CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Развенчаем мифы о вреде кастрации?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 57, 58, 59  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 04 Май, Пт, 2007 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свою кошку стерилизовала в возрасте 9-ти месяцев (до этого она еще ни разу не текла). Пригласила врача на дом, операция длилась около 10-15 минут, произведена через боковой разрез (не больше 1 см в длину). Удалили матку и яичники. Операция была сделана в 12 часов дня, а в 21.00 кошка уже почти полностью отошла от наркоза. Пила воду и даже пыталась играть Улыбка.
Шов ничем не обрабатывали (так врач сказала), он зажил буквально за пару дней и кошку совершенно не беспокоил. Швы не снимали - при операции использовались саморассасывающиеся нитки.
Вот так выглядел шов на следующее утро после операции:



Если кому надо - пишите в "личку", могу дать телефоны этого замечательного врача.
Сейчас (спустя 5 мес. после операции) могу сказать, что на поведении кошки операция никак не отразилась - такая же ласковая, игривая и пр. Ест, как обычно. Проблем с метками и с воплями как не было, так и сейчас нет.
Правда, появилась одна "странность" - она время от времени начинает носить по квартире в зубах игрушечную белку (размером почти с себя) и тихонечко "ноет" при этом себе под нос. Это никому не мешает, но интересно, что бы это значило Вопрос (на другие мягкие игрушки она так не реагирует).


В общем, лично я - ЗА кастрацию (стерилизацию) котов и кошек, если животное не является ценным производителем и не участвует в разведении.
Кто бы спорил - конечно, очень жалко и страшно оперировать животное (я безумно тревожилась, как кошка перенесет наркоз, как пройдет операция). Но, с другой стороны, мне еще больше жалко огромные полчища бездомных котят и кошек на улицах, которые никому не нужны. Их бы не было, если бы хозяева вовремя кастрировали или стерилизовали своих животных.
Свою кошку я подобрала на улице и я никогда не узнаю, выбросил ли ее кто-нибудь за ненадобностью, или она выросла в подвале, но факт остается фактом - она никому не была нужна, и если бы я ее не взяла жить к себе, то неизвестно, какой была бы ее дальнейшая судьба.


Последний раз редактировалось: AMOK (03 Сен, Пн, 2007 10:40), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
female
Любитель


Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 1
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 11 Май, Пт, 2007 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AMOK писал(а):
Правда, появилась одна "странность" - она время от времени начинает носить по квартире в зубах игрушечную белку (размером почти с себя) и тихонечко "ноет" при этом себе под нос. Это никому не мешает, но интересно, что бы это значило Вопрос (на другие мягкие игрушки она так не реагирует).


Моя Кошка частенько занимается переноской мягких игрушек, тапочек, пушистых перчаток, шарфов по квартире. Чаще всего несет на видное место. при этом что-то мявкает с набитым ртом Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
джинни
Любитель


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 112
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22 Май, Вт, 2007 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас прошло почти 2 месяца после операции(27.03.07) и особых перемен я не заметила(кроме отсутствия течек).Как были маленькой и подвижной злюкой,так и остались.На еду с разбега не набрасываемся и пока не толстеем.Как были до операции 2,900 так до сих пор вес и держим Смех
_________________
Человек культурен настолько,насколько он способен понять кошку.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eliza&Elena
Любитель


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 107
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 03 Июн, Вс, 2007 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, кошка, домус, ей уже года 4 года. Не орала, только терлась первое время, потом начала орать запоем, худеть и вообще сдохлик стал неумеручий. Посмотрели матку (на дому-полостная операция) - 6 кист. Обращение: либо вяжите, либо стерилизуйте/кастрируйте! Не мучайте кошь! Сейчас не болеем, ловим мысленно птичек за окном, регулярно играем. После операции появилась привычка лежать на теплом полу в ванной. Вес набрали, но не толстая, хоть на кошку сала похожа, больше не толстеем. Шерсть стала как у кролика.
Внимание! Результат на лице и теле:
ДО
ПОСЛЕ
И еще в виде байбака:
_________________
Rari quippe boni.
Хорошие люди редки.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мышка
Фелинолог


Зарегистрирован: 03.05.2003
Сообщения: 3275
Откуда: Israel/Сочи

СообщениеДобавлено: 09 Июн, Сб, 2007 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AMOK писал(а):
Кстати, а мне вот интересно стало, почему сейчас многие продолжают оперировать кошек по белой линии (нужно потом неделями возиться с попонками, обрабатывать шов, потом снимать швы) - если можно сделать операцию через малюсенький боковой разрез? И кошка не мучается, и хозяин тоже.

Вопрос
Последние 3 года оперирую всех котят, в том числе и кошечек.
Кошечек мой вет оперирует только по белой линиии живота.

Мы никогда не:

1) Не одеваем попонки

2) кошки никогда не разлизывают швы

3) Никогда не обрабатываем ежедневно швы после операции, я только раз в день осматриваю шов профилактически.

