CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Кот с улицы, нефрит, хрон. гепатит, панкреатит, помогите
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Gre4ka
Любитель


Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Июн, Вс, 2008 03:32    Заголовок сообщения: Кот с улицы, нефрит, хрон. гепатит, панкреатит, помогите Ответить с цитатой

Постараюсь вкратце изложить суть, но стараясь ничего важного не упустить из вида.

В подвале дома жил котик. Решили спасать. Касательно его жизни на улице - опекунша кормила его постоянно китикатом из банки. Аппетит у него всегда хороший был - съедал иногда всю банку целиком. Был упитанным и т.д. Но беспокоил зуд. Потом пропал и чудом нашёлся с такими вот болячками и в таком состоянии как описано ниже.


на этом фото он ещё до пропажи

Договорились о передержке и т.д. Договорился и пошёл с опекуншей вылавливать его. Вообщем не поймали. Прошёл день, два и т.д... (а выходил он по 2 раза в день на кормёшку). На 10-й день "надежды оставили". Но на 12-й случилось чудо. Знакомая опекунши случайно заметила его у пристройки рядом с котельной (это довольно далеко от дома где он жил).

Я сразу пошёл смотреть чего и как. Картина страшная была конечно. Он лежал на кардонке (раньше вообще в траве - его переложили), вокруг уже вьются мухи, ползают насекомые. Глаза почти полностью закрыты, вокруг засохшие выделения. Не встаёт, ни на что не реагирует. Страшно худой (и как выяснилось далее - жутко обесвоженный), кости торчат и выпирают. Поставил плашку с водой. Лёжа, не вставая начал пить. Выпил всю. Налил ещё. Снова всё выпил... позвонил на передержку с которой договаривались ранее. Решили завести его перед ней в клинику сначала.

По дороге насерил в переноску и сел в свои дела :o
В клинике в которую его привезли - начали с осмотра ротовой полости. Там была жуть. Почти на всех зубах большие и оч. старые камни. Снимали полчаса примерно. На десне у правого верхнего клыка - язва и воспаление. Камень снизу был острый и он постоянно повреждал себе десну сверху. Потом обработали язву и промыли пасть корой дуба. Проверили зубы - расшатанных и больных нет. Реагировал только на камни (удаление и прикосновение) и язву.
смерили температуру - норма 38,2
Далее сделали антибиотик (амоксицилин если не путаю, но могу ошибаться) и катозал. Дали с собой по 3 шприца каждого.
Откармливать сказали хиллсом A/D. Глаза промывать ромашкой.
Краткое резюме - котик уже не молодой (как увидели зубы - дали ему чуть ли не 12-15 лет). Как потом выяснилось - ему примерно в районе 6-7 лет. 2 года из них он провёл на улице.

Всё это было сделано. Котейка малость начал приходить в себя, пытаться ходить. Но отмечалась плохая координация движений. Запрыгнул на кровать (на 3-й день, до этого 2 дня сидел в переноске - не мог и не хотел выходить) и покатился. И т.д.

Далее его помыли. Курс уколов подошёл к концу, ходить он начал увереннее. "прорезался" голос, начал мурчать, ластиться. С туалетом проблем не было, кака пипи с первого дня на передержке. Моча "чистая", без крови. Про оформленность стула не уточнял к сожалению.

Ну понятное дело надо снова везти в клинику на более полный осмотр, анализы и т.д.

Решили съездить в Беланту.
На приёме начали с УЗИ. Проверили желчный пузырь, печень, почки.
Желчный пузырь довольно сильно увеличен, но ещё в пределах допустимого, печень немного изменена, почки в норме для его возраста.
Далее его осмотрел ортопед, чтобы исключить возможность переломов, травм и т.д. Ничего такого найдено не было. Кот всё ещё был очень слабым и худым. Высказали вероятность что такое может быть изза сильнейшего истощения и обесвоживания.
Ввели подкожно ему 100 кубов жидкости (20мл х5 раз). Горб рассосался меньше чем за час.
Далее отметили ещё одну странность - кот некоторые когти на лапах держит выпущенными и не убирает. Постоянно. Ходит так, сидит так (его и нашли вообщем то таким). Ногти подстригли, т.к. они отрасли уже очень сильно и предположили что он просто не может их втянуть полностью (когти действительно были огромными). Анализы (кровь) общий и химию назначили взять через день, т.к. кот был не готов - поел незадолго до поездки.
Назначили подкожные вливания 2 раза в день по 40мл. Гамавит/физраствор.

