CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

КальциД по Российски или КальЦит по Украински. Вопросы
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Serggg
Любитель


Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 67
Откуда: Украина, Херсон

СообщениеДобавлено: 13 Фев, Вт, 2007 15:00    Заголовок сообщения: КальциД по Российски или КальЦит по Украински. Вопросы Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчане!

В нашем регионе Украины не могу купить КальциД (производства России). В аптеках нет, в «лавках жизни» нашла только кальций с черникой (пр-во Екатеринбург). Сегодня купила БАД КальЦит (пр-во Украины г.Одесса, институт стомотологии «Одесская биотехнология»).
Состав: кальция цитрат 540 мг, вспомогательные вещества.
60 таблеток по 600 мг
Показания: Предупреждает развитие кариеса зубов, пародонтита, остеопороза, помогает в заживлении переломов, обеспечивает максимальную доставку кальция к зубам и костям.

Позвонив на завод за разъяснениями, мне ответили что КальЦит изготовлен из природного известняка, «гашеного» какой-то цитрусовой кислотой (прошу прошение за вольный перевод слов специалиста), его усвояемость 96%.

А на вопрос почему не из скорлупы яиц? Ответили - т.к. скорлупа берется на птицефермах, а там большая скученность животных, то им вводят антибиотики, а так же гормоны. А скорлупа накапливает их.

В связи с этим, подскажите, пожалуйста:

1.Можно ли добавлять КальЦит (Украина) в еду котам на натуральном питании. Если да, то отличается ли дозировка от КалициДа (Россия) (на 100 гр. мяса и банку тихорецкого, при условии приема витамин Джимпет, а так же в условиях беременности кошки ).

2.И возможно ли в домашних условиях вымыть скорлупу яиц, высушить в духовом шкафу и промолоть на кофемолке? Конфуз Если да, то как дозировать??? Недоумение

Заранее благодарна всем, кого не оставит равнодушным эта тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shishunya
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 827
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 13 Фев, Вт, 2007 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно цитрат.
На 100 г мяса и банку тихорецкого (Говядина) - 3,5 т. этого КальЦита. Если из тихорецкого даете Петушок, тогда поменьше - до 3 т. При условии, что в Джимпете кальция не слишком много и он в нормальной пропорции с фосфором. Я просто не знаю состав этих витаминов.


Скорлупу можно и самим, но ее желательно еще подкислять. Да и витамин Д не помешал бы. И потом, дозировать получившийся порошок, мне кажется, будет трудно. Да и вообще.. замучаетесь ведь.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serggg
Любитель


Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 67
Откуда: Украина, Херсон

СообщениеДобавлено: 13 Фев, Вт, 2007 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shishunya, спасибо. Я внимательно читаю Ваши посты в разных темах. И с большим уважением прислушиваюсь и присматриваюсь Очень счастлив к советам специалиста. Удивление Не хочу никого обидеть, но к Вашим советам, и к советам Fabianа самое пристальное внимание! Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alisan
Любитель


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 361
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 14 Фев, Ср, 2007 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А на вопрос почему не из скорлупы яиц? Ответили - т.к. скорлупа берется на птицефермах, а там большая скученность животных, то им вводят антибиотики, а так же гормоны. А скорлупа накапливает их.


Довольно здравая мысль.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 14 Фев, Ср, 2007 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем здравая? И какие с/х антибиотики есть с такой фармодинамикой/кинетикой, что в твердые части попадают на всю оставшуюся жизнь? И когда же их курам дают в большей части - когда цыплят от поносов лечат/профилактируют или взрослой птице которая несется, каждый день вместе с кормом для ее бесценного здоровья? Они реально думают что последнее? А почему тогда про куриную печень молчат?


Я бы уж поняла, если они про ионы тяжелых металлов начали бы говорить, которые с кормом и с известковыми подкормками (а в каких природных известняках их нет - они знают такие вообще?) все равно в организм кур попадает. А в чей не попадают, кстати?
Т.Е. о том, что имеет тенденцию в твердых тканях -например костях - реально накапливаться.
Ну и ясно же - куда эти подкормки идут прямым ходом.


Насчет гормонов - ничего не скажу. Я имею в виду применение их вообще в отечестве, насколько рентабельно у молодых кур яичных пород для усиления яйценоскости. И какими...Для наращивания мяса - это отдельная песня. И тоже не знаю. Для отечества мне это сомнительно в той же степени, как и обработки ядохимикатами фруктов/овощей при созревании раз в 2 недели (для борьбы с грибами)...может и глупо.

Но не думаю, что их динамика в организме отличается сильно от других хим. препаратов, т.е. большая часть в мягких тканях.
Да и потом ..что то мне в голову приходит, что куры несут яйца ежедневно, ну раз в два-три дня. Соответсвенно и скорлупа формируется органами столь же часто. Т.Е. это даже не кости, которые постоянно накапливают дрянь. Не уверена, ибо уже не помню про механизм яйценесения ничего. Просто заметка для ума, что при желании можно подумать - в плюс это или в минус.


