CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Здоровье чужого животного на вязке
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
Быстрый переход 5, 10, 15
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Ruma
Любитель


Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Окт, Вс, 2008 21:17    Заголовок сообщения: Здоровье чужого животного на вязке Ответить с цитатой

Никогда не писала в горячих. Но ситуация - из ряда вон...
Еще недавно я отправляла в "мы едем, едем..." кошечку во Владивосток. Кошечка успешно доехала, отсудилась этой осенью на одной выставке WCF (2 САС). Успешно закрыла бы титул, если бы владелец клуба не напела хозяйке (неопытному молодому заводчику), что НЕ ПРИЗНАЕТ оценки выставки WCF (само собой, лицензированной) другого клуба г. Владивостока ( к слову, эту ситуацию я довела до сведения нескольких авторитетных судей в Москве, и не остановлюсь на этом). Но сейчас - о другом.

Многим знакомы проблемы "далеких" городов: и выставки - редко, и произвол местных фелинологических "авторитетв в законе". И с хорошими производителями, конечно, проблема. Теперь перехожу к делу.

Поскольку ближайшая выставка - не скоро, а девочка - созрела, стали искать девочке котика. В качестве жениха был выбран кот Макс госпожи Людмилы Балахоновой. Владелицей кошки Викторией Войченко она была привезена в город, где проживает г.Балахонова - не помню называния, где-то под Находкой, от Владика 3 часа на машине. Поскольку Виктория была в Находке по работе, то не могла ждать кошку с вязки. Она передала Долли г. Балахоновой совершенно здоровой, в чистой переноске. Был заключен договор о вязке, а вязка, есссно, оплачена - 7000 руб. (Договор может быть выложен на форуме.) Договорились, что кошку во Владивосток привезет хозяйка кота, так как едет туда на выставку. Хозяйка кошки работает и ранее выходных не смогла бы ее забрать в любом случае, поэтому согласилась. Госпожа Балахонова заверила Викторию, что "вы не волнуйтесь, котик опытный, за девочкой присмотрим". Вика звонила, спрашивала - как дела? Госпожа Балахонова сказала, что "2 дня было все отлично, а потом кошка стала проявлять агрессивность (!!!!!!)" и они ее "отсадили". Вику это очень насторожило, так как кошка ОЧЕНЬ спокойная, контактная и вообще - прелесть. Например, "плющилась" и ласкалась на столах у обоих экспертов.

И вот сегодня кошка была возвращена - в грязной, явно " об*&%ной" котом переноске, постоянно мяукающая. Только дома хозяйка обнаружила причину "нетипичного" поведения любимицы. На задней лапе не хватает одного коготка, подушечка этого пальца - синяя, очень распухшая. Извините за подробности, но при нажатии на подушечку оттуда брызнул гной с кровью. Хозяйка схватила кошку и понеслась к ветам. Веты сказали, что травма произошла "не вчера", а как минимум 2 дня назад. Если бы рана была обработана, не разлизывалась кошкой, то ее инфицирования можно было избежать. Более того, мне лично непонятно, как кошка может травмировать ноготь на задней ноге? Куда ее пихали, так что она так упиралась ногами?
Вика - хозяйка кошки - позвонила мне вся в слезах. Я сразу выяснила, что г. Балахоновой она не звонила. Почему - да потому что " все равно ничего не доказать, ничего не добиться. Вот моя девочка со мной и главное, чтобы выздоровела..."
Но я с этим категорически не согласна!

По-моему, деньги ( в данном случае, немалые) владелец кота берет именно за то, что кошка живет у него и он за ней УХАЖИВАЕТ, обеспечивает безопасность и хорошие условия вязки. Это же не собаки, где надо прямо помогать конкретно вязать животных!?! Кот же вяжет, а не заводчик....
Теперь обращаюсь к опытным людям: какова с вашей точки зрения степень отвестсвенности хозяйки кота за вред, причененный здоровью кошки в его доме? Кто сталкивался с подобным?
Из документов имеются: Договор о вязке, рецепты и рекомендации из вет.клиники. Все можем выложить. При необходимости, можно взять более серьезное заключение из клиники о происхождении и характере травмы.

