CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Онкология - какое решение принять? *
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Niti
Любитель


Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 125
Откуда: Москва ЮЗАО

СообщениеДобавлено: 21 Май, Пн, 2007 18:49    Заголовок сообщения: Онкология - какое решение принять? * Ответить с цитатой

Добавлено модератором.

На форуме часто встречаются вопросы - у кошки опухоль, что делать, на что решится? Операция или оставить как есть?
Спрашивающий должен понять, что онкология животного это полное отсутствие гарантий.
Каждый случай идет по своему сценарию. Есть официально принятые методы -хирургическое иссечение опухолей и последующая химиотерапия. Все остальное - от лукавого, хотя и практикуется..

Основная проблема всех вопрошающих в том, что подавляющее большинство заметило опухоль (чаще опухоль молочной железы) у кошки как минимум на второй стадии ее развития, а то и на третей, когда метастазы уже пошли в региональные лимфоузлы. А может и на четвертой. В этих ситуациях операция и последующая химиотерапия единственные способы, которые не отдают шаманством. Но надо хорошо понимать, что они НИЧЕГО не могут гарантировать. Операция может помочь животному, может не помочь и наоборот - ускорить его конец. Чем на более ранней стадии развития находится опухоль, тем лучше прогнозы. Операция на последней стадии (к сожалению такие предложения встречаются от вет.врачей, иногда стадия вообще не упоминается) - это всегда просто способ убрать деньги из вашего кармана без малейшей надежды даже на чудо. Но... хирургический опыт ветеринару.


У кого то из прошедших через содержание онкоживотного положительный опыт, у кого то отрицательный. От слишком много зависит успешный исход - от опухоли и стадии ее развития, от рук хирурга и его аккуратности при операции, его тактики, от общего состояния здоровья самой кошки, от звезд на небе, наконец.

Операция продлевает жизни одним животным - и укорачивает их другим с одновременным снижением качества жизни. Наши надежды после операции могут оправдаться самым лучшим образом - и мы можем быть ввергнуты в пучину раскаяния "ну почему я решилась на операцию?"

Эта тема просто для описания всевозможных случаев из жизни . Кто его имеет - пожалуйста, описывайте его здесь. Не задавайте вопросов в теме - просто рассказывайте свои истории, которые имеют свой конец - любой.
Возможно, это поможет кому то решится на что-то.

Вот аналогичная тема

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=16776&highlight=%E0%ED%E5%F1%F2%E5%E7%E8%FF

на форуме в разделе Лечение есть другие темы об онкологии кошек - в частности тема в которой рассказано как ухаживать за онкобольной кошкой, если решили по разным причинам операцию не делать - вот она
http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=5181&start=0



Зравствуйте!
Сегодня у одной из моих кошечек диагностировали опухоль Печаль
Она проявилась очень быстро пока коша была на даче. Родные думали - "поправилась" на пузико. Кошка стала очень вялой и вчера кошуню привезли в Москву. Она уже очень большая...

Вот в кратце результаты УЗИ: всю брюшную полость занимает объемное образование неправильной округлой формы с четкими бугристыми контурами неоднородной эхоструктуры.
В проекции правой почки виз-ся округлое образование размером 5,2*4,3 см с четкими ровными контурами,неоднородной эхоструктуры. С какими-то (не могу разобрать) включениями. Структурных элементов почки не видно. Левая почка в норме по размерам и т.д. за исклучением того,что лоханка расширена до 1,1 см.
В проекции селезенки визуализируется образование похожее по форме на селезенку с бугристыми контурами неоднородной эхоструктуры (может быть участок объемного образования).
Поджелудочная железа не визуализируется.
Под печенью небольшое количество жидкости.

В общем как я поняла опухоль скорее всего прикреплена к кишечнику
и возможно к почке. Конечно без гистологии никто не определит
злокачественная она или нет. Но есть основание пологать Печаль ,что по форме и т.д. скорее первый вариант.
Операбельна или нет и каков процент успеха без операции (забыла как эта операция называется точно) сказать точно сложно...
Кошечке 9 лет. Возможно при операции затронут кишечник,но больше всего беспокоит почка. Есть основания предполагать,что она затронута тоже...Если удалять и почку....
В общем не знаю,что делать...Не хочу мучать животинку. Семья тоже того же мнения. Пока животное хоть сколько нибудь ест и может ходить в туалет. Хотя состояние не слишком хорошее...
Кошка очень плохо переносит любые процедуры и поездки. УЗИ для нас превратилось в большую проблемму. И огромный стресс.