Нам всем лапши на уши навешать так просто. И мы даже на конкуренцию не взвесим. А уж как яйценосную с/х птицу содержат и чем и когда лечат/профилактируем, какая физиология у нее - так вообще не знаем. Но всем верим.

ПС.
Цитрат мне нравится сам по себе - именно как наиболее усвояемая соль кальция. Я для себя бы выбрала именно его, если бы была возможность выбора.. Хотя и и так карбонаты подкисляю для себя.

ТОлько два момента для меня пока в сильный минус для кошек

1. объемы гораздо больше, но возможно здесь можно брать меньшее колв в пределе именно за счет усвояемости?
2. Возможное гораздо более сильное защелачивание мочи по сравнению с карбонатом - для кошек совсем не есть хорошо. Надо проверять.
На корбанате у меня не щелочит. Но когда в самом начале употебления гасила карбонат лимонным соком в целях получения цитратов - что то такое помниться меня настораживало.
Да и в некоторые корма в качестве источника добавляют именно цитрат с целью повышения РН мочи и специально это оговаривают.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Serggg
Любитель


Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 67
Откуда: Украина, Херсон

СообщениеДобавлено: 14 Фев, Ср, 2007 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana, спасибо за Ваши размышления. Как Вы считаете, через какой период времени, целесообразне отнести мочу на анализ. Когда она может себя проявить?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 14 Фев, Ср, 2007 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пара недель - вполне достаточный срок для изменений на фоне постоянного рациона что бы нести мочу на анализ.. На мой взгляд можно и через неделю. А сами изменения могут проявить себя почти сразу. Я в общем то уверена что он будет подщелачивать - это оговаривается специально для этой соли. ..Тут вопрос не только в кальции - например лимоны с сахаром тоже придают моче щелочную реакцию..В общем лимоная кислота свою роль играет тоже.

Для человека это не страшно, а уж для вегетарианца такая реакция мочи вообще обычна - в отличии от плотоядных кошек.

Но во первых одно измерение не делает реальной погоды для того что бы определить тенденцию, а во вторых вы должны быть уверены, что у ваших кошек моча ранее была точно не щелочная. Последнее может иметь место быть при наличии большого колва углдеводов в корме, или при наличии определенной флоры в мочевом.

В общем надо знать с чем сравнивать, что бы не обвинить напрасно цитрат в лишнем. И надо знать что смотреть - кислотность мочи непосредственно сразу после пописа. Тут лучше полосками дома.

Да, насколько я поняла из инета, цитраты часто "подделывают". Т.Е. собственно цитраты составляют лишь небольшую часть таблетки, остальное все тот же известняк - т.е. карбонат..а написать и на заборе можно. Т.Е. это говорит о том, что тестировать вы будете все же не столько цитрат, сколько конкретную таблетку - КальЦит

Так же как я тестирую на своей не столько карбонат, сколько КальциД...не мел, не известь, а именно КальциД.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Alisan
Любитель


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 361
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 14 Фев, Ср, 2007 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вы, Фабиана, здесь совершенно правы.
Я ляпнул, не подумав. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maliska330
Любитель


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 355
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 14 Фев, Ср, 2007 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дорогая Serggg
у вас в городе есть рынок где продают перепелиные яйца Вопрос
перепелиные яйца с творожком домашним Отлично! Улыбка
а потом шкарлубки чистые (лучше после печки стирилизации) на кофемолку Подмигивание
и тоже в еду


Serggg
кормление натуралкой -это говядинка,творожок,яйца.и иногда рыбка без костей и трибухи Подмигивание
тогда нечего сыпаться и отпадавть нибудет Отлично!

у моих кисок были проблемы с зубками и хилдым видом тоже Смущение Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neeh
Любитель


Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 144
Откуда: Кишинев

СообщениеДобавлено: 14 Фев, Ср, 2007 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shishunya писал(а):
Можно цитрат.
На 100 г мяса и банку тихорецкого (Говядина) - 3,5 т. этого КальЦита. Если из тихорецкого даете Петушок, тогда поменьше - до 3 т. При условии, что в Джимпете кальция не слишком много и он в нормальной пропорции с фосфором. Я просто не знаю состав этих витаминов.


Скорлупу можно и самим, но ее желательно еще подкислять. Да и витамин Д не помешал бы. И потом, дозировать получившийся порошок, мне кажется, будет трудно. Да и вообще.. замучаетесь ведь.


Shishunya, а не много будет три таблетки на 100 граммов мяса? В говядине фосфора около 200 мг, при соотношении кальций-фосфор как 1:1 - 1:2 хватит и половины таблетки...
Или у меня неверные данные, или считаю неправильно? Таблетка Кальцита - 600 мг, усваивается 96 % кальция. Полтаблетки, по-моему, достаточно будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009