CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

И снова про отиты!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Vihtoriya
Любитель


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Июл, Сб, 2008 17:07    Заголовок сообщения: И снова про отиты! Ответить с цитатой

Нашла я свою старую темку, аж за 2005 год. Вроде говорят, что все течет, все изменяется. А у нас - все как было, так и осталось.

Перед тем как темку создать я перечитала много разной информации по отитам. Но ... ничего не помогает. Очень нужен практический опыт. Только одна огромная просьба, не посылайте меня "к врачу". Это все мы уже проходили.

Что имеем.

Кошка, 4 года. Ухо застудили в месячном возрасте, когда везли в маршрутке. Те тогда все и началось. Периодически были выделения из ушей, но они быстренько убирались лосьоном и зоодермом. Сейчас - с начала июня началась история. В один день кошка отказалась от еды. Она у нам малоежка и довольно таки капризная в отношении кормов. После беглого осмотра - дала себя общупать нормально, рвоты, поноса ТТТ нет, так что проблемы с внутренними органами отклонили.

Уши - в правом (больном ухе) коричневые выделения. Внутри уха покраснений нет. Выделения находятся очень глубоко в ушном проходе. И далее - за правым ухом прощупывается околоушная железа. За левым ухом я ее тоже чувствую, но не на столько. Уши особо не чешет, но головой подтряхивает.

Из поведения - апатичная кошка (раньше она у меня летала под потолком), лишний раз не прыгнет, лишний раз мяу не скажет, есть сама не хочет, но из шприца кушает с большим удовольствием.

Что делали уже - давали сумамед, прогреваю ухо, капаю зоодерм. Вот после прогреваний и зоодерма кошь оживает, но не надолго.

Вкладывала в ухо оридермил - он выделения убрал, но не на долго. Но кошка его плоховато переносила - возможно болезненность он не снимал. Капала отоферонол - от него получили сухость в ухе. Отибиовин давно применяли, он привел тоже к растрескиванию кожи слухового прохода.

Кошка обработана стронгхолдом. Выделения он не убрал. Так что это не клещ. Для полной уверенности можно конечно еще раз обработать.

Бактериальную и грибковую инфекцию видимо я уже убила и сумамедом, и всеми каплями. Мне кажется, что причина в воспаленной околоушной железе. И она уже приводит к болезненности и выделениям из уха.

Если я правильно поняла, то воспаление этой железы называется паротит, те свинка по-простецки. Информации как снимать у кошек это воспаление почти нет. Теплая жидкая еда и прогревание. Все, про лечение ни слова.

Может кто сталкивался с подобным у своих звериков?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Figa
Любитель


Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 2595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Июл, Вс, 2008 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vihtoriya, сочувствую кошке очень. Такая напасть.

А не пробовали капать в уши Отипакс ( http://www.veterinarka.ru/content/view/1061/107/)?

Препарат хороший. На детях проверенно. Может поможет?

А еще капают в уши масло грецкого ореха.
Очень хорошо помогает при отитах. Даже при хроническом неплохо действует. Его и грудным детям капают.
Ядрышки грецкого ореха растереть и отжать масло.
Капать теплое масло в уши по 2-3 капли 2-3 раза в день.

Может попробовать? Недоумение

От меня толку не много. Смущение Но очень уж помочь хочется.

Вот кое что нашла в инете.
Но, возможно, вы это уже читали.

http://www.sailor-coon.ru/vet/disease/otit
_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Figa
Любитель


Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 2595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Июл, Вс, 2008 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если я правильно поняла, то воспаление этой железы называется паротит, те свинка по-простецки. Информации как снимать у кошек это воспаление почти нет. Теплая жидкая еда и прогревание. Все, про лечение ни слова.

Вот, что нашла о паротите у кошек:
Цитата:
ПАРОТИТ У КОШЕК

Паротит представляет собой воспаление околоушной слюнной железы. Обычно он возникает вторично, при заносе инфекции гематогенным, лимфогенным или интрадуктальным путем из очагов хронического воспаления.
Болеют паротитом чаще всего молодые особи. В начале заболевания развивается сильный отек
и увеличиваются слюнные железы, в результате чего нарушается отделение слюны, что ведет к самоперевариванию железы. Кроме того, отмечаются отек тканей в околоушной области, угнетенное состояние животного, нежелание его принимать пищу. Попытка раскрыть кошке пасть сопровождается острой болевой реакцией.
Исход болезни всегда благоприятный. Курс лечения назначает ветеринар.