Вопрос в том...Пожалуйста, форумчане имеющие опыт с подобными животными посоветуйте,что делать.
С такими результатами обследования стоит ли бороться. Какое решение приняли вы? И как оно вам далось. Архив мной изучен. Я нашла там ответы на часть своих вопросов. Но все еще очень нуждаюсь в ваших советах и поддержке. Я понимаю,что у нас не ветеринарный форум,но верю, что среди форумчан опытные люди. Их советы очень ценны для меня.
Врач подробно не сказал...да и мы сами были в шоке и на многое не совсем адекватно реагировали... К чему готовиться если мы решим не оперировать? Печаль
Заранее спасибо. Извините за спутанность мыслей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Wanda
Любитель


Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 1183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Май, Пн, 2007 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моей жизни два случая. Кошка, в 10 летна ранней стадии поставили диагноз плазмоцитома. Была прооперирована, вердикт врача - от 1 до 3 лет. Прошло 2 года, я счастлива, что эти 2 года она со мной, дарит мне свою любовь, нежность и преданность. Правда, недавний рентген показал затемнения в легких.
Собака, в 15 лет обнаружена опухоль в области животика, несколько сильнейших болевых приступов - баралгин, но-шпа и т.д. Откуда опухоль росла, ни УЗИ, ни рентген не показали. Врач сказал, что опухоль может взорваться в любой момент. После длительных консультаций решились использовать шанс продлить собаке жизнь. Во время операции выяснилось, что опухоль злокачественная, с метастазами в печень и жить псюше остается не больше 4 месяцев. Очень долгую и тяжелую операцию псюша перенесла очень хорошо, через несколько дней даже начала потихоньку ходить на прогулку , но через 2 недели умерла - сердечко не выдержало.
Риск всегда велик. Но всегда велик и шанс продлить жизнь родной животинке.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Flame
Любитель


Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 182
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 21 Май, Пн, 2007 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, что написано ниже -исключительно ИМХО. Я не ветеринар, я не медик и вообще, я еще не адекватно воспринимаю произошедшее.
Поэтому не воспринимайте мое сообщение близко к сердцу.
Конфуз
У нас диагноз был поставлен постфактум. Котику на момент смерти было 11 лет 9 месяцев.

На что бы я обратила на вашем месте внимание. В какой-то момент -недели за две до смерти, котейка начал есть круглосуточно. У него был такой зверский аппетит, что мне страшно становилось. При этом началось сильное истощение. Опять-таки, постфактум я узнала, что это признак активного роста опухоли. Видимо, это начало конца. Если бы ему поставили диагноз при жизни, то можно было бы избежать истощения и была бы возможность сделать операцию.

До этого были жуткие приступы в течение полугода. Он сначала шел в туалет, присаживался, кричал -ничего не получалось. Выходила только слизь.Потом он шел по всей квартире -присаживался. А за ним шла я с ведром и подтирала. Поначалу, как это ни странно, помогала смекта. Может, она как-то снимала напряжение...Вообще не понимаю Rolling Eyes Также сначала помогали слабительные - вазелиновое масло (но в последний месяц жизни оно только вызывало спазмы), еще выпаивала дюфалак.
Мы приспособились и все поверхности в квартире в течение этого времени были закрыты тряпочками, на которые он и присаживался. Приступы обычно начинались ночью.

По поводу качества жизни. Когда проходили приступы, (а мой котейка мог все же делать дела, хоть и с трудом, приступами, криками, за месяц до смерти) он был весьма веселым, ласковым и довольным. Единственное, когда он подпрыгивал во время игры, мордочку перекашивало...как-будто от боли Шок Ну а я-то не понимала, в чем дело. То есть, мы еще и игрались... Игры были где-то за месяц. Последний месяц он погрустнел, интереса к своим ранее любимым игрушкам не проявлял.

