CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Инъекции подкожные и в/мышечные - как сделать самому.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Kaena
Любитель


Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 18
Откуда: г. Мытищи

СообщениеДобавлено: 06 Июл, Ср, 2005 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться своим опытом. Может кому пригодиться. Кошки у меня нервные и что бы себя не покалечили и меня за одно, надо сначала хорошо зафиксировать. Делать приходиться одной и подержать не кому. Тогда я сажусь на животное сверху. Причём так, что бы коленки не давали кошке убежать вперёд, а мыски стопы не дали улизнуть назад, сверху прижимаю плотно, что бы не могла двигаться, но не особо сильно, что бы дышала нормально. Если кожа на холке не оттягивается(такое часто бывает у кошек, которых дома не таскают за шкирку), то можно оттянуть чуть ниже(прям сразу за лопатками).Осторожно введите шприц параллельно полу или с небольшим уклоном к полу. Как проткнёте шкуру, сразу почувствуете, это напоминает когда мы иголкой прокалываем что-то плотное.Рукой проведите с обратной стороны, что бы проверить не проткнули ли на сквозь. После этого не спеша введите жидкость до конца, выньте шприц и потрогайте шкуру, а то вдруг всё наруже.После этого животинку можно отпустить Улыбка Это про подкожное, а внутримышечное здесь вроде не плохо описали.Надеюсь кому-то пригодиться.... Очень счастлив
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
elessar
Любитель


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 17
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: 22 Апр, Сб, 2006 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я как вет врач обычно рекомендую все иньекции делать с помощником ,чтобы не нанести травмы себе и любимой мурке


п.к введение осуществляетя следующим образом:
мурку фиксирует помощник в положение "сфинкс"т е на животе на спине в области лопаток 3 пальцами делается складка и под основавние ее под углом 45 градусов делается иньекция . Осторожно не прокалите на сквозь . Самое главное будьте в себе уверены.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

в.м мурку фиксирует помощник за передние лапы вместе одной рукой , 2-ой рукой держит ее за холку в натяг подальше от своей первой руки .Тот кто делает иньекцию держит за задние лапы вместе второй рукой делает иньекцию. ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ . ДА .ЧТОБЫ ВАШИ МУРКИ МУНЬШЕ БОЛЕЛИ И ВЫ БЫЛИ СПОКОЙНЫ ЗА ИХ ЖИЗНЬ
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вера Петровна
Любитель


Зарегистрирован: 12.05.2004
Сообщения: 14
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: 27 Апр, Чт, 2006 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasi писал(а):
колола инсулиновыми шприцами со съемными иглами ... пару уколов надо было сделать по 3 куба так я просто иголку на инсулиновую поменяла..

Во, во! Я тоже так приловчилась, теперь проблем с уколами нет. Очень счастлив
Всегда имею запас шприцов импортных инсулинок со съемными иголками, иголку беру с него, а балончик от двушки, если надо 1-2 кубика ставить, всякие Гамавиты и антибиотики. И даже если Рингера ставлю подкожно по 10 кубиков все равно иглу инсулиновую беру.
Кошки на ввод такой иглы практически не реагируют, только потом реагируют на ввод лекарства, например больнючие антибиотики бывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Fata
Любитель


Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 Янв, Пт, 2007 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шок
я никогда не стану сама колоть...поездки котёнка переживает сносно, может даже заснуть по дороге, в крайнем случае вызову врача...но не сама...ибо был уже грустный опыт...кололи сами, фиксировали напару с мужем, а вот после укольчика кошь больше на руки к нам не пошла..и ни к кому не пошла, и погладить не давала, и вообще на общение не шла...так и осталась дикой - потеряла к нам доверие, ибо мы, а не кто-то другой, сделали ей больно...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
cuesta
Любитель


Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 3
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: 12 Фев, Пн, 2007 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, вот уж проблема, так проблема!!! я свою кисю колола... первый укол в ветеринарке сделали, сказали: смотрите и учитесь! а я раньше даже игрушки шприцами с иглами не колола.... руки трясуться, кошка (3,5 мес.) дергается.... орет.... КАЧМАР!! потом приноровилась... а после первого самостоятельного укола даже ощущение мира изменилось....
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
cuesta
Любитель


Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 3
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: 12 Фев, Пн, 2007 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о, кстати... была дома одна, надо было гамавит сделать... говорили в ветеринарке, что его подкожно можно.... ага... какже.... киска голову назад в момент укола запрокидывала.... а когда помошник пришел, так в момент прокола она так дернулась, что я, как оказалось, насквось проткнула.... вся доза осталась на сааб-вуфере
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Vivid Grey
Любитель


Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 11
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: 21 Июн, Чт, 2007 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fata писал(а):
Шок
я никогда не стану сама колоть...поездки котёнка переживает сносно, может даже заснуть по дороге, в крайнем случае вызову врача...но не сама...ибо был уже грустный опыт...кололи сами, фиксировали напару с мужем, а вот после укольчика кошь больше на руки к нам не пошла..и ни к кому не пошла, и погладить не давала, и вообще на общение не шла...так и осталась дикой - потеряла к нам доверие, ибо мы, а не кто-то другой, сделали ей больно...