Завтра Виктория будет звонить хозяйке кота. О результатах разговора - напишу или сама Вика напишет.
Но мнение опытных людей мне очень важно. Вика - слишком деликатничает, ИМХО. Я мимо этой ситуации пройти не могу, и как заводчик этой кошки и вообще.
Я уже не говорю о том, что антибиотики пока не применяются, учитывая возможную беременность. Если же консервативно лечить не получится, то придется колоть, а это - уже риск для потомства...
Очень, очень по человечески обидно - как можно быть настолько безответственной, равнодушной. Наверняка, не на ровном месте кошечка повредила коготь, и кричала наверняка громко... А тут что - "бабосики" получены , а дальше - трава не расти...

PS Сорри за эмоции, но не умею по-другому.
_________________
Кошки умнее собак...Вряд ли Вы видели когда-нибудь 8 кошек, которые тащат нарты по колено в снегу... Смех)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ОльгаС
Фелинолог


Зарегистрирован: 30.12.2002
Сообщения: 2464
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Окт, Вс, 2008 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть бери и объединяй эту тему с http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=58052
По существу.В договоре на этот счет (на счет содержания) должен быть пункт.Отдаст деньги или не отдаст - пока не поставите в известность - не узнаете.
Что Вы хотите услышать?Что так содержать кошку на вязке нельзя?Ну да,нельзя,но обстоятельств ранения Вы не знаете,выясните для начала,может и тему-то не стоило заводить - возможно все разрешится мирным путем?
_________________
Тебя касаются камни только пути твоего...

"Законы подлости сильнее законов генетики"(с)marla
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 19 Окт, Вс, 2008 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечная проблема и вечный страх Печаль Рецепт тут может быть только один - возить к ответственным людям или вязать своим котом, все остальное - риски, риски и, еще раз, риски.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kity
Красная Шапочка


Зарегистрирован: 04.01.2003
Сообщения: 5046
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 19 Окт, Вс, 2008 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала деньги за вязку хозяйка кота берёт не за содержание кошки у себя. А за то, что делится племенным материалом с владелицей кошки (в виде вязки котом)

А вот ответственность за условия содержание кошки хозяйка кота несёт безусловно, как то- кормление, безопасность и здоровье.

Насчёт травмы. Я не думаю, что хозяйка кота ночью ловко изловчившись припечатала кошку молотком по ноге. Вполне возможно, что кошка истерила или металась и сама повредила себе коготь. У меня вот кот увидел ворону, выбил стекло в окне и практически отрезал себе палец на задней ноге. Хорошо что я была на тот момент дома, смогла сразу остановить кровотечение и отвезти его на штопку к ветеринару

Внезапная агрессия после двух дней возможного адеквата могла быть вызвана тем, что у животного созрел абсцесс, ей было больно

Насчёт милых и добрых кошечек на вязке давайте не будем рассказывать. Принцессы превращаются в ехидн на вязках. Иногда хозяева приезжают выколупывать их из шкафов или вся семья сидит по подоконникам, потому что кошка подгрызает ножки у стульев. Это жизнь. Ничего страшного в этом нет. Просто не стоит по этому поводу заблуждаться.

Насчёт ответственности за здоровье и т.д. Хозяйку кота никто не оправдывает. То что она не проследила за состоянием кошки- не права. Но я не исключаю момента, что она просто не заметила этого. Опять же, ответственности это с неё не снимает. Но и краски сгущать не нужно.

Я думаю самый оптимальный выход такой. Если у кошки наступит беременность и будет протекать нормально и кошка родит здоровых котят. То с хозяйки кота попросить компенсацию на ветеринарные расходы. Думаю это будет адекватно
_________________
Кошки созерцают жизнь с мудростью и спокойствием сфинкса, у которого впереди вечность (с)
-----------
Любовь делает нас настоящими
----------
У попа была собака, он её любил.. Бог ему судья
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kity
Красная Шапочка


Зарегистрирован: 04.01.2003
Сообщения: 5046
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 19 Окт, Вс, 2008 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

softcat писал(а):
вязать своим котом, все остальное - риски, риски и, еще раз, риски.