Еще, что я сейчас вспоминаю, месяца за два изменился цвет шерсти - красивая шелковистая черная шубка стала редкой и рыжей. врачи этого не увидели Печаль

На самом деле, мы обежали много врачей, НО...тут мой скромный совет -вести болезнь должен только один врач. И как же я теперь жалею, что не стала ездить на другой конец города к первому врачу, который постоянно говорил, чтобы я следила за стулом Печаль В нашем случае врачи оказались некомпетентны. А я -глупой и безграмотной тупицей!!!

На момент смерти опухоль была просто огромная -когда мне показали на пальцах -мне поплохело просто, плюс она еще и какая-то ребристая. Вообще не представляю, как это возможно.

Мнение по поводу операции у меня не однозначное. Я не буду его озвучивать.
У моего котика были еще проблемы с сердечком.Но это мне потом объяснили. На столе в клинике у него перед смертью был сердечный приступ.

Еще за день до смерти ему , наверное, было настолько больно, что он зарывался в плед на кресле и...как-будто пытался встать на голову Печаль - то есть попочку поднимал вверх.
Мы ему давали траумель. ...еще что-то из гомеопатии, уже забыла названия. И еще АльмагельА. После последнего он успокаивался.

И еще...не медицинское. Животные чувствуют свою смерть.

В-общем, сели мы семьей, поговорили, повспоминали и поняли, что он ушел тогда, когда наступил момент...когда уже жить было тяжело. За несколько часов до смерти он постоянно оборачивался назад, как-будто за его спиной кто-то был,на кого-то он смотрел. Мне жутко становилось. А когда я везла его в больницу, он смотрел на меня так, как будто пытался насмотреться- я еще думала про себя, что когда он выздоровеет этот взгляд я забыть все-равно не смогу....А он и не выздоровел.

Еще было очень неприятно, что в течение последнего месяца он стал пропадать. Найти его не могли НИГДЕ. Все углы смотрели, все щели. На улице искала. Потом неожиданно появлялся из ниоткуда. Еще мог быть одновременно в нескольких местах.

Ну это, так скажем, "сигналы" ухода...

Итого у нас (только это у всех по-разному) с момента первого визита к врачу по поводу "цистита" и до последнего момента прошло 11 месяцев. Со стулом были проблемы по нарастающей в течение полугода.

Много получилось...Не знаю, поможет ли вам эта информация...Я не являюсь компетентным специалистом. Но если вы не будете делать операцию, то какие-то из указанных "сигналов" может будут вам полезны.


Желаю вашей киске побольше времени радовать вас на этой земле.

Да, еще кажется, стресс способен усилить рост опухоли...
А еще... опухоль может на время прекратить рост.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Niti
Любитель


Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 125
Откуда: Москва ЮЗАО

СообщениеДобавлено: 21 Май, Пн, 2007 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за отзывы Печаль
Как же все таки тяжело...
Какое решение считать правильным. Хочу чтобы она жила еще долго. Словами не могу передать,что эта животинка значит для моей семьи Печаль
Но опухоль уже большая. Это уже не бугорок...
Не хочу причинять ей мучения...напрасно.
Может кто даст конкретные координаты хорошего онколога. Чтобы можно было проконсультироваться по результатам УЗИ.
И может кто-нибудь порекомендует как можно ее поддержать. вот об этом-то с врачем мы и не поговорили пока. Были ошарашены новостью Печаль .
Сегодня утром сделали ей укольчик Рингера с витаминкой. Мне показалось,что ей стало чуть лучше.Она мало пьет. Кушает правда сейчас в основном консервы,а не сушку.
Но вроде бы слышала мнение,что витамины при опухолях колоть не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Shishunya
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 827
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 21 Май, Пн, 2007 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, как же тяжело читать (даже!), я Вам искренне сочувствую, ох, и помучились же вы и животинки ваши Печаль


Niti, у меня, слава Богу, опыта с онкобольными нет, но я думаю, что вопрос о целесообразности операции в Вашем случае можете решить только Вы сами, совместно с Вашим врачом. Лишь бы только врач грамотный был и понимающий.
Сил Вам побольше и удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanagra
Фелинолог


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1247
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Май, Пн, 2007 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Niti писал(а):
Сегодня утром сделали ей укольчик Рингера с витаминкой. Мне показалось,что ей стало чуть лучше.Она мало пьет. Кушает правда сейчас в основном консервы,а не сушку.
Но вроде бы слышала мнение,что витамины при опухолях колоть не стоит.


