CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Две проблемы-кошка таскает котят и недокормленый котенок!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Jennie
Любитель


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 25
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 31 Окт, Пт, 2008 11:39    Заголовок сообщения: Две проблемы-кошка таскает котят и недокормленый котенок! Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста советом!
От ветеринаров в нашей клинике ничего путного не добилась.

Кошка британка, 5 лет, родила 5 котят. Роды были быстрые (около 2 часов).
К концу первых суток двое самых маленьких умерли - мы не досмотрели (были на работе), что крупные бутузы не пустили их к соскам, а когда мы пришли с работы они были уже слабенькие и ни маму, ни искусственное молоко сосать не могли.

Первая проблема:
Оставшиеся трое: двое мальчишек - бутузов и одна маленькая девочка. Мальчики развивались нормально, но девочка была меньше их в два раза. Я с третьего дня начала ей колоть Гамавит.
Она сосет, но очень худая. Моя версия: сосет два нижних соска, в которых, похоже, мало молока. Как она ни старается, столько, сколько ей надо , видимо, не получает.Другие соски не прытается даже брать,хотя парни к ее соскам периодически прикладываются (до момента, , пока она их не подвинет). Что делать? Начнешь прикармливать, молока у кошки еще меньше станет. Если прикармливать то чем? С искусственного молока начинать (у нас есть Бифар)?

Вторая проблема:
Сегодня кошка с утра очень беспокойная была. Ляжет на пару минут котят покормить и снова вскакивает.
Вдруг в какой-то момент схватила самого своего любимого парня лилового и утащила под диван в соседнюю комнату.
Какое-то время была целая драма. Те орут, она бросается к ним в коробку. Этот один под диваном орет совершенно истошным голосом. Пока я думала, как до него добраться (это сложно довольно), кошка девицу тащит - еле успела отобрать и положить обратно в коробку.
Потом она вернулаь на истошные крики лилового, он выбежал к ней из под дивана, я схватила его и отнесла в коробку.
Минут через 15 очередная попытка схватить лилового и потащить из коробки. Закрыла дверь комнаты. Она сделала несколько кругов на месте и вынуждена была отнести его обратно в коробку.
Теперь котята в коробке. Кошка - в беспокойстве. Ходит вокруг короки ,мяукает. Она у нас обычно спокойная.

Девочка совсем голодная от всех этих хождений мамашиных. Я с горя решила дать ей первый раз из шприца молочную смесь.Ела. Выпоила 3 мл. Не много для первого раза? Стоит ли продолжать докармливать девочку? Молоко ведь у кошки тогда уменьшаться начнет? Чего не хотелось бы.

Кормим кошку Хилсом для котят сухим, сейчас еще и кладем косервы. Кошка не истощена (хотя худее, чем обычно, конечно) , выглядит нормально.

Могут ли это быть признаки эклампсии у кошки? Я считала, что такое может быть после родов (начитавшись в форумах), но нам уже три недели? Что еще может быть? Что сделать?

Вет сказала, может ей холодно, она ищет теплое место? Вчера на весь день оставила форточку открытой -забыла закрыть. Но со вчерашнего вечера в комнате тепло.


Посоветуйте, пожалуйста!
Вынуждена не пойти на работу, чтобы контролировать ситуацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
CassiopeiaNN
Любитель


Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 308

СообщениеДобавлено: 31 Окт, Пт, 2008 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 проблема! Купите сухое молоко для котят Роял Канин (срочно), там есть маленькая бутылочка и соска для котят, инструкция ву коробке., докармливать всех, попробуте молоко у кошки, если горькое, срочно убрать котят, иначе отравятся.
2. Переселите кошку в более укромное место, видимо ей чудится опасность для котят.
3. Кормите, сколько съедят, иначе умрут с голоду.
4. Проверьте сиськи у кошки - может быть мастит, а колоть лучше Катозалом по 0,3 1 раз в день 5 дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Jennie
Любитель


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 25
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 31 Окт, Пт, 2008 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за быструю реакцию!

Дело в том, что два парня-то вполне упитанные. Это значит, что, по крайней мере, в сосках, которые они сосут, молоко есть. Только девочка худющая.

Правда, если кошка будет продолжать себя так вести (беспокойно, не успевая хорошенько покормить), то и эти похудеют.