Это факт

Раз уж вляпался в разведение- сразу задумывайся о коте. Меньше контактов- чище питомник
_________________
Кошки созерцают жизнь с мудростью и спокойствием сфинкса, у которого впереди вечность (с)
-----------
Любовь делает нас настоящими
----------
У попа была собака, он её любил.. Бог ему судья
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Водоемов
Фелинолог


Зарегистрирован: 01.01.2006
Сообщения: 290

СообщениеДобавлено: 19 Окт, Вс, 2008 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По непризнанию оценок-есть дисциплинарная комиссия ВЦФ.
По вязке.В нете много разных договоров.Надо было заранее готовиться к данному мероприятию,консультироваться и иметь свой договор,учитывающий всевозможные нюансы и форсмажор.
У меня подрались два кота и точно также один остался без когтя.И точно также мы не сразу обнаружили проблему.А это наш кот,с нами жил.
По возврату денег.Возврат обычно оговаривается в договоре.А если кот повязал кошку?Кричать кошка может еще несколько дней после вязки.
Вобщем пусть пообщаются,но без нервов!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 19 Окт, Вс, 2008 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, ты права насчет поведения кошек на вязке. Может дома и у экспертов они и плющатся, но кот ведь не человек, многими кошками воспринимается как агрессор который "нападает", еще как дерутся и рычат друг на друга иногда прежде чем физиология возьмет свое.
ТАкие страсти вспоминаются, как хозяева котов окна оставляли открытыми и кошки выпадали, и на раскаленной лоджии в бешеную жару на вязку закрывали так что у кошек тепловой удар случался, за такое реально голову оторвать стоило бы, а вот травмированный палец на лапе можно было и не заметить, иные кошки всю вязку под шкафом сидят непонятно когда только успевают повязаться и забеременеть.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kity
Красная Шапочка


Зарегистрирован: 04.01.2003
Сообщения: 5046
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 19 Окт, Вс, 2008 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну про ужасы лучше не вспоминать...

Моя кошка погибла после вязки. Стечение роковых обстоятельств..У кота были блохи, а моя к блохам не приучена. У неё была дикая экзема на них. Поражено более 30% тела. Кошка просто сгорела..
_________________
Кошки созерцают жизнь с мудростью и спокойствием сфинкса, у которого впереди вечность (с)
-----------
Любовь делает нас настоящими
----------
У попа была собака, он её любил.. Бог ему судья
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kity
Красная Шапочка


Зарегистрирован: 04.01.2003
Сообщения: 5046
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 19 Окт, Вс, 2008 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вначале хозяйку кота я хотела просто закопать.. Но опять же, она была виновата только в блохах, которыми её кота наградила предыдущая кошка. А она не заметила.. Я считаю это на текущий момент стечением роковых обстоятельств
_________________
Кошки созерцают жизнь с мудростью и спокойствием сфинкса, у которого впереди вечность (с)
-----------
Любовь делает нас настоящими
----------
У попа была собака, он её любил.. Бог ему судья
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ОльгаС
Фелинолог


Зарегистрирован: 30.12.2002
Сообщения: 2464
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Окт, Вс, 2008 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно,ситуации похожи,отличие в том,что таки первая кош осталась жива.Лечить лапу,ждать проявления беременности,ранение - неприятно,но не смертельно.Я не говорю,что это хорошо или норма,но если уж случилось - что делать,лапой заниматься сейчас нужно.А вот если беременность не наступила - на перевяз не везти (было бы удивительно,если бы повезли),деньги должны быть возвращены.
_________________
Тебя касаются камни только пути твоего...

"Законы подлости сильнее законов генетики"(с)marla
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 1 из 19
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009