Дело в том, что в отличие от нормальной ткани, наделенной особыми функциями, опухолевая ткань растет агрессивно и неконтролируемо со стороны организма. Следовательно, для обеспечения такого ее активного роста требуются колоссальные количества как "строительного материала" для ткани, так и энергии. именно поэтому больные буквально "сгорают" на глазах...

Если у вас действительно онкологи (т-т-т), то витаминки восполнили сделанный опухолью недостаток в них + в глюкозе + рингер снял интоксикацию от продуктов обмена (метаболизм усиливается, а организм не успевает утилизировать и выводить все побочные продукты) - отсюда и легче стало.
НО! все, что в таком случае вводится - идет практически целоиком не на нужды организма, а на нужды опухоли - отсюда и рекомендации не давать Печаль

Удачи вам и кисику!
_________________
На одеяле
нежная тяжесть кота.
Сонное утро.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Wanda
Любитель


Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 1183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Май, Пн, 2007 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Niti, принимать решение, к сожалению, придется только вам. Поэтому нужен очень грамотный, человечный хирург, с которым можно обсудить все "за" и "против". Я бы посоветовала показаться либо в Беланту www.belanta.ru Сергею Ионову или Дмитрию Еремину, либо в Зоовет www.zoovet.ru Дмитрию Гаранину. Я своих девочек оперировала в Беланте. Можно еще обратиться на Каширку в Биоконтроль. Врач у нас был замечательный и неравнодушный. Все его назначения были одобрены и поддержаны врачами-онкологами на форуме Кардиологического и хирургического вет. обществ.
Витамины, особенно группы В, вам лучше не колоть. Они ускоряют рост опухоли.
Очень хочу пожелать вам удачи и запастись мужеством и мудростью.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Niti
Любитель


Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 125
Откуда: Москва ЮЗАО

СообщениеДобавлено: 21 Май, Пн, 2007 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за поддержку.
Написала уже везде где можно. И на форум Зоовета в т.ч.
Хочу услышать максимальное количество мнений.
Много почитала и на других ветфорумах Печаль честно говоря ничего радостного не вычитала.
Может получится проконсультироваться с Гараниным "заочно" по результатам анализов. А он онколог?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Figa
Любитель


Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 2595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Май, Пн, 2007 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Niti, очень хорошо представляю, что у вас сейчас на душе. Как тяжело принять решение.

У нас был котик-таец Юна. За 12 лет его жизни он ни разу ничем не болел. Большой, крепкий, мускулистый, игривый. Таким мы его помним.
пять лет его нет с нами. И все эти пять лет я часто вспоминаю его. Часто думаю, как же это получилось, что его нет с нами.

Я сама обнаружила у него уплотнение на молочной железе.
Повезли к ветеринару. Нам сказали, что это опухоль, что онкология, что надо оперировать. Потом были еще у другого ветеринара, где нам это подтвердили. Сказали, что очень редко бывают опухоли у котов на молочной железе.
Перед нами стоял выбор: делать операцию или нет.

Все врачи рекомендовали делать операцию. Не смотря на то, что котику было почти 12 лет, он был в очень хорошем состоянии, других проблем со здоровьем не было. Внешне никаких особых проявлений болезни тоже не было. Он не худел, нормально ел, все было как обычно.
Одни врачи нам рекомендовали делать локальную операцию, т.е. только железу, рядом с которой опухоль. Другие советовали удалять всю гряду.
Часть врачей рекомендовала делать операцию под местной анестезией, другая часть, учитывая возраст кота, советовала делать под общим наркозом.

Мне... Мне самой нужно было принимать решение.
Очень трудно было решать в ту или другую сторону.

И мы пошли к очередному врачу.
"Биоконтроль" на Каширке.
Котика обследовали полностью. Никаких отклонений со здоровьем не обнаружили. Почки, сердце, легкие, анализы - все было в норме.
И я согласилась на операцию.
Ни муж, ни дочь не участвовали в принятии решения. Они боялись. Пришлось мне самой решать.

Был назначен день операции. Несколько дней, я объясняла своему котику, что так надо, что так будет лучше.
А он, обычно довольно скупой на ласку, ходил за мной по пятам, постоянно залазил на руки.
Может быть, чувствовал, что мы расстанемся. Если бы он мог сказать...