(взято здесь http://smailsredstar.forum24.ru/?1-7-0-00000015-000-0-0-1187114383)

Цитата:
ПАРОТИТ
Определение. Паротит - воспаление околоушной слюнной железы.
Причины и развитие болезни. Заболевание возникает вследствие инфекции, возможно парамиксовирусной. Воспалительный отек приводит к нарушению выделения слюны, что, в свою очередь, усугубляет воспаление.
Клинические признаки. Околоушные железы увеличены, болезненные. Собака угнетена, не принимает корм. Температура тела повышена.
Диагностика осуществляется на основании клинических признаков.
Лечение. Назначают глюкокортикоиды, анальгетики, антибиотики.
Профилактика не разработана.


И вот здесь еще о паротите и отите
http://www.veterinarka.ru/content/view/306/59/

И вот еще, что нашла
Цитата:
Альфа-Амилаза-Фермент , вырабатываемый клетками поджелудочной и околоушной слюнной желез.
Норма у собаки- 550-1700 ЕД, у кошки - 450-1550 ед.
Повышение:
- панкреатит (воспаление поджелудочной железы)
- паротит (воспаление околоушной слюнной железы)
- сахарный диабет
- заворот желудка и кишечника
- перитонит
Снижение:
- недостаточность функции поджелудочной железы
- тиреотоксикоз

(взято здесь http://smailsredstar.forum24.ru/?1-7-0-00000015-000-0-0-1187114383)

Определяют по биохимии крови.
Сдавали, смотрели?

Вот здесь, правда, несколько другие Референтные интервалы:
http://vetvrach.info/biohimiya.html
Цитата:
для собак (альфа-амилаза) – 685 - 2155 Ед;

для кошек (альфа-амилаза) – 580 - 1720 Ед.

_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vihtoriya
Любитель


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Июл, Вс, 2008 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Figa! Поцелуй Спасибо!

Я уже такое количество капель в ухи ей залила, что там по идее уже все должно помереть Улыбка Я вот даже не знаю ... если это воспаление околоушных желез, то вообще ... имеет смысл капать капли? Недоумение

Вчера намешала капли в ухи (хоть что-то дельное бывший наш вет сказал) - дексаметазон + хлоргексидин + салициловая кислота спиртовой раствор. Сегодня кошка поактивнее на них.

Покажу картинку для наглядности



вот где цифирка 1. Вот эти железки увеличены. За одним (больным) ухом больше раза в 2.

ПС: биохимию не сдавали. амилаза может повышаться и при проблемах с пищеварением, а они имеют место быть. Так что однозначно сказать все равно нельзя будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Figa
Любитель


Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 2595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Июл, Вс, 2008 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала, что проблемы с пищеварением повышают амилазу, но незначительно.Что все ж в большей мере значительное повышение происходит первично из поджелудочной железы (панкреатическая) и слюнных желез, активность фермента возрастает при воспалении или обструкции.

Хотя, конечно, если с поджелудочной проблемы, то по слюнным железам будет не информативно. Поди разберись, что причина.

Vihtoriya, а не смотрели, как детишек лечат с подобной проблемой?


Цитата:
Я вот даже не знаю ... если это воспаление околоушных желез, то вообще ... имеет смысл капать капли?

Капать, мне думается, стОит. Но все же основное лечение, наверное, должно быть направленно на лечение воспаления собственно околоушных желез.
Может с чел. отоларингологами посоветоваться? Недоумение
_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Figa
Любитель


Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 2595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Июл, Вс, 2008 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начитала уже прилично по паратитам.

Виктория, я бы еще обратила внимание на то, что многие источники рекомендуют еще и обработку ротовой полости.
Думается, есть в этом смысл. Поскольку это все же слюнные железы. Может стОит действовать со всех направлений:
1.лечение уха - закапывание
2. орошение рта
3. прогревание желез (компрессы, +что-то типа УВЧ)
4.собственно лечение - противовоспалительные препараты.