Через день сделали биохимию. Котейке явно было ещё получше и ходил уже более уверенно и голос чаще подавал. Никаких выделений из глаз, запах из пасти пропал (язва вроде как ушла, дёсны пришли в норму). Но вернулась его "старая проблема". Пока он жил в подвале - опекунша часто отмечала что он почти постоянно чешется. Она думала что у него клещи (как они там называются). Он часто чесал/кусал спину. Уточнил на передержке - было ли что-то заметно при помывке. Нет. Не было даже блох. Посмотрел сам - всё чисто. Блох действительно нет, кожа чистая, расчёсов не видно и т.д. Попросил заодно врача осмотреть его. Она тоже ничего такого не нашла.

Вчера стали известны результаты анализов...

Врач предполагает панкреатит. Предложили подъехать пару раз на капельницы, поставить контрикал.

вот результаты анализов:

Биохимия:
показатели (норма) результат:

Общий белок г/л (58-76) = 63,7
Мочевина ммоль/л (7,1-15) = 11,02
Креатинин мкмоль/л (44,2-159) = 130,6
Глюкоза ммоль/л (1,95-3,78) = 4,6
АЛТ u/l (9,6-32,1) = 52,9
АСТ u/l (4,8-13,9) = 61,3
ЛДГ u/l (173-734) = 97,8
Щелочная фосфатаза u/l (30-79) = 77,9
Амилаза u/l (415-835) = 2702,6

общий клинический:
показатели (норма) результат:

СОЭ, мм/час (2-3,5) = 39
Гемоглобин, г/л (80-150) = 125
Эритроциты, млн/мкл (5-10) = 8,5
Тромбоциты, тыс/мкл (200-900) = 280
Лейкоциты, тыс/мкл (5,5-19,5) = 9,2
Нейтроф..
Метамиелоциты = 0
Юные = 0
Палочкоядерные (0-3) = 1
Сегментоядерные (35-75) = 79
Эозинофилы (2-12) = 3
Моноциты (1-4) = 1
Базофилы (0-1) = 0
Лимфоциты (20-55) = 16

hills a/d отменяем (т.к. жира не просто много, а очень много, с панкреатитом несовместимо), переводим на hills i/d

вирусняков у него вроде бы нет - уже достаточно "откарантинился"

Чтобы это значило? действительно панкреатит или только на анализы ориентироваться не стоит?

Изза чего ещё могут быть такие результаты? Он вообщем то до сих пор худой очень, но всё таки намного лучше, чем было когда его нашли. Вроде бы беспокойства не проявляет, хотя увидеть его поведение в подробностях возможности нет. Кот в другом конце города - видел его 3 раза - первый раз когда забрал и привёз после клиники на передержку, 2-й раз когда вёз в Беланту и 3-й раз по той же причине. Передержка в общежитии, а девушка у которой он учится и работает + готовится к защите диплома.

Как я понял такое СОЭ может быть изза сильного воспалительного процесса где либо?
АЛТ, АСТ, ЛДГ, Амилаза - опять же как я понял - это показатели работы поджелудочной железы?

Какие исследования и/или анализы ещё нужно сделать чтобы подтвердить/опровергнуть этот диагноз ну и соот. своевременно и правильно начать лечить?

Ещё всё осложняется долгой дорогой до кота и с ним обратно до клиники, а потом снова до передержки. Уходит в среднем 3 с лишним часа на дорогу туда + обратно. Кот нормально переносит транспорт (я бы даже сказал очень - ну мявкнет пару раз и всё), но всё же это не есть гуд.

