CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Течка после стерилизации
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
NAK
Любитель


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 3
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: 19 Янв, Пт, 2007 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие должны быть действия, по опыту - по результатам УЗИ не рекомендуют повторную операцию. Рекомендуют таблетки или уколы - кошка очень тяжело и темпераментно переносит течку.
В первом посте повторная операция была, но не помогла. Понимаю, что у всех по-разному, но пока веты как-то однозначно говорят, что нет смысла...
Надо сделать снимок головы и контролировать УЗИ?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 19 Янв, Пт, 2007 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По результатам УЗИ вообще нельзя ничего рекомендовать. Ничего УЗи не покажет - ни кусок яичника, ни кисты на матке или на других органах - в том случае если кистозность есть причина течек.

Диагностическая лапаротомия - разрезать и посмотреть культи яичников или матки на предмет вышеперечисленного - еще куда не шло длЯ выводов. Не все владельцы соглашаються и не все врачи морочаться.


Еще раз - причины течек - РАЗНЫЕ.

Чаще всего - остаются ткани яичников. От метода операции не зависит в первую очередь, а зависит от тщательности и аккуратности хирурга.

Вот привожу в цитате объяснение врача, который на мой взглдя вполне доступным для владельца языком говорит об основных причинах. Взято с Зоофорума

DocSnip писал (а)
Цитата:
УЗИ скорее всего (я сам УЗИ-ст) ничего не покажет.... Такое бывает, изредка. Дело в том, что если яичники отделялись " не аккуратно" (мягко говоря), то кусочек ткани мог попасть в брюшную полость. В некоторых случаях эти клетки приживаются , размножаются и функционируют как полноценный яичник...

Бывает другая ситуация : "открываем" собаку (кошку-Ф) и.... матка на месте, яичники на месте!... Шов - был, вывод - деньги взяли, операцию не делали!....

Третий вариант - наша "больничная" кошка... стерилизована правильно, но имитация течки у нее наблюдается 2 - 3 раза в год... Терпим...
И еще, мой хороший друг, в прошлом - главный патологоанатом (медик), рассказывал, что встречал в МОЗГЕ женщин клетки эндометрия..... (занос клеток, по моему "эпулиды").
И "в догонку" - культя матки также содержит секретирующие клетки. Вполне возможно, что после утраты гонад они активизировались и пытаются компенсировать дефицит гормонов... Именно поэтому мы, при выполнении овариогистерэктомии удаляем оба яичника и МАКСИМАЛЬНО - матку.


Сколько причин - чувствуете?

Т.Е. если причина оставленные ткани яичников - то диагностическая лапаротомия (УЗИ - просто ваши деньги в карман врача), причем лучше во время течки - оставленные ткани яичников набухают и есть гораздо бОльший шанс их найти. Сразу говорю - найти их сложно. Они могут не только на культях сидеть - они могут даже на печени прижится..в общем на любом органе/ткани...
И вот в этом случае - возможно что инъекция препарата женских гормонов сыграет свою положительную роль.

В общем в практической ценности рекомендации lubbar - она кстати ветеринар - я сомневаюсь. Вот в этой рекомендации на предыдущей странице.
Цитата:
а реально - это слделать УЗИ брюшной полости и по возможности снимок черепа в разных проекциях


Не отработано у врачей вообще ничего по поводу течек после стерилизации. НИЧЕГО. И все механизмы то этого многие себе не представляют. Да не многие - а практичеки все. Могут самое простое - инъекцию гормонов предложить. В некоторых случаях - поможет.

В общем наверное - если матка не удалена - то с практической точки зрения можно рассмотреть возможность резать матку заново по белой линии у хорошего неравнодушного хирурга - и попутно смотреть наличие ткани яичников. Потом по последующему факту наличия течки обдумать возможность инъекции прогестеронов - скорее всего в уменьшенной дозе - или оральные контрацептивы - прогестероны. Можно попробовать и антидепрессанты во время таких течек -типа Амитриптилина в детской дозе 1 мг/кг веса тела в сутки..., но с осторожностью. Ибо у него есть ряд противопоказаний, которые могут иметь место быть у кошки и тем более у старой кошки.
Да и нет широких исследований по применению данного препарата у кошек. так..единичныый опыт при психогенном разлизывании, некоторые пытаются им течки утИшить.
И это на мой взгляд ВСЕ, что вы можете сделать на сегоднЯшний момент на практике с этим явлением у своей кошки. Гарантий - нет никаких. Риски - конечно есть те или иные. Но надеяться на успех - можно.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!


Последний раз редактировалось: fabiana (30 Янв, Вт, 2007 14:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
NAK
Любитель


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 3
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: 19 Янв, Пт, 2007 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ!
А можно ли доверять УЗИ в смысле "матка удалена"?
Поясню - кошку я забрала в феврале у женщины "с аллергией на кошек внезапно обнаруженной". Кастрировала она дома, у кого -не знаю. По ее словам - удалено все.
Потом, когда все началось - делали УЗИ - где сказали - ничего нет, насколько они видят (нет выраженных признаков яичников и матки). Но тоже с комментарием, что уЗИ ничего особо не покажет, если только не будет огромных кист.
Ну а наличию/отсутствию матки по результатам УЗИ можно доверять?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 19 Янв, Пт, 2007 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько понимаю я, у нерожавших кошек со здоровой маткой последняя может и не визуализироваться на УЗИ..От аппарата еще зависит и от УЗИста. Так что здесь я вам не подскажу.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
NAK
Любитель


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 3
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Сб, 2007 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы сегодня повторно оперировались - с одной стороны был оставлен кусок яичника и какой-то там проток. Вот! Надеюсь, что больше проблем с криками у нас не будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 4 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009