колве ежедневно и постоянно на натуре от пуза, просто могут быть опасны с точки зрения МКБ. Именно как доп. источник минералов (фосфора).

Посему мнения некоторых ветврачей, что "всякие витамины только хуже делают" - имеют под собой некоторую логическую основу. А уж у кота склонного к данной паталогии - наверняка точно имеют.

Вот только не путайте ситуации с приемом на длительной и постоянной основе и разовый прием или прием курсами. Разная степень риска.

Так что основное - не пережирать белки и определенные минералы от пуза - это хорошая профилактика.

Передставьте себе, что если у вас натура - то 100 грамм чистого мяса (20 граммов белка) ежедневно за глаза в принципе хватает для жизни крупному кастрату, но этого часто совершенно не хватает для "полного счастья уедания до состояния Щаз спою Оду своей хозяйке". Так что зачастую животные откушивают от желания по 400 г мяска в сутки, да еще и несбалансированного по фосфору/кальцию - а эта ситуация уже обильно поставляет стоительный материал для струвитов.

Гм...С этой точки зрения, видимо, питание сырыми куриными головами гораздо полезнее, чем чистое мясо. Что и подтверждает опыт некоторых вет врачей-натуралистов при кормлении страдальцев МКБистов.. Мне о таковом положительном опыте сообщали – но сама не на практике не оценивала. Логика присутствует.

И кстати - отметьте себе на подкорке, производители кормов в своих профилактических и лечебных антиструвитных кормах снижают белок, фосфор и магний.

Пищевые воздержания. По 8-10 часов ежедневного воздержания оч. не помешает постепенному формированию правильного обмена на мой взгляд. Это помимо контроля колва потребляемых белков и минералов.
А дополнительно 24 часа еженедельного голода - это оптимум, до которого я сама пока не дошла -у моей не тот уровень здоровья был ранее (все индивидуально). А сейчас нервов мне не хватит в моих условиях. Не буду углубляться. Ищите по Гуглю "антистрессовые реакции" "реакции активации", "адаптационные реакции" и изучайте материалы.

Скажу только, что 90% форумчан в процессе кормления видят только снабжение организма белками, жирами, углеводами и витаминами. И все. Остальное для них не существует в силу разных причин (ну как же можно смотреть на животное глазами, отличными от глаз матери-кормилицы) или - откровенно - в силу узости их взглядов (мое мнение)
А это ведь еще и многофакторный процесс, а в квартирных условиях часто единственно доступный, который, если его правильно направить, постепенно формирует и поддерживает вполне приличный уровень активации организма. Что делает его (организм) гораздо более усточивым как целостную систему и усиливает способность к саморегуляции.

Добавлю, что сутки еженедельного голода показали себЯ очень хорошо в качестве противорецидивного средства при хрон. МКБ у многих котов - я опираюсь на высказывания врачей, которые его практикуют.

Подкисление мочи последний, поддающийся вашему влиянию пищевой, и самый, с моей точки зрения, дурной ( в смысле незначимый) фактор. По разным причинам.

Много гулять и бегать - прекрасно влияет на общую гидродинамику организма и не только, ибо на практике живущие в свободном полете коты не болеют МКБ. Или не имеют приступов. А летом хроники МКБ-дачники к врачам обычно не попадают. ТОлько осенью -когда привозятся с дач и ложаться "спать в зиму". Спать и много есть – и вот уже приступ нагрянул. Спросите вет.врачей. На ветмедикале эту зависимость врачи уже отметили. Не в том смысле, что подвижность есть способ профилактики приступов, а том смысле, что с сентября начинают поступать коты с МКБ. А вывод, собственно, пока мой.


Это -выше - приблизительный подход в целом к профилактике МКБ . Подход в рамках прямой логики при отсутсвии понимания (его вообще не существует в вет. науке) всех причин процесса. С моей точки зрения.


А есть так же алгоритм отлова начинающих приступов


вот здесь

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?p=124127#124127
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!


Последний раз редактировалось: fabiana (22 Дек, Пн, 2008 19:21), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Vasyatka
Любитель


Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 473
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Дек, Вс, 2008 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, САTS, вот это Ваше последнее сообщение да в начале ЛЮБОГО раздела по питанию на ЛЮБОМ кошачьем форуме вывешивать надо!!! Я в одной теме только рот приоткрыла о "пользительности" сушки и к чему может привести систематическое скармливание животных сухарями без необходимого количества воды (а на сушке практически все кошки, за крайне редким исключением, не допивают), так меня ТАКИМИ помидорами забросали, плюнула на все, решила про себя - уродов не переделаешь, кормите чем хотите, животных только жалко. Но в конце концов сушку придумали люди, и придумали, естественно, для себя, любимых, а не для животных. Ведь это очень удобно - насыпал, миску с водой поставил (пьет-не пьет - какая разница?) и вперед, на работу, зарабатывать деньги на ветеринаров
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Шоколадкина
Любитель


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 1152
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 21 Дек, Вс, 2008 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала CATS, ужаснулась... Побегу на след неделе сдавать анализы своему америкашке... Вообще своих кормлю Инновой, так сильных проблем не наблюдаю. Обследовала девочек, выращенных на Иннове, полгода назад. Но у животных, приобретенных, не вырашщенных мною, проблемки есть небольшие. Короче надо обследовать... Когда это кончится блин? Недоумение
_________________
Что толку, если ты сразу окажешься на вершине горы? Ты увидишь только облака (китайская народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 2 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009