21.07
результаты вчерашнего посещения клиники тут:
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5770406#5770406
:(

Заранее спасибо за помощь.


Последний раз редактировалось: Gre4ka (21 Июл, Пн, 2008 10:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alisan
Любитель


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 361
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 15 Июн, Вс, 2008 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока за панкреатит очень мало данных. Лишь только повышенная амилаза, а про неё уж сколько раз говорено, что не показательна она для кошек. Как минимум, нужна еще липаза.
Но какой-то кризис с котом всё же был, что он дошел до такой состояния. Врядли это было просто потому, что он не нашел себе воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gre4ka
Любитель


Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Июн, Вс, 2008 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже так думаю

но какие исследования сейчас ещё нужны? чтобы хоть примерно уточнить что с ним...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хайбет
Любитель


Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 103
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Июн, Вс, 2008 21:50    Заголовок сообщения: Re: Кот с улицы, проблемы со здоровьем, помогите с диагнозом Ответить с цитатой

Gre4ka писал(а):
Биохимия:
показатели (норма) результат:

Общий белок г/л (58-76) = 63,7
Мочевина ммоль/л (7,1-15) = 11,02
Креатинин мкмоль/л (44,2-159) = 130,6
Глюкоза ммоль/л (1,95-3,78 ) = 4,6
АЛТ u/l (9,6-32,1) = 52,9
АСТ u/l (4,8-13,9) = 61,3
ЛДГ u/l (173-734) = 97,8
Щелочная фосфатаза u/l (30-79) = 77,9
Амилаза u/l (415-835) = 2702,6

общий клинический:
показатели (норма) результат:

СОЭ, мм/час (2-3,5) = 39
Гемоглобин, г/л (80-150) = 125
Эритроциты, млн/мкл (5-10) = 8,5
Тромбоциты, тыс/мкл (200-900) = 280
Лейкоциты, тыс/мкл (5,5-19,5) = 9,2
Нейтроф..
Метамиелоциты = 0
Юные = 0
Палочкоядерные (0-3) = 1
Сегментоядерные (35-75) = 79
Эозинофилы (2-12) = 3
Моноциты (1-4) = 1
Базофилы (0-1) = 0
Лимфоциты (20-55) = 16

hills a/d отменяем (т.к. жира не просто много, а очень много, с панкреатитом несовместимо), переводим на hills i/d

вирусняков у него вроде бы нет - уже достаточно "откарантинился"

Чтобы это значило? действительно панкреатит или только на анализы ориентироваться не стоит?

Изза чего ещё могут быть такие результаты? Он вообщем то до сих пор худой очень, но всё таки намного лучше, чем было когда его нашли. Вроде бы беспокойства не проявляет, хотя увидеть его поведение в подробностях возможности нет. Кот в другом конце города - видел его 3 раза - первый раз когда забрал и привёз после клиники на передержку, 2-й раз когда вёз в Беланту и 3-й раз по той же причине. Передержка в общежитии, а девушка у которой он учится и работает + готовится к защите диплома.

Как я понял такое СОЭ может быть изза сильного воспалительного процесса где либо?
АЛТ, АСТ, ЛДГ, Амилаза - опять же как я понял - это показатели работы поджелудочной железы?

Какие исследования и/или анализы ещё нужно сделать чтобы подтвердить/опровергнуть этот диагноз ну и соот. своевременно и правильно начать лечить?

Ещё всё осложняется долгой дорогой до кота и с ним обратно до клиники, а потом снова до передержки. Уходит в среднем 3 с лишним часа на дорогу туда + обратно. Кот нормально переносит транспорт (я бы даже сказал очень - ну мявкнет пару раз и всё), но всё же это не есть гуд.

Заранее спасибо за помощь.