4) Мой вет никогда не прописывает антибиотики кошкам и котам после операции (он закладывает порошок внутрь каждого слоя разреза перед зашиванием)

5) Мы никогда не снимаем швы, они сами отпадают через 7-10 дней.

Запомните господа, успех проведённой операции на 90% зависит от правильности проведения её технически. Если хирург правильно зашил все слои, соединил их один к одному (а не в нахлёст), такая кошка никогда не будет разлизывать шов.Потому что он попросту не будет её беспокоить. А вот если хирург левый, и не придаёт большого значения правильному соединению краёв, то тут хоть обрабатывай шов тридцать раз в день, пей тоннами АВ, и носи по 3 попонки... кошку всё равно будет мучать послеоперационный шов и она будет стараться его разлизать.

У меня сегодня были прооперированы 3 кошечки и кот (возраст 3 месяца и 1 день). Обещаю показывать послеоперационные раны без всяких попонок, каждые 2 дня Подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Betty
Любитель


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 16 Июн, Сб, 2007 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже кастрировала уйму кошей,и всех по "белой линии".Что такое попона-не знаю,у меня дома таких нЭт. Шок Также и с антибиотиками.Больше того,одна моя кошь еще после операции на следующие сутки начала кормить своих малышей и докормила до двух месяцев.Никто с ее швом ничего не сделал.Все прошло просто отлично!Никаких проблем не возникло ни разу! Согласна полностью с Мышкой,все зависит от мастерства врача. Отлично!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлана М.
Любитель


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 388
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Июн, Сб, 2007 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AMOK писал(а):
...Подвожу итоги:

1. Для кошки операция через боковой доступ - самая лучшая. Потому что доставляет ей самой наименьшие неудобства и дискомфорт (то, что многие врачи не умеют в совершенстве делать эту операцию - это уже другая тема).

2. Кастрацию кота нужно проводить под местным наркозом и не "вестись" на "сказки" недобросовестных ветеринаров.
ИМХО.

Вот вроде ничего такого категорически неправильного не написали, а возразить хочется.

РЕШЕНИЕ О НЕОБХОДИМОСТИ И О МЕТОДЕ СТЕРИЛИЗАЦИИ/КАСТРАЦИИ ДОЛЖНО ПРИНИМАТЬСЯ ИНДИВИДУАЛЬНО ДЛЯ КАЖДОГО КОНКРЕТНОГО ЖИВОТНОГО (с учетом его анамнеза) ВЕТВРАЧЕМ И ВЛАДЕЛЬЦЕМ (который предварительно ЛИЧНО ознакомился с мнением других специалистов по современным книгам, инету, личному общению с ветеринарами)
Цитата:
Во всяком случае, я вижу результаты (точнее, послеоперационные последствия-проблемы) операций других ветеринаров - и мне они совершенно не нравятся, если не сказать больше.

Это особенность нашего "ветеринарного рынка" - боковой доступ отрабатывают либо прогрессивные веты (по личной инициативе, поэтому добросовестно), либо те, кому посчастливилось поработать на стерилизации бездомных животных (там хочешь-не хочешь руку набьешь). Стерилизацию же по белой линии осваивают практически все, и среди этих всех естественно больше встречается неопытных ветов, или просто халтурщиков.
Хотя сейчас все чаще и чаще и недобросовестные веты стремятся продавать модную "лопароскопию". Так что приходилось видеть и последствия неудачных стерилизаций через боковой разрез - и оставленные кисты яичников и воспаленную матку, и распаханный на ширину ладони бок кошки, и разлизанные/снятые швы (единственное приемущество - через бок кишки не вываливаются)

Цитата:
По белой линии - это только для тех, кто хочет поиграть "в больницу" (поухаживать за своей кошкой, поплакать над ней, жалеть в течении 7-10 дней и т.п.).

Смотрите шире. Стерилизация по белой линии - для пессимистов. И не просто тех, кто предпочитает "поиграть в больницу", но и для тех, кто боится, что у любимой кошки могут случайно обнаружиться те самые "медецинские показания" (кисты, спайки, воспаления, аномалии развития, повышенная кровоточивость и пр.).
Боковой доступ - для оптимистов - тех, кто уверен в том, что "моя кошка молодая, у никаких отклонений быть не может"

Цитата:
Другое дело - как определить, в совершенстве ли умеет вет.врач проводить операции через боковой доступ?
Нужно просто спросить у него, какую операцию он советует делать. Если он будет убеждать в преимуществах операции "по белой линии" (но, в случае чего, может сделать и операцию через боковой доступ - только никаких гарантий не дает) - все с ним понятно. Не уверен он, значит, что сможет идеально выполнить по-другому...

С этим понятно. А вот с тем, чкто будет рекламировать боковой доступ? Где гарантия, что он умееет его делать?

Цитата:
Я убеждена, что на общем наркозе при кастрации, врачи настаивают исключительно только для собственного удобства...