Набрасаю тут несколько ссылок, которые показались мне наиболее информативными. В некоторых есть, чем лечить, чем рот обрабатывать. Все это по чел. болезням. Но разницы то по большому счету нет. Только не промахнуться с тем что можно применять к кошкам, а что нет.
http://www.zdo-rov.ru/parotit-obcshie-svedenija
http://www.medmen.ru/pb7.htm
http://narmed.ru/bolezni/infec/parotit/

Тут вот гомеопатическое средство для людей, которое навело на мысль, а не попробовать ли вам гомеопатию. Недоумение
http://www.cisp.org.ua/cisp/nhu/NHU_ru.nsf/9886439a66e12bbbc2256f37003482e1/c1e14eb8efdb443ec225731600305cd3?OpenDocument

Это http://diagnos.ru/diseases/autoimmuno/shegren Не совсем в тему, но есть информация по терапии хронического воспаления слюнных желез.

А здесь http://www.cdwpodarok.narod.ru/uc.html много разных советов. Народных и околомедицинских.
Все не осилила. Некоторые советы удивили, некоторые насмешили. Но некоторые весьма любопытны.

Может что нароете? Недоумение

Vihtoriya, вообщем, "чем могу". Смущение
_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vihtoriya
Любитель


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Июл, Вс, 2008 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Figa! Вы просто ас в поисках! Отлично! Я то все читала по кошачьим проблемах.

те инфекция могла попасть через рот ... Моя красавица пару месяцев назад навернулась со шкафа. И выбила себе зуб - премоляр. Я заметила не сразу. Только когда она стала от еды отказываться. Десна была воспаленная, сукровица шла долго, пока не вышел осколок зуба. Потом с другой стороны вылетел такой же зуб.

Просто все совпало ... потеря этих зубов и выделения из ушей.

Пошла изучать ...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Figa
Любитель


Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 2595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Июл, Вс, 2008 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, про выбитые зубы забыла.

Просто поскольку все это рядом и взаимосвязано, обратила внимание на то, что в инете много информации по воспалению околоушных желез при стоматологических проблемах.

Вполне возможно, что история с зубами спровоцировала обострение воспаления желез.
Насколько я понимаю, этот процесс лечится, но как бы остается хроничская предрасположенность к рецидивам.
И по хорошему, вылечившись, надо периодически повторять терапию. Хотя бы с орошением рта и закапыванием ушей. Во избежание сильного обострения.

И еще. Как мне показалось, рекомендуют провоцировать работу слюнных желез обильными выделениями слюны.
Видимо, они начинают работать или нет застоя. Недоумение
Из того, что запомнилось - смазывать десна лимонным соком (для кошек, наверное, разводить).
И где-то прочитала, что людям рекомендуют помимо всего прочего грызть сухарики. Разгрызание провоцирует работу жевательных мышц, что как-то там действует и на слюнные железы. Может кошки давать подходящую сушку? Хотя бы понемногу.

Все это размышления дилетанта.
Не так давно, я поняла, что по многим болезням кошек информации довольно мало. И иногда неплохо отталкиваться от методов лечения людей. Естесственно с учетом организма кошки.
А вот тут и случается полный затык. Потому как я плохо знаю, что вредно или неполезно для кошек. Для меня трудно с подбором препаратов. Обычно это сложные хим. соединения и страшно навредить по незнанию.
_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vihtoriya
Любитель


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Июл, Вс, 2008 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я даю по 6-8 штучек сухого корма. Надо же как то похвалить за все процедуры Улыбка Грызет, на ухи не жалуется. Видимо при поедании влажного корма тратится больше усилий Недоумение

Ухи всегда были проблемными. Особенно обострение случалось в холодные времена года.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
СолнЦе
Любитель


Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 12
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: 20 Июл, Вс, 2008 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая хоршая штука "присыпка вет-ая ушная". Я ели есть проблемы ее с оторнеронолом чередую. А если явно вижу, что скотинке больно, может это и глупо но закладываю мёд на ваточке. Улыбка У меня у ребенка раньше уши часто болели и мёд всегда помогал. Животинкам похоже тоже помогает. Но это так, скорая помощь что-бы боль снять.
_________________
Все есть благо для чего-то. Так что нас устроит любой вариант, но лучше другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009