И вот Юночку нашего прооперировали.
Прооперировали утром, и оставили в клинике отходить от наркоза.
Вечером мы пришли, как нам было велено забирать его.
Со мной беседовала врач, которая его оперировала.
Она сказала мне, что была удалена вся гряда, что параллельно этому его кастрировали, чтобы в дальнейшем избежать метастазирования.
Я была в шоке. Ни о какой кастрации до операции речи не шло. Но врач объясняла мне, что так будет лучше. А у меня не было уже ни сил, ни нервов, чтобы спорить и ругаться. Да и все ведь уже было сделано.
Отходил он от наркоза, тогда мне казалось, тяжело. Теперь, пообщавшись здесь на форуме, я понимаю, что выходил он из наркоза нормально.
Но через два дня мы спешно поехали опять в "Биоконтроль". Котик перестал писать. Да и ел он очень мало. Это было понятно. Но воду он пил. Но не писал.

Я не медик. Тогда вообще не знала и не понимала, что нужно делать.
Была поставлена капельница. В тот день котик пописал.
В течении недели-10 дней мы периодически приходили к ветеринарам. Я усиленно обращала их внимание, что у кота проблемы, что он редко мочится. Нам делали очередную капельницу, но проблема оставалась.
А мне тогда в голову не приходило, что надо было делать мочегонное + поддерживать сердце.
И вот в очередную ночь, он стал дышать как-то не так. Я понять не могла - это норма или нет. Утром через знакомых нашла другого ветеринара.
Она мне сказала, немедленно делать мочегонное.
А я уже видела, что мы можем не успеть.
Схватив котика, мы помчались в ветлечебницу. Мы рядом живем.
Всю дорогу, все 10-15 минут, я делала ему искусственное дыхание, вдыхала воздух. Привезли мы его еще живого.
А через несколько минут, вышла врач и сказала, что его больше нет.
Отек легких.

Можно мне сказать, что я сама виновата, что я упустила момент, когда надо было делать то, что было нужно.
Я сама себе это говорю уже пять лет. И без слез не могу вспоминать об этом.
Да, от моей безграмотности, от моего промедления, нашего Юны не стало.

Но у меня и к врачам претензии.
Да прооперировали они его хорошо. Очень аккуратный шов, который хорошо начал заживать. Да, котик нормально вышел из наркоза.
Но послеоперационное наблюдение - плохое. Ни разу не было сделано мочегонное. Возможно еще что-то. А ведь я обращала внимание врачей на это. Теребила их. Меня никто не слушал.
Но решила, что они лучше знают.
А возможно, и то что фактически было сделано одновременно сразу две операции сыграло свою роль.

И вот теперь, когда меня спрашивают, стоит делать операцию в таких случаях или нет. Я всегда говорю, что если организм не изможден болезнью, если есть шанс продлить жизнь любимцу, надо делать.
НО.
Вет врачи, как и человечьи врачи. Хирурги умеют хорошо оперировать. Но выхаживать, выводить после операции - не всегда это делается так, как нужно. И надо об этом помнить и знать.
Если бы я была подкована знаниями на тот момент, я бы знала, что требовать от врачей, на чем настаивать. Надо было и клинику вовремя сменить.

И еще я вам хочу сказать. Какое бы вы ни приняли решение, помните, что вы это делаете от всей души для блага своего любимца.
Я это помню, только, правда, мне это не помогает.

А сейчас у нас кот Томас. Была уже панлейкопения. Сейчас проблемы с почками. И я стараюсь, стараюсь не упустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TiBuKe
Любитель


Зарегистрирован: 10.11.2004
Сообщения: 1076
Откуда: Estonia,Narva

СообщениеДобавлено: 22 Май, Вт, 2007 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю всё это и чуть не плачу.У моей кошки этой осенью удалили опухоль МЖ.Как же мне тогда было тяжело,ревела целыми днями,лазила по всем сайтам каким только можно,становилось от этого,кажется ещё страшнее.Сейчас с кошкой вроде бы всё ок,но боюсь сглазить.И вообще,постоянно боюсь,что эта дрянь вернётся,каждый день всю кошку ощупываю.
Удачи Вам и киске.Самое главное,что она домашняя и любимая.А кто-то болеет и страдает в одиночестве.
_________________
Люблю всех животных.

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=20433&postdays=0&postorder=asc&start=710
(Наша семьяУлыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009