CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Большое лысое пятно на внутренней стороне бедра (всё ОК)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 13 Ноя, Чт, 2008 06:52    Заголовок сообщения: Большое лысое пятно на внутренней стороне бедра (всё ОК) Ответить с цитатой

Буквально только что обнаружила у кота большое лысое пятно на внутренней стороне бедра. На 99,9% уверена, что ещё прошлой ночью этой лысины не было. У нас просто "ритуал" уже сложился - посреди ночи (если не сплю, естественно) кот требует, чтобы я взяла его на руки, положила на колени кверху пузом и чесала это самое пузо минут пять (при этом он вытягивает лапы). В общем, если бы пятно было ещё вчера - я бы его заметила (эта розовая "лысость" в глаза сильно бросается.

Осмотрела остальных животных - всё ОК.

Кот ориентал, возраст 1 год 9 мес., кастрирован.
По поводу кормления - с декабря 2007 г. кормила всех "Innova". В августе у всех поголовно (орик, сиам, дворянка) началась аллергия - расчесывали шею, голову, уши.
На орике аллергическая реакция была наиболее заметна - голова и уши покрылись пятнами (а-ля крапивница).

С 16-го августа перешли на корм "Innova EVO", расчёсы прекратились, всё было ОК.
Корм всегда даю строго дозированно (орик съедал 50-60 г в день), 2 раза в сутки, в размоченном виде (1 часть корма, 3 части воды).

На днях (7-го ноября) решили попробовать консервы "Леонардо" ( http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5892632#5892632 ).

Размер лысого пятна - 3 см в диаметре. Кот особого внимания на него не обращал (во всяком случае, я сразу бы заметила его повышенный интерес/вылизывание определённой части тела - целый день рядом нахожусь)... Единственное - вылизывался перед тем, как я его сегодня взяла на руки, поэтому пятно на фотках немного влажное.

Цвет кожи ровный, розовый (никакого покраснения, "каёмочки" и т.д.), ничем не отличается от цвета остальной кожи на теле ("ближние" фотографии делала под настольной лампой (чтобы чётче было), но от фотоаппарата тень немного падала, поэтому пятно кажется "неоднородного" цвета)...


http://i029.radikal.ru/0811/be/91435a6c667b.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/0811/9b/475ad8982e98.jpg
http://s43.radikal.ru/i099/0811/80/ccfbaf713747.jpg


У меня на данный момент предположение, что эта лысина - результат аллергической реакции на новый корм (если, конечно, это похоже аллергию) Недоумение Вопрос .

P.S. Пока писала сообщение - кот спал. Разбудила, ещё раз посмотрела - лысая кожа (в местах, где совсем нет шерсти-пуха) блестит. Кот после осмотра несколько минут вылизывал пятно...


Сделала ещё фотографии при дневном свете:



_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...


Последний раз редактировалось: AMOK (20 Ноя, Чт, 2008 07:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эсперанса
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 562
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 13 Ноя, Чт, 2008 07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРи аллергии моут быть лысины и зуд. Судя по тому, что он его постоянно вылизывает, зуд присутствует - а иначе в этом месте он никак не почешет. Похоже на аллергию, тем более, был введен новый корм. Откажитесь от нового корма Леонардо и посмотрите, как будет дальше. Лысое пятно неясной этиологии рекомендуют промывать хлоргексидином и смазывать гелем актовегин - убирает зуд.
Если за неск. дней при отказе от корма ситуация не улучшится, стоит показать на предмет лишая или другого грибка в ветклинику.
Внимательно осмотрите всю шерсть кота - нет ли где еще таких залысин.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Licorice
Любитель


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 368
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 13 Ноя, Чт, 2008 07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужас какой... Как у нас... А чем можно намазать расчес? А то уже начесал Печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 13 Ноя, Чт, 2008 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эсперанса писал(а):
Откажитесь от нового корма Леонардо и посмотрите, как будет дальше.

Да, это в первую очередь...

Эсперанса писал(а):
Лысое пятно неясной этиологии рекомендуют промывать хлоргексидином и смазывать гелем актовегин - убирает зуд.

Хлоргексидином промыла (буду регулярно это делать), гель нужно купить (а он точно не помешает при диагностике (соскоб, лампа Вуда), если вдруг окажется, что это не аллергия?).

