CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Как приручить котенка к переноске?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ВОСПИТАНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Drem
Любитель


Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Июл, Ср, 2008 18:49    Заголовок сообщения: Как приручить котенка к переноске? Ответить с цитатой

Поделитесь опытом, как Вы приручаете котят к переноске?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Asia
Любитель


Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 659
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 23 Июл, Ср, 2008 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ставлю переноску на пол, совсем снимаю металлическую решетку-дверцу и оставляю её (переноску) на полу на какое-то время. Малыши любопытны: играя между собой, поначалу осторожно заглядывают во внутрь, затем на цыпочках заходят, исследуют "помещение" внутри, а затем начинают уже смело играть вокруг этой самой переноски и в догонялки, и в прятки Улыбка А если нужно вынести на улицу в переноске, то первое время беру с собой их маму. С ней им не так страшно Отлично!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мелиса
Любитель


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 141
Откуда: Москва, ЗАО

СообщениеДобавлено: 23 Июл, Ср, 2008 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я положила в переноску её любимые игрушки, и лакомство - и она сама залезла посмотреть, что это за домик....
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Klopp
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 54
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23 Июл, Ср, 2008 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так Улыбка



Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Drem
Любитель


Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Июл, Чт, 2008 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и что, привыкнув спать, играть в домике они не орут, когда оказываются в нем же на улице?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 24 Июл, Чт, 2008 19:34    Заголовок сообщения: Re: Как приручить котенка к переноске? Ответить с цитатой

Drem писал(а):
Поделитесь опытом, как Вы приручаете котят к переноске?


Всех своих котят в дом я привозила УЖЕ в переноске (просто сажали туда - и все дела, но в дороге они всё-таки пищали) Улыбка.
Чтобы в дальнейшем нормально воспринимали переноску - часто оставляю её с открытой дверцей и мягким матрасиком внутри (который очень любят мои кошки). Они с удовольствием там спят по очереди.
Вторая (мягкая переноска) висит на ручке велотренажёра, кошки туда тоже часто залезают.
Третья (двойная "Старди") переноска обычно стоит в шкафу в сложенном виде, котов сажаю в неё, когда нужно проветрить комнату и открыть настежь окно.

Ну а чтобы кошки не стрессовали на улице (не "писались-какались-орали" от ужаса) - я время от времени беру их на прогулки, ездим на автобусе, в машине, на метро (в переноске, естественно).
Я обычно делала так: в первый день сидим на лавочке возле подъезда некоторое время, потом идём в более шумное место - на автобусную остановку. В другой день проезжаем пару остановок в автобусе или берём машину и катаемся. Ну а чуть позже уже спускаемся в метро, чтобы кошки не боялись шума поездов и огромного количества народа.
Вот так постепенно и приучила всех нормально переносить поездки и не стрессовать.
Поначалу коты, конечно, вопили от страха, но хватило нескольких таких прогулок, чтобы животные поняли, что ничего страшного не происходит и наоборот, на улице очень даже интересно Улыбка.
Ведут себя по-разному - ориентал обычно спит, а дворянка и сиам с интересом рассматривают окружающую действительность Смех . И при этом никто не орёт.
Пришлось, конечно, потратить некоторое время на всё это - но зато теперь я могу взять котов в любую поездку (хоть на близкое расстояние (в вет.клинику, к примеру), хоть на дальнее (путешествие в другой город)) Отлично!.

Сиам терпеливо ждёт своей очереди посидеть в переноске Смех:


А ориентал впадает в детство (ему сейчас 1,5 года), когда залезает в переноску - мягкий матрасик вызывает у него длительный приступ "молочного шага", он там долго "доит" передними лапами матрас, громко мурлыкает и только после этого сладко засыпает.
Застукала его в процессе Смех:

_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шкода
Любитель


Зарегистрирован: 25.12.2007
Сообщения: 25
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 24 Июл, Чт, 2008 20:21    Заголовок сообщения: Re: Как приручить котенка к переноске? Ответить с цитатой

AMOK писал(а):
Ну а чтобы кошки не стрессовали на улице (не "писались-какались-орали" от ужаса) - я время от времени беру их на прогулки, ездим на автобусе, в машине, на метро (в переноске, естественно).


Мне тоже кажется, что поведение поведение коши зависит не столько от степени привыкания к переноске, сколько от её привычки к внешнему миру. Хотя, конечно, им приятно, когда в переноске уже пахнет ими и лежит любимый натоптанный матрасик Очень счастлив Но даже если кошка считает переноску хоть своим родным домом и спит в ней и играет - всё равно в первые выходы на улицу она будет очень переживать вне зависимости выражает ли она эти переживания ором или просто вожмется в уголок... Главное во время приучения к походам в переноске подбадривайте кошу, разговаривайте с ней, приложите руку к прорезям, чтоб она чувствала ваш запах - это здорово помогает, чем если вы просто тащите переноску как бесчувственный чемодан. Я позавчера свою кысю вывозила на прививку - это был наш первый выход. Я гладила её нос через прорезь и при этом болтала с таксистом. И всё это время мелкая молчала и только глаза пучила Очень счастлив А только я замолкла - стала хныкать, мол, эй хозяйка, ты где там, чё не слышно Конфуз
_________________
Она появилась в нашей жизни 25.01.2008!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Klopp
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 54
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24 Июл, Чт, 2008 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Drem писал(а):
и что, привыкнув спать, играть в домике они не орут, когда оказываются в нем же на улице?

Это две перпендикулярные вещи: приучение к переноске и приучение к улице. В знакомой переноске, на родном одеяльце и улица не так страшна.
А вообще да, тут как и с приучением ко всяким медицинским процедурам. Если кошке никогда ухи не чистили, так она на каждую ватную палочку истерить будет. Если выносить на улицу раз в год, то никакая родная переноска не поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мелиса
Любитель


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 141
Откуда: Москва, ЗАО

СообщениеДобавлено: 24 Июл, Чт, 2008 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя кошечка терпеть не может машины, даже в переноске. А вот если ехать общественным транспортом, то ведёт себя спокойно. Сначала мы на прививки, да и от заводчицы, и на дачу ездили на машине...но она постоянно мяукала. А первый раз поехали на метро (сначала пешком минут 15-ть), на электричке - и она спокойна, как удав...даже, бывает, умывается, сидя в переноске. Вот и ездим на электричке...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Чучик
Любитель


Зарегистрирован: 09.06.2003
Сообщения: 540
Откуда: В.Новгород

СообщениеДобавлено: 26 Июл, Сб, 2008 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, всё зависит от характера кошки.
Или они будут пищать (вопить, выбивать дверцу), или они будут дрыхнуть (пытаться "обокрасть" окружающих). Причем, те и другие дома набиваются в переноски, спят там... (А некоторые гадюки еще и пометить могут, вместе с конкурентом на жилплощадь).
Для некоторых хорошим утешением в дороге служит игрушка (мышка с запахом, но нужна "свеженькая"), другим - корешок от валерианы.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Страница 1 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ВОСПИТАНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009