вот только этого и боюсь, поэтому езжу к ветеринару, либо приглашаю домой знакомого вета. "Злые" люди, которые сделали больно уйдут, вместе с ними и кошачий стресс...
так лучше, чем потом кошак начнет шарахаться от меня..
_________________
всё...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Марджина
Любитель


Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 149
Откуда: Украина. Запорожье

СообщениеДобавлено: 21 Июн, Чт, 2007 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну, никто не обижается! Сейчас 7 кошкоморд. Есть такие кого и с помощником не удержишь, есть смотрящие с укоризной а есть пофигисты которых держат на всякий случай- чтобы между делом гулять или покушать не пошел. Укололи, помассажировали, погладили, рассказали, что они самые красивые, умные, любимые, а мы не хотели сделать больно так получилось. Угостили витаминкой да не одной, все- мир, любовь, дружба. После уколов, умываний, расчесываний никто не уходит, как бы до этого не вырывались, ждем угощалки- заслужили-дай.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
darkstar
Любитель


Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09 Июл, Пн, 2007 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне объяснили, как делать уколы, в ветлечебнице и один укол я сделал там подкожно своему коту под руководством ветврача. Потом делал ему по несколько уколов в день. И не только по 1 мл лекарста, но и по 100мл физраствора, причем даже без помощника. Когда его не стало и мы взяли 3 месячного котенка мейнкуна, то я нисколько не сомневался в том, что смогу сделать ему иммунофан в холку. В первый день мне это удалость только с третьей попытки: он вырывался, пищал, игла не прокалывала шкуру, лекарство не хотело выходить из шприца, как будто иглу чем-то заткнули. На следующий день мы вдвоем с ним не справились и от уколов пришлось отказаться. Заводчицы объясняли мне что я "не так делал" и демонстрировали порядок действий на флегматичных "бирмах" и британах.
Через какое-то время настало делать очередную прививку. Я посетовал врачу, что не смог сделать ему уколы и предупредил, что этот котенок какой-то особенный. Она сказала, что "нет проблем", держите, мол, его двумя руками, прижимайте к столу... В общем, укол был сделан с большим трудом. А потом выяснилось, что все содержимое шприца вылилось на стол. Пришлось делать укол вторично. Под конец врач призналась, что не понимает, как мне вообще удалось с ним справиться в домашних условиях и сделать ему хотя бы один укол! И это при том, что он не кусался и не царапался.
_________________
Арчи Кун
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Black Mavra
Эксперт


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 1559
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 28 Июл, Сб, 2007 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, столько полезных советов!

У меня все чудесно-расчудесно получается пока коха больная! А как только полегчает -- как повезет. И у меня при этом состояние предынфарктное, а руки дрожат. Печаль

Фиксация не очень-то выручает. Лучше всего, ИМХО, -- эффект неожиданности.
Если кошка вертится, то мышцы напряжены, из-за резкого движения кошки игла может не так пойти. Как ты кошку не заворачивай, а если захочет -- лапу когтистую все равно просунет!
Вот на фотографиях -- у кошки лапы свободно высовываются из одеяла. Я лично так понимаю -- кошка не возражает, чтобы хозяин к ее шкуре шприц без иглы приставил. Ухохочешься! Если бы шприц с иглой был, то хозяин хотя бы штаны поплотнее надел, а то не ровен час... Подмигивание
Прикольно -- один раз, морально измучавшись после нескольких уколов, попросила помочь свою двоюродную сестру. Она уже лет тридцать проработала детской медсестрой и укол сделать для нее -- пара пустяков. Так у нее не получилось! Хотя я кошку держала. Но Танюха так долго и тщательно примеривалась, что коха все равно начинала задом елозить! Я сдалась -- ладно, мол, не надо. И после ее ухода сделала укол сама. Подмигивание На эффекте неожиданности.

На холке у кошек шкура толще. Проткнуть труднее, а в момент, когда игла проходит, то можешь не заметить, что насквозь складку "прошил". У меня тоже так было. Так что колоть надо стараться немного под углом к оси складки. Т.е. если складку делаешь вдоль позвоночника, то иглу направляешь с правой руки -- чуть влево и вперед.

"Внутрипопочно" легче идет протыкание кожи. Но лучше не дожидаться сокращения мышц. Мне вот с моей кошкой помогает -- поговорить. Она прислушивается и как бы немного отвлекается от того, что колькнули. До поры до времени, конечно. Подмигивание
Вообще -- разговаривать с кошкой, поддержать ее в такой момент -- очень важно.
Моя. к примеру, прекрасно понимает, когда я ей говорю "Ну вот теперь всё." После этого "Всё" она успокаивается как-то, расслабляется. Но главное -- не обманывать! Это действительно должно быть "Всё!", больше никаких уколов и запихиваний таблеток!

Кошки, конечно, обижаются, если больно. Вот я сейчас сделала внутримышечно но-шпу своей. Инсулиновая игла, доза меньше полкубика -- лишнее спрыснула, пока пузырек выдавливала. А все равно под конец больно стало -- коха ругнулась, обиделась, под кровать ушла.
Но спать и целоваться все равно придет ко мне -- знает, что сплю я без шприца в руках! Подмигивание Очень счастлив
_________________
>^..^<
Если тебе Фелинолог имя – имя крепи делами своими!

Ни одна кошка не может выглядеть такой невинной, как виноватая ориенталка.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 3 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009