Эсперанса писал(а):
Внимательно осмотрите всю шерсть кота - нет ли где еще таких залысин.

Осмотрела с ног до головы - всё чисто, только это пятно...
_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Танечка
Любитель


Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 409
Откуда: Vladivostok

СообщениеДобавлено: 13 Ноя, Чт, 2008 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AMOK смотрите тему про поддельный фронтлайн. Все в точности у меня как и у Вас.

Также началось с аллергии. Также перешли на Иннову и все прошло. а потом у моего кота появилось такое пятно,ну просто один в один. Таких пятен было три штуки. Одно зарастало потом вырастало другое. Старые пятна довольно быстро зарастали и кота почти не беспокоили. Потом они вообще пропали. Но все остальные коши чешутся до сих пор.

Я уже все анализы сдала. Сейчас пересдаем цитологию. Я думаю надо сделать соскоб и мазок-отпечаток стеклом или скотчем и посмотреть цитологию,пока дальше не пошло.
_________________
Верный друг не обратится к тебе спиной,когда обратится к тебе спиной счастье.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 13 Ноя, Чт, 2008 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Licorice писал(а):
Ужас какой... Как у нас... А чем можно намазать расчес? А то уже начесал Печаль

А у Вашего до сих пор зуд, "Тавегил" не помог? Может, ничем пока (кроме "Хлоргексидина") не обрабатывать, пока не проверите на предмет грибка и т.п.? Или уже проверили?
_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 13 Ноя, Чт, 2008 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка писал(а):
AMOK смотрите тему про поддельный фронтлайн. Все в точности у меня как и у Вас.

Спасибо, сейчас почитаю...
_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Танечка
Любитель


Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 409
Откуда: Vladivostok

СообщениеДобавлено: 13 Ноя, Чт, 2008 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня ВСЕ кошки чешутся и проверены на все уже по 2 раза. А началось все вот с таких пятен. Потом пошло по всему питомнику. Я просто как такое пятно увидела у Вашего кота,аж вздрогнула. Если бы я с этим пятном сразу начала так волноваться как сейчас,может и не было бы ничего такого.
А пятно появилось сначала на внешней части бедра и было очень похоже на ожог.Он под лампой настольной любит спать.
Нам пока ничего не помоагет. И мыли Докторм и низоралом и дифлюкан пили даже Печаль Кот облез ужасно. Остальные чешутся.
_________________
Верный друг не обратится к тебе спиной,когда обратится к тебе спиной счастье.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эсперанса
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 562
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 13 Ноя, Чт, 2008 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
гель нужно купить (а он точно не помешает при диагностике (соскоб, лампа Вуда), если вдруг окажется, что это не аллергия?).

Ой, ну тут я вам гарантию дать не могу. По идее, соскоб берется на микроспоры грибка, и гель вроде бы тут ни при чем. Но с уверенностью я этого сказать не могу.
Думаю, для начала нужно понять, аллергия ли это. Отменить корм и подавать тавегил или супрастин неск. дней. И наблюдать. Будет ли зуд, не будет ли увеличиваться пятно.
Цитата:
Нам пока ничего не помоагет. И мыли Докторм и низоралом и дифлюкан пили даже Кот облез ужасно. Остальные чешутся.

На микроспорию, конечно, проверялись?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 13 Ноя, Чт, 2008 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эсперанса, спасибо Вам большое за помощь!
Эсперанса писал(а):
По идее, соскоб берется на микроспоры грибка, и гель вроде бы тут ни при чем. Но с уверенностью я этого сказать не могу.

Лучше тогда, на всяк случай, гелем не буду мазать...

Эсперанса писал(а):
Думаю, для начала нужно понять, аллергия ли это. Отменить корм и подавать тавегил или супрастин неск. дней. И наблюдать. Будет ли зуд, не будет ли увеличиваться пятно.

Дала я 40 минут назад супрастин (1/5 таблетки) - кот изошёл пеной изо рта и ещё минут 15 бегал по квартире, разбрасывая слюни (блин, не догадалась я ему таблетку в кусочке чего-нибудь съедобного запихнуть - не знала, что она может вызвать такую бурную реакцию Печаль ).

Имеет ли смысл повторить дачу лекарства? А вообще, какая должна быть дозировка для кота весом 5 кг?
_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 1 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009