CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Кошка дышит с открытым ртом
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Figa
Любитель


Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 2595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Авг, Пн, 2008 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сердечко, конечно, лучше проверить.

Но в такую жару лучше не бегать до отдышки. Коту только это трудно объяснить. Подмигивание
И у здорового животного может быть такая реакция.
Волнение от азарта и охоты + физическая нагрузка + жара.

Если такое состояние не проходит быстро, можно дать коту валокордин.
2-3 капли развести водой и выпаивать шприцом без иголки.
Но не более 2-х раз в день.
Только учтите, что кот может плеваться, вкус для них не очень приятный.
Но мы своему коту давали. Обошлось без плевания.
_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Karkusha
Любитель


Зарегистрирован: 19.06.2008
Сообщения: 62
Откуда: Нелидово

СообщениеДобавлено: 18 Авг, Пн, 2008 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lerochka, у моего папы живет кот, который в молодости вел себя точно так же как Ваш. Бегал, как заводной, а когда завод заканчивался, он падал на живот, вытягивал лапы, высовывал язык и часто-часто дышал. Продолжалось это, пока котику не исполнилось года полтора. Потом кот, видимо, повзрослел. Консультировались у врача, он сказал, что причин для беспокойства нет, т.к. кошки могут вести себя подобным образом при больших физических нагрузках. Сейчас Максу 14 лет, к вету обращаемся только за прививками. А к году, как уже писАли, сделайте УЗИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lerochka
Любитель


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Вт, 2008 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karkusha писал(а):
Lerochka, у моего папы живет кот, который в молодости вел себя точно так же как Ваш. Бегал, как заводной, а когда завод заканчивался, он падал на живот, вытягивал лапы, высовывал язык и часто-часто дышал. Продолжалось это, пока котику не исполнилось года полтора. Потом кот, видимо, повзрослел. Консультировались у врача, он сказал, что причин для беспокойства нет, т.к. кошки могут вести себя подобным образом при больших физических нагрузках. Сейчас Максу 14 лет, к вету обращаемся только за прививками. А к году, как уже писАли, сделайте УЗИ.

Спасибо большое. Вы меня успокоили. Потому как вчера было тоже самое (имеется ввиду с беготней и пр.). Только я немножко не поняла. Коту надо будет сделать УЗИ сердца, так вы мне посоветовали и Figa. Имеено УЗИ? Просто людям делают ЭКГ, а кошкам имеено УЗИ? Простите, если вопрос безграмотный. И почему в вoзрасте 1 года, а не раньше? Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Figa
Любитель


Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 2595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Вт, 2008 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я имела в виду и ЭКГ и УЗИ.

И еще. Сегодня жары нет. Понаблюдайте, а как в нежаркую погоду котик реагирует на физические нагрузки? Появляется отдышка или нет?
_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ишь Ты
Любитель


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Вт, 2008 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сначала сделала УЗИ(эхокардиографию,другими словами),а дальше решала проблемы по мере их поступления Улыбка
И не искала бы их там,где их нет Улыбка
Если на УЗИ всё в порядке,то ЭКГ на мой взгляд уже делать не стоит.
Только один момент:к узисту надо идти грамотному. Отлично!
Иноземцевой или Бурмистрову.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Вт, 2008 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По тем условиям, которые приведены выше - т.е.

Цитата:
После жуткой погони за мухами, влетевшими в квартиру, 8-месячный кот-перс лег, открыв пасть и высунув язык. Дыхание было очень учащенное. Так продолжалось постоянно, пока проклятая муха не улетела. Нормально ли это для кота, учитывая, что в воскреснье была страшная жара и в квартире, соответственно, тоже жутко жарко.


совершенно нормально, что кот лег открыв пасть и высунул язык.

Теплоотдача у котов крайне низкая, вообще практически никакая.

А теперь смотрите - персючья , видимо нестриженная, шуба, активный бег, плюс собственно жара - а в квартире не менее 30 градусов - вот вам и попытка кота усилить теплоотдачу - на манер собаки. Да животному в шубе достаточно часто всего еще какой нибудь позиции (или активнейший бег или сильнейшая жара) что бы задышать как собака. А у вашего сразу две.

Точно так же моя дышит, когда в машине становится жарко. Мне нормально, а ей жарковато. Она между прочим гладкошерстная.

А в жару, в квартире (и на даче) лежит недвижимой тряпочкой. Какие уж там мухи днем.

Хотите животине помочь в этот момент (задышал как собака, т.е. сигнал, что перегрелся) - возьмите мокрую салфетку и протрите влажной холодной салфеткой подушечки лап и голову.

Эту информацию давали в теме - мол что делать когда перегревается животинка на выставке. Могу подтвердить (сама взяла там на вооружение), что протирка подушечек лап влажной салфеткой оч. хорошо помогает животному снизить перегрев.

УЗи..ну именно по этим данным лишнее сейчас УЗИ. И ЭКГ лишнее. Реакция животного в пределах ожидаемого. Это не тревожный звонок. Это на мой взгляд физиологическая нормальная реакция под описываемые условия.