расписываю свой ход мыслей глядя на результаты:
Повышена глюкоза, значит она не потребляется. Значит возможны проблемы с печенью.
АЛТ повышен - значит возможно воспаление печени (гепатит). АСТ - настолько повышенный совсем не хорошо!!! Какая то ткань скорее всего отмирает! И при повышеном АЛТ могу предположить, что печень.
Амилаза повышена - проблемы с поджелудочной. Но без липазы точно ничего не скажешь...
СОЭ - возможно сильнейшее отравление. От этого могла полететь и печень, и пожелудочная. Но надо знать показатель липазы! Если он ниже нормы - точно отравление.
Еще сдайте на ГГТ. Это покажет есть ли проблемы с печенью точно и есть проблемы с почками.
Повышеное количество сегментоядерных- возможна какая-то хронь.

Лимфоциты понижены - нет антител. Нечем защищаться организму.
По карантину не скажешь по вирусы! Лейкоза нет, это видно по картине. А на всё остальное нужны анализы.

Это то, как я бы реагировала, если бы мне выдали такую картину. Подробностей я не знаю, кота не видела, так что точнее ничего не скажу. Мне кажется, что траванулся чем-то. И узнайте про кал. Возможно ответят более опытные ветеринары, я пока только учусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Gre4ka
Любитель


Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Июн, Вс, 2008 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да печень судя по узи немного изменена, но больший акцент врач сделала на желчном пузыре - сильно увеличен как я понял...

Цитата:
АЛТ повышен - значит возможно воспаление печени (гепатит). АСТ - настолько повышенный совсем не хорошо!!! Какая то ткань скорее всего отмирает! И при повышеном АЛТ могу предположить, что печень


какие признаки должны быть? что может/должно выдать проблемы с печенью (именно)?

Цитата:
Амилаза повышена - проблемы с поджелудочной. Но без липазы точно ничего не скажешь...


про липазу понял - без этого о панкреатите и прочих поджелудочных сложно судить - правильно?

Цитата:
СОЭ - возможно сильнейшее отравление. От этого могла полететь и печень, и пожелудочная. Но надо знать показатель липазы! Если он ниже нормы - точно отравление.


отравление, а не воспаление? или это как то связано? Но тут опять липаза нужна...

Цитата:
Еще сдайте на ГГТ. Это покажет есть ли проблемы с печенью точно и есть проблемы с почками.


а что это? с почками... вроде бы нет судя по анализу? креатинин, мочевина - вроде в норме? на узи почки были "лучше всего" остального.

Цитата:
Мне кажется, что траванулся чем-то. И узнайте про кал. Возможно ответят более опытные ветеринары, я пока только учусь...


да всё что угодно может быть к сожалению =(
про кал спрашивал - вроде как нормальный... не понос

самое неприятное - не зная точно что с ним - боязно давать разные диэтические корма =( и "обычные" тоже страшновато - как бы хуже не стало, а отъедаться ему позарез нужно - он ослаблен жутко Печаль
Hills A/D давали, а с такими результатами анализов ...
С другой стороны если бы не худоба его теперешняя с виду даже и не скажешь что у него какие то проблемы Печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хайбет
Любитель


Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 103
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Июн, Вс, 2008 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желчный пузырь имеет непосредственное отношение к печени. Так что вполне может быть эта картина и под него. Основные проблемы с печенью - изменение цвета кала. Он может быть желым или совсем белёсым, будто седым. Поносов у котика быть не может, если только не вирусняк, так как у него обезвоживание - вода будет втягиваться. Пусть глянут, какого цвета кал и не пересушеный ли он (в норме он должен быть блестящим)?

ГГТ это тоже фермент. Если он выше нормы - проблемы с печенью, ниже - с почками. Хотя если и то и то, то картина будет смазаной.
Повышеный ЛДГ(проглядела тогда) - может быть при токсоплазме, анемии. Ну и при раке, собсно... Спорный анализ, конечно... При анемии возможна такая СОЭ, но при ней самих эритроцитов мало... А если они в норме, то можно предположить, что если убрать то количество, которое из них погибает и соответственно оседает, то их больше нормы...
В идеале надо сдать на триглицирид (это из биохимии), если он выше нормы - проблемы поджелудочной еще раз подтвердятся, и возможны проблемы почек. Сдать на альбумин - это может показать, что происходит с эритроцитами, разрушаются ли они (потому что если альбумина меньше 20 гр/л это фатально),и на какой стадии.

