CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Лямблиоз. И как его лечить.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Nannie
Любитель


Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03 Авг, Пт, 2007 12:56    Заголовок сообщения: Лямблиоз. И как его лечить. Ответить с цитатой

Котейке 4,5 месяца. Две недели назад начался понос, в остальном она бегала и играла совершенно нормально. Сначала решили что это из-за смены питания (сначала питалась натуралкой, а потом по семейным обстоятельствам неделю кушала консервы Шеба). Перешли обратно на мясо с субпродуктами и пр. Понос не прекратился.
Сдали анализ кала, вет сказала, что еда нормально не переваривается, нашли повышенное содержание палочек и лямблии.
По первым пунктам прописали кушать Хиллс i/d и Мезим.
А лямблиоз лечить Тинидазолом. Параллельно колоть в холку Циклоферон раз в два дня.

По форуму нашла, что лямблиоз у кошек бывает крайне редко, и его можно спутать с кокцидиозом.
Анализы сдавали на Чапаева (вроде отзывы хорошие о ней..)

1) Имеет ли смысл перепроверять анализы в другом месте или лямблиоз действительно может быть?
2) Можно ли комбинировать с сульфиниламидами или давать Трихопол, для устанений обеих болезней? Или это повредит печени?
3) Нужно ли давать параллельно энтеросгель, для смякчения токсического эффекта?
4) Дома еще живет взрослая кошка. У нее стул нормальный. Какая вероятность, что паразиты есть и у нее? Нужно ли для профилактики давать лекарства и ей?

Посоветуйте, пожалуйста.

Поисковые слова - лямбдии, простейшие
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Света.
Любитель


Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 586
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 03 Авг, Пт, 2007 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходите к А.И. Сахарову, уточните назначения. Здесь все же не ветеринарный форум, лучше с врачами консультироваться, если есть возможность.
У моего кота были простейшие (не лямблии), Алексей Игоревич прописывал другое лекарство.

Перепроверить анализы никогда не помешает, только вот если не найдут в др. лаборатории лямлии - что будете делать?

Сырым мясом, а тем более супродуктами кормить не надо - они как раз могут являться источником простейших.

Энтеросгель вам врач назначил?

Для профилактики пичкать лекарствами вторую кошку не надо. Если беспокоитесь - сдайте анализ кала.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zhenya
Любитель


Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 303
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: 03 Авг, Пт, 2007 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трихопол против лямблий вполне даже подойдет. С сульфаниламидами его тоже сочетают. Но лучше всего не заниматься самолечением, а найти хорошего ветеринара, который и дозировку именно для Вас подберет, и проконтролирует течение лечения.
Второй кошке анализ тоже лучше сдать. И себе....
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Несси
Любитель


Зарегистрирован: 13.10.2003
Сообщения: 1284
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Авг, Пт, 2007 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nannie, вы сильно не пугайтесь, лямлиоз лечится и довольно просто.
Я здорово перепугалась... В нескольких темах уже писала, делилась переживаниями... уже не помню где, по поиску найдёте при желании.



Если ваших паразитов классифицировали именно как лямблий - это точно, сомнений нет? - тогда:

1. Мясо ни при чём, заражение через мух, с собачьими и человеческими лапами - болезнь грязных рук.

2. Вторую кошку советую пролечить, вероятность заражения очень велика, лямблиоз может протекать совершенно бессимптомно. Если вторая кошка имеет какое-нить серьёзное хроническое заболевание, то конечно лучше её сначала проверить. Если будете сдавать анализ, то не говорите в лаборатории, что она имела контакт с больным животным - так анализ будет достовернее, не спишут неизвестных лаборанту гадов на лямблии.

3.Передаётся людям. У вас тоже может протекать в скрытой форме. Горшки, руки - всё мыть тщательно.

4.Моим кошкам (вторая шла в комплекте - не проверяла) паразитолог прописал Тинидазол или Тиберал - один или 2 раза. Сульфаниламидов и/или Трихопола параллельно НЕ НАДО. Что-нибудь одно по рекомендации вашего доктора.
Я дала Тиберал однократно 35 мг на 1 кг веса. Обеим. Отмерила по весу, завернула в мякиш бородинского хлеба.

5.Энтеросгель доктор советовал, как вспомогательное для вывода токсинов. Обычно даю 1/3 маленькой ч.л. разведённой в 3 мл воды. Вне еды.

6.Пробиотики 2 недели - чел. Линекс или вет. Лактобифадол и пр.