Но если хотите проверить - то конечно проверяйте. Есть волнения и подозрения - их надо рассеять.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Lerochka
Любитель


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Авг, Вт, 2008 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fabiana, спасибо за совет насчет протирки влажной салфеткой. Я, честно говоря, не знала. Теперь буду иметь ввиду! Спасибо большое еще раз всем за советы и рекомендации!
P.S. А шуба у перса, действительно, знатная. В такой шубе носиться и прыгать в жару Шок - это, видно, у него еще по молодости лет! Очень счастлив
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
муР-Рка
Любитель


Зарегистрирован: 26.08.2008
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27 Авг, Ср, 2008 07:03    Заголовок сообщения: Re: Кошка дышит с открытым ртом Ответить с цитатой

dE-M0n писал(а):

дыхание в норме (20-30 вдохов в минуту у взрослого животного)


Можно я задам вопрос здесь?
20-30 вдохов у взрослого, а у котенка 5 мес. сколько? Не смогла нигде найти информацию. Тоже проблема с дыханием ртом после "зарядки"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
dE-M0n
Любитель


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 123
Откуда: Ханты-Мансийск

СообщениеДобавлено: 27 Авг, Ср, 2008 18:21    Заголовок сообщения: Re: Кошка дышит с открытым ртом Ответить с цитатой

муР-Рка писал(а):
dE-M0n писал(а):

дыхание в норме (20-30 вдохов в минуту у взрослого животного)


Можно я задам вопрос здесь?
20-30 вдохов у взрослого, а у котенка 5 мес. сколько? Не смогла нигде найти информацию. Тоже проблема с дыханием ртом после "зарядки"


Ну, информации из проверенных источников не имею про котят, но простое рысканье на Яндексе - http://yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%B0%20%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%83%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%8F%D1%82

даёт примерно это:
Цитата:
Частоту дыхания кошки удобно определять по движениям грудной клетки, брюшной стенки или крыльев носа. В норме она составляет от 20 до 30 дыхательных движений в минуту. Котята и молодые животные, у которых обмен веществ активнее, чем у взрослых, дышат чаще, чем взрослые кошки, а самки дышат чаще, чем самцы. Кроме того, беременные или кормящие кошки дышат с большей частотой, чем в норме. На частоту дыхания влияют также размеры и генетические факторы: мелкие кошки дышат чаще крупных, что объясняется более высоким уровнем обмена веществ и соответственно - повышенной теплопотерей. Изменения в частоте дыхания вашей кошки могут быть вызваны страхом, болью, шоком, заболеваниями респираторной системы. Нужно учитывать также, что дыхание учащается в жаркую погоду, при физической нагрузке, при возбуждении кошки. Дыхание здорового животного после нагрузок восстанавливается за несколько минут.

Затруднение дыхания может быть вызвано тепловым ударом или, в редких случаях, нехваткой кальция в крови в период лактации у самок. Животное может задыхаться при сердечной недостаточности, при воспалениях мочеполовой системы, а также при заглатывании инородного предмета.


или ещё более правильно написано тут:
Цитата:
Владелец кошки должен уметь определить частоту дыхания своей кошки. Ее можно установить, подсчитывая число вдохов и выдохов в течение одной минуты. Для этого можно использовать разные приемы: визуально (по движению грудной клетки) и путем прикладывания ладоней рук к грудной клетке кошки, что дает возможность почувствовать и подсчитать дыхательные движения животного.
В норме число вдохов и выдохов у здоровой кошки колеблется в пределах 16-30 в минуту. Эта широта диапазона частоты дыхания зависит от ряда факторов. Например, котята дышат чаще взрослых животных, так как у них более активный обмен веществ. У кошки дыхание чаще, чем у кота. Беременные или кормящие кошки дышат чаще небеременных. На частоту дыхания могут влиять также порода кошки, ее эмоциональное состояние. На дыхании заметно сказывается и размер кошки. Мелкие кошки дышат чаще крупных: сиамские кошки дышат в среднем 20 раз в минуту, а европейская - 16-20 раз. Это вполне объяснимо. У мелких кошек идет более активный процесс обмена веществ, и в результате происходит большая потеря тепла. На процесс дыхания влияют также время дня и время года. В состоянии покоя кошка дышит реже. Летом при жаркой погоде, а также в душной квартире с повышенной влажностью дыхание учащается. Зимой дыхание у кошек в состоянии покоя ровное и незаметное. Мышечная работа во время игры резко учащает дыхание кошки. Определенное значение имеет и фактор возбудимости животного. Появление незнакомого человека или какого-либо животного, например, собаки, новая обстановка, могут послужить причиной учащенного дыхания кошки.
Отсюда вывод: увеличение числа дыхательных движений у кошки можно считать результатом отклонения от нормы только тогда, когда оно не объясняется перечисленными выше причинами или держится продолжительное время и вызывает ухудшение самочувствия кошки.

_________________
"Люди говорят, у нас, у кошек, девять жизней. Какая чепуха! Спасёшься раз, спасёшься два, а когда-нибудь и не спасёшься". (С) Пол Геллико
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 3 из 3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009