Недоумение А я почему-то всегда думала, что общий наркоз нужен для удобства ХОЗЯЕВ, которые очень переживают за то, что "котик дргается, значит ему больно"
Кстати, то, что обычно называют "наркозом" при кастрации таковым не является. Подмигивание

Цитата:
Да, у кота будет стресс (при местном наркозе) - но это меньшее зло по сравнению с последствиями от общего...

Не всегда. Зависит от темперамента животного.
_________________
Прислушайся к голосу разума!
Слышишь?
Слышишь,какую чушь он несёт?!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
donbass
Любитель


Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 30
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: 17 Июн, Вс, 2007 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Провожу стерилизацию и по белой линии и по боковому доступу.На сновании личных наблюдений убедился,что после операции по боковому доступу послеоперационный период проходит намного легче.По поводу ревизии операционного вмешательства,так нет никаких"вслепую".Существует достаточное количество операционных ранорасширителей при помощи которых можно провести достаточную ревизию.Еще один момент,при стерилизации по боковому доступу мышцы не разрезаются а расслаиваются послойно тупым способом,что способствует тому,что в течении двух суток они становятся на место .Благодаря этому достигается минимальная травматизация тканей,снижение болезненности и необходимости наложения многоэтажны швов как при стерилизации по белой линии,заодно исключается отторжение шовного материала и образование лигатурных свищей (что нечасто, но бывает).
Амок ,когда вы увидите первый труп своего кота ,которого просто хорошо зафиксировали при кастрации и который не смог перенести нервного шока,то уверен,что Вы кардинально перемените свое отношение к общей анестезии ( при правилном и грамотном ее использовании).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Елка
Любитель


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 248
Откуда: Когда-то из Одессы

СообщениеДобавлено: 17 Июн, Вс, 2007 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кастрировала котят. Три месяца. Парни из переноски ПОНЕСЛИСЬ к миске. С утра-то ведь не жрамши Очень счастлив . Не успели. Первой материализовалась девка. Поцелуй Разрез по белой линии. Не сфоткала Смущение Шов - сантиметра два. антибиотики закладывались ПОД шов. Не обрабатывали. Не одевали попонку. Ночью - топоток. Деточки резвились.
Ноги, крылья.... Главное - вет хороший! Очень счастлив
Скажите мне, что эта КОШКА плохо развита (9 мес. кастр. в 3)

_________________
главное не добежать, а донести
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлана М.
Любитель


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 388
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Июн, Вт, 2007 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витал писал(а):
Светлана М. писал(а):
Кстати, то, что обычно называют "наркозом" при кастрации таковым не является. Подмигивание


А чем является то, что называют наркозом при кастрации котов? Моего котика кастрировали неделю назад, вынесли обездвиженного с открытыми глазками. В себя приходить начал через час, ходить более-менее - через 2. Разве это - не наркоз?


О том, что делали Вашему коту, может рассказать только тот, кто это делал. Одинаковое внешне состояние кота может быть вызвано различными причинами (разными препаратами в разных дозировках).

Я же имела в виду то, что многие ветврачи при кастрации и других незначительных хирургических вмешательствах не используют препаратов, которые по фармокологической классификации относятся к наркотическим средствам.
Нейролептиков, транквилизаторов или седативных средств бывает достаточно для того, чтобы кот не дергался и не особо переживал при кастрации. А обезболивания операционной зоны можно достичь и местными анестетиками.
Внешне действие этих препаратов для непосвященного похоже на действие наркоза - кот лежит без движения, без
адекватных реакций, часто с открытыми глазами.
Не каждый ветврач возьмется объяснять каждому владельцу, что именно он делает и почему (способность к пониманию ветеринарных тонкостей у разных людей разная, и многие просто пугаются "страшных и сложных слов" и в бегут от слишком умных ветов Улыбка ), . Гораздо проще сказать доступно и коротко "будем кастрировать под общим наркозом - коту бедет не больно". Причем многие веты (и опытные, хорошие профессионалы) после многократных повторений просто забывают о правильной терминологии.

Кстати, не совсем корректно и выражение "местный наркоз". Правильнее говорить "местная анестезия".

Цитата:
Для котов и кошек нет принципиальной разницы в наркозе в плане воздействия,просто разница во времени нужного для операции.

Вообще -то разница есть. Область, которая должна быть обезболена у кошек - брюшная полость - ее местно не обезболишь (если забыть об эпидуральной анестезии).
Кроме обезболивания нужно ведь еще и обездвижить, причем у кошки не только "лапы-зубы", но и хотя бы мышцы живота (ну нереально нормально провести достатоно длительную операцию кошке, когда она напрягает живот и "вываливает кишки наружу". У кота все быстрее и проще - его дерганьем во время операции при большом желании можно пренебречь.
_________________
Прислушайся к голосу разума!
Слышишь?
Слышишь,какую чушь он несёт?!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 23 из 59
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009