7. Всё вышеперечисленное - по совету доктора Будовского. От себя добавлю, что озаботилась бы скорейшей эвакуацией отходов из кошачьих организьмов ("эвакуация отходов" - так пишет fabiana Подмигивание ) чтобы не было задержки с выведением убитых паразитов.
Дюфалак или хотя бы паста для выведения шерсти.

8. Лекарства ядрёные - наблюдайте за самочуствием кошек.


Ну вот, теперь вы знаете всё, что знаю я Улыбка Желаю вам удачи!
_________________
"Как мало пройдено дорог, как много сделано ошыбок..."
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Интеркыся
Любитель


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 695
Откуда: Чехляндия/Лукашандия

СообщениеДобавлено: 03 Авг, Пт, 2007 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Суммомед - рулит

Сумамед.
Только не надо впадать в крайности - не действует Сумамед на Lamblia Intestinalis Jiardia, а в целом препарат сильный - зачем животинку травить?
Есть более щадящие препараты для лечения Лямблиоза - Трихопол, Фуразолидон, Макмирор.
_________________
Восемьсоттристапятнадцатый дробь дуплет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nевская акварель
Специалист


Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 307
Откуда: Cанкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03 Авг, Пт, 2007 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть более щадящие препараты для лечения Лямблиоза - Трихопол, Фуразолидон, Макмирор.


Тогда уж Макмирор. Остальное Confused
С Сумамедом действитель облажалась Смущение Смущение Смущение
_________________
Люди не хотят Жить вечно... Они просто не хотят умирать (с)
Жизнь прекрасна!!!!! И плевать, что это неправда... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
WASABY
Любитель


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 26
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 03 Авг, Пт, 2007 23:28    Заголовок сообщения: Re: Лямблиоз или нет. И как его лечить. Ответить с цитатой

Nannie писал(а):
По форуму нашла, что лямблиоз у кошек бывает крайне редко, и его можно спутать с кокцидиозом.
Нашли лямблии - значит, лямблии. Кокцидии другие совсем. Другой вопрос, что нередко у одного котенка несколько видов паразитов находят Показать язык
Убиваются лямблии с трудом Печаль У многих клинически здоровых животных лямблии живут в кишечнике и не доставляют никакого беспокойства.
Медики считают, что животные - основной источник всех возможных паразитов. В зарубежной литературе для ветврачей в основном пишут, что заражение от животных лямблиями маловероятно.
В Петербурге и так почти все население поражено лямблиями, еще с детских садов (это со слов медиков-паразитологов). Найти их сложно, просто анализ кала не всегда достоверен. Антитела - могут быть отрицательными даже при подтвержденном в дальнейшем наличии этих паразитов. Более чувствительный метод - анализ кала исследовать методом ПЦР. (Это уже у людей).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Shishunya
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 827
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 04 Авг, Сб, 2007 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несси писал(а):

5.Энтеросгель..................................................................

6.Пробиотики

Несси! Энтеросгель ПОСЛЕ приема препарата, наверное? Через какое время?

А пробиотики - параллельно или уже после курса лечения?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Несси
Любитель


Зарегистрирован: 13.10.2003
Сообщения: 1284
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04 Авг, Сб, 2007 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shishunya, Энтеросгель и любые пробиотики доктор приказал принимать параллельно с Тибералом, начать прямо в день приёма.
Я и дала то этот Тиберал всего один раз. Велено было - 1-2 раза, на моё усмотрение. Я сочла, что хватит одного, поскольку стояла жуткая жара, кошки страдали и без ядовитого препарата, почти совсем не ели... им нечем было на горшок сходить.
Энтеросгель всегда дают отдельно от любых других препаратов и от еды - так и в аннотации написано. Энтеросгель тоже дала единожды - боялась, как бы не закрепило накрепко - такой эффект известен, я опасалась запора, совершенно в тот момент неуместного.

Я проверила кошачий кал после лечения - доктор не нашел никаких паразитов. Но эта проверка случилась спустя месяц, а что лечение оказалось эффективным, я поняла буквально через несколько дней - резко уменьшилось количество слизи, какашки улучшались прямо на глазах.

Когда доктор вернётся из отпуска, я у него побываю, проверю еще раз обеих кошек. Человек доброжелательный, контактный - он ответит на все вопросы,.. да только я не знаю, какие задавать..

Может общими усилиями составим список вопросов паразитологу?
_________________
"Как мало пройдено дорог, как много сделано ошыбок..."
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Shishunya
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 827
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 04 Авг, Сб, 2007 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несси, я имела в виду - через сколько часов давать Энтеросгель? Чтобы и лекарству не мешал работать, и лишнюю дрянь успел вывести? Я, правда, сумамед собираюсь давать. И не от простейших Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Страница 1 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009