А какова может быть причина горького молока?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Saulele
Любитель


Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 2260
Откуда: Moscow/Minsk

СообщениеДобавлено: 31 Окт, Пт, 2008 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CassiopeiaNN писал(а):
4. Проверьте сиськи у кошки - может быть мастит, а колоть лучше Катозалом по 0,3 1 раз в день 5 дней.


Катозал вообще зачем? Недоумение
_________________
Лучше двух кошек, могут быть только три кошки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Saulele
Любитель


Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 2260
Откуда: Moscow/Minsk

СообщениеДобавлено: 31 Окт, Пт, 2008 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sirich писал(а):
Спасибо за быструю реакцию!

Дело в том, что два парня-то вполне упитанные. Это значит, что, по крайней мере, в сосках, которые они сосут, молоко есть. Только девочка худющая.

Правда, если кошка будет продолжать себя так вести (беспокойно, не успевая хорошенько покормить), то и эти похудеют.

А какова может быть причина горького молока?


1) Попробуйте сделать смесь 5 мл. сливок 10% + 5 мл. воды кипяченной + 2 мл. глюкозы и выпаивать из шприца.

2) Сколько кошка себя ведет бесспокойно?
_________________
Лучше двух кошек, могут быть только три кошки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jennie
Любитель


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 25
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 31 Окт, Пт, 2008 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я увидела это поведение сегодня утром.
Вечером все было нормально.

Вечером открывали коробку и смотрели достаточно долго на котят. Делаем это каждый вечер, но вчера еще присутствовал 3-летний внук, которого кошка боится. Хоть вел себя тихонько, но она все-равно очень напряженно к нему относится. Это может быть одной из причин? Но очень уж резкая реакция.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Medina
Любитель


Зарегистрирован: 27.12.2005
Сообщения: 622
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31 Окт, Пт, 2008 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно недостаток кальция у кошки.
2мл глюконат кальция развести 3 мл физраствора или р-ра Рингера. Подкожно, пару раз в день
Хорошо снимает беспокойства кошки с перетаскиванием.
второе - смените подстилку у кошки.

Маленькой девочке возможно не хватает силишек сосать титьку, чуть по-сосет и заснет. Лучше по чуть чуть прикармливать и подкладывать к соску. т.к. она мало сосет сейчас - то у мамы-кошки в любом случае образуется меньше молока. Будут силишки высасывать больше - будет больше молока.
Да, и еще - у кошек как и у людей прилив молока на третьи сутки - сейчас молозиво.
_________________
Люблю я их...

"...Не спорьте с идиотами: они опустят вас до своего уровня и побьют с помощью опыта." (c)Bestiya
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jennie
Любитель


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 25
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 31 Окт, Пт, 2008 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитала еще раз свое сообщение и поняла, что я ("ворона с бантом" Удивление ) умудрилась не написать возраст котят, а это важно ! Честно,была уверена, что писала - им три недели уже.

До этого все было отнительно нормально, кроме хронически тощей девочки. Еще немного глазки подтекали, поэтому я раз в два дня я протирала лосьоном девочке и лиловому.

Medina, спасибо за совет, подстилку сменили.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Medina
Любитель


Зарегистрирован: 27.12.2005
Сообщения: 622
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31 Окт, Пт, 2008 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беспокойство от недостатка кальция может быть и в 3 недели...
Глюконат точно не повредит Улыбка

А малявочку можете начинать уже прикармливать....
_________________
Люблю я их...

"...Не спорьте с идиотами: они опустят вас до своего уровня и побьют с помощью опыта." (c)Bestiya
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ludmila
Любитель


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 920
Откуда: Nederland

СообщениеДобавлено: 31 Окт, Пт, 2008 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у вас есть в ветеринарных клиниках, то купите А/Д Хиллс. Это консерва для ослабленных животных, продается только в клинике и в аптеке. В рюмочку чайную ложечку консервы и пару капель горячей воды. Размешайте и наберите это пюре в шприц.
Я таким пюре пару раз слабых котят как раз с 15-20 дней вытягивала. Действует отлично. Не забудьте после этого помассировать ваточкой животик.Все-таки усваивается консерва потруднее, чем молочко.

Кошка может нервничать из-за того, что малышка недоедает. Мама все ведь понимает, а помочь не может....
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 1 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009