Цитата:
отравление, а не воспаление?

При воспалении, на сколько я понимаю, не летит так СОЭ. Они же не погибают. Недоумение В общем, не уверена. При воспалении возрастают лейкоциты всякие...

Цитата:
креатинин, мочевина - вроде в норме?

В норме. Но креатинин и мочевина - это продукты распада чего-либо (мышц например, или тех же почек). Но ведь не факт что всё зашло так далеко, и при воспаленных почках они начнуть умерать...

Вообще на острый панкреатит тоже не похоже. При нём сильные поносы, а если состояние нормальное (нет температуры) кот постоянно просил бы есть. А если поноса нет, то у нее температура обычно за 40 и сильный болевой шок, и она не двигается... Rolling Eyes
Может это хронический панкреатит? Не знаю.
Кормит лучше пока по минимуму. Лучше потом отъестся... Так хоть не навредит. И колите глюкозу, чтобы не слабел...Это уневерсально.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Света.
Любитель


Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 586
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 16 Июн, Пн, 2008 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глюкоза у кошек повышается при стрессе, да и повышена она незначительно, на это не нужно обращать внимание.

Амилаза, как написал Alisan, сама по себе непоказательна у кошек, рвоты нет, я бы не стала сейчас активно лечить панкреатит. Но это только мое личное мнение.

С почками, судя по анализу - порядок, даже удивительно. И вообще, анализы, если они верны, не такие плохие, учитывая обстоятельства.
Гемоглобин в норме...

Судя по СОЭ, есть воспаление, хорошо бы попытаться понять его причину. Gre4ka, Вы, вроде, на Зоофоруме зарегистрированы, проконсультируйтесь там у ветврачей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gre4ka
Любитель


Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Июн, Пн, 2008 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не помню, вроде бы регился пару лет назад... а вообще я с Песикота

блин вообщем как лучше поступить? понаблюдать, точно выяснить "какие какашки" и свозить на повторные анализы?

что попросить дополнительно исследовать? какие показатели? я начинаю путаться Печаль

+ попробовал поискать информацию по этим показателям - нашёл описание с совсем другими "нормами". Тут некоторые параметры выше в 2-3 раза, а там допустим в 1,5-2... (АЛТ и АСТ особенно).

ещё кто-то мне говорил - что при таком истощении и обесвоживании результаты могут быть плохими в любом случае или "плавать".

вообщем я в этом всём полный 0 Печаль + через 2 недели предстоит искать новую передержку, он щас у девушки студентки в общежитии, она защищается и уезжает Печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Света.
Любитель


Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 586
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 16 Июн, Пн, 2008 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ваш профиль на Зоофоруме http://zooforum.ru/index.php?showuser=5161
если не помните пароль, напишите Админу vetadmin@mail.ru

Советую все же дополнительно с ветврачами в интернете посоветоваться, вреда не будет.

Можно еще на http://www.vet.ru/modules/ipboard/ посоветоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хайбет
Любитель


Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 103
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Июн, Пн, 2008 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
попробовал поискать информацию по этим показателям - нашёл описание с совсем другими "нормами".

Это нормально, не пугайтесь, так и должно быть. Каждый прибор откалиброван под свою норму, и они могут отличаться, неизменным остается соотношение в процентах...

Посоветовала проколоть глюкозу и осознала, что она у вас и так повышена. Тогда не стоит.
Посоветуйтесь с врачами с зоофорума. И я бы понесла на повторные ислледования где-нибудь через неделю, чтобы увидеть прогресс. Ситуация не критическая. Не переживайте так сильно. Подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 9
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009