CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Селкирк рекс : вопросы и ответы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16
Быстрый переход 5, 10, 15
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ПОРОДЫ КОШЕК
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Dora
Фелинолог


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 1294
Откуда: Севастополь-Балаклава

СообщениеДобавлено: 09 Апр, Ср, 2008 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alla писал(а):

У моих длинношерстных селкирков в родословной дописано еще Semi.
Alla, а я вот это всё понять не могла. Потому что Semi - это же полу- (полуавтомат, например, или полуселкирк какой-то). А перечитав, что Вы это написали о длинношёрстных, сразу понятно, что имеется в виду ПДШ. Очень счастлив
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Katrin
Фелинолог


Зарегистрирован: 21.02.2003
Сообщения: 1413
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 09 Апр, Ср, 2008 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bessi, да горячо будет еще долго, пока не усвоится терминология в обозначении новой породы как владельцами животных, так и устроителями выставки.

Сейчас кто в лес, кто по дрова. Устроители порой в глаза селкирков не видели, а уж как эту породу записать при помощи аббревиатуры многие вообще не знают.

Поэтому долго еще будут у нас появляться такие обозначения, как "селкирк-рекс прямошерстный". В результате этой фразы что мы получили: прямые кудри Шок Это как? Вьется из кольца в солому? Рекс и прямой это два противоположных значения, которые не могут употреблятся одновременно. Это слова антонимы, н-р друг - враг, горячий - холодный.



А теперь хотелось бы разобрать аббревиатуру SRS var/
Поскольку у нас в мире международным языком считается английский, то и все сокращения в родословных пишутся на этом языке (и не важно, что главный офис WCF находится в Германии).

Var - это сокращенно от variation и переводтся как вариация. А что такое вариация - это разновидность чего-либо.
Сокращение var указывает не на прямую шерсть у селкирков, а на то, что у животного не чистопородная (чистокровная) родословная, т.е. в родословной помимо селкирков (рексов и страйтов) присутствуют другие породы.
Это сокращение применимо ко ВСЕМ породам и ставится у тех животных, в родословных которых до 4-го колена есть другие породы.
Недаром порой мы слышим вопрос: "А у Вас чистокровная родословная, без персов и скоттишей?" (часто такие вопросы задают владельцам британов). Если я не ошибаюсь, то var перестают ставить, когда все 3 поколения "забиты" нужной породой. (а может и 4 поколения - не уверена).
Часто термин var заменяют на ex. Ex - это сокращенно от experiment - эксперимент. Мне кажется, что это более правильное обозначение животных, в родословных которых присутствуют другие, чуждые этой породе животные.

ИМХО: На данном этапе развития селкирков у нас в СНГ правильно всем котятам, у которых не стоят одни селкирки в 3-х поколениях писать var. В родословных моих кирков сейчас у всех после номера стоит var.

Опять же возвращаясь к этому котеночку- страйту.



Я не знаю почему владелец котенка написал на табличке селкирк-рекс, а не селкирк-страйт Недоумение Может от незнания, а может как раз от непонимания терминологии? Но тем самым он невольно ввел в заблуждение всех присутствующих на выставке. А потом возникают вопросы у обывателей: "А чем он отличается от британа?". И что на это ответить?????
А то получается по Кузьме Пруткову: "Если на клетке слона прочтешь надпись "буйвол", не верь глазам своим" Подмигивание
-------------------------------------------------------------------------------------

После всего вышеизложенного возник вопрос: может предложить Натали сделать раздел FAQ по селкиркам? Чтобы не объяснять по 10 раз одно и тоже, а отправлять туда народ на ликбез.

FAQ - Frequently Asked Question - часто задаваемый вопрос

В этот раздел можно поместить кодировку окрасов и пород (старую и новую).
Описание всех окрасов (особенности этих окрасов у разных пород)
И многое другое, что приходится объяснять из раза в раз.
_________________
- Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.
- Как я завидую безмозглым! (с) Ф.Раневская
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 16 из 16
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ПОРОДЫ КОШЕК Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009