CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Оборудование летних вольеров. (*)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ВСЁ ДЛЯ КОШЕК (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 27 Сен, Чт, 2007 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плитка безумно перегревается на солнце. Раскаляется вусмерть, от нее в жару исходит еще бОльше тепла. В общем пекло получится.
Но в принципе на все тень от деревьев желательна, особенно в жаркое время суток..
Мне кажется, можно обдумать хорошо струганное дерево - крашеное или нет, это уже по ситуации. Я думаю, что с крашеного дерева все метки отмываются прекрасно. Ну или в вольер для кошек.

1) Греется несколько меньше.

2) Домашняя кошка траву как покрытие не так что бы и любит - колется, роса (роса с утра везде, но с досок быстрее сохнет), да вообще для домашней кошки "что-то непонятное" для начала - может просто ее бояться.

Ну и когда привыкнет, одно дело бегать по ней, а другое - отдыхать. Для отдыха моя идет на досочки. Ну в крайнем случае на сырую землю. Досочки предпочтительнее.

3) Мыть можно - спокойно, и даже с моющими средствами.

4) Грязь после дождя - дело крайне эфемерное, вы же не будете из глины или тяжелых суглинков площадку ваять? А на песке, если выровнять -даже лужи в течении получаса сохнут. НО - будьте уверены, ваша чистая кошечка на песочке (сухеньком в том числе) тут же с удовольствием поваляется, покроется тонким слоем пыли и будет чувствовать себя пркрасно. Пыль облетит частично через некоторое время, но на песочке поваляться завтра или сегодня вечером желание останется.
В общем решите для себя - то там с допуском в комнаты и гигиеной, покрытиями в доме, уборкой и т.п. По мне - пусть лучше на досочках валяются.

5) В нащих условиях дерево дешево. Если в питомнике вдруг токсоплазмоз, кокцидоз и прочая фигня обнаружится - проще для гарантии доски выгула поменять, и встанет недорого.

К тому же по мере эксплуатации вольера (формально - у вас пилотный вариант) возникнет собственный опыт - и если он потребует изменений материалов и доделок/перестройки, то проще идти от дешевого и простого к дорогому и более сложному в технологии, чем наоборот. Ну и просто доски по любому через некоторое время менять надо будет - под открытым небом через несколько лет, за это время идея окончательно вызреет.

6) КлеЩ при страстном желании кушать, заползет куда угодно. Но в принципе все верно - живет и в траве (если не на деревьях в лесу). Но если траву косить, то и клеща оч. мало.

В общем мое резюме - клещ будет и в просто открытом вольере с любым покрытием и на офронтлайненых кошках. Но оч. нечасто.
Тут скорее от географической местности будет все зависеть - много ли клеша там вообще, какова близость леса, пастбищ и т.п. думаю, что со временм численность клеща вообще снизиться. Если земли - бывшие пастбища, его может быть поначалу много...но потом..


7) Блохи....пара -тройка метров для блох не помеха..особенно если почвы песчаные. Если у вас почвы на участке - тяжелые глины , то не любят их блохи. Допускаю, что в печаном покрытии они могут со временем обнаружиться, но у нас же все промерзает зимой - так что только если им будет где перезимовать в тепле, то...А тут никакое покрытие не спасет. Несколько метров для них незначимы.

Наверное я бы обдумала всяческие излишества

Скажем, возможность установления выхода (по сеткам-трубам, как у ЛИСКи) во временные разборные вольеры с естественным покрытием. Т.Е. из стационара ведут люки, куда пристегиваются эти трубы и они отводят кошек в небольшие сборные/разборные вольеры, которые как раз и можно установить на травке, около куста, дерева и т.п.. и главное - можно менять место этих вольеров, не держать на одном месте по нескольку лет. И туда можно отпускать кошек в определенные месяцы (снижена активность клеща), дни или часы, под присмотром или без.

Эта идея на самом то деле для разведения роли не играет и дает только хлопоты - это только для кошек, порезвиться, увеличить площадь прогулок. Моя безумно любит бегать по траве, карабкаться по деревьям и т.п.

Травку можно выращивать в основном вольере -покупать землю типа Садовод, семена, емкости поустойчивее и пошире- и сажать. Ставить вдоль вольера внутри. Пока не подрастет, держать посадки вне вольера, зазеленело - в вольер. Помимо того, что кошки есть будут - еще и микроклимат создает, ибо повышает влажность. Ну и декоративна - моя любит безумно есть траву, которая красива к осени сама по себе - формой куста, колосом. Я для нее специально выращиваю.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
smilingcat
Любитель


Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 484
Откуда: Чехов

СообщениеДобавлено: 28 Сен, Пт, 2007 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня уличные вольеры Улыбка
Я пошла простым путем Улыбка купила металические каркасы теплиц ,вставила вместо стекла оцинкованую сетку, а в крышу поставила прозрачный пластик Очень счастлив внутри вольеров растет газонная трава Отлично!
Все просто и быстро Cool
_________________
"Собрать стадо баранов легко,трудно собрать стадо из кошек"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Елена Кискина
Любитель


Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28 Сен, Пт, 2007 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sogdiana писал(а):
девочки, может кто нибудь поделиться фотографиями вольеров летних? - предполагаю на даче построить - и только на летнее время. За зиму хочу набрать идей и весной воплотить. Да и еще посоветуйте - какой размер вольера достаточен для 2 кошек? В квартире они по трем комнатам разгуливают.


Вот:











Эх живут же некоторые кошки Отлично!
_________________
Питомник британских кошек "BRIT-FIORD"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Svetlaya
Любитель


Зарегистрирован: 19.09.2006
Сообщения: 76
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: 28 Сен, Пт, 2007 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота какая! Отлично! Если делать такие вольеры то не на дачах, а в частных домиках. У меня бы на даче за зиму весь такой вольер растащили бы на запчасти Печаль Лучше дома попробую на двух застекленных лоджиях соорудить нечто подобное.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sogdiana
Любитель


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 37
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 28 Сен, Пт, 2007 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю что на даче тоже можно. Все содержимое просто увозить на зиму. А в основном доски и сетка - наверно никому не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Елена Кискина
Любитель


Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28 Сен, Пт, 2007 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlaya писал(а):
Красота какая! Отлично! Если делать такие вольеры то не на дачах, а в частных домиках. У меня бы на даче за зиму весь такой вольер растащили бы на запчасти Печаль Лучше дома попробую на двух застекленных лоджиях соорудить нечто подобное.


Думаю и на даче тоже можно Подмигивание , например на 2-й картинке, как я поняла, железный каркас, можно разборный сделать, сетку и тент натянуть не проблема, и понравилось что от земли растояние есть, пол можно из обычной, зашкуренной и обработанной от гниения доски выложить, с зазором, чтобы вода не застаивалась.
Хотела в этом году соорудить нечто подобное, да не получилось нормально в отпуск вырваться, а фотки сохранила, вот может и пригодятся кому-то Улыбка
_________________
Питомник британских кошек "BRIT-FIORD"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Drunkulio
Любитель


Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 346
Откуда: Орск

СообщениеДобавлено: 17 Дек, Пн, 2007 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за что же вы так кисок в клетку-то, как кроликов =(

вот у меня родители жили всю жизнь в квартире, с ними же там и кошки жили, потом переехали в дом, стали приучать живность на улицу ходить. Так они дальше двора никуда не уходят: на заднем дворе в травке или на крыше отдыхают, но за свою территорию ни-ни.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ольга Синица
Эксперт


Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Дек, Пн, 2007 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой,народ, у меня не так все красиво,конечно,но практично. Мы сделали так:
Муж положил брус квадратный под окнами нашей комнаты на даче, на него настелил половую доску. Сверху- линолеум. По углам вкопал металлические трубы, натянул сетку-рабицу. То есть одна стена вольера-непосредственно стена дома. Сверху положи лаги (или как там их?) под наклоном, на них-сетку и армированную пленку вместо крыши. Калитку мне входить в вольер с улицы. Окно нашей комнаты открывается непосредственно в вольер, плюс муж сделал им ход в стене-пропилил лобзиком. В вольере - лоток с наполнителем, миски, вода, когтеточка, игрушки. Хотят-наблюдают за жизнью на участке в вольере, хотят-спят на кровати или в домиках в комнате. Вход им свободный. Ночью всегда тусуются в вольере Улыбка
_________________
Каждая спасенная вами кошка когтями выцарапывает вас из ада
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Emocionalb
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 190
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Фев, Вс, 2008 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие все рукастые!!! Супер!
А подскажите: кто-нибудь делал вольер для кошки? Просто боимся, чтобы котяшка на даче не убежала и не была украдена и хотим сделать просторный вольер. Есть мысли?
_________________
Людям не сойти с протоптаной дорожки,
Ну, а кошки - мяу... это кошки!!! (с) Браво

emocionalb.livejournal.com - Все, что вы хотите знать обо мне, но боитесь спросить Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Макса
Любитель


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 614
Откуда: Й-ола

СообщениеДобавлено: 11 Фев, Пн, 2008 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emocionalb, посмотрите вот тут: http://www.kaliningrad.ru/articles/animals/cats/8640.html
_________________
Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство Поцелуйчики
Леонардо да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 6 из 9
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ВСЁ ДЛЯ КОШЕК (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009